Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #181

Сообщение Trolll » 29 авг 2010, 21:16

Да, точно про название озера. Вечно путаюсь в них. Не знаю, в сентябре там уже холодно. А сегодня посмотрел на yr.no и увидел, что на Ютенхаймене на следующей неделе -4. То ли ещё будет. А вобще август хорош, правда, считаю, что мне повезло с погодой. Особенно на Лофотенах. Туристов уже мало, в кемпингах везде есть места и с хорошей скидкой
Из Нарвика выехал около 10 утра по Норвежскому, дома был в пять по нашему.
Точнее 20 вилюшек грунтовки, конечно я не шёл пешком. На машине. Тот водопад на который поворачиваешь в следующем городке за Ейдфьордом(лень сейчас в карту лезть )Просто руководствовался картой из отчёта. Поздно понял, что как таковой тропы нет, а обуви у меня нормальной не было, хотя и идти недалеко. Кстати, в конце дороги стоянка была с кучей машин и все уходили в горы.
Кстати, фотография в самом деле очень пожилая. Леса внизу около водопада нет и в помине, камни одни. Да уровень озера намного выше. Видимо водички тогда было намного больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #182

Сообщение nkosh » 31 авг 2010, 05:55

Очень хороший отчет. Мы тоже давно собираемся совершить вылазку по Норвегии, фьерды давно нас манят.
После прочтения захотелось еще сильней.
Спасибо большое.
nkosh
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.08.2010
Город: Томск - San Diego
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #183

Сообщение ValPet » 11 сен 2010, 21:01

Добрый день (вечер, утро, ночь...нужное подчеркнуть).

Великолепный отчет, который лег в основу нашего первого и возможно и последнего путешествия в Норвегию. Сами понимаете из Израиля нам несподручно, не то, что вам из Питера, Москвы, в общем с матушки-Расеи. Хотя, как Бог даст, посмотрим.
Т.к. путешествие у нас короткое ( чистых 9 дней всего), то предполагаю его сделать насыщеным до "не могу". Поэтому и взял за базу Ваш отчет. Очень подробно и удобно расписано, особенная благодарность за координаты в GPS , т.к. написание и литерация в названиях не очень совпадают, а координаты GPS "кушает" на УРА. Однако же возникли некоторые вопросы, если нетрудно ответить - буду рад:
1. Все писавшие отчеты о путешествиях, которые я прочёл,включая Вас начинают свои маршруты с севера страны. Люди вьезжают в районе Осло и первый день едут далеко на север, а затем спускаются к югу. С чем это связано? Есть ли преимущества в таком направлении движения ( более красивые пейзажи, которые могут остаться за спиной, сила Кориолиса, прижимающая к безопасной стороне дороги или еще чего)? У нас, ввиду различных обстоятельств, путешествие начнется наоборот, с юга на север. Вот и думаю...не упущу ли чего?
2. Ездить будем на кемпер-ване. Есть несколько преимуществ: экономия средств на гостинице/кемпинге, возможность не быть привязанным ко времени - захотел, встал в стороне и отдыхай, более комфортное движение для семьи (нас 4) - можно сидеть, лежать, куча места. Ну и есть недостатки - дура то не малая, 6 метров в длину и 3,3 м в высоту Нет ли каких либо ограничений по маршруту движения в связи с этим (узкий , низкий тоннель, невозможность разьехаться на дороге)?

Мы прилетаем в Германию, Гамбург, где берем кемпер, едем на север Дании на паром, приезжаем ночью в Кристиансанд и оттуда начинаем движение с юга на север. В последний день едем по прямой с севера в Осло, затем возвращаемся через Швецию, Данию назад - просто хотим проехать посмотреть и на них, т.к. когда вернемся неизвестно

Заранее благодарен за ответ. Может, в звязи с этим подскажете еще чего?
ValPet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #184

Сообщение Trolll » 12 сен 2010, 01:40

Сила Кариолиса в северном полушарии действует с северо-востока на юго-запад.
Принципиальной разницы откуда ехать нет. Лично я езжу тоже с га на север, только, как правило до Нордкапа.
Не могу сказать, что был во всех местах, описанных автором отчёта(думаю, процентов на 95), но на сколько знаю, автодом, описанного Вами размера, если следовать вышеописанному маршруту, пройдёт везде
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #185

Сообщение Rudankort » 12 сен 2010, 02:19

Очень рад, что мой отчёт Вам пригодился.

ValPet писал(а):1. Все писавшие отчеты о путешествиях, которые я прочёл,включая Вас начинают свои маршруты с севера страны. Люди вьезжают в районе Осло и первый день едут далеко на север, а затем спускаются к югу. С чем это связано? Есть ли преимущества в таком направлении движения ( более красивые пейзажи, которые могут остаться за спиной, сила Кориолиса, прижимающая к безопасной стороне дороги или еще чего)? :smile: У нас, ввиду различных обстоятельств, путешествие начнется наоборот, с юга на север. Вот и думаю...не упущу ли чего?


На самом деле, если почитать отчёты здесь на форуме, то на моей памяти путешествующих с юга на север наберётся не меньше, чем наоборот. Принципиальной разницы, как ехать, я не вижу. Надо смотреть по ситуации. Например, в прошлом году мы двигались с севера на юг. Причины я озвучил в своём прошлогоднем отчёте:

...почему с севера на юг? На то было три причины. Первая и главная - я хотел, чтобы сложность маршрутов возрастала постепенно, и мы могли спокойно в них втянуться. Направление "с севера на юг" практически идеально соответствует этому требованию, а "с юга на север" получается с точностью до наоборот (поскольку такие маршруты, как Прейкестолен, Кьераг и Троллтунга выпадают на первые дни поездки). Вторая причина - таким образом запланированные нами рыбалки попадали на первые дни поездки, после чего рыбу можно было спокойно есть, а не тащить с собой в Питер. Наконец, мы были морально готовы выкинуть из программы Лисефьорд с его людными маршрутами и дорогим ночлегом, если что-то не успеем, а вот север (Гейрангер и всё, что вокруг) выкидывать не хотелось...


А в этом году мы, наоборот, двигались с юга на север, потому что я хотел попасть на Хардангер пораньше, чтобы застать фруктовые сады в цвету, а тамошние многочисленные водопады - на пике полноводности. А на Согнефьорд я, наоборот, хотел попасть попозже, чтобы в горах было уже поменьше снега, а на ледники начали водить экскурсии.

ValPet писал(а):2. Ездить будем на кемпер-ване. Есть несколько преимуществ: экономия средств на гостинице/кемпинге, возможность не быть привязанным ко времени - захотел, встал в стороне и отдыхай, более комфортное движение для семьи (нас 4) - можно сидеть, лежать, куча места. Ну и есть недостатки - дура то не малая, 6 метров в длину и 3,3 м в высоту :???: Нет ли каких либо ограничений по маршруту движения в связи с этим (узкий , низкий тоннель, невозможность разьехаться на дороге)?


Пройти маршрут на кемпере вполне реально, что многие и делают. Особенно много на кемперах ездит немцев, хватает также голландцев. Надо быть готовым к тому, что в некоторых местах ваш кемпер будет занимать всю ширину дороги, и поэтому для разъездов придётся использовать уширения. Но проехать - можно. А вот если говорить о боковых дорогах, ведущих к достопримечательностям, то наберётся парочка таких, куда на кемпере нельзя (там на въезде будет соответствующий знак). Например, если я ничего не путаю, такой знак стоит на грунтовой дороге в Hjolmadalen.

ValPet писал(а):Заранее благодарен за ответ. Может, в звязи с этим подскажете еще чего?


Сложно советовать что-то конкретное, не зная ничего о Ваших планах (даты поездки, возраст и физическая форма участников, предпочтения в плане достопримечательностей и т. п.). Но если есть какие-то ещё конкретные вопросы - поможем всем миром. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #186

Сообщение ValPet » 15 сен 2010, 00:47

Добрый вечер.

...почему с севера на юг? На то было три причины. Первая и главная - я хотел, чтобы сложность маршрутов возрастала постепенно, и мы могли спокойно в них втянуться. Направление "с севера на юг" практически идеально соответствует этому требованию, а "с юга на север" получается с точностью до наоборот (поскольку такие маршруты, как Прейкестолен, Кьераг и Троллтунга выпадают на первые дни поездки).

У меня мысль как раз обратная- пройти по сложным маршрутам в самом начале, пока силы имеются, а потом уже расслабляться. Поэтому таки поедем с юга на север, коль принципиальной раницы нет.

. А вот если говорить о боковых дорогах, ведущих к достопримечательностям, то наберётся парочка таких, куда на кемпере нельзя (там на въезде будет соответствующий знак). Например, если я ничего не путаю, такой знак стоит на грунтовой дороге в Hjolmadalen.
Что ж, будем следить за знаками, спасибо.

Сложно советовать что-то конкретное, не зная ничего о Ваших планах (даты поездки, возраст и физическая форма участников, предпочтения в плане достопримечательностей и т. п.). Но если есть какие-то ещё конкретные вопросы - поможем всем миром.

Приезжаем 22 сентября, возраст 43 года, дети 20 и 22, все мы в приличной физической форме, путешествуем много и часто. Смотреть, в общем, предполагаем в основном природу - водопады, горы, ледники, ну и заедем в Берген, скорее всего.
Рыбалка никого не привлекает, а вот посмотреть на морских котиков хотелось бы. Слышал, что в районе Алесунда организовывают такие же лодочные заплывы и на котиков, как вы за рыбой плавали.
Что еще меня немножко поднапрягло в плане времени - очень короткий световой день в конце сентября. По сайту погоды световой день всего 5 часов, ну даже с добавкой 3-4 часов на рассвет - сумерки выходит совсем немного. Может у кого есть более точная информация о времени, когда еще возможно что либо будет увидеть. Хотелось бы поточнее спланировать времена отъездов/ приездов на стоянках.
Заранее благодарен
ValPet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #187

Сообщение Trolll » 15 сен 2010, 00:59

Ну, что-то про световой день совсем уж Вам страшное наговорили. Я на новый год там был так и то "светлее" было, чем у Вас расписано.
Светает даже тогда около девяти утра, а темнеет, в начале пятого.. А уж в сентябре будет на широтах Ставангера-Бергена светать в пол-восьмого восемь, а темнеть ближе к восьми. День осеннего равноденствия ещё никто не отменял. 23 сентября он
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #188

Сообщение ValPet » 15 сен 2010, 01:07

Trolll писал(а):Ну, что-то про световой день совсем уж Вам страшное наговорили. Я на новый год там был так и то "светлее" было, чем у Вас расписано.
Светает даже тогда около девяти утра, а темнеет, в начале пятого.. А уж в сентябре будет на широтах Ставангера-Бергена светать в пол-восьмого восемь, а темнеть ближе к восьми. День осеннего равноденствия ещё никто не отменял. 23 сентября он

Сразу видно профессионального географа Ну, спасибо, подуспокоили, теперь поездка должна пройти на ура 12 часов светового дня должно хватить, что бы "дойти до кондиции" и тихо не шевелиться в кроватке
ValPet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #189

Сообщение Mike111 » 15 сен 2010, 22:13

Rudankort писал(а):
Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)


а нельзя ли на этой фотке отметить место, откуда тебе удалось снять Латефосс без лезущих в кадр веток?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #190

Сообщение kortchak » 20 сен 2010, 08:25

Я доехал по той стороне до фермы, домик которой виднеется наверху.
Вид на весь водопад не открылся. Только частями.
А повторить поход Rudankortа по бурелому не решился. )))
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #191

Сообщение Rudankort » 21 сен 2010, 02:20

Коллеги, сорри за задержку, совсем мало времени сейчас. Сейчас сложно сказать наверняка, но думаю, что моя точка съёмки находилась где-то здесь:

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Моя ошибка заключалась в том, что я, движимый желанием поскорее увидеть водопад, спустился слишком далеко вниз по склону, и только затем дошёл до "проплешины" между ёлками. Преодолеть её напрямую я так и не смог, пришлось подниматься вдоль неё наверх, огибать её и потом опять спускаться вниз. Когда я увидел, что даже через проплешину видно плохо, я уже было подумал, что дело труба. Но оказалось, что если сместиться ещё чуть правее по склону, задача решается.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #192

Сообщение Бродяги » 31 дек 2010, 09:28

Rudankort, ваше исследование Норвегии помогло нам в составлении маршрута. Иногда, любуясь водопадом, мы вспоминали вас добрым словом, добавляя: "...а там уже был Rudankort С Новым годом! Новых путешествий и открытий! Удачи. Владимир и Нина.
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
Бродяги
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #193

Сообщение Rudankort » 31 дек 2010, 14:57

Бродяги писал(а):Rudankort, ваше исследование Норвегии помогло нам в составлении маршрута. Иногда, любуясь водопадом, мы вспоминали вас добрым словом, добавляя: "...а там уже был Rudankort С Новым годом! Новых путешествий и открытий! Удачи. Владимир и Нина.


Спасибо за отклик, очень рад, что помог вам с планированием поездки. Новый год обещает быть насыщенным в плане поездок, постараюсь отчитываться на форуме о наиболее интересных моментах. Вот только не знаю, когда удастся (и удастся ли) добраться до Норвегии...

С Новым годом всех!
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #194

Сообщение Nat200278 » 01 фев 2011, 13:43

ООО! Шикарный отчет!!!
Сижу безвылазно на сайте уже больше двух месяцев, и, почему-то, только вчера добралась до этого Вашего отчета (про два Ваших предыдущих путешествия прочитала уже давно).
И вот только что дочитала, проследила все маршруты по карте. Посмотрела и поближе, и подальше, и в "kart", и в "flyfoto"
Восхитетельно!!! Изумительно!!! КЛАСС!!!
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #195

Сообщение tatianaP » 13 фев 2011, 17:30

Rudankort писал(а):(продолжение)

3 июня. Как не надо гулять по норвежским горам
тропа Vetrhus-Sandvin

Бывают прогулки, о которых хорошо вспоминать, сидя дома на мягком диване. Но непосредственно во время "гуляния" очень хочется оказаться где-нибудь как можно дальше оттуда.

Ох как точно подмечено!
Жаль, что иногда наши желания не совпадают с возможностями.
Аватара пользователя
tatianaP
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #196

Сообщение Ветров » 13 фев 2011, 19:33

Молодцы друзья мои!
Спасибо вам за отчёт.
В этом отчёте всё прекрасно сложилось (давно я искал именно такой тип отчёта): Описание, замечательные фото, координаты мест, маршруты, пояснения.
Буду сейчас искать ваши другие отчёты для изучения.
К великому сожалению я в Норвегии ещё небыл, хотя собирась туда уже третий год, поэтому занимаюсь изученим страны по отчётам.
С уважением и пожеланием успехов,
Николай Ветров
Ветров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #197

Сообщение R.Baggio » 24 фев 2011, 18:45

Rudankort, я такого потрясающего отчёта ещё не встречал! Просто как любимую книжку взахлёб прочитал! Спасибо вам огромное, столько много полезной информации для себя взял, поеду летом...
А фотки вообще шедевральные!!!
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #198

Сообщение Nat200278 » 28 фев 2011, 08:14

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Я вот все смотрю на фото, смотрю....и думаю....а нельзя к этому месту со стороны стоянки подойти? Перейти речку вброд...и подняться немного вверх? или это только на фото речка кажется легкопроходимой?
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #199

Сообщение Rudankort » 28 фев 2011, 17:05

Nat200278
Ветров
R.Baggio
Спасибо за столь лестные отзывы, очень приятно.

Nat200278
Думаю, что перейти реку вброд и забраться на склон "в лоб" (это самый крутой участок) будет не проще. Река там широкая и серьёзная. Впрочем, попробуйте, потом нам расскажете. Главное - поосторожнее там.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #200

Сообщение Nat200278 » 28 фев 2011, 19:49

Rudankort писал(а):Nat200278
Думаю, что перейти реку вброд и забраться на склон "в лоб" (это самый крутой участок) будет не проще. Река там широкая и серьёзная. Впрочем, попробуйте, потом нам расскажете. Главное - поосторожнее там.


Даже и не знаю, когда получится попробовать . Я пока только изучаю Норвегию виртуально, "на расстоянии".
А так, как известно, все намного проще кажется
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль