Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 14 авг 2015, 12:41

Моя подруга давно хотела увидеть Прагу. В прошлом августе я с мужем и друзьями была в Моравии, оставив Прагу на более позднее и глубокое изучение. Так что с пониманием, что туда все-таки надо съездить еще, в мае я купила нам с подругой билеты на август. Время было выбрано так, чтобы синхронизировать наши выходные/отпуска и было с кем оставить детей.

Итак, 7-9 августа, прилет рано утром в пятницу, отлет в шесть вечера в воскресенье. Сразу после покупки билетов забукала на пару ночей отель на островке Kampa Archibald At Charles Bridge, уютный отельчик прям рядом с Карловым мостом. НА момент бронирования хорошая цены была на ОЗОН-трэвл ( О боже, я изменила букингу!) На всякий случай забукала на первый день машину напрямую на сайте Budget: а вдруг мы куда решим поехать, в замки или к скалам?

За неделю до поездки я смотрю прогноз погоды. Мама дорогая: плюс 37! И это в городе, где много камня и асфальта. Проблема… Срочно ищу, куда бы поехать хотя бы на первый день жары. Туда, где может быть прохладнее. После тщательного выбора мест прикидываю, что одним днем мы успеем посмотреть два места в Саксонской Швейцарии (Sächsische Schweiz): Kirnitzklamm и Bastai. И судя по прочитанному мной в сети, в ущелье на речке должно быть очень даже и прохладно, да и прогулка на лодочке всегда приятно сказывается на настроении.

Я предвосхищаю вопросы типа «А как же Чешская Швейцария? А как же Pravčická Brána?» А вот я решила, что в жару, даже в лесу, сразу две длительные прогулки – и к воротам и к лодке мы просто физически и по времени не успеем уложить в один день. А в Чехию я еду не первый раз. Так что, думаю, все успеем посмотреть и в следующий раз.


День первый. Еще не Прага, или как укрыться от жары на природе.

Итак, понеслась. Прилетаем по расписанию, у нас только ручная кладь: у меня рюкзак и сумка, у подруги небольшой чемоданчик. Снимаем маленькую сумму в банкомате и прямиком за машиной. В Budget за все надо доплачивать: и за выезд за границу и за второго водителя. Так что второго водителя по боку ( ха! Я одна за рулем). Садимся в опель корса и движемся в сторону немецкой границы. По дороге останавливаемся перекусить на какой-то заправке. Брамборачка и Кофола – мы в Чехии! ;)

Виды по дороге
Как спастись от Пражской жары

Едем вдоль Эльбы
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Но не проходит и двух часов, как мы пересекаем границу Германии. Еще полчала - и мы в небольшом городке Hinterhermsdorf, откуда стартует пеший маршрут к ущелью Kirnitzklamm, где протекает пограничная речка Kirnitz.

Оставляем машину на платной парковке у ресторанчика (4 евро) и идем пешком через лес.

Сначала проходим чьи-то дачки..;)
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Покурили грибков ;)
Как спастись от Пражской жары

В лесу уже попрохладнее. Дорожка то каменная, то ступенчатая, то асфальт, то земля. Но неуклонно спускаемся все ниже и ниже.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

После 45-минутной ненапряжной прогулки доходим до лодочной станции. Покупаем билетик на лодочку (5 евро/чел) и через пять минут уже плывем.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Лодка бесшумно скользит по почти не двигающейся воде пограничной речки Kirnitz. От тишины и красоты вокруг захватывает дух. Из-за поворота то и дело возникают массивные песчаные скалы. Наш лодочник умело работает веслом, одновременно рассказывая что-то на немецком. Ничего непонятно ;) Кроме может быть того, что некоторые скалы похожи на каких-то животных, например, на слона. Кстати, мы тут единственные иностранцы, все остальные – немцы.

Наш рулевой за работой
Как спастись от Пражской жары

Выплывают расписные... нам навстречу ;)
Как спастись от Пражской жары

Непонятно зачем и для кого, но прикольно ;)
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Внутри ущелья тихо и прохладно, чириканья птиц не слышно: все попрятались из-за жары. Через 25 минут приплываем на другую станцию, где нас высаживают и мы отправляемся обратно уже другой дорогой.

У шлюза
Как спастись от Пражской жары

Лодка отправилась обратно
Как спастись от Пражской жары

Уже немножко поднялись из ущелья
Как спастись от Пражской жары

Эта дорога немного другая – сначала тропинка, потом много-много лестниц наверх из ущелья вдоль красивых скал, а потом уже по лесочку почти весь путь довольно пологий.

Это не ветровка, это льняная рубашка с капюшоном от жары ;)
Как спастись от Пражской жары

Скалы вокруг разноцветные
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Нам направо
Как спастись от Пражской жары

И наверх..
Как спастись от Пражской жары

Море позитива от прогулки порождает аппетит. Так что быстренько заказываем себе в ресторанчике у парковки салатик, сосиски и долгожданное мной немецкое пиво. Все вкусно, только много ос рядом ;)

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

По дороге обратно тормозим в какой-то немецкой деревушке. Тишина и покой.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

А поля вокруг - прям как Моравские
Как спастись от Пражской жары

Теперь на очереди – Бастайский мост и прекрасный вид на речку Эльбу. Место известное и часто посещаемое. Ехать туда – 45 минут.

Бастай ( в переводе – Бастион) – часть НП Саксонская Швейцария. Это множество песчаных скал различной высоты на правом берегу речки Эльба. Среди скал есть несколько смотровых площадок, с которых открываются красивые виды.

Виды на скалы
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Ждут заката
Как спастись от Пражской жары

Река Эльба
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Ну и конечно, Бастай знаменит своим мостом, которому уже почти 200 лет. Первоначально деревянный, в 1851 году мост был заменен современным из песчанника.
Парковка здесь тоже платная – 3 евро. От парковки до смотровых площадок идти метров 200-300. Дело уже было к вечеру, но все равно было еще жарко. Воду мы уже всю выпили. Но купить здесь еще было проблематично. Так что в жару запасайтесь водой: ближайшие магазины – в 7-10 км от Бастая, на заправках или в городках неподалеку.

Как спастись от Пражской жары
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Смотрим с моста в одну сторону
Как спастись от Пражской жары

В другую..
Как спастись от Пражской жары

В общем, красОты природные всегда поражают. И главное – все доступно для обычного туриста. В этот раз мы не топали по грязи 6 км, как в Пермском крае, чтобы увидеть скалы. ))
На пути обратно остановились в Гренско, чтобы сделать пару-тройку фоток.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

В Прагу приехали в районе десяти вечера. С отелем я заранее договорилась о парковке на одну ночь. Так что заселение прошло быстро и через 15 минут мы уже сидели в ресторане при отеле и попивали местное сухое белое под Pečená kachna – печеную утку.

Наш номер в Archibald At Charles Bridge, все по-домашнему
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 14 авг 2015, 14:01

День второй, или как оно там в городе в плюс 37.

Машину мы сдавали в 10 на центральном вокзале, в 10 минутах езды от отеля. Так что мы спокойно выспались и позавтракали. Без каких-либо проблем быстро сдали машину и уже пешком отправились от вокзала в сторону Карлова Моста.

Конечно, я заранее отметила в навигаторе интересные точки по этому маршруту. Так что шли мы не бесцельно. Кроме того, нам нужно было выполнить пару поручений: зайти в аптеку и в конкретный ювелирный магазин.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Очень много в продаже марионеток
Как спастись от Пражской жары

Эт мы с Димкой в старовсти ;))
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары


Зашли в пассаж Люцерна, чтобы посмотреть на веселую статую. Там же случайно зашли в магазинчик с одежкой и затормозили в нем на добрых полчаса (там работал кондей ;)) ). Итогом посещения пассажа стала пара увесисных пакетов. А после посещения магазина Bata к ним прибавился еще и пакет с обувью. Все, дольшейшая прогулка была затруднена. В итоге мы сделали ход конем: взяли такси до отеля и обратно, быстро бросили пакеты в номер и вернулись обратно. Цена за такси была небожеская, но на двоих сдюжили.

Известная статуя в пассаже
Как спастись от Пражской жары

Следующий пункт программы – Церковь Девы Марии Снежной. Вернее, удивительная библиотека, бережно хранимая монахами францисканцами из местного монастыря.

Внутри церкви
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары


Библиотека была основана в 1678 году Бернардом Санниг, но современный ее вид приобрела в 1760 году. Ее иногда называют Малой Страговской библиотекой. Конечно, библиотека Страговского монастыря намного больше, но небольшая библиотека здесь - более камернее и ближе к народу, что ли. Вдоль стен устроены барочные книжные шкафы с резными надставками в стиле рококо. Все полки заставлены фолиантами разных размеров. А на потолке - рисунки в стиле развернутого свитка с изображениями апостолов, учителей и теологов ордена францисканцев.

Я вообще обожаю такие места, которые хранят «преданья старины глубокой». Так что как только мы вошли во внутренний дворик, я тут же обратилась к монаху с просьбой показать нам библиотеку монастыря. К нам присоединились еще две девушки из России и пара с ребенком из Чехии.

Как спастись от Пражской жары

Отец Антоний открыл нам массивную железную решетчатую дверь, за которой была обычная деревянная. И через минуту мы увидели длинную комнату, по стенам которой стояли открытые книжные шкафы с фолиантами. Книгам, переписанными местными монахами, 4 века.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Фолианты
Как спастись от Пражской жары

В интерьере
Как спастись от Пражской жары

Нам показали книги по геометрии, по анатомии, и даже по орнитологии. Кроме того, отец Антоний развернул перед нами огромную нотную тетраль и спел по нотам одну из песен. Потрясающе!

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Анатомия
Как спастись от Пражской жары

Орнитология
Как спастись от Пражской жары

Что интересно на потолке, кроме изображений на божественную тематику, есть и список тематический список книг, хранящихся в библиотеке.

Как спастись от Пражской жары

После отец Антоний проводил нас в свой рабочий офис и угостил кофетами. ;) Все были в восторге от этой экскурсии.

Уходить не хотелось
Как спастись от Пражской жары

Офис
Как спастись от Пражской жары

А мы тем временем пошли дольше, посмотрели на Пороховую башню и нашли нужный ювелирный магазин.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Вот на таких машинках возят туристов по Праге
Как спастись от Пражской жары

Пороховая башня
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Время близилось к обеду. Я заранее нашла в Праге рыбный ресторан с устрицами, тем более идеально вписывался в наш маршрут.
Zdenek's Oyster Bar – ресторан с претензией и с меню высокой кухни. Место далеко недешевое. Когда я поняла что цена в меню указана не за блюдо с устрицами - обычно 4-6 штук, а за одну устрицу. Но я в Португалии не доела устриц, так что была – не была. Я заказываю три штуки. Так же берем суп из лобстера и салат с креветками. А бутылка обыкновенного полусладкого игристого вина из Пьемонта – боже правый – 40 евро (настояла подруга, я0-то спец по сухим).

Но надо отдать должное, обслуживание и сама кухня на высоте. Услужливый мальчик-официант сопровождает каждое блюдо подробным описанием. А от шеф-повала небольшой презент перед основным заказом – лимонный сорбет под морковной пеной.


Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

После ресторана отправляемся через Карлов мост в отель. Жара уже зашкаливает и пора охладиться. Но несмотря на жару весь центр заполнен толпами туристов. А на Карловом мосту реально пробки из людей. Да еще и куча продавцов со всякой мелочевкой расставили свои прилавки. В общем, не рекомендую я Вам в жару Карлов мост. Продираемся сквозь пробки к отелю.

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары


Ура, мы наконец пришли. Моя голова уже не соображает, поскорей бы охладиться. Принимаем душ и переодеваемся в купальники. Узнаем на ресепшене, где купить езденки – билеты на трамвай и на какой остановке находится Plavecký stadion Podolí. Забегаем в тур.офис у моста, где есть автомат по продаже езденок. Опять пересекаем Влтаву по Карлову мосту и садимся на 18-ый трамвай. Проезжаем мимо Танцующего дома – в такую жару к нему идти нет никакого желания – и на 6-ой остаовке сходим с такими же жедающими охладиться.

После трех цена билета в зону бассейнов 120 крон. Я час сижу в воде, периодически ныряя с головой. На улице плюс 34, в воде плюс 28. Но как же хорошо. Через час отхожу и начинаю здраво рассуждать.

Здесь два бассейна, большой детский лягушатник с различными развлекаловочками и длинная витиеватая горка. Я раз прокатилась, не понравилось: течение очень медленное и приходится отталкиваться руками от бортиков, чтобы хоть как-то ехать вниз.

Podoli_pool.JPG


Напротив нас, у другого бортика бассейна стоит большая очередь за пивом. Когда она уменьшается, покупаем лимонное пиво: оно пьется очень легко и градус у него совсем маленький. Но в жару очень даже приятно.

Два часа пролетели не то чтобы незаметно, но в полной расслабухе. Я успела и отдохнуть и с бортиков попрыгать. Возвращаемся в отель и опять кушаем в отеле при ресторане, только в этот раз уже в ресторане на улице с видом на Карлов мост. В этот раз у нас был кролик со шпинатом. Но как-то то ли от жары, то ли просто не понравился, но кролик не пошел… Ну да ладно, зато салат был хороший и, конечно, вид на Карлов мост.

Как спастись от Пражской жары
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #3

Сообщение evgesha69 » 14 авг 2015, 17:20

Ой, какое Вам спасибо за отчёт, обожаю Прагу, каждый раз ищу новые отчёты.
В прошлый раз не зашли в библиотеку костела Девы Снежной, в эту поездку обязательно надо попасть (только бы пройти мимо Пинкасу), а как попасть в саму библиотеку, это экскурсия или по просьбе пускают?
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #4

Сообщение anntea » 14 авг 2015, 18:09

Были в Праге зимой. Слышала, что летом здесь жарковато. Тем не менее, благодаря вашему отчету, теперь знаю, что можно всегда освежиться, поплавав в таком замечательном бассейне или отправившись в живописную прогулку на лодке. Чехия великолепна круглый год)
Аватара пользователя
anntea
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 14 авг 2015, 18:49

evgesha69 писал(а) 14 авг 2015, 17:20:а как попасть в саму библиотеку, это экскурсия или по просьбе пускают?


Я вычитала о библиотеке здесь, на форуме. Ребята познакомились с монахом и он им предложил. Так что я сама подошла к монаху и попросила показать библиотеку. Сказала, что слышали от друзей очень хорошие отзывы и очень хотим ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 14 авг 2015, 19:07

День третий, или как реально спастись от жары и осмотреть город

Это был наш последний день в Праге. В шесть вечера у нас ожидался самолет в Москву. И чтобы не испечься на солнышке и миновать толпы туристов, было решено погулять по Праге с раннего утра, с пяти до девяти, от Карлова моста подняться по тихим улочкам района Mala Strana к Собору Святого Витта и обратно. Четкого маршрута не было, было направление, по которому мы и пошли.

Итак, в пять утра мы проснулись и через 15 минут уже выходили из отеля. На улице плюс 23 и дует приятный прохладный ветерок. На Карловом мосту народу было. Причем некоторые, как я поняла, в принципе не ложились. Самая узкая улочка Праги еще закрыта. Ну и что, мы видели ее уже несколько раз, проезжая то на машине, то на такси. ;)

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Город просыпается, Мельница на острове Kampa
Как спастись от Пражской жары

Солнышко уже вышло и отражается в окнах башни
Как спастись от Пражской жары

Арка в башне
Как спастись от Пражской жары

Очень понравились львы, часть скульптур на мосту
Как спастись от Пражской жары

И вот такие вывески много где
Как спастись от Пражской жары


Мы постепенно шли все выше и выше по улочкам, поднимаясь и попутно осматривая все вокруг. Как же хорошо и тихо утром! Редкие прохожие и работники только добавляют шарм. И в утреннем свете город кажется иллюстрацией из какой-то книжки, а иногда и сказки.


Mostecká просыпается, кому-то и на работу пора
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары


Я битых 10 минут занималась ловлей трамваев. Они в это утреннее время ходили довольно редко..
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Много всяких арок и арочек
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Узкая Břetislavova
Как спастись от Пражской жары

Цветные домики на переулке Jánský vršek
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары


Улица Nerudova.
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Опять булки-рогалики..
Как спастись от Пражской жары

Вид на Пражкские крыши сверху с Градчанской площади
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

И напоследок встретили ребяк, которые устроили себе фотосессию в пустынном утреннем городе
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Обратно мы спустились за полчаса, как раз к завтраку. После завтрака оставляем вещи в комнате для багажа и снова отмокать в бассейны. Отлично проведя время рядом с водичкой, возвращаемся обратно. Кушаем в каком-то ресторанчике неподалеку и на ресепшене вызываем такси 14-014, они говорят по-английски. Первый раз проходим по мобильным посадочным, на рейсе мы одни такие «умные» ;)

Поездка подошла к концу. Она была насыщенная, каждый день мы прогодили по 4-6 км, но все так и не посмотрели ;) Придется возвращаться ;)))))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #7

Сообщение Olya-la » 16 авг 2015, 16:10

Спасибо за отчет! Очень насыщенные и красивые фото, особенно природы) Обожаю Прагу и Чехию, была там уже пять раз и останавливаться не собираюсь ) Смотрю фото и насыщаюсь этим городом, сразу хочется бросить все и уехать туда))) Правда, мы уже перешли на достопримечательности Чехии и маленькие города, благо еще не везде побывали) В этом году были в велопоходе, начинали в Бланско- Моравские пещеры,Требич,Тршебонь,Телч,озеро Липно,Табор. Уже готовлю план на следующий май, главное, чтоб экономическая ситуация в стране не подвела
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #8

Сообщение efimt » 26 авг 2015, 10:37

Всё-таки непонятно как чехи переживают жаркое лето при полном отсутствии кондиционеров?
Аватара пользователя
efimt
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 09.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #9

Сообщение фудзияма » 30 сен 2016, 04:58

наверное от мощеных улиц и каменных зданий меньше тепла выделяется чем от асфальта. не проблема найти прохладу. хотя мы были во второй половине мая и я умудрилась солнечный удар получить гуляя в полуденное время по Вышеграду...

отличный отчет, в следующий раз будем знать куда еще спрятаться от жары
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #10

Сообщение Sohara » 25 окт 2016, 12:46

Так, спасибо, прочитала, нашла, что меня интересует Zdenek's Oyster Bar))) устрицы мы любим...,как раз в нашем районе проживания)))
а еще какие места покушать понравились?
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 26 окт 2016, 09:47

Sohara писал(а) 25 окт 2016, 12:46:а еще какие места покушать понравились?


Оля, в принципе вкусно было везде.. Я больше не помню особых каких-то мест. Еще был ресторан хороший один, я позже посмотрю название... Он и по части пива оч хороший. Еще покушали ( и попили!) вкусно в пивной Страговского монастыря.. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #12

Сообщение Sohara » 26 окт 2016, 10:37

В монастыре мы еще не пили )))) надо в заметки отправить, спасибо! В устричном баре высокие цены так, цена на сайте бара это за 1 устрицу, почти 125*2,5=312 руб (4,4евро) - это реально?? Мы в Италии ели по 2 евро каждая...
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 26 окт 2016, 11:04

Sohara писал(а) 26 окт 2016, 10:37:В устричном баре высокие цены так, цена на сайте бара это за 1 устрицу, почти 125*2,5=312 руб (4,4евро) - это реально?? Мы в Италии ели по 2 евро каждая...


Да, цены там зашибись, то это типа ресторан высокой кухни, тут цена не только за устрицу идет, но и за обслуживание..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #14

Сообщение Sohara » 26 окт 2016, 11:10

Саша уже оценил цены , придется чуть больше закладывать на еду)))) мы туда за вкусной едой и пивом летим)) достопримечательности будут фоном)))
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 26 окт 2016, 11:20

Sohara писал(а) 26 окт 2016, 11:10:Саша уже оценил цены, придется чуть больше закладывать на еду)))) мы туда за вкусной едой и пивом летим)) достопримечательности будут фоном)))


Оль, еда там чешская везде вкусная.. А в Устричном баре Зденека - это и вкусно и красиво, но именно к Чехии как к стране не имеет сильного отношения. Это хороший дорогой ресторан для романтических встреч, я бы сказала, Когда мы были там с подругой, народу было раз два и обчелся. В принципе, в Праге недорого поесть.

Очень вкусная утка. Мы кушали ее в ресторане на набережной, с видом на Карлов мост, при нашем отеле на островке Archibald At The Charles Bridge Na Kampe, для жильцов отеля там была скидка в 20%

Еще ресторан где были, тоже здесь советовали, Deminka ( на углу 50.077125, 14.431486), только не ошибитесь, там рядом пивнушка Deminka и ресторан.


Кстати, нашла фотки из пивной при монастыре. ООООчень вкусный был салат, свекла - сыр- орешки
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Сразу видно - человек доволен жизнью
Как спастись от Пражской жары
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 26 окт 2016, 11:33

Ну и еще по достопримечательностям в формате небольшого фотоотчета ( из второй поездки в Прагу)

Жили опять Na Kampe, рядом - парк с вот такими забавными малышами
Как спастись от Пражской жары

Таким нетривиальным образом - автор выражает протест против абортов
Как спастись от Пражской жары

Конечно, мы не смогли просто пройти мимо *)
Как спастись от Пражской жары

И вот еще чуваку фотки показали
Как спастись от Пражской жары

И вот таких ребят в парке встретили
Как спастись от Пражской жары

Зазывают поплавать на корабликах вот такие товарищи
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Очень много брачующихся
Как спастись от Пражской жары


С другой стороны Пражского моста можно найти много красивых птиц-попрошаек
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары



Библиотека Страговского монастыря великолепна.
Как спастись от Пражской жары

Внутрь этих зал входить нельзя, но снимать можно
Как спастись от Пражской жары

Люблю я такие места
Как спастись от Пражской жары


От Страговского монастыря рукой подать по холму Петршин (Petřín) до Петршинской башни
Как спастись от Пражской жары

Хотя туда можно и на фуникулере подняться
Как спастись от Пражской жары

На Першитской башне есть пара смотровых, одна на самом верху, другая - чуть ниже. Можно за доп. деньги проехать вверх на лифте.
Как спастись от Пражской жары

С башни видно много, в том числе и Собор Святого Вита
Как спастись от Пражской жары
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 26 окт 2016, 11:46

Кстати, о Соборе Святого Вита. Расположен он так компактно между домами, что сфотографировать его во всей красе оч сложно.
Тут можно купить билет и посмотреть весь Пражский град, для желающих - селфи с вот таким красавцем:
Как спастись от Пражской жары

Один из залом дворца в Пражском граде
Как спастись от Пражской жары

Злата улочка
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Улочки Праги очень аутентичны
Как спастись от Пражской жары

Пой любимый переулочек Jánský vršek
Как спастись от Пражской жары

Как спастись от Пражской жары

Голова Кафки рядом с один ТЦ, на затылке большой плакат "Не работает"
Как спастись от Пражской жары

И вечером оч красиво
Как спастись от Пражской жары

Известный Танцующий дом
Как спастись от Пражской жары

А передвигались мы по городу в основном на трамваях
Как спастись от Пражской жары
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #18

Сообщение Sohara » 26 окт 2016, 14:26

Лен, ты как всегда на высоте)))!! Муж да, доволен, даже очень)))))
По поводу устриц, мы туда без дитя летим, в мини романтик, так что это место, как раз нужно для вечера, и в километре от Интерконтиненталя (Прага 1) находится)
Лебедей я обожаю!!! я с ними два раза играла и кормила в Таллине, супер удовольствие! обязательно для посещения!
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как спастись от Пражской жары ( + бонусом вторая поездка)

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 26 окт 2016, 14:35

Sohara писал(а) 26 окт 2016, 14:26:Лебедей я обожаю!!!


Лебеди здесь:
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль