Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Сообщение: #41

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 03 сен 2016, 14:31

alexstone писал(а) 23 дек 2015, 15:05:[text_justify]Польша. Окунинка

В Польше перед границей с Домачево ночевали на озере Окунинка (Okuninka).


Отель Sanvit.



Вот и мы там побывали! Хорошее местечко! Спасибо за наводку!
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Сообщение: #42

Сообщение Alena2578 » 13 фев 2018, 15:37

Куда в Чешской Швейцарии проще всего добраться из Праги своим ходом (на общественном транспорте, без авто)?
Чтобы было что посмотреть, при этом дорога не занимала слишком много времени, чтобы можно было комфортно вернуться в Прагу в тот же день?
Alena2578
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Сообщение: #43

Сообщение alexstone » 13 фев 2018, 16:23

Alena2578 писал(а) 13 фев 2018, 15:37:Куда в Чешской Швейцарии проще всего добраться из Праги своим ходом (на общественном транспорте, без авто)?
Чтобы было что посмотреть, при этом дорога не занимала слишком много времени, чтобы можно было комфортно вернуться в Прагу в тот же день?


Посоветую отличный планировщик маршрутов по Чехии https://jizdnirady.idnes.cz (там есть переключалка на английский). Тут многие на форуме им пользуются. Из Праги маршрут, скорее всего, такой - едете на поезде до Дечина, далее автобусом до Hrensko или Mezni Louka. Часа за два-три доберетесь. Одним днем, думаю, можно обернуться, с посещением Правчицкой Браны.

Почитайте отчеты на форуме, особенно выделю про те края: Богемия без авто или как увидеть Орган Дьявола, выпив Речного вина. Природа, скалы, замки.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Сообщение: #44

Сообщение Ekaterina632 » 05 окт 2020, 15:27

Спасибо за интересный рассказ! С удовольствием посмотрела знакомые и не очень места.
alexstone писал(а) 16 дек 2015, 17:37:Комаров замечено не было.

У меня пока создается впечатление, будто в Чехии совсем нет комаров. За четыре года не вспомню ни одного. Может быть, не в тех местах бываем. А вот в родном Петербурге летом эти твари даже на 11 этаж к нам в квартиру пробирались.
alexstone писал(а) 16 дек 2015, 17:37:На самом деле чернику тут мало кто собирает. Европейцев приучили покупать ее в только супермаркете, с обязательной отметкой на коробке "соответствия стандартам качества менеджмента производства и безопасности входящих в нее консервантов"

Я тут упомянула при коллеге (он словак), что ела чернику с куста. Минут десять потом слушала объяснения, как это опасно. Хотя я видела в лесах как и другие люди по ягодке берут. А вот чтобы с корзинами в промышленном масштабе собирали - ни разу. С другой стороны на тему сбора ягод в Европе: другой мой коллега-чех как-то повел меня собирать ежевику на задворках территории одного института. Никакого стеснения или опасений о безопасности. Правда как раз тогда я этой ежевикой знатно отравилась.
alexstone писал(а) 16 дек 2015, 17:37:В целом Бастай так себе - раскрученный туристический баян.

А какой у Вас вообще рейтинг скальных парков?
alexstone писал(а) 17 дек 2015, 15:22:Перескакиваем с севера Чехии на юг в городок Липно-над-Влтавою (Lipno nad Vlatavou) на берегу водохранилища.

Вот это моя пока нереализованная мечта! А не были там на острове с кроликами?
alexstone писал(а) 23 дек 2015, 17:33:10. Милан Кундера – «Невыносимая легкость бытия» и другие его книги. (начал несколько произведений, тяжело пошли, отложил пока)

Одно врямя я им с удовольствием зачитывалась (еще до переезда), но его книги у меня все никак не ассоциируются с Чехией. Я хорошо помню, как он описывает взаимоотношения людей, но никак не могу представить себе его героев в декорациях Праги.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Сообщение: #45

Сообщение alexstone » 06 окт 2020, 23:47

Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 15:27:Спасибо за интересный рассказ! С удовольствием посмотрела знакомые и не очень места.
alexstone писал(а) 16 дек 2015, 19:37:


Спасибо!))

Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 15:27:Я тут упомянула при коллеге (он словак), что ела чернику с куста. Минут десять потом слушала объяснения, как это опасно. Хотя я видела в лесах как и другие люди по ягодке берут. А вот чтобы с корзинами в промышленном масштабе собирали - ни разу. С другой стороны на тему сбора ягод в Европе: другой мой коллега-чех как-то повел меня собирать ежевику на задворках территории одного института. Никакого стеснения или опасений о безопасности. Правда как раз тогда я этой ежевикой знатно отравилась.


А мы всегда как окажемся в чешских лесах (да и в наших тоже), сразу на чернику накидываемся, благо её всегда вдоль тропинок вдоволь!

Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 15:27:А какой у Вас вообще рейтинг скальных парков?

Как по мне, то из тех где мы были, я бы расставил так:
1. Праховские скалы - просто красивая природа, отлично обустроенные и разнообразные маршруты, минимум цивилизации и очень красивые виды
2. Чешский рай в районе Груба Скала - красивые видовые тропы с замками, но меньше маршрутов. Зато есть точки-привалы с пивом и полёвкой)))
3. Чешская Швейцария - длинные очень живописные маршруты, но слишком натоптаны, коммерцилизированы и вьетнаметизированы, особенно в Hrensko

Мы еще не были в Ардшпахских горах, хочется там тоже побывать. Но тянет почему-то в Праховские и городок Йичин рядом))

Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 15:27:alexstone писал(а) 17 дек 2015, 17:22:
Перескакиваем с севера Чехии на юг в городок Липно-над-Влтавою (Lipno nad Vlatavou) на берегу водохранилища.
Вот это моя пока нереализованная мечта! А не были там на острове с кроликами?


Не, про остров с кроликами не слышал)

Ekaterina632 писал(а) 05 окт 2020, 15:27:alexstone писал(а) 23 дек 2015, 19:33:
10. Милан Кундера – «Невыносимая легкость бытия» и другие его книги. (начал несколько произведений, тяжело пошли, отложил пока)

Одно врямя я им с удовольствием зачитывалась (еще до переезда), но его книги у меня все никак не ассоциируются с Чехией. Я хорошо помню, как он описывает взаимоотношения людей, но никак не могу представить себе его героев в декорациях Праги.


Вот полностью согласен - с Чехией его книги сложно ассоциировать, когда так хочется это сделать.

Я таки осилил "Невыносимую легкость бытия". Мне очень тежело зашло... По мне это - Невыносимо тяжелые кирпичи текста, с сюжетом беспорядочного романтического бытия, приправленные легкой антисоветской клюквой. Одни его сны чего стоят..))
Прочитал еще несколько его произведений - ничего не запомнилось, разве что кроме "Шутки", где есть какое-никакое описание Чехии и жизни в ней в советское время в Праге и провинциальных городках.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чешская Швейцария, озеро Липно, Микулов, Штрамберк (и немного Италии)

Сообщение: #46

Сообщение Ekaterina632 » 07 окт 2020, 19:05

3. Чешская Швейцария - длинные очень живописные маршруты, но слишком натоптаны, коммерцилизированы и вьетнаметизированы, особенно в Hrensko

Соглашусь. Вроде и красиво, но в других скалах атмосфера больше нравится.
alexstone писал(а) 06 окт 2020, 23:47:Мы еще не были в Ардшпахских горах, хочется там тоже побывать.

С точки зрения видов мне там больше всего понравилось, но тьма туристов - надо хорошо время для похода выбирать. И маршруты там без вариаций, к сожалению.
Не, про остров с кроликами не слышал)

Я сама не была, но хотела. Как только что выяснилось - опоздала. Там вроде бы на озере Липно был остров с кучей кроликов, можно было на лодочке к ним приплыть, покормить и полюбоваться. А сейчас прочитала, что всякие нехорошие люди добирались туда с собаками без поводка, и кроликов ранили. В общем, теперь их куда-то перевезли. Вот как было:
https://www.kudyznudy.cz/aktivity/krali ... ad-vltavou
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль