Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 31 дек 2015, 08:42

Svetik-plus писал(а) 31 дек 2015, 08:34:Если расскажите поподробней

Вот ссылка на википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0#/media/File:Rainbow_Cave_Israel.JPG
Гость

 

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #42

Сообщение Svetik-plus » 03 янв 2016, 10:25

AlekseyChe
Спасибо
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #43

Сообщение Катерина_Сергеевна » 18 янв 2016, 18:42

Отличный отчет!!

Подскажите, как с безопасностью обстоят дела в виду последних событий в Европе?
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #44

Сообщение Svetik-plus » 18 янв 2016, 18:52

Катерина_Сергеевна
Катерина_Сергеевна писал(а) 18 янв 2016, 18:42:Отличный отчет!!

Спасибо
Катерина_Сергеевна писал(а) 18 янв 2016, 18:42:Подскажите, как с безопасностью обстоят дела в виду последних событий в Европе?

К сожалению, не знаю, что ответить на этот вопрос Понятие опасности и безопасности очень субъективное. Я ничего не боялась. Мне кажется, что СМИ всегда "приукрашивает" действительность. Я путешествовала в одиночку, и у меня даже не было мысли сомневаться в чем бы то ни было. Теракта во Франции еще не случилось к момент моего путешествия. Беженцев я не видела. Я путешествовала по чешской глубинке... Вот поздним вечером в пятницу в Берлине (в районе Восточного ж\д вокзала) мне не понравилось. Это да. А в Чехии было очень спокойно. А какие события Вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #45

Сообщение Катерина_Сергеевна » 18 янв 2016, 21:36

Svetik-plus писал(а) 18 янв 2016, 18:52:А какие события Вы имеете ввиду?



Да, кстати, когда читала Ваш отчет очень даже поражалась Вашей смелостью. Бродить одной в лесу, это по-моему, очень отважно))))

Как раз ситуация с беженцами и интересует (все-таки Германия с их толерантностью совсем рядом):)
У нас трое маленьких детей, поэтому сами понимаете)))
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #46

Сообщение Svetik-plus » 18 янв 2016, 22:30

Катерина_Сергеевна
Конечно, я Вас понимаю Поэтому и не знаю, что написать. Вам может показаться, что я смотрю на мир через розовые очки, раз уж я путешествую одна по лесу. Не так ли? Например, моя мама, как и всякая мама, пусть даже мама дочки 40+ ;) , считает, что у ее дочери отказывает здравый смысл Так, что есть и такие мнения.
Давайте разберемся с тем, что я видела в Богемии своими глазами. Я видела местное население, занятое своими делами и отдыхающее в выходные. Очень спортивно отдыхающее. Я НЕ видела на улице молодежи с пивом и развязно держащейся молодежи (в отличии от Берлина). Я видела вокруг себя славян. Один единственный раз в поезде (именно тогда, когда я только переезжала из Берлина в Дечин) я видела арабскую многодетную семью. Ну, началось, подумалось тогда мне. Детки в этой семье были очаровательны, как все детки мира, но мне показалось, что родители им слишком многое позволяют. Но, ничего не началось... Больше я мигрантов не видела. На экскурсионных тропах попадались все национальности, но это явно были не беженцы.
Есть мнение, что беженцам не очень интересна Чехия, т.к. в ней сложнее получить пособие и размер самого пособия меньше.
Есть мнение, что Чехи не очень торопятся получать свою квоту беженцев.
Есть мнение, что чехи страдают от цыган. На северо-западе, в районе г. Теплице их много. У цыган свой менталитет и чехи уже не раз пожалели, что оказали помощь. Я видела фотографии тех кварталов, что были построены для этого кочевого народа и, что с этим жильем стало за короткое время. Мне не хотелось бы оказаться в таких районах одной и, допустим, в потемках. Я и не планировала поездок туда.
Есть мнение, что журналисты сгущают краски всегда. Не заинтересуешь - не продать новость.
Есть мнение, что нагнетание атмосферы нашими СМИ послужит развитию внутреннего туризма.
Вот так осторожно, я пытаюсь ответить на Ваш вопрос
В момент моего путешествия по Богемии было абсолютно тихо. Мирная местечковая жизнь. Без мигрантов.
При переезде в Берлин, как в любой мегаполис, появилось все: и бомжи и пьянь и грязь. Это сопутствующий элемент большого города. В Москве все тоже самое. В пятницу вечером идти 200 метров в районе вокзала Остбанхоф до отеля мне было неприятно.
Ну, и в заключении, наверное я бы не стала сейчас путешествовать через Германию. Береженого бог бережет. Полетела бы через Прагу. К слову, в Праге тоже бомжи и пьянь и грязь. Как и в любой столице, пусть даже такой прекрасной, как Прага. Однако, в апреле я провела в Праге чудесную неделю вдвоем с дочерью. Думаю, здравый смысл должен быть везде и тогда можно ходить и по лесу (имея определенный опыт) и строить свой маршрут по городам минуя гетто.
Но в целом у меня, нет ответа на Ваш вопрос, потому, что мы тут, а они там. И та ситуация, которую я видела в ноябре вполне могла измениться. Будем надеяться, что здравый смысл возобладает у всех и немцы перестанут быть такими альтруистами, даже хочется добавить, наивными альтруистами, потому как Германия отличная страна для путешествий
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #47

Сообщение Ninochka » 18 янв 2016, 23:06

Хочу помочь автору ответить на вопрос и частично дополнить ее ответ.
Безопасность путешествий вопрос достаточно неоднозначный и каждый должен прежде всего ответить на него сам для себя.
На форуме создана специальная тема Безопасность путешествий в 2016 году. В ней уже девять страниц обсуждения, а консенсус не найден, только горячие дебаты.
Думаю, главное в этом вопросе - путешествовать с головой и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #48

Сообщение Катерина_Сергеевна » 19 янв 2016, 09:30

Svetik-plus писал(а) 18 янв 2016, 22:30:Есть мнение, что беженцам не очень интересна Чехия, т.к. в ней сложнее получить пособие и размер самого пособия меньше.
Есть мнение, что Чехи не очень торопятся получать свою квоту беженцев.


Буду надеяться, что до апреля ситуация не измениться:) Все-таки бомжи и пьянь - это дело привычное нашему глазу, но вот толпы дикарей... Меня просто в ужас приводит мысль о встрече с ними((((

Svetik-plus писал(а) 18 янв 2016, 22:30:Вот так осторожно, я пытаюсь ответить на Ваш вопрос


Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса:)
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #49

Сообщение Svetik-plus » 19 янв 2016, 09:53

Катерина_Сергеевна Да уж, не хотелось бы оказаться в новогоднюю ночь в Кельне... Увидела, что вы собираетесь в поездку в апреле. Знаете, я была в прошлом году в Праге с 10 апреля. ТАКОГО цветения сакуры как там на Петришином холме я не видела нигде. Вся Прага была в облаках розового цвета! В Праге ж куда не свернешь - свой сад. И в каждом цветение! И есть свой аналог нашего аптекарского огорода, только в разы побольше и там было буйство цветения. Мне показалось, что апрель - идеальный месяц для путешествий. Хотя перед поездкой я думала, что наоборот, потому как еще накануне нашего вылета в Чехии знатно пуржило Да-да! Апрель и снегопад! Мой совет: побольше комбинируемой одежды из серии капуста-стайл особенно для малышей. Удачи!
Ninochka, Нина, огромное спасибо за дополнение. Я даже и не знала, что создана такая интересная тема! Обязательно почитаю на досуге!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #50

Сообщение Катерина_Сергеевна » 19 янв 2016, 12:53

Svetik-plus писал(а) 19 янв 2016, 09:53:Катерина_Сергеевна Да уж, не хотелось бы оказаться в новогоднюю ночь в Кельне...
Увидела, что вы собираетесь в поездку в апреле. Знаете, я была в прошлом году в Праге с 10 апреля. ТАКОГО цветения сакуры как там на Петришином холме я не видела нигде. Вся Прага была в облаках розового цвета! В Праге ж куда не свернешь - свой сад. И в каждом цветение! И есть свой аналог нашего аптекарского огорода, только в разы побольше и там было буйство цветения. Мне показалось, что апрель - идеальный месяц для путешествий. Хотя перед поездкой я думала, что наоборот, потому как еще накануне нашего вылета в Чехии знатно пуржило Да-да! Апрель и снегопад! Мой совет: побольше комбинируемой одежды из серии капуста-стайл особенно для малышей. Удачи!


Да, действительно, собираемся ехать в середине апреля (у нас это семейная традиция). Но вот только Праги в эту поездку у нас в списке нет. Решили, что выделим на нее следующий отпуск. Хотя время еще есть передумать:)

Спасибо за напутствия.
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #51

Сообщение Svetik-plus » 05 фев 2016, 18:30

Продолжение рассказа о Литомержице и заключительная часть отчета о путешествии.

Знаете, таким тихим и умиротворяющим кажется город Литомержице при свете ясного осеннего дня. Неторопливо и немного сонно течет в нем жизнь. Уютные улочки увиты плющом и виноградом, старая ратуша и аккуратненькие дома на главной площади радуют глаз. Благодать да и только!

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Но так было не всегда. В бывших каменоломнях под холмом Радобыл, что у самого города где раньше добывали известняк расположился секретный завод завод Третьего Рейха - "Б5 Рихард" .

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Уделим немного времени той эпохе. Немного потому, что не хочется много писать о грустном. Мне кажется, что я поэтому так и затянула с написанием второй части, что мне не хотелось об этом писать. Но раз анонс был сделан и раз есть и такие страницы в истории Литомержице, то из песни слово не выкинешь.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Итак, перенесемся в 1943 год. Американские "Летающие крепости" и английские "Ланкастеры" день за днём уничтожают заводы Германии. У фашистского руководства возникает план спрятать заводы глубоко под землёй, где они бы были недосягаемы для авиационных бомб. Для будущего завода и выбрали старинные шахты под городом.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Завод был настолько важен для нацистской Германии, что работы в нем велись вплоть до дня победы. Руководство работой было возложено на СС .Трудились в нем 1200 вольнонаёмных и 4000 узников близлежащего концлагеря Терезин. Секретный завод выпускал детали для авиационных моторов, а также моторы для танков «Тигр» и «Пантера»,

Подумать только маленький уютный городок наверху, а внизу около 30 км (только вдумайтесь – 30 км!!!) секретных ходов фабрики Третьего Рейха.

В очень небольшую часть завода можно войти с экскурсией. Пройти метров 300 по подземным ходам и штольням. Атмосфера там соответствующая. Шутить и улыбаться сразу расхочется. Моя дама экскурсовод знала английский еще хуже, чем я. И пока она судорожно вспоминала английские слова, я пыталась что-нибудь прочитать на стендах. Увидев, что я увлеченно читаю, она предложила мне остаться там и почитать , а потом выйти на свет божий самостоятельно. Честно? Мне сразу расхотелось читать. Не то это место, чтобы там задерживаться надолго

Кстати, завод в последние дни своего существования был заминирован. И часть коридоров не разминирована до сих пор. Вход туда естественно запрещен. А в оборудование из разминированных частей завода было вывезено в СССР.

Та часть, которую удалось разминировать, была капитально отремонтирована и сейчас в бывшем нацистском подземелье находится склад радиоактивных отходов.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Как то не хочется думать, что рядом с минами хранятся радиоактивные отходы. Честное слово! Надеюсь, люди понимали, что они делали.



Я была рада подняться на поверхность. Еще раз убедилась, что в крепость Терезин ехать мне не надо и пошла бродить по улочкам, которые с таким удовольствием разглядывала из башни-чаши.

Сначала я отправилась к крепостным стенам. Миновала местный театр, прошла мимо бюста выдающегося поэта чешского романтизма Карела Маха.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Смотрите, поэт тоже любуется окрестностями! О нем очень тепло отзывался мальчик-экскурсовод.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Погода опять стояла волшебная

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Древние крепостные стены, залитые солнечным светом, напомнили мне почему то Италию.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Лестница увита виноградом. Эта массивная каменная лестница, называется «иезуитской». Она была построена в 1820 году. Она ведет от церкви Благовещения вниз к мосту через Лабу.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Там было непередаваемо замечательно. Можно было сесть на теплую лавочку на одной из террас и любоваться городом

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Смотрите, а кто-то уже устал любоваться и просто отдыхает

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

А виды открываются такие

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Вернемся через арку (да-да в подворотнях есть и такое, но в целом не грязно и запахов нет)

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

и еще немного походим по городу! Смотрите, какая пустынная Иезуитская улица.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

На этой улице находится еще одна замечательная Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Она естественно расположена против солнца для меня сейчас. Это просто испытание какое-то! Ну, не умею я снимать против солнца. Зато то ли мое появление, то ли еще чье-то спугнуто стайку птиц над церковью. Видите, как они носятся над двумя стройными башнями?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Около входа в церковь стоит такая странная штуковина:

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Я не нашла информации о том, что бы означал этот кусок дерева.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Есть в Литомержице и православный храм. Подойдем к нему поближе?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Дальше я пошла к Собору Святого Стефана. Этот Кафедральный собор с колокольней виден просто отовсюду.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Собор построен на месте базилики по проекту итальянского архитектора Бродджи в 1681 году. Колокольня новее, всего то с 19 века. Известен он еще и тем, что в нем хранится картина Л. Кранаха «Святой Антоний».

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Святой Антоний (St. Anthony as a hermit)_1520-1525_147 х 94.5_д.,м._Чехия, Комплекс Литомержице

Если очень любите Кранаха (старшего), то можете еще найти "поблизости" его работы. Створки алтаря Святая Екатерина можно посмотреть в Картинной галерее старых мастеров в Дрездене. Что я, кстати, и сделала на следующий день своего путешествия, но это уже другая история.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Изображение

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Уютные улочки Литомержице

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Если Кафедральный Собор Святого Стефана виден отовсюду, то с его стороны прекрасно видна Церковь Благовещения.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.


Сохранились в Литомержице и пара зданий готического стиля.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Например, вот этот Бывший королевский замок. Смотрите, какое внушительное сооружение без особых изысков.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Историки считают, что он возник, вероятно, во 2-й половине 13-го века.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

По крайней мере впервые упоминается в документах во время правления императора Карла IV, который остался здесь несколько раз. Теперь здесь выставка , посвященная чешскому виноградарству. Знаете, я так разомлела на солнышке, что на выставку не пошла, о чем сейчас конечно же жалею. Может вы зайдете и расскажете мне потом?


В Литомержице очень уютно. Часто встречаются такие дворики-подворотни. Все увито виноградом и плющом.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Если вы путешествуете с детками, то может быть имеет смысл посетить музей марионеток, который расположен поблизости?

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Короче говоря, вы уже поняли, что я влюбилась в Литомержице? В пустынный, сонный, провинциальный, залитый солнцем Литомержице.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Многие называют его самым привлекательным городом на севере Богемии. Я с этими многими целиком и полностью согласна.

Вот и закончен мой отчет. Большой перерыв получился между началом и концовкой. Но я рада, что дописала эти последние строчки и могу со спокойной совестью поставить ТОЧКУ.

Всем-всем-всем заглянувшим на эти странички огромное спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #52

Сообщение Ninochka » 05 фев 2016, 20:35

Литомержице. Неожиданно интересный оказался город. Однозначно стоит сюда заглянуть, если окажусь где-то рядом. Записала в закладки.

Svetik-plus писал(а) 05 фев 2016, 18:30:В бывших каменоломнях под холмом Радобыл, что у самого города где раньше добывали известняк расположился секретный завод завод Третьего Рейха - "Б5 Рихард" .
Уделим немного времени той эпохе. Немного потому, что не хочется много писать о грустном. Мне кажется, что я поэтому так и затянула с написанием второй части, что мне не хотелось об этом писать.

Жуткая картина, особенно сочетание радиоактивных отходов и взрывчатка. Даже когда читаешь, становится неуютно, а на месте мне было бы вдвойне не комфортно.
Но я стараюсь такие места обходить стороной в путешествии, вместе с Костницами и концлагерями, мне нужны исключительно положительные эмоции.
И пусть говорят, что это история, но такая история не для впечатлительных натур .
Светлана, спасибо за красивую прогулку по Чехии!
Буду ждать Ваших новых рассказов .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #53

Сообщение Svetik-plus » 07 фев 2016, 08:37

Ninochka, большое спасибо за теплые слова. Я примерно также подхожу к путешествиям: только положительные эмоции, поэтому и в крепость Терезин не поехала. Иногда я сама себе напоминаю страуса, спрятавшего голову в песок А Литомержице и правда хорош. От всей души надеюсь, что радиоактивные отходы под ним так и останутся надежно захороненными.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #54

Сообщение Оксана_Куркова » 20 апр 2016, 15:21

Чудесный отчёт! Спасибо Вам! Пошёл в основу изучения этой части Чехии) Как думаете, Дечин оказался наиболее удобным местом базирования? И есть ли смысл арендовать машину, чтоб проехаться по округе? или автобусами не составит труда?
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #55

Сообщение Svetik-plus » 20 апр 2016, 15:29

Оксана_Куркова
Спасибо за интерес Да, мне Дечин до сих пор кажется очень удачным местом базирования . Про транспорт: посмотрите сами интересующие Вас варианты на http://jizdnirady.idnes.cz/praha/spojeni/. Мне, в свое время, показалось, что перемещаться общественным транспортом довольно тяжело. Я была б рада, если б у меня был водитель и авто (сама не вожу).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #56

Сообщение Оксана_Куркова » 20 апр 2016, 15:45

Svetik-plus писал(а) 20 апр 2016, 15:29:Оксана_Куркова
Спасибо за интерес Да, мне Дечин до сих пор кажется очень удачным местом базирования . Про транспорт: посмотрите сами интересующие Вас варианты на http://jizdnirady.idnes.cz/praha/spojeni/. Мне, в свое время, показалось, что перемещаться общественным транспортом довольно тяжело. Я была б рада, если б у меня был водитель и авто (сама не вожу).



Вам спасибо! аха, значит наверно тоже стоит на этом городе остановиться. По сайту посмотрю, спасибо за него отдельное) И значит стоит по ценам на аренду авто определиться...думаю, может быть приятнее и больше посмотреть успеется. Хотя мы с мужем любим пешие переходы совершать..но время...его всегда мало)
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #57

Сообщение Svetik-plus » 20 апр 2016, 16:07

Оксана_Куркова
Может быть идеально авто не на все время?
Чешскую Швейцарию удобно смотреть на автобусе, только встать пораньше. Автобусов не густо, но зато тогда можно позволить себе кольцевой маршрут. А он того стоит! Я уже начала вам по хорошему завидовать, если вы планируете пройтись соутезками!
Литомержице на поезде - отличный вариант.
Думаю, что до Мельника можно добраться на поезде легко (я не успела по времени). Расскажите потом, водил ли вас граф Лобковиц самолично в свои подвалы?
Дрезден на поезде тоже великолепно. Есть так называемый Эльбе-Лабе проездной. Удачное ценовое решение на мой взгляд. Тогда можно охватить и знаменитый мост Бастай и Крепость Кёнигштайн (Königstein). И раритетный трамвай в Бад-Шандау, может и термы там же? Но это все не в один день, конечно же.
А вот Новый бор с Панской Скалой на авто будет гораздо проще. Тогда можно будет еще успеть погулять в районе Чешской Липы. Там такие ландшафты с меандрами реки. Думаю, что прогулки там будут волшебны.
Тиские стены - фифти-фифти. Можно и на авто (можно и автобусами) тогда потом можно съездить и чуть дальше? Например, в Жатец где "пиво как дома" ? Посмотреть еще какие-нибудь замки поблизости (сезон уже открыт! Я проверяла! Только 3 дня как вернулась из Чехии )
Ох, я столько всего не успела тогда Дечин - чудесный город. Мне кажется, что вы не пожалеете выбрав его
Цены на транспорт сравнимы с Московскими, то есть по Европейским меркам крайне малы. С арендой авто, конечно же, стоит подумать. Опять же ... пиво, а водителю совсем не разрешено. Совсем это - зерро...
Короче, может быть все же стоит подлаживаться под сложное расписание Извините, за излишнюю эмоциональность. Места там волшебные! Я только что вернулась из Южно-Чешского Края. Там тоже неплохо, совсем неплохо, ЮНЕСКО и все дела, но Устецкий Край запал в душу крепко.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #58

Сообщение Оксана_Куркова » 20 апр 2016, 17:17

Svetik-plus писал(а) 20 апр 2016, 16:07:Оксана_Куркова
Может быть идеально авто не на все время?

Я тоже так подумала. Сегодня как раз занимаюсь разработкой маршрута, т.к. нужно бы уже определяться и бронировать хостелы-отельчики. У нас прилёт в Прагу будет. Поэтому я думаю, что отхватим 2-3 региона. У нас будет 3,5 недели на всё про всё) Не много, но думаю сможем уложиться.
Вы так хорошо разбираетесь в их сайтах и расписании, мне пока тяжело даётся... Я вообще в растерянности..давно со мной при планировании такого не было! у меня ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ в Чехии)

А про термы я ещё не смотрела. Куда глянуть, подскажите?

По поводу пива - меня это не смущает, я из тех подозрительных личностей, что всему алкоголю предпочитают шоколад, какао, кофе и соки))))) Однако проката в Дечине нет.. может на месте где-то найдётся. Эх, мне ещё так много видимо впереди нужно будет перерыть)
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #59

Сообщение alexstone » 20 апр 2016, 17:23

Svetik-plus писал(а) 20 апр 2016, 16:07:! Я только что вернулась из Южно-Чешского Края. Там тоже неплохо, совсем неплохо, ЮНЕСКО и все дела, но Устецкий Край запал в душу крепко.


С нетерпением жду отчета и фотографий!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.

Сообщение: #60

Сообщение Svetik-plus » 20 апр 2016, 18:00

alexstone писал(а) 20 апр 2016, 17:23:С нетерпением жду отчета и фотографий!

alexstone, спасибо за веру в мои скромные силы !!!

Оксана_Куркова, почти месяц в волшебной стране! Это ж надо! Такое счастье!!!

Оксана_Куркова писал(а) 20 апр 2016, 17:17:А про термы я ещё не смотрела. Куда глянуть, подскажите?

Можно посмотреть здесь http://www.toskanaworld.net/web/en/cont ... ?areaID=15 Только чур не ругать, если что! Я ж сама не была. Только планировала. Я обычно планирую процентов на 100 больше, чем реально получается освоить

Оксана_Куркова писал(а) 20 апр 2016, 17:17: у меня ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ в Чехии)
- и не зря!!!!

Раз вы Прилетаете в Прагу и собираетесь на север, а к тому же вы не чураетесь хостелов, то может обратить Ваше внимание на одно суперское местечко? Это хостел в ... замке Hruba Scala в Чешском Раю. Во-первых, Раем для любителей прогулок он на самом деле является, во-вторых, так дешево, практически даром я еще не жила Но в нашем случае был не сезон и мы, кажется, жили в хостеле одни. Поэтому у нас можно сказать были индивидуальные удобства А местечко зачетное. Воздух - можно пить и "не мочь" напиться. Скалы - !!! Палки для ходьбы дают zdarma. Zdarma же дают ключи от замка (башни и трех помещений)!!! И можно почувствовать себя принцессой запирая за собой дверь в покои без надписей don't touch ! Потом Груба скала в пешей доступности (через еще один замок) до славного города Турнова, а там как известно, самые лучшие (и в данном случае дешевые) друзья девушек бриллианты, тьфу ты ... гранаты, конечно же. Итак, встречайте: EA Hostel Hrubá Skála
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль