Осенняя Прага с двумя детьми.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #1

Сообщение FeyaOriginal » 08 окт 2016, 01:01

Писала три ночи, но пришла годовалая хозяйка медной горы и ловким движением руки безо всякого мошенничества отправила все мои труды далеко и безвозвратно.
Поэтому теперь кратко, а если вопросы будут - с удовольствием отвечу.

В Праге мы провели чудесную неделю с 26 сентября по 2 октября. Погода отличная, подвел только дождь в день вылета.
Никогда Чехию не рассматривали как страну для путешествия, она сама нас выбрала ))))

Я, муж, Вика 9 лет и Кира 1год 1 месяц на момент поездки. Главные переживания конечно же были связаны с маленькой: как перелет, как целыми днями с ней гулять... Но все прошло отлично, ночные перелеты она спала (не спала я , поэтому первый день помню смутно), днем главное было вовремя покормить-поменять подгузник и дите было довольно и счастливо. Вопреки стереотипам, что с грудным ребенком в Европе делать нечего, а уж тем более в Праге с ее брусчаткой, "курящими" ресторанами, мы прекрасно провели время. Да, по музеям мы не ходили (но мы не ценители искусств, и без детей в них не так часто заходим), да, мы посетили не все заведения из "топ-листа", но мы целыми днями гуляли по городу, по всем закоулочкам, чувствовали его ритм и дыхание - это для нас главное.

Позволю себе немного советов для тех, кто будет планировать поездку с малышами.

Не верьте расхожим слухам, что с коляской по брусчатке невозможно. Возможно, и даже больше, без коляски очень тяжело будет! Но нужно брать именно коляску, не трость. Трость после крупной брусчатки будет требовать ТО однозначно.
Практически на всех улицах старого города проезжая часть вымощена крупной брусчаткой, а тротуары мелкой, по ним коляска едет вполне себе прилично. Практически везде есть пандусы, по лестнице коляску несли только на спуске из Вышеграда.
Осенняя Прага с двумя детьми.
А вот в центр (к Пражскому Орлою, например) лучше идти с эргорюкзаком (там такие толпы, что трудно маневрировать, на тротуары не рассчитывайте). Мы взяли рюкзак в аренду, обычно он мне не нужен, а в поездке пригодился.
Когда мы понимали, что хозяйка в скором времени почивать изволит, шли в ресторан. И практически все обеды у нас проходили вот так:
Осенняя Прага с двумя детьми., и я могла спокойно пообедать, и никто в заведениях не хотел нас выгнать ))))) После этого шли дальше гулять, когда Кирюшка просыпалась, останавливались в каком-нибудь сквере (благо их очень много), садились на скамейку или прямо на траву, кормили ее и шли дальше.
За день мы проходили не менее 25 км (считал runtracker), в один день было почти 35, сейчас пишу и сама себе не верю, как мы смогли ))))))))

Берите с собой привычную еду. Детское питание из известных нам марок - Hipp, на этом всё. Остальное с надписями на чешском и без единого английского слова. Возможно, есть больший ассортимент в специализированных детских магазинах, но зачем тратить время на их поиски? Купили "давилку"-пюре в пластике с горлышком, из чего оно было - загадка ))) по вкусу узнала только банан, Кира с удовольствием слопала, но эксперимент был потому, что я забыла впопыхах взять с собой её еду в один из дней. И по ценам мне показалось дороже все питание, чем у нас. А вот подгузники мы купили в Tesco с одноименным названием, и мне они понравились. Конечно, не японские, но лучше Pampers.
А для детей постарше берите побольше питья. Пиво в ресторане 27 крон, а стакан сока 45! Кстати, нам ни разу никто слова не сказал ни в одном заведении, что мы были со своей водой и соком.

Берите одежду на разную погоду. Мы прилетели и замерзли. Одевала слоями, днем постепенно снимали по мере потепления.

Общественный транспорт чайлд-фрэндли )))) низкопрофильные автобусы и трамваи, заходить с коляской удобно без посторонней помощи. Один взрослый с грудным ребенком ездит бесплатно, на Вику в инфоцентре аэропорта мы оформили за 20 крон документ на бесплатный проезд (в окошко инфоцентра дала паспорт Вики, ее фотографию 3*4, 20 крон и сказала "пруказ", работник инфоцентра без слов все быстро написал и выдал проездной). Итого езденки мы покупали только мужу, очень экономно!

Четкого планирования у нас не было, я только расписала утро первого дня вплоть до номера автобуса и куда повернуть из терминала на остановку, и был подготовлен по отзывам на трипэдвайзоре и теме форума список ресторанов. Один день был посвящен зоопарку, и нашей ошибкой было то, что мы поехали туда в начале путешествия. Старшая барышня получила максимум эмоций и все оставшиеся дни ждала такого же фейерверка развлечений, по поводу чего периодически начиналось "нууу вооооот", но нами сразу же предлагалось мороженое или трделник или поход за каким-то жизненно необходимым сувениром, и жизнь налаживалась. Самое большое разочарование постигло Вику у Пражского Орлоя. Она ждала невероятного представления (скажу больше, ждали все!), и когда вся огромнейшая разноязычная толпа издала одинаковый выдох, означающий "И ВСЕ????", это было очень забавно, а ребенок стал требовать уточнений, когда мы ей обещали что "сегодня мы пойдем туда-то с такой-то целью". Из того, что запомнилось Вике: Вышеград с видом на город и детской площадкой, Петршин холм с фуникулером, малостранские улочки, падающие с деревьев спелые грецкие орехи в "U Houdku", Кампа, гуляющие по парку павлины и озеро с золотыми карпами, Староместская площадь с мыльными пузырями, зеленая-презеленая Карлова площадь в Виноградах, долгая-предолгая и красивая дорога в Градчаны, утренняя ярмарка на набережной и кормление лебедей, ну и конечно же трделники и мороженое на каждом углу. Маленькая же отлично чувствовала себя в коляске, конечно было и немного капризов (а вы попробуйте весь день посидеть в коляске и по брусчатке), но тогда мы ее брали в рюкзак ненадолго или просто на руки, или за руку с сестрой немного топала по парку. Даже наверное старшая капризничала больше младшей.

За неделю мы обошли если не весь город, то бОльшую его часть. Очень здорово, что есть офлайн-карты, мы пользовались приложением maps.me, если в нем выбрать маршрут для велосипеда, он ведет по удобному маршруту для тех, кто с колесным транспортом. Единственное - на айфоне он съедает заряд батареи буквально за 3 часа, на андроидном Lenovo работал весь день без нареканий.

Не могу сказать, что я влюбилась в этот город. Но если судьба снова распорядится так, что мне нужно будет приехать в Прагу, буду очень рада встрече. Как бы я нарисовала Прагу? Современный трамвай, едущий по старинным улочкам, мимо зеленого парка с веселой компанией студентов, а на дальнем плане башни, шпили и оранжевая черепица на фоне бесконечного голубого неба.

Осенняя Прага с двумя детьми.Осенняя Прага с двумя детьми.
Осенняя Прага с двумя детьми.Осенняя Прага с двумя детьми.
Осенняя Прага с двумя детьми.Осенняя Прага с двумя детьми.


P.S. Огромная благодарность kaaa и маргарэн за помощь! Ваши советы очень помогали!
FeyaOriginal
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Чехия отзывы

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 20 окт 2016, 15:05

FeyaOriginal
Ух ты! Мы с вами вместе были на ярмарке на набережной Мы пришли туда завтракать 1 октября и кормить лебедей)))
Я тоже ездила с ребёнком. Дочке в декабре 6 лет. Мы обе в восторге от Праги! Полина в первый вечер, когда мы возвращались в отель, на вопрос "как тебе Прага?", подумав, ответила: "У меня не хватает слов сказать, как мне тут понравилось!"
В зоопарке мы были на 3-й день (а всего были в Праге 4 полных дня). Каждый день Полина вечером говорила, что это лучший день в её жизни))), потому что:
- кормила лебедей
- ездила на фуникулёре и видела Прагу с высоты (с Петржинской башни)
- видела в зоопарке жирафов, слонов и бегемотов
- снова видела Прагу с высоты (на этот раз с Южной башни Собора Св. Вита) и в Южной башне видела, как работает механизм курантов
А самое, по-моему, сильное впечатление на ребёнка произвели кнопки, которыми открываются двери в трамваях - это было наше ежедневное развлечение)))

В Пражском Орлое дочку больше всего интересовала фигурка скелета))), потом она увидела скелетов на фресках в галерее Лоретты (там тёмная комната такая есть...) и вообще она одновременно мечтала и чуть побаивалась увидеть пражское привидение)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #3

Сообщение FeyaOriginal » 20 окт 2016, 15:44

Ёлла да, мы там тоже лебедей кормили довольно долго. Моя вспоминает Вышеград и зоопарк ежедневно и теперь копит на Италию
FeyaOriginal
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 20 окт 2016, 16:03

Мою сейчас спросила, что она помнит в Праге. Ответ: лебеди, Вышеград, трамваи, зоопарк и башни. Это если без подсказок)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #5

Сообщение Tatsiana2013 » 16 ноя 2016, 16:38

FeyaOriginal писал(а) 08 окт 2016, 01:01:Один взрослый с грудным ребенком ездит бесплатно, на Вику в инфоцентре аэропорта мы оформили за 20 крон документ на бесплатный проезд (в окошко инфоцентра дала паспорт Вики, ее фотографию 3*4, 20 крон и сказала "пруказ", работник инфоцентра без слов все быстро написал и выдал проездной). Итого езденки мы покупали только мужу, очень экономно!

добрый день, ездили в прошлом году в Прагу, мелкому было 7 месяцев, мы и не знали про бесплтный проезд для взрослого, опять на Новый год полетим, а грудной ребенок это какого возраста?
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #6

Сообщение Oleg.cz » 16 ноя 2016, 16:53

До трёх лет.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 16 ноя 2016, 17:07

Oleg.cz писал(а) 16 ноя 2016, 16:53:До трёх лет.

включительно?

FeyaOriginal писал(а) 08 окт 2016, 01:01:на Вику в инфоцентре аэропорта мы оформили за 20 крон документ на бесплатный проезд (в окошко инфоцентра дала паспорт Вики, ее фотографию 3*4, 20 крон и сказала "пруказ", работник инфоцентра без слов все быстро написал и выдал проездной)

а где-то в городе это можно сделать?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #8

Сообщение Oleg.cz » 16 ноя 2016, 17:18

Пруказ за 20 крон (сделать в инфоцентрах DPP http://www.dpp.cz/en/list-of-info-centres/ можно) необязателен, его успешно заменяет загранпаспорт ребёнка.
P.S. Это я о младенцах, дети до 6 бесплатно, от 6 до 15 - за полцены, или бесплатно при наличии пруказа за 20, оформляется там же.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 16 ноя 2016, 17:41

Oleg.cz писал(а) 16 ноя 2016, 17:18:P.S. Это я о младенцах, дети до 6 бесплатно, от 6 до 15 - за полцены, или бесплатно при наличии пруказа за 20, оформляется там же.

это, конечно, уже оффтоп...
почитала по ссылке. дети до 6 лет просто бесплатно. дети от 6 до 10 лет или с пруказом, или с удостоверением личности бесплатно. от 10 до 15 только с этим самым пруказом.
у меня просто двое - 3 года и 7 лет. поэтому мои два вопроса были отдельными, про разных детей
подозреваю, что сопровождающему ребенка, которому уже есть 3 года, бесплатно ездить уже не получится...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #10

Сообщение FeyaOriginal » 16 ноя 2016, 19:14

AnnMM писал(а) 16 ноя 2016, 17:41:это, конечно, уже оффтоп...
почитала по ссылке. дети до 6 лет просто бесплатно. дети от 6 до 10 лет или с пруказом, или с удостоверением личности бесплатно. от 10 до 15 только с этим самым пруказом.
у меня просто двое - 3 года и 7 лет. поэтому мои два вопроса были отдельными, про разных детей
подозреваю, что сопровождающему ребенка, которому уже есть 3 года, бесплатно ездить уже не получится...

А Вы уточните в инфоцентре. В 1 терминале он будет у вас по правую руку в свободной зоне (после получения багажа), если двигаться в сторону терминала 2. Такой же красный, как и остальные, по ссылке старое фото видимо.
upd http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/ по ссылке написано ДО 3 лет. Увы.
FeyaOriginal
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #11

Сообщение AnnMM » 16 ноя 2016, 19:50

Если мы и будем в Праге в ближайшее время, то не самолетом.

А до 3 лет может быть включительно и нет. Прямо на сайте не указано, но если провести аналогию с другими возрастными интервалами, то, скорее, не включительно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #12

Сообщение FeyaOriginal » 16 ноя 2016, 20:15

AnnMM писал(а) 16 ноя 2016, 19:50:Если мы и будем в Праге в ближайшее время, то не самолетом.

А до 3 лет может быть включительно и нет. Прямо на сайте не указано, но если провести аналогию с другими возрастными интервалами, то, скорее, не включительно.

Я езденки покупала в инфоцентре на Andel, там же оформляли какой-то проездной в соседнем окне. Думаю, без проблем в любом инфоцентре оформите.
FeyaOriginal
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #13

Сообщение Прищепка » 01 сен 2019, 14:50

Молодцы! Мы тоже на днях летим в Прагу с двумя детьми, почти по два года им. Берём коляски yoya, надеюсь колёса не отвалятся))
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенняя Прага с двумя детьми.

Сообщение: #14

Сообщение Putnikk » 02 сен 2019, 08:51

Берём коляски yoya, надеюсь колёса не отвалятся))

попробуйте на Красной Площади протестировать, где в Питере брусчатка - не знаю - Прага вся такая.... асфальта нет в центре
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



cron
Включить мобильный стиль