Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #41

Сообщение chum71 » 20 июн 2018, 19:03

Люданик писал(а) 20 июн 2018, 16:21:Но меня замки и дворцы именно внешним видом интересуют, интерьеры как-то не так. За последнее время только в Хебе зашли в замок, но там именно замок-крепость, и нам была нужна башня и древние развалины


У нас похожее отношение к дворцам/замкам.
В некоторые заходим, особенно, если заранее насмотрюсь красивых интернетовских картинок, но чаще или времени жалко, или на вход народу много, или жаба душит:)
Бывает, что если случается приехать в это же место еще раз, то вот тогда уж точно посещаем!
chum71
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #42

Сообщение Люданик » 21 июн 2018, 18:28

Бржецлав
Вот мы опять в Бржецлаве. Гостиница та же, что и в первый день отпуска, решили не менять, уж очень у нее удобное расположение. Оставляем рюкзаки и отправляемся смотреть то, что не успели в прошлый раз.
Погода в начале нашей прогулки не очень радовала: облачность, небольшой дождик, зато потом на закате было такое небо... но обо всем по порядку. Вообще, нам на погоду в этой поездке грех жаловаться, я считаю, что нам даже повезло, пусть временами и было не очень солнечно, но зато сухо, дожди были пару раз, да и то по ночам.
Но хватит великосветских тем, мне и кроме погоды есть о чем рассказать.
Проходим мимо синагоги (адрес U Tržiště).
Когда старая синагога 1697-го года постройки перестала соответствовать требованиям общины, то на ее месте в 1868-м году была построена новая. Во время Второй мировой войны от большой еврейской общины Бржецлава никого не осталось. Здание синагоги долго служило складом, но после непростой реконструкции в 1997-1999-м годах оно стало использоваться для проведения выставок и общественных мероприятий.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с синагогой обратите внимание на двухэтажный дом с жёлтым фасадом - это дом Лихтенштейнов (Lichtenštejnský dům, U Tržiště 324/8) построенный в 1880-х годах как еврейская общеобразовательная школа. Сейчас здесь туристический информационный центр и галерея, где выставляются работы фотографов-любителей, начинающих художников, и проводятся детские выставки рисунков. Фотографий не будет, уж очень серыми они получились из-за погоды.
Дальше у нас по пути костел святого Вацлава (Kostel sv. Václava) на площади Т. Г. Масарика. Вид у него очень необычный: три шпиля как будто вырастают из одного. До 1944-го года на этом месте был костел XVIII века, но он был разрушен во время бомбардировки. Через полвека было возведено современное здание церкви.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вот и замок. Справа от него через арку в кирпичной стене можно зайти во двор. А вот ещё правее, не доходя до стены, лучше и не заглядывать: там гаражи, и навален всякий мусор. Ну как обычно везде за гаражами бывает...
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Первая крепость на этом месте была построена при Бржетиславе I в начале XI века и предназначалась для защиты от врагов, приходивших с юга и востока, в XIII веке ее перестроили в камне. Замок никогда не был королевской или княжеской резиденцией, а использовался для размещения государственных чиновников и как охотничий замок. Последними хозяевами замка до 1945-го года были Лихтенштейны, потом он был национализирован, здесь размещались чехословацкие пограничники, какое-то время тут была даже тюрьма, а затем винный бар. Сейчас для посещения доступна только башня. Открыта в мае - июне только по выходным и праздникам, а с июля по сентябрь - ежедневно, часы работы с 10 до 18 (на всякий случай проверяйте на сайте http://www.muzeumbv.cz/zamecka-vez/). Билет стоит 30 крон взрослый, и 15 крон детский.
Мы, конечно, на башню не попали, но зато обошли все вокруг замка. Не скажу, что здесь полное запустение, но все таки жалко, что замок не отреставрирован. Мне очень понравилась галерея на втором этаже (или это балкон? Не знаю, как правильно назвать), она как из старого фильма-сказки.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Произведение нашего автопрома выглядит как-то чуднО на фоне старинных стен Но, судя по внешнему виду, оно на ходу и в очень хорошем состоянии.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
В Бржецлаве есть свой пивоваренный завод Zámecký pivovar Břeclav, находится он по адресу Pod Zámkem 625/8. История пивоварения началась тут еще в середине XIV века и не прерывалась даже во время Второй мировой войны, хотя завод и был поврежден бомбардировками. После войны компания национализируется, производство растет, увеличивается площадь завода. Но в 1994-м году завод был приватизирован... Ну а дальше все почти как у нас: в 1996-м году произвели последнюю партию пива, в 1998-м уже распродавали оборудование. Но нашлись люди, которые в 2012 году начали восстановление завода, и в 2013-м возобновилось производство.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Сейчас здесь варят 11 сортов пива, но основные это KANEC (светлое и полутемное) и PODLUŽAN (10 и 11). Если кому-то нужна подробная информация, то смотрите сайт http://www.pivovarbreclav.cz, там есть и карта, где какое пиво наливают. А мы рассчитывали, что и рядом с заводом будет свой ресторанчик, но ошиблись (меня в заблуждение ввели зонтики и скамейки, увиденные на панорамах). Я позже нашла информацию, что только в летний сезон по выходным тут открывают "пивной сад", вот и объяснение, откуда взялись зонтики. В этом году сад открыли 19-го апреля.
Значит идем в обратном направлении. Переходим по мостику через ручей. Справа от нас развалины старой мельницы (Vranuv mlyn).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Местное пиво мы нашли в ирландском пабе (Irish pub Baroko, Národního odboje 706/1). Правда из ирландского тут только название и какой-то намек в интерьере, в остальном нормальное чешское пивное заведение С умеренными ценами и публикой из ближайших домов. Тут было пиво Kanec светлое, не горькое, мне оно очень понравилось. Удивительно, но в этом пабе осталось еще и зеленое пиво, которое уже даже в Брно было не найти.
Отдохнув и перекусив идем дальше по улице Sovadinova. Погода за то время, что мы пили пиво, решила резко улучшиться, и небо стало окрашиваться в такие оттенки синего, что глаз не оторвать. Фотографии без всякой обработки.
Здание школы
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Водонапорная башня 1925 - 1927 годов постройки
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с башней часовня Kaple Vzkříšení Páně
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Через дворы выходим на набережную...
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
и встречаем вот такого бегемота на солнышке
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Городской пейзаж по другую сторону реки. Труба принадлежит сахарному заводу, действующий ли завод я не выяснила. В правой части фото виден мост, сейчас он пешеходный, но подозреваю, что раньше был железнодорожным и вел к заводу, что подтверждает ветка железной дороги между улицами Na zahradach и U Póny, обрывающаяся на пустом месте.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с мостом расположен ресторанчик Restaurace Pohoda (Na Řádku 3178/9). Это заведение посерьёзнее, чем паб, в котором мы недавно были, рядом находятся какие-то евросоюзовские учреждения, поэтому и публика солидная. Тут есть пиво Podlužan 11°, не плохое, но оно с горчинкой, мне Kanec больше понравился.
Переходим по мосту на другой берег. Здесь большая детская площадка с автодромом: светофоры, знаки, разметка, всё по-взрослому. Сын сказал: "Вот бы дома такую!"
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Еще один вид с набережной, и пора в гостиницу.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
На этом про Бржецлав можно и закончить, но я коротко расскажу про две достопримечательности, оставшиеся у нас неосмотренными:
1. Костел Navštívení Panny Marie, он находится в западной части города на пересечении улиц Osvobození и třída 1. máje, мы его видели из автобуса по дороге в Леднице. Церковь в стиле неоготики была построена в 1898-м году по проекту архитектора Карела Вейнбреннера.
2. Замок Поганско (Pohansko) - охотничий замок Лихтенштейнов, построенный в 1810 - 1812 годах. Сейчас в замке находится музей Великой Моравии - древнего славянского государства. В Поганско проводятся раскопки городища, которое было здесь в VI - X веках. Сюда хорошо проехать на велосипедах, на карте видно много дорожек. Только где бы взять столько времени на все поездки?
Вечером пришло осознание, что отпуск-то заканчивается, и так грустно стало, но успокаивало то, что завтра нас ещё ждала Вена.
Продолжение следует.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #43

Сообщение Люданик » 25 июн 2018, 16:23

Шестое апреля. День девятый. Вена
В этой части отчета не будет какой-то ценной информации, просто коротко о впечатлениях, потому что ехать в Вену нужно специально, а не наскоком, как это сделали мы. Когда-нибудь, я надеюсь, мы это исправим и приедем в Вену на несколько дней, нагуляемся по ее улицам и паркам, зависнем на весь день в Музее естествознания, найдем, чем заманить Алешу в Бельведер, Музей истории искусств и Альбертину, а сегодня просто гуляем.

Уезжать из Чехии ну совсем не хотелось, но надо. Вена ждёт! Билеты были куплены заранее, оставалось только прийти на вокзал ко времени отправления в 8:55 и сесть в поезд. А поезд в этот раз был необычный: локомотив чешский, состав польский, а контроллер - австриец; такой железнодорожный Евросоюз. Вспомнились лебедь, рак и щука, но в отличие от них поезд двигался вперед, и в 9:50 мы уже были в Вене на главном вокзале.
Погода отличная, солнышко, тепло, как раз для пеших прогулок. Планы на этот день были такие: первую половину дня просто смотрим город, потом идем в гостиницу, а после обеда - в обещанный Алёше парк Пратер.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
У ратуши проходила какая-то то ли ярмарка, то ли выставка: толпа народу, музыканты, вино, пиво, колбаса и т. п. Решили и мы к этому делу присоединиться: послушали, посмотрели и поели
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
От ратуши дошли до церкви Обета (Votivkirche). Самое большое мое впечатление в этот день. Как будто ее башни построены не из камня, а вырезаны из бумаги или сплетены как кружева, такие они ажурные, что кажутся подвешенными к небу, а не стоящими на земле.
Здесь нам повезло послушать орган, конечно не концерт, а только репетицию, но на качество звучания это не влияло.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
От церкви мы опять вернулись на улицу Universitätsring, но теперь уже на противоположную ратуше сторону к Бургтеатру. Тут на Йозеф-Майнрад-плац шла подготовка к какому-то мероприятию, видимо спортивно-экстремальному.
ГАЗ-66 на фоне венских дворцов выглядит брутально)
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Пройдя через Фольксгартен и Хельденплац, вышли к Хофбургу...
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
а оттуда недалеко до Петерскирхе.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Внутрь церкви я зашла, но начиналась служба, и я, быстренько щелкнув фотоаппаратом, выскочила на улицу, поэтому нормальных фотографий не получилось.
Дальше мы решили, что уже пора в гостиницу, а гостиница у нас была Ibis budget Wien Messe, бронировала снова на Букинге https://sp.booking.com/hotel/at/ibis-b ... fe0e2a733d.
Скромно, номер маленький, нет не то что шкафа, даже тумбочки, но есть и плюсы: кроме низкой для Вены стоимости проживания, это чистота, завтрак, расположение рядом с парком Пратер, метро и ж/д станцией Wien Praterstern, откуда можно без пересадок уехать в аэропорт. На одну ночь можно остановиться, на больший срок было бы тяжеловато. Но о минусах мы знали заранее, тем более, что плюсы их перевешивали. Когда соберемся опять в Вену уже на несколько дней (не знаю когда, но это будет!), то, скорее всего, я забронирую квартиру. Но в этот раз на один день такой вариант не подходил, потому что во всех понравившихся местах брали плату за уборку даже при одном дне проживания, в результате по стоимости выходило соизмеримо, а то и дороже гостиницы.
Заселились, перекусили и пошли в Пратер.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Сегодня мне предстояло основательно растрясти свои запасы адреналина. Начали мы с американских горок "Super 8er Bahn". Если честно, то только вид у этих горок кажется страшным, очень быстро мы по ним проехали. Оно конечно Super, но адреналина только на три с плюсом.
Следующий аттракцион - цепочечная карусель Prater Turm. Общая высота башни 117 метров, кресла, поднимающиеся до 100 метров, крутятся очень медленно. Страшно тут будет только тем, кто боится высоты. Нам же было немного холодно, зря ветровки не надели. Перед посадкой в кресло, нужно оставить сумки на специальной полке, фотографировать, катаясь на карусели, в целях безопасности запрещено.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Пока мы там крутились и мерзли, Алёша меня уговорил на еще один аттракцион, который как раз сверху и приметил. Видите на фото как будто красная лестница с двумя "чупа-чупсами"? Называется это творение инженерно-развлекательной мысли Boomerang. Бумеранг, потому что сначала летишь вперед лицом, а потом тот же путь, только спиной. Если вперед хотя бы видно, что там ждет, то обратно - это жуть. По моей пятибалльной шкале "адреналинистости и страшности" Бумеранг получает все десять баллов. Так что его рекомендую)
Кроме нас желающих прокатиться не было. Дураков нет!
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Выйдя из вагончика и нервно посмеиваясь , я сказала, что на сегодня с меня хватит. Правда вот сейчас думаю, что может надо было еще и на "Чёрной мамбе" прокатиться, но тогда я пожалела свой вестибулярный аппарат. А вот ребёнок решил, что сегодня ему для полного счастья еще нужен картинг. Ну нужен, так нужен, только уже без мамы, пожалуйста.
Пратер мне не с чем сравнить (в Диснейлендах и тому подобных парках мы еще не были), поэтому нам понравилось, и ребенок был доволен. Но после четырех аттракционов мне оттуда хотелось скорее убежать из-за очень громкой музыки.
Когда уходили из Пратера, было еще только начало вечера, можно было прогуляться до берега Дуная, но мы застряли на детской площадке в соседнем парке Венедигер-Ау. Здесь тарзанки, лазилки, лесенки. Гулять тут можно не один час.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Ниже две фотографии сделаны следующим утром, поэтому другой свет.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дождавшись, когда Лёха вдоволь напрыгается, накатается и заберётся, куда только можно, мы наконец-то пошли дальше. Дошли до церкви Франциска Ассизского, посмотрели на Дунай с моста Reichsbrücke.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Но стоя на мосту, поняли, что устали, и идти куда-то еще сил уже нет. Эмоций и впечатлений за этот день было много, пора возвращаться в гостиницу.
Утром по пути к поезду успели еще раз забежать на детскую площадку. Уехали опять на S7 от станции Praterstern без пересадок. Станция не маленькая, но с навигацией все понятно, в подземном переходе на электронных табло написаны номера поездов и маршруты. Чтобы заблудиться там, нужно будет постараться.
А дальше аэропорт, самолет, Москва. К вечеру уже были дома. Когда уезжали из Москвы, было 15 градусов мороза, а прилетели, когда в городе почти сошел снег. Так что время для поездки было выбрано правильно, пусть в Чехии было еще мало цветов и зелени, зато мы пропустили "самый любимый" период года, когда мокро и грязно.

Даже не верится, что свой отчет я дописала. В итоге: поездка удалась, всё получилось. Не обошлось без маленьких приключений, но как же без них? Моравия очень-очень понравилась, здесь не меньше интересных и красивых мест, чем вокруг Праги и Чески-Крумлова, но зато гораздо меньше туристов. А в Вену нужно будет обязательно вернуться.
Маршрут получился насыщенный, но мы его выбирали под свои желания и возможности. Нас не напрягало, что большая часть остановок была на одну ночь, и утро начиналось со сборов: вещей берем мало, собираемся быстро. Гораздо трудней с объёмом косметички, но я над собой работаю) С транспортом тоже всё срослось, нигде не опоздали и не перепутали, не зря столько времени было потрачено на планирование. Ещё раз говорю спасибо тем, кто пишет отчеты и отвечает на вопросы.
Тем, кто дочитал до конца, тоже спасибо!
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #44

Сообщение chum71 » 25 июн 2018, 17:54

Люданик писал(а) 25 июн 2018, 16:23:Даже не верится, что свой отчет я дописала. В итоге: поездка удалась, всё получилось. Не обошлось без маленьких приключений, но как же без них? Моравия очень-очень понравилась, здесь не меньше интересных и красивых мест, чем вокруг Праги и Чески-Крумлова, но зато гораздо меньше туристов


Благодарю за столь полезный отзыв.
С интересным маршрутом и "ТТХ" поездки.

Ваш вкус оказался близок мне, поэтому не только с удовольствием прочла, но и взяла на вооружение полезные ссылочки и названия:):)
chum71
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #45

Сообщение Люданик » 25 июн 2018, 18:11

chum71 писал(а) 25 июн 2018, 17:54:взяла на вооружение полезные ссылочки и названия


chum71, спасибо, что читали! Желаю, чтобы ссылочки и названия скорее пригодились и выстроились в маршрут!
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #46

Сообщение chum71 » 25 июн 2018, 18:39

Люданик писал(а) 25 июн 2018, 18:11:Желаю, чтобы ссылочки и названия скорее пригодились и выстроились в маршрут!

Спасибо! Буду надеяться:)
Сейчас посмотрела цены на сентябрь (вылет 11-го, а обратный прилет 18-го) из Москвы до Братиславы (из неё близко добираться до Южной Моравии, таким путем уже пользовались):
на двоих 14406 за "туда-обратно". Цена мне уже нравится)))))))
chum71
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #47

Сообщение Люданик » 25 июн 2018, 22:54

Цена очень интересная)

Мы Братиславу весной тоже думали включить в маршрут, но решили что на нее и окрестности хотя бы пару дней надо, а вот их не было, не захотели их у Чехии отрывать.
Осенние каникулы ещё не распланированы, так что есть о чём помечтать)
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #48

Сообщение chum71 » 26 июн 2018, 12:53



Люданик писал(а) 25 июн 2018, 22:54:Осенние каникулы ещё не распланированы, так что есть о чём помечтать)


Желаю удачи!
chum71
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль