Прокат автомобиля в Праге

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #201

Сообщение pr1me » 01 ноя 2009, 14:46

Прокат авто в Чехии в Праге. Обсуждение и вопросы по теме аренда автомобиля в Праге.
Прокат авто в Праге

С российской банковской картой

Бронирование авто в Чехии без депозита, с российской банковской картой
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #202

Сообщение Kerri » 25 апр 2013, 17:52

German_tur
Спасибо огромное!!! чем ближе отпуск, тем больше вопросов возникает))))
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #203

Сообщение polaricbear » 04 май 2013, 13:34

День добрый. Собираюсь забронировать машину в Budget в Праге. Поделитесь опытом на каком сайте стоит это делать?
Найденные мной варианты:
1) budget.com
2) budget-russia.ru - редирект с budget.com при выборе России
3) http://www.budget.cz - Про этот сайт много писали на форуме. Нацелился на него. Однако, он внешне отличается от budget.com. И на budget.com нет ссылки на сайты Чехии. Такое ощущение, что это какая-то отдельная организация. Половина страниц сайта вообще пустые, без текста на страницах. Так и не нашел формы регистрации на сайте, хотя поля логина и пароля есть.

Подскажите, у кого есть опыт Budget'а в Праге, на каком сайте вы бронировали.
Если есть опыт пользованием http://www.budget.cz, расскажите , как на нем регистрироваться.

Спасибо за помощь.
polaricbear
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #204

Сообщение German_tur » 06 май 2013, 10:46

polaricbear писал(а) 04 май 2013, 13:34:Поделитесь опытом на каком сайте стоит это делать?

Я бронировал на редиректе budget-russia.ru - все работает без проблем, подтверждения пришли и машина ждала в назначенное время. Цену, указанную при бронировании, если собираетесь платить потом, можете не воспринимать всерьез - она будет иной, правда незначительно.
Аватара пользователя
German_tur
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #205

Сообщение David_OFF » 06 май 2013, 22:37

Добрый день!

Планируем с друзьями летом брать авто в Праге, изучили цены в разных конторах, остановились на budget, но возникли некоторые вопросы, подскажите, пожалуйста!

Как писали выше, у них есть разные сайты,
budget.com, budget-russia.ru - все понятно, можно выбрать автомобиль по картинке (что не очень удобно), дополнительного водителя, ну и конечно же даты, на этом все.
http://www.budget.cz - написал письмо в поддержку американского сайта - они подтвердили, что это их сайт, и все с ним нормально. И когда бронируешь машину там, то появляется много опций, вроде выбора типа страховки, дополнительных страховков, и т.п., но понятнее не становится

Интересно следующее:
1) Есть ли какой-то дополнительный сбор за выезд из страны? (планируем поездку в Германию). Если да, то когда его выбирать и оплачивать? Есть ли какой-то сбор за возраст 24 года?
2) Какой будет размер залога? 800 евро и возможность уменьшения через покупку страховки?
3) Я хотел быть взять автомобиль Scoda Octavia (класс C), если его не будет в наличии, какой автомобиль того же класса могут дать?
4) Нужны ли международные права, или достаточно российских? (Из документов, как я понимаю, кредитка и паспорт)
5) Что включает в себя страховка, и на каком моменте выбирать и оплачивать дополнительную страховку? И в чем разница между S-CDW/TP и S-DPP (первая стоит еще преемлемо, вторая уже дороговата)

Или же при бронировании выбираются только даты и класс авто, а остальное уже на месте? И каким сайтом все же лучше воспользоваться?

Заранее спасибо за ответ
David_OFF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #206

Сообщение German_tur » 07 май 2013, 08:30

David_OFF писал(а) 06 май 2013, 22:37:Планируем с друзьями летом брать авто в Праге, изучили цены в разных конторах, остановились на budget, но возникли некоторые вопросы, подскажите, пожалуйста!

Все, что написано ниже - по опыту однократного бронирования в Budget в Праге. Предварительная он-лайн оплата не производилась - не хотелось рисковать.
Как писалось выше, budget-russia.ru работает, подтверждение резервации приходит и машина ждет в назначенное время в назначенном месте. Зачем усложнять жизнь, пользуясь сайтами на другом языке? Стоимость от этого не изменится и будет в сторону увеличения отличаться от той, которую насчитает тот или иной сайт.
1. Дополнительный сбор за выезд из страны есть, читайте выше. 25 или 30 евро, не помню. Просто обговариваете это при заключении договора. Про 24 года - вроде ограничение с 21, про 24 не слышал.
2. 800 евро - совсем мало. За VW Golf залог составил 1200. Он хоть по их классификации входит в более дорогую группу, все равно не стоит надеяться на сильное снижение залога, чтобы не возникло недоразумений. Сумма залога не обсуждалась.
3. Если в Чехии просить Шкоду - ее и дадут, к бабке не ходи
4. Права самые обычные российские.
5. Когда заключали договор, страховка не обсуждалась. Не исключаю, что втюхали самую дорогую, если действительно они как-то отличаются.

Готовьтесь к тому, что машине будет года 3 и пробег тысяч 80 со всеми вытекающими.
Стоимость аренды спишется с той же карты, на которой заблокирован залог, буквально на следующий день после беспроблемного возврата авто. Имейте ввиду, что она не вычтется из залога, как я в свое время наивно предполагал, а должна иметься сверх суммы залога. Не ждите быстрого возврата залога - минимум недели 3.
Аватара пользователя
German_tur
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #207

Сообщение dok_7 » 07 май 2013, 08:42

Здравствуйте, подскажите кто-нибудь пользовался услугами данной компании http://www.vecar.cz/. Надежная фирма или нет?
dok_7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #208

Сообщение Алексей из Праги » 07 май 2013, 11:07

Был неудачный опыт с друзьями - приехали, звонили, звонили в домофон(офис у них - квартира в подъезде жилого дома), сразу сказали машин никаких нет и не будет. Даже дверь не открыли, хотя по телефону преварительно подтвердили возможность аренды. Дело было в ноябре, когда туристов мало...
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #209

Сообщение polaricbear » 10 май 2013, 20:12

Планируем с друзьями летом брать авто в Праге, изучили цены в разных конторах, остановились на budget, но возникли некоторые вопросы, подскажите, пожалуйста!
Как писали выше, у них есть разные сайты,
budget.com, budget-russia.ru - все понятно, можно выбрать автомобиль по картинке (что не очень удобно), дополнительного водителя, ну и конечно же даты, на этом все.
http://www.budget.cz - написал письмо в поддержку американского сайта - они подтвердили, что это их сайт, и все с ним нормально. И когда бронируешь машину там, то появляется много опций, вроде выбора типа страховки, дополнительных страховков, и т.п., но понятнее не становится
Интересно следующее:
1) Есть ли какой-то дополнительный сбор за выезд из страны? (планируем поездку в Германию). Если да, то когда его выбирать и оплачивать? Есть ли какой-то сбор за возраст 24 года?
2) Какой будет размер залога? 800 евро и возможность уменьшения через покупку страховки?
3) Я хотел быть взять автомобиль Scoda Octavia (класс C), если его не будет в наличии, какой автомобиль того же класса могут дать?
4) Нужны ли международные права, или достаточно российских? (Из документов, как я понимаю, кредитка и паспорт)
5) Что включает в себя страховка, и на каком моменте выбирать и оплачивать дополнительную страховку? И в чем разница между S-CDW/TP и S-DPP (первая стоит еще преемлемо, вторая уже дороговата)
Или же при бронировании выбираются только даты и класс авто, а остальное уже на месте? И каким сайтом все же лучше воспользоваться?


Пока ждал ответов форумчан, написал во все 3 конторы.
Итоги. budget.com подтвердил, что budget.cz - чешский филиал. И для заказа в Чехии лучше идти туда. Цены кстати там на 20-30 евро меньше чем на budget-russia.ru.
Оформил на budget.cz бронь на конец июля. Пришло письмо на почту с данными, которые я вбивал и ценой. И всё. Никакой подробной информации. При заполнении формы никакой информации про карту не спрашивалось, соответственно и денег не сняли. Видимо вся оплата только на месте. Начал выяснять подробности через почту. Отвечали через день-два. Бронировал Гольф на 12 дней. Цену по брони и наличии у них моей брони подтвердили (275 евро). Подтвердили, что оплата при получении. Про залог сказали, что 800 евро.
Дальше уже информация из их сайта:
1) Галочка "Entry into foreign countries within Europe" насколько я понимаю. 35 евро
2 и 5) Походу залог всегда 800 евро. Т.к. в доп. опциях идут следущие страховки
"S-CDW/TP reduce non waiverable responsibility to EUR 400,-" Уменьшает сумму залога до 400евро. Стоит по 7,5-8 евро за день. (максимум 180 евро)
"S-DPP reduce non waiverable responsibility to 0,- EUR" Уменьшает сумму залога до 0 евро. Стоит по 15 евро за день. (максимум 350 евро)
Я их сразу не брал, но насколько читал форум, эти допы можно на месте при подписании договора добавить.
3) Не знаю. Но есть предположение, что Шкода вероятнее всего и будет. Чехия же.
4) Изучая вопрос про права пришел к следующему. Все пишут про конвенцию 1962 г. и т.п. Многие пишут, что наши пластиковые карточки с переводом на английский подходят. Однако получается, что даже если по конвенции и по законам они подходят, то прокатная контора может послать без международных прав (дополнительная книжечка-раскладушка) без объяснения и не замечая отсылки к международному праву. У них часто в списке необходимых документов написано - международное водительское удостоверение. На форумах встречаются, и не редко, сообщения, что не дали машину, что были проблемы с полицией и т.п. Случаи единичны, но мне не хотелось бы стать одним из них. Так что для себя решил оформить этот вкладыш. Благо мороки не много и цена вопроса 1000р.
polaricbear
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #210

Сообщение David_OFF » 10 май 2013, 21:30

от себя могу еще сказать, что есть дополнительная страховка на шины - 6 евро в день и на лобовое стекло - 24 евро за весь срок аренды

ps единственное, что не понял - страховки, S-CDW/TP - 8 евро в день, S-DPP - 15 евро, это 15 евро в дополнение к тем 8 или просто 15? на сайте можно выбрать обе опции сразу и цена считается вместе. Так же заметил, что цена при выборе этих опций и на странице описания страховок отличается

Пробовал писать в budget-russia, с 7 числа нет ответа
David_OFF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #211

Сообщение Kerri » 20 май 2013, 15:57

Ну вот и появился опыт)))) Машину взяла в компании Budget, цена была 15 200 рублей за 12 дней. Машину получили сразу, как только подписала договор аренды и заплатила 20 000 крон (32 800 рублей), которые как мне объяснили, в течение месяца вернутся на карту. Машину я должна была сдать 18 мая, но так как я из Праги вылетала в 9 утра, а компания работает ежедневно с 8 утра, пришлось машину сдать 17 мая вечером. Сдача проходит очень быстро – проверили на наличие видимых повреждений (слава Богу их не было), и с листком проверки подошла в офис. За пересечение границы я заплатила 43 евро. Машину брала «полный бак», так же и вернула. За время путешествия заправлялась 3 раза. В Германии бензин чуть дороже чем в Чехии, но дешевле чем в Голландии. Без навигатора делать не чего (очень много развилок), я брала свой в путешествие.
Горыныч, German_tur - спасибо Вам за консультации.
Кстати, при мне отказали в выдаче машине туристу, т.к. у него не было достаточной суммы денег на карте.
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #212

Сообщение Kerri » 21 май 2013, 09:51

Сегодня вернули деньги в размере 18857 чешских крон)) получается деньги вернули через 4 дня после сдачи автомобиля.
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #213

Сообщение Алексей из Праги » 21 май 2013, 10:49

Напишите какая была машина
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #214

Сообщение German_tur » 21 май 2013, 10:57

Kerri писал(а) 21 май 2013, 09:51:Сегодня вернули деньги в размере 18857 чешских крон)) получается деньги вернули через 4 дня после сдачи автомобиля.

Не маловато? И еще - в каком состоянии была машина? Какого года выпуска и какой у нее пробег?
Аватара пользователя
German_tur
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #215

Сообщение Kerri » 21 май 2013, 12:39

Шкода Фабиа (автомат) 2009г.в., пробег машины 97000 км (с мелочью). Что подразумевается под состоянием? Машина была не битая, чистая в салоне и снаружи - в целом состояние хорошее.
German_tur, почему маловато? Залог составил 20 000 ч.к. - 1143ч.к. (43 евро) за пересечение границы. Мне кажется, что нормально.
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #216

Сообщение Алексей из Праги » 21 май 2013, 12:50

Резюме: Шкода Фабиа (автомат) по 35 евро сутки при аренде на 12 суток с платным(!) правом выезда из Чехии.
КМК - не мало
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #217

Сообщение Kerri » 21 май 2013, 13:01

а что можно было и не платить за выезд за границу Чехии? или не надо было говорить, что я ездила в Германию?
А что такое КМК?
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #218

Сообщение German_tur » 21 май 2013, 13:30

Kerri
Стоимость выезда за границу вычли из залога - теперь понятно. Но странно, не далее как 3 месяца назад я за выезд за пределы платил 30 или 35 евро, а с Вас взяли 43 - как-то слишком бодро подорожало. Ладно, это не так много.
Насчет машины - я в свое время оказался прав, дешевизна проката обусловлена убитостью машины. В Europcar такую рухлядь 2009 с пробегом под сотню не дадут, зато и цена будет заметно выше.
Я правильно понял, что Вы оплатили стоимость аренды заранее при бронировании? Я бы сейчас сделал бы также, но в первый раз побоялся.

Алексей из Праги
КМК означает "как мне кажется", не так ли?
Если это дорого - посоветуйте дешевле, и с бесплатным выездом за границу. И чтоб машина новая была.
Аватара пользователя
German_tur
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #219

Сообщение Kerri » 21 май 2013, 13:46

German_tur
Все правильно, я оплатила бронь в апреле месяце. В Europcar я тоже интересовалась машинами, но мне предложили автомат там за 24 000,т.е. 2000 за сутки. В принципе, мне понравилась данная контора (Budget). По поводу выезда за границу, меня спрашивали при получении машины, куда я планирую поехать, я честно сказала, что в Германию и Нидерланды. Хотя я как понимаю им пофиг, в какие стране едешь, оплачивается только пересечение чешской границы. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #220

Сообщение intyr » 21 май 2013, 18:22

Kerri писал(а) 20 май 2013, 15:57:Ну вот и появился опыт)))) заплатила 20 000 крон (32 800 рублей), которые как мне объяснили, в течение месяца вернутся на карту. Машину я должна была сдать 18 мая, но так как я из Праги вылетала в 9 утра, а компания работает ежедневно с 8 утра, пришлось машину сдать 17 мая вечером. Сдача проходит очень быстро – проверили на наличие видимых повреждений (слава Богу их не было), и с листком проверки подошла в офис. За пересечение границы я заплатила 43 евро. Машину брала «полный бак», так же и вернула. За время путешествия заправлялась 3 раза. В Германии бензин чуть дороже чем в Чехии, но дешевле чем в Голландии. Без навигатора делать не чего (очень много развилок), я брала свой в путешествие.
Горыныч, German_tur - спасибо Вам за консультации.
Кстати, при мне отказали в выдаче машине туристу, т.к. у него не было достаточной суммы денег на карте.


Заплаченные 20000 крон это так называемый депозит, правда, у вас он составляет прямо огромную сумму. Да и возвращать должны сразу после сдачи аренды. И не как у вас (около 18 тысяч), а целую сумму депозита.

Что-то странное, что с вас взяли еще и за пересечение границы. Какая разница куда вы едете и в какую страну? Ради интереса могли спросить, а вот брать денег... А уж про навигатор молчу, странно что вам его не дали при аренде авто.
intyr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #221

Сообщение Kerri » 21 май 2013, 19:16

20000 это залог за автомобиль, я была готова, что залог будет больше аренды (спасибо German_tur) . Сама аренда составила 15200 рублей. Навигатор можно было взять и в конторе, но тоже платно.
intyr, как то вы критично. У вас есть более удачный опыт? Расскажите.
Аватара пользователя
Kerri
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль