Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)законч

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #41

Сообщение Mike111 » 06 июл 2010, 18:42

Pawka писал(а):как я понял костры разводить в летнее время запрещено, а вот разрешено ли пользоваться гарелками и мангалами так и не понял
И еще вопрос на чем вы жарили сосиски гриль, похоже вроде на мангал а вот на угле он или нет непонятно.

надеюсь, автор темы будет не против, если я отвечу - костры запрещены, горелками пользоваться можно, а также одноразовыми мангалами, которые там везде продаются. На них как раз удобно жарить сосиски и прочее.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #42

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 19:17

Mike111 писал(а):надеюсь, автор темы будет не против, если я отвечу - костры запрещены, горелками пользоваться можно, а также одноразовыми мангалами, которые там везде продаются. На них как раз удобно жарить сосиски и прочее.


На самом деле, у меня есть немного другая информация на этот счёт. Она сначала попалась мне в брошюре Right of Access, а потом и на сайте environment.no:
http://www.environment.no/Topics/Outdoo ... f-access-/

The right of access also involves responsibilities. You must show consideration and care, so that you do not cause any damage or inconvenience to the landowner or other users. You must also respect the countryside: make sure you take everything with you, including your rubbish, and never leave an unsightly camp site behind you. Open fires are not permitted in or near forested areas in the period 15 April to 15 September, and we ask you to respect this. Take care not to cause any damage if you light a fire at other times of year. In general, you may pick berries, mushrooms and flowers, but special rules apply to cloudberries in the three northernmost counties. Wherever you go, act considerately and do not damage or disturb livestock, the environment or wildlife unnecessarily.


Получается, что зимой костры можно разжигать где угодно, а летом - везде кроме лесов и прилегающих к ним территорий.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #43

Сообщение Mike111 » 06 июл 2010, 21:13

если следовать букве закона, то на горных плато (типа Хардангервидды) костры, получается, можно жечь. Но в туристических местах и рядом с дорогами я костров и их последствий там ни разу не наблюдал (а ты?). Зато в одном из отчетов читал, как из-за разведенного соседями костра проблемы с полицией были у нашего соотечественника - полиции очень не понравился open fire.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #44

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 21:25

Mike111 писал(а):если следовать букве закона, то на горных плато (типа Хардангервидды) костры, получается, можно жечь. Но в туристических местах и рядом с дорогами я костров и их последствий там ни разу не наблюдал (а ты?). Зато в одном из отчетов читал, как из-за разведенного соседями костра проблемы с полицией были у нашего соотечественника - полиции очень не понравился open fire.


В отчётах противоречивых мнений всегда очень много. Именно поэтому я стараюсь опираться хоть на какие-то официальные документы. В конце концов, они и для полиции могут стать серьёзным аргументом. Если официальным источникам верить нельзя, то как можно в принципе ожидать от туриста соблюдения правил?

Но если бы меня лично волновал этот вопрос (я собирался бы жечь костры в Норвегии), то следующим шагом я бы наверно написал бы на email, указанный на сайте выше, и ещё раз уточнил этот момент.

Что касается личных наблюдений, то, например, в Husedalen недалеко от фермы Nykkjesoy я видел аж несколько кострищ, хотя там как раз лес вокруг. Похоже, что это излюбленное место для пикника норвегов: туда можно добраться по дороге (в т. ч. с колясками и т. д.), при этом место очень красивое и в глуши. А рядом с дорогами я бы жечь костёр и не стал. Устраивать там пикник - никакого удовольствия.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #45

Сообщение irina2240 » 07 июл 2010, 11:25

Да, тут уже ответили, с апреля по сентябрь открытый огонь запрещен (мы, правда упустили, что только вблизи леса). Люди мы законопослушные, поэтому везли мангал с собой (он у нас раскладной и маленький, очень удобно) и мешок с углем, как раз за поездку весь израсходовали. Но вообще, тут тоже писали, у них продаются одноразовые мангалы такие, из толстой фольги, после использования они сминаются и выбрасываются.
irina2240
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #46

Сообщение Pawka » 08 июл 2010, 08:27

Спасибо большое, стало гораздо понятней что брать в дорогу
Pawka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 12

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #47

Сообщение bencheG » 02 июн 2011, 09:11

Спасибо за великолепный отчет!

А не могли бы вы поделится ссылкой на маршрут по долине Simadalen? Нигде не могу найти его описание
bencheG
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Норвегия (Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)

Сообщение: #48

Сообщение Julia69 » 10 июн 2011, 09:19

Прекрасный отчет! Спасибо, прочитала с большим удовольствием! Мы тоже любим походить, но вот с палаткой за плечами... это пока непредолимый барьер.
irina2240 писал(а):
Народу была куча. Но мне кажется, фишка Кафедры как раз в ее людности. Она везде так и изображается – плоская скала и на ней толпа народу.
Место действительно очень интересное и красивое.

А мы там были одни! Похоже действительно, редкий случай.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #49

Сообщение ivolk_ru » 06 июл 2011, 11:12

Большое вам спасибо за отчет, с удовольствием почитали. Особенно прикольно, когда в машине аккумулятор сел. Помню попал в такую ситуацию во Франции, там сосед по парковке прикурил меня, даже сам предложил.
По норвегии ездил уже 4 раза, но все время с ограниченными сроками. В следующем году хочу повторить примерно такого-же плана поездку на авто-комби с ночевками в машине.
Ирина, в связи с этим, можно несколько практических вопросов...
1. Какой у вас багажник на крыше (я имею ввиду точную модель), у меня машина почти такая-же, выбираю пока.
2. Насколько комфортно спать в машине и почему вы все-таки чаще ставите палатку.
3. На сколько хватает газового балончик kovea? можно ли их купить там?
4. Пользовались ли вы спальниками, насколько холодно ночевать в палатке?

И вопрос ко всем - как максимально удешевить доступ в интернет? Может кто знает - безлимитные тарифы GPRS и т.п.

Заранее спасибо!
ivolk_ru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #50

Сообщение Trolll » 06 июл 2011, 13:04

Про интернет тут почитайте Norway/Норвегия - комуникация (интернет, телефон)

странный вопрос - "на сколько холодно в палатке"? на столько на сколько низкая температура воздуха, на столько - на чём спите, и на столько на сколько у Вас спальник рассчитан. И в Антарктиде на снегу спят люди в спальниках
машины разные тоже разные бывают, в некоторых полноценные спальные места, а в некоторых спишь буквой ЗЮ.
Газа каждому путешествующему хватает по-разному. В зависимости как часто готовишь, сколько раз ешь за день, сколько путешествующих в экипаже. там продаются, но конечно, не в каждом магазине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #51

Сообщение Metrolog77 » 06 июл 2011, 13:39

ivolk_ru писал(а):4. Пользовались ли вы спальниками, насколько холодно ночевать в палатке?

Заранее спасибо!


На этот вопрос позволю себе ответить за автора, т.к. вряд ли кто-нибудь, кроме меня , фиксировал температуру каждый вечер в палатке:

Температура в палатке ночью в Норвегии:

16 июля: Hullbak Gard Hytter (730 метров н.у.м.) +13
17 июля: Flam Camping +16
18 июля: Nigardsbreen Camping +12
19 июля: Oyberg Camping (730 метров н.у.м.) +11
20 июля: Solhaug Camping +15
21 июля: Solhaug Camping +15
22 июля: Домик (дождь)
23 июля: Домик (на улице +6) – Олесунн
24 июля: Byskogen Camping +9
25 июля: Oysand Camping +11
26 июля: Langnes Camping +16
27 июля: Yttervik Camping +16
28 июля: Домик (на улице +13)
29 июля: Elvergard Camping +10

12, 14, 15, 30 июля ночёвки в финских и шведских кемпингах – температура во всех около +20
13 июля – ночь на пароме Хельсинки – Стокгольм

В спальниках на -5 было комфортно.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #52

Сообщение ivolk_ru » 06 июл 2011, 14:02

Trolll писал(а):странный вопрос - "на сколько холодно в палатке"? на столько на сколько низкая температура воздуха, на столько - на чём спите, и на столько на сколько у Вас спальник рассчитан. И в Антарктиде на снегу спят люди в спальниках
машины разные тоже разные бывают, в некоторых полноценные спальные места, а в некоторых спишь буквой ЗЮ.
Газа каждому путешествующему хватает по-разному. В зависимости как часто готовишь, сколько раз ешь за день, сколько путешествующих в экипаже. там продаются, но конечно, не в каждом магазине


:-) Хорошо, конкретизирую.
в вопросах меня больше интересует почему автор поста предпочитает палатку.
Ширина машины в том месте где спят 1,5м, т.е. вполне комфортно для двоих.
Палатку ставить на мокрую траву + под нее коврики какие-нибудь + спальник.... И все-же многие предпочитают палатку - я больше об этом расспрашиваю.
Про газ: Сколько времени этот балончик на 200мл может проработать в режиме "краник открыт полностью"? Исходя из этой цифры я посчитаю сколько мне понадобится (например, если балончик сгорает за час, то это можно первое приготовить, второе разогреть и кофе сделать точно)
ivolk_ru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 06 июл 2011, 14:09

Большинство "предпочитают" палатку или машину из-за недостатка средств. В домике всё же лучше. Но он там стОит не меньше 2000 рублей за ночь или просто может мест не оказаться. Крайне редко попадаются люди, кто просто любит полное отсутствие народа вокруг себя и некоторых бытовых удобств, типа теплого душа и туалета(особенно женщины), остальным, в принципе(кухня, детская площадка, охраняемая территория и пр. можно пожертвовать). Вот и весь ответ

Думаю, такой тест, чтобы сжечь баллон газа просто так, "чем быстрее, тем лучше" никто не делает. Он там около 500 рублей стОит. Поэтому конкретного ответа и не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #54

Сообщение ivolk_ru » 06 июл 2011, 15:25

Trolll писал(а):Большинство "предпочитают" палатку или машину из-за недостатка средств. В домике всё же лучше. Но он там стОит не меньше 2000 рублей за ночь или просто может мест не оказаться. Крайне редко попадаются люди, кто просто любит полное отсутствие народа вокруг себя и некоторых бытовых удобств, типа теплого душа и туалета(особенно женщины), остальным, в принципе(кухня, детская площадка, охраняемая территория и пр. можно пожертвовать). Вот и весь ответ


Да я знаю про домики, ездил по Норвегии 4 раза, останавливался. Вот в палатках ни разу не ночевал. И в авто с кузовом универсал. Поэтому автора кокретно спрашиваю "Чем отличается ночевка в авто с кузовом универсал от ночевки в палатке". Таких отчетов, где ночуют в авто здесь несколько, но большинство из них все-же предпочитают палатку. Почему?

Trolll писал(а):Думаю, такой тест, чтобы сжечь баллон газа просто так, "чем быстрее, тем лучше" никто не делает. Он там около 500 рублей стОит. Поэтому конкретного ответа и не будет


Поэтому я сначала и спросил о личных ощущениях, на сколько хватает баллончика, чтобы знать сколько их купить заранее здесь по 80р
ivolk_ru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #55

Сообщение Metrolog77 » 06 июл 2011, 15:29

ivolk_ru писал(а):2. Насколько комфортно спать в машине и почему вы все-таки чаще ставите палатку.
Заранее спасибо!

Если я правильно понял, то вопрос всё-таки о выборе между палаткой и машиной (ночёвкой)?
Ну, по-моему, нормально выспаться в машине очень сложно, ибо трудно создать ту ровную спальную поверхность, которая легко достигается в палатке. Ну и всё-таки в палатке гораздо больше места (имею в виду кемпинговую, а не трекинговую палатку) - можно и в семейном кружке вечером посидеть, и столик в тамбуре поставить и даже в полный рост (ну у меня 1.70 - не у всех так получится ) постоять в центре палатки
ИМХО
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #56

Сообщение konatava » 06 июл 2011, 15:38

ivolk_ru писал(а):Про газ:

Обычно брали 3 баллона kovea по 450 г. С учетом того, что почти всегда останавливались в кемпингах и часто готовили на кухне, хватало и оставалось. В прошлую поездку планировали больше останавливаться на диких стоянках, поэтому взяли 4. Хватило с трудом. Со второй половины поездки начали экономить. Но сколько надо именно Вам - это, конечно очень индивидуально. Что будете готовить, как часто, как долго...
Газ там купить без проблем, но, действительно, дороговато. Лучше лишний взять, пусть останется...

ivolk_ru писал(а):4. Пользовались ли вы спальниками, насколько холодно ночевать в палатке?

Раз такие вопросы задаёте, значит, палатки, спальников, ковриков и т.д. у Вас нет, и в палатке Вы никогда не ночевали? Тогда лучше не рисковать. Ночуйте в домиках. Вдруг накупите всего, а Вам не понравится.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 06 июл 2011, 15:48

Могу присоединиться к предыдушему сообщению. Очень не у многих большие машины, где можно создать хорошее спальное место, а по высоте, оно почти, в любом случае, проигрывает палатке(правда теплее и возиться с расстановкой не надо). потому палатку и ставят чаще. В седане комфортно не поспишь

Мне хватает 4-5 баллонов на поездку(бытовая плитка)(их надо искать, с туристическими проще).

Газ баллоны.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #58

Сообщение pd2 » 06 июл 2011, 16:48

ivolk_ru писал(а):Про газ: Сколько времени этот балончик на 200мл может проработать в режиме "краник открыт полностью"? Исходя из этой цифры я посчитаю сколько мне понадобится (например, если балончик сгорает за час, то это можно первое приготовить, второе разогреть и кофе сделать точно)

В описании ГГ Campingaz Twister Plus на одном из сайтов написано следующее: "Время работы на 1 газовом баллоне: CV300 - 1ч10м, CV470 - 2ч."
Аватара пользователя
pd2
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #59

Сообщение kppkdir » 06 июл 2011, 17:08

В интернете есть отчеты Тихомирова Сергея (tikho). Он принципиально ночует в машине. Но у него машина универсал. Вообще в палатке гораздо удобнее, чем в машине. Спать не холодно, при наличии спальников и надувного матраса (ковриков). Баллона хватит для двухразового ежедневного использования дней на пять. Правда, мы брали с собой электрочайник. Вы учтите, что в таких путешествиях никто куриц не варит и картошку не жарит. В основном что-то быстрого приготовления. Расход будет невелик. Четыре баллона на две недели хватит.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия(Kjerag,Preikstolen,Trolltunga,Hardangervidda)за

Сообщение: #60

Сообщение Trolll » 06 июл 2011, 17:11

Постоянно варю(картошку, крупы, вермишель) и жарю (курицу, котлеты, рыбу). Зачем издеваться над желудком. И чай тоже кипячу на газовой плитке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль