Итак, 7-9 августа, прилет рано утром в пятницу, отлет в шесть вечера в воскресенье. Сразу после покупки билетов забукала на пару ночей отель на островке Kampa Archibald At Charles Bridge, уютный отельчик прям рядом с Карловым мостом. НА момент бронирования хорошая цены была на ОЗОН-трэвл ( О боже, я изменила букингу!) На всякий случай забукала на первый день машину напрямую на сайте Budget: а вдруг мы куда решим поехать, в замки или к скалам?
За неделю до поездки я смотрю прогноз погоды. Мама дорогая: плюс 37! И это в городе, где много камня и асфальта. Проблема… Срочно ищу, куда бы поехать хотя бы на первый день жары. Туда, где может быть прохладнее. После тщательного выбора мест прикидываю, что одним днем мы успеем посмотреть два места в Саксонской Швейцарии (Sächsische Schweiz): Kirnitzklamm и Bastai. И судя по прочитанному мной в сети, в ущелье на речке должно быть очень даже и прохладно, да и прогулка на лодочке всегда приятно сказывается на настроении.
Я предвосхищаю вопросы типа «А как же Чешская Швейцария? А как же Pravčická Brána?» А вот я решила, что в жару, даже в лесу, сразу две длительные прогулки – и к воротам и к лодке мы просто физически и по времени не успеем уложить в один день. А в Чехию я еду не первый раз. Так что, думаю, все успеем посмотреть и в следующий раз.
День первый. Еще не Прага, или как укрыться от жары на природе.
Итак, понеслась. Прилетаем по расписанию, у нас только ручная кладь: у меня рюкзак и сумка, у подруги небольшой чемоданчик. Снимаем маленькую сумму в банкомате и прямиком за машиной. В Budget за все надо доплачивать: и за выезд за границу и за второго водителя. Так что второго водителя по боку ( ха! Я одна за рулем). Садимся в опель корса и движемся в сторону немецкой границы. По дороге останавливаемся перекусить на какой-то заправке. Брамборачка и Кофола – мы в Чехии! ;)
Виды по дороге
Едем вдоль Эльбы
Но не проходит и двух часов, как мы пересекаем границу Германии. Еще полчала - и мы в небольшом городке Hinterhermsdorf, откуда стартует пеший маршрут к ущелью Kirnitzklamm, где протекает пограничная речка Kirnitz.
Оставляем машину на платной парковке у ресторанчика (4 евро) и идем пешком через лес.
Сначала проходим чьи-то дачки..;)
Покурили грибков ;)
В лесу уже попрохладнее. Дорожка то каменная, то ступенчатая, то асфальт, то земля. Но неуклонно спускаемся все ниже и ниже.
После 45-минутной ненапряжной прогулки доходим до лодочной станции. Покупаем билетик на лодочку (5 евро/чел) и через пять минут уже плывем.
Лодка бесшумно скользит по почти не двигающейся воде пограничной речки Kirnitz. От тишины и красоты вокруг захватывает дух. Из-за поворота то и дело возникают массивные песчаные скалы. Наш лодочник умело работает веслом, одновременно рассказывая что-то на немецком. Ничего непонятно ;) Кроме может быть того, что некоторые скалы похожи на каких-то животных, например, на слона. Кстати, мы тут единственные иностранцы, все остальные – немцы.
Наш рулевой за работой
Выплывают расписные... нам навстречу ;)
Непонятно зачем и для кого, но прикольно ;)
Внутри ущелья тихо и прохладно, чириканья птиц не слышно: все попрятались из-за жары. Через 25 минут приплываем на другую станцию, где нас высаживают и мы отправляемся обратно уже другой дорогой.
У шлюза
Лодка отправилась обратно
Уже немножко поднялись из ущелья
Эта дорога немного другая – сначала тропинка, потом много-много лестниц наверх из ущелья вдоль красивых скал, а потом уже по лесочку почти весь путь довольно пологий.
Это не ветровка, это льняная рубашка с капюшоном от жары ;)
Скалы вокруг разноцветные
Нам направо
И наверх..
Море позитива от прогулки порождает аппетит. Так что быстренько заказываем себе в ресторанчике у парковки салатик, сосиски и долгожданное мной немецкое пиво. Все вкусно, только много ос рядом ;)
По дороге обратно тормозим в какой-то немецкой деревушке. Тишина и покой.
А поля вокруг - прям как Моравские
Теперь на очереди – Бастайский мост и прекрасный вид на речку Эльбу. Место известное и часто посещаемое. Ехать туда – 45 минут.
Бастай ( в переводе – Бастион) – часть НП Саксонская Швейцария. Это множество песчаных скал различной высоты на правом берегу речки Эльба. Среди скал есть несколько смотровых площадок, с которых открываются красивые виды.
Виды на скалы
Ждут заката
Река Эльба
Ну и конечно, Бастай знаменит своим мостом, которому уже почти 200 лет. Первоначально деревянный, в 1851 году мост был заменен современным из песчанника.
Парковка здесь тоже платная – 3 евро. От парковки до смотровых площадок идти метров 200-300. Дело уже было к вечеру, но все равно было еще жарко. Воду мы уже всю выпили. Но купить здесь еще было проблематично. Так что в жару запасайтесь водой: ближайшие магазины – в 7-10 км от Бастая, на заправках или в городках неподалеку.
Смотрим с моста в одну сторону
В другую..
В общем, красОты природные всегда поражают. И главное – все доступно для обычного туриста. В этот раз мы не топали по грязи 6 км, как в Пермском крае, чтобы увидеть скалы. ))
На пути обратно остановились в Гренско, чтобы сделать пару-тройку фоток.
В Прагу приехали в районе десяти вечера. С отелем я заранее договорилась о парковке на одну ночь. Так что заселение прошло быстро и через 15 минут мы уже сидели в ресторане при отеле и попивали местное сухое белое под Pečená kachna – печеную утку.
Наш номер в Archibald At Charles Bridge, все по-домашнему