помогите разобраться с чешскими визами

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

помогите разобраться с чешскими визами

Сообщение: #1

Сообщение elfiik » 11 дек 2012, 16:57

Друзья!

надеюсь на вашу помощь, я немного запуталась.

ситуация такая:

26 ноября я подала документы в чешское консульство на долгосрочную визу (предпринимательство) и теперь жду 3 месяца решения. на рождество и нг хочу с ребенком еще раз слетать в прагу, в связи с чем начала готовить документы на краткосрочную туристическую визу. и когда я начала внимательно читать условия ее получения, то возник вопрос.

по правилам я могу быть не более 90 дней в полугодии. в чехии я была в феврале этого года на 16 дней, в мае на 70 дней и в августе на 81 день. подавая документы на 81 день я специально оставила 9 дней на новогодние праздники.

все мои расчеты были исходя из первого въезда в чехию, т.е февраль 2012 года. а оказывается нужно смотреть вообще первый въезд в шенген! и он у меня был в мае 2011 года. Т.е все мои полугодия сдвигаются! и в полугодии которое у меня началось с мая по ноябрь 2012 года я пробыла в шенгене 151 день!!

я не пойму как тогда мне выдавали визы и на какой срок мне теперь просить? на эти 9 дней или считать что с ноября у меня началось новое полугодие и у меня есть в запасе 90 дней?
и второй вопрос
в начале ноября я ушла с работы в связи с открытием sro в праге (знаю, знаю что в визе могут и отказать, но это было мое решение). и вот сейчас при заполнении анкеты (на краткосрочную шенгенскую визу) о месте работы мне оставить поле пустым?или написать предыдущее место работы, справку о зп я по прежнему смогу взять, на работе смогут подтвердить что я там работаю....ну чтобы не отказали (но когда я подавалась на долгосрочную я указала,что в данный момент не работаю. будет ли это проверяться). или будет достаточно информации о том, что в настоящее время я не работаю и справку из банка о наличии денежных средств?

всем спасибо большое за ответы и извиняюсь за длинный текст
elfiik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
чешский шенген



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль