Интернет в Чехии

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Интернет в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Alex_z9 » 02 июл 2015, 19:46

Кто в теме, пожалуйста сориентируйте, какой способ использовать для временного получения интернета на территории Чехии (кроме wifi в кафе)? Если, напроимер, купить симку О2 или Водафона, и активировать только во время приезда, такое реально?
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской
отдых в Чехии

Re: Интернет в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 02 июл 2015, 19:48

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Интернет в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение fedorova44 » 06 июл 2015, 08:31

Основными операторами мобильной связи в Чехии являются: О2, Vodafone (не всегда хорошее качество сигнала, но чуть дешевле стоимость звонков), T-Mobile (отличное качество сигнала, но чуть более высокая стоимость звонков), Ufon (использует не GSM, а CDMA- классические телефоны, с которыми приезжают наши туристы к нему не подходят).
Как и в других европейских странах клиентам доступны два типа тарифов - предоплатные (предплацены) и контрактные (поушальни):
- Предоплатные - SIM-карты без абонентской платы (карта наполнитель- předplacené karty / prepaid card) и без оформления договора. Стоимость карточки 200-250 крон (деньги уже будут на счету), работают они по системе: сколько положил денег — настолько и сможешь разговаривать. Стандартный пин-код на SIM-карте 1234. Такая SIM-карта не оформляется на Вас лично (т.к. не нужно предъявлять паспорт, подписывать договора, нет никаких обязательств). После каждого сделанного звонка приходит sms с информацией о том, сколько денег Вы потратили и сколько на счету ещё осталось.
- Контрактные (Paušální tarify)- тарифы с абонентской платой и договором, который оформляется на конкретное лицо (необходим документ удостоверяющий личность). Контракт на услуги мобильной связи заключается на 1-2 года с месячной абонентской платой, применяются штрафные санкции (если Вы отказываетесь от услуг ранее установленного срока). Не забудьте проверить, активировали ли Вам карту и пакет интернета. Пополнение карты бесплатно. Те, кто активно звонит и пользуется интернетом, лучше выбирать безлимитные тарифы, которые в последнее время стоят очень дёшево. Туристам данный вариант (абонентская плата с договором) не подходит, т.к. подписывая договор, Вы соглашаетесь на определённые условия и обязательства.

Сравнить стоимость тарифов (стоимость звонков) мобильных операторов можно здесь: http://mobilni-operatori.eu/porovnani-c ... -operatoru

Актуальную стоимость тарифов и звонков (часто меняются) лучше смотреть на сайтах мобильных операторов или в местах продаж. Тарифы операторов (основных):
• О2 - стоимость тарифов (контрактных) http://www.o2.cz/osobni/mobilni-tarify/ ; стоимость тарифов (предплатная карта) http://www.o2.cz/osobni/predplacena-karta/ .
• Vodafone - стоимость тарифов (контрактных): http://www.vodafone.cz/tarify/ ; стоимость тарифов (предплатная карта) http://www.vodafone.cz/predplacene-karty/#packages
• T-Mobile - стоимость тарифов (контрактных) https://www.t-mobile.cz/tarify; стоимость тарифов (предплатная карта) https://www.t-mobile.cz/nabidka-predplacenych-karet

Даже если Вы не говорите ни по-чешски, ни по-английски, разобраться при покупке SIM-карты будет несложно. Во всех офисах есть брошюры с тарифными планами. Укажите продавцу на тот тариф, который Вы выбрали, и Вам помогут активировать его, либо активируйте SIM-карту самостоятельно (подробная инструкция есть на коробке, на чешском, и английском языке), позвонив на номер *077 , указанный на коробке и выполнив инструкции оператора в автоматическом режиме (автоинформатор, можно выбрать на английском языке).

Количество необходимого трафика для интернета зависит от времени Вашего пребывания в Праге и от потребностей в интернете. На неделю очень активного пользования хватает 1,5 ГБ. Информационно: 500 мегабайт мобильного трафика стоит примерно в 250 крон, 25 мб/24 часа – 25 крон, 60мегабайт/7дней – 49 крон. Средняя скорость 3G Интернета в Праге, Брно и Карловых Варах, к примеру, достигает 1,9 Мбит/с (download) и 0,5 Мбит/с (upload). 4G работает гораздо быстрее. Средняя скорость 22 Мбит/с (download) и 6 Мбит/с (upload).
Последний раз редактировалось fedorova44 06 июл 2015, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
fedorova44
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.12.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Интернет в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение Alex_z9 » 06 июл 2015, 13:08

Купил жене в планшет карточку Т-mobile, стоимость 200 крон, 500 мб трафика. Однако в том месте, где мы сейчас (15 км от Карловых Вар) связь так себе. Если в помещении, на одной стороне комнаты может работать, на другой нет. На улице тоже как-то не везде. Но тут небольшие горы кругом, возможно дело в этом.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Интернет в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение zettas » 03 сен 2016, 22:14

еду в Чехию приблизительно на месяц. Какой тариф и у какого оператора можно купить, чтобы интернета было не менее 3-5 гиг на этот месяц. Звонков можно минимум. Бюджет 500 крон.
zettas
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль