Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #81

Сообщение Persian tramp » 28 апр 2016, 10:13

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:00:в чем были допущены косяки?

Вы это у меня спрашиваете? Вам виднее, на мой взгляд.
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:00:Вопросов к финансам не было и нет.

Бронь отеля не отменяли?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #82

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 10:46

Persian tramp писал(а) 28 апр 2016, 10:13:
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:00:в чем были допущены косяки?

Вы это у меня спрашиваете? Вам виднее, на мой взгляд.
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:00:Вопросов к финансам не было и нет.

Бронь отеля не отменяли?

Вы уверенно сказали, что нужно исправить косяки. Я подробно описала ситуацию, привела ответ на апелляцию. Поэтому и спрашиваю, может Вы видите косяки.
Бронь не отменяла.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #83

Сообщение Persian tramp » 28 апр 2016, 10:53

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:Вы уверенно сказали, что нужно исправить косяки.

И что? У вас иное мнение? Документов ваших, собранных для визы я не видел, талантами телепата не обладаю.
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:привела ответ на апелляцию.

Я не владею чешским.
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:Я подробно описала ситуацию

В каком месте?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #84

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 10:59

Persian tramp писал(а) 28 апр 2016, 10:53:
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:Вы уверенно сказали, что нужно исправить косяки.

И что? У вас иное мнение? Документов ваших, собранных для визы я не видел, талантами телепата не обладаю.
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:привела ответ на апелляцию.

Я не владею чешским.
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:Я подробно описала ситуацию

В каком месте?

Попробуйте почитать мои сообщения в этой теме. Их не много. На предыдущей странице подробна описана ситуация по подаче документов, а так же переведенный ответ на апелляцию.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #85

Сообщение P0leg » 28 апр 2016, 11:04

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:46:Вы уверенно сказали, что нужно исправить косяки.

Правильно сказали. Бронирование квартир должно быть с координатами владельца и подтверждением оплаты, должен быть реальный туристический маршрут по Чехии, должны быть финансовые средства и билеты на переезды. МЗВ просто переписало ответ визового отдела в Киеве, значит тоже не понимают зачем Вам в Прагу.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #86

Сообщение Persian tramp » 28 апр 2016, 11:09

anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 16:19:Весь фокус в том, что поездка у нас запланирована на май, т.е. подавались мы за 3 месяца, а билеты на автобусы, на которых мы планировали передвигаться, начинают продаваться только за 2 месяца (т.е. они еще не продаются). Я написала об этом письмо в консульство с копиями экранов сайтов, где видно, что билеты еще не продаются.

На нет и суда нет. "Копия экрана сайта" - не документ.
anna_fifo писал(а) 28 фев 2016, 16:19:Еще я так и не поняла, нужна ли справка из банка о том, что на счете лежит достаточная сумма денег (что-то типа 40 евро в день на человека)? У меня такой справки не было. В ВЦ не просили, из консульства тоже вроде по этому поводу вопросов не было. Хотя может они за билеты зацепились и больше уже не заморачивались.

Т. е. подтверждения финансовых гарантий у вас не было?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #87

Сообщение SolarKitten » 28 апр 2016, 14:45

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 10:00:А из ответа на апелляцию в чем были допущены косяки?
Как можно исправить косяк, если не понимаешь, в чем он заключается.
Если вопросы к квартирам, то брони те же. Значит мы в пролете.
Вопросов к финансам не было и нет.


Вопросы к финансам на самом деле тоже возможны, ибо они входят в "условия". Вам же четко написали - "информация, представленная для того, чтобы продемонстрировать цель и условия предполагаемого пребывания не была надежной / не было представлено обоснование цели и условий предполагаемого пребывания" - это стандартный пункт отказа.
Берете ваш пакет документов и ищете - на основании чего консул сделал такой вывод. Из того что вы раньше озвучили, я вижу три возможные причины - недостаток денежных средств, отсутствие детального маршрута и - если планировался ночной переезд - отсутствие билета. Вот эти три вещи и надо будет исправлять.

Напишу чуть развернутую простынь, может кому-то еще пригодится.

Про справку из банка, что там должно быть, вам уже написали. Про брони - если владельцы подтвердят что такая бронь есть, вопросов быть не должно.

Про билеты. Тут сложно, но вот это уже ваша забота.
На ночные переезды - чехи придерживаются позиции что любая ночь в Шенгене должна быть закрыта либо бронью отеля, либо билетом на ночной транспорт (варианты "приеду в час ночи и до утра посижу на вокзале" не катят). Поэтому их нужно тем или иным путем добывать. Я в аналогичной ситуации с билетами еще до подачи на визу взял на сайте ČD резервацию места на ночной поезд от Варшавы до Кракова и в маршруте (см. ниже) написал что резервация прилагается, билет к ней будет покупаться на месте.
На дневные переезды их можно не прикладывать, просто написать что едем туда-то тем-то, билет купим на месте. Но при этом билеты на переезды между странами, если есть возможность, лучше прикладывать.
Билеты на въезд/выезд из Шенгена - почти обязательны (у меня не было, но был билет до и от границы )

Описание маршрута - да, надо расписывать подробно, чтобы не возникало вопросов - где куда насколько. Лично я чехам в Москве подавал вот такое, проблем не было.
Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

P0leg писал(а) 28 апр 2016, 11:04:Правильно сказали. Бронирование квартир должно быть с координатами владельца и подтверждением оплаты

С координатами да (причем владелец должен будет ответить по этим координатам), а с подтверждением - с чего это вдруг? Чехам всю жизнь достаточно было просто распечатки о бронировании.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #88

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 15:41

Я уже подала доки повторно (только боюсь, что не дадут они визу вовремя).
Уже куплены все билеты на все переезды между городами, составлен план поездки (даже с указанием достопримечательностей, которые хотим посетить), имеются необходимые суммы на карточках.
Но у меня есть один ночной переезд без проживания.
Вылет в 6 утра 21.04 из аэропорта в Катовице. Последнее проживание в Праге 20.04.
Приложила билеты на автобус до аэропорта в Катовице. В плане поездки написала, что последняя ночь в аэропорту. На мой взгляд, это логично, потому что в аэропорт нужно приехать в любом случае ночью. Какой смысл бронировать жилье, если им все равно не удастся воспользоваться?
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #89

Сообщение m.e.g » 28 апр 2016, 17:12

anna_fifo
С сочувствием читаю о Ваших приключениях.
Апелляция - это не способ что-то выяснить и что-то доказать. Апелляцию следует подавать только если очевидна ошибка визового отдела и у Вас есть доказательства этой ошибки.
Понять причину отказа иногда не просто.
Подробное описание поездки, которое иногда ругают за ненужностью, иногда может снять непонимание. Конечно, список достопримечательностей - это лишнее. Но, с другой стороны, свидетельствует об искренности Ваших намерений.
Надеюсь, Ваш ночной вылет в этот раз они поймут правильно.
Желаю успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #90

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 17:26

m.e.g писал(а) 28 апр 2016, 17:12:anna_fifo
С сочувствием читаю о Ваших приключениях.
Апелляция - это не способ что-то выяснить и что-то доказать. Апелляцию следует подавать только если очевидна ошибка визового отдела и у Вас есть доказательства этой ошибки.
Понять причину отказа иногда не просто.
Подробное описание поездки, которое иногда ругают за ненужностью, иногда может снять непонимание. Конечно, список достопримечательностей - это лишнее. Но, с другой стороны, свидетельствует об искренности Ваших намерений.
Надеюсь, Ваш ночной вылет в этот раз они поймут правильно.
Желаю успехов!


Сколько людей столько и мнений. И по апелляции, и по плану поездки. Я за это время переговорила с кучей народа, в том числе и с турагентами, которые с апелляциями сталкивались. Ни у кого однозначного ответа нет. Все только предполагают, что могло послужить отказом, потому что визы дают и с отсутствующими планами, и с неоплаченным жильем и с левыми справками.

Глобально я вижу одну свою ошибку - это мой отказ (по незнанию и глупости) купить срочно билеты на транспорт между городами, когда позвонили из консульства. Я искренне не знала на тот момент, что на наши даты билеты уже продаются. Все остальное могло только усугубить положение, но не являлось само по себе критическим условием не дать визу.

Все мы умные задним умом. И сейчас я бы поступила иначе. Теперь имею горький опыт и моральное истощение. Я устала переживать в течение 3-х месяцев. И теперь я не могу заставить себя готовиться к поездке, потому что совсем не уверена, что она состоится. А у меня много организационных вопросов. Если в Праге я уже была, то в остальных запланированных местах и странах буду впервые. Следовательно, мне нужно хорошо продумать маршруты, условия оплаты транспорта и пользования им и т.д.
Еще обиднее от того, что это все планировалось как подарок для мужа к юбилею.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #91

Сообщение Persian tramp » 28 апр 2016, 17:33

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 17:26:Ни у кого однозначного ответа нет.

Однозначный ответ только у человека, который непосредственно принимал решение об отказе. Все остальное - гадание на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #92

Сообщение SolarKitten » 28 апр 2016, 17:47

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 17:26:Глобально я вижу одну свою ошибку - это мой отказ (по незнанию и глупости) купить срочно билеты на транспорт между городами, когда позвонили из консульства. Я искренне не знала на тот момент, что на наши даты билеты уже продаются. Все остальное могло только усугубить положение, но не являлось само по себе критическим условием не дать визу.


Глобальная ошибка, с которой все началось, на самом деле другая - вы неправильно определили страну подачи.
Вторая ошибка - что вы необоснованно доверились совету из ВЦ, вместо того чтобы проверить все самим.
Ну и третья, итоговая - в условиях недостатка времени вы невнимательно подошли к составлению пакета документов (не учли требования с сайта чешского посольства - а там сказано и про банковскую справку, и про то сколько на счету должно быть денег, и про план поездки) - и именно это послужило толчком к развитию ситуации.
(Я кстати склонен все же думать что проблема не в билетах а в финансах. Т.е. сначала они зацепились за то что пакет неполный (нет билетов), ваше письмо их удовлетворило, но когда они стали всерьез рассматривать - выяснилось что по справкам с работы у вас доход недостаточен, а банковской справки нет.)

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 17:26:А у меня много организационных вопросов. Если в Праге я уже была, то в остальных запланированных местах и странах буду впервые. Следовательно, мне нужно хорошо продумать маршруты, условия оплаты транспорта и пользования им и т.д.

Не волнуйтесь и все равно готовьтесь. Не в этот, так в следующий раз пригодится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #93

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 18:02

SolarKitten писал(а) 28 апр 2016, 17:47:
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 17:26:Глобально я вижу одну свою ошибку - это мой отказ (по незнанию и глупости) купить срочно билеты на
(Я кстати склонен все же думать что проблема не в билетах а в финансах. Т.е. сначала они зацепились за то что пакет неполный (нет билетов), ваше письмо их удовлетворило, но когда они стали всерьез рассматривать - выяснилось что по справкам с работы у вас доход недостаточен, а банковской справки нет.)

Справка банковская о движении денег была, только там не было требуемой суммы.
А вот какой доход в долларовом эквиваленте считается достаточным?
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #94

Сообщение Oleg.cz » 28 апр 2016, 19:10

Такого в правилах нет. Вы должны иметь 1100 крон на день.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #95

Сообщение P0leg » 28 апр 2016, 19:17

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 17:26:Если в Праге я уже была

С этого момента поподробнее, т.к. здесь что-то скрывается. Когда были (даты), по какой визе, где останавливались?
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #96

Сообщение anna_fifo » 28 апр 2016, 19:37

P0leg писал(а) 28 апр 2016, 19:17:
anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 17:26:Если в Праге я уже была

С этого момента поподробнее, т.к. здесь что-то скрывается. Когда были (даты), по какой визе, где останавливались?

Да ничего не скрывается. 3 года назад ездили с мужем в автобусный тур. Виза была польская (открывало турагенство). Из 5 ночей 2 было в Праге и 3 на территории Польши. Въезд и выезд был через Польшу.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #97

Сообщение SolarKitten » 28 апр 2016, 21:54

anna_fifo писал(а) 28 апр 2016, 18:02:Справка банковская о движении денег была, только там не было требуемой суммы

Ну с практической точки зрения это все равно что ее не было => финансовая состоятельность не подтверждена.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #98

Сообщение anna_fifo » 06 май 2016, 18:29

Скорее всего, мы опять получим отказ. Сегодня ничего с мертвой точки не сдвинулось, документы все так же на рассмотрении в Киеве. Остались 2 дня - 9-е и 10-е, из которых только 10-го ВЦ работает.
Отсюда вопрос. Стоит ли подавать на апелляцию? В любом случае мы уже сейчас никуда не едем. Но на будущее полезна ли апелляция? Потому что я уже не знаю, что им опять не понравилось. Разве что у чехов негласно есть установка не давать визы тем, кто бронирует частные квартиры, а не отели. Больше у меня не хватает фантазии придумать еще причину.
anna_fifo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.02.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #99

Сообщение Евгений_М » 06 май 2016, 20:42

anna_fifo писал(а) 06 май 2016, 18:29:Разве что у чехов негласно есть установка не давать визы тем, кто бронирует частные квартиры, а не отели. Больше у меня не хватает фантазии придумать еще причину.

Бронировали частные аппартаменты на букинге без предоплаты, визу дали, съездили, всё нормально. Дело в чём-то другом.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Чехию: причины, что делать

Сообщение: #100

Сообщение SolarKitten » 06 май 2016, 22:48

anna_fifo писал(а) 06 май 2016, 18:29:Отсюда вопрос. Стоит ли подавать на апелляцию?

Я традиционно отвечу, что мы тут телепатией не владеем. Если можно будет посмотреть на ваши поданные документы и на текст отказа (можно в личку) - возможно, можно будет что-то сказать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль