Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1041

Сообщение Форум Винского » 06 июл 2020, 15:11

ЧИТАТЬ! Как сейчас попасть в Чехию 2023

Покупка авиабилетов в Чехию из стран Шенгена с оплатой российскими картами

Обновлено: С 25 октября 2022 Запрет на въезд в Чехию для граждан РФ с туристическими шенгенскими визами
Данное правило будет применяться к россиянам, прибывающим из стран, не входящих в Шенгенскую зону, через международные аэропорты Чехии в туристических, спортивных и культурных целях.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1042

Сообщение Alex_z9 » 07 дек 2021, 12:25

Nastyasolo писал(а) 06 дек 2021, 21:19:Какие могут возникнуть проблемы в Чехии и в транзитных странах Латвии, Литве, Польше?

Мои друзья ехали похожим маршрутом в Италию (через Чехию), ночевали в Чехии. Никто ничего нигде не спросил. Но это было в октябре. Сам приезжал в Чехию (правда с другой стороны, через Австрию). Чехи в целом адекватные люди, все понимают, особо не свирепствовали. Австрийцы проверяют въезжающих, но и все. Словения, Венгрия - проезд свободный. Что сейчас не скажу, подозреваю, к Рождеству могут подзакрутить гайки, поспрашивайте в профильных конфах по странам.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1043

Сообщение Пойгин » 07 дек 2021, 15:11

Простите, но я совсем запутался с Чехией. Могу ли я лететь прямым рейсом из Москвы в Прагу имея обычную шенгенскую визу и европейский сертификат вакцинации?
Пойгин
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1044

Сообщение Alex_z9 » 07 дек 2021, 15:36

Пойгин писал(а) 07 дек 2021, 15:11:Простите, но я совсем запутался с Чехией. Могу ли я лететь прямым рейсом из Москвы в Прагу имея обычную шенгенскую визу и европейский сертификат вакцинации?

Да, но следите за ситуацией.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1045

Сообщение Stepan1258490 » 07 дек 2021, 16:32

Пойгин писал(а) 07 дек 2021, 15:11:Могу ли я лететь прямым рейсом из Москвы в Прагу имея обычную шенгенскую визу и европейский сертификат вакцинации

Подготовьте ссылки на разрешающие документы, пассажиров с вакциной мало, в аэропорту могут потребоваться объяснения.
https://www.iatatravelcentre.com/world.php , нажмите на карту Чехии и читайте условия въезда
Смотрите правила въезда на сайте МВД
https://www.mvcr.cz/mvcren/docDetail.as ... octype=ART
Там должна появиться ссылка на английский вариант защитных мер Минздрава от 6.12.2021
Документ на чешском :
https://www.mzcr.cz/wp-content/uploads/ ... .-2021.pdf (Для вас действует исключение п.j из Раздела II.1)
Найдите заранее те места, которые разрешают въезд, знайте перевод и будьте готовы показать при посадке.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1046

Сообщение Cabiro78 » 07 дек 2021, 18:44

Здравствуйте!
Сейчас в России, гражданство и России и Израиля. Вакцинация СпутникV.
Пригласили друзья в Прагу в конце декабря. Если полетим - из России.
Правильно ли я понимаю, что в плане виз проблем нет.
Нужно сделать Пцр за 72 часа до вылета. 5 дней изоляции, потом сдать опять Пцр? И если все нормально - свободны…?
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1047

Сообщение Stepan1258490 » 07 дек 2021, 19:11

Cabiro78 писал(а) 07 дек 2021, 18:44:Если полетим - из России

Гражданам третьих стран въезд в ЧР запрещен. Есть исключения для вакцинированных с сертификатом, который признается ЧР
https://koronavirus.mzcr.cz/certifikaty/
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1048

Сообщение Ekaterina$ » 07 дек 2021, 19:55

А если переболел человек, то можно с результатом количества антител ехать?
Ekaterina$
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1049

Сообщение Stepan1258490 » 07 дек 2021, 20:00

Ekaterina$ писал(а) 07 дек 2021, 19:55:можно с результатом количества антител ехать?

Если ваша болезнь подтверждена врачом, практикующим в ЕС.
Или если вакцинированы признаваемой ЕМА или ВОЗ вакциной и у вас есть признаваемый ЧР сертификат.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1050

Сообщение Cabiro78 » 07 дек 2021, 20:07

Stepan1258490, про третьи страны понятно, но я так же гражданин Израиля? Это зеленая зона.
Как с этим фактом как?
Так как лечу из бордовой зоны - проблема в Спутнике, но я сдам Пцр и 5 дней самоизоляции с повторным Пцр?
Cabiro78
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.08.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1051

Сообщение Lesi92 » 07 дек 2021, 21:15

Есть вопрос, может кто то подскажет. Граждани РБ летим из Москвы в Чехию с пересадкой в Варшаве, потом хотим поездом или автобус в Будапешт. будет ПЦР тест и польский шенген. Есть документы подтверждающие о мероприятий приглашающие нас в Венгрию, правда с 26 числа. Могут ли у нас возникнуть какие то вопросы при прилёту в Чехию? Насколько я понимаю пограничный и паспортный контроль при перелёте по странам Шенгена не проводится. И нас не кто не будет проверять по прилёту из Варшавы?
Последний раз редактировалось Lesi92 08 дек 2021, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Lesi92
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2021
Город: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1052

Сообщение Stepan1258490 » 07 дек 2021, 21:15

Cabiro78 писал(а) 07 дек 2021, 20:07:я так же гражданин Израиля? Это зеленая зона

Израиль не входит в ЕС, вы гражданин третьей страны.
Израиль не зеленый на карте Минзрава ЧР, только Ватикан.
https://koronavirus.mzcr.cz/wp-content/ ... 2-2021.png
Вылетая из РФ, Вы не сможете подтвердить, что непосредственно перед въездом в ЧР пробыли 14 дней в стране с низким риском распространения ковид-19.
Легально въехать из РФ можно только вакцинированному в ЕС или по исключениям из запрета.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1053

Сообщение _abc » 08 дек 2021, 15:25

Stepan1258490 писал(а) 06 дек 2021, 17:01:Сейчас въезд с сертификатом ЕС разрешен без причины. Заполните форму PLF. Следите за изменениями, могут быть.


PLF форму вроде заполнил и отправил, но для подтверждения должны прислать СМС - а мне не приходит ... телефон указал точно правильный +7 ххх ххх хх хх PLF форму временную сделал просто скрин с экрана ))) и распечатал

вам спасибо - много полезной информации, но если остановят, то конечно трудно будет объяснить по этим схемам право въезда

от себя только могу добавить что ЕС вообще изобрела форму EC DCC сертификата для свободного перемещения и ограничивать людей, имеющих такой - это просто против логики

кроме того поставил на телефон приложения тех стран где буду (офицеры их знают) - можно просто ими отсканировать и показать что зеленый (у меня в Греции и Чехии светится зеленым ))) - так понятнее будет
_abc
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1054

Сообщение Stepan1258490 » 08 дек 2021, 18:35

_abc писал(а) 08 дек 2021, 15:25:PLF форму вроде заполнил и отправил, но для подтверждения должны прислать СМС - а мне не приходит

СМС пришлют, если вы запросите повторно отобразить страницу заполненного формуляра по ссылке. Также номер нужен для связи с вами - информируют, например, если соседи по перелету показали положительный тест.
Подтверждение о заполнении присылают на email из формуляра. Оно содержит код и ссылку для отображения полного текста подтверждения, содержащего все введенные данные.
Код, считываемый любым моб телефоном, ведет на онлайн версию подтверждения для контроля.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1055

Сообщение Evgeny1980pc » 08 дек 2021, 21:06

Всем добрый вечер. Поскольку данные ветки очень помог самому, постараюсь поделиться. Вдруг кому тоже поможет.
За последний месяц сделал две поездки. Москва-Вена-Прага-Москва. Сейчас в Праге еще до пятницы.
С въездом в Вену проблем минимум.
9 ноября. Утром купил билет Москва Вена Аэрофлотом и рванул в Аэропорт. Понадеялся, что буду решать вопросы с легендой транзита или в Шереметьево (что-нить бронировать) ну или по месту.
На паспорт. контроле спросили цель-ответил транзит в Будапешт. Штамп поставили. Через 5 метров след контроль, там вот уже спрашивали и цель и как поеду и до какого дня и где спать собираюсь и т.д. Дали все таки бумагу заполнять. Тут же при них на букинге в Будапеште нашел отель и просто вписал адрес в формуляр. Спросил меня покажи - я показал, хотя даже не бросил. На вопрос как буду добираться - ответил по ситуации. типа поезд или автобус. не решил. Также спросил у него могу ли я обратно вылететь не из Будапешта, а например из Праги...говорит да. Я говорю, а из Вены? Видимо замучал его и он ответил, хоть машину купи и так езжай)). Дали корешок типа прошел контроль, там ближе к выходу его забрали.
В итоге 9го не поехал в Прагу... побродил... переночевал
10 ноября укололся Пфайзером и двинул к вокзалу. Купил билет на 13-10 до Праги и уехал. Самое стремное из всей поездки был поезд и возможные проверки на границе. Садишься в поезд просто так, нет контролеров. Минут через 15 прошел первый. Посмотрела и отсканила билетик. Паспорт и ПЦР держал рядом. Внимание не обратила. Первая станция в Чехии по моему Брно, а может Врецлав. В общем проходит контроллер. Спрашивает билет, сканирует и отдает. Предупреждает меня что поезд не до центрального вокзала Праги а до другого, что мне не принципиально. Потом когда люди на станциях подсаживались, снова проходил проверял, но меня уже ни трогал. Доехал, потом до отеля. Заселился, спросили что нибудь - показал ПЦР. в общем пришлось там дольше задержаться, чем планировал, поэтому еще в другой отель переезжал. там ничего не спросили. В ресторанах был раза три, спросили 1 раз. Вылет обратный - вообще без вопросов.

Теперь текущая. Вчера утром решил повторить. Купил билет Москва-Вена на 7 декабря. Купил билет Прага-Москва на 10 декабря. Купил билет Вена-Прага на поезд. Забранил три ночи в Праге. Прошло все намного проще. Уже на первом этапе таможни все поспрашивали, сказал зачем и куда, показал распечатки. Сразу дали этот корешок, который потом просто отдал ближе к выходу. В Вене укололся еще раз и на вокзал. Билет был, просто сел и поехал. Доехал ровно также как и первый раз, ну тут уже книжка с Пфайзером была, хоть и вторая доза прямо день в день. Сейчас до пятницы в отеле. Спросили документ, дал эту книжку о вакцинации, чего то там он себе переписал и отдал ключ от номера.

Что общее по двум поездкам. Аэрофлот. Ничего не спрашивает на посадке, если есть виза.
Виза немецкий шенген до 24 года.
Первый раз делал ПЦР. Второй раз решил не делать, тк его не спрашивали в ноябре. Ну и желтая книжка вакцинации с первой дозой как вариант была.
ПЦР правда пригодился в отеле в первую поездку. Во вторую же один фиг локдаун, ночевать не собирался.
Поезд Regiojet. Без пересадок. В первом случае в 13-10 и шел до Берлина вроде, поэтому на вокзал который выше реки, название не выговорю. Второй раз вообще прямой, до центрального вокзала.
Народу в Вене заметно меньше, в Праге заметно больше... город украшен, ярмарки.
Evgeny1980pc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1056

Сообщение Ekaterina$ » 08 дек 2021, 22:10

Evgeny1980pc, спасибо огромное за информацию
Ekaterina$
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1057

Сообщение alone_wolfus » 09 дек 2021, 13:30

Кто недавно летал прямым рейсом в Прагу из Москвы, требуют ли ПЦР, если есть сертификат о вакцинации в Чехии и требуют ли ПЦР от детей до 12? По правилам не должны, но хотелось бы реального опыта
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1058

Сообщение izkazani » 10 дек 2021, 13:09

Казань-Будапешт-Прага-Будапешт-Казань, только что вернулись. 2 семьи, с 2 детьми по 12лет. Вылетели в Будапешт из Казани 2.12, переночевали в гостинице и на следующий день на автобусе Flixbus поехали в Прагу. С собой были ПЦР, Спутник и антитела, бронь гостиницы в Праге, на всякий случай заполнил чешский формуляр (ни разу, ни кто не смотрел и не спрашивал). В Вене была проверка, мы сказали что у нас транзит в Прагу, показали куар код от спутника, их устроило. При желании можно было остаться в Вене, так как была остановка после проверки. В Праге вышли на жд вокзале, заселились в гостинице не далеко от нац музея. В гостинице (бронил через Букинг) показали Спутник, копии не снимали, прибором не сканировали. Кинули рюкзаки и пошли гулять, народу в принципе было много. Пару раз в ресторане спросили куар код, показывали спутник нормально. В Праге были 3 ночи, обратно в Будапешт полетели самолетом Ryanair, мальчик на стойке посмотрел спутник и распечатал посадочные. Впечатление создалось такое, что им все равно, лишь бы ФИО паспорта совпадали с ковид паспортом и даты прививки были свежие. Прилетели в Будапешт заселились в аппарты в центре, ходили в купальни, были в театре балета, давали Щелкунчика, брали экскурсии на красном автобусе. Естественно были все время в масках, и старались внимания к себе не привлекать. Давно читаю Винского, только решил зарегаться, пост первый, за ошибки не пинайте. Спасибо за ресурс, очень переживали перед поездкой, но все обошлось. Много общались с местными, говорят что их короновирус тоже достал, все хотят работать, поток туристов упал, поэтому к туристам особо не пристают. Все эти меры направлены на жителей. Все действия которые я описал, я делал на свой страх и риск, это не рекомендация к действиям. В самолете познакомились со взрослой парой с Ямала, у них дочь учится в Праге, они ее вызвали в Будапешт, чтобы увидится. Очень расстроились когда узнали, что мы были в Праге и можно было не мучить ребенка, а приехать к нему. PS В Праге были в первый раз, исполнили мечту, попасть на рождественский период)
WhatsApp Image 2021-12-10 at 11.18.20 (4).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-10 at 11.18.21.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
izkazani
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.12.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1059

Сообщение ocean1337 » 10 дек 2021, 14:24

Добрый день. в воскресенье прилетаю в Будапешт. оттуда на вечерне-ночном автобусе regiojet еду в прагу. привит спутником. хотел ехать поездом, но по времени не успеваю никак. не будет ведь никаких проблем, если ехать автобусом regiojet Будапешт-прага, верно ведь?
ocean1337
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.11.2021
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1060

Сообщение Salt_berry » 10 дек 2021, 14:33

Уважаемые форумчане, кто в курсе, гражданам Чехии/тем у кого ПМЖ такое же внимание уделяют? Могут на международном поезде/автобусе попросить предоставить документ, подтверждающий вакцинацию? А если нет его… ПЦР сделать? Или не нужно ничего делать… Из России самолётом в Будапешт (при себе ПЦР Российский), из Будапешта через три дня в Чехию (поездом или автобусом). Прививки нет.. как полагаете, могут возникнуть проблемы и где именно… по прибытии/в поезде/в автобусе… И ребенок 12-ти лет… Детей не контролируют на предмет наличия ПЦР/прививки?
Моя Родина там, где мой дом. Мой дом там, где моя семья.
Salt_berry
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1061

Сообщение Ekaterina$ » 12 дек 2021, 09:04

Скажите, пожалуйста, а билет на поезд Regiojet в кассе покупают или на сайте на каком-то?
Ekaterina$
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль