Первый раз за границу,а именно в Прагу

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #1

Сообщение punkevic » 22 май 2014, 19:33

Здравствуйте,хочу в июле полететь в Прагу один.На самолетах не разу не летал,знание английского минимальные.Хочу узнать какие проблемы могут возникнуть,трудно ли будет улететь из Праги,сложно ли разобраться в аэропорту .Вообщем стоит ли лететь,не зная практически английского.Всем за ранее спасибо.
punkevic
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.05.2014
Город: Выкса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
достопримечательности Чехии

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #2

Сообщение NikaVik » 22 май 2014, 22:50

Я в Прагу еще только собираюсь,но мне кажется боятся не стоит.Есть еще время подготовится.Спланируйте все заранее и все у вас получится.Я кстати по английски тоже минимально(понимать понимаю,сказать не могу ),однако мне это не помешало поехать самостоятельно в Барселону.После этого я планирую свои поездки только самостоятельно.Посмотрите карту аэропорта,http://cestacz.com/2011/01/letiste-praha-ruzine/,http://www.prg.aero/ru/
Да и вообще карту Праги(используйте режим просмотра улиц),почитайте отзывы и рассказы о поездках на сайте,коих тут много.И я практически уверена,что вы влюбитесь в этот город настолько,что остальное уже будет не важно,тем более знание английского
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #3

Сообщение punkevic » 26 май 2014, 18:15

Спасибо.А посоветуйте пожалуйста мобильные приложения по Праге,понятно что гугл в помощь,но можеть кто подскажет,такие, какие действительно сильно помагали?
punkevic
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.05.2014
Город: Выкса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #4

Сообщение NikaVik » 26 май 2014, 19:03

punkevic
Я скачала на смартфон прогу,называется Redigo.Там можно скачать карты оффлайн и есть краткое описание мест,а так же готовые маршруты и мини разговорник.На мой взгляд очень информативная программа,посмотрим насколько она пригодится на практике.Еще скачала аудио гид по Праге.Я не знаю если можно вставить ссылку на сайт где можно скачать этот аудио гид,забейте в гугле Аудио гид Левиком.Ну а что еще надо? Карты есть,аудио гид есть,теперь только доехать
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #5

Сообщение Aselka » 27 май 2014, 08:35

punkevic писал(а) 22 май 2014, 19:33:Здравствуйте,хочу в июле полететь в Прагу один.На самолетах не разу не летал,знание английского минимальные.Хочу узнать какие проблемы могут возникнуть,трудно ли будет улететь из Праги,сложно ли разобраться в аэропорту .Вообщем стоит ли лететь,не зная практически английского.Всем за ранее спасибо.


Ой, про английский не волнуйтесь. Мы ездили с мужем и он вообще не говорит по-английски, так спокойно со всеми объяснялся, даже с прохожими Как говорится, было бы желание. А разобраться в аэропорту вообще не проблема. Везде есть стойки регистрации либо системы саморегистрации, далее смотрите на табло ищите свой рейс и номер стойки, куда сдавать багаж, потом уже за всей толпой на паспортный контроль, тут уж мимо не пройдете. А дальше опять табло в помощь - номер гейта и к нему вперед =)

На счет Чехии не волнуйтесь тем более, многие понимают по-русски, да и язык весьма похож. Самые главные слова понятны: мясо, пиво, чай =) ну и добри дэн (добрый день - здравствуйте) и декуеме (спасибо) и вот уже элементы этикета есть =)
Аватара пользователя
Aselka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 02 июн 2014, 22:23

Прага для первого самостоятельного раза самое то
Решайтесь. Всегда найдутся люди которые помогут
Мы даже в Китае встречали людей понимающих по-русски и спешащих помочь
А в Китае почти неважно знаете вы английский или нет но это не мешает людям самостоятельно путешествовать
А в Праге даже наоборот немножко раздражало что, например, все официанты понимающие что вы русский, стараются поговорить, выведать откуда вы приехали, хотят всячески быть гостеприимными
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #7

Сообщение Анапа » 04 июн 2014, 11:25

punkevic писал(а) 22 май 2014, 19:33:Здравствуйте,хочу в июле полететь в Прагу один.На самолетах не разу не летал,знание английского минимальные.Хочу узнать какие проблемы могут возникнуть,трудно ли будет улететь из Праги,сложно ли разобраться в аэропорту .Вообщем стоит ли лететь,не зная практически английского.Всем за ранее спасибо.

В аэропорту надписи и указатели продублированы на русском и китайском. Так что будете, как дома. Очень многие говорят или понимают по-русски.Бояться не стоит, поезжайте спокойно. А уж сколько в Праге наших соотвечественников... Не пропадете, это точно.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #8

Сообщение DIMiurg » 04 июн 2014, 11:40

punkevic писал(а) 22 май 2014, 19:33:Здравствуйте,хочу в июле полететь в Прагу один.На самолетах не разу не летал,знание английского минимальные.Хочу узнать какие проблемы могут возникнуть,трудно ли будет улететь из Праги,сложно ли разобраться в аэропорту .Вообщем стоит ли лететь,не зная практически английского.Всем за ранее спасибо.



Однозначно ехать, если есть возможность.
Первый раз - это только кажется страшно, на самом то деле - это все равно что Вы в Питер, допустим, поехали - Вы же там не особо с кем общаетесь из незнакомых?
Так и там, наслаждайтесь пивом/кухней и видами Праги ))
Натыкать в меню можно и пальцами, там поймут....проще транспортной системы Пражской и нет ниче нигде почти
Выучите что интересно из еды, как что попросить...
Для первого раза бы посоветовал экскурсовода (имхо лучшего там) www.andygo.ru Андрея Горбунова (не реклама)

Главное - темы про обменники прочитайте - в любых, кроме арабских - есть очень высокая вероятность кидка.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет...
Аватара пользователя
DIMiurg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.06.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #9

Сообщение DIMiurg » 04 июн 2014, 11:43

punkevic писал(а) 26 май 2014, 18:15:Спасибо.А посоветуйте пожалуйста мобильные приложения по Праге,понятно что гугл в помощь,но можеть кто подскажет,такие, какие действительно сильно помагали?



для айфона/пада пользуюсь оффлайн картами ULMON
широкий выбор столиц, очень удобный оффлайн "луч" на точке.
удобный поиск
бесплатно в аппсторе
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет...
Аватара пользователя
DIMiurg
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.06.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #10

Сообщение kaaa » 04 июн 2014, 11:58

Анапа писал(а) 04 июн 2014, 11:25:В аэропорту надписи и указатели продублированы на русском и китайском. Так что будете, как дома.

Весь юмор в том, что это не китайский. Это корейский.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #11

Сообщение Анапа » 04 июн 2014, 12:05

kaaa писал(а) 04 июн 2014, 11:58:Весь юмор в том, что это не китайский. Это корейский.

Ой, ошибочка вышла. Помню, что иероглифы были, и почему-то сразу подумалось, что это китайский. Шаблонами мыслю, оказывается
Но и русский точно был.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #12

Сообщение Cyanide_667 » 04 июн 2014, 16:41

За язык не волнуйтесь. В некоторых местах даже по-русски неплохо говорят. На крайний случай можно объясниться на простом английском, уж в столице Чехии уж точно поймут. Мы когда были в Чехии, то имел место быть случай лишь однажды в Кутна-Горе, когда молодая девушка-официантка кофейни не говорила ни по-русски, ни по-английски, а лишь разводила руками, улыбалась и просила показать пальцем в меню, что мы хотим.

Из приложений карт сам пользовался City Maps 2Go. Очень достойные, на мой взгляд, оффлайн карты. С ними легко ориентировался в Праге первое время. На 3-й день пребывания по городу ходили уже без карт, ибо ориентирами уже стали выступать шпили старых церквей и храмов, возвышающиеся над остальными домиками.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #13

Сообщение punkevic » 21 июн 2014, 13:45

Всем большое спасибо.Всё решил лечу,вылетаю 12 июля,гостиницу выбрал Toska Прага 2
punkevic
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.05.2014
Город: Выкса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #14

Сообщение NikaVik » 22 июн 2014, 20:28

punkevic
Удачного отдыха.Ну и порадуйте отзывом о самостоятельном путешествии
Аватара пользователя
NikaVik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу,а именно в Прагу

Сообщение: #15

Сообщение eraety » 15 авг 2014, 23:52

Прага очень легкий для первого раза город, смело отправляйтесь, получите массу положительных эмоций.
Я пользовалась оффлайн-картами Maps.Me - там есть кнопка определения местоположения меня на карте и компас (бесплатная версия), обозначены почти все заведения и достопримечательности. В платной версии есть поиск по адресу, но мне хватало и бесплатного варианта приложения, я, посмотрев вечером, район куда идем, водила своих спутников не хуже всяких гидов, лишь изредка доставая планшет, чтобы свериться.
eraety
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль