Йиндржихув Градец

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Йиндржихув Градец

Сообщение: #1

Сообщение Люданик » 31 мар 2017, 00:28

Сначала у меня даже в мыслях не было писать отчет про Йиндржихув Градец, я только добавила несколько фотографий этого города в отчет о "Путешествии двух прЫнцесс" Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016. . Но тема превратилась в отдельный рассказ. Фотографий, которые не стыдно показать, у меня немного, я криворукий фотограф, мне, как в том анекдоте, пять горизонтов завалить проще, чем плюнуть Но иногда что-то получается. Строго не судите.
Город мне понравился. Ческе Крумлов красивый, но уж очень он туристический, а Йиндржихув Градец какой-то уютный, настоящий что-ли. Не могу даже слова подобрать. Он как вишенка на торте всей поездки: вроде мелочь, а без нее нет такой красоты.
Начну с центральной площади Náměstí Míru. В центре площади стоит Троицкий стоп. Говорят, но я сама не проверяла , что местные жители называют его "колосс на сене". Рассказывают, что жил в городе купец Ондржей Баер, который поставлял императорской армии сено и овес. Вот как-то он продал некачественный товар, за что грозило ему наказание. И тогда Баер пообещал, что если все обойдется, то он поставит памятник Деве Марии на городской площади. Судя по столпу, все у Ондржея Баера сложилось хорошо.
Йиндржихув Градец
Замок в Йиндржихув Градце, построенный около 1220 года Йиндржихом Витковцем, первое время назывался на немецкий манер Neuhaus, "Новый дом", лишь в XV веке замок и вместе с ним город получили чешское название.
Двор замка
Йиндржихув Градец
В ноябре в замок экскурсии уже не водят - готовятся к зиме. На фото Рондель - музыкальный павильон, построен в стиле маньеризма. В ноябре уже был закрыт. Мы в него смогли заглянуть только через окна. Внутри очень красиво.
Йиндржихув Градец
Вид на замок со стороны пруда Вайгар
Йиндржихув Градец
Вид на город со стороны пруда
Йиндржихув Градец
Вот и узкоколейка. Маневровый паровозик появился так неожиданно, что я не успела достать фотоаппарат. Это фото сделано на смартфон.
Йиндржихув Градец
Вагоны на узкоколейке разные, кроме бежево-красных, как на предыдущей фотографии, на станции стояли темно-зеленые вагоны, они выглядели постарше.
Йиндржихув Градец
Локомотив
Йиндржихув Градец
Знала бы я про эту дорогу раньше, то обязательно бы по ней проехала, но нигде даже упоминания о ней мне не попадалось. А этот день у нас был последним полным днем в поездке, на следующий день вылет в Москву, поэтому не стали менять планы и поехали в Тршебонь.
Последний раз редактировалось Люданик 08 апр 2017, 23:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #2

Сообщение Зеленоглазка » 31 мар 2017, 03:36

Ну наконец-то кто-то понял мою любовь к Йиндржихув-Градцу! Спасибо!!!
Мне тоже Крумлов показался слишком туристическим и "ненастоящим" (это только мое мнение. не претендую на истину в последней инстанции). Но Градец!
Я его теперь так и называю - "мой любимый город". Была там дважды - один раз 12 дней, второй - 5 дней (прошлой осенью) и обязательно еще съезжу. Замок действительно очень красив, да и других мест интересных довольно много.
По поводу узкоколейки - она работающая, но только в летние месяцы. Я была в сентябре, поезд ходил только по субботам и то на ограниченных маршрутах. Но фото с "дымящим паровозиком" мне удалось сделать. Кстати, около станции - в деревянном амбаре стоит огромная модель железной дороги. По-моему, действующая...
Еще в Градце есть потрясающий механический вертеп - "Кржижиковы ясли" - рождественская постановка с движущимися фигурками. Размеры этого - метров 6 на 2, больше тысячи фигурок, около 800 (если не путаю) - движущиеся. Это крупнейшая такая постройка в Европе.
И что самое главное - это тихий спокойный город, довольно дешевые отели, к счастью, не так много туристов, а тем более, кто останавливается (как я) на несколько дней. В этом городе можно ощутить "обычную жизнь города".
Словом, Градец - любовь моя!
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #3

Сообщение Svetik-plus » 31 мар 2017, 12:37

Вот так вот: пока я собралась Вам ответить, Ваш отчет отправился в самостоятельное плавание! И это прекрасно! С почином Вас! Теперь не отвертеться: придется развивать тему !!!


Люданик писал(а) 31 мар 2017, 00:28:Но я криворукий фотограф, мне, как в том анекдоте, пять горизонтов завалить проще, чем плюнуть Строго не судите.


Вы явно напрашиваетесь на комплименты. Фотографии хороши! Башня в замке - зачет, а уж про отражение замка в воде пруда я вообще промолчу! Хорошие фото, делитесь дальше! А может там какие легенды про замок остались не освещенными? Думаю, что Вам еще есть что нам рассказать.

Одно я поняла, в следующий раз Йиндржихуву-Градцу от меня не уйти!!!

Зеленоглазка писал(а) 31 мар 2017, 03:36:Кстати, около станции - в деревянном амбаре стоит огромная модель железной дороги. По-моему, действующая...


Ого! Может тоже поделитесь фото? И механический вертеп - это ж очень интересно!

Спасибо, девочки, за такую не избитую, нехоженую Чехию! Буду вашей преданной читательницей! Пишите!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #4

Сообщение Зеленоглазка » 31 мар 2017, 19:30

Попробую поделиться некоторыми фото
паровозик облачко
Йиндржихув Градец
модель железной дороги
Йиндржихув Градец
замок вечером
Йиндржихув Градец
вертеп (Кржижиковы ясли)
Йиндржихув Градец Йиндржихув Градец
старый дом сграффито
Йиндржихув Градец
вид с башни на озеро
Йиндржихув Градец
эмблема города на брусчатке
Йиндржихув Градец
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #5

Сообщение Люданик » 31 мар 2017, 19:43

Svetik-plus писал(а) 31 мар 2017, 12:37:А может там какие легенды про замок остались не освещенными?


Вот легенд я, к сожалению, не нашла. Но кое-что интересное во время подготовки накопала. Добавлю текста в первый пост.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #6

Сообщение Зеленоглазка » 31 мар 2017, 19:57

еще немного фото
вечер в подградье
Йиндржихув Градец
и снова замок
Йиндржихув Градец
дома на Намести Миру (центральная площадь)
Йиндржихув Градец
просто симпатично
Йиндржихув Градец
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #7

Сообщение Petra_ » 04 апр 2017, 09:42

Вроде обычный чешский городок, коих множество.. а так все сердцу мило.. Градец.. Намести..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #8

Сообщение Люданик » 08 апр 2017, 23:27

Решила я добавить еще немного фотографий в рассказ.
Церковь Святой Екатерины. Когда-то на этом месте располагался монастырь Ордена Францисканцев, основанный Йиндржихом IV в конце XV столетия. Чуть более чем через сто лет монастырь и с ним церковь были разрушены, а вновь восстановлены в конце XVII века. Рядом находится Кластержичек Klášteříček (малый монастырь, монастырчик), соединенный с церковью галереей. Кластержичек основали вдова Йиндржиха IV Анна Мунстерберк (Munsterberk) с дочерью. В здании располагался приют для вдов, а с 1950 года - районный суд.
Йиндржихув Градец
Но вернемся снова к замку. Он со всех сторон окружен водой, с севера - это неширокий ров, с запада - речка Нежарка (Nežárka), с юга и востока - ручей Гамерский поток (Hamerský potok) и пруд Вайгар (Vajgar).
Замковый ров
Йиндржихув Градец
Гамерский поток
Йиндржихув Градец
Стена замка
Йиндржихув Градец
Церковь Успения Девы Марии, построенная в XIV веке, принадлежала и рыцарям Тевтонского Ордена, и гуситам, и католической церкви, затем перешла к иезуитам и оставалась в их ведении до конца существования Ордена. Через угол церкви проходит 15 меридиан.
Йиндржихув Градец
Йиндржихув Градец
Рядом с Успенской церковью находится здание иезуитского колледжа (на фото выше виден кусок его стены в стиле сграффито), сейчас в нем располагается музей фотографии.
Совсем недалеко от него на Балбиново намести (Balbinovo namesti) в здании бывшей иезуитской семинарии находится городской музей. У меня он не попал на фото.
И напоследок добавлю несколько "обычных" домов.
Йиндржихув Градец
Йиндржихув Градец
Для тех, кто заинтересовался узкоколейной железной дорогой, вот ее сайт http://jhmd.cz
Как я поняла, паровозики ходят только в летний период по выходным. Современные тепловозы ходят ежедневно. Мы были в Йиндржихув Градце четвертого ноября в пятницу, поезда в этот день ходили. Так что, если кто-то из форумчан побывает в Йиндржихув Градце и прокатится по узкоколейке, то будет очень интересно прочитать про ваши впечатления.
Последний раз редактировалось Люданик 09 апр 2017, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #9

Сообщение Svetik-plus » 09 апр 2017, 08:43

Люданик писал(а) 08 апр 2017, 23:27:Церковь Успения Девы Марии, построенная в XIV веке, принадлежала и рыцарям Тевтонского Ордена, и гуситам, и католической церкви, затем перешла к иезуитам и оставалась в их ведении до конца существования Ордена. Через угол церкви проходит 15 меридиан.


ОООО! Обожаю такие фото, местечки... Вот подумать, что в них такого? Всего лишь придуманные, воображаемые линии с целочисленным значением градусов, а такую таинственность с ними напустили!!! Поэтому, когда их визуализируют таким нехитрым образом, как гравировка на металле на брусчатке, мне , например, это очень душу греет. Я одна такая ... странная?

Очень понравились фото рва сквозь зелень! Местечки какие ... незатоптанные! А зелень совсем на ноябрьскую не похожа. Сочная такая!

Спасибо за ссылку на сайт с узкоколейкой. Хорошо б, если б довелось воспользоваться! Отличный городок, зря мы в свое время мимо проехали...
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Йиндржихув Градец

Сообщение: #10

Сообщение Люданик » 09 апр 2017, 09:19

Svetik-plus писал(а) 09 апр 2017, 08:43:ОООО! Обожаю такие фото, местечки... Вот подумать, что в них такого? Всего лишь придуманные, воображаемые линии с целочисленным значением градусов, а такую таинственность с ними напустили!!! Поэтому, когда их визуализируют таким нехитрым образом, как гравировка на металле на брусчатке, мне , например, это очень душу греет. Я одна такая ... странная?

Могу сказать, что не одна вы такая. Я тоже такие места люблю. А пятнадцатый меридиан связан с исчислением центральноевропейского времени. Не знаю, как правильнее объяснить, в общем, этот меридиан проходит по середине часового пояса UTC+1 (в летнее время UTC+2). Поэтому его так отметили.
Svetik-plus писал(а) 09 апр 2017, 08:43:Очень понравились фото рва сквозь зелень! Местечки какие ... незатоптанные! А зелень совсем на ноябрьскую не похожа. Сочная такая!

Повезло нам очень с погодой в эту поездку: и зелень еще была, и солнышко. Чешский ноябрь больше похож на начало - середину октября у нас.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль