Прокат автомобиля в Праге

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #241

Сообщение pr1me » 01 ноя 2009, 14:46

Прокат авто в Чехии в Праге. Обсуждение и вопросы по теме аренда автомобиля в Праге.
Прокат авто в Праге

С российской банковской картой

Бронирование авто в Чехии без депозита, с российской банковской картой
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1529
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #242

Сообщение Bordo » 16 авг 2013, 12:07

Мой скромный опыт.
За 166 евро на три дня нам перепала новая Шкода Суперб на автомате с дизельным мотором (расход 5 литров на сотню,по данным бортовых анализаторов), круиз контролем и т.п.
Бронировали через экономикарренталс в Баджет самую дешманскую Фиесту на автомате. В рассчетное время машины не было, нас провафлили двухчасовой неизвестностью, но бонусный аапгрейд оказался стОящим
Депозит 800 евро, права российские обычные сканали.
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #243

Сообщение oak-m » 20 авг 2013, 19:03

Если можно, оставлю здесь свой отзыв о состоявшемся прокате. Сразу приношу извинения за «много букофф» и за вероятность обнаружения уважаемыми модераторами поползновений на высказывания не совсем по теме.
Выбирая фирму-прокатчика, я много гуглил, в т. ч. читал данную ветку. Среди пражских автопрокатчиков, работающих с русскими клиентами, я в итоге выбрал RENTACAR PRAHA TOLRIDGE. Причины: 1) они учитывают высказанные заранее пожелания клиента не только по классу, но и по марке авто и среди прочего дают напрокат Хонды (ни разу не водил Хонду), причем разные модели на выбор; 2) у них приемлемые цены и внятные условия проката, с которыми можно было ознакомиться на сайте; 3) кроме того, с определенной стороны можно считать плюсом то, что расчет – наличными, с выбором валюты (рубли, кроны, евро, …), банковская карта не требуется.

Машину я брал на 8 дней, Honda Civic Hybrid. Цель – прокатиться семьей в Будапешт на три дня и обратно с остановками на ночь в некоторых интересных городах Чехии и Австрии (в Словакию решили не заезжать – нельзя объять необъятное). Прокат обошелся в 360 евро (45 евро / сутки). Дополнительно оплатил прокатчику:
- доставку авто заказчику в указанное заказчиком место в указанное время – 240 крон (1 евро примерно = 25 крон);
- обратный вывоз авто представителем фирмы из аэропорта – 290 крон;
- виньетку для передвижения по дорогам Австрии – 8 евро;
- навигатор GARMIN с картами Европы – 800 крон (перед этим я попробовал свой навителовский с левыми картами, но не понравилось, как работает);
- сим-карту местного оператора (в дороге пригодилась) – 260 крон;
- автомойку – 100 крон.
Сумма возвратного залога (франшиза) – 400 евро, я отдал рублями (17600 р. по курсу ЦБ на тот день) под расписку. При возврате машины залог мне отдали теми же самыми бумажками.

Что понравилось: при передаче машины Алексей не пожалел своего времени, разжевал всё в подробностях, дал советы, обстоятельно ответил на все вопросы. Далее, по ходу, всегда был на связи, несколько раз мы созванивались, и я оперативно получал в пути нужную информацию.
Машина (седан класса С) позиционировалась прокатчиком как «бизнес-класс» и имела следующие полезные прибамбасы: АКПП, климат-контроль, круиз-контроль, парктроник, система «старт-стоп», звуковая индикация невыключенных фар и невынутого из замка зажигания ключа. Аудиосистемой ни разу не пользовались – ее заменяла жена , мы оживленно комментировали все, что происходило вокруг. Свидетельство о регистрации на машину датировано 2007 г., пробег 176 тыс.км. Надо сказать, что этот бывалый «Сивка» справился со своей задачей на ура, намотал с нами более 1400 км, очень радовал своей динамикой, отзывчивостью, управляемостью, устойчивостью, да и внешним спортивным видом; съел 90 литров 95-го в таком режиме: (А) «автобан с разрешенной скоростью до 130 км/ч, иногда, изредка, каюсь, топил до 140-160 – вслед за оборзевшим немецким автопромом, плюющим на австрийские ПДД» (это бОльшая часть пути) + (В) «2-полосная трасса до 100 км/ч через населенные пункты с обгоном фур по встречке» + (С) город (немного по Праге – пару раз в центр без пробок, и почти весь Будапешт до отеля и обратно по аццким пробкам, три дня машина там отдыхала, общественным транспортом там гулять гораздо быстрее), т.е. суммарный расход топлива – чуть более 6 литров на сотню.

Возврат машины в аэропорту Рузине организован, на мой взгляд, вполне удобно: в навигатор вбита АЗС, от которой до первого терминала не более минуты езды. При движении до АЗС навигатор указывает предполагаемое время прибытия в конечный пункт – это время и сообщаем в прокат по телефону. Приехали туда, залили полный бак, подъехали там же к автомойке. Алексей не заставил себя долго ждать. Внимательно, но по-быстрому осмотрел машину (все имевшиеся царапины по кузову были оговорены заранее), дал бумажки на подпись, вернул залог, поблагодарил и подвез нас на Сивке вместе с чемоданами прямо к дверям терминала 1.
В общем, мы остались более чем довольны, поездка удалась, всё в кайф! Это тем более приятно, что такое мы себе можем позволить максимум раз в год.

Для объективности могу сделать ряд критических замечаний:
1) машина снаружи и внутри не была грязной, однако под водительским сиденьем валялась бумажка и пустая бутылочка из-под воды (при приемке я этого сразу не заметил);
2) виньетка на Австрию оказалась не пробитой – ничего, обошлось;
3) Хонды, говорят, машины надежные и не ломучие, пробег 176000 по Европе для них тьфу, однако в своевременном ТО они тоже нуждаются. Это я к тому, что на автобане вдруг загорелась лампочка «низкий уровень моторного масла», проверка щупа наутро показала 1 мм ниже минимума. Слава богу, до Джеки Чана не дошло;
4) я не специалист по оценке работы двигателя на слух, тем более гибридного, однако мне показалось, что в урчании мотора присутствуют посторонние звуки (диагностику пора делать, не?);
5) на скорости «130» я явственно ощущал некоторую небольшую вибрацию машины «всем телом», напоминающую тряску самолета в зоне турбулентности – на других машинах ранее у меня этого и в помине не было;
6) при отпущенном руле машину ведет вправо – однако, «развал» пора делать?
7) навигатор прокатчика не распознал автобан на начальном участке «Вена – Брно», некоторое время считая, что мы движемся по чистому полю. Наверное, надо обновить карты?
Спасибо, если кто дочитал. В соответствующих ветках, если будет время, поделюсь туристическими впечатлениями. Все-таки втроем в 4 фотокамеры отсняли кой-чего. Еще и видеорегистратор (свой) всю дорогу работал!
oak-m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #244

Сообщение David_OFF » 03 сен 2013, 21:39

Напишу свой отзыв, и тоже про prokatpraga.ru. Забронировали шкоду октавию комби 1,9 дизель на механике, в момент вручения машины были приятно удивлены увидеть ауди а6 авант 3 литра тубродизель на автомате, да еще и кватро Можно сказать, нам очень повезло, денег взяли как за шкоду, плюс в ауди была встроенная навигация(которая оооочень нам помогла в пути, изначально думали пользоваться телефоном). На месте проверили и записали мелкие царапины, оставили залог в кронах и помчались в Германию. В процессе решили заехать еще в Голландию, позвонил им, сообщил, сказали спасибо что предупредили и что можем ехать. Получали и сдавали машину вовремя, быстро и без проблем. Перед сдачей машины залили полный бак, поэтому залог нам вернули в полном размере. Автомобиль был в хорошем ТС, а расход по магистрали составил около 8 литров. Остались очень довольны и понравилось ездить по Европе на машине! Рекомендую данную компанию!
David_OFF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #245

Сообщение dirmor » 04 сен 2013, 11:09

я брал дизелёк фабию у них. объехал и Чехию и Германию и Австрию. Один минус, при 120 немного подбивал руль на трассе.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #246

Сообщение Алеська » 07 сен 2013, 20:54

Подскажите пожалуйста на сайте http://www.rentalcars.com при аренде автомобиля предлагают услугу защита франшизы, что это? И при этом что с депозитом берут его или нет? Стоит ли пользоваться этой "защитой франшизы"


" Защита франшизы

Да, я хочу защитить мою франшизу, используя Услугу Возврата Залога, всего за 38,23 € в день
Защита франшизы - Прекрасная цена, Лучшее покрытие – Путешествуйте не беспокоясь ни о чем

Когда Вы получаете Ваш автомобиль, на Вашей карте, как правило, удерживается залог (депозит), состоящий из суммы франшизы, который может быть удержан, если автомобилю были нанесены повреждения. Приобретите Услугу Возврата Залога, и, если появятся какие-либо вмятины или царапины на автомобиле, мы покроем и выплатим Вам обратно любые затраты Вашей франшизы.

Вы защищены - Наш продукт «Услуга Возврата Залога» защищает Ваш депозит в случае повреждения автомобиля.
Покрытие ДТП - Ваша франшиза будет защищена, если транспортное средство было повреждено в случае ДТП.
Покрытие повреждений - Повреждения, нанесённые кузову транспортного средства, его частям и аксессуарам, во время большинства инцидентов, покрыты. "




За ранее спасибо!
Алеська
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #247

Сообщение dirmor » 07 сен 2013, 21:55

франшиза это та сумма до которой не возмещают ущерб. чем франшиза больше тем страховка дешевле.

т.е. если при дтп сумма ущерба 600$ и франшиза у вас оформлена на 500$ то вам возместят только 100$ а остальное покрываете из своего кармана но страховка на несколько баксов дешевле. если франшиза 1000$ то страховка ещё дешевле но при аварии вам возместят ущерб за минусом 1000$. имеет смысл брать страховку с франшизой только для своего авто и на год, тогда страховка значительно дешевле будет, а в арендном авто надо всячески отмазываться от навязываемой франшизы и брать полную страховку.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #248

Сообщение Алеська » 08 сен 2013, 01:26

Я не поняла мне предлагают какую-то "защиту франшизы" за 38 евро в день, при чем здесь ДТП на 600 долларов ... возместят только 100. И все же, надо "защищать" или нет, депозит на карте удержат?
Алеська
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #249

Сообщение Горыныч » 08 сен 2013, 10:12

dirmor писал(а) 07 сен 2013, 21:55:а в арендном авто надо всячески отмазываться от навязываемой франшизы и брать полную страховку.

Первый раз слышу о "навязываемой франшизе"...
Страховка с франшизой, обычно, базовая, т.е. входит по умолчанию и "навязывают" как раз дополнительные опции - полную страховку или услугу по возврату франшизы, как в случае с Алеська.

Алеська писал(а) 08 сен 2013, 01:26:Я не поняла мне предлагают какую-то "защиту франшизы" за 38 евро в день

Вам брокер предлагает услугу по возврату франшизы - возмещению средств, удержанных прокатчиком за ущерб автомобилю. К размеру или наличию депозита это отношения не имеет никакого. Прокатчик заблокирует деньги при выдаче машины в размере, какой сочтет нужным. Купите Вы у брокера вышеуказанную услугу - ему все равно.
Кстати, 38 евро - это какая-то нереальная сумма для подобной услуги. Можно чуть добавить и купить подобную страховку на 1 год у страховщи. Обычно, возврат страховки у брокеров стоит 5-7 евро в день.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #250

Сообщение David_OFF » 08 сен 2013, 13:11

Франшиза = залог, который вы оставляете. И из него, в случае повреждений автомобиля вычитают необходимую сумму, но не более франшизы. Защита франшизы = что бы вы не сделали с машиной, с вас не будут брать деньги за это, но вы оплачиваете эту бесполезную услугу. Опять же, если случилось дтп и виноваты не вы, в любом случае, с вас не будут ничего брать, а получат со страховой.
David_OFF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #251

Сообщение Горыныч » 08 сен 2013, 13:16

David_OFF писал(а) 08 сен 2013, 13:11:Франшиза = залог, который вы оставляете.

А Вы уверены?
David_OFF писал(а) 08 сен 2013, 13:11:Защита франшизы = что бы вы не сделали с машиной, с вас не будут брать деньги за это, но вы оплачиваете эту бесполезную услугу.

Что-то не понятно про бесполезность...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #252

Сообщение dirmor » 08 сен 2013, 13:24

залог это залог, а франшиза это франшиза и к залогу она отношения не имеет.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #253

Сообщение Bordo » 11 сен 2013, 09:41

Я резюмирую.
Алеська, Не берите защиту франшизы.

У Вас при любом раскладе заблокируют определенную сумму на карте, к примеру 800 евро. Если с а/м происходит страховой случай, то эту сумму удержат частично или полностью, в зависимости от вида случая. Хоть поврежедение стекла, хоть угон, эта сумма обезопасит арендодателя.
Защита франшизы -это опция, невозвращаемая, плюс к тем заблокированным на карте деньгам (800 евро, как в примере), которая как бы гарантирует, что в случае наступления страхового случая, денежки заблокированные Вам вернут (800 е), а за все неприятности заплатит страховая, которой вы подали эти 38 евро за "защиту франшизы". Это как бы, обезопасит Вас. Однако, с учетом статистики страховых случаев с рентакарным, защита франшизы является одним из методов сравнительно честного отъема денег у населения.
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #254

Сообщение Горыныч » 11 сен 2013, 09:57

Bordo писал(а) 11 сен 2013, 09:41:Однако, с учетом статистики страховых случаев с рентакарным, защита франшизы является одним из методов сравнительно честного отъема денег у населения.

А что Вы тогда скажете про полную страховку, приобретаемую у прокатчика?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #255

Сообщение Bordo » 11 сен 2013, 20:07

Горыныч, нужен линк на "полную" страховку
О защите франшизы по указанной Алеськой ссылке мну имела сеанс эмпирического познания.
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #256

Сообщение Горыныч » 11 сен 2013, 20:34

Bordo писал(а) 11 сен 2013, 20:07:Горыныч, нужен линк на "полную" страховку

Я не имею ввиду страховку конкретного прокатчика.
Просто, Вы отвергаете страховку франшизы. Поэтому, я и поинтересовался Вашим мнением о страховке от прокатчика - насколько честен этот способ отъема денег...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #257

Сообщение David_OFF » 12 сен 2013, 10:49

Горыныч писал(а) 08 сен 2013, 13:16:А Вы уверены?

dirmor писал(а) 08 сен 2013, 13:24:залог это залог, а франшиза это франшиза и к залогу она отношения не имеет.

Да, вполне. Вы оставляете залог. Есть сумма франшизы - вашей ответственности в случае повреждения автомобиля по вашей вине. Можно купить защиту франшизы у компании-субпрокатичка, то есть на сайте которой вы нашли машину. Или можно купить полную страховку непосредственно у прокатчика, тогда можно хоть утопить машину в реке, главное при этом быть трезвым, и вы получите обратно свои кровные деньги, оставленные в залог. Но такая страховка обычно стоит около 40 евро в день, что выходит недешево, учитывая, что некоторые машины в день проката могут стоить дешевле.
David_OFF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #258

Сообщение Горыныч » 12 сен 2013, 11:58

David_OFF писал(а) 12 сен 2013, 10:49:Да, вполне.

Позволю напомнить:
David_OFF писал(а) 08 сен 2013, 13:11:Франшиза = залог, который вы оставляете.

Залога может не быть вообще, но, это не значит, что нет франшизы.
Кроме того, на карте может блокироваться сумма за топливо, что к франшизе тоже не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #259

Сообщение David_OFF » 12 сен 2013, 13:42

Возможно, первый раз не так выразился
David_OFF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.05.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #260

Сообщение Nikosi » 29 сен 2013, 17:32

Всем привет! Подскажите пожалуйста... в какой конторе правильнее и дешевле брать машинку если хотим проехать по нескольким городам (Прага -Вена-Братислава-Будапешт).на что следует обратить особое внимание?)))
Nikosi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прокат автомобиля в Праге

Сообщение: #261

Сообщение Горыныч » 29 сен 2013, 17:53

Nikosi писал(а) 29 сен 2013, 17:32:на что следует обратить особое внимание?)))

На то, чтобы разрешали выезд в другие страны.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль