Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #41

Сообщение MariaMaria » 28 июн 2010, 00:10

Спасибо Вам большое за ответы! Картинка теперь более менее ясная для меня! Длинные переезды не смущают, потому, как и по пути можно что-то зацепить и посмотреть. Очень хочется узнать что можно делать на о. Рунде, о котором Вы упомянули... Спасибо заранее! Маша
MariaMaria
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #42

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 00:25

MariaMaria писал(а):Спасибо Вам большое за ответы! Картинка теперь более менее ясная для меня! Длинные переезды не смущают, потому, как и по пути можно что-то зацепить и посмотреть. Очень хочется узнать что можно делать на о. Рунде, о котором Вы упомянули... Спасибо заранее! Маша


На Рунде обычно ездят, чтобы посмотреть птичьи колонии, в том числе тупиков. Одно из лучших мест такого плана на юге. Если вам это интересно, стоит съездить. Сам остров тоже довольно живописный. Вот в этих отчётах есть про него:
Москва-Норвегия на авто. Июль'09. Фотоотчет.
Первый раз в Норвегию на авто (август 2008) (+ много фото).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #43

Сообщение Shajtan » 28 июн 2010, 10:00

Эх, скорей бы картинки начали отображаться!
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #44

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 12:32

Shajtan писал(а):Эх, скорей бы картинки начали отображаться!


А что, какая-то проблема с ними? У меня отображаются...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #45

Сообщение Shajtan » 28 июн 2010, 15:23

Ага, сейчас фотки отображаются, а с утра не показывались ни в этом отчете, ни в прошлогоднем. Но это может только моя проблема
Shajtan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #46

Сообщение konatava » 28 июн 2010, 16:42

Rudankort писал(а):
Mike111 писал(а):Вот это просто супер! Я бы там наверное час стоял на месте и на эти потоки воды смотрел


Всё в твоих руках. Главное - в следующем году выбраться в Норвегию не позже мая.

Мы тоже уже запланировали следующую поездку на конец мая. Очень хочется увидеть водопады во всей красе и мощи. Фотографии Ваши впечатляют
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #47

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 17:28

Shajtan писал(а):Ага, сейчас фотки отображаются, а с утра не показывались ни в этом отчете, ни в прошлогоднем. Но это может только моя проблема


Не думаю, что проблема у вас - возможно, опять был временно недоступен мой сервер. Сообщайте мне, если это будет ещё повторяться. Если проблемы будут возникать достаточно часто, я всерьёз задумаюсь о переезде на другой хостинг...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #48

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 17:38

konatava писал(а):Мы тоже уже запланировали следующую поездку на конец мая. Очень хочется увидеть водопады во всей красе и мощи. Фотографии Ваши впечатляют


У меня есть подозрение, что мы в этом году зацепили "полноводный" период буквально краешком. Через несколько дней после того как были сняты эти фотки, уровень воды резко упал. Тисвикофоссен "сдулся", "Семь сестёр" и другие водопады исчезли. И это при том, что в этом году весна, вроде бы, была поздняя. Так что не исключено, что ехать надо не в конце мая, а раньше. В любом случае остаётся фактор везения - никто не знает, сколько снега будет в горах в следующем году, и когда он будет таять.

Вообще, с уровнем воды всё оказалось не так просто. В среднем он был, конечно, выше, чем летом, но при этом некоторые водопады летом я видел более полноводными. Например, в этом году на месте AEdnafossen стекала какая-то жалкая струйка воды - а прошлым летом он был ого-го какой. Кроме того, судя по фоткам, некоторые водопады бывают намного полноводнее, чем это увидел я. Например, Laatefossen и Rjoandefossen во Фломской долине (до последнего, правда, я добрался только в июне).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #49

Сообщение Mike111 » 28 июн 2010, 18:06

MariaMaria писал(а):Очень хочется узнать что можно делать на о. Рунде

про Рунде Вам уже ответили, но если соберетесь туда из Олесуна, может быть, заедете и в Molladalen? Очень интересный горный массив на трассе Е39. Фото оттуда можно в гугле посмотреть, на форуме пока ничего по этому месту нет
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #50

Сообщение Mike111 » 28 июн 2010, 18:09

Rudankort писал(а):Главное - в следующем году выбраться в Норвегию не позже мая.

Это у меня точно не получится. Если выберусь, то самое раннее во второй половине июня...

Меня тоже очень заинтересовал Austdalsbreen - не знал, что в Норвегии есть такие ледники, подобные только в отчетах из Патагонии видел.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #51

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 18:18

Mike111 писал(а):про Рунде Вам уже ответили, но если соберетесь туда из Олесуна, может быть, заедете и в Molladalen? Очень интересный горный массив на трассе Е39. Фото оттуда можно в гугле посмотреть, на форуме пока ничего по этому месту нет


Туда не "заезжать" надо, а выбираться минимум на целый день. Лучше - больше.

Mike111 писал(а):Меня тоже очень заинтересовал Austdalsbreen - не знал, что в Норвегии есть такие ледники, подобные только в отчетах из Патагонии видел.


Есть подозрение, что до патагонских ледников он всё же не дотянет... Но место очень зачётное.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #52

Сообщение Metrolog77 » 28 июн 2010, 18:32

Rudankort писал(а): Тисвикофоссен "сдулся", "Семь сестёр" и другие водопады исчезли.

Чего то Вы меня пугаете На что же мы в июле смотреть будем?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #53

Сообщение Mike111 » 28 июн 2010, 18:38

Rudankort писал(а):Туда не "заезжать" надо, а выбираться минимум на целый день. Лучше - больше.

Ну я-то планирую минимум на два дня туда выбраться, но если обойтись без покорения горных вершин, а лишь посмотреть на них из долины, то можно и просто "заехать". Не все же хотят в горы лезть!


Austdalsbreen может до Патагонских и не дотянет, но где Норвегия, а где Патагония Такой массив льда всего в двух днях рулежки от Питера! Очень интересно будет про него почитать.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #54

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 18:41

Metrolog77 писал(а):
Rudankort писал(а): Тисвикофоссен "сдулся", "Семь сестёр" и другие водопады исчезли.

Чего то Вы меня пугаете На что же мы в июле смотреть будем?


Не переживайте. В июле тоже есть на что посмотреть. Разные водопады по-разному подвержены сезонному колебанию уровня воды. Во многих крупных и известных водопадах уровень воды падает незначительно, и они остаются внушительными до глубокой осени.

А вообще, конечно, каждый месяц имеет свои особенности. В мае в долинах всё цветёт и благоухает, зато в горах ещё куча снега, а зелени нет и в помине. В июле долины отцветают, зато снега в горах уже гораздо меньше, а зелени - намного больше. И т. д.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #55

Сообщение Mike111 » 28 июн 2010, 18:41

Metrolog77 писал(а):На что же мы в июле смотреть будем?

Есть там что смотреть в июле, уж поверьте Я видел в контакте фото водопада Steindalsfossen на 7 дороге, я его просто не узнал - мощнейшая струя воды, даже форма водопада другая. Спросил, когда сделан снимок. Оказалось - в августе Так что одни водопады теряют силу, другие ее набирают. Да и не только на водопады же там смотреть.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #56

Сообщение Rudankort » 28 июн 2010, 18:49

Mike111 писал(а):Ну я-то планирую минимум на два дня туда выбраться, но если обойтись без покорения горных вершин, а лишь посмотреть на них из долины, то можно и просто "заехать". Не все же хотят в горы лезть!


Дык из той долины, куда можно на машине заехать, Molladalstindane хоть видно? Глядя на карту, есть определённые сомнения... А если подниматься в Молладален, то перепад высоты будет метров 500, не меньше. Для обычного человека этого уже вполне достаточно для одного дня.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #57

Сообщение Mike111 » 28 июн 2010, 19:13

Rudankort писал(а):Дык из той долины, куда можно на машине заехать, Molladalstindane хоть видно? Глядя на карту, есть определённые сомнения... А если подниматься в Молладален, то перепад высоты будет метров 500, не меньше. Для обычного человека этого уже вполне достаточно для одного дня.

Но лучше этот день провести в Molladalen, чем в Олесуне Хотя это автору вопроса решать.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #58

Сообщение konatava » 28 июн 2010, 19:55

Mike111 писал(а):Такой массив льда всего в двух днях рулежки от Питера! Очень интересно будет про него почитать.

В этом году едем на север, а вот в следующем туда обязательно планируем добраться. Кстати, и Molladalen тоже в планах.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #59

Сообщение Rudankort » 30 июн 2010, 00:29

(продолжение)

25 мая. Мне сверху видно всё, ты так и знай!
Hjolmadalen

На сегодняшний день прогноз погоды был не слишком оптимистичный: облачно и дожди. Я рвался на прогулку, но Галя предпочла в этот раз остаться дома. Так что я был на весь день предоставлен самому себе, и решил осуществить одну из своих давних задумок в долине Hjolmadalen. Задумка предусматривала, помимо всего прочего, перемещение без помощи размеченных туристических троп, а такие прогулки я предпочитаю совершать в одиночку. Не люблю, когда из-за моих бредовых идей страдают другие люди. ;)

Hjolmadalen известна как один из наиболее удобных "порталов" в национальный парк Hardangervidda. Через неё проходит узкая грунтовая дорога, по которой можно заехать на машине на высоту более 800 метров, что, конечно, намного проще, чем подниматься пешком. По этой же дороге нужно проехать, чтобы добраться до начала пешеходного маршрута к Valursfossen, впечатляющему водопаду на реке Veig. Большинство туристов, стремясь к одной из этих целей, проезжает Hjolmodalen транзитом, не задерживаясь в ней. В долине есть и свои собственные достопримечательности, например, интересный "двойной" водопад Vedalsfossen. Но проблема в том, что он находится очень высоко, и с дороги его видно плохо.

Идея прогулки родилась у меня дома в процессе изучения карты. До этого я уже дважды был в Hjolmodalen, и "туристический минимум" был мною освоен: в 2007 году мы с Галей прошагали пешком через всю долину туда и обратно, а в прошлом году сделали вылазку к Valursfossen. Я задался вопросом, нельзя ли как-то подобраться поближе к Vedalsfossen, чтобы разглядеть его во всей красе?

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Vedalsfossen низвергается с гор в узком ущелье Vedalsjuvet, на западном склоне долины. Чтобы посмотреть на него вблизи, можно попробовать подняться от парковки Р (N 60° 22.752', E 7° 9.725') на плато и добраться по нему до Vedalsjuvet (точки 2 и 3). Для этого нужно обойти вокруг Valursdalen, перейдя по мосту реки Veig и Vedølo (последнюю в том случае, если мы хотим добраться до точки 3). Большую часть пути можно пройти по размеченным тропам, но в конце от них придётся отклониться, чтобы пойти напрямик к водопаду. Заодно, по дороге можно со всех сторон осмотреть Valursfossen и вдоволь налюбоваться на долину сверху. Неблизкий путь (не менее 10 километров в одну сторону), но за целый день это должно быть реально, рассуждал я.

Есть ещё другое интересное место - точка 1. В этом месте долина поворачивает на восток, огибая высокую скалу с довольно отвесными склонами. Забравшись на эту скалу, можно получить фронтальный ракурс на Vedalsfossen, а в качестве бонуса - вид на местный серпантин и спускающуюся по склону реку Berdølo. Это место особенно заинтересовало меня после того, как я узнал, что недалеко от него проходит маркированная тропа. Она начинается от дороги чуть выше парковки и идёт вдоль всей Hjolmadalen вплоть до самого Øvre Eidfjord. На большинстве карт эта тропа не обозначена, но я обнаружил её в замечательной карте "Ut på tur i Eidfjord", купленной накануне в Tourist Information за 100 крон. Её выпустила некая фирма Mesterkart, и надо сказать, что после их карты смотреть без слёз на стандартные карты 1:50000 от Statens Kartverk я уже не мог. Поэтому меня всё время душила жаба их покупать...

Таким образом, план на сегодняшний день у меня был таков: сперва быстренько сбегать на точку 1, а потом прогуляться до точки 2. На карте мои предполагаемые перемещения обозначены линиями. Красная линия - маркированная тропа, синия линия - "бездорожье". Загрузившись в машину, я отправился в Hjolmadalen.

К моему немалому удовольствию, на узкой грунтовой дороге через долину мне не встретилось ни одной машины. Зато сама дорога, если не ошибаюсь, раньше была лучше: таких огромных вымоин я не припоминаю. Но раз я на седане смог проехать, жить можно. С моим прибытием на парковку количество машин на ней удвоилось. Я быстренько собрался и пошёл вверх по дороге.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Перед моим мысленным взором уже рисовалась хорошая утоптанная тропа, отходящая от дороги и обозначенная большим указателем "ТЕБЕ ТУДА", или как-то в этом роде. Так что я прошёл по дороге довольно долго, прежде чем осознал, что мои надежды были на сей раз жестоко обмануты. Никакой тропы, никакого указателя не наблюдалось. Ну и фиг с ним. Сворачиваю с дороги и начинаю двигаться в нужную мне сторону. Через некоторое время тропа обнаруживается (маркировка - снова жёлтые метки, я смотрю, в Эйдфьорде они пользуются популярностью). Обрадованный, иду по ней, но практически сразу упираюсь в огромный завал из камней. Поднимаю голову и вижу на одном из камней наверху жёлтую метку. Ну понятно, значит мне сюда. И это вы называете тропой?..

Впрочем, дальше дела пошли лучше. Поднявшись на нужную высоту, тропа пошла ровно и идти по ней стало легко. Достаточно быстро я дошёл до огромной поляны, на которой виднелись следы каких-то древних каменных построек. Эту поляну видно и на карте, и она - сигнал, что мне пора поворачивать и идти своей дорогой. Тропа продолжает идти дальше на север, а мне надо на запад, в сторону долины.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прямо с поляны видно небольшую гору в нужном мне направлении (точка 884 м. на карте). Первым делом я забрался на неё, чтобы осмотреться по сторонам. В этот момент Норвегия преподнесла мне небольшой сюрприз. Сначала налетел сильный ветер, и я поспешил убраться с вершины. Затем вокруг сгустились облака, закрыв мне вид на долину. А потом пошёл... снег! Погода спохватилась, и решила разом выполнить все обещания прогноза на сегодняшний день. И даже в чём-то перевыполнить их!..

Ну что же, надо идти дальше. Торчать на этой горе точно нет никакого смысла. А Vedalsfossen я смог бы найти даже с завязанными глазами: от водопада исходил мощный рокот, перекрывающий все другие звуки. Ориентируясь на звук, я опять двинулся в сторону долины. Идти оказалось совсем несложно, местность там отновительно ровная, болотистая, деревья редкие. Скоро я понял, что дошёл. Склон начал всё круче и круче спускаться вниз, а водопад был где-то напротив меня, отделённый от меня долиной. Но его всё так же скрывала от меня плотная завеса тумана.

Я никуда не спешил. Устроившись поудобнее на мягком мху и спрятавшись от ветра за большим камнем, я перекусил и начал терпеливо ждать, пока занавес тумана раздвинется, и Норвегия соизволит показать мне грандиозный спектакль природы под названием Vedalsfossen. Несколько раз я различал сквозь снег и туман очертания водопада. Этого было достаточно, чтобы понять - место найдено верно. Я продолжал терпеливо ждать. Наконец, мне повезло. На короткое время снег прекратился, а облака над долиной раздвинулись. Hjolmadalen предстала передо мной во всей своей суровой красоте!

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Постоянно оглядываясь на водопад, я начал перемещаться вдоль края обрыва южнее. Через некоторое время показался другой вид, на который я рассчитывал. Долина была отсюда видна, как на ладони. Снег и туман то и дело загораживали мне обзор, но в перерывах между ними мне удалось поймать вот такой, почти солнечный, момент.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

На фото видно, что дорога забирается практически на плато. Не удивительно, что многие туристы предпочитают подниматься на Хардангервидду именно здесь! Berdølo стекает с гор водль дороги, и сверху я увидел, что на этой реке не один водопад, а несколько. Тот водопад, что внизу (около второго изгиба дороги), время от времени мелькает в отчётах путешественников. Он красив, но норвеги даже не удосужились придумать для него название (те названия, что фигурируют в интернете, являются, судя по всему, досужими выдумками). А в верхней части реки мы видим ещё несколько водопадов. До этого момента я даже не знал, что они там есть...

Наконец, я посмотрел и отснял всё, что хотел. Со скалы, где я находился, было видно поляну, через которую проходит маркированный маршрут. Я пошёл по направлению к ней, и скоро уже шагал обратно по знакомой тропинке. Когда я дошёл до дороги, стало понятно, почему я не заметил тропу сразу. Чтобы обнаружить её, надо было спуститься в канаву у дороги - оттуда видно первую жёлтую метку. Ну кто бы мог подумать...

Дойдя до парковки, я посмотрел на часы и с удивлением обнаружил, что гулял целых пять часов! На что ушло так много времени - и сам не пойму. Вроде бы маршрут недлинный, но пока я искал тропу, пока шёл, пока ждал просветы в тумане, пока любовался и снимал - натикало. Я понял, что при таких темпах передвижения пройти второй маршрут никак не успею. Ну ничего, схожу туда в другой раз. Вместо этого я немного поисследовал водопады на реке Berdølo. К "верхним" водопадам трудно подобраться от дороги: заваленный камнями склон круто уходит к реке. Я довольно долго ползал по этим камням, но итогами фотосессии не особо доволен.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Как мне показалось, более перспективна идея осмотреть это место с другого берега реки. Мы пересекаем Berdølo по мосту, когда начинаем двигаться от парковки в сторону Хардангервидды. В этот момент можно попробовать спуститься вдоль реки, чтобы попасть к водопадам. Вот и ещё одна идея для следующей прогулки по этим местам!

По дороге домой я ещё заехал к "нижнему" водопаду Berdølo. Мне нравится снимать его, спустившись немного вниз по течению. Но, в любом случае, когда река полноводная, снимать это место очень сложно из-за большого количества водной пыли. Мне пришлось столько раз протирать объектив, что даже салфетка стала мокрой насквозь! Вот что у меня получилось.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Хотя прогулка прошла не совсем так, как я планировал, результатом я остался доволен. Мне удалось найти отличную обзорную точку на Vedalsfossen и Hjolmadalen, а искать дорогу к ней было интересно. Приятно и то, что гулял я в гордом одиночестве - за всё время ни одного человека мне не встретилось. Погода тоже не давала мне заскучать. Одним словом, день совершенно определённо прошёл не зря.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 23 июл 2010, 14:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #60

Сообщение MariaMaria » 30 июн 2010, 13:14

Mike111 писал(а):про Рунде Вам уже ответили, но если соберетесь туда из Олесуна, может быть, заедете и в Molladalen? Очень интересный горный массив на трассе Е39. Фото оттуда можно в гугле посмотреть, на форуме пока ничего по этому месту нет


Спасибо за совет! Но пока на птиц смотреть не хочется, и целого день в Molladalene - непозволительная роскошь при скромных временных рамках поездки. Нужно ещё учитывать желания всех членов нашей путешествующей компании. Мы решили поехать на Mardalofossen. О нём мало пишут, но дорога к нему и сам водопад очень притягивают!!! Есть у кого-то опыт поезки туда? Буду рада любым советам и подсказкам. Пол-дня хватит, если выехать из Андалснеса в 9.00 и вернуться к 15.00? Всех заранее благодарю!
MariaMaria
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль