Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 18 май 2013, 18:36

Свидница. Польша

Замок Ксёнж. Польша. Адршпах. Чехия.

Либерец. Чехия.

Замок Фридлант

Замок Сихров

Мнихово - Градиште, замок отель Liblice, замок Кокоржин

Мелник

Ческа Липа, Чешская Швейцария, Правческая Брана

Дечин

Кадань, Локет

Франтишкови Лазни, Хеб

Марианские Лазни, Пльзень

Замок Орлик над Влтавой, замок Конопиште

Табор

Йиндржихув Градец

Тельч

Тршебонь

Чески Крумлов

Замок Глубока над Влтавой

Голашовице

Ледницко-Валтицкий комплекс

Микулов

Аустерлиц, Славков у Брна

Кромержиж




В прошлом году при подготовке к поездке в Норвегию, я задумалась о своем отпуске в мае 2013 года. И вот на фоне предстоящей поездки в дорогую страну с переменчивым климатом захотелось чего то близкого, спокойного, красивого, вкусного и недорогого.
Да это же Чехия, вспомнила я. Вот так началась подготовка к очередному отпуску. Из маршрута сразу же были исключены Прага и Карловы Вары. В Праге я уже была два раза, большие толпы народа в центре этого города не для меня, а в Карловы вары нужно ехать на несколько дней, пожить, попить водички, отдохнуть. Я таким временем не располагала, да и в самих Карловых Варах я тоже была. Мне хотелось посмотреть чешские замки, маленькие городки, природные достопримечательности.

Выехали из дома как всегда рано утром и в 4.30 были на границе. Перед границей никого быстренько въехали на границу, а там большая очередь поляков. Вот так у нас теперь обстановка на границе в связи с введением малого приграничного сотрудничества. Поляки к нам едут до ближайшей заправки, потом в дьютик за дешевыми сигаретами и домой. Наши ездят до ближайших супермаркетов. Смех один.

Но поляки проходят границу отдельно, россияне отдельно. Из российских машин я была одна, меня быстренько проверили, таможенник подошел к машине и постучал по стеклу багажника, а у меня там место для моей собаки (она в этой поездке разумеется была со мной), Кетя на него рыкнула, я подошла к таможеннику и стала с ним разговаривать, Кетя это увидела, отвернулась и даже больше не обращала на таможенника внимания. Он не спросил есть ли у меня документы на собачку, есть ли у собачки паспорт, сделаны ли все необходимые прививки.
А ведь перед поездкой я взяла справку в государственной ветлечебнице, у собаки есть чип, прививки все сделаны, потом справку обменяла на таможенном посту в Морском рыбном порту Калининграда на международный ветеринарный сертификат, в общем полдня было потрачено.

Мы быстренько въехали на польскую границу, опять очередь поляков, моя машина в единственном числе. Один поляк, взял мой паспорт, глянул в салон, хотел глянуть в багажник, но чтоб собака не вылезала, Кетька конечно же
вылезла из багажника, его же открыли. Поляк попятился, видно собак боится, ушел с моим паспортом, потом принес его и отправил на таможню.
Таможенник не торопясь открыл окошко, посмотрел на меня сонным взглядом, в котором читалось "И что вы тут ездите, и что вам дома то не сидится", спросил про водку, сигареты, даже про собаку не спросил и разрешил ехать.

Мы с Кетечкой радостно рванули с границы, которая была пройдена за 30 минут. Вот так бы всегда, так можно было бы ездить чаще. А наш путь лежал в маленький городок Свидницу, недалеко от Вроцлава. Проехать нужно было 633 км. При составлении маршрута, я стараюсь для ночевки подбирать интересные местечки, чтоб и отдохнуть и посмотреть что-то можно было. Посчитав, что вечера мне на Вроцлав точно не хватит, а задерживаться на большее время не хотелось, все таки в планах Чехия, я выбрала Свидницу. Причем, что я давно хотела попасть в этот городок. Там находится один из объектов ЮНЕСКО в Польше - костел покоя. Мы привычно доехали до Мальборка, а вот после Мальборка выехали на платную автостраду № 1. Сразу же в будочке нажав на кнопку, взяли талончик, и покатили по прекрасному автобану. Через небольшие промежутки встречались места отдыха, они отделены от автобана, чтобы люди отдохнули от шума машин тоже. Большая парковка, столики, туалеты. Очень хорошо, понравилось. Около Торуня мы съехали с автобана, оплатили 25 злотых за пройденный километраж. Я еще подумала, вот бы поляки сделали автобан до самой немецкой границы, мы бы до Берлина часов за 5 долетали бы. Эх, мечты.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В эту поездку меня очень порадовали польские дороги, видно, что поляки хорошо подготовились к Евро 2012. Единственно хорошие дороги были между населенными пунктами, а в самих городах, это не дороги, это испытание на прочность - сплошные заплатки. А мы еще ругаем наших городских руководителей, разбаловали они нас. Нам еще повезло, что я ехала в воскресный день, а по выходным фуры по Польше не ездят, да еще был какой-то церковный праздник, потому что весь народ шел в костелы, парковки около костелов были заполнены полностью, так, что ехали мы с хорошей скоростью и очень приятно. Конечно, при въезде в населенный пункт скорость приходилось сбрасывать до 50 км. в час. Везде стоят щиты с предупреждением о фоторадарах. Но вот самих фоторадаров я видела крайне мало, и то один не сработал, точно муляж, подумала я. Но главное правильные щиты поставить, в этом поляки молодцы и скорость соблюдают.

Очень скоро мы доехали до окружной дороги вокруг Вроцлава, очень хорошая трасса, построена к Евро 2012, хорошие же парковки для отдыха, единственно ехать по такой дороге скучно, через городки хоть и медленнее, но интереснее.

Потом я свернула на 35 дорогу и очень скоро мы парковались у нашего гостевого дома в Свиднице. Этот гостевой дом находится в центре городка, рядом с собором, до костела покоя идти минут 7-10. В отеле на первом этаже очень неплохой ресторан с недорогими ценами и хорошей кухней. Еще одно преимущество для выбора этого отеля.


Я оставила Кетьку на отдых, а сама сразу же отправилась в костел покоя, чтобы успеть до закрытия.

Вход стоит 10 злотых, сам костел очень и очень красивый, что снаружи, что внутри. Туристов было много, все фотографировали, этот костел похож скорее на театр, уж такой он нарядный, я ничего подобного нигде и никогда не видела.

Церкви мира были построены во второй половине XVII века после Вестфальского мира, завершившего Тридцатилетнюю войну. Под давлением протестантов силезским протестантам предоставили право постройки трех храмов на территории, находящейся под его непосредственным управлением императора Священной Римской Империи. Их построили в Свиднице, Яворе и Глогуве.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Согласие императора содержало ряд дополнительных ограничений:
церкви должны были быть построены только из недолговечных материалов (дерево, солома, глина, песок), церкви можно было строить только за чертой города, однако не дальше пушечного выстрела от городских стен, церкви не должны были иметь башен, колоколов, а также иметь традиционную форму, церкви должны были быть выстроены в течение одного года, постройка должна была происходить исключительно на деньги протестантов, при церквях нельзя было открывать приходские школы.
Несмотря на ограничения, церкви мира стали крупнейшими деревянными религиозными сооружениями, так как при их постройке были применены передовые архитектурные и строительные решения. Церковь мира в Свиднице занимает 1180 кв. м. и вмещает 6000 верующих, а церковь в Яворе — 1090 кв. м. и 7500 верующих (3000 сидячих мест).

Но, свидницкий костел самый известный. По выходным и праздникам проходит служба. Вот бы интересно побывать на службе. В следующий раз, когда мои дороги будут проходить недалеко от этого городка обязательно запланирую посещение службы в этом костеле. Жаль только главный алтарь на реставрации.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Уходить совершенно не хотелось.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 23 фев 2015, 10:54, всего редактировалось 28 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
Чехия отдых

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 18 май 2013, 18:56

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Башня была построена позже, но в том же фахверковом стиле.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В доме рядом с костелом на подоконнике второго этажа смешно лаяла собачка, на ее лай из другого окна тоже второго этажа высунулась еще одна, посмотреть на "соседку", но я не успела сфотографировать, очень смешная сценка была.

После ужина мы с Кетькой пошли на прогулку. Навстречу нам попадались миловидные монашки, но вот не могу фотографировать незнакомых людей, а иногда так хочется запечатлеть интересные людские образы.

В главном соборе Свидницы проходила праздничная служба, народа было внутри очень много, собор большой и все скамейки заняты. Я была с Кетькой, а если бы одна, то обязательно присела бы на скамеечку и послушала службу-интересно. Собор очень красивый внутри.

А после собора мы вышли на очень красивую и уютную рыночную площадь. Она вся застроена красивыми старинными домами, которые отремонтированы и в хорошем состоянии. Как хорошо, что на площади не построили хрущобного уродца, который портил бы весь вид.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

По моему это школа.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Старинная аптека в списке достопримечательностей города.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Башня ратуши.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Здесь же на площади есть интересный музей купечества, но он конечно был уже закрыт. Музей судя по рекламному проспекту интересный. Вот как раз за дамой двери музея.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А это утром я умудрилась сделать быстренько парочку фото в Соборе. Очень красивый Собор.

А мы с Кетькой обошли красивые улицы рядом с рыночной площадью и отправились спать. Ведь встали мы в 3 часа ночи.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 18 май 2013, 19:42

На следующий день, расплатившись за отель, мы взяли курс на городок Валбжих. Этот город находится на границе с Чехией и в начале самого городка есть очень красивый замок Ксёнж. Я давно хотела его посмотреть. Внутри я смотреть его не собиралась, а снаружи он тоже очень и очень интересный. В него можно попасть как от Валбжиха, так и через Свебодзин. Мы поехали от Валбжиха, сразу же при въезде в город есть
указатель на замок, на парковку. Парковка платная 8 злотых, но был понедельник и на парковке служащих не было.

Мы с Кетькой вошли в ворота замка и по указателю сразу же пошли на смотровую площадку, с которой открылся так знакомый по многим фото вид замка.

Замок расположен на горе и так красиво смотрится среди зелени леса, глаз не оторвать.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Потом мы пошли к самому замку, входить на его территорию с собаками нельзя, жаль. Кетька была привязана за заборчик, а я быстренько сделала фото и отметила для себя, что замок очень хорош, неплохо бы и внутри побывать в следующий раз.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Около замка, судя по мусору, который убирали рабочие, в прошедший выходной был фестиваль, о чем мне сказал поляк, на что я ему ответила, что мне лучше без фестиваля, народа меньше. Он посмеялся, а я порадовалась, что мы попали в это место в обычный рабочий день.


Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В прилегающих к замку строениях располагается отель, тоже сделала себе заметку, здесь же рестораны. Вокруг замка красивый парк на склонах горы.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Хотели посмотреть на замок с другой стороны, но там весь вид закрывали многочисленные деревья.

А мы после осмотра двинулись на границу с Чехией, я хотела остановиться на хорошей заправке и залить бензина. Проехав Валбжих, к сведению этот городок ничего примечательного из себя не представляет. Обычный городок, в нем много красивых зданий, но видна сильная запущеннность, дороги в городе просто ужасные, заплатка на заплатке, городок весь расположен на горах, дороги то вверх, то вниз. Вот повезло жителям, подумала я - зарядка каждый день.

Проехав Валбжих, дорога осталась такая же ужасная, а заправки исчезли совсем, я видела
только парочку заправок, которые заросли травой. Видно поляки ездят к чехам за дешевым бензином. В одном отчете я прочитала, что после Валбжиха идет очень красивая горная дорога. Да, окрестности красивые, но это не дорога, это
испытание нервов водителя. Таких плохих дорог я не встречала уже давно.

А совсем скоро указатель "Чешская республика"! Я в Чехии. Деревни почти такие же, особых различий нет, заправок тоже нет! Интересно, они машины что водой заправляют?

Наконец то заправка, н-да...у нас такие в деревнях может где и остались...задачка. Еду дальше. У меня по плану посещение горного района Адршпах, и тут указатель на заправку, НО...нужно круто повернуть направо и резко поехать вверх, ну и дорога. Ну что делать, бензин то нужен.

Поднимаюсь по серпантинчику, да заправка есть и даже принимают карты, единственно оплата проходит не сразу, с задержкой. Так что целый бак бензина и вперед.
Проезжаем теплицкие скалы, кемпинг, по дороге идут туристы в спортивной одежде. Мы проехали совсем немного и вот уже указатель на парковку, парковка стоит 100 крон на целый день.

Мы с Кетей направляемся к входу к скалам. Взрослый билет 80 крон, билет для собаки 10 крон. К собачьему билету нам дают пакетик и картонный совочек. Я засмеялась и сказала, что у нас это есть, на что дамы, продающие билеты, поставили на пакетике печать Адршпаха и сказала, что это сувенир для собачки. Посмеялись. Сразу же за воротами парка расположено озеро, окруженное скалами, очень красиво, вода в зависимости от глубины от голубой до темно-синей. Собак в парке нужно вести исключительно на поводках, это в целях безопасности самих собак. По сколько туристов с собаками много, собаки разные, кто-то гавкнет, другая прыгнет, и одна из собак может просто упасть с высоты.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Полюбовавшись на озеро, отправляемся по маршруту. Вместе с билетом выдают описание маршрута. Мне такие горы были уже не в диковинку, после Саксонской Швейцарии я уже представляла какие горы нас ждут, но везде они разные и двух одинаковых нет, и каждая хороша по своему. Чего только стоит одиночная скала, кажется, вот сейчас упадет и хочется пройти быстрее.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Потом мы дошли до лесенки, ну надо же посмотреть что там. А там красивая смотровая площадка, а за ней еще одна.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Мой красотун меня ждет, пока я нафотографируюсь...

Моя Кетечка такая умняшка, так
хорошо поднималась и спускалась по деревянным ступенькам, но вот на одной из лестниц
между ступеньками и землей была большая высота, и конечно моя Кетя испугалась, лапки задрожали, она остановилась. Я не стала напрягать собаку и напрягаться сама, она и так умничка. Мы с ней просто повернули назад на такую же высокую лестницу, с которой только что спустились. Но на этой лестнице не было большой высоты между ступеньками и землей, я отпустила Кетю с поводка и она резво запрыгала по ступенькам вверх.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вот здесь нам пришлось сначала спуститься, а потом подняться обратно.

Туристы, стоящие наверху подождали ее, посмеялись, что у песика зарядка. Так приятно было видеть радостные, доброжелательных взгляды на мою собаку, никто не высказал негативного отношения к ней за то, что она без поводка.
Все понимали, что так собаке легче. А мы спустились с высоты, погуляли еще между высоких скал и пошли к выходу.


Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Даже часовня есть.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В этом районе можно гулять и целый день, у кого на сколько сил хватит. Но с самого начала наша прогулка проходила под мелким дождиком, потом он закончился, но вот в солнечный день однозначно было бы веселее.

Мы с Кетей пообедали в небольшом кафе, причем меня пригласили в ресторан. Я сказала,
что у меня собака на улице, меня пригласили в ресторан вместе с собакой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 19 май 2013, 18:41

После обеда нам предстояло проехать до места нашей ночевки в Либерце около 120 км.

Навигатор нас повел по горным дорогам. Сначала ехать было интересно и красиво, дорога
хорошая, окрестности радовали глаз. Мы переехали через одну горную гряду, потом через
вторую, потом навигатор сказал свернуть вообще на какую- то стремную дорогу,
И это спокойная страна??? Да, это почти Норвегия с ее серпантинами. Вот куда нужно было ехать на тренировку вождения по горным дорогам.

Пейзажи конечно вокруг были умопомрачительные, но вот качество дорожного покрытия
оставляло желать лучшего. Я уже перестала верить навигатору, взяла в руки карту и стала
сама смотреть куда ехать. Я понимала, что нам осталось переехать последнюю горную гряду.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Не удержалась и остановилась прямо на дороге, чтобы сфотографировать окрестности.

Мы ее и проехали, выехали к небольшому городку Яблонец над Ниссою, но дорога не стала ровней, она все равно петляла и кружила по горам, только покрытие было уже получше. Но я уже знала, что мы почти приехали. А вот и Либерец.
Либерец один из крупнейших городов Северной Чехии, в нем живет всего 104 тыс. жителей, но меня очень порадовала окружная дорога, развязки, дорожная информация. У нас в Калининграде такого и в помине нет.

Очень скоро мы парковались у забронированного заранее пенсиона. Пенсион достаточно
бюджетный, а потому и без излишеств, обычный.
После заселения, мы пошли на ратушную площадь. Меня еще до поездки в Либерце привлекла очень красивая ратуша. Я много видела красивых ратуш и площадей в Европе, и Либерецкая ратуша занимает прочное место в числе лучших зданий.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А это ратуша со стороны театра.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Театр.

Сама площадь тоже красивая, все домики интересные, в хорошем состоянии, от ратушной площади отходят две пешеходные улицы, но старый город в Либерце не очень большой.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Фонтан на площади.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А эти три интересных домика, но находятся на очень узенькой улочке, хорошо сфотографировать нельзя.

Не далеко от ратуши стоит замок Либерца, красивый снаружи, не знаю как внутри, я не ходила, про этот замок практически не встречается отзывов туристов.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ресторанчик, в котором ужинала. Неплохо, обслуживают быстро, можно расплатиться картой.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Узенькие улочки Либерца.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 19 май 2013, 20:06

На следующий день у меня по плану два замка. Оба недалеко от Либерца, вот почему и ночевки я выбрала в этом городе. Первый замок, куда я непременно хотела попасть,это Фридлант.
Про него также не много отзывов, но по фотографиям выглядит очень красиво. Дорога от Либерца до Фридланта опять была серпантинисто-извилистая, но с хорошим покрытием, ехать было приятно.
Единственно, по дороге попала в пробку-авария, небольшой мерсик конкретно смят со стороны водителя. Чехи по своим извилистым дорогам носятся здорово, вот и результат. А я пока ждали пофотографировала окрестности.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Фридлант совсем маленький городишко, который и возник то благодаря замку.
Замок открыт с 9 утра, парковка стоит 50 крон, но так рано групп не было, посещение только в составе группы с экскурсоводом. Первая группа в 10 часов. Мне пришлось подождать, я обошла весь замок, вокруг на горе расположен парк, в котором много белок.


Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Билет стоит 150 крон, а про оплату фото я совсем забыла спросить, потому и не фотографировала. Мне выдали описание замка на русском языке, очень интересно было описана история замка, его переход к каждым следующим владельцам. История замка начинается в 11 столетии, и сначала это была всего лишь башня, потом построили сам замок сначала в готическом стиле, а уже следующие владельцы перестраивали его в ренессансном стиле, так же обставлялись и залы замка.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Первоначальный замок построен на скале "чертовые пальцы".

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вид со смотровой площадки.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Внутренний двор замка.

Одним из известных владельцев замка стал Альбрехт фон Валленштейн, генералиссимус армии императора Фердинанда II, за выдающиеся воинские заслуги удостоился титула герцога Фридландского. После гибели фон Валленштейна земли герцогства Фридландского были разделены, а сам замок перешел во владение графа Матиша Клам-Галласа, род которого проживал в Фридландте достаточно долго.
В 1801 году хозяева Фридландта открыли замок для посещений. Для того периода это была весьма прогрессивное решение, а замок-музей Фридландт стал первым подобным заведением в Европе. Взорам публики в этом музее представали фамильные коллекции оружия и доспехов, образцы старинной мебели, собрание редких книг и художественные коллекции.
Последней хозяйкой замка Фридлант была графиня Клотильда, которая была вынуждена покинуть его и переехать в Вену после окончания Второй мировой войны. Декрет правительства предусматривал конфискацию и национализацию большинства дворянских имений, к числу которых был отнесен и замок. После перехода замка в ведение государства здесь были обустроены новые экспозиции и с каждым годом площадь, доступная к осмотру, увеличивалась все больше.

В замке очень ценная коллекция оружия, мебели, один из наиболее полных в Чехии наборов медной кухонной посуды. После осмотра старого замка, группа перешла в новый ренессансный замок. В залах много портретов владельцев замка, особенно последних ее владельцев и экспозиция составлена так, что действительно создается ощущение, что замок жилой, а владельцы вышли на минутку, распорядиться по поводу чая.
Мы осмотрели дамские комнаты, мужские комнаты, кабинеты, библиотеку, комнаты детишек, игровые комнаты для детей, посмотрели на представленные игрушки,
которыми играли дети в 18 веке. Экскурсия продолжается два часа, комнат осмотрели очень много, потому что и сам замок очень большой.

Мне этот замок очень понравился. Очень красивый снаружи и очень интересный внутри.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 20 май 2013, 22:28

Следующий замок это Сихров, мне нужно было проехать через Либерец и по автобану до указателя на Сихров, а там дорога приводит на парковку.
Парковка тоже платная те же 50 крон. Посещение опять с гидом, можно купить описание на русском 10 крон, 100 стоит фотографирование. Не могла себе отказать в удовольствии сохранить на память интерьеры замка. А они ого стоят.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Замок снаружи

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Большой внутренний дворик.

Замок рода Роганов, известной французской фамилии, представители которой бежали в Чехию от ужасов французской революции, приобрел свой неоготический облик в середине XIX века. Он интересен прежде всего своими интерьерами и богатыми собраниями стекла, фарфора, живописи.

В замке останавливались такие знаменитости как французский король Карл X, прусский король Вильгельм и австрийский император Франц-Иосиф I, который приезжал на переговоры. Кроме этих знаменитостей, в замке не раз останавливался композитор Антонин Дворжак. И теперь ежегодно в замке Сихров проводит ся посвященный
этому композитору фестиваль.

В замке много портретов французской знати, ведь род Роган состоял в родстве с французскими королями.

Во Франции род Роган был одним из старейших, богатейших и наиболее значимых дворянских родов – они находились под покровительством королевской семьи и занимали важные церковные и светские должности.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Скульптура Генриха де Роган - двоюродный брат французского короля Генриха IV Наваррского.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Красивые потолки в залах.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Очень много картин, в основном представителей рода и их родственников.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Красивый кабинетик, но нигде, ни в одном замке я не видела кабинета, красивее, чем во дворце Лихтенштейнов в Вене.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Библиотека.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Большая столовая - самый красивый зал замка.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Интерьеры действительно красивые. За замком находится красивый парк во французском и английском стилях.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Замок со стороны парка.
После замка я вернулась в Либерец. У меня по плану еще одна очень интересная достопримечательность этого небольшого городка.

Это гора Ештед. Она видна на подъезде к городу, да и в городе видна почти отовсюду. Высота ее всего то 1012 метров. Но не посетить ее мы с Кетей не могли. Вокруг Либерца проходит хороший автобан, с указателями на все достопримечательности,
так что навигатор особенно и не к чему. Мы по указателям подъехали к началу горы. Там есть большая парковка, от парковки должна начинаться канатная дорога, но вот я не увидела никаких вагончиков канатки. Мы поехали к вершине. Дорога серпантинчик,
не самого лучшего качества, но терпимо. При подготовке к поездке, я знала, что от последней парковки нужно пройтись еще вверх пешком несколько поворотов.
А вот когда мы подъехали к этой парковке, то там был указатель на самую верхнюю парковку и горел зеленый знак светофора, что парковка свободная, не долго думая, я поехала вверх. Но вот дорога стала очень узкая, на одну машину по моему мнению, с одной стороны гора, с другой обрыв, смотреть страшно, хорошо, что там было ограждение, так что я и не видела обрыва. После нескольких витков мы на самой вершине. Несколько мест для парковки, там стояла машина с российскими номерами, но владельцев ее я не обнаружила.

На самой горе располагается гостиница, интересно куму нравится там жить? Есть ресторан, но мы приехали за красивыми видами. А виды действительно были просто потрясающими. Вся округа как на ладони и погода нас не подвела, солнце светило ослепительно. Единственно на горе было очень ветренно, казалось, что вот сейчас нас сдует.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Люди фотографировались у памятного знака. Кому и чему не знаю.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.


На горе расположена телевизионная башня.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот и кусочек дороги виден.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Мы с Кетей обошли вокруг,
полюбовались окрестностями и собрались уезжать. Я уже готовилась к головокружи-тельному спуску и думала, а если кто навстречу? Тут рядом стоящая машина с немецкими номерами тоже стала готовиться к отъезду. Я подумала "Как хорошо, поеду за ними".

Но хитрый немец остановился, пропуская меня вперед, и смотрит так хитренько. Ну молодец, подумала я, за женщину решил спрятаться.
Ну не стоять же на месте. Я начала спуск. Навстречу мне попались две машины, я притормозила, пропустила их, и стала спускаться дальше.
Там всего до предпоследней парковки проехать круга три, не много, так что мы спустились вполне благополучно.
И дорога совесем не страшная.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 22 май 2013, 15:53

Ирина, какой у Вас интересный, и мне кажется незбитый маршрут.
Великолепный свидницкий костел. И внутри и снаружи красотища.
Впечатляет горный район Адршпах. И еще городки с замками тоже очень интересные.

И, конечно, прикланяюсь перед тем, что путешествуете на машине да еще и с собачкой.

Ирина, извиняюсь за нескромный вопрос. А Вы одна за рулем?
Я мужа никак не могу уговорить хотябы до Польши доехать. На самое большое, что он соглашается, это Литва и Эстония.
Он один водитель, и наверное, очень тяжело весь день и несколько дней подряд за рулем находится. Пусть и с остановками на отдых.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 23 май 2013, 01:55

Отчет понравился, особенно свидницкий костел и ратуша в Либереце. А не было ощущения, что это все не самобытно, а построено под немецким/австрийским влиянием?
А то все пытаюсь понять, что же такое настоящая чешская архитектура..))
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 09:31

GalaN писал(а) 22 май 2013, 15:53:Ирина, какой у Вас интересный, и мне кажется незбитый маршрут.
Великолепный свидницкий костел. И внутри и снаружи красотища.
Впечатляет горный район Адршпах. И еще городки с замками тоже очень интересные.

И, конечно, прикланяюсь перед тем, что путешествуете на машине да еще и с собачкой.

Ирина, извиняюсь за нескромный вопрос. А Вы одна за рулем?
Я мужа никак не могу уговорить хотябы до Польши доехать. На самое большое, что он соглашается, это Литва и Эстония.
Он один водитель, и наверное, очень тяжело весь день и несколько дней подряд за рулем находится. Пусть и с остановками на отдых.


Галина, да, мне самой мой маршрут очень понравился, посмотрела очень много, именно маленькие и спокойные городки хотела посмотреть, все получилось.

А ездила я одна и за рулем одна. Я водить машину люблю, единственно в Чехии немного устала от не совсем качественных дорог, потому что много ездила по окрестностям городов, а дороги там оставляют желать лучшего.

Галина, я представляю какие бы у Вас фотошедевры получились бы из Костела покоя в Свиднице, мои фото не передают той красоты.

А такой район как Адршпах, еще есть Чешский рай, тоже здорово, а я еще ездила в Чешскую Швейцарию и дошла до Правческой Браны - вот тоже где здорово. Но на все места нужно времени по больше закладывать, мне как всегда не хватило.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 09:34

GANT1949 писал(а) 23 май 2013, 01:55:Отчет понравился, особенно свидницкий костел и ратуша в Либереце. А не было ощущения, что это все не самобытно, а построено под немецким/австрийским влиянием?
А то все пытаюсь понять, что же такое настоящая чешская архитектура..))


Вы знаете, я по образованию и роду занятий не архитектор, поэтому для меня даже архитектурные понятия очень далеки. Конечно же, не обошлось без влияния Германии, Австрии, Франции, ведь Чехия малюсенький островок в Европе, а уж знаменитые фамилии владельцев замков и говорят о том, что иностранцы много принесли своей культуры в Чехию.

А немцы до сих пор Чехии "помогают" своим присутствием. Сразу же бросается в глаза ухоженность чешских городков на границе с Германией, а вот на границе с Польшей такого нет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #11

Сообщение Happy end » 23 май 2013, 09:46

Scarlet-Cet, да вы просто космос (как говорят мои дети). Отличная поездка и отчет.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 09:53

Happy end писал(а) 23 май 2013, 09:46:Scarlet-Cet, да вы просто космос (как говорят мои дети). Отличная поездка и отчет.


Спасибо большое, это только начало, я описала всего два дня... все еще впереди.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 22:18

На следующий день мы отправились к следующему интересному месту, в городок Мельник. По пути мы остановились в городке Мнихово-Градиште. В этом городке находится одноименный замок, который несколько столетий принадлежал знаменитому роду Валленштейнов. А самый знаменитый представитель этого рода полководец
Альбрехт фон Валленштейн захоронен в часовне Св. Анны рядом с замком. Посещение самого замка не входило в мои планы, я просто хотела посмотреть на него снаружи, на фото он достаточно красив.
Парковка находится прямо напротив замка, парковка бесплатная. Ворота замка были открыты и мы могли посмотреть на замок снаружи. Посещение замка стоит всего 30 крон, можно сказать бесплатно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Перед замком все ухожено, подстрижено, приятно глазу.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот и сам замок, ну ведь красавчик же!

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

От замка мы с Кетей прошли до часовни Св. Анны, но она закрыта, на дверях даже ручек нет и вообще производит впечатление запущенности. Но красивая даже в таком своем виде.

Да, снаружи замок производит очень приятное впечатление, и если ваш пусть пролегает мимо этого городка, то стоит заехать и полюбоваться красивым замком.

Наш путь пролегал мимо еще одного интересного городка Млада-Болеслав, этот городок родина автомобиля Шкода, и там сейчас находится музей. Но я не особенный любитель подобных музеев, да и планов на этот день у нас было много, а любители автомобилей вполне могут заглянуть в этот городок.

Наш путь лежит в небольшой чешский городок Мелник. По пути много указателей на замки и достопримечательности. Свернули по одному указателю, но вход закрыт и видно, что здание реставрируется, наверняка ведь скоро сделают и откроют для доступа.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот и еще указатель на замок Liblice. Сворачиваем по указателю на парковку, но парковаться можно и во дворе замка. Так это же замок, который работает как отель, я его вспомнила. При подборе мест для ночевок, я находила его на букинге, номер был не слишком дорогой – 80 евро за сингл. Принимают с собаками, но потом я все-таки отказалась от этой идеи и забронировала ночевку в Мелнике.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Есть кафе в пристройке, а есть ресторан еще и внутри.

К замку подъезжали машины, выходили люди, много людей было на террасе за замком, видимо у них какое-то мероприятие. Мы с Кетей погуляли во дворе замка, немного прошлись по саду. Очень приятное место.
Сам замок Liblice является памятником чешского барокко, построенный итальянским архитектором Джованни Баттиста Аллипранди в 1699 году по просьбе тогдашнего владельца имения. Последними его владельцами был дворянский род Вальдштейнов. Они владели замком до 1945 года, после чего их имущество перешло к государству. В 2007 году в замке завершилась реконструкция, и теперь этот замок-отель радует и туристов и гостей Чехии.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В парке замке беседка, похожа на свадебную. Может как раз свадьба и намечалась?

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Парк приятный.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вид замка со стороны парка.


Следующий наш с Кетей замок, это замок Кокоржин. Он расположен в стороне от Мелника на расстоянии около 15 км. Везде есть указатели, навигатор хотела повести другими дорогами, но я поехала по указателям. Там где они закончились, я спросила дорогу у местных жителей. Сам замок находится за деревушкой Кокоржин, он расположен на платформе таких же гор как в районе Адршпаха. Я ехала по равнине, никаких гор не было и в помине, а потом дорога пошла вниз, закружилась серпантином и вокруг меня оказались уже знакомые по другим местам горы. Ну все, мы на верном пути. Замок в путеводителе характеризуется как «разбойничье гнездо». Да, хорошие люди в таких местах точно жить не будут. А дорога к нему спускалась вниз, она кружила и петляла красивым серпантином. Вот тебе и спокойная страна, в очередной раз подумала я, выкручивая руль на очередном завитке.

А по сторонам было так красиво, эти стволовые горы, два раза я уже видела крыши замка, а вот и указатель на парковку. Парковка платная – 50 крон. В замок можно идти с собаками. Меня это порадовало, туристов с собаками было очень много, некоторые были и с двумя собаками. От парковки к замку нужно было обратно подняться вверх.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Передо мной шла группа детишек детсадовского возраста. Эта группа свернула с дороги на ступеньки, проложенные по горе. Ступеньки достаточно крутые, но раз уж маленькие детки пошли, мне сам бог велел идти за ними. Мы с Кетей и пошли, ну ничего ж себе ступеньки, подумала я. Кетьку пришлось отпустить с поводка, нам обоим так было удобно, она немного забегала вперед и ждала меня. Народа вокруг не было и мы никому не мешали. Да, ступеньки крутоватые.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Кетя уже ждет меня наверху.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Очень скоро мы вышли к замку. Вот настоящий замок, люблю такие, как из сказки.
Этот замок был построен в XIV веке рыцарем Окоржем, спустя два столетия, его захватили разбойники. К XVII веку от замка остались развалины, но в 1894 году замок купил Вацлав Шпачек и перестроил его в псевдобарочном типе. История замка достаточно интересная. Сам замок небольшой, внутрь действительно можно войти с собаками, но в замке есть внутренние помещения, куда с собаками, конечно, же войти нельзя. Осмотр внутренних помещений стоит 80 крон, вход во двор замка бесплатно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Мостик через ров.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Для осмотра предлагается совсем небольшая башня, так что я совсем не пожалела, что не смогла ее посетить. Мы с Кетькой обошли в замке все что смогли, сфотографировали тоже все что хотели и пошли обратно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вид с мостика - высоко.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А внизу видна дорога и машина на ней.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Я хотела дойти вверх до смотровых площадок, с которых так хорошо смотрится замок, и вот здесь то я увидела, что к замку можно пройти по хорошей дороге, которая огибает гору, на которой находится замок.
Просто нужно немного подняться выше по дороге. Сами окрестности замка очень живописны, красивые глыбы камней, красивые деревья, просто прогуляться в таком месте очень приятно.
А до смотровой площадки мы просто доехали. Один чех, увидев мою машину, поздоровался по- русски и пожелал всего хорошего. Приятно было.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2013, 22:41

А мы поехали в Мелник заселяться в забронированные аппартаменты. Аппартаменты находятся в 2-х минутах ходьбы от замка, на пешеходной улице. Владелец аппартаментов любезно помог нам проехать запутанными маленькими улочками, парковка находится во дворе аппартаментов, очень удобно. Сами аппартаменты заслуживают самой высокой оценки - большая комната, кухня со всем необходимым, небольшая ванная комната со стиральной машиной, что еще нужно туристу?
Владелица аппартаментов объяснила все по поводу достопримечательностей Мельника, по поводу хороших ресторанов, магазинов, я расплатилась, получила ключи. Кетька после прогулки осталась отдыхать, а я поспешила в замок.
Но в этом замке любят групповых туристов, сначала мне отказали в продаже билета, объяснив это тем, что групп на русском нет, Я сказала, что мне все равно, я просто хочу осмотреть замок. Потом мне продали билет только на осмотр замка, а ведь там проводятся дегустации местного вина. Билет стоит всего 100 крон, дешево по чешским меркам. Одиночного туриста послали на дегустацию в замковый ресторан. Я догнала группу чехов и вместе с ними осматривала замок. Говорят, что в здешний замок, в стародавние времена, по легенде, короли ссылали надоевших жен. Не зря его прозвали «замком королев». Выстроен он был на холме, в месте слияния двух полноводных рек Влтавы и Лабы (Эльбы). Замок несколько раз перестраивали и сохранили в своем облике элементы разных стилей: романский, готический, барочный. Фотографировать в замке тоже нельзя. Но сам замок по внутренним интерьерам производит приятное впечатление, много старинной мебели, есть два достаточно красивых кабинета, китайская комната хороша. Посмотреть интересно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Во дворе замка.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Большой внутренний двор.

Особенно хороши виды на слияние рек Влтавы и Лабы из окна замка.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Начиная с середины XVIII века замок Мельник принадлежит дворянскому роду Лобковичей, которые владеют им до сих пор. Род Лобковичей, как и род Шварценбергов – старейшие ныне существующие дворянские рода Чехии. Сейчас здесь живут граф Лобковиц и его жена, активно поддерживающие старые дворянские традиции. В конце экспозиции мы могли видеть их фотографии. Графиня очень красивая молодая женщина, ну а их маленькая дочка просто настоящая маленькая куколка.
В XIV веке король Чехии Карл IV завозит в Мельник бургундскую виноградную лозу, прекрасно прижившуюся на плодородных землях склона. Благодаря этому город становится крупным центром чешского виноделия. Трудным временем для мельницких виноградников стала Тридцатилетняя война в XVII веке. После нее Мельник долго приходил в себя, однако, так и не достиг былого расцвета. Самые известные вина Мельника — красные «Ludmila» и «Chateau Melnik». Я же после экскурсии сразу пошла в ресторан на дегустацию, но сначала попала в небольшое замковое кафе, интерьеры приятные, но вот обслуживание не совсем приятное. На столах стояло меню, из которого я поняла, что вино можно попробовать и здесь, но зал был на самообслуживании, большая очередь стояла за кофе с десертами. Когда подошла моя очередь, и я начала перечислять что я хочу, мне быстренько объяснили, что вино наливать им некогда. Вот вам и сервис. Но официантов можно понять, народа много, они бедолажки с ног сбивались, разнося заказы.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Народ в кафе быстренько занимает еще свободные столики.

Пришлось мне все таки идти в ресторан. Немногочисленные посетители, но многочисленные и шустрые официанты.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Я открывала винную карту, заказала «Chateau Melnik», белое, красное вино «Ludmila», и еще розовое замковое вино. Первым принесли
«Chateau Melnik», 100 мл этого вина стоит дороже чем 200 мл. вина «Людмила». Действительно вино достойное, очень понравилось. Разглядывая через окно красивые пейзажи я задумалась, три бокала по 200 мл., это 600 мл. и еще бокал 100 мл. Да это же получается бутылка? Какая же это дегустация, это господа настоящее пьянство. Во-первых, я не выпью столько, а если выпью, где я буду? Ну что делать? Пришлось отменить два последних заказанных бокала, мне удалось попробовать только «Chateau Melnik» и белое вино «Ludmila». И если до поездки я читала, что в Чехии хороших вин нет, то теперь я не соглашусь с этим мнением. Я конечно не гурман, но мне вино понравилось, хороший аромат, приятное послевкусие и отличное самочуствие после употребленного вина.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А виды с террасы продолжали радовать глаз. Красотища.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Отдыхающх много.

Рядом с замком расположен костел Свв. Петра и Павла, высокая башня которого красиво украшает город. На башню можно подняться за 50 крон, но после выпитого вина было так лениво, и вообще я же на отдыхе, а не в забеге по достопримечательностям.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.


А я после смешной дегустации вернулась в апартаменты за Кетей и мы пошли на прогулку по дорожкам, проходящим между виноградных склонов. Людей вокруг не было никого, окрестности радовали взгляд, солнце ласково светило, а что еще нужно для счастья.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Мой рыжий зайчик.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Вдалеке на реке виднелся шлюз.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Так дерево красиво цветет.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Утром мы отправились на прогулку по совершенно пустому городу. Я поспешила на видовую площадку у замка, чтобы в утреннем свете сделать снимки рек.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Но мы увидели белое "молоко" над водой. И как я могла забыть, что утром в низинах всегда туман, особенно над водой.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

По пути увидели вот такую птичку, она нас совершенно не боялась.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Старинная вилла.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Городская ратуша.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Красивая площадь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

На этой улице наши аппартаменты.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А вот так красиво мне принесли утром завтрак в номер.

Сам городок произвел очень и очень приятное впечатление. Я правильно сделала, что именно здесь выбрала место для ночевки и отдыха. Очень понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 24 май 2013, 17:40

На следующий день у нас переезд в район Чешской Швейцарии. В прошлом году мы побывали в Саксонской Швейцарии, и я думала, что мне будет уже не интересно смотреть на точно такие же горы. Но горы одинаковыми не бывают и в Чешской Швейцарии есть свои достопримечательности, а именно Правческая Брана. Увидев ее на фото, я непременно хотела и сама посмотреть на это место. Размещение я выбрала в городе Дечин, недалеко от района Чешской Швейцарии. В этом городке и отелей больше и цены дешевле. Дорогу от Мелника до Дечина я выбрала через небольшой городок Ческа Липа. Карта, купленная накануне поездки, обещала красивые виды по дороге. Дорога и впрямь была живописная с хорошим покрытием, ехать было легко и приятно. Ну а раз Ческа Липа по дороге, и этот городок упоминается в путеводителе, мы решили тоже туда заехать. На въезде в центр есть большая бесплатная парковка, от нее до центра минут 5-7 ходьбы.
Из достопримечательностей этого городка выделается бывший августинский монастырь, который был заложен Альбрехтом Валленштейном.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Монастырь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом мемориал, похожий на военный. А я была в этом городке 9 мая.

Конечно, монастырь закрыт, мы с Кетей прошлись к ратушной площади, прошлись по улицам.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ратуша.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Очередной столб.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

На площади.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Интересный бар.

Городок не представляет никакого интереса для туриста, посетили мы его для галочки, потому что время позволяло, как мне казалось. Дальше мы уже ехали до самого Дечина, чем ближе мы подъезжали к этому городу, тем красивее становилась дорога, она то поднималась вверх, то спускалась, по дороге были указатели на природные достопримечательности, но мы уже начинали поторапливаться.

Отель я бронировала на окраине Дечина, отель дешевый, маленький, но приятный, со своим ресторанчиком, бесплатной парковкой и быстрым интернетом. После приезда нас сразу же заселили в номер, я оставила Кетьку на отдых, а сама поехала в небольшой городок Хренско, который является воротами в Чешскую Швейцарию. Если планировать много прогулок по этому району, то для ночевок, конечно же Хренско будет предпочтительней чем Дечин. Ехать нужно было около 15 км. Близко.

Сам городок Хренско, это практически одна улица с отелями и ресторанами. Народа не просто много, а очень много. Немцев наверное большинство. При повороте на улицу, которая идет к горам сразу же начинаются платные парковки, но нужно ехать до самого конца. Я не поехала, подумав, что дальше не будет свободных мест. Места на парковках всегда есть и цена за парковку одна и та же – 30 крон за 1 час. Единственно, что неприятно удивило, это рынок с продавцами из Юго-Восточной Азии. Они тут были на каждом свободном клочке земли со своим ширпотребом.

На парковке мне сразу же выдали цветную карту района, где расписаны пешеходные маршруты до Правческой Браны, маршрут по горам к деревне Межни Лоука и водный маршрут по реке между высоких скал. Вот как раз это я и планировала, пройтись по горам и прокатиться на лодочке. Сначала в горы. От парковки нужно идти сначала вдоль шоссе, потом по указателю свернуть в лес и по хорошей лесной дороге и указателям уже до самого верха. Заблудиться совершенно невозможно, везде указатели, да и народа там ходит много, постоянно кто-то шел навстречу.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Начало подъема.Сначала дорога просто шла в гору, потом пошла небольшим серпантином, но подниматься не трудно.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Камешек подперли палочками, чтобы не упал.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А это уже интересней.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Где-то через час пути показалась сама Правческая Брана. Ну что сказать? Красиво, как может быть некрасива природа, очень красиво.


Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сколько радости и удовольствия.

Но еще во время подъема вдалеке начал грохотать гром и его грохот постепенно приближался. Я поняла, что меня застанет дождь, а с собой ни зонтика, ни куртки с капюшоном, ничего. На самом верху стоит вертушка с кассой. Вход к Бране стоит 75 крон. Я заплатила, и меня разобрал такой смех. Наш Остап Бендер брал деньги за провал, чехи берут деньги за дырку в горе. А с другой стороны, если так много туристов лезут в эти горы, чтоб увидеть самим это чудо природы, почему не воспользоваться для наполнения местного бюджета. Сразу же за проходом можно подняться на смотровую площадку, я начала подниматься, но гроза уже дошла и до этого места, начался ливень с ветром, какие уж тут горы. Пришлось спуститься и переждать грозу в небольшом замочке – Соколиное гнездо. Все кто был на вершине в это время и кто еще подходил собрались внутри и на веранде этого кафе.



Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Но гроза не бывает долго, скоро она закончилась и я пошла к самой Бране.

После дождя туристы высыпали на смотровую площадку и только дома я разглядела, что один "чудак" стоит на руках.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.


Я уже не полезла на верхнюю смотровую площадку, хотя с нее должны были быть виды на Брану еще лучше. Но мне то нужно успеть на лодке покататься.Поэтому я и заторопилась назад в Хренско. Хотя до лодочного маршрута можно дойти через горы по тропе. Конечно это намного интереснее и красивее, чем возвращаться обратной дорогой, но горная тропа рассчитана на 70 минут пути, у меня столько времени не было.

Когда я уже подошла к повороту перед лодочным маршрутом опять начал громыхать гром. Я остановилась в раздумье, даже направилась по маршруту, но потом все таки благоразумие взяло верх. Ведь если гремит гром, то будет не дождь, а ливень, а ливень в горах, что может быть хуже. С сожалением поняла, что план не выполнен. Но не все в путешествиях зависит от нас, иногда природа вносит свои достаточно серьезные коррективы. Но я поняла, что сюда нужно непременно вернуться и не на один день, а желательно на два дня, чтобы неторопясь, с наслаждением находиться по горам, а совместить все это можно во время поездки по Саксонии, маршрут которой у меня практически готов и ждет своей очереди. Как раз сюда же добавить и не посещенный район Житавских гор, которые мне посоветовали на форуме.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В Хренско.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 24 май 2013, 20:17

Ирина, это что-то! Всё такое чистое, ухоженное и не захоженное. Просто песня! Только благодаря твоим европейским поездкам, я сменю свою экзотику на чистоту и свежесть Европы. Почему-то именно твои фотопейзажи за душу берут. Поездочка удалась!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 24 май 2013, 22:38

Тамарита писал(а) 24 май 2013, 20:17:Ирина, это что-то! Всё такое чистое, ухоженное и не захоженное. Просто песня! Только благодаря твоим европейским поездкам, я сменю свою экзотику на чистоту и свежесть Европы. Почему-то именно твои фотопейзажи за душу берут. Поездочка удалась!


Да, Тамара, удалась! Понравилась необыкновенно и люди везде очень добрые и душевные попадались. Спасибо за внимание к отчету.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 25 май 2013, 21:49

Дойдя до парковки, я уже точно знала, что дождь будет. По дороге в Дечин был не просто дождь, был ливень, дворники еле справлялись с потоками воды. В самом Дечине оказались затопленные проезды под путепроводами, и мне пришлось ехать в пробке в объезд к отелю.
После ужина дождь закончился и мы с Кетей поехали на осмотр Дечина. По дороге в Хренско я проезжала очень красивый район города. Очень красивые дома, все в хорошем состоянии, рядом красивый парк. Сам город не маленький. Ну а меня в Дечине интересовал прежде всего замок.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сначала вместо замка была крепость, как и везде, но позже владельцы перестроили ее в ренессансный дворец. Я поставила машину на бесплатную парковку около озера и до замка там пройти минут 5. На небольшой площади указатели. К замку нужно подняться по длинной дороге, перед воротами замка стояла машина, может туда и на машинах можно, не знаю.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом с этой дорогой есть остатки моста, он принадлежит к списку достопримечательностей, вот только я не поняла как на него подниматься, мы только снизу на него посмотрели, а подниматься и не захотелось, и так заряд бодрости был на сегодня уже получен в горах.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Замок очень большой, построен опять же на таких же остатках скальных пород, как и ряд других замков в Чехии.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Рядом с замком красивая пешеходная улочка, на ней находится замковая аптека, замковое кафе.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

А мы подъехали к ратушной площади, чтобы и ее осмотреть тоже. В центре как всегда если не чумной столп, то фонтан, ратуша красивая, да и вообще приятное местечко.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ратуша красивая.

Погуляли мы по Дечину немного, невозможно осмотреть каждый дом, да и не нужно это.
На обратном пути в отель я остановилась на небольшой смотровой площадке, с которой хорошо виден замок. Все таки некоторые замки хороши лишь издали.


Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #19

Сообщение Toxic_Avenger » 25 май 2013, 22:13

Здорово, люблю ваши отчеты, и места красивые и слог хороший.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 25 май 2013, 22:16

Следующий день встретил нас дождем. А ведь на сегодня столько планов. Ну что делать? Поехали. Первым в списке небольшой городок Теплице. Этот город тоже считается чешским курортом, на курортах этого города бывали Гёте, Бетховен, Вагнер и другие знаменитости. Остановились на одной из центральный площадей, дождь не унимался, какая уж тут прогулка, сделав пару снимков и отметив, что города я не увидела, едем дальше.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Площадь в Теплице.

Следующий город по пути это Кадань. Я ехала и говорила себе заехать не заехать? А когда подъехали к повороту на городок, руки сами повернули руль в его сторону, всего 7 км в сторону от трассы. Как раз и дождь практически прекратился. Мы остановились на центральной площади. Красивая церковь францисканского монастыря и не менее красивый Троицкий чумной столп, старинная ратуша.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

В городе сохранились остатки крепостных стен, есть два монастыря. Но мы полюбовались только на площадь и поехали дальше.

Следующий город в нашем путешествии это Локет. Совсем небольшой городочек, даже и не город вовсе, а деревня. В нем находится интересный замок и там у нас ночевка. Отель я выбрала на центральной площади, отель отличный, парковка тут же на площади за 60 крон за сутки, но можно поставить до вечера машину и за отелем на пятачке, а на ночь переставить на площадь, будет тоже бесплатно. Я разместившись в отеле, поспешила сразу же в замок. Посещение замка стоит 95 крон без гида с распечаткой на русском языке и 20 крон за фото.

Но на входе и в самом замке я не увидела служителей вообще, делай что хочешь, снимай что хочешь. Сам замок не такой интересный как те, что я уже посмотрела. Вот расположение его очень и очень красиво. На небольшом как кажется островке, замок возвышается над остатками средневекового города и с башни замка очень красивый вид на окрестности.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Замок Локет.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Во дворе замка.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Выставка фарфора.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Это видно помещение типа аптеки.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Зал бракосочетаний.

Из интересного в замке это камера пыток. Я уже видела фото этих камер в отчетах других путешественников, и мне хотелось самой тоже посмотреть. При входе в камеру пыток темно, раздаются стоны, крики, голоса. Жутковато. Я подхожу к первой камере, где пытают человека, а монах за столом вдруг поворачивает на меня голову, я просто обалдела.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Все так натурально, на некоторых узников даже смотреть было невозможно, все в крови, стоны крики. Жуть. В некоторых камерах полуистлевшие останки людей и рядом обязательно крыса, в одном каменном мешке видна только голова рыжей женщины, которую туда замуровали. Сама камера небольшая, но впечатление производит впечатляющее. Около каждой камеры описан вид пыток или казни в том числе на русском языке.

В замке можно подняться на башню, ступенек не много, а виды с башни очень красивые.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Улочки Локета.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Очередной столп.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Ратушная площадь.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.

С противоположного берега реки красивые виды на замок и город.

Две недели в Чехии без Праги и Карловых Вар.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль