Вспоминая Новый Год в Праге....

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 22 авг 2015, 13:35

Доброго времени суток камрады, путешественники, друзья!!!

Извиняюсь за методичное издивательство над русским языком.
Приступим. Этот очтет я написал почти сразу как мы вернулись, да только руки выложить его дошли только сейчас...
Фотографий не будет - так как часть - сугубо семейный архив, а всякие достопримечательности вы уже до дыр засмотрели, не буду перегружать топик.

Начну из далека. Вот в этом отчете Встреча 2013 года в Праге. я писал, что больше никогда не поеду в Прагу на Новый год… но время прошло, и я изменил свое решение. Поездку я начал планировать еще в сентябре 2014г. Собственно подготовка заключалась в том, что на «Букинге» я забронировал вот эту вот гостиницу (http://www.ibis.com/gb/hotel-5477-ibis- ... ndex.shtml), по тем временам за 28 т.р. Моя ошибка заключалась в том, что я не сразу проплатил отель, а сделал бронирование с оплатой по приезду и бесплатной отменой на протяжении всего времени бронирования. Так как до НГ еще было достаточно прилично времени, то я решил перестраховаться, мало ли какие обстоятельства будут, да и на тот момент лишних 28т.р. у меня просто не было… А/б я так же не стал покупать. Во-первых, ценник тогда был конский, на двоих туда-обратно выходило около 50 т.р., а с пересадкой в районе 40 т.р. Так как у нас уже был богатый опыт поездок в Прагу на поезде, мы решили и в этот раз рвануть туда таким же путем. Вся соль заключалась в том, что билеты на поезд начинают продавать только за 60 дней до отъезда. По этому, я ждал, когда в продажу поступят билеты, и потихонечку планировал, что хотел посмотреть.

Началось все с того что валюта медленно поползла в гору, а рубль, соответственно с нее скатывался. Я достаточно сильно нервничал по этому поводу (а кто нет) и активно следил за ситуацией. В результате чего, уже в ноябре, к моменту покупки билетов на поезд, они стоили примерно 40 т.р. туда-обратно на двоих. Из-за того, что наше прекрасное РЖД продает билеты за валюту, с конвертацией в рубли. Ну - это пол беды, основная проблем заключалась в том, что билетов на мои даты просто не было. Если раньше поезда ходили каждый день, то теперь у них было кривое расписание, которое абсолютно не билось с бронью гостиницы… короче засада. Думали – гадали, самолеты стоят немерено денег, поезда как самолеты, да еще и даты кривые, неудобные…. И тут я наткнулся на автобусы. Вот эта вот фирма «Эколайн» (http://ecolines.net/ru/), из Москвы, с Рижского вокзала везет прямиком в Прагу, правда скорее кривяком, чем прямиком, так как осуществляет кучу остановок по маршруту движения, в т.ч. одну продолжительную – аж на 5 часов в городе Мариямполе, что аккурат в Литве, не далеко от границы с Польшей. Подробнее об этом я расскажу чуть позже.

Как Вы уже поняли, мы приобрели билеты на автобус. На двоих туда-сюда это обошлось нам в 20 т.р. Билеты были на руках, бронь гостиницы висела, пора было делать визу. На визу подали в Московском Чешском сервисно-визовом центре. Приехали за 15 минут до открытия. Была небольшая очередь, примерно из 10 человек. Но ждать ничего не пришлось. Рабочих окон было много, наша очередь выпала сразу. Мы без проблем подали документы и все оплатили. А через четыре дня получили на руки визы на 2 года.

Время отъезда приближалось, а экономическая ситуация складывалась совершенно не в нашу пользу. Курс валют бессовестно полз вверх, а рубль безнадежно опускался вниз. В результате чего, стоимость гостиницы подросла аж до 58 т.р. что для нас являлось совершенно не приемлемым. Я начинал подумывать об отмене поездки. Билеты на автобус можно было сдать практически без потерь, а за отмену брони в гостинице мы ничего не теряли. Короче говоря, тихонечко я паниковал, и судорожно искал альтернативные варианты.

Букинг, понятное дело, за две недели до поездки ничего внятного предложить не мог. Все сплошь и рядом забронировано, а все что есть в наличии за приемлемые цены – находится на выселках, ну а в центре свободные номера стоят как чугунный мост.
И тут я вспомнил про эирбнб (.). Аренду жилья. Правда, сказать, не сразу я понял как-что устроено на этом сайте, но достаточно быстро разобравшись я нашел кучу нормальных вариантов. Единственное, квартир «целиком» не было, только комнаты. И мне таки удалось забронировать неплохую комнату совсем рядом с центром. 15 минут пешком или 1 остановочку на метро.

Списавшись с хостом (владельцем квартиры, если кто не понял), я на всякий пожарный направил в посольство Чехии в Москве электронное письмо, в котором написал, что отказываюсь вот от этой брони в гостинице и бронирую вот это – комнату, где описал причины и приложил все документы. В ответ получил подтверждение о том, что все хорошо, езжайте. Ну мы и поехали. Кстати, квартира обошлась нам в 19 т.р. на 6 ночей. Заезд-выезд - не лимитированы по времени.

28 декабря 2014 года мы прибыли к Рижскому вокзалу и стали ждать погрузку в автобус. Автобус был веселенького, желтенького цвета. Экипаж состоял из двух водил и стюардессы или бортпроводника, кому как больше нравиться. На багаж повесили бирки, и убрали его в багажное отделение. После чего у нас проверили паспорта, билеты, визы и пропустили в автобус. В автобусе в наличии был буфет и туалет (так и не воспользовался). Подголовники кресел были оборудованы жк-мониторами с мультимедийной системой, где было несколько фильмов на выбор, и еще какие-то приложения, которыми я не пользовался, да и монитор в целом у меня работал как-то не так, и вкусить все удобства мне не удалось. По салону автобуса слабенько распространялся вполне рабочий вай-вай, но скорость от города к городу оставляла желать лучшего.

Наконец то, все расселись и поехали. Места было достаточно много, можно было вытянуть ноги, кресло вполне комфортно раскладывалось, и еще его можно было отодвинуть в бок. Стюардесса объявила о том, что в автобусе существует жесткий сухой закон, а также активно предлагала б/а напитки и всякую быстроразогреваемую еду. Первая остановка у нас была примерно через четыре часа после старта, на автозаправке. Там был небольшой магазинчик и туалет, куда всем настоятельно рекомендовали пройти. Я было понадеялся купить чего нить вроде коньячка, но на заправке даже безалкогольного пива не оказалось. Сели – поехали дальше. Кое-как пытался поспать, но выходило не очень. Все же не комфортно и не уютно. Самым негативным фактором была постоянная тряска. Трясло не по детски. Остальное было вполне сносно и терпимо.

Часам к пяти утра приехали на границу. Сначала выгрузили весь багаж, его обнюхали собачки. Потом нас выпустили и загнали на КПП. В принципе достаточно быстро два заспанных таможенника пропечатали нам выезд из России. Погрузились в автобус и проехали на территорию Латвии. В этот раз нас даже из автобуса не выпустили. Собрали у всех паспорта, потом всем раздали. Домотались только до мадам с Украинским паспортом, но мучали ее не долго. Долго ли, скоро ли, двинули дальше. Следующая остановка была Даугавпилс. Там на вокзале мы разжились горячем кофе, булочками и магнитиком. И немного размяли ноги. Ну вот так вот и ехали, от города к городу, от вокзала к вокзалу. Почти везде принимались на вокзалах карты кроме Чешского автовокзала в городе Градец Карлове. С собой мы кстати взяли только питьевую воду и немного фруктов. В принципе, автобус останавливается достаточно часто и на любой остановке всегда можно купить что-то перекусить, в виде питьевого йогурта, готовых сэндвичей, кофе, не говоря уже о шоколадках и т.п. Да и в самом автобусе можно купить горячую еду.

Добрались мы до пересадочного пункта, где у нас сменялись автобусы. Литовского города Мариямполе. Пересадка была около пяти часов, знал я об этом, естественно, заранее и всячески думал, что же можно посмотреть в Мариямполе за 5 часов. А посмотреть там вообще нечего. Да и погода была не фонтан – достаточно сильный ветер, холодно, да еще и снег пошел… Но и пять часов тусить на маленьком автовокзале совершенно не улыбалось. Нужно было куда то двигать, и мы двинули в Pizza Jazz (http://www.pizzapizza.lt/picerija_232_pizza_jazz). Заведение, которое я присмотрел еще из дома. Я очень надеялся, что на автовокзале будут камеры хранения, и весь наш багаж мы сможем туда спихнуть, но мои надежды не оправдались. Камер хранения не было, как и туалетной бумаги в туалете… Пришлось все вещи тащить на себе.

Дотащили, заведение оказалось реально прикольным. Очень вкусно поели, попили, удобно и комфортно посидели… разморило, захотелось спать… Но ничего, собрались и двинули обратно на вокзал. По дороге зашли в магазинчик, купили всяких ништяков погрызть в дорогу. Стали ждать автобус. Температура как то уж чрезмерно сильно стала падать, и на улице воцарился лютый дубак. Примерно за двадцать минут до отправления на автовокзал прибыло столько автобусов Эколайна, что глаза разбегались. И я в панике бегал, пытаясь найти наш. Наш прибыл одним из последних. Здоровенный, двухэтажный монстр. Когда я покупал билеты с первыми посадочными номерами я рассчитывал попасть на первый этаж – шиш там был, нумерация начиналась со второго. В результате чего мы попали в удушливый, в разы более тесный автобус. По всем параметрам он уступал тому, в котором мы ехали до Мариямполе. Ну как говориться, день мы простояли, осталось ночь продержаться – и здравствуй ПРАГА! Однако ночь в этом автобусе мне показалась адом. Очень тесно, довольно таки душно, да еще и сосед через проход от меня храпел всю ночь и дергал ногой. Да, автобус опять же был с туалетом, буфетом, жк-мониторчиками и прочими прелестями жизни. Но людям, с ростом выше 180 см ездить думаю будет не комфортно на таком.

На следующий день, в 10:30 мы были на автовокзале Флоренц стольного града Праги. Выгрузились из автобуса, багаж наш был изрядно испачкан. Вооружившись влажными салфетками – кое как избавились от грязи и двинули в сторону нашего хоста. Идти было не далеко, но все время в горку. А с рюкзаками это было не очень комфортно. Кстати, в этот раз мы застали немного снега в Праге и хороший мороз, было –10 С.
Пока мы шли в сторону предполагаемого места жительства, мы немного переживали, так как это был наш первый опыт аренды жилья. Плюс вторую комнату в квартире занимала молодая пара Чехов. Моя супруга все никак не могла свыкнуться с идеей существования в одной квартире с чужими людьми. Но а мне было очень даже прикольно, да и все наши знакомые нас поддержали. Короче мы не прогадали. Квартира была двухкомнатная, с двумя просторными комнатами, прихожей, большой кухней и раздельными ванной и туалетом.
В нашей комнате был камин, который здорово помог нам согреться. Ввиду экономии, или еще по каким причинам, отопление включалось только под вечер, и в первой половине дня, утром и ночью в комнате было достаточно прохладно.

Чехи оказались очень милыми и приветливыми ребятами, мы вручили им в качестве сувенира привезенный пузырь водяры, чему они очень даже были рады.
Приняв столь долгожданный с дороги душ, мы понеслись гулять по городу. Сперва мы решили покушать в Бредовском дворе http://www.restauracebredovskydvur.cz/#_=_. Не знаю уж и почему, но эта пивная входит в топ питейных заведений. Как по мне – ничего особенного. Нормальная еда, нормальное пиво, быстрое обслуживание. До этого, мы так туда и не попали, но и не пожалели… короче, можно смело проходить мимо.

Далее я наверное опишу примерную схему нашего дня, и пробегусь по заведениям, которые стоит отметить, в том или ином плане.
Так как мы жаворонки, то день наш строился следующим образом. Примерно к 9 утра мы приходили в торговый центр Палладиум[url]palladiumpraha.cz[/url], где завтракали на фудкорте. Больше всего для этих процедур мне понравилась кафейня «Kavárna Creperie» http://www.kavarnacreperie.cz/provozovny-106#pallaadium, где были невероятно вкусные бургеры с копченым лососем и огромная кружка кофе латтэ. Очень удобно можно расположиться как на диванчиках, так и на стульях. Внимательное обслуживание, единственное, что официанты каждый раз, когда просишь расчет, напоминают, что чаевые в счет не включены. Так же, для перекуса стоит отметить кафешку с принципами самообслуживания «NORDSEE» http://www.palladiumpraha.cz/en/redakce/restaurants-cafes/nordsee/c3019 где можно вкусно перекусить разнообразными морепродуктами. Единственный минус – столы и стулья как в столовой, т.е. пришел, поел – давай до свиданья, совершенно не располагает к расслаблению. Еще мы посетили на этом же фудкорте ресторанчик «OLD PRAGUE CZECH RESTAURANT» http://www.old-prague.cz/. Который вообще не зацепил. Еда – так себе, цены высокие.
Ну а после завтрака мы прогуливались от достопримечательности к достопримечательности, попутно заходя в магазины и ресторанчики. Вот, некоторые из которых я хотел бы отметить.

«Prague beer museum pub» http://www.praguebeermuseum.com/. Вроде их как два. Мы посетили то, что был недалеко от Палладиума. Что и как там с едой – я не разобрался, но вроде что то заказать можно, но своей кухни у них по-моему нет. Зато есть 100500 сортов разливного пива и всякая там сувенирка типа пивных бокалов. Пиво свежее, на разливе стоят русские девочки. Места крайне мало, вечером – битком, а цены на пиво немного кусаются. Зато там можно попробовать очень вкусное черничное пиво (ČERNÁ HORA MODRÁ LUNA) – что не есть сладкий компот, а есть полноценное пиво на чернике – очень вкусно. А так же производство всяких малых пивоварен Чехии. С пивным меню можно ознакомиться на сайте.

Теперь мне опять хотелось бы остановиться на пивной «Local» http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274707-d1093686-Reviews-Bar_Restaurant_LocaL-Prague_Bohemia.html. Вроде я уже освещал эти заведения до этого, но в этот раз я хочу остановиться на кухне. Пиво – вне всяких сомнений, самый вкусный, самый свежий танковый пилзнер именно там! А еще, необходимо отметить невероятно аппетитные легкие супчики и волшебный, сверхсуперсочный говяжий стейк. При этом ценник абсолютно не кусается.

В один из дней, мне захотелось посетить завод Старопрамен и «призаводный» ресторан «Potrefena Husa na verandach» http://www.phnaverandach.cz/ru/. Кухня на уровне, пиво отличное, обслуживание очень хорошее. А вот посещение завода не задалось. Централизованной экскурсионки по заводу я так и не нашел, а вот что-то типа музея пивоварения нашел. Процесс показан, но все – бутафория или не рабочий вариант, т.е. не настоящее производство, которое я так сильно жаждал посмотреть. И да, настоятельно рекомендую добираться туда на метро. Пешком идти я умаялся.

Чисто ради галочки зашли к «У Флеку» http://ru.ufleku.cz/. Огромные столы за которым все сидят толпою. Достаточно тесно. Баянист рвет душу залихватскими мелодиями. Тут и там снуют официанты с подносами полными темного пива и наливок. Пиво ставят пред тобой особо и не спрашивая разрешения, навязывают выпить наливок, типа традиция такая…. Короче выпили пива, я выпил наливку – сладкая, почти безалкогольная дрянь, да съел «пивного сыру». Пиво, право слово – действительно понравилось. В остальном – проходной двор, с соответствующим отношением у официантов.

Пиво это хорошо, но захотелось разнообразия, и мы пошли в «Maly Vinograf wine bar» http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274707-d4226932-Reviews-Vinograf_Wine_Bar-Prague_Bohemia.html. Заведение для любителей, ценителей и их же с ними вина. Бар крайне маленький, но очень уютный и милый. Целью нашего визита была дегустация чешских вин. Ну собственно и продегустировали. Конечно, когда тебе что то объясняют, с одной стороны ты все делаешь с умным видом – нюхаешь пробку, делаешь пробный глоток вина, а с другой стороны чувствуешь себя абсолютно нелепо, так как ничего не понимаешь толком, а лицом в грязь ударить не хочешь… это вам не пиво хлебать, конечно. Что я могу сказать, как резюме, вина хорошие, вкусные, пьяные, из закуски мы взяли сырную тарелку с хамоном. Короче необычно, прикольно, но не более того. На разносол – сойдет.

Очень теплые воспоминания о Пивоварне Страговского монастыряhttp://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g274707-d634219-Reviews-The_Strahov_Monastic_Brewery_Klasterni_Pivovar-Prague_Bohemia.html. Если вы устали от пилзнеров, и вам хочется попить элей, то милости просим в пивоварню Страговского монастыря. Какое глупое открытие я сделал в этот раз. Вернее открытие было конгениальное, а вот глупость моя была в предыдущие разы. А смысл открытия вот в чем. Вход в заведение выглядит следующим образом. Вы входите во двор, где слева и справа стоят столы под открытым небом. Далее слева идет вход внутрь, откуда туда-сюда снуют официанты. Там находятся несколько столов, пивоваренный чан на пол помещения и барная стойка. Так вот, я все время думал, что на этом заведение и заканчивается, а оказывается, аккурат напротив заведения с пивоваренными чанами есть еще одна дверь, в другое здание. Которая, кстати, особо ничем не примечательна. Так вот, там есть второе крытое помещение ресторана. С большими столами и кучей свободных мест. Причем никто толком и не подозревает о нем. Ибо никаких оповещателей не предусмотрено. Народ заходит во двор, смотрит на забитый зальчик с пивоваренными чанами, смотрит на в принципе, не пустующие даже в январе столы под открытым небом, разворачивается и уходит, а по факту, там еще целый полупустой зал! Вот так вот! Ну и в конце – кухня и пиво – просто отличные, рекомендую.

Теперь немного про празднование самого Нового Года. Прага как всегда была украшена – просто красота, да еще и немного снега было, который, к сожалению, аккурат под самый новый год весь и стаял… В этот раз я не стал жадничать, гулять так гулять, кутить так кутить!!! И проплатил еще из Москвы встречу нового года в Хард Рок Кафе Прага http://www.hardrock.com/cafes/prague/. Стоило это удовольствие 100 евро на человека. Празднование начиналось с 20:00 до утра. В денюшку входило: меню состоящие из закуски, основного блюда и десерта (выбор из 3х-4х позиций), и «анлим» напитки – пиво, штук 8 коктейлей, безалкогольные напитки, 3-4 вида крепкого алкоголя и вино. Пить можно неограниченно до 00:00, после за денюшку.

Пришли мы значит к 20:00, а там очередь метров 40 стоит. Ну я думаю – поди это не пускают тех, у кого столик не забронирован…. а шиш там был. Этот как раз очередь из тех, кто забукал себе стол. Ну благо очередь шла быстро и мы минут через 15 уже были внутри. Нам быстро приклеили браслеты на руки и сопроводили к нашему столику. Так как мы были с супругой вдвоем, нас определили в резервацию на выселках, где исключительно сидели люди, пришедшие по двое…. Ну мы особо не расстроились, зато и не на проходе. Программа состояла из бардов песенников. Первая группа исполняла такой софт рок, на вокале была приятная девушка, вторые два часа пела пара парней, что то вроде кантри… совсем не драйвово, но очень демократично. Мы расслаблялись напитками, кушали и ждали Нового года. Заказали себе отдельно бутылочку игристого. И тут, за 20 минут до нового года 75% посетителей просто встало, и покинуло заведение. Я сначала не понял, что к чему… да и сейчас понятия не имею, видимо решили встретить НГ с общими массами, как раз то, чего я так старался избежать в этот раз… хватило прошлого… Короче посидели мы еще с супругой часик, выпили по коктельчику да и двинули в сторону дома. Улицы все загажены отходами от петард, да и прочего мусора и пустых бутылок хватает. Куча пьяных и веселых людей, преимущественно молодежи. Народ особо не стенялся и справлял нужду на улице. Но массовые скопления потихонечку рассасывались, и мы без особых проблем (за исключением небольшой драки на Вацлавке, где я выступал в роли разнимающего, добрались домой.

Есть такая тема в Праге, называется ICE PUB [url]icepubprague.com[/url]. Имеет отношение к клубу Карловы Лазни http://www.karlovylazne.cz. Выглядит это как небольшое помещение, полностью изнутри покрытое льдом, кроме пола и потолка. Присутствуют всякие ледяные скульптуры, ну и сама барная стойка. Вход стоит 200 крон. При входе на тебя надевают специальное, теплое пончо и выдают варежки-перчатки. Я ничего не надевал, я не из мерзлявых. Запускают примерно по 10-15 человек. Дается на все про все 15 минут. В стоимость входа включён один напиток. Если хочешь выпить еще – 150 крон. В наличии водка Абсолют и коктейли на ее основе. Наливают все в стаканчики, отлитые изо льда. Во время употребления напитка и всяких там фоток со статуями и ледяными тронами, народ активно фотографирует фотограф, который затем продает свое творчество за деньги. Вообще – забавно. Мне понравилось, как необычный опыт. По большому счету, такой ICE PUB (BAR) есть в каждом, приличном туристическом городе.

Из не центровых достопримечательностей, которые уже засмотрены до дыр, порадовал музей мистики http://www.muzeumpovesti.cz/en/muzeum-strasidel-a-legend/about-museum/#_=_, где собраны всякие Пражские страшилки. Достаточно забавно походить и на все это посмотреть. Стоимость не великая, а если Вам еще нет 26 лет, можно выторговать студенческую скидку.

Из до этого не посещенных мест – посетили башню при входе на Карлов мост, что со стороны Вацлавской площади, если идти к мосту. Вид с нее на мост открывается просто замечательный.

Из Праги хотелось куда-то сбежать, чисто для ознакомительных целей. С экскурсиями связываться не хотели, поэтому решили действовать самостоятельно. С начала мы планировали вылазку в Берлин, но хорошенько все обдумав отказались от этой идеи, ибо умотались бы насмерть, а толком бы ничего не посмотрели. В результате решили осуществить повторную вылазку в Дрезден. На Главном железнодорожном вокзале купили билеты. На двоих туда-сюда обошлось в 100 евро. Билет не именной, с открытыми датами. Действителен, вроде, в течении недели с момента покупки. Мне почему то кажется, что нас развели, если купить билет на определенные поезда, в определенные дни - то стоимость будет дешевле... плохо я тут тему проработал.

Поехали мы в Дрезден 2 января. Утром, минут за 30 до отправления пришли на вокзал. Поезд подали минут за 10 до отправления, мы в него погрузились и поехали. Ехать нам предстояло около двух часов. Поезд шел очень мягко и достаточно шустро, а пейзажи были очень симпатичными. Большая часть пути пролегает вдоль Эльбы. В поезде есть вагон-ресторан, где можно подкрепиться. В поезде присутствуют два типа вагонов. Один – сидишь как в аэроэкспрессе. Кресла по двое-трое, и откидные столики. Второй вариант – что то на подобии купе. Два диванчика, по три места, стоят друг напротив друга, и это помещение закрывается отдельной дверкой. Можно включать-выключать свет, шторки закрывать и все такое. Короче садиться можно куда угодно.

Долго ли, коротко ли, добрались до Дрездена. Вокзал ну крайне приятный. Пока разбирались что да как, полицаи прям на перроне начали досматривать молодых ребят, на мой взгляд ничем не примечательным не отличавшихся от окружающих. В инфоцентре, что на вокзале, на всякий случай взяли карту, купили книжонку про город и пошли гулять. От вокзала, практически прямая дорога через квартал магазинов ведет к центру. Было около 8 утра, и народу нигде не было, только ранние группы туристов выгружались. Мы потихонечку прогуливались и думали, что бы посмотреть. Картинную галерею оружейную палату видели в прошлый раз. Столь понравившуюся пивоварню, что стояла на берегу Эльбы смыло наводнением 2013г., по этому пришлось искать другое место для перекуса. В результате засели в ресторанчике с альпийским, что ли уклоном. И составили программу. В результате чего было принято решение посетить музей техники и «грановитую палату». Что и реализовали. Мне, лично, технический музей понравился намного больше, чем грановитая палата, где собрана коллекция всякой ерунды. Хотя там была неплохая экспозиция касательно рыцарских доспехов и всякого такого. После музеев, прогулявшись по Цвингеру, отобедали в Паулайнере, где я отведал Шнапс – что по сути своей есть непонятная самогонка. Дальше прошлись по магазинам, и отправившись с вокзала в Прагу вернулись домой.

Как-то так и подошли к концу зимние каникулы в Праге, настало время собираться домой. Вечером нас ждал автобус, на который мне совершенно не хотелось попадать. Каково было мое решение? Я проанализировал ситуацию по билетам, и купил билеты на самолет, за 16 т.р. на двоих. В результате чего мы продлились на один день, хост нас радушно продлил за бесплатно. А билеты на автобус я вернул, правда и-за того что возвращал я их в день отъезда, мне впаяли штраф в размере 20% от стоимости. Чистой переплаты за авиа билеты получилось 9 т.р. если это кому интересно. Как по мне, равноценный обмен за комфорт и быстроту.

В конце хочу отметить, что справлять новый год в помещении ресторана намного комфортнее и приятнее чем на улице. Но! На улице, конечно веселее, и драйвовее, правда можно получить по голове петардой и быть задавленным в давке. Каждому выбирать свое, так сказать.

Вот и закончились очередные каникулы в Праге. Время провели просто замечательно. Много гуляли, кормили лебедей, посещали достопримечательности и всевозможные пивные. И все равно, остались неохваченные места, которые мне хотелось бы посетить в следующий раз.
Последний раз редактировалось Lukron 23 авг 2015, 14:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Re: Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #2

Сообщение evgesha69 » 22 авг 2015, 18:03

Спасибо, очень информативно и интересно, обожаю Прагу, в третий раз едем. И тут же возник вопрос- мы тоже забронировали на Букинге отель с отменяемой бронью по очень приятной цене, но платить решили по прибытии . И что, теперь с нас возьмут по той цене, которая сейчас висит на сайте( а она очень поднялась!), или по той, что была на момент бронирования? У вас же что-то подобное получилось?
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #3

Сообщение Sonts » 22 авг 2015, 20:52

Evgesha, Ну конечно же Вы будете платить ту цену, по которой бронировали, иначе какой смысл заранее бронровать (по суперпредложению, например)?
Последний раз редактировалось Sonts 22 авг 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sonts
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.05.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #4

Сообщение evgesha69 » 22 авг 2015, 21:52

Спасибо, а то я на Букинге не могу найти информацию, уже нервничать начала, цена так взлетела, что вся поездка накрывается бордовой шляпой, а тут товарищ пишет такое...
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #5

Сообщение Sonts » 22 авг 2015, 23:07

Евгеша, перечитала еще раз, что товариш написал, повнимательнее.. у меня такого никогда не было. Но обратитесь, пожалуйста, в букинг или отель, чтобы наверняка знать. Может мой пример не самый показательный, не хочу вас вводить в заблуждение!
Аватара пользователя
Sonts
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.05.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #6

Сообщение Lukron » 23 авг 2015, 14:05

evgesha69 писал(а) 22 авг 2015, 18:03:Спасибо, очень информативно и интересно, обожаю Прагу, в третий раз едем. И тут же возник вопрос- мы тоже забронировали на Букинге отель с отменяемой бронью по очень приятной цене, но платить решили по прибытии . И что, теперь с нас возьмут по той цене, которая сейчас висит на сайте( а она очень поднялась!), или по той, что была на момент бронирования? У вас же что-то подобное получилось?


Вы будете платить по курсу на день оплаты. Т.е. цена которую Вы выбрали она в евро (кронах) не изменится. Меняется курс рубля, чем он ниже - тем дороже отель. т.е. ночь как стояла 100 евро так и стоит, но только 1 евро на момент бронирования равнялись 60 рублям, на момент заезда и оплаты будет 80 рублей, соответсвенно ночь в отеле на рубли уже не 6000 рублей а 8000. т.е. удорожание в рублевом эквиваленте
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вспоминая Новый Год в Праге....

Сообщение: #7

Сообщение pirvyach » 24 авг 2015, 10:56

Спасибо. Прочитал и задумался - а не поехать ли на НГ в Чехию. Были в Праге в конце апреля. Всё цвело и цены приятно удивили. Даже не смотря на то, что евро подползает к 80-ти, я думаю, стоит провентилировать букинг.
pirvyach
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль