Вопросы по Карловым Варам

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #1

Сообщение Julia Tet » 02 сен 2014, 14:32

Знатоки Карловых Вар, подскажите:
1. Что посмотреть, куда сходить в самих КВ?
2. Куда можно съездить неподалеку от КВ (не более 20-60мин.на автобусе)? Интересуют замки и пр. достопримечательности.
3. В каких кафе-ресторанах хорошая кухня?
4. Чем заняться в свободное от лечения и от экскурсий время? Времени будтет много, т.к. 1-2 процедуры (больше брать не хотим) + водичка, много времени не займут.
5. Есть ли там возможность взять велосипед напрокат?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии в Праге

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 02 сен 2014, 17:57

Julia Tet писал(а) 02 сен 2014, 14:32:2. Куда можно съездить неподалеку от КВ (не более 20-60мин.на автобусе)? Интересуют замки и пр. достопримечательности.

Обязательно в таком случае - Локет. Можно пешком, на велике или на транспорте. Можете съездить на Ангельскую гору, это близко.
Julia Tet писал(а) 02 сен 2014, 14:32:5. Есть ли там возможность взять велосипед напрокат?

Есть: 1, 2
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Прогулки по КВ

Сообщение: #3

Сообщение _LZ » 07 сен 2014, 20:05

Здравствуйте,

планирую посетить Карловы Вары на ноябрьские праздники. Дня на 4, поэтому говорить о лечении, думаю, смысла нет. Жить буду в отеле на некотором удалении от города. Хочу погулять по холмам-лесам, посоветуйте, пожалуйста, где должен обязательно пролечь мой маршрут.

PS^ и можно ли там ловить рыбу самостоятельно, взять ли снасти?

Спасибо большое!
_LZ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 07 сен 2014, 22:20

1. Что посмотреть, куда сходить в самих КВ?

Старый город, лес, парки с беседками, возьмите карту лесных путей, там много чего

2. Куда можно съездить неподалеку от КВ (не более 20-60мин.на автобусе)? Интересуют замки и пр. достопримечательности.

Самый раскрученный замок Локет, туда ходит автобус от Нижнего вокзала, а также есть автобус из центра, Бечов - гругой город с замком рядом, интересно также в Марианских Лазнях, туда надо ехать панорамным поездом с Нижнего вокзала, во Францисковых лазнях очень хороший аквапарк.

3. В каких кафе-ресторанах хорошая кухня?

Полулярны у туристов с местной кухнех У Томаша и Швейк, из неместной - Венеция

4. Чем заняться в свободное от лечения и от экскурсий время? Времени будтет много, т.к. 1-2 процедуры (больше брать не хотим) + водичка, много времени не займут.

Плавать в открытых и закрытых термальных бассейнах, гулять в лесу и парках, ходить на соляные пещеры, подниматься на канатке, шоппинг, кафе, рестораны и тд тп Можно даже на байдарке кататься

5. Есть ли там возможность взять велосипед напрокат?

Да, если не ошибаюсь, прокат там где инфо центр Термала
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 07 сен 2014, 22:24

PS^ и можно ли там ловить рыбу самостоятельно, взять ли снасти?


videla chto lovjat, no ne znaju nado li razreshenie dlja etogo. Znaju, chto est platnaja rybalka, tak zhe kak i ohota
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #6

Сообщение Eine_Nixe » 07 сен 2014, 22:27

Хочу погулять по холмам-лесам, посоветуйте, пожалуйста, где должен обязательно пролечь мой маршрут.


Tri kresta, lesnaja cerkov, pamjatnik Petru, Elenijskok, restoran Diana i smotrovaja ......
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #7

Сообщение kaaa » 07 сен 2014, 22:33

Eine_Nixe писал(а) 07 сен 2014, 22:24:est platnaja rybalka, tak zhe kak i ohota

Насколько мне известно, платной охоты не бывает. Рыбалка - бывает. А охотиться с оружием без оформленных документов - не стоит.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 08 сен 2014, 10:00

kaaa писал(а) 07 сен 2014, 22:33:
Eine_Nixe писал(а) 07 сен 2014, 22:24:est platnaja rybalka, tak zhe kak i ohota

Насколько мне известно, платной охоты не бывает. Рыбалка - бывает. А охотиться с оружием без оформленных документов - не стоит.


объявление о платной охоте висит в Варах около здания суда на ул Москевской, стоит что-то около 2,000 евро с собаками или без, группой или не группой и тд. Документы в Европе нужны и на рыбалку, я думаю, это как-то оформляется в фирме.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #9

Сообщение kaaa » 08 сен 2014, 10:02

В каждой стране свои порядки. Так вот в частных водоёмах рыбачить можно с одобрения хозяина водоёма, а на удочку разрешение не требуется. На оружие же - обязательное разрешение.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #10

Сообщение Eine_Nixe » 08 сен 2014, 10:27

думаю, тем кому интересна охота в варах за 2,000 евро, позвонят и все спросят, возможно, цена такая высокая, как раз потому что делают в срочном порядке документы. не знаю, как они все устраивают, знаю только что такие предложения открыто висят в варах.

рыбалка в частных водоемах тоже соответственно через организаторов, владеющих этим водоемом. Тоже видела такие объявления, в лазне 3 например.

vot primer, a site toj firmy s plakata ne mogu vspomnit

http://irmaspol.ru/
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #11

Сообщение Julia Tet » 07 окт 2014, 10:46

Eine_Nixe писал(а) 07 сен 2014, 22:20:3. В каких кафе-ресторанах хорошая кухня?
Полулярны у туристов с местной кухнех У Томаша и Швейк, из неместной - Венеция

Про Томаша ничего сказать не могу, но "У Швейка" никому есть не советую. Ширпотреб рассчитанный на туристов. Сказать что там не вкусно - мало. Что бы так готовить, надо просто не уважать своих гостей.
Хорошая, добротная еда в ресторанчике при отеле Руже (в самом начале Колоннады). Кухня чешская и европейская. Без изысков, но все свежее, вкусное. Чешские колбаски просто отличные.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #12

Сообщение OnlyElena » 07 окт 2014, 15:22

А мы просто влюбились в ресторан "У крестоносцев" около отеля Аура. Очень вкусно, недорого, огромные порции. Интерьер замечательный!
Аватара пользователя
OnlyElena
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #13

Сообщение ferrett » 24 окт 2014, 23:16

Вопросы по Карловым Варам

Немного офф-топик, извиняюсь не о КВ. 25 октября посетил населенный пункт Едовнице в Южной Моравии, центром паломничества в котором является рыбный пруд Ольшовец площадью 42 гектара. Пруд позиционируется как идеальное место для любителей спортивной рыбалки. Моим же глазам он предстал таким:

Вопросы по Карловым Варам
Вопросы по Карловым Варам

Оказывается по окончании рыбного сезона (май-сентябрь), воду из пруда сливают в два нижних озера (Будкован и Дубовое).

Вопросы по Карловым Варам

Они также оборудованы для рыбалки - вдоль берега, на расстоянии 20-30 метров в воду выдаются небольшие мостки для рыбаков:

Вопросы по Карловым Варам Вопросы по Карловым Варам

Место довольно приятное, я бы сказал романтическое.

Вопросы по Карловым Варам

Однако, рыбаков замечено не было. По поводу лицензии на лов рыбы в Ольшовце и Будковане сказать ничего не могу, информация на глаза не попадалась.
Это я к тому, что любые рекламные предложения надо фильтровать.

Что касается поездок вокруг КВ, почитайте отчет "Божи Дар - Горни Блатна, пешая прогулка". В этом году из Божи Дар замечательно прогулялись в Германию в городишко Обервизенталь, забрались на самую высокую гору Восточной Германии - Фихтельберг. Близость к Германии вообще располагает к посещению таких городов как Марктредвитц, Хоф, далее см. карту. Даже трехчасовая поездка в Цвикау не показалась утомительной.
Также очень понравилась прогулка из Поточки до Горни Блатна.
Отчеты в ближайшее время.
Кроме этого, несколько пеших маршрутов описаны в теме "Природные достопримечательности Чехии".
Марианские Лазни расположены ближе и, на мой взгляд, интереснее и оживленней Франтишковых.
Город Хеб - час езды на поезде, от станции пешком минут 10-15 до исторического центра: площадь с фонтаном, часы с перезвоном, улочка шириной в две вытянутые руки ведущая к готическому костелу св. Микулаша с двумя башнями.

Вопросы по Карловым Варам
Вопросы по Карловым Варам

Был несколько раз, коротко, проездом. Почему-то запомнился поезд "Восточный экспресс" на ж/д станции и там же выбор алкоголя под светящейся вывеской "Knihy".

Вопросы по Карловым Варам
Вопросы по Карловым Варам

Куда не стоит ехать, так это город Соколов - цыганская резервация.
Яхимов - маленький, полузаброшенный.
Стара Роле, Нова Роле, Нейдек - промышленные производства, пятиэтажки.
Красивые названия Лесов, Садов - всего лишь поселения в несколько домов вдоль дороги.
На велосипедах в Горни Славков: от Локета 8 километровый подъем, тяжело, в городе смотреть нечего. Туда же, сначала на поезде через Бечев-над-Теплой (в Бечеве костел с мощами св. Маврикия и драгоценностями), далее на вело, далеко и тоже тяжело.
На велосипедах гоняли в город Остров: часа полтора-два, сбились с маршрута, ехали по автодороге. Приятная небольшая историческая часть города, парк. В новые районы не ходили.

Не счет еды в КВ. "У Томаша" поддержу. На фото - детали интерьера ресторана:

Вопросы по Карловым Варам Вопросы по Карловым Варам
Вопросы по Карловым Варам

Пиццерия "Мамма мия" на Булгарской - вкусно. Для вегетов - напротив рынка у Тржнице ныряете под арку, там кафе "Универсал" что-ли, два этажа, чайная карта, кальян - 100 крон если не ошибаюсь, кус-кус 88 крон (вкусно и не отравишься), особая атмосфера, много студенток, открыто до 22:00.
Раньше ходили к китайцам в ресторан "Пекин" возле почты, сейчас китайцы взвинтили цены, дешевле пойти в "Вок" на той же Булгарской, но холодно и не уютно.
Еще кафе-бар "Firestation", там пиво не часто встречающееся, вспомню название - напишу.
В ресторанчике гостиницы "Романия" наливают "Вельвет".

Велосипеды на прокат в ж/дкассе на Dolní nádraží , оформление в кассе на втором этаже (200 крон в день +1000 крон залог/1 вело), выдача великов внизу, на первом этаже. Возврат до 18:00. Советую привезти с собой велосипедный замок-тросик и набор шестигранных ключей.
Последний раз редактировалось ferrett 25 окт 2014, 23:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Every man is a stranger, almost everywhere.
ferrett
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #14

Сообщение kaaa » 24 окт 2014, 23:49

По словам "lov v česku" находится гораздо больше.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #15

Сообщение mimstudio » 19 окт 2015, 12:45

Вопрос по апартаментам.
В поездках всегда бронировал отели, где порядок расчета в день отъезда.
В этот раз решили взять апартаменты. По сути дела, арендуем квартиру.
Нашел подходящий вариант на Букинге, забронировал.
Хозяин позвонил на следующий день, обсудить время заезда.
Он находится в Москве, а в Варах будет управляющий, который встретит, выдаст ключи и т.д.
Хозяин предлагает встретиться в Москве и оплатить 100% еще до вылета.
Пообещал предоставить необходимые документы.
Я предлагаю оплатить управляющему на следующий день после заселения.
Я должен увидеть жилье, понять что нас там ждут. ) Не хочется отдавать деньги не увидев квартиры.
Как быть?
Аватара пользователя
mimstudio
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #16

Сообщение kaaa » 19 окт 2015, 12:51

mimstudio писал(а) 19 окт 2015, 12:45:Не хочется отдавать деньги не увидев квартиры.
Как быть?

Логичное желание. Узнайте в кадастре недвижимости владельца квартиры и проверьте у него документы.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #17

Сообщение mimstudio » 19 окт 2015, 13:04

kaaa писал(а) 19 окт 2015, 12:51:
mimstudio писал(а) 19 окт 2015, 12:45:Не хочется отдавать деньги не увидев квартиры.
Как быть?

Логичное желание. Узнайте в кадастре недвижимости владельца квартиры и проверьте у него документы.

А как то сделать?
Аватара пользователя
mimstudio
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #18

Сообщение kaaa » 19 окт 2015, 13:48

mimstudio писал(а) 19 окт 2015, 13:04:А как то сделать?

Подробно рассказано тут, во второй части статьи. Даже если это квартира в многоквартирном доме - она будет в списке владельцев недвижимости внутри здания.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #19

Сообщение Eine_Nixe » 21 окт 2015, 11:14

Julia Tet писал(а) 07 окт 2014, 10:46:
Eine_Nixe писал(а) 07 сен 2014, 22:20:3. В каких кафе-ресторанах хорошая кухня?
Полулярны у туристов с местной кухнех У Томаша и Швейк, из неместной - Венеция

Про Томаша ничего сказать не могу, но "У Швейка" никому есть не советую. Ширпотреб рассчитанный на туристов. Сказать что там не вкусно - мало. Что бы так готовить, надо просто не уважать своих гостей.
Хорошая, добротная еда в ресторанчике при отеле Руже (в самом начале Колоннады). Кухня чешская и европейская. Без изысков, но все свежее, вкусное. Чешские колбаски просто отличные.


А мне наоборот в Руже не понравилось, возможно, неудачно заказала
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Карловым Варам

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 21 окт 2015, 11:19

mimstudio писал(а) 19 окт 2015, 13:04:
kaaa писал(а) 19 окт 2015, 12:51:Логичное желание. Узнайте в кадастре недвижимости владельца квартиры и проверьте у него документы.

А как то сделать?


и адрес не забудьте прогуглить с гугл мэпс, есть такая практика что помещают фотографии не своего дома, а более красивый, дом же с апартами окажется "да тут поблизости, за углом"
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль