Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #1

Сообщение Mike Weiss » 13 мар 2010, 20:58

Публикуя свои заметки о повторном посещении Норвегии, произошедшем в 2009 г., посещение орудия Адольф-кэнон вынес в отдельную тему. Впечатления от увиденного дополнил источниками, которые удалось найти на бескрайних просторах интернета и перевести частично на русский язык. Что получилось, читайте и смотрите сами:

40,6 см. "Adolfkanone" является одним из самых больших военно-морских орудий, использовавшихся во второй мировой войне в Европе в качестве береговой артиллерии. Батарея в Trondenes была наиболее мощной с огневой точки зрения из всех сооружений гитлеровской Германии, составляющих так называемую Атлантическую стену Гитлера (Hitler's Atlantic Wall), которая протянулась на 5000 км. от границы между Испанией и Францией на юге, до границы между Норвегией и СССР на севере.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Надо отметить, что "Adolfkanone" вообще-то не был самым большим оружием, использовавшимся во второй мировой войне в качестве береговой артиллерии. В России, Японии, Южной Корее использовались аналогичные орудия, лишь незначительно превышающие данный калибр. На вооружении сил США так же стояли орудия калибра 16 дюймов (40,6 см.)

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Но, только в Trondenes полностью сохранилась батарея из орудий "Adolfkanone", построенная во время войны. Она - наиболее сохранившийся и интересный экспонат из всех сооружений атлантической стены.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Официальное название самого орудия - 40,6 см Schnell-ladekanone C/34, сокращенно 40,6 см SK C/34. Известно так же под названием "Adolfkanone" (оружие Адольфа). Орудие было создано в 1934 году немецким военно-промышленным концерном Круппа и предназначалось для установки на немецких линейных кораблях класса H и J (последний - он же класса "Бисмарк"). Это орудие часто путают с 38 см. орудием, называя его Schiffskanone SK C/34, хотя это не правильно. Орудия 38 см. калибра были самым мощным вооружением до выпуска "Adolfkanone" и устанавливались на немецких линейных кораблях Тирпиц и Бисмарк.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

В 1937 году военно-морские силы Германии сделали заказ 40,6 см. орудий у концерна Круппа (г. Эссен), для установки на новые линейные корабли с водоизмещением 56 200 тонн. Заказ орудий и постройка кораблей были связаны с планом "Z", который предусматривал экспанcию военно-морского флота Германии. Планировалось установить эти орудия на двух строящихся кораблях "Friedrich der Große" и "Großdeutschland". Но, в связи с разворачивающимися боевыми действиями на суше, амбициозным планам Гитлера не суждено было сбыться. План "Z" был отменен, а постройка этих кораблей была остановлена.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

В связи с этим было принято решение использовать произведенные орудия в качестве береговой артиллерии. Предназначенное для установки в корабельных башнях, орудие производилось с учетом его использования в паре с аналогичным орудием как с правой, так и с левой стороны. Но, на суше каждое орудие устанавливалось индивидуально. Длина ствола орудия достигала длины более 20 метров (от 20 300 mm до 21 130 mm в зависимости от конкретного орудия). Угол наклона ствола мог изменяться в диапазоне от 2 до 52 градусов, что вкупе с использованием специально разработанного снаряда "Adolf-shell" позволяло увеличить дальность стрельбы до 56 километров. Скорострельность орудия - приблизительно один выстрел в 2 минуты. Орудийный расчет - 68 человек. Из них - 20, непосредственно в башне.По приказу Гитлера, первые три орудия в 1941 году были доставлены в Польшу, на полуостров Hel и образовали так называемую батарею Шлезвиг-Гольштейн для защиты бухты Данциг (Гданьск). Позднее, в 1942 году эти орудия были перевезены во Францию (Sangatte), недалеко от Кале и образовали батарею Линдемана.

Семь орудий были доставлены в северо-западную часть Норвегии и образовали две батареи. Одна из батарей, созданная на острове Engeloya, Steigen, получила название Battery Dietl. Вторая, из 4-ех орудий в местности Trondenes недалеко от города Harstad, получила название Battery Theo.

Планируя нападение на Норвегию, Гитлер отверг советы своих помощников и главное наступление назначил на г. Нарвик, как крупный транспортный центр. Цель состояла в том, что бы обеспечить непрерывную поставку шведской железной руды морем через Нарвик в Германию. Руда была стратегическим ресурсом, необходимым Германии для производства вооружения. Не смотря на то, что после захвата Европы, ею контролировалось 26 млн. тонн добычи руды, только одной Германии требовалось 11 млн. тонн для производства вооружения ежегодно. Шведская железная руда являлась наиболее качественной и подходящей для производства оружия. Нападения англичан на Лофотенские острова в 1941 г. убедило Гитлера в том, что они (нападения) были сделаны с разведывательной целью для последующего вторжения в Норвегию и захвата Нарвика с прилегающими областями.

После захвата Нарвика, считая город наиболее важным объектом со стратегической точки зрения, Гитлер отдает приказ об усилении этого региона. Особое внимание уделяется направлению Нарвик-Харстад. Для защиты Нарвика с северного и западного направлений, на берегах фьордов было построено множество различных фортификационных сооружений. Почти четверть из всех размещенных на побережье Норвегии батарей приходилась на архипелаги Офотен, Лофотен и Вестеролен. Кроме этого, батареи защищали морской транспорт, движущийся вдоль западного побережья Норвегии. А всего, для защиты морского побережья, было построено приблизительно 280 различных сооружений. Что бы усилить огневую мощь, как я уже говорил ранее, в регион Нарвика были переброшены восемь 40,6 см. орудий "Adolfkanone". Одно орудие затонуло вместе с баржой при перевозке, а оставшиеся семь образовали две батареи.Для защиты батареи Theo от нападений с моря, немцами было установлено 3 единицы 170-мм орудия и 8 единиц 88-мм орудий. Для защиты от воздушных атак, 11 зенитных орудий калибра от 20-мм до 88-мм. А всего, различных зениток для защиты батареи использовалось 44 единицы.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

После окончания войны, батареи стали собственностью Норвежской армии (вместе с 1 227 снарядами). В 1956 г. батарея с острова Engeloya была разобрана и списана в утиль. У батареи Theo другая история. Последний выстрел из ее орудия был сделан в 1957 г. Не смотря на то, что в 1964 г. батарея была формально распущена, орудия удалось сохранить, и на одном из них до сих пор проходят экскурсии.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Экскурсия начинается со входа в комплекс, частью которого является само орудие.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

На схеме концентрическими окружностями показан радиус действия батарей. Малые окружности - радиус действия стандартных снарядов. Большие - при использовании "Adolf-shell".Я уже упоминал, что последний выстрел из батареи был произведен в 1957 г. Так как орудие не имело дистанционного управления, то к спусковому механизму привязали трос длиной около 150 метров, зарядили орудие, развернули его в сторону океана, спрятались в близлежащем лесочке и спустил механизм. Стрельнуло говорят, будь здоров, как и положено такой махине.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

И, чтобы было понятно, почему никто не рискнул произвести залп непосредственно из башни орудия, привожу технические характеристики орудия:
Калибр орудия: 40,6 см! (чуть-чуть не дотягивает до полуметра)
Дальность полета 42 800 м (56 000 м для Adolf-shell)
Скорость полета снаряда: 810 м/с (1050 м/с для Adolf-shell - снаряд летит на околозвуковой скорости !!!)
Вес снаряда: 1030 кг (600 кг - Adolf-shell)Вес капсюля(?): 47-87 кг (76 кг - Adolf-shell)Вес порохового заряда: 302-312 кг
Время между перезарядкой - 102-130 сек
Максимальная высота баллистической траектории снаряда 12 780 м (21 800 м для Adolf-shell. Это в два раза выше чем летают современные реактивные пассажирские самолеты !!!)
Вес орудия: 158 тоннДлинна ствола 21,5 м
>

Коллеги меня немного поправили:
В ТТХ орудия есть такая строчка: "Вес капсюля(?): 47-87 кг (76 кг - Adolf-shell)". Имеется ввиду не капсюль, а вес ВВ в снаряде. 47 кг - бронебойный, 87 - фугасный. Из этого следует, что Adolf-shell - это облегченный фугасный снаряд.

Вот такая вот махина.Далее, с улицы экскурсия переносится во внутренние помещения комплекса. Вот такие коридоры соединяют между собой помещения внутри батареи.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Нам рассказывают о различных приборах для осуществления связи с батареей.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.



Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.



Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Рассказывают о быте обслуживающего персонала

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Обратите внимание на толстые подошвы обуви. Сделано специально что бы увеличить рост военнослужащих для обслуживания высоко расположенных компонент орудия.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Проходя по узким коридорам попадаем на склад боеприпасов. Орудие могло использовать три различных вида снарядов.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Желтые снаряды - стандартные снаряды для данного калибра, маркируются как HE-shell (HE от High Explosive). Я перевел как "разрывные".

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Синие снаряды. Маркируются как "Semi-piercing shell". Посмотрел устройство по схемам. Получается, что это бронебойный тип снарядов.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

А вот и специально спроектированные Adolf-shell. Они черного цвета. Не смотря на почти в двое меньший вес, имеют большую дальность полета и такую же мощность как и стандартные снаряды.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Для сравнения на следующей фотографии можно почувствовать их размер.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

В следующем отсеке - пороховые заряды. В орудии одновременно использовалось два типа пороховых зарядов. Один, он на фотографии слева, весом около 300 кг - в картонной оболочке. Второй, меньшего веса, он на фотографии справа - в металлическом капсюле. Общий принцип был такой - сначала в ствол орудия заряжался непосредственно снаряд. Потом большой пороховой заряд, в последнюю очередь малый. После этого производился выстрел.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Контейнеры для хранения зарядов.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Способ транспортировки боеприпасов

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Отсек специального лифта. При помощи него боеприпасы подаются непосредственно в башню орудия.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Продолжение экспозиции посвящено различным устройствам для обслуживания орудия. Ключи размера "9 на 12" здесь явно не котируются.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Различные оптические приборы, в том числе для измерения расстояний.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

В этом зале - вычислительные машины для расчета стрельб, прообразы современных компьютеров.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

За таким устройством одновременно работают 4-человека

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Вообще, даже не зная языка, интересно побродить среди экспонатов. Все достаточно понятно.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Во время экскурсии показывают выполненное в миниатюре изображение окрестных мест. Специально для нас показали, где находился лагерь для советских военнопленных. После экскурсии мы посетили это место.И самая наверное, интересная и зрелищная часть - само орудие. Поднимаемся по ступенькам на верхнюю часть комплекса.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Немного времени тратим на обзор местности и проходим внутрь. Достаточно просторное помещение - место управления орудием - орудийная башня.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Приборы управления орудием. С этого места осуществляется поворот орудия, а так же угол наклона ствола. Связь с командованием батареи происходит так же отсюда. Обслуживается двумя военнослужащими.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Лифт для подачи боеприпасов со склада.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Ближе ко входу (на фото справа) устройство для подачи снаряда.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Дальше от входа - устройство для подачи порохового заряда. Здесь мы видим, в какой последовательности лежат пороховые заряды.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Здесь же устройство для управления казенной частью. Можно покрутить рукоятку, открывающую доступ в ствол орудия.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Возникла шальная мысль залезть в ствол и сфотографироваться. Помешала обильная смазка на деталях механизма. А так, был бы с собой комбинезон, обязательно сфотографировался бы. Оставшееся время проводим рядом с орудием.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Продолжительность экскурсии - 2 часа. Вполне достаточно, что бы осмотреть всю экспозицию.

Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.


Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской
путешествие в норвегию

Re: Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #2

Сообщение keiser » 13 мар 2010, 22:14

клево!
сия пушечка стоит в планах на лето.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #3

Сообщение Mike Weiss » 14 мар 2010, 08:31

keiser писал(а):клево!
сия пушечка стоит в планах на лето.

Обязательно посетите. Очень понравится.
Будут вопросы, спрашивайте В переводе могут быть неточности, так как информацию собирал по крупинкам в интернете + то, что запомнил на английском во время экскурсии. Русскоязычных источников по батарее вообще не нашел.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 16 мар 2010, 16:57

Интересно. Правда, жутковато как-то. Специально туда вряд ли соберемся, но если в том районе окажемся, заедем. Как я поняла, вход только с экскурсией? Это внутрь. А так самим побродить вокруг можно? И сколько это стоит?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #5

Сообщение Mike Weiss » 17 мар 2010, 14:19

konatava писал(а):Интересно. Правда, жутковато как-то. Специально туда вряд ли соберемся, но если в том районе окажемся, заедем. Как я поняла, вход только с экскурсией? Это внутрь. А так самим побродить вокруг можно? И сколько это стоит?


Да, орудие, а точнее весь комплекс находится на территории натовской военной базы (действующей). Соответственно это режимный военный объект. Просто так никто вас туда не пустит. Вполне возможно что к окрестностям орудия можно пробраться минуя КПП базы, но сии пути нам неведомы. Вокруг забор.

Спрашивайте, если что-то еще интересует.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 17 мар 2010, 17:56

Нет, на действующую натовскую военную базу окольными путями пробираться не будем
А сколько стоит эта экскурсия?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Тронденес. Экскурсия на Адольф-кэнон.

Сообщение: #7

Сообщение Mike Weiss » 04 апр 2010, 07:59

konatava писал(а):Нет, на действующую натовскую военную базу окольными путями пробираться не будем
А сколько стоит эта экскурсия?

Что-то около 250 крон для взрослого, и в половину меньше для ребенка. Скажем так, не более 250 крон на взрослого. Сейчас уже точно не помню Как то отложилось, что экскурсия вышла чуть больше 3000 рублей на наши деньги:) на троих.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль