Виза в Чехию для украинцев

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #1

Сообщение Unonia » 23 апр 2013, 19:59

Планируем поездку в Чехию и Польшу в 20х числах мая. Началась основательная подготовка - чувствуем первые приливы паники
1) Едем в Краков на день, потом три дня в Праге и назад через Краков опять. В идеале нужно быть в Кракове 22го, ну крайний срок 23го мая. Подача документов в посольство назначено на 9е мая. По моим подсчетам до 21го мая запас 12 календарных дней. Поделитесь опытом, сколько рассматривают документы именно в Киевском посольстве? Одни пишут 5 дней, другие две недели.. Непонятно. И считаются календарные или рабочие дни?
2) Для подтверждения финансов открыли пару недель назад счет в Приват банке, откуда была совершена одна операция. Карточка на фамилии мужа, мне будет спонсорство оформлять. У меня есть карточка на стипендию, у мужа - с работы. Все движения средств на них. Но ими нельзя расплачиваться в Европе.. В посольстве могут возникнуть вопросы? И бронировать гостиницы, заказывать билеты тоже будем с новой Приватовской карточки. Как поступить в такой ситуации?
3)У меня есть паспорт на девичью фамилию - там одна шенгенская виза (открывалась 2года назад). Копию его нужно подавать?
Буду благодарна за помощь.
Unonia
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский
получить чешскую визу

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #2

Сообщение Paloma » 23 апр 2013, 22:44

Вот здесь Туристическая виза в Чехию почитайте.
По вопросу 2) карточка "Универсальная"? Прекрасно работает в Чехии.
3) я бы приложила вместе со свидетельством о браке, где указана смена фамилии.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #3

Сообщение city123 » 20 май 2013, 12:40

Чехия решила выдавать многоразовые шенгенские визы украинцам

Чехия решила выдавать многоразовые шенгенские визы украинцам
Заявитель должен будет обосновать частые путешествия
Посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать гражданам, едущим заграницу с туристической или оздоровительной целью, шенгенские визы для многоразового въезда.
Согласно сообщению пресс-службы, решение о выдаче виз принято в поддержку индивидуального и организованного туризма и курортного дела, расширения возможностей для личных контактов между гражданами обеих стран в соответствии с приоритетами "Восточного партнерства" Европейского Союза и как выражение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины.
"Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам", - сказано в сообщении.
При этом заявитель на многократную визу при подаче заявления должен доказать, что в прошлом ему было выдано минимум 2 одноразовые шенгенские (должны быть предоставлены копии этих виз), которые он использовал по назначению.
Срок данной визы будет составлять 1 год, последующей - 2 года.
Напомним, Генеральное консульство Чехии во Львове начало с 1 мая выдавать краткосрочные шенгенские визы для поездки во Францию гражданам Украины, проживающим во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.
Источник: Украинские новости
city123
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 28.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #4

Сообщение Paloma » 20 май 2013, 13:39

Ключевое:
Чехия решила выдавать многоразовые шенгенские визы украинцам
Заявитель должен будет обосновать частые путешествия
...
"Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам", - сказано в сообщении.

Так что просто попить виски на три дня тоже, видимо, не прокатит.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 20 май 2013, 14:53

Olga.Iva писал(а):как бы не случилось того же, что и с словацким посольством...

в отличии от словаков чехи четко прописали условия для получения мультика, на что обратила внимание Paloma постом выше
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #6

Сообщение Unonia » 20 май 2013, 23:24

Есть!!! Виза получена Делюсь впечатлениями, может, пригодится кому-то.
Описывать все не буду, так-как все документы собирали по стандарту, как уже во многих темах описано. Уточню лишь те вопросы, которые мены перед подачей волновали больше всего.
Едем вдвоем с мужем. Я студентка, муж писал спонсорское письмо. На карточку положили сумму, кратную 40 евро в день. Получили в банке на нее подтверждение счета, а потом спокойно тратили с этой же карточки на билеты гостиницы и т.д. Подтверждение из гостиниц печатали (просили в гостиницах отсканаировать проплату и бронь), оплачивали полностью. Приложили так-же переписку с гостиницами. Карточка Приват Банка Master Card - приняли во всех проплатах. Проблемы были только с гостиницами в Будапеште. Там нам дважды отказывали в подтверждении брони. В Праге, Кракове и Вене все было без проблем.
Маршрут поездки расписали по часам. Кстати, при подаче документов обратили на это внимание. И переспросили каким именно транспортом будем ехать, попросили сложить документы в порядке маршрута и уточнили впервые ли мы едем в Чехию. Особо не расспрашивали. Пришли на время и сразу зашли, очереди не было.
Также у меня был паспорт с девичьей фамилией с одним шенгеном. Его приняли, видимо, значение это все-таки имеет.
Также переспросили когда именно у нас выезд. 9го мая подали документы, 16го уже были готовы визы. Получили однократную визу. Первый день прямо в день пересечения границы и с запасом две недели после приезда. Похоже что можно еще две недели гулять))) Если уж совсем понравится и домой не захочется ехать
Все остальное, в общем, как и все делали.
Как оказалось - совершенно ничего страшного в подаче документов нет. Главное все внимательно подготовить.
Unonia
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #7

Сообщение talusha » 21 май 2013, 09:18

Unonia писал(а):Paloma,
Мы получили однократную визу. Первый день прямо в день пересечения границы и с запасом две недели после приезда. Похоже что можно еще две недели гулять))) Если уж совсем понравится и домой не захочется ехать

А количество дней пребывания сколько ? Запас это коридор или дали больше на 2 недели дней пребывания ?
talusha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #8

Сообщение Игорь7 » 21 май 2013, 14:01

Paloma писал(а) 20 май 2013, 13:39:Ключевое:
Чехия решила выдавать многоразовые шенгенские визы украинцам
Заявитель должен будет обосновать частые путешествия
...
"Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, ИЛИ в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам", - сказано в сообщении.

Так что просто попить виски на три дня тоже, видимо, не прокатит.

А мне так больше понравилось это условие. Вполне логичное, и, видимо, они не требуют обязательных предыдущих чешских виз.
Теперь ждем отчеты от подающихся в чешское консульство на мульты.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #9

Сообщение Paloma » 21 май 2013, 15:41

koligor7 писал(а) 21 май 2013, 14:01:А мне так больше понравилось это условие. Вполне логичное, и, видимо, они не требуют обязательных предыдущих чешских виз.
Теперь ждем отчеты от подающихся в чешское консульство на мульты.

Вопрос не в том, что кому понравилось. А в том, какие доказательства предъявлять более, чем на одну поездку. Практика форумчан-украинцев показывает, что при подтверждении намерений, вы вполне можете рассчитывать на мульт в большинстве консульств.
Я же не зря задала вопрос Unonia о том, какую визу ей выдали в консульстве Чехии.
Теперь ждем новостей от форумчан, которые будут получать в ближайшее время визу этой страны.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #10

Сообщение Игорь7 » 21 май 2013, 15:50

Paloma писал(а) 21 май 2013, 15:41:
Я же не зря задала вопрос Unonia о том, какую визу ей выдали в консульстве Чехии.
Теперь ждем новостей от форумчан, которые будут получать в ближайшее время визу этой страны.

Ее случай не может дать информацию по выдаче мультов, тк чехи их только с завтр. дня начнут выдавать.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #11

Сообщение Aron » 23 май 2013, 22:28

city123 писал(а) 20 май 2013, 12:40:
Чехия решила выдавать многоразовые шенгенские визы украинцам
в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам, - сказано в сообщении.

Инетерсно знать, что есть в понимании чехов - "использовал согласно правилам"?
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #12

Сообщение АннаУкр » 28 май 2013, 12:06

Добрый день уважаемые форумчане.Летом собрались в Чехию,но возникло пару вопросов,для чешского консульства в Киеве документы нужно переводить на чешский или английский,на сайте информацию о переводах не нашла,у кого есть личный опыт подачи в Киеве,?Поделитесь опытом.Спасибо.
АннаУкр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #13

Сообщение Paloma » 28 май 2013, 17:44

АннаУкр, о каких документах Вы спрашиваете? Единственный документ из перечисленных в требования, перевод которого теоретически мог быть востребован - справка с места работы. Но и она может быть заменена банковской выпиской. Так что все указывает на то, что переводить ничего не надо.
Если сомнения остаются, можно перезвонить в Консульство.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #14

Сообщение АннаУкр » 28 май 2013, 18:06

Paloma писал(а) 28 май 2013, 17:44:АннаУкр, о каких документах Вы спрашиваете? Единственный документ из перечисленных в требования, перевод которого теоретически мог быть востребован - справка с места работы. Но и она может быть заменена банковской выпиской. Так что все указывает на то, что переводить ничего не надо.
Если сомнения остаются, можно перезвонить в Консульство.

Да меня интересовала справка с работы,а я частный предприниматель,у меня куча документов,свидетельство о ФОП и тд тп буду звонить в Консульство,Спасибо.
АннаУкр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #15

Сообщение antonua » 06 июн 2013, 12:11

Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, бронь букинга для консульства не подходит.
Т.е. нужен скан/факс из отеля про бронировку. Собственно вопрос, бронь должна быть оплаченной или это неважно?
antonua
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #16

Сообщение inform » 06 июн 2013, 12:19

antonua писал(а) 06 июн 2013, 12:11:Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, бронь букинга для консульства не подходит.
Т.е. нужен скан/факс из отеля про бронировку. Собственно вопрос, бронь должна быть оплаченной или это неважно?


Вообще, нужна оплата минимум 30%, но я был в консульстве и спрашивал. Женщина сказала что лучше 100%.
Нужен не обязательно факс, подойжет скан по электронной почте.
inform
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #17

Сообщение antonua » 07 июн 2013, 12:03

inform писал(а) 06 июн 2013, 12:19:
antonua писал(а) 06 июн 2013, 12:11:Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, бронь букинга для консульства не подходит.
Т.е. нужен скан/факс из отеля про бронировку. Собственно вопрос, бронь должна быть оплаченной или это неважно?


Вообще, нужна оплата минимум 30%, но я был в консульстве и спрашивал. Женщина сказала что лучше 100%.
Нужен не обязательно факс, подойжет скан по электронной почте.


спасибо, понятно. еще вопрос, если отели не в чехии, то их тоже надо оплачивать?
antonua
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #18

Сообщение inform » 07 июн 2013, 13:30

Вообще, нужна оплата минимум 30%, но я был в консульстве и спрашивал. Женщина сказала что лучше 100%.
Нужен не обязательно факс, подойжет скан по электронной почте.


спасибо, понятно. еще вопрос, если отели не в чехии, то их тоже надо оплачивать?


Если вы получаете визу Чехии по правилам ( большее кол-во дней проведете в Чехии), то оплачиваете только чешские отели. Я тоже сейчас собираю документы. Чешскую оплатил, а остальные только забронировал без оплаты.
inform
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #19

Сообщение antonua » 10 июн 2013, 17:20

inform писал(а) 07 июн 2013, 13:30:
Если вы получаете визу Чехии по правилам ( большее кол-во дней проведете в Чехии), то оплачиваете только чешские отели. Я тоже сейчас собираю документы. Чешскую оплатил, а остальные только забронировал без оплаты.

да, большинство дней в Праге(5 дней), но еще пару дней в Будапеште и Вене.
спасибо.
antonua
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Чехию для украинцев

Сообщение: #20

Сообщение Alexius84 » 19 июн 2013, 21:46

Решил попробовать получить годовой многократный чешский шенген.

Записываюсь на подачу документов, а ближайшая свободная дата аж через 4 недели.. Планируемая поездка как раз впритык получается, но решил рискнуть. Собрал все документы и вчера ходил их подавать в консульство. У охранника список, по которому он впускает людей. Я приехал на минут 40 раньше назначенного времени, охранник сразу меня впустил, т.к. людей практически не было (и не удивительно при такой предварительной записи).
Первое, что меня спросили - Киевская ли у меня прописка. Я так понял, что этот вопрос задавали всем. Для не Киевских говорили, что документы рассматривают на пару дней дольше из-за более длинной процедуры проверки.
У меня принимал документы достаточно приятный мужчина, который быстро просмотрел все бумажки, скрепил их и пожелал хорошей поездки. Посмотрим через неделю какую же я получу визу

А вот в соседнем окошке я слышал не такой приятный голос, который напрочь отказывался принимать документы на годовую визу, аргументируя тем, что в начале нужно получить чешскую однократную визу (хотя я же не знаю какие визы в паспорте подающего документы человека были).
Аватара пользователя
Alexius84
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль