Как закрыть фирму в Чехии

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение BACARDOS » 13 апр 2018, 18:41

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, но только те, кто действительно знает!!!
У меня есть фирма в Чехии. Так складываются обстоятельства, что мне нужно ее закрыть, продать, переоформить на другого человека, подарить(шучу) и т. д. Другими словами, чтобы на мне ее не было!
Сразу скажу, все делать буду сам, никакие посредники меня не интересуют!!!
Вопросы:
1.Закрытие.
Сколько это официально(без посредников) стоит?
Сколько занимает по времени?(Я живу в России, сколько раз потребуется приезжать для оформления всего этого)
2.Переоформить на другого человека.
Сколько это стоит?
Сколько по времени?
3.Какие еще есть варианты? Нужно официально снять фирму с себя.

Если я написал это не на ту ветку, прошу прощения!!! Искал, но не нашел ничего более подходящего. Подскажите, куда еще можно написать и где можно еще посмотреть информацию по моей теме. Буду Вам очень признателен.

Заранее спасибо.
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 14 апр 2018, 00:18

BACARDOS писал(а) 13 апр 2018, 18:41:1.Закрытие. Сколько это официально(без посредников) стоит? Сколько занимает по времени?(Я живу в России, сколько раз потребуется приезжать для оформления всего этого)

Запись в госреестр - бесплатно. Вознаграждение ликвидатора зависит от объема работ, стоимость начинается от 15.000 крон. Сроки - от 2 месяцев. Всё можно сделать по доверенности.

BACARDOS писал(а) 13 апр 2018, 18:41:2.Переоформить на другого человека. Сколько это стоит? Сколько по времени?

2000 пошлины за внесение изменений. Возможно, еще нотариусу 3-8 тысяч крон за новый устав.

BACARDOS писал(а) 13 апр 2018, 18:41:3.Какие еще есть варианты? Нужно официально снять фирму с себя.

Слить с помойкой или другой фирмой.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение BACARDOS » 14 апр 2018, 20:58

Спасибо за ответ!

1.А если делать все самому, то сколько раз потребуется приехать чтобы окончательно закрыть фирму?
2.Стоимость услуг ликвидатора от 15000 крон и до...? От чего это зависит? Если это важно, то фирма нулевая.
3.Можно переоформить на другого человека за один приезд или нужно будет несколько раз приезжать? Сколько переоформление на другого человека по времени занимает?
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 15 апр 2018, 02:04

BACARDOS писал(а) 14 апр 2018, 20:58:1.А если делать все самому, то сколько раз потребуется приехать чтобы окончательно закрыть фирму?
2.Стоимость услуг ликвидатора от 15000 крон и до...? От чего это зависит? Если это важно, то фирма нулевая.

Самому всё сделать не получится. Для ликвидации юрлица нужен ликвидатор, которого назначает суд. Ликвидатором теоретически может быть директор юрлица, но это не самая простая юридическая задача. Для нулёвки стоимость услуг стороннего ликвидатора от 15.000 плюс фактические расходы, это не очень много.

BACARDOS писал(а) 14 апр 2018, 20:58:3.Можно переоформить на другого человека за один приезд или нужно будет несколько раз приезжать? Сколько переоформление на другого человека по времени занимает?

Можно. Подписать бумаги - пару часов, ещё какое-то время займёт госрегистрация.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение BACARDOS » 15 апр 2018, 04:08

Про ликвидатора все понятно. Я имею ввиду что сам буду везде ходить, собирать бумажки, не хочу обращаться к посредникам. Они просят за свои услуги от 500 евро, в Москве. Не знаете, сколько это стоит в Чехии?
Подскажите если знаете, сколько раз придется приехать в Чехию, чтобы закрыть фирму, если не оставлять никому доверенность?
Мне в итоге нужна официальная бумага, что фирма закрыта и на мне ее нет. Дадут что-то?

И еще вопрос по поводу переоформления. У человека на которого переоформлять ведь должен быть с собой пакет документов, я точно помню когда открывал, то получал справку о не судимости, брал с собой свидетельство о рождении и его переводили в Чехии, а вот что еще нужно уже не помню
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 15 апр 2018, 19:20

BACARDOS писал(а) 15 апр 2018, 04:08: Про ликвидатора все понятно. Я имею ввиду что сам буду везде ходить, собирать бумажки, не хочу обращаться к посредникам. Они просят за свои услуги от 500 евро, в Москве. Не знаете, сколько это стоит в Чехии?

Как вы это себе представляете, самостоятельно? Вы сможете хотя бы составить заявление о ликвидации фирмы в суд? 500€ - это совсем небольшая плата за помощь в ликвидации.

BACARDOS писал(а) 15 апр 2018, 04:08:Подскажите если знаете, сколько раз придется приехать в Чехию, чтобы закрыть фирму, если не оставлять никому доверенность?

Большую часть работы можно сделать удалённо, если знать точно, что именно требуется сделать. То есть можно вообще не приезжать при некоторых условиях.

BACARDOS писал(а) 15 апр 2018, 04:08:Мне в итоге нужна официальная бумага, что фирма закрыта и на мне ее нет. Дадут что-то?

Решение суда о ликвидации фирмы и исключении её из госреестра будет.

BACARDOS писал(а) 15 апр 2018, 04:08:У человека на которого переоформлять ведь должен быть с собой пакет документов, я точно помню когда открывал, то получал справку о не судимости, брал с собой свидетельство о рождении и его переводили в Чехии, а вот что еще нужно уже не помню

Вы непоследовательны. То вы хотите ликвидировать фирму, то переоформить её. Если переоформить - то передать долю в фирме можно любому лицу, вне зависимости от свидетельства о рождении или судимости.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение BACARDOS » 15 апр 2018, 23:32

Заявление в суд у меня как раз есть! Я правильно понял, ликвидатор и посредник, который помогает в ликвидации, это два разных человека. Ликвидатору нужно заплатить от 15000 крон( от 600 евро), а посреднику от 500 евро. Ликвидатора назначает суд и эта цифра еще как то понятна. А что делает посредник за почти те же деньги?
На счет непоследовательности. Я рассматриваю два варианта или три...все какие есть. Ликвидацию, переоформление, продажу если это не одно и тоже с переоформлением. Главное для меня потратить на этот процесс как можно меньше денег и чтобы на мне не было фирмы.
В любом случае спасибо Вам, что отвечаете!
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение BACARDOS » 17 апр 2018, 15:38

Если еще кто-то сможет, что-то посоветовать по этому вопросу и как удешевить этот процесс, буду очень признателен!!!
И еще, подскажите, кто знает конечно, где можно почитать по подробнее информацию по закрытию(или переоформлению, продаже) фирмы в Чехии?
Заранее спасибо.
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение kaaa » 17 апр 2018, 15:46

Задайте в поисковик "likvidace firmy" и первые три-четыре ссылки вам примерно всё откроют. Еще на zakonyprolidi.cz можете посмотреть законы 89/2012 (гражданский кодекс) и 90/2012 (закон о торговых корпорациях).
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение kovaleva_mila » 10 авг 2018, 21:31

Слить с помойкой или другой фирмой.


Здравствуйте! А можно поподробнее про вариант слить с помойкой?
Существует ли какая-то принудительная ликвидация и чем она чревата для владельца фирмы? Ну или просто забить на фирму и все?
И ликвидация и переоформление слишком бьют сейчас по карману.
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 авг 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
kovaleva_mila
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение kaaa » 10 авг 2018, 22:30

Помойку вам надо найти, и это не будет дешёвым занятием. Принудительная ликвидация по решению суда тоже стоит денег владельцам фирмы, зачастую - не меньше, чем добровольная ликвидация.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как закрыть фирму в Чехии

Сообщение: #12

Сообщение Кoт » 30 мар 2019, 07:44

BACARDOS писал(а) 15 апр 2018, 04:08:Про ликвидатора все понятно. Я имею ввиду что сам буду везде ходить, собирать бумажки, не хочу обращаться к посредникам. Они просят за свои услуги от 500 евро, в Москве. Не знаете, сколько это стоит в Чехии?

Официально и "ходить самому" будет дороже 500 евро.
Однако, мне думается, что за 500 евро они просто оформят по каким-нибудь полулевым документам на других, подставных лиц.
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль