Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 01 мар 2017, 16:35

На сайте Посольства Чехии указано следующее:

"Многократная шенгенская виза с целью туризма, лечения и посещения родственников/друзей может быть выдана в случае, если заявитель докажет или обоснует свое намерение часто и регулярно путешествовать, или в случае, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в особенности таким образом, что предыдущие шенгенские визы он использовал в соответствии с законодательством. Далее докажет свою экономическое состояние в стране проживания, а также, намерение покинуть территорию стран-членов до истечения срока действия визы.

Заявитель на многократную визу обязан при подаче заявления доказать, что в прошлом уже получал не менее чем 1 шенгенскую визу (необходимо приложить копии использованных виз), которую он использовал по назначению. В данном случае можно будет предполагать, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Срок действия такой визы будет в зависимости от подтвержденной визовой истории заявителя полгода, следующей 1 год, после годовой на 2 года, и т.д.".


Но это вовсе не значит, что чехи вам должны поставить год после полугода и два - после года. Поэтому, когда просите оценить шансы, помните, что решение всегда за визовым офицером, и просчитать его логику никто из нас не в состоянии. Порой даже он сам. Так что лучше потратить своё внимание и силы на правильный сбор документов.


В этой теме обсуждаются только шансы на "длинную" визу. Не нужно здесь спрашивать о документах, заполнении анкеты, часах работы ВЦ или Консульства. Для этого есть свои темы.
Виза в Чехию через визовый центр
Виза в Чехию через Консульство
Заполнение анкеты на визу в Чехию
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский
чешский шенген

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 01 мар 2017, 16:39

AnnaVanna писал(а) 01 мар 2017, 16:35:Многократная шенгенская виза с целью туризма, лечения и посещения родственников/друзей может быть выдана в случае, если заявитель докажет или обоснует свое намерение часто и регулярно путешествовать, или в случае, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в особенности таким образом, что предыдущие шенгенские визы он использовал в соответствии с законодательством. Далее докажет свою экономическое состояние в стране проживания, а также, намерение покинуть территорию стран-членов до истечения срока действия визы.

Пф! Требования круче, чем к кандидату в члены КПСС. Ещё бы написали про моральную устойчивость

P. S. Надо будет анкету переписать. В марте пойду "сдаваться" к чехам. Хватит с меня и "одноразовой" визы.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43970
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 8095 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #3

Сообщение Татьяна_Татьяна » 03 мар 2017, 14:59

Подскажите, пожалуйста: едем на автомобиле в Хорватию через Чехию. Будем получать хорватскую визу и хотим чешский шенген. Интересует, могу ли я запрашивать шенгенскую визу на год-два-три в Чехии? Ведь, по-хорошему, Чехию мы просто проезжаем и останавливаемся на парочку дней. Они вообще с легкостью визы дают? Ну и да - нужен мультик. Как считаете? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Татьяна_Татьяна
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.06.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #4

Сообщение 8008 » 04 мар 2017, 18:37

Татьяна_Татьяна писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Они вообще с легкостью визы дают?

Визы дают. Как это, "с легкостью", я, например, не понимаю))
Татьяна_Татьяна писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Ну и да - нужен мультик.

"Мультики" тоже дают.
Татьяна_Татьяна писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Как считаете?

Считаю, что при наличии визы Хорватии, визу на два въезда или "мульти" дадут, но не на год-два-три, а на "даты поездки", если этот шенген будет у Вас первым за последние 2-3 года.
Татьяна_Татьяна писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Интересует, могу ли я запрашивать шенгенскую визу на год-два-три в Чехии?

Да, если за последние 2-3 года у Вас уже были шенгенские визы.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #5

Сообщение Abar » 04 мар 2017, 22:50

Татьяна_Татьяна писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Они вообще с легкостью визы дают?

Если шенгенов не было вообще, то скорее всего получите под даты поездки. Если были, то есть шанс получить и мульт, при этом лучше обосновать, что в будущем собираетесь еще посещать Чехию.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 05 мар 2017, 09:32

А вот как обосновать, что в будущем собираюсь снова посещать Чехию?
Вот еду я в апреле. На руках билеты и брони отелей, все финансовые документы будут приложены.
В паспорте 2 однократных шенгена - Греция и Чехия, оба в 2016 году. Т.е. вот предыдущими поездками (июнь и октябрь) я доказываю, что путешествую минимум 2 раза в год. Здесь это факт.
Новая поездка в апреле и снова в Чехию, через полгода после предыдущей, опять фактически доказывает, что перерывы между поездками у меня меньше года. Ну то есть частоту поездок состоявшихся можно фактически доказать.
По новым чешским визовым правилам я получу мульт на полгода. И вот как я должна доказать, что в эти полгода я ещё хотя бы раз поеду в Чехию? Если у меня нет на руках ни билетов, ни броней...

И вообще-то мне что на полгода мульт, что снова однократная виза - в моём случае одно и то же.
Потому что мне нужен годовой мульт .
Потому что следующую после апрельской поездку я планирую зимой - или в декабре в Германию на рождественские ярмарки, или в конце декабря - январе в Чехию, в Шпиндлерув Млын...
Между этими поездками срок больше полугода, поэтому полугодовой шенген мне не поможет... А доказать, что я собираюсь, например, в Чехию на Новый год - как я могу? Никак...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #7

Сообщение 8008 » 05 мар 2017, 11:39

Ёлла писал(а) 05 мар 2017, 09:32:А доказать, что я собираюсь, например, в Чехию на Новый год - как я могу? Никак...

Фактически никак. Да и не требуется этого. Решение по сроку визы все равно будет вынесено на основании "личных ощущений Консула", возможно, немного подкрепленных визовой историей))

Ёлла писал(а) 05 мар 2017, 09:32:И вообще-то мне что на полгода мульт, что снова однократная виза - в моём случае одно и то же.


Кстати, ставя "галочку" в п.24 анкеты на "многоразовый" въезд "Мы" по логике вещей гарантируем, что въедем в шенген минимум два раза (иначе, есть некое "нарушение" логики) Поэтому мой всем совет - получив "полгода", "год" и т.д. сделать хотя бы две поездки (лучше больше, конечно), иначе - совершив одну Вы как раз показываете, что "...частые туристические поездки" это не Ваше - а дальше, вступают в силу "личные ощущения Консула", которые, скорее, ему говорят, что Вы пытаетесь "сэкономить на Консульском сборе", а не "виза необходима для частых поездок" ))

Ёлла писал(а) 05 мар 2017, 09:32:что путешествую минимум 2 раза в год. Здесь это факт.

Вы так пишете, будто Вы минимум в Антарктиде два раза в год бываете)) 2 раза в год - под эти поездки вполне "подходят" и выдаются "одноразовые" шенгены, чтобы "выбраться" в "мульты" надо ездить чаще, все имхо, конечно, и оно нигде официально не прописано.))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 05 мар 2017, 12:54

8008 писал(а) 05 мар 2017, 11:39:въедем в шенген минимум два раза (иначе, есть некое "нарушение" логики)

Здесь тоже нарушение этой (доселе никому не известной) логики, поскольку есть визы с двукратным въездом.
Визу с однократным въездом сейчас дают тем, чьи документы вызывают сомнение. Чтобы повторные въезды товарища также проходили через контроль процедуры выдачи виз.
И никаких обязательств посетить Шенген ни сама виза, ни ее многократность в себе не содержит.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23831
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2443 раз.
Поблагодарили: 4444 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #9

Сообщение 8008 » 05 мар 2017, 12:59

m.e.g писал(а) 05 мар 2017, 12:54:Здесь тоже нарушение этой (доселе никому не известной) логики, поскольку есть визы с двукратным въездом.

Я написал "минимум два раза" подразумевая полугодовую (все таки "отпуска" на три может не хватить)) - по годовой, лучше три или больше.
m.e.g писал(а) 05 мар 2017, 12:54: никаких обязательств посетить Шенген ни сама виза, ни ее многократность в себе не содержит.

Это понятно, с этим никто и не спорит. Но ведь и "выдавать год после полугода" никаких "обязательств" у Консульства нет, поэтому я, например, не удивляюсь выдаче "снова полугода после полугода с одной поездкой"...
Последний раз редактировалось 8008 05 мар 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #10

Сообщение ala-rik » 05 мар 2017, 13:13

Ёлла, у сына была виза под даты в Чехию в далеком 10 году. Он подавал в чешское консульство год назад. В предшествующие три года только венгерская короткая. В окошке попросили сбегать сделать копию старой чешской визы . Ничего не прикладывал из хотелок на будущее. Дали год.
Так что тут видимо как повезёт.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 05 мар 2017, 14:17

ala-rik, так вот год назад чехи давали год при наличии хотя бы 2-х однократных шенгенов. А осенью 2016 изменили схему, теперь сначала полгода, потом уже год и т.д.
Я, конечно, в анкете 1 год отмечать буду, а там уж только надеяться на благосклонность консула))) Ну не дадут, так не дадут...

Меня в принципе удивляют вот эти слова о необходимости обосновывать частоту будущих поездок... Если подаёшь на туристическую визу, а не долгосрочную на период обучения, не деловую для бизнес-поездок, то мне не совсем понятно, что имеют в виду работники Консульства под этим обоснованием...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #12

Сообщение Marissa2 » 06 мар 2017, 07:56

год назад чехи давали год при наличии хотя бы 2-х однократных шенгенов. А осенью 2016 изменили схему, теперь сначала полгода, потом уже год и т.д.

Зато полгода, судя по отзывам, стали давать после одного однократного шенгена. А после двух однократных по-прежнему многие получали годовую. Так что, у Вас реальные шансы на годовую визу.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #13

Сообщение Vinniza » 07 мар 2017, 20:01

Добрый вечер! Помогите оценить шансы на годовую визу) Имеются две визы в Чехию - одна в 2013 году по сроки поездки, вторая - учебная на 2 месяца в 2014 году, в 2015 - итальянская виза на год. Первая поездка планируется на 3 дня, есть ли шанс получить годовую визу? Спасибо!
Vinniza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.03.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #14

Сообщение 8008 » 08 мар 2017, 00:53

Vinniza писал(а) 07 мар 2017, 20:01:Первая поездка планируется на 3 дня, есть ли шанс получить годовую визу?

Имхо, шансы 40/30/30 - полгода/год/даты
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #15

Сообщение Marissa2 » 08 мар 2017, 11:01

Имеются две визы в Чехию - одна в 2013 году по сроки поездки, вторая - учебная на 2 месяца в 2014 году, в 2015 - итальянская виза на год. Первая поездка планируется на 3 дня, есть ли шанс получить годовую визу?

Мое мнение: у Вас есть шанс на двухлетнюю визу (после годовой итальянской). Запросите в анкете на два года.
(аналогичная ситуация - сообщение №2 в теме "Статистика получения чешских мультивиз" - получили двухлетнюю после годовой французской)
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #16

Сообщение ellieness » 14 мар 2017, 11:16

У меня есть годовая венгерская мультивиза после двух коротких. Я ее использовала в Венгрии и под конец в Чехии. На сколько запрашивать визу сейчас: на год или на два? Стоит ли писать в анкете 90дней в п.25? Виза понадобится в мае (все доки есть), а потом в сентябре (пока только планы).
У друга есть однократная Чешская мультивиза, Хорватская на полгода и штампы с Кипра. На что ему рассчитывать? Есть везунчики, кто получал годовую после однократной?

п.с. я всегда указывала в анкетах срок равный датам поездки, но при этом ставила галочку +мульти. Венгр вернул мне анкету и на корявом русском велел написать даты на год вперед на полях анкеты. Так получила год.
Может и в этот раз написать даты от и до, 12 дней, +мульти ? типа я не наглею, но как бы намекаю?
ellieness
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #17

Сообщение ellieness » 14 мар 2017, 11:27

После одной короткой в Чехию (апрель) и полугодовой в Хорватию (знаю, что не шенген) (сентябрь) - можно рассчитывать на год? Виза нужна на май и возможно на сентябрь, на будущий год примерно на те же месяцы. Как обо всем намекнуть представителю?))
ellieness
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #18

Сообщение 8008 » 14 мар 2017, 12:09

ellieness писал(а) 14 мар 2017, 11:27:После одной короткой в Чехию (апрель) ... - можно рассчитывать на год?

Можно, вероятность 50/50 полгода/год.
ellieness писал(а) 14 мар 2017, 11:27:Как обо всем намекнуть представителю?))

Писать анкету на год, сдавать в Консульство.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #19

Сообщение evzama » 17 мар 2017, 16:36

Доброго вечера.
Подскажите, я первый раз подаю на Чешскую визу, заполняю анкету и думаю на сколько просить визу.
До этого у меня была немецкая виза только на даты поездки и Австрийская тоже только на даты поездки.

Могут ли дать полгода или год?
Аватара пользователя
evzama
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Оцените шанс на "длинную" визу в Чехию

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 01 апр 2017, 17:13

evzama, нам с двумя однократными шенгенами под даты (Греция и Чехия) дали мульт на 1 год
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль