Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Сообщение: #1

Сообщение Dali* » 15 янв 2013, 21:07

Здравствуйте!
В ближайшем будущем необходимо оформить визу в Чехию. Я студентка, работаю фрилансером, на карте средств достаточно, но работа не официальная, правильно ли я понимаю, что в этой связи необходимо предоставление спонсорского письма?
Если да, то тут тоже ряд вопросов:
На сайте Посольства Чешской Республики в Москве http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html указано, что для оформления туристической визы в Чехию мне, как неработающей студентке, необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего поездку лица (в данном случае, это мой папа) и копию общегражданского/заграничного паспорта оплачивающего лица.
Когда я искала информацию в сети, на одном из сайтов, нашла, что дополнительно к этому нужно предоставить:
справку с работы спонсора,
нотариально заверенная копия документа подтверждающего родство,
справка о размере заработной платы спонсора,
выписка с банковского счета спонсора.
Здесь тоже возник ряд проблем У папы загранпаспорта нет, значит ли это, что в спонсорском письме можно написать серию и номер общегражданского паспорта? Банковского счета у него тоже нет, т. к. пользуется исключительно наличкой и з/п на работу тоже выдают налом.

Извините пожалуйста, если эти темы уже поднимались - по поиску находит много схожих тем, но тех вопросов, которые меня интересуют, я не нашла.
Очень-очень жду подробного ответа, огромное спасибо заранее тем, кто откликнется.
Dali*
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
получить чешскую визу

Re: Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Сообщение: #2

Сообщение Елизавета) » 15 янв 2013, 21:59

Тоже собираюсь в Чехию в ближайшее время) И тоже столкнулась с проблемой спонсорства (поездку оплачивают родители). Мне кажется, что документ, подтверждающий родство, не нужен, так как спонсором может быть кто угодно (поправьте, если это не так).
У меня тоже вопросы, может кто ответит:
1. Скачала с сайта спонсорское письмо. Там есть такой текст: "Я, фамилия, имя, отчество (как в загранпаспорте)" - то есть нужно заполнять латиницей это письмо? И насчет отчества - если в загран не указывается отчество, что делать? Мы заполнили на русском, но в скобках указали ФИО как в загран на латинице. Выглядит примерно так: "Я, Иванова Екатерина Ивановна (Ivanova Ekaterina)..." придерутся? И нужно заполнять в ворде, а потом распечатать или от руки можно?
2. В анкете пункт 33. Я поставила галочку "иные" (где спонсор) и вписала "roditeli". Но как бы по документам (справка о зплате, ксерокопии паспорта) оплачивает мама. Мне нужно в скобках написать это? А-ля: "roditeli (mama)"?

Извините за вопросы) и тем более такие глупые, но я начиталась, что чехи придирчивые - вот теперь переживаю!
Аватара пользователя
Елизавета)
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Сообщение: #3

Сообщение dennymart1n » 15 янв 2013, 23:52

Dali* писал(а) 15 янв 2013, 21:07:Здравствуйте!
На сайте Посольства Чешской Республики в Москве http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html указано, что для оформления туристической визы в Чехию мне, как неработающей студентке, необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего поездку лица (в данном случае, это мой папа) и копию общегражданского/заграничного паспорта оплачивающего лица.

По вашей ссылке в пункте номер 7 "Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР", можно предоставить любой из списка документ. Вы сказали у вас достаточно на карте средств. Тогда можно и так:

Я в анкете писал "фрилансер", поле адреса оставил пустым (можно написать свой домашний), и приложил выписку из банка с движением средств за 3 крайних месяца и заверил это синей печатью банка. Этого было достаточно для получения чешской визы. Счет и карта должны быть на ваше имя само собой.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Сообщение: #4

Сообщение Dali* » 16 янв 2013, 01:11

dennymart1n, я думала об этом, но люди, часто ездящие заграницу, меня напугали, мол, чехи очень сильно придираются к документам, фрилансеру вряд ли дадут визу. Немного усложняет ситуацию то, что мне 21, я не замужем и личной недвижимости у меня нет, при этом загран у меня будет абсолютно пустой, без единой визы. Весь этот и без того не самый радостный "коктейль" усложняет еще и тот факт, что времени на повторную подачу заявления может не остаться, т. к. буду подавать документы недели за 2,5 до отъезда.
Опять же прочитала ветку "Шенген для безработного", там практически все, как и Вы, уважаемый dennymart1n, рассказывают о положительном опыте.
Даже и не знаю что делать.
Dali*
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Сообщение: #5

Сообщение dennymart1n » 16 янв 2013, 03:30

Первый делом стоит оптимистичней смотреть на подачу документов! ;)
Да, к пакету документов чехи придираются, но если он собран правильно и есть наличие всех необходимых документов, то никаких проблем с этим не будет.
Пугают вас те, кто сами такого опыта не имеют, раз говорят "фрилансеру вряд ли дадут визу". Вы же сами были в той теме форума, где об этом говорится, там как раз люди на своем опыте рассказывают что запросы на визу заканчиваются положительно.
Приложите маршрут поездки по датам и кратким комментарием относительно перемещений. Тогда, не смотря на чистый паспорт, они увидят хорошую подготовленность к планируемой поездке.

Если беспокойтесь, тогда можете указать в анкете "студентка" и приложить справку с учебы. Она заменит вам "недвижимость", а точнее "намерение вернуться". Но и при этом варианте, если у вас есть личный счет с достаточной суммой для совершения поездки, можно обойтись без спонсорского письма. Письмо это вариант, когда нет возможности ни справку с работы предоставить ни выписку из банка со своего счета.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию - проблема со спонсорским письмом и сбором документов

Сообщение: #6

Сообщение Dali* » 19 янв 2013, 23:42

Большое спасибо за совет, наверное попробую так. А что я студентка куда вписать? в место работы? Извините, если вопрос кажется глупым.
Dali*
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль