Вело Лофотены июль 2019

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #101

Сообщение СБродяга » 02 дек 2020, 11:37

катичка писал(а) 02 дек 2020, 01:24:Конечно, о Европе все равно пока нет конкретных планов, очень уж дорого нам туда добираться, тем более с велосипедами и прочим туристическим скарбом, так что пока все на стадии "помечтаем"


Да ладно. Вся разница - билет до Москвы. Далее до Цюриха, Осло или Вены летом до пандемии всегда были относительно недорогие билеты на самолет. Берлин еще дешевле. А Аэрофлот везет велосипеды и скарб в норме багажа. 38 кг Вы можете везти без доплаты. Неужеле не хватит? Так что расходов дополнительных вообще нет.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #102

Сообщение катичка » 03 дек 2020, 01:11

СБродяга писал(а) 02 дек 2020, 11:33:Катечка, советы ехать в Норвегию в сентябре Вам дают люди, которые ездят на машинах :-)

Ага, я чувствую :-) Надеяться на бабье лето точно не вариант. Уж насколько у нас в Приморье сентябрь и октябрь теплые, но в этом году в середине сентября при +10 с ветром и дождем пятидневный поход меня не очень радовал.

СБродяга писал(а) 02 дек 2020, 11:33:Если у меня хватит энергии я размещу тут пару отчетов по Альпам июньским, там реально в это время здорово и красиво.

Обязательно пишите, отчеты о велопоходах, да еще такие, чтобы было интересно читать, не так часто встретишь.

СБродяга писал(а) 02 дек 2020, 11:33:Чуть в сторону - и уже совсем другое.

В том и прелесть велопохода (одна из многих).

СБродяга писал(а) 02 дек 2020, 11:37:Вся разница - билет до Москвы.

Это смотря с чем сравнивать. На эту осень у нас были куплены билеты в Японию (горестно вздыхаю) на двоих за 23 тысячи, с 96 кг багажа :-), не считая ручной клади. А только до Москвы долететь нам на двоих нужно 50 тыс.

СБродяга писал(а) 02 дек 2020, 11:37:А Аэрофлот везет велосипеды и скарб в норме багажа. 38 кг Вы можете везти без доплаты.

Аэрофлот же убрал из самого дешевого тарифа багаж.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #103

Сообщение m.e.g » 03 дек 2020, 02:53

СБродяга писал(а) 02 дек 2020, 11:33: советы ехать в Норвегию в сентябре Вам дают люди, которые ездят на машинах :-)

Ну да. Про вело не учел. И мне везло в сентябре с погодой...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #104

Сообщение СБродяга » 04 дек 2020, 10:44

катичка писал(а) 03 дек 2020, 01:11:Уж насколько у нас в Приморье сентябрь и октябрь теплые, но в этом году в середине сентября при +10 с ветром и дождем пятидневный поход меня не очень радовал.


Норвегия для велотуризма имеет 3 недостатка из-за которых, даже многие опытные велотуристы не хотят туда ехать.

1. Рельеф. На Лофотенах он достаточно простой, многие дороги идут вдоль моря, а вот во всей остальной Норвегии рельеф неслабый. Очень хорошо помню, как в первый наш велопоход я день на третий подумала, что еще ни разу не видела ровного участка дороги более 100 м. Так конечно, ехать веселее, но нужна определенная подготовка. И например, для детей Норвегия считается совсем не подходящей. Мы с дочкой ездили, когда ей было 11, но она много ходила в горки пешком. А то и мне приходилось ей вел заталкивать.
2. Погода. Даже в самое теплое время - в июле может быть холодно, ветренно и дождь по несколько дней. И это не только в северной Норвегии. В любой.
3. Узкие извилистые дороги , часто без обочин с нехилым трафиком и длинными тоннелями,значительная часть , которых запрещены для велосипедов. Плюс паромы, которые охотно берут велосипедистов, но стоят немалых денег.То есть маршрут надо продумывать очень тщательно. Во многих местах альтернативных путей нет.

Ну то есть Норвегия на велосипеде - это надо хорошо взвесить свои возможности и приоритеты. Швеция в этом отношении намного попроще. И погода летом стабильнее и рельеф помягче и дорог альтернативных побольше - трафика большого при желании везде кроме некоторых дорог на севере можно избежать. Но по красоте Норвегию с Швецией сравнивать сложно :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль