Чехия без Праги.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чехия без Праги.

Сообщение: #1

Сообщение kindus » 10 авг 2012, 19:16

Из чешского языка я знал всего несколько слов: Pozor (внимание),Letedlo (самолёт), и Кржимилек и Вахмурка (мультяшные герои). Поэтому на практике приходилось применять дикую смесь (откуда только она взялась?) беларуского, польского, английского и немецкого языков. Но услышав приблизительно следующее: «бржыгржанды выпуканые», оставалось только пожимать плечами.
А вообще, было очень интересно пополнить запас чешских слов. Конечно же, запоминались самые запоминающиеся . Например (в написании могу ошибиться): Pozor sleva! - внимание, распродажа!; Potraviny - продукты; wonjavka - духи; zmrzlina - мороженое. Ещё, вроде бы uroda - это красивая девушка. От слова "уродиться". Но вот эту надпись я даже прочитать на смог. Насколько я понял - это салон, где делают маникюр, педикюр и, может быть, парикмахерская. Может кто-нибудь точно знает?

Чехия без Праги.


Первым пунктом нашего путешествия по Чехии стал стекольный завод и музей стекла в городке Harrachow. Экскурсия, наверно, была бы намного интересней, если бы велась ещё и на английском. А так "нур чехиш".
И что бы вы думали?
Рабочие в Чехии прямо во время работы пьют пиво!
Я не поленился спросить, а не безалкогольное ли оно? Нулёвочка?
Нет, обычное пиво.
Ну, как обычное?
Обычное ЧЕШСКОЕ пиво!
Кто пробовал, тот знает.

Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Затем едем в Бозковские пещеры.
Маленький городок Bozkov, затерянный среди высоких холмов и перелесков.
Мощёная камнем центральная улица.
Большая стоянка.
50 крон.
До пещер 10 минут пешком. Покупаем входные билеты и разрешение на фото, и через десять минут в сопровождении экскурсовода (нам дали аудиогид на русском) спускаемся в прохладу и темноту пещер. Внизу, на глубине до 27 метров, где температура постоянна и составляет +7, проложены дорожки, сделана подсветка. Многочисленные сталактиты, сталагмиты, занавесочки и прочие образования, названий которых я не запомнил, встречаются по всему маршруту. Большие и маленькие, светлые и тёмные, растущие параллельно земле, вопреки законам гравитации. Венчает всё это подземное великолепие подземное озеро с чистейшей изумрудной водой.

Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Для того, чтобы насладиться вкусом чешского пива, я выбрал место, где, как мне казалось, должны производить мой любимый сорт – «Žatečky Gus». Это – город Žateč (Жатец). Основной целью в Жатце была дегустация пива. А в промежутках между этим занятием мы осматривали город.
Разместились в гостинице «Černy Orel Žateč». Завтрак по принципу «шведский стол» проходил в антураже охотничьего домика.

Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


Девиз города: «Здесь пиво как дома» отображён на пивной бочке, расположенной на одной из немногих площадей Жатца.

Чехия без Праги.


Но Жатец не является центром производства пива. Жатец – центр производства хмеля. Жатецкий хмель считается лучшим в мире, и раньше экспортировался по всему земному шару. Сейчас объёмы экспорта значительно снизились в связи с демпинговыми ценами китайских поставщиков. Но многие крупные производители, такие как Krušovniče, Staropramen, Балтика, продолжают использовать жатецкий хмель. Насчёт «Балтики» я высказал сомнение и, думаю, был прав. На первой же купленной по приезде бутылке были обнаружены «хмелепродукты», но не «хмель». Знают здесь и про мой любимый «Zatečky Gus», но производят другие сорта: Zatečky Sameč, Svetly ležak и Žateč premium. Все их я попробовал. Что сказать?
Это не пиво, это песня.
Такая насыщенная, душевная, тягучая.
Теперь «Zatečky Gus» в моём рейтинге делит четвёртое-пятое места.
На экскурсии по храму хмеля и пива мы узнали много интересного.
Часы на стене здания музея показывают не только часы и минуты, но и цикл работ по выращиванию хмеля, и соответствующие им знаки зодиака.

Чехия без Праги.


Ранее пиво являлось неотъемлемой частью стола, даже необходимостью, частью еды. Также, как вино во Франции. Благосостояние города и его жителей зависело от урожая хмеля, поэтому все трудились не покладая рук. Это отображено на логотипе храма хмеля и пива. Шесть вертикальных полос – рабочие дни, и только одна горизонтальная, символизирующая день отдыха с обильным употреблением пива.

Чехия без Праги.


На хмельной маяк, возвышающийся над невысокими строениями Жатца, поднимаемся на лифте. В это время прямо в кабине, у вас под ногами, демонстрируется 3D-фильм про город и хмель. Очень интересно и необычно. Наверху обзорная площадка.

Чехия без Праги.


Чехия без Праги.


В стоимость билетов включён бокал пива, чем мы не преминули воспользоваться, отправившись на дегустацию в кафе-пивоварню. Сырный салат, колбаски с горчицей – под свежее пиво всё улетало.
Много пива - большие туалеты

Чехия без Праги.

Ближе к вечеру прогулялись по центру города и дешёвым магазинчикам.

Чехия без Праги.

Чехия без Праги.

Чехия без Праги.

Вот он - хмель! Растёт прямо в центре города.

Чехия без Праги.

Чехия без Праги.

Чехия без Праги.

Жатец оказался тихим небольшим городком. И если вы не хотите видеть толпы туристов, спокойно погулять по городу и посидеть в пивоварне, смакуя разные сорта свежайшего пива, то вам - в Жатец.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отдых в Чехии

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #2

Сообщение kolganoff » 20 авг 2012, 16:51

На первом фото -вывеска книжного магазина.
А про Прагу - согласен: за толпами туристов ее уже не видно :-(
kolganoff
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 10 сен 2012, 14:34

А продолжение будет? В следующем году собираюсь в Чехию и тоже без Праги по маленьким городкам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #4

Сообщение kindus » 10 сен 2012, 22:32

Scarlet-Cet писал(а) 10 сен 2012, 14:34:А продолжение будет?

Хотелось бы!
Как и Вы, в следующем году, обязательно спланирую маршрут на 2-3 дня по Чехии.
А в этой поездке ещё была Польша, Австрия (Вена), горная Швейцария, Шамони и Париж. Отчёты по мере написания появляются в соответствующих ветках.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #5

Сообщение Svetik-plus » 21 сен 2015, 13:23

Ах, какой Жатец! И куранты знаменитые наконец-таки увидела! Симпатичные! За день город можно посмотреть? Что по вашему the best?
Вы в «Храм хмеля и пива» ведь были? Фото маяка я видела.

Из Википедии:
«Храм хмеля и пива» Это развлекательный и просветительский комплекс, пропагандирующий историю и традицию хмелеводства в жатецком регионе. Он состоит из следующих частей:

Хмелевой маяк — служит смотровой башней. Наверх доставляет посетителей лифт, во время движения которого показывают 3D анимацию.

Лабиринт — находится в здании старого склада хмеля рядом с Хмелевым маяком. В конце лабиринта спрятан клад жатецкого региона.

Хмелевые куранты — единственные куранты своего рода в мире, которые интересны своим нетрадиционным исполнением.

Мини-пивоваренный завод «U Orloje» — это ресторан, где пиво варят на глазах у посетителей.

Все так и есть? Посещение с экскурсией? Насколько доступно и понятно? Есть ли аудиогиды на русском?

На что еще порекомендуете обратить внимание?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #6

Сообщение elenaleft » 24 сен 2015, 10:08

Чешское пиво действительно песня! А вот "Жатецкий гусь" - ни разу не имеющее отношения к Чехии пиво (по-моему, абсолютное г...), а чисто маркетинговый ход Балтики и ввод в заблуждение потребителя. По-чешски "гусь" - вообще "husa". На этикетке изображен довоенный Кенигсберг. Не зря Роспатент не дал им зарегистрировать товарный знак Zatecky Gus.
elenaleft
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #7

Сообщение kindus » 25 сен 2015, 11:39

Svetik-plus писал(а) 21 сен 2015, 13:23:Ах, какой Жатец! И куранты знаменитые наконец-таки увидела! Симпатичные! За день город можно посмотреть? Что по вашему the best?
Вы в «Храм хмеля и пива» ведь были? Фото маяка я видела.

Из Википедии:
«Храм хмеля и пива» Это развлекательный и просветительский комплекс, пропагандирующий историю и традицию хмелеводства в жатецком регионе. Он состоит из следующих частей:

Хмелевой маяк — служит смотровой башней. Наверх доставляет посетителей лифт, во время движения которого показывают 3D анимацию.

Лабиринт — находится в здании старого склада хмеля рядом с Хмелевым маяком. В конце лабиринта спрятан клад жатецкого региона.

Хмелевые куранты — единственные куранты своего рода в мире, которые интересны своим нетрадиционным исполнением.

Мини-пивоваренный завод «U Orloje» — это ресторан, где пиво варят на глазах у посетителей.

Все так и есть? Посещение с экскурсией? Насколько доступно и понятно? Есть ли аудиогиды на русском?

На что еще порекомендуете обратить внимание?

Конечно же, были и в храме хмеля и пива))).
По-русски экскурсии не проводятся, только по-чешски. Но наш гид Иржи (Юрий) старательно объяснял нам то, что мы не понимали. Потом мы ещё пообщались с ним в пивоварне неофициально, за бокалом пива))). Так сказать, без галстуков.
Что в Жатце the best?
Как мне кажется, это не только осмотр достопримечательностей, это ещё возможность спокойно погулять по городу, посидеть в кафешке, удивиться ценам и размеру блюд, посмотреть на тихую и размеренную жизнь людей.Одним словом, отдохнуть от людских масс и суеты большого города.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #8

Сообщение kindus » 25 сен 2015, 11:42

[quote="elenaleft";p=6459587]Чешское пиво действительно песня! А вот "Жатецкий гусь" - ни разу не имеющее отношения к Чехии пиво (по-моему, абсолютное г...), а чисто маркетинговый ход Балтики и ввод в заблуждение потребителя. По-чешски "гусь" - вообще "husa". На этикетке изображен довоенный Кенигсберг. Не зря Роспатент не дал им зарегистрировать товарный знак Zatecky Gus.[/quote]
В общем, я так и писал. Жатецкий там только хмель))). Ну и несколько сортов пива, которые, думаю, даже за пределы города редко выезжают. Разве что, в сумках и животах туристов)))
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Чехия без Праги.

Сообщение: #9

Сообщение Svetik-plus » 25 сен 2015, 12:07

Спасибо Буду планировать заехать в Жатец
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль