Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #1

Сообщение Grinchi » 15 сен 2017, 01:01

Уважаемые форумчане!
Скажите, пожалуйста, если несовершеннолетний состоит в браке, нужно ли ему для оформления визы согласие родителей?
Насколько я знаю, вступление в брак автоматически дает эмансипацию, то есть несовершеннолетний становится полностью юридически дееспособен, а значит, разрешение родителей не нужно. Но есть и другие мнения. Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
виза Чехии

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #2

Сообщение Svintyz » 16 сен 2017, 19:50

Для любого не совершеннолетнего нужно разрешение родителей, при чем обоих
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #3

Сообщение Grinchi » 16 сен 2017, 19:54

Svintyz писал(а) 16 сен 2017, 19:50:Для любого не совершеннолетнего нужно разрешение родителей, при чем обоих

Скажите, вы это знаете наверняка? Извините, что переспрашиваю, просто от вашего ответа зависит очень многое в жизни двоих человек. Девушку отец не пускает учиться за границу, несмотря на то, что мать поддерживает ее решение. То есть даже если она будет замужем это не поможет ей обойти запрет отца?
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #4

Сообщение Svintyz » 16 сен 2017, 20:00

То что она замужем не имеет значения.
Вот официальная информация:
Ссылка не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. Удалена. m.e.g

Коротко своими словами: если несовершеннолетний едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Если едет без родителей, то нужно согласие обоих родителей.

P.S. извините за офтоп. Просто ответил на заданные вопросы
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #5

Сообщение Grinchi » 16 сен 2017, 20:06

Svintyz писал(а) 16 сен 2017, 20:00:То что она замужем не имеет значения.
Вот официальная информация:
https://xn--n1aiccj.xn--b1aew.xn--p1ai

Коротко своими словами: если несовершеннолетний едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Если едет без родителей, то нужно согласие обоих родителей.

P.S. извините за офтоп. Просто ответил на заданные вопросы

По вашей ссылке сайт Управление на транспорте МВД России. Не нашел там ничего по теме.
Объясните, пожалуйста. Ведь женатый несовершеннолетний автоматически становится полностью дееспособным. Может открывать фирму, устраиваться на работу. А на визу все еще нужно согласие родителей?
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #6

Сообщение Svintyz » 16 сен 2017, 20:26

Женатый несовершеннолетний это тоже не совершеннолетний, замужество не даёт ни каких прав.
За ссылку извиняюсь, вставилась не полностью, она на русском языке. На сайте транспортной полиции в разделе частые вопросы.
Здесь вопрос не в получении визы, а в выезде не совершеннолетнего за границу РФ.
Я вам рекомендую создать отдельную тему, что бы нам не получить предупреждений. Ваши вопросы не относятся к теме "Получение визы в консульстве Чехии"
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 16 сен 2017, 20:42

Grinchi писал(а) 15 сен 2017, 01:01:вступление в брак автоматически дает эмансипацию

Законы везде разные. Если по возрасту требуется - сделайте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #8

Сообщение Grinchi » 16 сен 2017, 20:46

hellen-k писал(а) 16 сен 2017, 20:42:
Grinchi писал(а) 15 сен 2017, 01:01:вступление в брак автоматически дает эмансипацию

Законы везде разные. Если по возрасту требуется - сделайте.

Если бы можно было получить согласие, вопрос бы не стоял.
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 16 сен 2017, 20:56

Звоните в визовый центр, консультируйтесь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #10

Сообщение Grinchi » 16 сен 2017, 22:48

Svintyz писал(а) 16 сен 2017, 20:26:Женатый несовершеннолетний это тоже не совершеннолетний, замужество не даёт ни каких прав.

Здесь вы точно ошибаетесь.

Статья 21 гражданского кодекса
...
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... a854c504c/

Svintyz писал(а) 16 сен 2017, 20:26:За ссылку извиняюсь, вставилась не полностью, она на русском языке. На сайте транспортной полиции в разделе частые вопросы.

На сайте нет информации по моему вопросу. Есть общая информация, которая известна, что с одним родителем доверенность не нужна, без родителей нужна и т.д. Про несовершеннолетнего в браке там ни слова.

Svintyz писал(а) 16 сен 2017, 20:26:Здесь вопрос не в получении визы, а в выезде не совершеннолетнего за границу РФ.

Нет-нет, вопрос именно в получении визы. Потому что с пересечением границы все понятно: несовершеннолетнему нужна лишь доверенность от одного родителя. Эта информация 100%.

Svintyz писал(а) 16 сен 2017, 20:26:Я вам рекомендую создать отдельную тему, что бы нам не получить предупреждений. Ваши вопросы не относятся к теме "Получение визы в консульстве Чехии"

Если уж до конца бороться за правду)) То мой вопрос относится напрямую к теме получения визы. Просто ситуация нестандартная, но к теме, безусловно, относится. Тем не менее, я создал новую ветку, но совершенно зря, так как там мне посоветовали обратиться в визовый центр. Что означает, что никто не знает ответа на мой вопрос. За сим спасибо, буду звонить в центр.
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 17 сен 2017, 00:31

Grinchi писал(а) 16 сен 2017, 22:48:Нет-нет, вопрос именно в получении визы.

Вот общие положения:
Если ребенку меньше 15 лет, анкету подписывает один из родителей. Если возраст ребенка - 15 - 17 лет (включительно), то анкету подписывает один из родителей и ребенок.
Нужно нотариально заверенное согласие на выезд ребенка в Чешскую Республику (оригинал и копия) - если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, доверенность подписывает остающийся родитель либо оба.

Grinchi писал(а) 16 сен 2017, 22:48:То мой вопрос относится напрямую к теме получения визы.

Да
Grinchi писал(а) 16 сен 2017, 22:48:За сим спасибо, буду звонить в центр.

Не правильно.
Вопрос о Вашем конкретном случае надо задать в Консульство. И обязательно в письменном виде.
Напишите им письмо. При получении ответа сможете приложить его как обоснование при подаче документов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #12

Сообщение Grinchi » 17 сен 2017, 13:35

m.e.g писал(а) 17 сен 2017, 00:31:
Grinchi писал(а) 16 сен 2017, 22:48:Нет-нет, вопрос именно в получении визы.

Вот общие положения:
Если ребенку меньше 15 лет, анкету подписывает один из родителей. Если возраст ребенка - 15 - 17 лет (включительно), то анкету подписывает один из родителей и ребенок.
Нужно нотариально заверенное согласие на выезд ребенка в Чешскую Республику (оригинал и копия) - если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, доверенность подписывает остающийся родитель либо оба.

Речь не о ребенке, а о несовершеннолетнем, который состоит в браке, зарегистрированном в ЗАГСе. Правила подачи документов на визу для детей к данной ситуации не подходят. Де-юре такой человек не является ребенком.

m.e.g писал(а) 17 сен 2017, 00:31:
Grinchi писал(а) 16 сен 2017, 22:48:За сим спасибо, буду звонить в центр.

Не правильно.
Вопрос о Вашем конкретном случае надо задать в Консульство. И обязательно в письменном виде.
Напишите им письмо. При получении ответа сможете приложить его как обоснование при подаче документов.

Это хороший совет. Спасибо!
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 17 сен 2017, 13:59

Наш гражданский кодекс может сильно отличаться от чешского. Так что пишите в консульство.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #14

Сообщение Svintyz » 26 сен 2017, 12:04

С сайта посольства
12. Согласие родителя на выезд - Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #15

Сообщение Grinchi » 26 сен 2017, 18:05

Svintyz писал(а) 26 сен 2017, 12:04:С сайта посольства
12. Согласие родителя на выезд - Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html


Сайт посольства это общедоступная информация. Зачем его цитировать в этой ветке - совершенно непонятно. Там же указаны правила получения визы на общих основаниях. Меня же интересует частный случай, которым не является настолько распространенным, чтобы о нем было отдельно написано на сайте посольства.

Я, к слову, уже разобрался в том, как получить визу без согласия родителей, будучи несовершеннолетним. Я выяснил, что само по себе свидетельство о регистрации брака не заменяет согласия родителей. Но заменяет другой документ, который можно получить на основании наличия свидетельства о браке. Этот документ называется справка об эмансипации. Это не когда вы феминистка (как могут подумать любители цитировать общую информацию), а когда несовершеннолетний старше 16-ти лет признается юридически совершеннолетним (aka полностью дееспособным). Прикрепляю ответ консула на эту тему.
То, что эта справка может помочь, я знал еще до того, как создал эту тему, но не понимал как технически получить эту эмансипацию без трудоустройства. Теперь понимаю, ответ был совсем рядышком - на основании свидетельства о браке.

Таким образом, схема получения визы без согласия родителей примерно следующая:
1. получить разрешение совета районных депутатов (по прописке несовершеннолетнего) на снижение брачного возраста,
2. вступить в брак,
3. получить справку об эмансипации на основании свидетельства о браке - в том же совете депутатов,
4. перевести на чешский и заверить у чешского нотариуса свидетельство об эмансипации.
5. подать документы на визу.

Все это нужно для моей несовершеннолетней жены, отец которой, к сожалению, является идиотом (это мое оценочное мнение) и алкоголиком (медицинский факт) и запрещает ей учиться за границей.

Поскольку сейчас у нас все в стадии приготовления, я не могу утверждать, что эта схема на сто процентов рабочая. Но на основании ответа консула и всей прочей информации, которой я обладаю, могу утверждать, что консульство примет у нас документы и будет их рассматривать. Постараюсь отписаться, получилось у нас или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 27 сен 2017, 02:50

Svintyz писал(а) 26 сен 2017, 12:04:согласие на выезд второго родителя

Svintyz писал(а) 26 сен 2017, 12:04:согласие на выезд и отца и матери.

Сильные формулировки. Прежде чем цитировать, надо бы прочитать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #17

Сообщение Svintyz » 27 сен 2017, 07:57

m.e.g писал(а) 27 сен 2017, 02:50:
Svintyz писал(а) 26 сен 2017, 12:04:согласие на выезд второго родителя

Svintyz писал(а) 26 сен 2017, 12:04:согласие на выезд и отца и матери.

Сильные формулировки. Прежде чем цитировать, надо бы прочитать.

Вы выдернули цитаты из разных кусков, они относятся к разным случаям.

Вопрос к ТС:
А с выездом из России проблем не будет?
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #18

Сообщение Grinchi » 27 сен 2017, 16:41

Svintyz писал(а) 27 сен 2017, 07:57:Вопрос к ТС:
А с выездом из России проблем не будет?

Для выезда нужно согласие одного из родителей, и мама девушки его даёт. Если будут проблемы на въезде в Шенген, будем показывать эмансипацию на чешском.
Grinchi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли согласие родителей на выезд, если несовершеннолетний состоит в браке?

Сообщение: #19

Сообщение ArTeM_HelMuT » 06 окт 2020, 10:06

Grinchi, здравствуйте вышло у вас оформить визу и спокойно уехать ?
ArTeM_HelMuT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.10.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль