В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Elise1205 » 21 апр 2016, 12:37

Планируя недельную поездку в Чехию, я понимала, что 7 дней в городе – это слишком утомительно. Нужна будет перезагрузка. Судя по отзывам, неплохим вариантом показалось посещение Адршпашско-Теплицких скал (Adršpašsko-Teplické skály). Место замечательное, описывать красоты не смысла – надо побывать. Для приблизительного представления можно посмотреть фото.
Немного практической информации о поездке, потому что в пути мне пришлось немного поволноваться, так как я не знала особенностей ж/д сообщения Чехии. Все расписания смотрела на сайтах ж/д Чехии http://www.cd.cz и планирования комбинированных поездок IDOS http://jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spojeni.
Выбирая маршрут, я исходила из того, чтобы уложиться в один день. Для этого мне нужно было выехать из Праги как можно раньше и вернуться последним поездом. Сначала я хотела стартовать первым автобусом в 7:20 с Praha ÚAN Florenc до Náchod,,aut.st. MHD (10:05), далее в 11:01 Náchod до Teplice n.Metují (11:30), а обратно Adršpach- Trutnov hl.n. несколько поездов (13:43 - 14:32, 15:43 - 16:32, 17:43 - 18:32) и домой Trutnov hl.n. - Praha hl.n. 18:41 – 21:53.
Накануне я зашла на Флоренс купить билет на автобус, но оказалось, что автобус в 7:20 ходит не каждый день. Кассир предложила мне билет до Гра́дец-Кра́лове (Hradec Králové), а оттуда уже добираться до Находа. Автобус отправлялся от автостанции Černý Most в 6:30 – 7:45 в Гра́дец-Кра́лове, так что у меня добавлялось пару часов для прогулки по скальному городу.
Если повезет, то можно было б успеть на поезд в 7:51 до Старкоча (Starkoč) и уже оттуда до Teplice n.Metují. пересадка 6 минут. Если не получилось бы, то позже есть еще два поезда с интервалом в час. Автобус в Градец Кралове пришел вовремя и я помчалась на ж/д вокзал. От автостанции это буквально 3 минуты ходьбы. Купила билет, радостно выдохнула – есть еще 5 минут на то, чтоб найти свой поезд. Но не тут то было.
При подготовке я как-то пропустила мимо особенности чешского ж/д сообщения. Как оказалось, у них есть некий симбиоз ж/д с автобусами. Т.е. покупаешь билет на поезд, но поезд идет с другой станции, до которой тебя везут специальным автобусом, который отправляется от станции начала маршрута. При поиске маршрута такие пересадки обозначаются так:
В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Итак, я купила билет, смотрю на табло, надеясь увидеть номер платформы, а там мигает красным слово BUS, и никого вокруг, чтоб спросить, что это означает. Оглядываюсь и вижу указатель с надписью BUS, который показывает на выход из вокзала. Выбегаю, а там рядами платформы городского транспорта и совсем неприметная табличка на платформе, к которой подходят автобусы довоза.
В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В панике я ее сразу не заметила и, пометавшись между городскими автобусами, поняла, что мой поезд ушел, нужно не пропустить следующий. Сходила на автостанцию, меня отправили обратно на вокзал. Там уже нашла работницу вокзала, и она мне указала платформу, на которой надо садиться в автобус.
Дальше уже было все просто: подъехал автобус с табличкой Jaroměř (станция пересадки), там все вышли и под присмотром контролеров перешли в поезд, который дальше повез нас в Starkoč. Пересадка в следующий поезд прошла без проблем – на станции он был один, ошибиться невозможно. Такой маленький поезд из двух вагончиков:
В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Так что в 10:30 я была уже на станции Teplice n.Metují. До начала маршрута вообще-то можно доехать на поезде, но он был в 13:10, поэтому я пошла пешком, по навигатору 2,8 км по живописной дороге. Судя по всему, зимой тут катаются на лыжах – подъемник и снеговые пушки.
В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Итак, в кассе купила билет за 70 крон и в 11:20 я уже шла по тропе. Есть несколько маршрутов. Я прошла по маршруту Теплицких скал, по желтой тропе дошла до Адршпахских, и прошлась по маршруту Адршпахских.
Взбиралась на все обзорные площадки (надо сказать, 300 ступенек к Скальному Граду это было нечто!), спускалась к озерам и водопадам, останавливалась сделать фото – сделала больше 200 снимков. На все ушло около 5,5 часов. Но хожу я довольно быстро, поэтому для неспешного любования красотами можно экскурсию растянуть и на пару дней. Вариант, что придется остаться с ночевкой, если опоздаю на последний поезд, я тоже рассматривала. На букинге выбор небольшой, но здесь https://mapy.cz можно найти больше вариантов для Теплицы, можно заранее списаться с хозяевами.
Ниже мой маршрут на карте (обозначен красным) и планы маршрутов с указанием приметных мест, которые есть в туринформации.
В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Выйдя к ж/д станции Адршпаха надеялась перекусить, но видимо 19 апреля это еще несезон - все было закрыто. Так что пришлось мне довольствоваться кофе из автомата возле информцентра. Билеты на станции не продавали, покупала у контролера в поезде сразу до Праги. Тоже немного поволновалась. У меня была пересадка в Трутнове всего 9 минут на последний поезд до Праги. Ночевать в Трутнове мне не хотелось, а машинист явно не спешил. На какой-то остановке они вместе с кондуктором вышли, не закрыв дверь в кабину машиниста, и где-то бродили минут 5. Можно было б даже угнать этот поезд Вернее сказать, вагончик. Но все обошлось – кондуктор посоветовал мне выйти не на главном вокзале в Трутнове, а на остановку раньше в Trutnov střed, и через 15 минут я уже ехала в поезде до Праги. Так как путешествие было довольно утомительным, а по расписанию в пути более трех часов и у меня типа прямой поезд от Трутнова до Праги, то надеялась немного подремать. Но не тут то было Пересадка в Яромерже на автобус до Градец Кралове, еще одна пересадка, уже последняя, до Праги. Скучать пассажирам чешские железные дороги не дают .
В 21:53 усталая, но отдохнувшая, я вернула в Прагу. День получился отличный, всем советую. Много разных красот видела, но это место совершенно необычное. Немного фото.

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Это место называется Сибирь, снег там лежит очень уверенно и, кажется, не собирается таять даже летом.

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

По маленькому озеру в сезон можно покататься на лодке. Наверное, очень интересно плыть между скал в сопровождении уточек.

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Возле этой узкой лестницы предупредительная надпись - ширина 50 см. Не каждый протиснется :-)

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Поляна слонов, очень похоже.

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Напоследок очень живописное озеро, которое получилось из бывшего песчаного карьера.

В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом
Аватара пользователя
Elise1205
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Праги

Re: В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Svetik-plus » 22 апр 2016, 11:46

Elise1205, какая же Вы большая молодец И не затянули с отчетом и так замечательно все описали и, самое главное, не побоялись так далеко съездить одним днем! Супер! Я в те же даты была с подругой в Чехии, и мы тоже любим погулять среди скал, но отважились на переезд из Праги только до Чешского Рая. Адршпашско-Теплицкие скалы давно стоят в моем листе ожидания, но пугает переезд со стыковками. А по Вашим фото вижу, что он того стоил! Надо же - снег!!! Хорошие фото! Толковый отчет! Предлагаю Вам не останавливаться, а поведать форумчанам, что Вы еще замечательного увидели в Чехии в эту поезду !
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение fotokoot » 25 апр 2016, 16:32

Бронировать жильё, в тех местах, ещё можно здесь - http://www.region-adrspach.cz/ubytovani/
пешеход
Аватара пользователя
fotokoot
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Сергей 81m. » 23 май 2016, 15:05

Добрый день! А как Вы расплачивались за парк ,принимают ли там карты или только наличные?
Сергей 81m.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Elise1205 » 23 май 2016, 15:41

Вообще-то у них есть терминал. Но в день моего посещения у них нестабильно работал интернет, платеж не прошел. И мне пришлось расплатиться наличными
Аватара пользователя
Elise1205
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 81m. » 24 май 2016, 00:35

А где покупали кроны?
Сергей 81m.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Elise1205 » 24 май 2016, 08:20

Я снимала деньги с карты. Даже несмотря на 2% комиссии, которую берет мой банк за снятие налички, это оказалось выгоднее, чем менять. С обменом в Праге вообще надо быть очень внимательным. У них в центре на самых видных местах полно обменок с совершенно безумной комиссией - до 28%!!! Видела даже такие, в которых курс покупки был вдвое ниже продажи. Сначала думала, что это ошибка. Оказалось нет, так ловят невнимательных туристов.
В Адршпашско-Теплицкие скалы общественным транспортом
В таких обменках и банкоматы установлены, но в них я не решилась снимать, может там тоже комиссия за снятие. Я не проверяла, а они ничего не пишут на экране. Нашла банкомат Райфайзенбанка, они комиссию не берут (только комиссия моего банка), а вот Юникредит, кажется, берет 5% комиссии. Обменки с 0% и хорошим курсом тоже есть, но их надо искать. Часто они находятся внутри больших магазинов. Например, в магазине Pánská pasáž - Na Příkopě 23, Praha 1. Там находится фирменный магазин чешских гранатов. Кстати, там мне сразу при покупке оформили такс-фри, и деньги я забрала в торговом центре Палладиум. Только потом пришлось на границе поставить штампики в форме и отправить ее письмом.
Еще видела обменки с 0% в аутлете fashion-arena.cz, а также две на Вацлавской площади, одна из них рядом с магазином H&M со стороны ул. Jindřišská (называются Exchenge Centrum, голубые вывески).
А вообще-то я почти везде расплачивалась картой. Наличкой платила в некоторых кафе, уличных лотках. При покупке билетов в автоматах метро нужна только мелочь, не купюры. Еще билеты на транспорт можно купить в мелких магазинчиках недалеко от остановок, часто в них можно заплатить картой.
Но вот как раз при поездке в скалы столкнулась с ситуацией. Мне надо было быть на станции Черный Мост очень рано, все еще было закрыто. Зашла в метро, пытаюсь купить билет, а купюры не принимают, только мелочь. В справке ничем помочь не могут, отправляют в лоточек. Бегу туда, а у них нет билетиков, все остальные лотки закрыты. Тут, с счастью, открывается еще одна лавка, но там нет сдачи с моей купюры. Я готова была купить билетов на всю сумму купюры, но продавец не хотела мне продавать, не дав сдачи. Повезло, подошла какая-то женщина, что-то купила и сдача появилась.
Аватара пользователя
Elise1205
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль