Prague Card - есть смысл брать ?

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Prague Card - есть смысл брать ?

Сообщение: #1

Сообщение Михаил СПб » 21 апр 2011, 20:36

Доброго времени суток всем. Готовясь к поездке в Прагу, в путеводителе THE NATIONAL GEOGRAPHIC TRAVELER наткнулся на упоминание о существовании карты Praque Card, стоимостью 480 кр/ 3 дн дающая скидки/бесплатно на любом транспорте и в большинстве музеев (постарался почти дословно передать текст из путеводителя). При поиске в сети нашел упоминание про Open Card. Её можно использовать как трехдневный проездной билет на всех видах городского транспорта, а также - как скидочную карту при посещении музеев, выставочных залов, ресторанов, при обращении за услугами экскурсоводов. Цена 990 крон. Больше никакой информации я не нашел.
Так есть или нет в Праге туристический проездной билет дающий льготы при посещения музеев (я с такими сталкивался в Риме, Берлине).
Может кто нибудь обладает информацией, имеет личный опыт. Расскажите пожалуйста!
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 21 апр 2011, 20:43

PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #3

Сообщение Михаил СПб » 21 апр 2011, 21:30

Большое спасибо.
Может кто поделится опытом пользования Prague Card.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #4

Сообщение Свалившийся с Луны » 22 апр 2011, 07:53

не пользовался. надо ли оно вам- зависит от списка музеев, в которые собираетесь идти по этой карте. Проездной на день на все виды транспорта 100 крон стоит, так что имхо, много не выгадаешь.
Аватара пользователя
Свалившийся с Луны
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 22 апр 2011, 10:45

Не думаю, что разумно покупать транспортный проездной. Если только вы не планируете использовать метро больше 5 раз в день по максимальному тарифу. Если у вас отрезок в пределах 5 остановок, то можно покупать билет за 18 крон, а не за 26.

Целесообразность карты зависит от перечня планируемых музеев. Вообще, музеи в Праге - это больше название, чем содержание.. По музеям как-то больше Вена. У меня вообще такое впечатление, что любой сапожник в Праге музей открывает.. есть 3 пары ботинок и одна пара сапог - ооо, уже музей!
Для визита маст рекомендую, разумеется, Пражский замок со Злата Улочкой (последняя пока на реконструкции), Базилика Святого Георгия обязательно, с натяжкой музей Мухи и Дали, если увлекаетесь, Еврейское кладбище с музеями и синагогами, там уникальный музей памяти детей из лагерей, пробирает до костей. В Праге много красивых церквей (Тынский храм, Собор св. Петра и Павла очень люблю, тд, какие-то бесплатны, за какие-то попросят денюжку..) Ни в коем случае не разводитесь на Музей кукол, совершенно не стоит тех денег, которые хотят за билет
В общем, считайте, окупится ли карта или нет, но я бы обошлась без нее.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #6

Сообщение Zeppelin » 22 апр 2011, 10:59

"Не думаю, что разумно покупать транспортный проездной." - разумно. Даже если не будете пользоваться метро, на трамвае откатаете спокойно. Стоит-то три копейки. 100 крон чтоли.
Очень удобно, пользовались с удовольствием, трамвайное сообщение шикарное.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 22 апр 2011, 11:08

Да что там кататься-то?? Прага - это вам не Москва, там все пешком обходится за полдня, тем более туристу, которому как раз надо ногами ходить и смотреть. Просто выкинутые 100 крон в день, если конечно ездить раз в год, то можно и пошвыряться почем зря.. а так туда 100 крон вместо максимум 2 раза по 18, сюда 100 крон..
Не знаю, я когда работаю в Праге сколько времени там провожу, ни разу трамваем не пользовалась, нафих... Там дойти до любой точки в туристической зоне 10 минут.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #8

Сообщение Zeppelin » 22 апр 2011, 11:13

Eine_Nixe писал(а):Да что там кататься-то?? Прага - это вам не Москва, там все пешком обходится за полдня, тем более туристу, которому как раз надо ногами ходить и смотреть. Просто выкинутые 100 крон в день, если конечно ездить раз в год, то можно и пошвыряться почем зря.. а так туда 100 крон вместо максимум 2 раза по 18, сюда 100 крон..
Не знаю, я когда работаю в Праге сколько времени там провожу, ни разу трамваем не пользовалась, нафих... Там дойти до любой точки в туристической зоне 10 минут.

Нууу, если Вы ходите только по туристической зоне Ходите. Где в моем сообщении туристическая зона указана?
Там много всего интересного за пределами туристической зоны. Если Вы предпочитаете 10 км топать пешкой - дело Ваше. Я предпочитаю это проехать.
Это какие-то размышления пакетника. Понятно, что бешеной собаке - 7 верст не крюк.
Например, чтобы попасть из Вышевграда в классную пивнушку: Klasterni Pivovar a restaurace Sv. Norbert, Strahovв монастыре (Кстати, там классная смотровая площадка на город).
Сколько надо топать? Трамвай идет 20 минут примерно. Оно надо столько пешком?
И потом 100 крон - это смешные деньги. Зачем ноги бить и тратить напрасно время? Ноги надо сбивать на просмотрах, а не на дороге до них.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 22 апр 2011, 11:31

Вы реально представляете среднестатистического туриста, который разберется куда и как ему добраться на каком трамвае? Ну да ладно. я же не настаиваю. Я просто уточнила стоимость 1 поездки на метро и человек сам разберется надо ему в пивнушке на трамвае или нет.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #10

Сообщение Zeppelin » 22 апр 2011, 11:35

Eine_Nixe писал(а):Вы реально представляете среднестатистического туриста, который разберется куда и как ему добраться на каком трамвае? Ну да ладно. я же не настаиваю. Я просто уточнила стоимость 1 поездки на метро и человек сам разберется надо ему в пивнушке на трамвае или нет.

А какие сложности? Среднестатический турист - это купивший тур и без гида шагу не могущий ступить? Здесь таких нет.
Мы были первый раз в Праге и прекрасно разобрались в маршрутах трамваев. К тому же большинство самостоятельных туристов едут подготовленными.
Хотя, это дело каждого, ногами или на транспорте.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 22 апр 2011, 11:42

Сложности в отсутствии карты трамвайных маршрутов, плохое представление, где находятся остановки и куда идет какой трамвай. В принципе нет ничего невозможного, я и в Киото сама на автобусе каталась (ну пару раз заплутала, но не страшно), но зачем такие сложности? Если в Праге отличное метро, да и вообще все рядом. Реально не вижу необходимости для такого финта ушами, но если очень хочется..то всегда можно, даже джетом над Прагой полетать, если припрет сильно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #12

Сообщение Черный Ангел » 24 апр 2011, 15:41

Eine_Nixe писал(а):Сложности в отсутствии карты трамвайных маршрутов, плохое представление, где находятся остановки и куда идет какой трамвай. В принципе нет ничего невозможного, я и в Киото сама на автобусе каталась (ну пару раз заплутала, но не страшно), но зачем такие сложности? Если в Праге отличное метро, да и вообще все рядом. Реально не вижу необходимости для такого финта ушами, но если очень хочется..то всегда можно, даже джетом над Прагой полетать, если припрет сильно.
в практически в каждом трамвае есть табло с маршрутом, да и язык (который до Киева доведет;)) тоже никто не отменял. мы все выспрашивали у прохожих, если чего понять не могли
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #13

Сообщение A_RU » 25 апр 2011, 11:43

Eine_Nixe писал(а):Сложности в отсутствии карты трамвайных маршрутов, плохое представление, где находятся остановки и куда идет какой трамвай. В принципе нет ничего невозможного, я и в Киото сама на автобусе каталась (ну пару раз заплутала, но не страшно), но зачем такие сложности? Если в Праге отличное метро, да и вообще все рядом. Реально не вижу необходимости для такого финта ушами, но если очень хочется..то всегда можно, даже джетом над Прагой полетать, если припрет сильно.


если есть интернет, то сайт www.dpp.cz всем в помощь - и расскажет, как доехать, где сменить трамвай и покажет, где остановка находится - ничего сложного
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #14

Сообщение Eine_Nixe » 25 апр 2011, 11:52

ну если сидеть в отеле и рисечить пути-проходы трамваями, плюс еще суметь правильно указать названия мест Откуда-Куда на чистом чешском языке (тоже видимо первоначально порисечить) тогда наверное... Но мне кажется это настолько геморно, учитывая простое нормальное метро, с простой и понятной схемой на каждой карте из отеля... у меня пргосто один вопрос - нафига
Но для тех, кто простых путей не ищет в прямом и переносном смысле, можно ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #15

Сообщение A_RU » 25 апр 2011, 11:55

Eine_Nixe писал(а):ну если сидеть в отеле и рисечить пути-проходы трамваями, плюс еще суметь правильно указать названия мест Откуда-Куда на чистом чешском языке (тоже видимо первоначально порисечить) тогда наверное... Но мне кажется это настолько геморно, учитывая простое нормальное метро, с простой и понятной схемой на каждой карте из отеля... у меня пргосто один вопрос - нафига
Но для тех, кто простых путей не ищет в прямом и переносном смысле, можно ))


не везде можно доехать на метро
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #16

Сообщение Eine_Nixe » 25 апр 2011, 12:05

Там где нельзя доехать на метро, можно пройти пешком в районе 5-10 минут. В Праге хорошее метро, для туриста - то что надо, туристу тратиться на какие-то трамвайные карты просто неоправданно будет. Я например, по вашему сайту заложила Klimentska, я там рядом бегаю в парке, в другую сторону 3 минуты пешком - магазины и трамвайные пути, сами знаете, так сайт мне выдал destination not found?? Это мне, человеку, прекрасно знающему где там и что, а турист, первый раз на 3 дня в Праге, если и найдет что-то, то уедет не весь знает куда и потом что? Откуда человеку знать как там называются остановки. Перемудрено все это очень.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Вопросы по Праге

Сообщение: #17

Сообщение A_RU » 25 апр 2011, 20:08

Eine_Nixe писал(а):Там где нельзя доехать на метро, можно пройти пешком в районе 5-10 минут. В Праге хорошее метро, для туриста - то что надо, туристу тратиться на какие-то трамвайные карты просто неоправданно будет. Я например, по вашему сайту заложила Klimentska, я там рядом бегаю в парке, в другую сторону 3 минуты пешком - магазины и трамвайные пути, сами знаете, так сайт мне выдал destination not found?? Это мне, человеку, прекрасно знающему где там и что, а турист, первый раз на 3 дня в Праге, если и найдет что-то, то уедет не весь знает куда и потом что? Откуда человеку знать как там называются остановки. Перемудрено все это очень.


не хочу с Вами спорить - надеюсь, что каждый сам разберется - надо ему метро, трамвай, автобус, такси или нет. не забывайте, что здесь форум самостоятельных путешественников, которые чуть лучше обычных туристов разбираются во всех премудростях местного транспорта любого города и при желании все найдут.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Prague Cart - есть смысл брать?

Сообщение: #18

Сообщение ЧайнеГ » 27 окт 2011, 15:44

Не кидайте сразу камнями, если не нашел Летим с женой в Прагу на неделю, предпочитаем активный отдых: в смысле погулять, посмотреть. Есть ли смысл приобретать Prague Cart (http://www.praguecitycard.com/index.php)? Стоимость на 4 дня на человека 70 евро. Заранее спасибо
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Prague Cart - есть смысл брать?

Сообщение: #19

Сообщение olehn » 27 окт 2011, 16:30

Ну, если
предпочитаем активный отдых
, тогда, наверное, есть смысл купить PragueCard. (Тем более, что включен проезд в городском транспорте в течение действия карты). На том же сайте посмотрите, что входит в эту карту и что из этого вас интересует: легко посчитать, насколько она для вас выгодна.
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Prague Cart - есть смысл брать?

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 27 окт 2011, 19:28

Ну считайте, по минимуму основные музеи:

Пражский град - 350 крон
Еврейские музеи - 300 крон
Муха и Дали - 120 крон (можно только на 1 этаж и тогда билет 60 крон)
Кафка - 40
----
810 крон, это Ваши минимальные затраты на музеи. Я так понимаю, что по карте из этого входит только Пражский град. А дальше зависит от того, как вы собираетесь проводить время, можно осмотреть все остальные музеи по карте, можно гулять, пиво пить и тд.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль