июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #1

Сообщение Кысь » 10 июл 2014, 16:45

Незабываемое путешествие – это в первую очередь ответственная к нему подготовка. Сразу скажу, что 90% информации было взято с форума Винского. Советы что посетить, какими навигаторами пользоваться, как доехать от/до аэропорта – все было почерпнуто здесь. Благодарю форумчан Анапа, ferrett, ПУ2, ОльгаХа – Ваши отчеты очень помогли мне! Но еще раз, для тех кто только собирается, и еще растерян, и не знает с чего начать – я повторюсь, и надеюсь быть информативной для первооткрывателей))
Перед путешествием
Навигация осуществлялась по MapsWithMe, это платные (около 200 руб) оффлайн карты, которые можно скачать в Play Маркете, работают без интернета. Также для Праги могу порекомендовать совершенно бесплатный ДубльГис, также очень удобный.
Связь с Россией осуществлялась по Билайн. Перед поездкой на мою симку был подключен международный роуминг и услуга Моя планета. На симках всех желающих общаться была подключена услуги Моя планета и Мой билайн, таким образом можно 100 минут в день совершать бесплатные звонки на Билайн. Стоимость моих звонков из Европы: 17 руб исходящие и 7 руб входящие. Понятно, что у меня были только входящие вызовы. Как заявляют консультанты Билайна, на счету должно быть минимум 600 рублей, но не менее 300 руб чтобы оставаться на связи. На деле, когда счет стал меньше 300 рублей, связь была такой же. Интернетом лучше не пользоваться, сразу в телефоне отключить передачу пакетных данных, а то очень дорого.
Карты у меня от Сбербанка, перед поездкой обязательно нужно звонить на их горячую линию и предупреждать о поездке, чтобы подключили доступ в Европе, иначе не исключен вариант, что карта работать не будет за границей.
Перелет был осуществлен регулярным рейсом S7, Новосибирск-Прага, 10 200 руб в одну сторону. Причем на сайте была заявлена цена 11 500руб, когда звонила для бронирования – мне сказали 10 200 руб, в итоге забронировала и выкупила за эту цену.
Хостел забронировали на http://booking.com?aid=325219;, называется Beta Pension, находится около Вышеграда. Для бюджетных путешественников могу рекомендовать его – внутри просто и чисто, завтрак хороший, на выходе из хостела остановка трамвая, в 10 минутах ходьбы метро, также в 10 минутах ходьбы Вышеград. При таком расположении затраты на проезд минимальные.
Путеводитель использовала Lonely Planet, также могу его рекомендовать.
На сайте edemsami.com были скачаны бесплатные аудиогиды для экскурсий.
Прага
При прохождении паспортного контроля в Праге меня спросили – почему виза французская, а прилетели в Чехию? Можно сказать – улетаю через два дня во Францию, т.к. транзитом в стране можно находиться не более трех дней. Ну или как вариант можно объяснить, что в Чехии вы вот на столько, а во Франции будете дольше – то есть виза у вас страны наибольшего пребывания, а не первого приезда.
На первом этаже аэропорта есть обменники, автоматы и касса для продажи езденок. Когда мы спустились, касса не работала. Пока меняла в обменнике 20 евро на всякий случай, касса заработала. Купили езденку на 90 минут (32 кроны) и для багажа (16 крон). Там принимают карточки, так что по сути мне обмененные по конскому аэропортовому курсу кроны не пригодились. В кассе есть бесплатные карты Праги, можно попросить. Кстати, правильное произношение станции метро Dejvická – ДейвИцка. На выходе из аэропорта справа через дорогу остановка 119 автобуса, его конечная – как раз это метро. При входе в автобус сразу валидируете билет, вставляете стрелочкой вверх – в общем, просто обратите внимание как все делают)))
Вышеград
На этот день по плану был Вышеград, он в пешей доступности, зашли через Кирпичные ворота, но лучше конечно через главные. Советую Вышеград к обязательному посещению, и лучше с едой и пледиком, так как там много мест для пикника. Очень спокойно, гуляют местные жители. Когда видишь Вышеградскую крепость, сразу проникаешься нужным настроением. Она величественна и молчалива, и конечно немного мистически выглядит. Внутрь не заходили, т.к. была свадьба и было закрыто.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Слева от крепости кладбище – с невероятно красивыми скульптурами и памятниками.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
На территории Вышеграда есть ротонда Святого Мартина – самое старое здание Праги.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Можно просто пройтись вдоль стены – неплохие виды на Влтаву. И конечно стоит посмотреть все вышеградские ворота – они разные и все впечатляют. Затем мы спустились на набережную, и пошли вдоль нее к центру. Рекомендую взять с собой какие-нибудь булочки, т.к. на Влтаве периодически встречаются лебеди, их так приятно покормить.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
С набережной поднялись на основную улицу к Танцующему дому – он великолепен! Мне настолько понравился, что даже магнитик привезла с его изображением.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
За Танцующим домом (если идти от набережной перепендикулярно вверх), на следующей улице находится очень классное кафе Stara doba (Gorazdova 331/22), рекомендую – интересный интерьер, вкусная еда и недорого. Брали ребрышки на меду – оч понравились. Одно блюдо на двоих – наелись. Вообще в Чехии можно смело брать одно на двоих, уж если не хватит – лучше дозаказать, чем плача впихивать в себя невпихуемое.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Домой поехали на трамвайчике с езденкой за 24 кроны. Вообще, в день мы проезжали не больше двух таких езденок – за редким исключением для далеких от нас объектов (типа Поющих фонтанов, и то просто лень до метро вечером было идти)
Старе место (Старый город)
На следующий день по плану был Старый город. На трамвайчике доехали до ост. Староместска и пошли к ратуше через собор Св. Николая
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Огляделись на площади, прогулялись с аудиогидом по знаковым местам.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
В обязательном порядке пройдите в арку со Староместской площади к собору Святой Девы Марии Тынской. Его размеры впечатляют! рядом сидят художники, рисуют. Прага вдохновляет!!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Для любителей камешков советую дойти до фирменного магазина Granat, d.u.v. Turnov, что на Dlouhá 712/32 (пн-пт 10-18, сб 10-13). На сайте можно посмотреть ассортимент и цены http://www.granat.eu, можно подобрать недорогие элегантные изделия. Выбор в магазине очень хороший. Если пойдете со Староместской площади прямо по Dlouhá, по пути встретите шикарное изваяние беременной женщины 
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Здесь же недалеко Йозефов, где мы прогулялись со своим аудиогидом.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
И в этом же районе, недалеко от Староместской площади, на Husova, 228/17 находится культовая пражская пивница U zlateho tygra. Открывается в 15.00, но лучше прийти минут за 10-15, иначе можете не попасть, заведение заполняется сразу по факту открытия. Пиво у них только одно, система такая – все рассаживаются за столы, можно подсаживаться на любые свободные места, мы вот сидели тремя разными компаниями - чехи, словаки и русские)) кто пьет – кладет на стол подставку под пиво, для официанта это знак заказа. Через 5-10 минут уже все с пивом, потом принимают заказы на еду. Когда пиво выпиваете, официант сразу заменяет на новое. Если вы пить больше не хотите, накройте пустую кружку подставкой – для официанта это знак, что вы пока не заказываете пиво. Счет простой – бумажка, с черточками по числу бокалов. Недорого и очень атмосферно! Мне подумалось, что это и есть настоящая чешская пивная, шумная и накуренная, все располагает к общению и знакомствам, на всех языках в том числе и жестов; здесь не для посидеть/помолчать/музыку послушать/клипы посмотреть. Здесь бурлит жизнь!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Дальше добрались до ул. Nekazanka, где обменники с хорошим курсом. Там недалеко и Пороховые ворота. На площадке рядом с ними обязательно увидите какое-нибудь шоу –песни, пляски, или лжейогов)))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Если идти от Пороховых ворот обратно к Староместской площади, то на этой улице несколько музеев восковых фигур. В некоторые из них после 19.00 вход значительно дешевле, нужно уточнять.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Далее перешли через мост на другой берег, посмотрели на бессмертное творение Давида Черного
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Дошли до узкой улочки, ведущей к ресторану Чертовка
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Под Карловым мостом слева спустились по лестнице к воде
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
И снова поднялись на Карлов мост, чтобы вернуться по нему на свой берег. И благодаря погоде я увидела Прагу в по-настоящему сказочном виде
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
От моста двинулись к ресторану U Rudolfina (Křižovnicka, 60/10) – обалденное место - живое, шумное, с потрясающими доброжелательными официантами, вкусной едой и самым вкусным светлым пивом, попробованным мной в Праге. Очень рекомендую. Мы даже выпросили книгу отзывов, написали там душевные слова. Сама книга с фотографиями благодарных посетителей, интересно посмотреть)
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #2

Сообщение Кысь » 10 июл 2014, 17:28

Пражский град
На следующий день был Пражский град, причем начали мы с улочки Novy Svet, его огибающей и ведущей к Лоретте, с утра там так пустынно. Не скажу, что это был самый оптимальный способ осмотра достопримечательностей, но было приятно погулять не в толпе. От Лоретты двинулись в Пражский град, взяли билет за 250 крон,
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
потом еще поднимались на башню собора Святого Вита (еще 150 крон, дают монетку сувенирную в подарок).
ИМХО, в Пражском граде нужно обязательно посетить собор Св. Вита и забраться на его башню – все остальное - по вкусам и необязательно. Может, меня просто больше вдохновляет наружная архитектура, чем внутреннее убранство? Но, честно говоря, не особенно запоминается сто первый музей ремесел и тридцать восьмой дворец короля/герцога/князя. Вернее, запоминается конечно, но есть вещи монументальные, действительно неповторимые, а есть такое добро, которого в каждом городе с историей навалом. Выбор за каждым лично.
Собор Святого Вита – это самый красивый собор, из виденных мной когда-либо! И внутри и снаружи, и на крыльце и под куполом башни – он красив, масштабен и интересен. От него исходит энергия и мощь! А вид с башни (особенно после трехсот ступеней на узкой винтовой лестнице) никого не оставит равнодушным.

июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
За двадцать минут пришли на торжественную смену караула, которая происходит каждый день в 12.00. По совету с форума, встали снаружи около решетки слева – все великолепно видно! После торжественной смены караула на первом дворе Пражского града продолжили просмотр Златой улочкой и вышли в итоге к садам. Хорошо там, в садах, после плотной культурной программы замечательно отдыхается. И виды очень красивые открываются, если вдруг на башню собора Св. Вита вам не удалось попасть – то здесь тоже получаются дельные фотографии.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
После садов рекомендую дойти до пивницы U černého vola, Loretánské náměstí 107/1. Простое приятное место, с самым лучшим черным пивом, попробованном мною в Праге. Там очень суровый официант, но думаю в душе он добрюша. Если нет свободных столов – не беда, подсаживайтесь на любые свободные места))) все общаются, делятся эмоциями, самое то после Пражского града. Но сильно здесь не задерживайтесь, т.к. уже недалеко Страговский монастырь с их оригинальным пивом.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
На мой темный вкус – не оценила, но говорят – вещь! Вот мы там суп-гуляш взяли – это да, а пиво не поняли) Опять же, для продвинутых ценителей, оставшихся в России – в Страговском монастыре можно купить их пиво в бутылках.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
После Страговского монастыря пешочком выше на Петршин холм, тут недалеко местная Эйфелева башня. Сама башня меня не впечатлила, а вот парк, который за ней – очень даже! В общем, если стоять к башне спиной (чтобы р. Влтава была ЗА вами), парк слева. Если подниматься на фуникулере, верхняя станция выходит как раз в парк. Если идти от башни (и от фуникулера) налево, то попадете в невероятной красоты розарий! Огромный, красивый и ароматный. В самом парке людей немного, местные в основном. И весь он очень ухоженный. Приятно там находиться, от роз и вовсе уходить не хочется.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Но все-таки надо идти дальше (!), и тут как нельзя кстати фуникулер, ходит по расписанию (кажется раз в 15 минут). Билет действует такой как на трамвай.

Вацлавская площадь – церковь Девы Марии Снежной
На следующий день было решено закупиться сувенирами! Если идти от Староместской площади по ул. Zelezna к Вацлавской площади, то будете проходить рынок – там фрукты/овощи/шоколад, но я рекомендую здесь закупать магниты/майки. Магниты от 15 крон, майки разные (я взяла в подарок за 299 крон). Вдоль рынка идут сувенирные же магазины – цены почти такие же, как на рынке, выбор лучше. Есть интересные магниты (70-150 крон).
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Закупились, и пошли гулять на Вацлавскую площадь, дошли до Вацлава на коне (а если надо на Главный вокзал – он буквально за углом),
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
и вернулись вниз, к метро Мустек, по левой стороне увидели на боковой улице пассаж Люцерна - зашли посмотреть на Вацлавана перевернутом коне))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
дошли до костела Девы Марии Снежной. Это – самый красивый костел из увиденных мной! Великолепный! Внутри в основном все в черных с золотом тонах. Там мы познакомились со священником Антонином, очень душевный человек оказался, умный, интересный, начитанный, с чувством юмора; Россию уважает, и в Сибири даже бывал. Показал нам библиотеку и церковный сад!!! Если будете там, и увидите его – передавайте большой привет!!!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
справа от входа в церковь прекрасный сад, с феечками и писающим мальчиком
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Пражская Венеция – остров Кампа – Мала Страна - Смихов
Хотелось наконец уже настоящей экскурсии, и мы выбрали Пражскую Венецию! Есть сайт на русском языке http://www.prazskebenatky.cz/ , где все подробно и доступно рассказано – где покупать билеты, как добраться и т.д. На выходе с Карлова моста, и на некоторых смежных улицах стоят темнокожие моряки в форме – завлекалочка такая, экскурсии предлагают, ну и провожают до причала. Билет стоит 290 крон, и в него входит на выбор стаканчик (0,25) пива или лимонада, и чешский пряник или еще какая-то мутотень. Пряник отличный, медовый! Также в билет входит посещение музея, но мы как то про это забыли и не посетили))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Экскурсия проходит на нескольких языках, в том числе и на русском. Выглядит это следующим образом: капитан кораблика встает за штурвал, и начинает рассказывать. Сначала на английском, потом на русском, по ходу истории выдает тематические картинки формата А3. Хоть мне экскурсия и понравилась – виды, картинки, история, да и просто поплыть по реке мимо красотищи и необычных мест (напрмер, острова заселенного лебедями – он весь в их пуху!))) это здорово!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Однако экскурсия была на таком слабом русском, что в какой то момент я просто перестала к ней прислушиваться((( мне вот кажется, несложно просто вызубрить наизусть на хорошем языке текст, и рассказывать так, чтобы всем было интересно и приятно слушать, возможно, просто нам попался новичок?))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Потом через Карлов мост дошли до до стены Джона Леннона (U Sovových mlýnů 2 118 00 Praha). Ходят слухи, что надписи на мемориальной стене начали появляться сразу после смерти известного Джона Леннона. Так же здесь верят и в то, что настоящий фанат Леннона найдет среди тысячи надписи автограф самого Леннона.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Там недалеко до моста с замочками. И по набережной в Смихов встретили желтых пингвинов)))))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Напротив которых, чуть правее здания на набережной над пингвинами, ползают младенцы.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Идем далее через парк, за ним арт-галерея, во дворе которой расположено несколько интересных образцов современного искусства
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
А еще чуть дальше на берегу – символ гармонии.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Двигаемся по Смихову далее, по ходу понимаем, что Прага то бывает очень деловая и современная!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Целенаправленно идем в ресторан Zlaty Klas (Plzeňská 9, Praha 5, 15000, http://www.zlatyklas.cz ), который я рекомендую посетить за вкусную еду и собственное пиво занедорого. Здесь интересный интерьер, и в отличие от ядреных чешских пивных – спокойная, умиротворяющая обстановка. Заведение большое, интерьер интересный, есть с чем пофоткаться.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Далее выдвигаемся вновь на другой берег, идем до того моста, где на другой стороне Влтавы Танцующий дом, если подняться улице Resslova, продолжающей мост, выше, почти сразу за Танцующим домом расположен храм Svaty Vaclav na Zderaze, который внутри довольно обыденен (после такого монстра как Собор Святого Вита), но снаружи, на его территории, если подняться по лестнице, со стороны дороги растет вкусная черешня, а за храмом, все также на лестнице – храмовый сад.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Через дорогу от храма есть еще один храм - Svaty Cyril a Metodej, также для меня снаружи привлекательнее, чем внутри.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Если продолжить двигаться по улице Resslova, то попадете в сад на Карловой площади, в котором около фонтана стоит прикольная доска с обещаниями

июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

На углу сада с правой стороны по ул. Jesna, через перекресток, церковь Святого Игнатия – совсем нетуристическая, этим и привлекательная. Если пройти далее по ул. Jesna и свернуть направо на ул. Lipova, то во втором повороте справа на ул. Na Rubnicku II можно передохнуть и попить водички из краника в небольшом симпатичном саду с лавочками, откуда видна Ротонда Святого Лонгина.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Свернув на ул. Jugoslavska доходим до Площади Мира, где расположен красивый готический Костёл Святой Людмилы.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
За ним следуем по ул. Slezska и сворачиваем на ул.U Vodarny налево, до Площади Иржи с Подебрад, на которой расположена весьма необычная Церковь Пресвятого Сердца Господня
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
А уж от нее и до телебашни рукой подать, вблизи она симпатичней, чем издалека.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
За башней можно подглядеть через забор старое еврейское кладбище.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Рекомендую от телебашни дойти до ресторана Kopyto (Borivojova 883/116), дешевное место с приятными ценами, брали там тушеную утку – шикарная вещь!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #3

Сообщение Кысь » 10 июл 2014, 17:37

Чешская Швейцария: Дечин – Грженско - Правчицка Брана
Поездка на весь день, лучше выезжать пораньше.
Если вы, также как и я, не купили билеты до Дечина по интернету в России (http://jizdnirady.idnes.cz), то вам прямиком на Hlavní Nádraží (ударение на последний слог), он находится за Вацлавской площадью слева. И если вы, также как и я, пришли туда пешком, то имейте ввиду – билеты можно купить на самом нижнем этаже. Дело в том, что Hlavní Nádraží представляет собой что то наподобие торгового центра, этажами под землю. Сверху находится не особенно примечательное здание вокзала, абсолютно пустое внутри (только обменник есть), и платформы с поездами, на -1 и -2 этажах – магазины, автоматы по продаже езденок, табло прибытия, лифты – в общем, все что угодно, кроме касс по продаже билетов. А они, родимые, аж на -3 этаже, собственно, туда как раз выходит метро. Так что если на метро – найдете сразу, если нет – инструкция выше)
Для того, чтобы купить билет до Дечин, паспорт не требуется, и билет действует весь день, можно сесть на любой поезд, по типу нашей электрички. Стоит 300 крон туда-обратно (билет со свободной посадкой), мы покупали на следующий день. Кстати, если вы живете недалеко от вокзала Nádraží Holešovice, имейте ввиду – поезд проходит через него, думаю если покупать билеты с этой станции, они будут дешевле.
Я рекомендую попасть на поезд ЕвроСити, он самый комфортабельный. Когда заходите в поезд, на стене слева от двери купе есть перечень мест, если на каком-то номере приделана бумажка – значит на это место подсядут. На свободные места можно садиться.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
По приезду в Дечин выходим из вокзала, и не переходя дорогу, справа находится автобусная остановка, с которой можно доехать до Грженско на 434 автобусе. Для нас стало неожиданностью, что он ходит не особенно часто. Например, мы немного затупили, и пропустили автобус на 10.07, а следующий был только в 13.07…. Выкладываю расписание, их там два – на будние дни и на выходные.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Пришлось поехать на такси, это стоит аж 400 крон, причем мы сначала подумали - разводят около вокзала, и обратились к людям за помощью, чтобы они позвонили и вызвали такси на чешском. Оказалась та же цена)))) Приехали в Грженско, и пошли на Правчицку Брану. Идти там не очень долго, но указателей мало, поэтому постоянно на измене – туда ли идешь. Местные подсказывают. В общем, идем по улице до конца в Грженско,
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
потом сворачиваем на трассу, далее мимо речушки справа, мимо мельницы слева.
Проходим белые баки, и чуть дальше сворачиваем налево – там оборудованное лавочками и столиком место для передышки, напротив которого наконец указатель на Правчицку Брану.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
И, поднимаемся к ней!!!!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Зрелище просто потрясающее, очень красиво, масштабно! Считаю, что нужно обязательно пройти на смотровые площадки (75 крон), там есть что посмотреть! Выды незабываемые, очень вдохновляющие! Еще я рекомендую перед поездкой в Грженско запастись едой – на смотровой площадке Правчицкой Браны стоят столики, и люди отдыхают, кушают, общаются. А мы сидели и облизывались, киоск был закрыт, в кафе не хотелось тратиться, да и вид из него совершенно другой.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Затем спустились в Межни Лука, уже там покушали в ресторанчике который сразу на выходе с тропы – очень рекомендую взять там гуляш. С Межни Лука мы пожелали отправиться до Грженско на автобусе, и пошли на остановку Межни лука-Пред отелем – внимание, не делайте такой же ошибки!!! Оказывается, автобус не всегда останавливается на этой остановке, нужно ждать его на той, что будет по правую руку на выходе с тропы. В общем, выходите с тропы, справа информационный центр (работает очень отзывчивая девушка, хорошо говорит по английски), напротив ресторанчик, справа трасса. Нужная остановка находится справа от информационного центра, через дорогу.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
В общем, обратно снова пришлось ехать на такси, так как прождали почти два часа автобус, который пришел на другую остановку, а сил ждать еще два часа следующий не было. Причем, с такси там тоже непросто – в ресторанчике есть визитка такси, но там тупо не берут трубку. Обратились в информационный центр – то же самое. Но отзывчивая девушка вошла в положение, попросила как мне показалось владельца ресторанчика, очень душевного человека, нас довезти. Цена такая же – 400 крон. После пройденных километров и часов ожиданий чуть не проспали свою остановку, поезд ведь проходящий.
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #4

Сообщение Кысь » 10 июл 2014, 17:44

Карлштейн
Эта поездка максимум на полдня.
Честно говоря, не могу рекомендовать посещение этого замка, ни снаружи, ни внутри, но так случилось, что я там была – рассказываю.
На Hlavní Nádraží мы купили билет до Бероуна, стоит он 95 крон туда-обратно, ехать 45 минут, поезда ходят каждый час. Мы немного запутались с платформой, так как стояла 1J, а на деле мы ее не обнаружили. Могу сказать так – поезда до Бероуна отправляются с крайней южной платформы, вот ее то и нужно найти.
От вокзала до замка идти примерно 2 км, сначала немного, потом активно в гору, около вокзала предлагают довезти на маршрутке за 100 крон/чел. По улочке расположены кафешки и сувенирные лавки, еще есть парочка музеев и очень интересный дом часов, на котором в определенное время (как мы поняли каждые полчаса или 15 минут) колокольчики звонят народную чешскую песню.

июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Я рекомендую сразу купить сувениры, так как обратный путь может отличаться от первоначального. Например, там продают очень прикольную размером с ладонь Бабу Ягу за 50 крон, и побольше есть – хлопнешь, они смеются. В замке существует три экскурсии, на русском языке ни одной, но к первой на кассе можно взять программку с описанием. Есть тур 1 (270 крон), тур 2 (300 крон – только заранее заказывать) и тур 3 (120 крон), который взяли мы, чтобы насладиться видами – он проходит по верхним этажам Большой башни, это самая высокая точка замка.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
По окончании экскурсии обязательно загляните в башенки по пути с сувенирами – там выставлен сохранившийся часовой механизм, колокол, и в одной башенке даже есть выход в 78-метровый колодец, в который заглядываешь, и сразу обдает ветром)))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Выйдя из Карлштейна, за воротами мы свернули на тропинку налево, там пометка на Restoranse Pod Draci Skalou, куда я рекомендую зайти за интерьер и вкусный (и весьма недорогой) домашний суп. Порция очень большая, я еле осилила. Интересный интерьеер, народу почти нет. Хоть я и рекомендую это место, хочу предупредить об одном скользском моменте – в этом ресторане меню на разных языках. Так вот, на русском – дороже!!! Эта возмутительная деталь стоит того, чтобы разобраться на месте, мы подозвали официанта, все показали, и проследили за тем, чтобы нам все посчитали по ценам чешского меню.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Выйдя из ресторана (надо идти налево) по дороге через лес мы дошли до подъема на Карлштейн, а там и до станции.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #5

Сообщение Кысь » 10 июл 2014, 17:53

Ческе Крумлов – праздник пятилепестковой розы
К нашему удовольствию, мы захватывали первый день этого праздника, поэтому конечно еще в России запланировали посетить Крумлов. Поездку надо планировать на весь день, и даже есть мнение, что лучше с ночевкой – мол, город становится сказочным с ночной подсветкой. Могу сказать, что и днем он сказочный, красивый и уютный!
Билеты мы купили еще находясь в России, на http://www.studentagency.cz
Рекомендую перед покупкой билетов зарегестрироваться на сайте, тогда цена будет немного дешевле. Причем скидка не показывается, просо сразу цена чуть меньше. Мой билет стоил 370 крон туда-обратно. При покупке можно выбрать любое место – я рекомендую места №3 и 4 – таким образом перед вами обзор не только в боковые окна, но и в огромное переднее окно. Ехать 2ч 45 минут, и можно отдаться просторам интернета в это время – в автобусах бесплатный и очень хороший wi fi. Нам как раз надо было зарегестрироваться на лоукостер Raynair , все получилось быстро и без проблем.
Автобусы ходят регулярно с вокзала Na Knizeci возле станции метро Andel.
Отправление было в 8.00.
Я под огромнейшим впечатлением от организации поездки со studentagency!!! Я уже говорила, что есть wi fi, и он здесь шикарный. Конечна, попытка посмотреть киношку увенчалась успехом не до конца – надо было сначала подольше прогрузить, но в целом – просто супер. Комфортабельные сиденья, перед каждым – экран, на выбор несколько фильмов и сериалов (на чешском и английском). Выдают наушникик. Предлагают прессу. Также предлагают на выбор чай/кофе/горячий шоколад. И, ВНИМАНИЕ, в этом автобусе есть туалет!!! Он микроскопический, и там сильно не развернешься, но, черт возьми, он есть! Так что можно пить хоть тонну горячего шоколада, заедая его хоть как влияющими на организм продуктами – туалет рядом))
В Крумлове с автовокзала вперед и налево в улочку, там через дорогу на углу которого магазинчик, и вниз, к центральной площади с инфоцентром, где можно, например, что-нибудь распечатать (нам например надо было распечатать билет на лоукостер). Интернет 1 минута – 1 крона, так что на печать лучше с флешки (или переходник с собой) – будет дешевле.

На площади уже вовсю готовилась всякая вкуснятина, но мы, пока были силы и запал, пошли в замок. Удобней будет заходить через маленький мост. Там можно бесплатно пошариться по территории, есть и экскурсии (240-380 крон).
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Обязательно поднимитесь на башню (бесплатно), вот действительно сказочные виды открываются!
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Из дворца мы заглянули в сад Jelena Zahrada, с красивым фонтаном и большими темно бардовыми деревьями.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Прогулялись вдоль речки, кстати, там можно сплавляться, снаряжение дают в аренду.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Ходили по узким улочкам Крумлова, периодически фоткаясь с празднично переодетой публикой,
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
кушали вкусную местную еду и впитывали атмосферу праздника и Чехии, ведь на следующий день у нас самолет в Рим, а это, как говорится, совершенно другая история.
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
В этот день из праздничной программы было шествие всего нарядного народа, под барабаны, все торжественно. Примерно за час до шествия перед центральной площадью перекрыли улочку – вход сделали платным (13-14.00), а мы в это время уже спустились в корчму "Barbakan", находится в том же доме что и пансион, я рекомендую ее к посещению, и даже конкретное блюдо – теплый салат со шпинатом. Это восторг! Корчма Барбакан была неоднократно рекомендована на форуме Винского, но к сожалению, хозяина заведения застать не удалось. И было там немного пустовато, хотя можно понять – начало праздника! Вид с открытой площадки умиротворяющий, зелень, деревья, не поленитесь прочитать первую страничку меню – там про здание расположения корчмы подробно написано, очень интересно, там целая история))))
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #6

Сообщение Кысь » 10 июл 2014, 18:03

Последние часы в Праге и финансовый отчет
Вернувшись в Прагу, решено было последний вечер провести в Potrefená husa (potrefena-husa-praha.cz ) – это сеть фирменных ресторанов Старопрамен, мы сидели в том, что около нашего дома, недалеко от Вышеграда, адреса всех можно посмотреть на сайте. Заказали вепрево колено конечно, специально терпели до последнего дня, и… разочаровались. Не оправдались ожидания – да, очень нежное мясо и прекрасно приготовлено, отстает от костей и прямо разваливается , хрустящая корочка и горчица с хреном к месту, но я ожидала других вкусовых оттенков, ммм может быть маринада, в котором колено провело время до огня, или специй бы побольше. В общем, вепрево колено на мой взгляд – не гвоздь чешской кухни. Гвоздь – ребрышки на меду, гуляш и тушеная утка – яркий вкус, аромат, подача, специи, ну и принципиальное отличие нашей кухни. А вот колено – не фонтан, типа хорошо проваренная сочная свинина в хрустящей корочке.
Заказывали одно на двоих – не осилили, немного пришлось оставить..
июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

По итогу нахождения в Чехии, финансовый расклад на одного (8 полных дней и 8 ночей, кроны/руб, курс 1руб=1,75 кроны):
ХОСТЕЛ: 3511/6144;
ТРАНСПОРТ ОТ и ДО АЭРОПОРТА: 96/168;
ПРОЕЗД: 410/718;
БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДА и АВТОБУСЫ: 770/1348;
ЕДА (кафе+супермаркет, включая алкоголь): 2095/3666;
ЭКСКУРСИИ и ПЛАТНЫЕ ВХОДЫ: 1188/209;
СУВЕНИРЫ И ПОДАРКИ ДОМОЙ: 1514/2650;
НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ РАСХОДЫ и ТАКСИ: 500/875
ИТОГО получается 10084 кроны или 17767 рублей по курсу 1,75.


По сувенирам, кроме магнитов, подставок, маек и прочего рекомендую покупать Бабу Ягу (или любую другую марионетку) – я не успела, и очень жалею. Девочкам, которые любят драгоценности ( то есть всем девочкам) – изделия с чешскими камнями гранатами, парням как водится – пиво из Страговского монастыря. Честно говоря, попробовав баночное чешское пиво – я не увидела особенного отличия с тем, что из чешского продают в Новосибирске, но если уж брать баночное – так Велкопоповецкого Козла черного, он имеет другой вкус (а всякая там Пражечка, Хёгарден – ващще не отличается). Из вкусного можно взять марципан в шоколаде, и шоколадки Studenska – много разных вкусов, если вояж не продолжается – то конечно сыры – гермелин, например, и всяческие копченые. То, что повезете из еды в Россию – берите в супермаркетах Альберт, их целая сеть и они дешевые, а сыры там компактно запакованы.
Можно взять продукцию Manufaktura – там и косметика, и чаи, и сувениры разные.
Про крепкие напитки ничего сказать не могу – я их не понимаю, продегустировала в Крумлове два вида сливовицы, но яркого вкусового оттенка (орехового, или медового) не почувствовала, ибо все обжигает и нечем дышать. Бехеровка также была неинтересна.
На сем заканчиваю, иду писать продолжение в ветке об Италии.
Желаю всем сомневающимся не бояться, там все просто и понятно, там вас ждут и примут с распростертыми, а уж если вы и сами открыты миру, это будет неописуемый восторг и эйфория!
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 10 июл 2014, 19:32

Целенаправленно идем в ресторан Zlaty Klas (Plzeňská 9, Praha 5, 15000, http://www.zlatyklas.cz ), который я рекомендую посетить за вкусную еду и собственное пиво занедорого.

Вы уверены, что у них собственное пиво?
Может просто Праздрой из танков продают?
Гость

 

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #8

Сообщение Кысь » 11 июл 2014, 03:57

Чтож, теперь я засомневалась))))
я думала наличие цистерн за стеклом дают однозначную характеристику.. не знаю, имеет это значение или нет, но когда мы сидели, за стекло к цистернам пару раз заходили официанты, что то там записывали. Нас очень впечатлило!
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #9

Сообщение Анапа » 11 июл 2014, 07:41

Кысь
С почином Вас. Про колено солидарна полностью. Попробовали один раз и перешли на ребра и утку (сижу и прям чую, как аппетит поднимается. Нееет, так от Праги никогда не отделаться ) . Жду продолжения в итальянской ветке.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #10

Сообщение okpoxa » 11 июл 2014, 20:52

Спасибо, за подробный отчет! Еду в конце месяца, воспользуюсь, как путеводителем))) Пара вопросов: есть ли различие в цене билета на studentagency через инет и в кассе? И еще... Можно ли до Дечина дешевле добраться? Где-то писали, что с помощью билета эльба-лабе можно?
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #11

Сообщение Кысь » 12 июл 2014, 15:11

okpoxa писал(а) 11 июл 2014, 20:52:Спасибо, за подробный отчет! Еду в конце месяца, воспользуюсь, как путеводителем))) Пара вопросов: есть ли различие в цене билета на studentagency через инет и в кассе? И еще... Можно ли до Дечина дешевле добраться? Где-то писали, что с помощью билета эльба-лабе можно?

к сожалению не могу ответить на Ваши вопросы - в кассу не подходили перед автобусом, и про Дечин это был самый демократичный билет без места, может есть еще варианты, но я о них не знаю(( но Вы, если узнаете, обязательно напишите!!!
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 16 июл 2014, 09:11

Здорово! Очень полезный отчет! Библиотека впечатлила ) ОБязательно постараюсь заглянуть туда..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #13

Сообщение Кысь » 16 июл 2014, 14:23

Evitta спасибо, желаю хорошего отдыха!
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #14

Сообщение Милавия » 17 июл 2014, 11:15

Замечательный отчет, снова захотелось в Прагу! Но я туда собираюсь в декабре, так что ждать еще прилично...эх...

п.с. Привет землякам! )))
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #15

Сообщение Кысь » 18 июл 2014, 04:42

Милавия спасибо, приятно видеть людей из Новосибирска!! в декабре там наверное сказочно...
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #16

Сообщение elenaleft » 22 июл 2014, 17:34

Спасибо, полезный и вкусный отчет )))
А вот ударение в чешском языке - всегда на первый слог. Все остальное - долгОты.
elenaleft
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #17

Сообщение Slavista » 22 июл 2014, 17:57

elenaleft писал(а) 22 июл 2014, 17:34:Спасибо, полезный и вкусный отчет )))
А вот ударение в чешском языке - всегда на первый слог. Все остальное - долгОты.

в большинстве случаев, но не всегда)
c обоих вокзалов билет будет одинаково стоить
автобусы до Дечина от студентов не ходят
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #18

Сообщение ibsuser » 25 июл 2014, 11:39

Йети! писал(а) 10 июл 2014, 19:32:
Целенаправленно идем в ресторан Zlaty Klas (Plzeňská 9, Praha 5, 15000, http://www.zlatyklas.cz ), который я рекомендую посетить за вкусную еду и собственное пиво занедорого.

Вы уверены, что у них собственное пиво?
Может просто Праздрой из танков продают?


Кысь, отличный отчет! Удивился что так мало написали про Крумлов, он меня больше всего впечатлил
А пиво в этом ресторане действительно выглядит как обычный Плзень, в Чехии просто есть несколько разновидностей тары для разливного пива, более пафосную разновидность вы и видели - цепуют пиво з танку [url]cs.wikipedia.org/wiki/Tankové_pivo[/url]

июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов
ibsuser
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #19

Сообщение Кысь » 25 июл 2014, 18:39

Спасибо за добрые слова! а про Крумлов так мало потому, что хотелось отчет сделать компактным и информативным; на самом деле этот город меня тоже очень впечатлил, и вообще рассказывать о нем в частности и о Чехии в целом можно бесконечно - впечатлений очень много. сейчас прошел уже месяц, а я все вспоминаю, всплывают забытые подробности))))
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: июнь 2014 Прага – Карлштейн – Чешская швейцария (Правчицка Брана) - Ческе Крумлов

Сообщение: #20

Сообщение FICTION HELEN » 12 окт 2014, 18:18

Спасибо за отчёт. Очень информативно - несколько полезных мест и советов взяла на заметку. Обязательно ими воспользуюсь, так как еду в конце октября на пару дней и очень хочется всё время посвятить одному из самых любимых городов и при этом не терять время на поиски где перекусить, подумать, что купить в виде сувениров - а самое главное - это то, что Ваш отчёт с фото и адресами !!! в Праге была пару лет назад, но ещё много неизведанных мест. Всё скопировала и жду поездку. Спасибо !!!
Аватара пользователя
FICTION HELEN
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.04.2013
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль