Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1681

Сообщение Форум Винского » 06 июл 2020, 15:11

ЧИТАТЬ! Как сейчас попасть в Чехию 2023

Покупка авиабилетов в Чехию из стран Шенгена с оплатой российскими картами

Обновлено: С 25 октября 2022 Запрет на въезд в Чехию для граждан РФ с туристическими шенгенскими визами
Данное правило будет применяться к россиянам, прибывающим из стран, не входящих в Шенгенскую зону, через международные аэропорты Чехии в туристических, спортивных и культурных целях.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1682

Сообщение Gudy » 06 май 2022, 11:13

Добрый день.
Со въездом на машине из Германии проблем быть не должно?
Как я понимаю, ничего заполнять не надо, документы (ПЦР, вакцина) тоже не нужны?
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1683

Сообщение Olga_0402 » 09 май 2022, 07:04

Здравствуйте, подскажите, а если мы прибудет в Прагу на автобусе из Вильнюса, проблемы при
вьезде будут?
Olga_0402
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.04.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1684

Сообщение turist15 » 09 май 2022, 11:58

Olga_0402, сам так не ездил, но тоже планирую. судя по текущей ситуации положение такое: передвижение по территории ес без формальностей и контролей на границах. это, если всё по правилам.
Но, в такое тревожное время исключать ничего нельзя, хотя в целом какие-то дополнительные проверки маловероятны.
Даже в абсолютно маловероятном случае при въезде в Чехию из Польши на автобусе полиция и будет проверять паспорта, то если с паспортом и визой всё в порядке, то проблем быть не должно. Чехия отменила все медицинские ограничения, и действующие визы остаются в силе.
Вы когда собираетесь ехать?
Опытом поделитесь?
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1685

Сообщение Torn07 » 10 май 2022, 23:23

McNamara писал(а) 05 май 2022, 09:02:Так если я получаю итальянский шенген, мне в любом случае туда нужно приехать или нет?

Не нужно. Итальянцы не отслеживают свои визы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16041
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2153 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1686

Сообщение Sergyi64 » 13 май 2022, 15:27

Добрый день! У меня вопрос в том что мне надо в сентябре попасть в Чехию. Но у меня нет шенгена. Куда лучше делать шенген ? И через что лететь?
Sergyi64
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2022
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1687

Сообщение Stepan1258490 » 13 май 2022, 18:03

Sergyi64 писал(а) 13 май 2022, 15:27:Куда лучше делать шенген ? И через что лететь?

Почитайте о получении испанского, французского или венгерского шенгенов на этом форуме
Виза в Испанию в Москве (Визовый центр) 2022
Виза в Венгрию в 2022 году (читать шапку темы)
Re: Виза во Францию в Москве через визовый центр Франции 2022
Наиболее удобен перелет Москва - Стамбул -Прага Туркиш Эйрлайнс
Бронирование и покупка билетов Turkish Airlines
Дешевле Ласточкой в Минск - Автобусом в Латвию - Автобусом в Прагу
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1688

Сообщение Intimakki » 13 май 2022, 19:03

Есть ли информация о пересечении границы Польша-Чехия на своём авто с рос. регистрацией. Требуют ли какие-то документы вроде оснований, пцр, сертификатов или можно ехать без всего этого? Заезжать в ЕС планирую через РБ и Литву с РФ.
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1689

Сообщение AndrewFly » 15 май 2022, 03:54

Добрый вечер! 18 мая лечу рейсом от Turkish Airlines, из Стамбула в Прагу. В паспорте неоткрытый французский мультишенген до конца июня (получал в конце декабре, но полететь не получилось из-за того, что визовый центр прислал паспорт уже после праздников).
Вопросы:
1. Будут ли придирки со стороны Туркишей, что лечу не во Францию, а в Чехию и могут ли по этой причине не зарегистрировать на рейс?
2. Аналогично к пограничному контролю. Могут ли чешские погранцы к этому придраться и не пустить в страну? Как сейчас вообще относятся к российским прибывающим?
3. Может даже приврать, что дальше еду на автобусе до Парижа, а билет куплю на месте? Хотя такого не будет вообще)

Также на руках есть обратные билеты от Туркишей на 27 число. Далее Аэрофлотом в Москву. Также есть полностью оплаченный отель на весь период нахождения (до 27 мая). Лечу по причине получения американской визы, подтверждение записи на собеседование также есть. Спасибо!
AndrewFly
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1690

Сообщение Stepan1258490 » 15 май 2022, 10:36

AndrewFly писал(а) 15 май 2022, 03:54:1. Будут ли придирки со стороны Туркишей, что лечу не во Францию, а в Чехию и могут ли по этой причине не зарегистрировать на рейс?
2. Аналогично к пограничному контролю. Могут ли чешские погранцы к этому придраться и не пустить в страну? Как сейчас вообще относятся к российским прибывающим?
3. Может даже приврать, что дальше еду на автобусе до Парижа, а билет куплю на месте? Хотя такого не будет вообще)

1. Будут ли не знаю, но могут быть
2. Могут. Времена к этому располагают. Мне задали аналогичный вопрос уже на вылете. Будь на въезде, нахлебался бы. Очень сильно зависит от человека в будке.
3. Если визовый центр с опозданием вернул паспорт и заявленная в анкете поездка сорвалась из-за этого, следовало бы уведомить консульство об изменении письмом, получить их ответ и спокойно использовать полученную визу по собственному усмотрению.
В противном случае вы нарушаете визовый кодекс, и полностью отдаете себя во власть сотрудников авиакомпании и пограничной службы. Шансов на въезд в ЧР у вас больше, чем на отказ. Но, если бы вы планировали дальше ехать во Францию и могли бы это подтвердить хотя бы неоплаченной бронью отеля в Париже, шансов было бы больше, а с билетами на автобус еще больше. В аэропорту есть WiFi и забронировать билеты на автобус можно прямо перед стойкой контроля. Бронь сохраняется минут 10.
Полностью оплаченный отель в Праге и причина в виде собеседования на ам. визу эти вопросы никак не снимают, скорее, подтверждают сознательное нарушение визового кодекса.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1691

Сообщение justfernando » 17 май 2022, 22:59

AndrewFly писал(а) 15 май 2022, 03:54:18 мая лечу рейсом от Turkish Airlines, из Стамбула в Прагу.


Добрый день! Напишите, пожалуйста, после рейса как все прошло. Думаю на лето брать аналогичный маршрут, пока есть хорошая цена на билеты. Понятно, что все может измениться в моменте, но ситуация похожа на вашу, только шенген Испаский.
justfernando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.03.2013
Город: Энсхеде
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1692

Сообщение turist15 » 18 май 2022, 00:04

justfernando писал(а) 17 май 2022, 22:59: Думаю на лето брать аналогичный маршрут, пока есть хорошая цена на билеты.

Хорошая цена это теперь сколько? 700, 1000 евро? До 2020 и за 150 евро (12т.р.) турки возили из москвы в прагу и обратно с хорошими стыковками и багажом
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1693

Сообщение justfernando » 18 май 2022, 00:08

turist15 писал(а) 18 май 2022, 00:04:Хорошая цена это теперь сколько?

16 тр. Мск-Стамбул-Прага. Считаю это более чем хорошей в нынешних реалиях.
justfernando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.03.2013
Город: Энсхеде
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1694

Сообщение Stepan1258490 » 18 май 2022, 00:15

justfernando писал(а) 18 май 2022, 00:08:16 тр. Мск-Стамбул-Прага

32 000 туда-обратно?
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1695

Сообщение AndrewFly » 18 май 2022, 13:17

justfernando, добрый день. Если говорить вкратце, то всё прошло на 10, без каких-либо происшествий. Если хотите максимально подробный рассказ, то могу чуть позже скинуть в Телеграме.
AndrewFly
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1696

Сообщение Stepan1258490 » 18 май 2022, 15:25

AndrewFly писал(а) 18 май 2022, 13:17:Если хотите максимально подробный рассказ

Хотим, всем будет интересно, можно прямо тут!
Если будете много пользоваться транспортом, возьмите месячный именной купон за 550 крон.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1697

Сообщение justfernando » 18 май 2022, 15:30

Stepan1258490 писал(а) 18 май 2022, 00:15:32 000 туда-обратно?

Нужен только маршрут туда. Обратно уже другими путями возврат, пока не смотрел.

AndrewFly писал(а) 18 май 2022, 13:17:Если говорить вкратце, то всё прошло на 10, без каких-либо происшествий.

Если не сложно, напишите здесь. Думаю не только мне это будет интересно:)
justfernando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.03.2013
Город: Энсхеде
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1698

Сообщение Vasily_hse » 18 май 2022, 16:39

Sergyi64, читайте мои посты от апреля в этой ветке, как я туда прорывался.
Vasily_hse
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1699

Сообщение AndrewFly » 18 май 2022, 23:13

justfernando, Stepan1258490, Lidaaleks, у меня был перелёт Волгоград —> Москва —> Стамбул, единой бронью от Аэрофлота. Зарегистрировали сразу до Стамбула, вместе с багажом. В Шереметьеве пересадка была 4 часа. Таможню прошёл, никто ничего не спросил, никто на меня не посмотрел, как-будто меня и нет. Видимо по внешнему виду не скажешь, что везу больше 10к и на меня решили просто забить. Паспортный контроль прошёл автоматический, хотя весь народ стоял на ручной. Я думал может сломался, а оказывается может кто-то не знал, что такой есть, может паспорта старые. В общем, я единственный был на автоматическом контроле, девушка спросила зачем лечу в Стамбул, сказал что транзит, спросила дальше куда, я сказал в Прагу. Всё, вопросов больше не было. Только сказала как пройти автоматический, ещё подойти за штампиком там напротив. Летели чуть больше 5 часов, самолёт был забит на 100%, свободного места не видел ни одного. Очень много турков, да и в принципе людей кавказской национальности. По прилёте в Стамбул, все довольно быстро прошло и предстояла пересадка на 6 часов. Паспортный контроль - без вопросов. Я сразу пошёл зарегестрироваться на рейс и очень переживал, что сейчас им придётся разжевывать, что я лечу по французской визе, потому что потом из Праги в Париж, но этого делать не пришлось. На регистрации у меня даже не проверили визу, а приняли багаж и зарегистрировали за 1.5 минуты. Для меня это было удивительно. Очень приветливая и улыбчивая девушка. Решил сразу пройти паспортный контроль и уже ждать свой самолёт в чистой зоне. Из интересного: в стамбульском аэропорту обменивают и принимают рубли в некоторых магазинах Duty Free, причём курс был очень хороший (1 EUR = 67₽). А с Wi-Fi в аэропорту ужасно. Я больше 40 минут не мог понять, как к нему подключиться, потому что мне не приходил код, в итоге спросил на стойке информации и мне сказали найти маленький терминал, где нужно с помощью паспорта получить код. 1 час = бесплатно, дальше платить. Я быстренько просмотрел все истории в Instagram, чтобы они не пропали, ответил кому надо и этот час максимально быстро закончился. Дальше был без интернета. Когда началась посадка (в 5:55), то вот там-то и начали у всех проверять визы. Причём парень, который это делал, многим что-то говорил на турецком, что у них что-то не так и я был уверен, что сейчас и ко мне придерутся. Я ему дал паспорт, он сам нашёл визу, посмотрел на неё буквально 5 секунд и отдал мне обратно. Без каких-либо вопросов. Камень с плеч. Да, 3 рейс уже в Прагу у меня был от Turkish Airlines в 6:55. По сравнению с аэрофлотом, это просто небо и земля. Кресла в экономе огромные, система развлечений новая, не глючит, куча фильмов/книг/музыки/игр на русском языке. В общем, лететь было одно удовольствие. Питание также было шикарным и что меня удивило в нормальной посуде, с металлическими приборами. Съел через силу, так как знал, что кушать придётся не скоро и лучше сейчас поесть. Прилетели в Прагу за 2.5 часа. Выйдя и идя на паспортный контроль, я уже был морально готов к жесткому расспросу, так как катализаторами могли стать тот же неоткрытый французский шенген и российский паспорт. Очередь была довольно большая и что самое волнующее, я встал в самую долгую очередь, где пограничником была девушка. Я ещё больше перенервничал, что если очередь так долго идёт, значит она всех, абсолютно всех расспрашивает досконально! Но когда подошла моя очередь, она его отсканировала, дальше визу, попросила приложить пальцы для отпечатков. И потом наконец-то спросила: «Почему Вы здесь?». Я сказал, что еду в консульство на собеседование, для получения американской визы. Сразу спросил, нужно ли ей показать appointment, она кивнула, что нет. Дальше я сам решил продолжить и сказал, что потом поеду на flixbus’е в Париж и буду там отмечать свой день рождения на следующей неделе. Я подумал, что может это вызовет какие-то эмоции, но она даже не посмотрела в паспорт на дату дня рождения. И второй последний вопрос, который она задала, это до какого числа я буду во Франции. Сказал, что до 10 июня (взял специально это число, чтобы срок во Франции был больше, чем в Чехии из-за шенгенских правил), она кивнула, поставила штамп и всё. Все было максимально быстро, буквально за 2 минуты и по сути, всего два вопроса. Дальше пошёл обменял доллары на кроны по ужаснейшему курсу, но делать было нечего, так как карточки не работали, а деньги нужны были хотя бы на транспорт. В итоге, за 100 долларов получил 1.800 крон. Мне ещё девушка говорит: «Это что, все деньги, которые Вы хотите обменять?». Я ей сказал, что потом ещё обменяю по надобности. Сначала подумал ехать на автобусе, но пришлось бы делать 2 пересадки и так как я был очень уставший с самолета и больше 48 часов без сна, то решил заказать такси. Заказывал в Bolt, попалась женщина-русская/украинка. Пока ехали до отеля (а это аж 45-50 минут), то болтали обо всём, о ситуации.

В общем, подводя итог, все оказалось намного проще и легче, чем было в моих мыслях. Более неприятным и дискомфортным были длительные пересадки и отсутствие возможности расплатиться карточкой. Это действительно отрывает от жизни и практически невозможно сейчас что-либо сделать без банковской карточки…
AndrewFly
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1700

Сообщение turist15 » 19 май 2022, 01:41

AndrewFly, Всё таки вопросы задают на паспортном контроле в Праге с неоткрытым нечешским шенгеном.
Главное, что пропустили, конечно, но возможны варианты в зависимости от пограничника.
В целом, и раньше так говорили на границе, и обычно прокатывало. если спросили бы билеты. то можно сказать, что арендую машину для поездки во францию.
Хорошо, что у вас всё получилось
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Чехию и что для этого нужно

Сообщение: #1701

Сообщение AndrewFly » 19 май 2022, 02:07

turist15, да, но они очень лайтовые, поэтому я их даже за вопросы не считаю особо)
Радует, что все было максимально вежливо и с улыбкой на лице. Никакой предвзятости из-за моего российского паспорта, ещё не встретил.
AndrewFly
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль