Чехия 2012

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чехия 2012

Сообщение: #1

Сообщение Максим354 » 11 июл 2012, 15:00

Поездка в Прагу с 28.06 по 02.07.2012
Путешествие начал планировать в январе, окончательно все забронировал в марте.
Визы – финский Шенген, поэтому вопрос получения виз в Чехию не рассматривался
Самолет. Были изучены различные варианты и авиакомпании. На первом этапе главным критерием поиска была выбрана цена, однако потом решили остановиться все-таки на удобстве. В итоге летели Питер-Прага-Питер, туда – Чешские авиалинии, обратно – Россия (ну или бывшее Пулково. Или будущий Аэрофлот). Стоимость билетов туда-обратно на 2 человека эконом класс – 26000 руб. Самолет в обе стороны был заполнен. Были рассмотрены варианты:
Через Москву (Аэрофлот, время стыковки – полтора часа) – цена была бы 23000 руб.
Через Мюнхен (Lufthansa, время стыковки – час туда и 2 обратно) – цена была бы при условии покупки в январе 300 евро, в марте – 650.
Через Хельсинки (Finnair, время стыковки 1 час) – цена в январе 400 евро, в марте – 700.
Ну и экзотический вариант: Питер-Хельсинки-Прага-Хельсинки – на самолете Finnair, обратно из Хельсинки – на Аллегро. В марте этот вариант обошелся бы в 25000 рублей.
Обратный полет выбрали Россию, а не Чешские авиалинии из-за того, что наш самолет летит на 2 часа позже (в 13.30, а не в 11.30). Это ошибка – на Прагу это время все равно не потратить, а спать лучше дома. А по сервису конечно сравнивать нельзя: довольно свежий самолет А319 чешский, улыбчивый персонал, телевизоры, на которых показывают параметры полета (карту как летит самолет, скорость, время в пути, высоту), весь полет предлагают бесплатные напитки (белое/красное вино, пиво, вода, соки, лимонад), горячий обед (свинина или курица на выбор), чай/кофе. Все объявления на чешском/русском/английском. Вылет задержался на 20 минут, но сели вовремя. Ну а наш… А320, кресла из побитого жизнью дерматина, спинки откидываются без нажатия кнопок, командный голос стюардесс, стакан сока на выбор (апельсин/яблоко/томат, но в наличии только томат, без соли и перца), холодный сендвич (правда каждому стюардесса ласково говорила «не смотрите, что некрасивый, очень вкусный». Действительно, вполне съедобный), чай/кофе (правда когда высыпаете нечто под названием «сухие сливки» в стакан – кофе назвать это можно только по следам на белой блузке соседки). В Прагу самолет опоздал (как мы смогли видеть – не сел с первого раза), из-за этого обратный вылет задержался. А потом пошла цепная реакция – ждем полосу, ждем коридор и т.д. В общем, стартовали на 1.5 часа позже, спасибо, что духоты не было. Ну и судя по всему, экипаж был сам вымотан: командир запинаясь со второй-третьей попытки вспоминал, в какой аэропорт мы прибываем, сколько будет длиться полет. А уж радости в его голосе «мы сели в Питере» было по-моему больше, чем у пассажиров. Но несколько раз извинился за задержку. В общем, летайте CSA: стоит так же, а сервис и комфорт гораздо выше.
Отель. Путем долгих поисков и просмотров отзывов был выбран Cloister-Inn. Прага1 (мы именно этот район искали), до метро 10 минут пешком, до Карлова моста – 7 минут, до «Коня» - 20 минут. Бронировал через букинг, 4 ночи обошлись в 360 евро. Платить можно карточкой и наличкой, в евро и кронах (с карточки могут снять именно евро – удобно, если счет в этой валюте). На ресепшн есть объявление, что при оплате наличкой (что в евро, что в кронах) скидка 5% - но нам не предлагали, а сами мы не спрашивали. На сайте отеля даже с учетом скидок получалось дороже (430 евро с учетом скидки 7% за 4 ночи). Перед самым выездом залез на сайт: появилось спецпредложение «четвертая ночь бесплатно», но стоимость одной ночи выросла почти в полтора раза. Номера просторные, есть кондиционер, цифровое ТВ (с российским первым каналом), минихолодильник (в нем бесплатные приветственные банка пива 0.33 и 2 бутылки воды по 0.25), полотенца меняют каждый день (если на пол их положить), завтрак вполне цивильный (сосиски, яйца, мюсли, нарезка сырная и мясная несколько видов, фрукты, соки, чай/кофе/шоколад) – шведский стол, парковка 14 евро в сутки. Трансфер в аэропорт – 22 евро (до 4 человек, 36 евро – до 8 человек). На ресепшн 2 компьютера с бесплатным инетом (в номерах – бесплатный Wi-Fi), автомат с бесплатным чаем/кофе. Вода из под крана для приготовления чая вполне подходит. Нам отель понравился, хотя мы в нем только спали.
Экскурсии. Цель поездки была посетить с экскурсиями места в Чехии. Начитались отзывов, выбрали направления, решили воспользоваться казенными предложениями. Т.е. обратиться в одну из многочисленных фирм. Выбрали ее еще в Питере, оплатить все можно было тут и там. Фирма ЕвроТур (кому интересно – брошу контакты в личку). Стоимость экскурсий у всех фирм примерно одинакова, поэтому остановлюсь на впечатлениях именно от этой фирмы (может кому поможет). Ездили на три экскурсии, на все три попалась один экскурсовод – Юля. Нам она очень понравилась – прекрасный литературный грамотный язык, рассказывает интересно, неформально. Но:
1. У фирмы нет своего транспорта – нанимают в зависимости от размера группы (у нас были 20, 16 и 9 человек). Я бы сказал, что все три раза у нас были не экскурсионные автобусы (в том числе и микрики): это и грохот на плохой дороге, и водилы на подобие наших маршруточников – когда он входит в поворот, все вещи с полок летят на пол, и шум кондиционера, который водитель выключает (а за бортом +33) со словами «вам же не слышно экскурсовода».
2. Все цены в евро, но оплатить можно и кронами. В рекламном проспекте указано «По курсу НБ Чехии», а вот по факту… Два раза девушка заводила вполне божеский курс (но не НБ), а в третий другая «впендюрила» от души. Со словами «у меня распоряжение». Узнаете курс вы только при подписи слипа – так что будьте внимательны. Цены в кронах у соседей (офис на 30 метров в стороне) ниже (при цене экскурсии в 40 евро у соседей 1000 крон, тут – 1040 или 1060), лучше пару кружек пива купите. Собственно, на все вопросы кассир так и сказала – «ну что вы, это же всего кружка пива». Правда сама оплатить ее для меня отказалась.
3. Нельзя оплатить сразу все: за входные билеты в замки и т.д. можно платить только в автобусе экскурсоводу и только наличными кронами.
4. Будете читать отзывы на их сайте – не удивляйтесь, что все так здорово: любые намеки на минусы вырезаются вместе с отзывом.
Еще раз – «плюсы» экскурсовода перевесили «минусы» фирмы, может в других хуже, может лучше, просто будьте готовы. По экскурсиям:
Карловы Вары + пивзавод Крушовице + завод хрусталя Мозер. Стоит 40 евро, начало в 8.30, продолжительность 10 часов, дорога 2 часа в одну сторону. Отдельно оплачиваются экскурсии: на пивзавод – 150 крон, на Мозер – 100 крон. Экскурсии добровольные – можно не идти, а погулять в окрестностях. На заводе вам скажут, что «крупнейший завод, прекрасное пиво, все территория в бутылках – мы их повторно используем и меняемся с другими заводами, зарплата рабочий 1000 евро, пиво рабочим пить нельзя, но можно купить по себестоимости». Потом поход в цех (при нас он стоял – завод работает только под заказ), потом в дегустационный зал, в котором у вас есть 30 минут, чтобы бесплатно выпить столько пива, сколько сможете (наливают 3 сорта: 2 светлых и 1 темный). Ну и плюс подарят красивую пивную кружку на 0.3 литра. Пиво прохладное. На выходе – фирменный магазин (пиво чуть-чуть, но дешевле, чем в Праге). На мой взгляд экскурсии на Балтику в Питере – гораздо интереснее и бесплатные, но пиво в жару – это зер гут. Если на экскурсию не идете – можно сразу в магазин, там пиво из холодильника продается. Туалет рядом, бесплатный. Экскурсия на стекольный завод напомнила экскурсию на фабрику духов в Париже или на алмазную фабрику в Амстердаме. Правда сводили в цех ручной работы (температура на рабочем месте впечатляет, как и расплавленное стекло. Но в магазине в центре Праги мне гораздо больше понравился фильм, где показано, и как выплавляют, и как огранку делают) – и сразу в магазин. Дают купончик на скидку в 100 крон (цена экскурсии), но действует он только при покупке от 1000 крон. Опять же, в магазин можно сходить без экскурсии. А, вспомнил: в цеху каждому работнику положено 2 литра слабоалкогольного пива в день (не путать с безалкогольным) – для восполнения минеральных веществ, выходящих с пОтом. В Карловых Варах как раз открывался кинофестиваль, посему было довольно много народу и соответствующего оформления. Во время экскурсии Вас проведут по центральной улице мимо большинства источников (много пить не рекомендуют по причине желудочных расстройств на обратной дороге), расскажут про завод Бехера (знаменитая Бехеровка. Кстати, в фирменных точках не верьте рассказам про самые низкие цены: в Праге действительно дороже (особенно в магазинах/лавочках для туристов), но у соседей чуть дешевле, у «арабов» - совсем дешево, в дьютике в аэропорту Праги (только именно в Duty Free, там еще какой то Duty есть, я так понял для вылетающих в страны ЕС) – как у «арабов», все сорта-фасовки и наборы, чисто и комфортно. И ходить с бутылями по жаре не нужно. Если Вы с детьми – поднимитесь в конце на фуникулере: и смотровая площадка для вас, и минизоопарк для детей (с жар-птицей, которая гуляет сама по себе).
Чешский Крумлов+Глубока над Влтавой. Начало в 8.30, продолжительность 11 часов, дорога 2.30 в одну сторону. Дополнительно оплачиваются входные билеты в замки (по желанию, если память не изменяет – 100 крон), стоимость 50 евро. Правильно написано в рекламном буклетике – город-сказка. Больше и добавить нечего. Может даже можно пожертвовать экскурсиями в замки, чтобы просто погулять по городу. Хотя еще раз – у нас был прекрасный экскурсовод, которого хотелось слушать-слушать-слушать…
Кутна Гора + замок Чешский Штернберг. Начало в 9.00, продолжительность 7 часов, дорога 1.30 в одну сторону. Дополнительно оплачиваются входные билеты в Костницу и в замки (по желанию, если память не изменяет – 295 крон), стоимость 40 евро. Если честно, фотографии Костницы на форуме поразили больше: может уже подготовлен морально был. Но все равно: лучше один раз увидеть живьем, чем читать чужие впечатления.
Ну а по вечерам мы продили по Праге. Просто гуляли по местам, которые остались в памяти с прошлой поездки.
Ну и несколько цифирек по Праге:
1. На станциях метро (вернее наверху под землей на выходе из них) расположена сеть магазинов типа нашей Пятерочки – Albert, довольно большой выбор продуктов, работают ежедневно с 7 до 21, принимают к оплате карты. По ассортименту и ценам нам больше понравился Tesco (есть рядом с метро «Mustek», но у него часы работы чуть менее дружелюбные.
2. Бензин 95 – 35.90 (плюс-минус пол кроны), дизель – на крону дешевле.
3. Курс в обменниках в основном 25 крон за евро, у арабов – 25.40-25.60
4. Проездной билет: 32 кроны на 90 минут (детские на 50% дешевле). Если покупать у водителя автобуса – 40 крон. Билеты продаются в автоматах на остановках и в метро (но мы не смогли в аэропорту купить билеты – автомат отказывался брать некоторые монетки). Автоматы принимают только монеты кроны, дают ли сдачу – не понял. В аэропорту Праги в Терминале 1 напротив стоянки такси (около выхода F) есть киоск, где можно купить билеты и за бумажные деньги. Билеты можно купить на все время поездки (мы, например, купили сразу и на обратную дорогу) – билет начинает свое действие с момента первого компостирования. Есть билет и на 30 минут (вроде 24 кроны), и на сутки (110 крон). На станциях метро тоже есть киоски, но вроде как они работают не целые сутки. Так что думайте о билетах заранее.
5. Какой билет купить? От аэропорта до станции метро автобус 119 идет 20 минут (но по пути в аэропорт его еще надо дождаться, мы ждали 5 минут, а вообще интервал вроде 15 минут). Метро до станции MUSTEK идет 10 минут, когда мы ехали интервал движения был 4 минуты. Т.е. теоретически можно уложиться в 30 минут, но вот на практике – смотрите сами.
6. Пиво в кафешках – около 30 крон. 40 – это уже надо «поискать». Пиво вкусное. Прохладное. И это действительно ПИВО, а не как должен был бы говорить наш Онищенко «напиток пивосодержащий»
7. Оформление такс-фри в аэропорту заняло 20 минут (при условии, что в одном окошке я был один, в другом передо мной стояло 2 человека). Рассчитывайте при планировании времени. Можно возврат получить в евро, курс был жутко нереальный (как мне показалось, в дьютике тоже не фонтан). Для получении такс-фри покупка должна быть от 2000 крон.
8. Некоторые цены:
• Чешское пиво в магазине от 4 до 22 крон (в зависимости от сорта, не забыть еще 3 кроны за бутылку – если вернете ее обратно в специальный автомат, их вернут) за бутылку/банку 0.5 литра, есть в ПЭТах 1.5 литра (постоянно есть акции типа «купи 5 – получи одну в подарок»).
• Печеное колено в магазине (готовое блюдо) – 133 кроны за кг
• Клубника – 27 крон за 500 гр (на улице в ларьке – 70 крон)
• Сок яблочный (самый простой, приват-лэйбл) – 14 крон 1 литр
• В ресторане (за порцию, в кронах, для ориентации по ценам – пиво 41 крона): яблочный штрудель – 95, печеное колено (с горчицей и хреном) – 249, хлеб – 30, Veprova panenka (нежное филе типа с того же колена, запеченная в тонком тесте с картофельным пюре, нам понравилось гораздо больше колена) – 219. Вместе с тремя кружками пива нам на двоих вполне хватило. Еще ели печеную утку (подается с капустой сладкой) – четвертинка 180. если половинка – то 340.
• Бехеровка (в фирменной торговле, за 0.5л): медовая – 240, остальные – 170 крон. В дьютике медовая 199, стандартная вроде 147 крон
Спасибо, Чехия! И до новых встреч!
Максим354
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Прага отзывы

Re: Чехия 2012

Сообщение: #2

Сообщение junietta » 16 июл 2012, 21:31

Спасибо за отзыв! Очень полезная инфа)))
junietta
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.09.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Чехия 2012

Сообщение: #3

Сообщение groober » 17 июл 2012, 16:34

Ну, что могу сказать... Дорого съездили. На той неделе были в Праге. Перелет+проживание в Олимпике тристар+завтраки обошлись на двоих в 18 000р (не шучу). Горящая путевка от xxxxx. Отель 4 остановки метро от вацлавки или 3 от площади республики. 15 минут с учетом дороги до станции. Езденкой за 24 кроны по городу можно обойтись всегда. Экскурсии все были посланы лесом - ходили-ездили сами. Но самые дешевые были как не странно на ресепшоне отеля (Кутна гора-Штейнберг 35 евро). Арендовали машину на 2 дня (870 крон в сутки) и проехались в Южную Богемию. Глубока-Будиёвицы-Крумлов+замки по дороге. В Крумлове поставили машину на паркинге 2 на час и пошли искать жилье. Сняли номер в пансионате у реки с завтраком и парковкой на весь следующий день за 1400 крон и пошли гулять. Крумлов сказочен. Особенно вечером и ночью. Практически пустые средневековые улицы, ресторанчики, подсветка замка и собора. Цены ниже Пражских. Вепрево колено - 170 крон, жареный сыр - 55 крон. Утром посещение замка. Экскурсионные группы еще не приехали, по замку ходили впятером с чешской бабушкой-экскурсоводом. В Праге искали рестораны, где присутствует местное население. Цены и атмосфера радовала. Сходили раз в "У Флеку" - не понравилось. Пиво хорошее, остальное сплошной развод. Музыкант с гармонью видя русских играл подмосковные вечера и "пусть бегут неуклюже". Это напрягало. Еда там тоже так-себе. Понравилось в "У тамплиера" в р-не площади республики и в "У семи тараканов". Из пив понравились Свиянское 13 и Мастер 18. Не понравилось - светлый будвайзер. Но это индивидуально. Закупались в Альберте и Теско.
groober
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль