Хочу учиться в Чехии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Екатерина Тараман » 06 сен 2013, 14:28

Всем Добрый День!
Меня зовут Катя. Мне 18.
Немного о себе.
Я закончила школу в прошлом году, и уехала в Санкт-Петербург, учить испанский язык. Получить высшее образование на родине я не захотела. Не моё и всё. Очень загорелась получить образование за границей. Было два варианта:1) Польша и 2) Чехия. Решила остановиться на втором варианте. Планирую уже в 2014 году поехать на годовые курсы в Брно. Увы, Прагу я не потяну. Деньги достаются совершенно не легко, и моя семья мне помочь не может. Поэтому, сейчас я сама зарабатываю деньги на учебу.
Знаю, что есть огромное количество агентств, которые занимаются этим и гребут очень много денег! Мне это не подходит. Так же, есть люди-частники, которые помогают, но всё равно придется очень много переплатить. Это вариант тоже пролетает. И вот! Осталась я со всем одна. Меня начинает пугать всё то, что нужно будет сделать без какой-либо помощи. Я очень надеюсь, что кто-нибудь, да поможет мне поэтапно разобраться.
Это моя мечта, и я намерена её воплотить в реальность.
Буду благодарна любой информации! Спасибо Всем.
С Уважением, Катя.
Екатерина Тараман
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2013
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 06 сен 2013, 17:15

Что вам неясно? Сдаетё язык, нострифицируете аттестат (вероятно, досдавая какие-нибудь предметы) и поступаете учиться. На основании справки из ВУЗа вам оформляют студенческую визу.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение lariskom » 06 сен 2013, 17:39

Катя, давайте попробую обьяснить, т.к. только вернулся из Праги, (отправлял дочь на учёбу).
Просто кто этим не занимался кажется что всё легко и просто. В принципе сложного ничего нет, просто это надо пройти.
Итак, вы определились, что это Чехия, может Брно, может Люберец, может Подебрады, ценники примерно одинаковы, всё равно дешевле Праги, и жизнь в этих городах подешевле чем в Праге.
Теперь определяйтесь с курсами (школой) изучения языка, это может быть UJOP, UNIPREL, PEK, (от уёпа легче получить визу на долговременное проживание с целью учёбы).
После этого списывайтесь с этой школой, (не бойтесь там прекрасно понимают русский язык), вас же (русскую)будут учить. Узнаёте у них все условия обучения, оплачиваете учебу, медстраховку на год (без неё не получите визу), после того как всё оплачено и необходимые документы собраны, подаёте на визу (виза делается в течении 60 дней).
В этом году вы уже не успеете, т.к. занятия начинаются с 08.09. (общага в принципе уже полна студентов), всё оформление и визы в общеё сложности займет месяцев 4-5, на след. год как раз успеете. Курсы берите годовые, не слушайте сказки про полгода и т.д. Курсы в себя включают, -изучение языка, нострификацию документов об образовании, и подготовку в ВУЗ по профилю (на чешском языке), ведь сдавать вступительные экзамены будете на чешском (и без всяких поблажек). Удачи!!!
lariskom
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение allex1 » 11 сен 2013, 08:00

Реально ли подготовиться к поступлению в ВУЗ Чехии с помощью дистанционных подготовительных курсов UJOP, чтобы не терять год после окончания школы в России? Или обязательно проходить именно годовые курсы в Чехии и только потом поступать в чешский ВУЗ?
allex1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение dennymart1n » 11 сен 2013, 13:15

allex1 писал(а) 11 сен 2013, 08:00:Реально ли подготовиться к поступлению в ВУЗ Чехии с помощью дистанционных подготовительных курсов UJOP, чтобы не терять год после окончания школы в России? Или обязательно проходить именно годовые курсы в Чехии и только потом поступать в чешский ВУЗ?

Вы можете вообще на курсы не ходить. Никто не обязывает, только фирмы, которые деньги собирают, пугая, что не поступить без курсов.
Разница будет в том, что после курсов вам дадут Сертификат об их окончании (если вы сдадите итоговый экзамен) или просто бумажку о прослушивании курсов, и при поступлении сдавать экзамен по чешскому не нужно будет. Второй вариант учить все самому, и сдавать еще экзамен по чешскому.

Польза от курсов очень хорошая, это возможность уже находиться по долгосрочной визе в стране. И заниматься спокойно не спеша переводом диплома или школьного аттестата, ожидать пересдачу школьной программы по паре предметов в какой-нибудь школе, о чем вам сообщат за пару недель до сдачи. Понятное дело, ездить по туристической визе в Чехию несколько раз очень не удобно и затратно. А вся эта процедура растягивается на 1-2 месяца в Феврале-Апреле. + еще третий раз ездить уже на вступительный экзамен в институт летом.

Можно сказать, покупая годовые курсы за 5к € вы платите в первую очередь за свои удобства для дальнейшего поступления )
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение junsenoue » 07 дек 2013, 17:38

Екатерина Тараман писал(а) 06 сен 2013, 14:28:Всем Добрый День!
Меня зовут Катя. Мне 18.
Немного о себе.
Я закончила школу в прошлом году, и уехала в Санкт-Петербург, учить испанский язык. Получить высшее образование на родине я не захотела. Не моё и всё. Очень загорелась получить образование за границей. Было два варианта:1) Польша и 2) Чехия. Решила остановиться на втором варианте. Планирую уже в 2014 году поехать на годовые курсы в Брно. Увы, Прагу я не потяну. Деньги достаются совершенно не легко, и моя семья мне помочь не может. Поэтому, сейчас я сама зарабатываю деньги на учебу.
Знаю, что есть огромное количество агентств, которые занимаются этим и гребут очень много денег! Мне это не подходит. Так же, есть люди-частники, которые помогают, но всё равно придется очень много переплатить. Это вариант тоже пролетает. И вот! Осталась я со всем одна. Меня начинает пугать всё то, что нужно будет сделать без какой-либо помощи. Я очень надеюсь, что кто-нибудь, да поможет мне поэтапно разобраться.
Это моя мечта, и я намерена её воплотить в реальность.
Буду благодарна любой информации! Спасибо Всем.
С Уважением, Катя.


Коротко о курсах в Брно.

1. сертификат об экзамене уровня B2 - не государственного образца. Следовательно, будут проблемы с поступлением в другие вузы Чехии, потому что этот сертификат, что предлагает тех.ун. Брно - действителен только для этого ВУЗа.
2. Это обычные, языковые курсы. Никакой подготовки к обучению в университете нет.
3. Мало часов чешского языка.

В Чехии, очень много разных подготовительных курсов, это один из видов заработка. Поэтому относиться к данному вопросу, нужно очень серьёзно, чтобы деньги, вложенные в ваше будущее, действительно принесли результат.

Как пример, школа находящаяся в Праге. Рассмотрим сходство и различие. (Сходство только одно - название "Курсы для подготовки...")
А теперь перейдём к деталям.

Отличие школы от обычных курсов подготовки студентов для поступления в чешские ВУЗы:
1. Обязательное посещение занятий (в случае, когда студент набрал 20% и более пропусков он отчисляется.)
Уже приучают к жизни в университете. Так как за 3и пропуска 1го предмета, вас уже не допустят к зачёту. Только по договорённости, возможно вам дадут шанс получить зачёт.

2. Школа зарегистрирована в реестре образовательных учреждений Министерства Образования ЧР

3. Школа принимает государственный экзамен с выдачей сертификата государственного образца, который в свою очередь даёт возможность поступать в любой выбранный студентом ВУЗ в ЧР.

(на курсах подготовки есть только внутренний экзамен, после сдачи которого, можно поступать только в тот ВУЗ при котором были эти курсы)
Аватара пользователя
junsenoue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение kaaa » 07 дек 2013, 19:59

Выглядит так, как будто в Брне нету учебных заведений, делающих госэкзамен по языку. И как будто в Праге нет говнокурсов.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение junsenoue » 07 дек 2013, 22:12

kaaa писал(а) 07 дек 2013, 19:59:Выглядит так, как будто в Брне нету учебных заведений, делающих госэкзамен по языку. И как будто в Праге нет говнокурсов.


Речь идёт не о всех учебных заведениях города Брно. Речь идёт о конкретном заведении.

Что касается "говнокурсов", да, их много, потому что каждый хочет урвать, с семьи приехавшего студента, не хилый кусочек торта (денег). Студент не знает, что этот сертификат не примут другие университеты, потому, что он действителен только для конкретного ВУЗа в Брно, на базе которого и организованы данные курсы.

Вот какой сертификат на знание языка уровня B2, выдаёт ČVUT (технический университет). И помним, что другие ВУЗы эту бумажку не примут.
Хочу учиться в Чехии
Аватара пользователя
junsenoue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение dennymart1n » 08 дек 2013, 12:29

Предполагал, что если желающий поехать на языковые курсы куда-то в отличное от Праги место, значит это подразумевает, что он в тех же институтах и собирается после этого учиться? При этом до этого он уже и выбрал для себя "этот" конкретный вуз в конкретном городе.
Другое дело, когда родители отправляют своего ребенка учиться заграницу, в частности в Чехию, выбирают в большинстве своем именно Прагу, ведь это Прага. Но в таком случае тоже было бы странно, если бы абитуриент после курсов решил поехать из Праги в Брно или Либерец.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение sentozavr » 30 июл 2014, 23:46

Катя, скажите у вас получилось попасть в Чехию? Я сейчас тоже, как и вы, сижу и перерываю весь интернет в поисках информации про самостоятельное оформление на курсы чешского. Точно такая же ситуация финансовая как и вы описали свою: лишних денег у меня нет и не хочу платить за сомнительные услуги, такие, как встреча в аэропорту и т.п. с переплатой фирме в 2-3 тысячи евро. Очень надеюсь, что вы мне ответите. Можем даже списаться через e-mail. Спасибо.
sentozavr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение Lora999 » 09 авг 2015, 18:27

Уважаемые бывалые , те кто возможно продолжительно живет в Праге и у учиться или работает. Дочь летит на учебу. . Просьба сориентировать по ценам на жизнь плииз. Сколько стоит снять жилье на месяц и покушать в среднем и транспорт ? Возможно ли студентам подработать? Спасибо
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #12

Сообщение Hloucalova » 13 авг 2015, 18:19

Lora999 писал(а) 09 авг 2015, 18:27:Уважаемые бывалые , те кто возможно продолжительно живет в Праге и у учиться или работает. Дочь летит на учебу. . Просьба сориентировать по ценам на жизнь плииз. Сколько стоит снять жилье на месяц и покушать в среднем и транспорт ? Возможно ли студентам подработать? Спасибо


Так это же смотря какие запросы у Вашей дочери: где собирается снимать жилье, питаться и т.д. Студенческие проездные дешевые, а в остальном... Тут самые разнообразные варианты. Жилье: от общежития до апартаментов в центре города, одна или с соседями. Еда: сама будет готовить или в ресторанах центра каждый день полноценно ужинать. Подработка у студентов возможна, но очень ограниченное количество часов (это если официально трудоустраиваться), неофициально: от раздачи флаеров на Вацлавской площади до рецепции в некоторых отелях (знаю пару, явки-пароли сдвать не буду, ибо незаконное трудоустройство).
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #13

Сообщение ВенТай » 13 авг 2015, 18:35

В Словакии обучение в государственных Вузах и университетах бесплатное для россиян. Учебную визу получить проще, чем в Чехии. Все остальное - похоже. Надо знать язык. Есть форумы и разные сайты,где все эти вопросы детально обсуждаются, где, как , почем и т.д.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #14

Сообщение Hloucalova » 13 авг 2015, 19:50

Так и в Чехии образование для россиян бесплатно, при условии, что мы говорим о гос вузах . И так же, без знания языка не обойтись.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #15

Сообщение Lora999 » 17 авг 2015, 11:47

Спасибо . Если считать по минимуму допустим снять комнату в не самом страшном районе и самой там готовить сколько стоит или покушать в не самом дорогом кафе? И еще тот же проезд в транспорте недорого - это сколько? Косметика , Siberica, например или тональный крем из приличных -сколько стоит? Что лучше взять с собой из Украины , а что там дешевле купить? И еще кто как устраивается с передачами водителями прямых автобусов Киев -Прага?
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #16

Сообщение Olgachka77 » 15 янв 2019, 10:44

lariskom, Добрый день! Понимаю что тема старая, но проконсультируйте пожалуйста. Ваша дочь окончила ВУЗ в Чехии, какой? Если да то куда трудоустроилась? Если не секрет примерные затраты в месяц на обучение (она училась платно или бесплатно) и проживание. Как поступали сами или с помощью посредников? Если вам будет удобно, то можно на почту olga-minusinsk@yandex.ru
Заранее благодарю.
Olgachka77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.06.2016
Город: Минусинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #17

Сообщение Genas90 » 26 май 2021, 19:32

Товарищи, у кого какой опыт сколько можно зарабатывать в Праге, если у тебя студенческая виза?
На сколько реально, если у тебя уже есть 5-6 лет практики руководства проектами попасть в какую-то it фирму, пока учишься в пражской магистратуре ?
Genas90
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #18

Сообщение Daria.leb » 27 май 2021, 15:07

Genas90 писал(а) 26 май 2021, 19:32:Товарищи, у кого какой опыт сколько можно зарабатывать в Праге, если у тебя студенческая виза?
На сколько реально, если у тебя уже есть 5-6 лет практики руководства проектами попасть в какую-то it фирму, пока учишься в пражской магистратуре ?


Если вкратце - устроиться реально, грубая зарплата будет от 40 тысяч крон (32к на руки) за полный рабочий день.

А теперь более развёртнуто:
0. С точки зрения закона никаких ограничений по работе на студенческой визе нет - ни по количеству часов, ни по зарплате. Условия приёма на работу такие же, как и у чешских граждан (иногда встречаются некомпетентные эйчары, но чем больше компания, тем меньше вероятность такого).
1. Нормальная (грубая) зарплата для выпускника бакалавриата в ИТ - 30-40 тысяч крон за полный рабочий день. В зависимости от имеющегося опыта и занимаемой должности сумма, само собой, растёт - но выше 100 тысяч при приёме на работу вам скорее всего не предложат.
2. Магистратуру реально совмещать с работой, но не на фулл-тайм. Если речь идет о магистратуре в хорошем ВУЗе, и предполагается действительно учиться, то работать получится максимум 20-25 часов в неделю.
3. Далеко не все компании рады брать человека на парт-тайм, тем более на руководящую должность. Рабочий, с моей точки зрения, вариант - устроиться в начале лета на фулл-тайм и зарекомендовать себя во время испытательного срока, а после (во время учебы) сократить рабочий день. (Разумеется, стоит это заранее обсудить на собеседовании, и всё равно не факт, что вам пойдут навстречу)
4. Найти работу в ИТ реально даже без знания чешского (хотя, конечно, сложнее). До пандемии в ведущих университетах несколько раз в год проводились различные мероприятия и ярмарки вакансий, где можно найти работу по специальности. Само собой, можно обойтись и без них - например, на линкедине рекрутеры очень активны, достаточно написать пару строчек о себе и указать город. Не говоря уже об обычных сайтах для поиска работы и сайтов собственно интересующих компаний.

P.S. Закончила чешский бакалавриат, учусь в магистратуре, 3 года работаю (python developer). Если что-то непонятно написала - спрашивайте :)
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #19

Сообщение kaaa » 27 май 2021, 15:09

Daria.leb писал(а) 27 май 2021, 15:07:никаких ограничений по работе на студенческой визе

20 часов в неделю, не так ли?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #20

Сообщение Daria.leb » 27 май 2021, 15:14

kaaa писал(а) 27 май 2021, 15:09:20 часов в неделю, не так ли?

Нет, ограничений нет. Не ясно, откуда появился этот миф, активно распространяемый в русскоязычном сообществе. Безусловно, необходимо выполнять цель пребывания, но пока вы посещаете занятия, и ВУЗ не сообщает о вашем отчислении - всё в порядке. Ваше дело, насколько вы чувствуете себя сверхчеловеком, чтобы совмещать учебу и работу 40 часов в неделю :)

Я работала на учебной визе и 40, и 20 часов в неделю. Только через год перешла на рабочую - никаких проблем не возникло.
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль