Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Zas » 20 дек 2009, 08:23

Получили шенген в визовом центре у Чехов. Обещали не раньше 10 дней не считая дня подачи. На сайт центра полезли через неделю -- все готово, можете забирать... При получении, окромя положительного решения выяснилось, что документы за три дня были готовы.
Из нюансов и странностей. Едем на машине, соотв. нужен день туда и день обратно, не подтвержденные факсом из пражского (7 дней) и немецкого (4 дня) отелей. Сделали так: распечатали в гугле маршрут, по дороге забукили отели. У чехов в Праге вытрясали-вытрясали нормальный факс, в итоге прислали на бланке, но шапка никакая, ни времени ни даты... так, я факс-лазерджет написано. Девушка на той стороне и так была замучена, писала жене, что ненавидит бюрократию. А моя ей -- я тоже ненавижу, но на сей раз это чешская бюрократия. Немцы же сделали все четко.
Еще один немецкий отель в Лейпциге прислал растровый скан размером с четверть А4. Порадовало, что отель стоит 55 евро нам с двумя 12 и 2года детьми. Самое оно на обратном пути остановиться.
Так вот в визовом центре выкинули маршрут, букинги, сказав, что это не катит, а раз на машине, все равно день туда и день обратно дадим. Скан лейпцигский оставили. В бронях подчеркнули желтым шапки факсов и ошибки в фамилии дочери. Сказав, что видно, что это просто описка, но как повлияет на решение -- не знаем.
В паспортах годичной давности шенген, полученный в Питерском чешском консульстве и двухкратный венгерский транзит с выездом и въездом через Венгрию полугодичной давности.
Хоть пишут, что бумаги в конвертах, и ответа сотрудник ВЦ не знает, показалось обратное. На конверте прилеплен цветной маркер и стоит штам, точно не помню, но что-то вроде "группа В". А девушка, когда отдавала запечатаный конверт сказала: "Проверяйте даты и наличие красной печати".
Очередей нет. Сдавали 30 ноября. Получали 7-го декабря. Вообще, если бы не нотариусы на первого ребенка, все остальное можно неспешно купить и оформить в ВЦ. Не знаю, сколько стоит фотография в ВЦ, там стоит аппарат и можно даже перегнать на флешку фото. Страховки на людей и машину предлагает Ресо. Консультант все разобъясняет подробно, бесплатно дает красные бланки анкет. Кстати, мы подавали на бланках, скаченных с сайта то ли посольства то ли ВЦ, но распчатали их на ЧЕРНО-БЕЛОМ принтере. Никаких вопросов. Я не там подписался, мне специально отксерили черно-белый бланк и я его перезаполнил.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской
получить чешскую визу

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение otser » 21 дек 2009, 10:22

Zas писал(а):Так вот в визовом центре выкинули маршрут, букинги, сказав, что это не катит, а раз на машине, все равно день туда и день обратно дадим.

Так и есть. Нам тоже самое сказали. Но мы попросили на обратную дорогу 2 дня. Нам сделали приписку, что просят 2 дня. И так и дали.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Zas » 22 дек 2009, 09:35

Кстати, жена добавляет, что маркеры клеют сразу на конверты, при приеме документов. И врде наш был зеленый...
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Konev » 28 фев 2010, 08:31

Подскажите пожалуйста, какие документы на машину предоставляли в ВЦ когда подавали на визу. Грин карту обязательно включать в пакет документов подаваемых на визу или можно купить на границе?
Konev
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение otser » 01 мар 2010, 09:33

Konev писал(а):Подскажите пожалуйста, какие документы на машину предоставляли в ВЦ когда подавали на визу. Грин карту обязательно включать в пакет документов подаваемых на визу или можно купить на границе?

Информация с Чешского Сервисного Визового Центра:
9. Если поездка совершается на автомобиле, то необходимо предоставление следующих документов:

1. оригинала и копии водительских прав

2. оригинала и копии тех.паспорта транспортного средства.

3. оригинала и копии страховки на машину (грин карты)
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение untone » 17 апр 2010, 21:40

Здравтвуйте! Никак не могу получить однозначного ответа по документам для получения визы в случае авто тура.

Мы из Барнаула
У нас есть приглашения в чехию. Явиться в посольство лично, возможности нет. Кто-то говорит что нужны какие-то международные права, кто то говорит что в посольство нужно предоставить оригиналы документов на машину, права (что мне тоже не представляется возможным). Также интересуют вопросы по машине. Мощность моего автомобиля составляет 280л.с. - не будет ли каких нибудь повышающих коэффициентов при получении грин карты? По документам мой автомобиль 1984 года выпуска, хотя фактически - 2001 (авто ввезён под документы - оформлены замена двигателя и кузова. Всё легально, все номера соответствуют. В россии никаких проблем нет. Обычная схема при ввозе мощных иномарок).
Так же ещё один головняк. Собираемся покупаться в хорватии. Но, как мне сказали, хорватия не в шангене, и, если мы въедем в хорватию (покинем шанген) то нас обратно никто не пустит - нужна многократная виза. Но для её получения необходимы всякие брони. В отеле жить не собираемся. Есть люди которые нам сдадут дом...

Ехать собираемся 9 человек в 3 машины.
untone
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение untone » 20 апр 2010, 20:31

up
untone
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской


Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение otser » 20 апр 2010, 21:36

1. Если Свидетельство о регистрации ТС в порядке, то все ОК.
2. Стоимость гринкарты от мощности не зависит. Она зависит от типа транспортного средства (легковой, легковой с прицепом, грузовой и т.д.) и от срока страхования (15 дней, 1 месяц, 2 месяца и т.д.)
3. По поводу МВУ есть целая ветка. Прочитайте хотя бы последние 2-3 страницы
4. Если захотите выехать в Хорватию, то придется оформлять, как минимум 2-кратный шенген. Если сдадут дом в Хорватии, попросите их выслать Вам ваучер. Это будет вместо брони.
5. Т.к. собираетесь получать чешскую визу, то позвоните в их консульство или визовый центр. Часть вопросов снимется.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение untone » 21 апр 2010, 05:33

otser писал(а):1. Если Свидетельство о регистрации ТС в порядке, то все ОК.
2. Стоимость гринкарты от мощности не зависит. Она зависит от типа транспортного средства (легковой, легковой с прицепом, грузовой и т.д.) и от срока страхования (15 дней, 1 месяц, 2 месяца и т.д.)
3. По поводу МВУ есть целая ветка. Прочитайте хотя бы последние 2-3 страницы
4. Если захотите выехать в Хорватию, то придется оформлять, как минимум 2-кратный шенген. Если сдадут дом в Хорватии, попросите их выслать Вам ваучер. Это будет вместо брони.
5. Т.к. собираетесь получать чешскую визу, то позвоните в их консульство или визовый центр. Часть вопросов снимется.



Спасибо!
untone
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение sva2003 » 30 апр 2011, 13:09

Вчера сдали документы в визовый центр Чехии. Едем на машине в Хорватию, обратно 4 дня в Праге. При сдаче документов из оригиналов нужна только GreenCard на машину. Права, свидетельство о регистрации ТС нужны только копии. Оригиналы никто не спрашивает. МВУ вообще в визовом центре не нужны.
Так что если остались вопросы - задавайте.
sva2003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение ror 1978 » 19 июн 2012, 12:05

А если мы едем в четвером в машине, нам надо всем вместе идти в визовыи центр, подавать документы? Или можно по отдельности? И какие документы надо прикладывать?
ror 1978
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Ивановна » 20 июн 2012, 13:30

ror 1978 писал(а) 19 июн 2012, 12:05:А если мы едем в четвером в машине, нам надо всем вместе идти в визовыи центр, подавать документы? Или можно по отдельности? И какие документы надо прикладывать?


Если не близкие родственники, то идти всем. Если родственники - можно одному с документами (и копиями), подтверждающими родство.
К каждому комплекту документов на визу - копии свидетельства о регистрации ТС и прав водителя (водителей).
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение Ольга Тягина » 14 окт 2013, 15:44

Всем добрый день!
Подскажите, если едем в Чехию не на своей машине, что нужно иметь из документов кроме СТСки?
Ольга Тягина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение Ольга Тягина » 14 окт 2013, 15:47

какие нужны документы на машину, если она не наша?
Ольга Тягина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение petrgurevich » 23 мар 2014, 10:26

Друзья, хелп ми, плиз. Подскажите, какой перечень документов необходимо предоставить пассажирам автомобиля в посольство Чехии при условии, что у водителя шенген уже есть? Т.е., подавать они будут отдельно.
petrgurevich
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 24 мар 2014, 13:43

petrgurevich
Если поедете в Чешскую республику на машине, то потребуются копии:

* ПТС, (имеется ввиду свидетельство о регистрации)
* водительских прав,
* контракт аренды (если машина арендована) или доверенность на выезд из РФ.

Если в плане поездки несколько городов - приложите краткий план поездки с перечнем посещаемых стран и городов, длительности остановки в каждом, с промежуточными итогами по каждой стране - но не более, чем на 1 листе.

Предоставление международного водительского удостоверения и грин-карты не требуется.

Приложите копию визы водителя.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение Луна29 » 07 май 2014, 19:42

Подскажите, для получения визы в Чехию достаточно будет водительского удостоверения старого образца?
Фото прав нашла здесь же в разделе визы во Францию.
http://media.ffclub.ru/up115667-800px_Prava_Tver.jpg
Или с такими правами нужно международные получать?
Повторюсь, вопрос не о перемещении по Европе, а о получении визы.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение shuud » 11 май 2014, 22:20

Луна29 писал(а) 07 май 2014, 19:42:Подскажите, для получения визы в Чехию достаточно будет водительского удостоверения старого образца?
Фото прав нашла здесь же в разделе визы во Францию.
http://media.ffclub.ru/up115667-800px_Prava_Tver.jpg
Или с такими правами нужно международные получать?
Повторюсь, вопрос не о перемещении по Европе, а о получении визы.

получал визу,подавая копию именно такого ВУ. Проблем никаких не было.
shuud
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию при поездке туда на автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение Луна29 » 23 май 2014, 15:10

Визы мы получили. Все оказалось просто.
Опишу все документы, которые прикладывала и ответы на мои вопросы, которые здесь не нашла.
Подавали документы в посольство. В визовый центр подавать не стали из целей экономии.
В нашей компашке я с сыном и мой муж, который официально не является моим мужем и отцом моего сына с сыном, который не является моим сыном.
Анкеты заполнила как в образце на сайте визового центра.
Ребенок до 14 лет подпись не ставит. В анкете ребенка старше 14 лет ставится подпись родителя и самого ребенка.
Подписи ставили во всех 4х местах.
Копии водительского удостоверения старого образца было достаточно. Международные права не получали. Cв-во о регистрации автомобиля на меня, права на мужа.
Приложила копии страховки на людей и копии зеленой карты. Оригиналы никто не потребовал.
Были вопросы с согласием на выезд ребенка.
В свидетельстве о рождении ребенка мама с одной фамилией, а в согласии с другой. Прикладывала копии документов о смене фамилии мамы.
Все отели были забронированы без предоплаты. Распечатала бронь с букинга. В каждой брони были прописаны все путешественники.
Счет был открыт только на меня. Я была спонсором всех путешественников. Подавать документы ездили вдвоем с мужем.
При подаче документов он написал доверенность на их бланке от себя и от своего сына и получать ездила уже я одна.
Просили визу с 22 июня по 2 июля на 11 дней. Дали с 22 июня по 17 июля на 11 дней.
Все остальные вопросы здесь освещены вполне исчерпывающе.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль