Золотая осень в Конопиштcком парке

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #1

Сообщение shaf » 08 ноя 2010, 01:30

Лето – это маленькая жизнь” – поется в одной душевной песне. И вот, отошло еще одно долгожданное лето, ничтожно промелькнувшее в суете каждодневных забот. Кажется, было все – и фотосессии у теплого моря, и грибные походы под теплым дождем, и экзотика жарких стран. Но, как всегда, осталось ощущение потери, все нарастающее с каждым прожитым годом. Позади еще одна “маленькая жизнь”, а опять многое не удалось, многое – в силу разных обстоятельств – уже в который раз отложено на будущее.

Теперь вот также незаметно уходит осень, и хочется, хоть ненадолго, но остановиться напоследок, забыть о всех своих реальных и мнимых проблемах, всмотреться в прозрачные акварельные краски природы, насытится тихим солнечным светом на долгие темные зимние месяцы.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Паустовский называл осень лучезарной. Он открыл в этом архаичном, когда-то часто и высокопарно звучавшем слове, его простое и естественное содержание – “спокойный, бестрепетный, все озаряющий свет солнечных лучей”. Тот свет, который происходит от легкой воздушной дымки, создающей туманный матовый фон, на который ложатся пестрые мазки красок осенней палитры – лимонного кадмия, неаполитанской желтой и золотистой охры.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Но не только частые утренние туманы придают пространству особое “лучезарное” состояние. Свет солнца, уже не поднимающегося высоко над горизонтом, даже днем окрашен в еле уловимые закатные оттенки, проявляющие длинные голубоватые тени от деревьев на траве, посеребренной первым ночным инеем.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Из памяти всплывают стихи полузабытого поэта:

“Поедем в пригород недальний На вернисаж живых картин,
Раздумий, грусти и печали Без объяснения причин.

Автобус станции конечной Упрется в синий небосклон.
Горят березы, словно свечи, Там, как на стыке двух времен.

Там в вышине звучит прощанье Птиц перелетных над землей.
Там горький запах увяданья Смешался с дымом и золой.

И обнаженные просторы Пусты, как белые холсты,
И каждый миг щемяще дорог, Как свет, упавший с высоты.”


Золотая осень в Конопиштcком парке

В эти последние теплые дни осени настоящее редкое счастье – ясные, солнечные выходные, когда неожиданно вернувшееся “бабье лето” полностью растворяет утренние туманы, и воздух становится настолько чистым и прозрачным, что золотая и охряная листва словно насыщается красками, отражаясь в спокойной глади пруда.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Нет лучшего времени для неспешных прогулок по тропам вдоль берега рыбника, под сводами деревьев, смыкающими в вышине свои золотые ветви, по ковру из пестрых кленовых и дубовых листьев, в которых перекатываются и хрустят под ногами опавшие со старых дубов желуди.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

В такие дни столичные жители отчаянно стремятся на воздух, в места, где природные пейзажи гармонируют со строгой архитектурой старых дворцов и ненавязчивой планировкой парковых ансамблей: в Архангельское, Петергоф, Умань.

Пражане растворяются в огромных пространствах окрестных замковых парков – близкого Прухоницкого или чуть удаленного, и поэтому более тихого и безлюдного, Конопиштского.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Сквозь поредевшую листву от берегов замкового рыбника, через большие открытые пространства конопишстского дендропарка, открываются завораживающие виды на французский замок, возведенный эрцгерцогом Фердинандом д´Эсте вдали от недружелюбного к его семье венского имперского двора.

Золотая осень в Конопиштcком парке

С замковой террасы, высоко поднятой над парковыми дорожками, видно, как при каждом, едва заметном дуновении ветра, от ветвей старых раскидистых кленов отклеиваются разогретые солнцем листья, и долго-долго невесомо кружатся в такт размеренной мелодии вальса:

“Как часто вижу я сон,
Мой удивительный сон,
В котором осень нам танцует вальс-бостон.
Там листья падают вниз,
Пластинки крутится диск:
“Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз”.


Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Закончив свой медленный танец, опавшая листва тихо ложится многослойным ковром на каменные перила балюстрад, излучая легкое оранжевое сияние, разбавляющее длинные решетчатые тени от пилястр до завораживающей акварельной прозрачности.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Незаметно соскальзывая с краев широких каменных поручней, кленовые листья сцепляются заостренными зубчатыми краями и оседают на закрытых от ветра выступах балюстрад пестрыми гирляндами, почти незаметным для глаза переходом меняющими свой оттенок от дерева к дереву.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Устланные опавшей листвой парковые скамейки пустуют, и кажется, что уже никто не нарушит покой и тишину прозрачного осеннего дня в эти несколько часов, оставшихся до момента, когда теряющее свет солнце медленно скроется в поднимающихся над холмами синих туманах.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Резкий и отрывистый крик в гуще листвы заставляет вздрогнуть от неожиданности и обернуться, и разом выводит из состояния лирической медитации.

Обиженная отсутствием внимания птица осторожно переступает по ветви высокого дерева на расстоянии вытянутой руки от края ограждения, недовольно встряхивая перьями и выбирая позицию, более удобную для наблюдения за столь пугливым гостем.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Безмерное любопытство заставляет павлина медленно оборачиваться вслед за наблюдателем, перемещающимся вдоль закругленной балюстрады, гибко выворачивая шею, а заодно, пользуясь удобством позиции, расчесывая клювом пестрые узоры своего недавно обновленного оперения.

Золотая осень в Конопиштcком парке

C дальнего края террасы, вспорхнув крыльями, прибывает подкрепление, истосковавшееся по человеческому обществу. Птицы испытывающе рассматривают наблюдателя, словно оценивают, способен ли гость искренне восторгаться их красотой, не станет ли смеяться с пуховых подштанников, выглядывающих из-за коротких, только-только отросших перьев павлиньей гордости – украшенного узорным рисунком с синими “глазками” веерного надхвостья.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Движение в ветвях, заставляет насторожиться и бронзового пса, почти утратившего свой охотничий нюх от прикосновения сотен ладоней, отполировавших за лето до блеска его чуткий нос.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Кажется, только натянутые ремни упряжки сдерживают ощетинившихся собак от того, чтобы сорваться с постамента, пронестись с громким лаем по дорожке к краю террасы, запрыгнуть на скамейку и, разметав с перил листву, пугануть, наконец, нахальных птиц, расхаживающих с таким важным видом на их территории.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Но это все – только игра воображения. Превращенные более ста лет назад в металл удивительным талантом знаменитого австрийского скульптора, охотничьи псы осуждены на вечную неподвижность.

Золотая осень в Конопиштcком парке

А вот обитающего в глубоком рву медведя Казимира лучше обходить стороной. Хотя, кажется, и он не обращает на птиц никакого внимания. Разморенный теплым солнцем, спит медведь среди листвы, изредка пробуждаясь только для того, чтобы лениво выползти из тени, медленно надвигающейся вслед за уходящим солнцем.

Еще несколько недель, и заляжет Казимир в долгую зимнюю спячку, устелив листьями свою берлогу и наглотавшись листвы до полной потери аппетита, чтобы не вспоминать о еде до теплых весенних дней.

Золотая осень в Конопиштcком парке

В двух шагах от обители затворника Казимира, словно во сне, вальсируют нимфы, бесшумно кружась в хороводе желтой листвы. И, как завороженные, веками следят за их танцем грозные львы, приставленные к охране и забытые навечно здесь, на краю сквера, превращенного в античную “танцплощадку”.

Золотая осень в Конопиштcком парке

За сквером открывается проход золотое пространство, разворачивающееся километрами дорожек и троп, петляющих между собранными со всего мира деревьями конопиштского дендропарка, высаженными еще садовниками наследника австрийского престола и превратившихся с годами в высоких, раскидистых исполинов.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Ключ от прохода в этот мир – в руках у Януса, загадочного римского божества неба и солнечного света, отпирающего небесные врата,– бога начала и конца, владеющего тайной знаний о прошлом и будущем.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Золотая осень в Конопиштcком парке

Благословляя каждый первый шаг в неведомое, он обладает мистическим знанием о его завершении, напоминая о бренности всего сущего и необратимом течении времени пугающим оборотом своего лика,

Золотая осень в Конопиштcком парке

и заставляя вспомнить вечное:

”Злая штука – этот календарь,
За листком листок…”

Золотая осень в Конопиштcком парке

Постепенно гаснут краски, сгущаются тени в парковых аллеях, с уходящим солнцем усиливается октябрьская вечерняя прохлада. Паровозик увозит последних посетителей, уставших от насыщенного впечатлениями яркого дня.

Золотая осень в Конопиштcком парке

Вечерний свет, проникая сквозь решетчатые ставни замка в полумрак замковых коридоров, ложится золотыми полосами на стены, увешанные потемневшими от времени портретами древних предков, тонкими гравюрами, рыцарскими доспехами, охотничьими трофеями – рогами косуль и ощерившимися клыкастыми кабаньими головами.

Золотая осень в Конопиштcком парке

На мгновенье застывший над Нештетицкой горой край солнечного диска вспыхивает последним золотым лучом и гаснет, раскрашивая небо прозрачными красками осенней палитры:

“А когда затихли звуки в сумраке ночном -
Всё имеет свой конец, своё начало, -
Загрустив, всплакнула осень маленьким дождём...
Ах, как жаль этот вальс, как хорошо было в нём”.


Золотая осень в Конопиштcком парке
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 08 ноя 2010, 17:00

Не могу удержаться от похвалы! Такие эмоциональные фото, так со вкусом подобрано, там душевно! Полчаса пролетело как одна минута. Спасибо за позитив!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #3

Сообщение Lapka » 09 ноя 2010, 10:39

Присоединяюсь у O'lena. Потрясающе.... просто мурашки по коже! Потрясающие фотографии, потрясающий текст, много красивых и уместных слов. Как будто сама там побывала... СПАСИБО!
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #4

Сообщение shaf » 09 ноя 2010, 22:17

Спасибо! Я рад, что вам понравился мой фоторассказ.
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 09 ноя 2010, 22:21

Очень красиво!
А павлины так неожиданно смотрятся на фоне золотой листвы! Павлины всегда ассоциируются с летом, тропическими растениями, цветами, ну, или с пустыней.
В таком обрамлении вижу впервые
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 22 июн 2011, 11:07

Восторг! Безумно красиво!
столько золота, а не режет глаз.
животные превосходны и живые и застывшие.
мишка просто чудо! я так же люблю вздремнуть на солнышке
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #7

Сообщение Arctic lynx » 24 июн 2011, 22:07

потрясающе!!!!!! особенно мне серия с замковой террасой понравилась.Выкладывайте постепенно свои фоторассказы
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #8

Сообщение Eleanor » 07 ноя 2015, 08:15

Удивительные фотографии! Браво! Не могу подобрать слова, насколько запало в душу! Единственное замечание: почему в разделе о Словакии? Конопиште находится в Чехии...
Eleanor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #9

Сообщение shaf » 07 ноя 2015, 23:25

Спасибо!
Странно, я как-то не обратил внимание, что статья не в том разделе.
Кто бы мог помочь перенести ее в раздел Чехии?
Аватара пользователя
shaf
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.05.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 24 май 2017, 12:57

Какой поэтический рассказ и потрясающие фотографии!
Только правда жалко, что рассказ попал не в тот раздел. Я из-за этого его чуть не пропустила.
Странно, я как-то не обратил внимание, что статья не в том разделе.

Наверно, можно здесь обратиться за помощью
Вопрос к модераторам
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Конопиштcком парке

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 25 май 2017, 21:16

Перенесено из Словакии в Чехию в раздел Отзывы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль