Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Сообщение: #1

Сообщение Marti-rw » 16 фев 2018, 12:39

Добрый день.
В апреле планируем побывать в Праге, один день хочу выделить на Саксонскую Швейцарию. Есть организованные экскурсии Прага - крепость Кенигштайн - Бастай - Прага, но есть желание добраться до Дрездена, ну и "пощупать" страну, поэтому экскурсию брать не хочется. Предполагаю следующий вариант:
Утром из Праги брать билет на поезд без пересадок до Bad Schandau, либо 06:21 - 08:05 EC 178, либо 08:21 - 10:05 EC 176. Билеты смотрел и на немецких и на чешских жд, цена одинаковая. Единственное, я не понимаю, почему не меняется цена, то есть из Праги до Bad Schandau или из Праги до Дрездена одинаковая цена 14.9 евро.
Дальше от Bad Schandau до станции Königstein и до станции Kurort Rathen каким-нибудь местечковым транспортом (электрички/автобусы/такси/ноги).
Налазившись вдоволь планирую двинуть в Дрезден, как я понимаю от Kurort Rathen до Дрездена можно доехать на электричке S1, которая ходит каждые полчаса или час (забыл). Смысла ехать обратно до Bad Schandau для поездки на поезде типа EC не вижу. Дальше прогулка по городу, а вечером обратно в Прагу на Flixbus.

Если я возьму билет из Праги до Дрездена (цена одинаковая), могу ли я по нему например доехать потом от Ратена до Дрездена на электричке или все равно покупать билет?

Если у кого-то был опыт такой поездки, то подскажите или покритикуйте пожалуйста.
Marti-rw
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
Чехия цены

Re: Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Сообщение: #2

Сообщение Putnikk » 16 фев 2018, 14:29

я не понимаю, почему не меняется цена, то есть из Праги до Bad Schandau или из Праги до Дрездена одинаковая цена 14.9 евро.

потому что поезд все равно едет.. от 1 пассажира расход энергии не изменится
по билету на комфортный поезд - можно проехать 1 раз, это не электричка и наэлектричках в Чехии нельзя - вышел , покурил, сел на следующую и дальше поехал..разве, что электричка дальняяч - более 100 км
вы ж по билету на поезд не катаетесь на электричках у нас. Думаю реально пощупать Дрезден за 1-3 часа не получится
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Сообщение: #3

Сообщение Кoт » 29 май 2018, 06:27

Рекомендовал бы взять напрокат машину.
Сам заповедник имеет очень интересные, живописные автомобильные дороги, к примеру, от Грженско в направлении Румбурка. В ином случае, сильно себя ограничите и не насладитесь чудесной жемчужной в центре Европы.
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Re: Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Сообщение: #4

Сообщение Вероника80990 » 19 авг 2018, 01:00

А как лучше сделать. Будем 5 дней в Праге. Есть ли сквозной проезд Чешская Швейцария- Саксонская Швейцария? Через сам заповедник?
Вероника80990
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Сообщение: #5

Сообщение ustas33 » 19 авг 2018, 19:48

Кoт писал(а) 29 май 2018, 06:27:Рекомендовал бы взять напрокат машину.

Парковка в Hrensko будет стоить от 180 крон за день.
Это примерная цена билета на поезд на одну каску.
Здесь можно посмотреть, как добраться общественным транспортом в пределах Чехии https://seznam.cz/jizdnirady/
По Германии маршруты не считает.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден - Прага

Сообщение: #6

Сообщение asgod » 02 окт 2018, 11:28

Вероника80990 писал(а) 19 авг 2018, 01:00:А как лучше сделать. Будем 5 дней в Праге.


По мне так лучше не быть 5 дней в Праге. За 15 или 20 евро можно взять билет до Дрездена со стоповером в Дечине и/или Шоне и за столько же обратный со стоповером и/или в Кенигштайне/Ратене

Кoт писал(а) 29 май 2018, 06:27:Рекомендовал бы взять напрокат машину.
Сам заповедник имеет очень интересные, живописные автомобильные дороги,

А вы только на машине были или пешком тоже, чтобы сравнивать? Мне пешком совершенно не показалось бедным на впечатления. Более того, основные красивости как раз были в недосягаемости для авто и в удалении от весьма небесплатных парковок
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 14




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль