Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #81

Сообщение pilotaverta21 » 27 сен 2011, 16:42

Добрый всем день!

Прочитала тему, появилось несколько вопросов:
1. Планируется путешествие Чехия-Австрия-Венгрия, всего 9 дней. На какой срок запрашивать мультивизу? Строго на сроки поездки? Могут ли чехи дать визу на сроки более, чем запрашиваемые? До этого было 2 Шенгена, но не чешские.
2. Требуется ли запись на подачу документов в визовый центр Чехии? Или просто прийти и подавать документы в порядке живой очереди?
3. На сайте чешского визового центра не работает ссылка на список аккредитованных страховых компаний. Должна ли страховая компания, выдавшая мне полис (годовая страховка), обязательно входить в этот список? И где этот список можно посмотреть?
4. В визовом центре Чехии оплата визового сбора строго в евро?

Спасибо заранее ответившим.
Аватара пользователя
pilotaverta21
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.05.2009
Город: Антигуа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #82

Сообщение FroSS » 28 сен 2011, 06:59

1. Могут, но дают строго на количество дней с небольшим коридором (жене дали 6/20).
2. Просто прийти и подавать документы в порядке живой очереди.
3. В списке все крупные страховые в том числе выдающие годовые страховки держателям банковских карт.
4. В визовом центре (что в Сокольниках) платят рублями.
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #83

Сообщение pilotaverta21 » 28 сен 2011, 09:42

FroSS, спасибо за информацию. Только визовый центр сейчас на Марьиной роще, видимо, его недавно туда перенесли.
Аватара пользователя
pilotaverta21
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.05.2009
Город: Антигуа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #84

Сообщение AnYuGer » 29 сен 2011, 12:11

Хочу прояснить информацию по оформлению визы через консульство ЧР по доверенности.

Недавно сдал документы за себя, супругу и 4-х друзей.
Для супруги потребовался оригинал свидетельства о браке + копия (Наличие старой Шенгенской визы необязательно).
Для сдачи документов за друзей потребовалась одна нотариально заверенная доверенность (оригинал) и 4 копии этой доверенности + копия моего паспорта для каждого комплекта документов на друзей. У всех, кто доверяет сдавать и получать за них документы, должны быть ранее выданные Шенгенские визы.

Итого: 6х35 евро + 1000 руб. за оформление доверенности у нотариуса и 6 календарных дней ожидания.

Когда заходил в консульство, то "очень осведомленный" охранник, проверяя паспорт, убедительно сказал, что сдать за друзей не смогу. Не слушайте. На сайте посольства все написано четко и понятно.
AnYuGer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #85

Сообщение Angelina** » 15 ноя 2011, 12:31

Не нашла ответа на мучающий меня вопрос,если где -то есть информация, то прошу тыкнуть носом.
Дочь живет в Питере, т.к. там очно учится в университете. Прописке местной нет. Прописана в Самарской области. На сайте Генерального консульства в СПБ написано,что "Генеральное консульство ЧР в Санкт-Петербурге принимает документы на визу до 90 дней от граждан РФ, имеющих прежде всего регистрацию в Северо-Западном регионе ..., а также от российских граждан, зарегистрированных в других регионах..."
Визовый центр в СПБ на мое письмо ответил,что дочь не может сдать документы на визу В СПБ Визовый центр, т.к территориально к ним не подходит, а вот Консульство может решать вопрос о приеме таких документов индивидуально.
Как быть? Попробовать сдать документы в Питере в Консульство или сразу сдавать в Самаре? Сотрудники Консульства общаются со страждующими по телефону или все общение строиться со специалистами Визовых центров?
В Самарском Визовом центре услуга стоит 5500 + доверенность. Жалко переплачивать.
Заранее спасибо
Angelina**
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #86

Сообщение Елена и Ко » 25 ноя 2011, 23:04

Получила визы 22 ноября в Консульстве. Подавала сама 15 ноября, записалась где-то за неделю. Подала документы на 3х человек: себя, мужа и дочь. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Прежде всего тем, что не заставляют ждать на улице (как, например, эстонцы) - в Консульстве есть комната ожидания. Правда, помучилась с заполнением анкеты вручную - на себя 9 раз!!! переписывала. Потом обнаружила, что на сайте Консульства есть раздел "бланки" и там выложена анкета в Word. Правда, надо исхитриться, чтобы не сдвигались клеточки при заполнении имени и фамилии. Надо ввести букву, уйти из клетоки, затем опять вернуться вперед буквы. А еще надо в настройках Word установить "Вписать в ячейку" -как-то так. И нужен цветной принтер. Я все это осилила, распечатала, но переживала, что ве равно колонки немного сдвигаются. А еще не наклеила фото (в Консульстве есть клей даже ножницы) и не учла, что надо копию 1й страницы загранпаспорта - но ее можно сделать при подаче документов. А еще - о, ужас! не поставили подписи муж и дочь на 4й странице. Девушка улыбнулась и сказала: "Подпись должна быть. Ну распишитесь как-нибудь!" Я и расписалась именно "как-нибудь" -не уме рисовать чужие одписи. Тем не менее - визы получены, все здорово. Едем на машине. В каждый пакет документов положила копию свидетельства о собственностина автомобиль, копию водительских прав мужа, копию грин-карты. Гостиницы были - в Польше - распечатка из Букинга, в Чехии- факс из гостиницы (пришлось переводчику с моей работы звонить в гостиницу и по-английски строго вопрошать - почему же не шлете подтверждение?). Справка из банка была только у дочери. У всех - справки с места работы и 2-НДФЛ. В Консульстве дешевле и находится оно ближе к центру. Еще бы анкету можно было заполнять, как у эстов - на сайте в электроннм виде - и вообще было бы супер!
Елена и Ко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #87

Сообщение kupochka » 28 ноя 2011, 13:39

Добрый день. Выбираю, где проще и быстее получить визу. Планируем в начале февраля поездку в Европу по сл. маршруту : Австрия-2 дня, Чехия - 3 дня, Германия -3 дня. Въезд в шенген через Австрию, выезд - из Германии. Билеты на самолет уже выкуплены. Брони на отели есть, но без предоплаты. Как я поняла, логично подавать доки на визу в посольство Германии или Чехии. Едем вчетвером. На момент поездки у меня будет действовать испанский мульт. Визу нужны будут мужу, сыну и его девушке. Сын с девушкой живут в Москве, подать доки смогут лично. Если выбирать чешскую визу, то у меня вопрос:
1. если сын подает документы и за отца, то доверенность нужно заверять нотариально? Или достаточно будет св-ва о рождении?
2. достаточно ли иметь брони без предоплаты
3. нужна ли бронь билетов Вена-Прага (собираемся ехать на автобусе, билеты еще не бронировали)?
kupochka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.11.2011
Город: Пенза
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #88

Сообщение Zalaletdinov » 29 ноя 2011, 10:29

kupochka писал(а) 28 ноя 2011, 13:39:3. нужна ли бронь билетов Вена-Прага (собираемся ехать на автобусе, билеты еще не бронировали)?

Нет, не нужна.
2. достаточно ли иметь брони без предоплаты

Получал визу в октябре, брони были без предоплаты, кроме одного номера (не было с бесплатной отменой бронирования, пришлось брать невозвратный). Проблем не было.
Аватара пользователя
Zalaletdinov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #89

Сообщение Борис Соколов » 30 ноя 2011, 19:38

Всех агитирую подавать напрямую через посольство. Визовый центр - коммерческая шарашкина контора. Мама моя подала через них на визу себе только по одной причине, что у них было написано, что они доставляют обратно паспорт владельцу курьером. Приехала она (6 часов на поезде в одну сторону до Москвы, между прочим) с трехтомником документов, которые я ей методично собрала на туристическую визу. Там один "умник" Павел, заморочил ей голову, что если у меня (ее дочери) имеется второе гражданство (Евросоюза), то она должна подаваться как член семьи гражданина Евросоюза, стало быть, ничего из того, что я ей собрала не нужно, кроме анкты, паспорта, фото и моего свидетельства о рождении. Она набирает меня, я разговриваю с этим Павлом, отсылаю ему по электронке копию своего свидетельства. Она дополняет его анкетой, фоткой и паспортом и спросив все ли она оплатила и получив утвердительный ответ, спокойно уезжает домой.

Сегодня началась вторая часть Марлезонского балета. Трагическая.... С утра ей позвонил чех, работник консульства и сообщил, что, он очень сожалеет, но с Соединенным Королевством (гражданкой которого я являюсь) облегченного режима не существует, посему надо оплатить консульский сбор и донести все документы по списку, которые положены на обычную туристическую визу. Мама в панике звонит мне, я перезваниваю в полсольство, консул, чрезвычайно вежливый чувак, посетовал на то, что эти казлы и раздолбаи в сервисом центре не в курсах про такие тонкости, посочувствовал, что мы так попали по вине этих уродов и попросил меня не волноваться, типа ничего страшного не произошло, просто надо подумать как бы нам доставить недостающее в посольство.

Затем набираю этих казлов и уродов. Три раза рассказывала всю историю всяким курицам, сидящим у них на телефоне по причине того, что у них там то связь оборвется, то становиться плохо слышно как раз в то время, когда я задаю такой неудобный им вопрос "как они собираются исправлять свой косяк?". В общем к вечеру добралас я там до специалиста по сложным вопросам. А точнее - специалистки. Такая же "специалистка" как и тот баран Павел, который принимал доки. И тут у нас происходит замечательный диалог.

Я: - Скажите пожалуйста, Вы деньги мне будете возвращать за свои "услуги", которые вы мне не оказали. а плату за них получили?
Она - А мы свои обязательства перед вами выполнили, мы не выпускаем визы, мы в посольство документы заносим без очереди. Вот вы нам документы принесли, мы их занесли, а то, какие вы там доки предоставляете - не наше дело. Вы нам хоть билет на футбол принесите вместо паспорта - мы его и занесем.
Я - ну так какого ж вы хрена не занесли те доки, которые я подавала?
Она - а мы их занесли...
Я - девушка, занесли вы не тот пакет документов, который я собрала, а те доки, которые захотела правая рука вашего некомпетентного сотрудника. Вам бы надо определиться - либо вы тока заносите доки без очереди в посольство (тада надо без проверки нести то, что вам клиент принес), либо вы оказываете консультационные услуги и тогда вы отвечаете за то, что вы тут напортачили как в моем случае..... короче говоря "вы или крест снимите или трусы наденьте" (с)

.....мхатовская пауза.... становится слышно, как чувиха включает тот мизерный запас логики, который у нее имеется и понимает, что как-то где-то я получаюсь права..... говорит - "ну примите наши извинения......."

я - извинения это, конечно, зашибизь, но как вы собираетесь проблему решать, которую вы мне создали на ровном месте? Не будете же вы предлагать, чтобы моя мама, немолодой уже человек еще раз из-за того, что каждый баран в вашей конторе думает, что он специалист широкого профиля, снова тратить свое время и деньги, чтобы привезти вам то, что она уже привозила? Если ей придется на это пойти в конечном результате, то я вам лично обещаю, что отсужу у вас не только транспортные расходы и плату вам за услуги, но и моральный вред.

Она - ну а что же делать, вас бы какое решение устроило?"

я - ну самое простое для вас - оплатить из кармана фирмы или еще лучше - вычесть из кармана идиота Павла курьера, или как вы там договариваетесь с ними, меня не интересует и забрать у моей мамы документы из дома и занести их в посольство еще раз. В общем, расстались на том, что завтра она озадачит этим вопросом начальство, и перезвонит мне. Первый раз, честно говоря, столкнулась с такими идиотами в визовом центре, обычно всегда они проверяют доки и если в чем-то не увенены, то сначала связываются с консульством для уточнения.

В общем, ответ на заглавный вопрос топика - если есть возможность, то только через посольство.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #90

Сообщение VAZ » 06 дек 2011, 17:03

Angelina** писал(а) 15 ноя 2011, 12:31:
Как быть? Попробовать сдать документы в Питере в Консульство или сразу сдавать в Самаре? Сотрудники Консульства общаются со страждующими по телефону или все общение строиться со специалистами Визовых центров?
В Самарском Визовом центре услуга стоит 5500 + доверенность. Жалко переплачивать.
Заранее спасибо

Если ещё не поздно-отвечу. У меня была такая же ситуация. Только обращался в консульство Латвии летом этого года. Предварительно позвонил в консульство и описал проблему. Там сказали:" Да, можете подавать документы на визу в Санкт_Петербурге. Только предоставьте справку из вуза с печатью и подписью ректора". Что мы и сделали.
VAZ
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 24.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #91

Сообщение gorelovamaria » 30 дек 2011, 18:39

Добрый вечер!
сегодня по мейлу списалась с вице-консулом (по крайней мере, подписывался кто то именно так = ) ) и он мне сказал ,что я, дчь, могу сдать документы на визу за родителей ТОЛЬКО в визовый центр и ТОЛЬКО по нотариальной доверенности.....
Аватара пользователя
gorelovamaria
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 17.09.2011
Город: Дубай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #92

Сообщение Summer_xs » 01 янв 2012, 17:32

Визовый центр - только с перепугу и по привычке за все переплачивать в надежде, что вас будут за руку водить.
В Консульстве работают вполне адекватные люди, если документы собрали правильно, отказывать не станут, подскажут и фотографию приклеят.
Как же в Чехию снова хочется!!!
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #93

Сообщение Nordmann » 03 янв 2012, 17:20

Подскажите, пожалуйста!
Собираемся на 16 дней в Европу. Основная страна пребывания - этой Чехия, где будем находится 8 дней, во Франции - 2 дня, в Испании - 6 дней. Страна первого въезда - Чехия, вылетаем домой в Россию из Барселоны. Перелет Барселона -Екатеринбург со стыковкой в Праге на 6 часов. Вопрос вот в чем: нужно ли запрашивать при получении визы многократную визу? Или однократной будет достаточно? Будет ли поставлен в паспорте при вылете из Барселоны штамп о выезде из зоны Шенгена или это сделают в Праге? Прочитал на форуме, что в аэропорту Праги можно находиться в транзитной зоне. То есть при выдаче однократной визы, в Праге нельзя будет выйти из транзитной зоны?
Nordmann
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.02.2011
Город: Yakaterinburg
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #94

Сообщение Povlan » 03 янв 2012, 18:33

По идее (если не какой-то специальный рейс) вы летите из шенгена (Испания) в шенген (Чехия) - и штамп вам поставят в аэропорту Праги (на вылете). В таком случае вам не нужна никакая транзитная зона, и Вы можете свободно прогуляться по Праге.
Povlan
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #95

Сообщение mkobzar » 04 апр 2012, 04:55

Есть ли у кого форма нотариальной доверенности для подачи документов в визовый центр через представителя? Я так думаю там должно быть написано, что документы подаются в "Чешский визовый центр", а не в консульство, или не очень критично?

upd. Позвонил в центр визовый, все в норме, могут принять и такую доверенность, для консульства. Заодно насчет бесплатных букинговых броней уточнил, точнее успокоился.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #96

Сообщение ninnellee » 04 апр 2012, 17:13

Здравствуйте.
Хотим в мае на 16 дней съездить в прагу, вену и мюнхен.
Въезжать и выезжать планируем из праги.
Хотим подать на визу в чешское посольство.
Подскажите, можно ли , в данном случае, оформить однократный шенген и в пункте 22 не указывать остальные страны шенгена, а указать только прагу ,или лучше указать и вену ,и мюнхен?
Заранее спасибо за ответ!
ninnellee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #97

Сообщение mkobzar » 04 апр 2012, 19:00

Вы же брони будете делать в отелях? значит у вас 3 страны будет, главное чтоб больше всего дней было в Чехии и все, пишите все страны. Как говорит zerokol "говорите правду".
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #98

Сообщение ninnellee » 04 апр 2012, 20:43

А что тогда указывать в графе 23: " Предполагаемая продолжительность пребывания или транзита – указать количество дней". Указать весь срок пребывания или только те дни, которые будем в Чехии?
ninnellee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #99

Сообщение mkobzar » 05 апр 2012, 04:27

Вы имеете в виду 25 графу? Или у вас анкета не чешская, или там уже все обновилось?
25. Předpokládaná doba trvání pobytu nebo průjezdu - uveďte počet dnů
Предполагаемая продолжительность пребывания или транзита – указать количество дней
я пишу там полностью все дни которые проведу в шенгенской зоне. В соответствии со сроками, указанными в 29 и 30 пунктах.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?

Сообщение: #100

Сообщение ninnellee » 05 апр 2012, 07:51

да, точно, 25 пункт, я перепутала, простите.
То есть, написать 16 дней, правильно?
ninnellee
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль