Из Праги в Освенцим

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Праги в Освенцим

Сообщение: #1

Сообщение Terrran » 16 окт 2018, 13:12

Из Чехии в Освенцим

Решил вот написать о своей поездке. может быть будет кому полезно на будущее:
В очередную поездку в Чехию жену осенило, что Освенцим то неподалеку от границы чешской и можно туда съездить.
Быстренько был составлен план:
Прага -> Оломоуц (самый первый утренний поезд)
В Оломоуце берем машинку и едем до Освенцима
В Освенциме экскурсия, после чего обратно в Оломоуц
Гуляем по Оломоуцу, Ночуем, На следующий день сдали машинку и двинулись обратно на поезде в сторону Праги, попутно заехав в Брно. (но это уже история для другого форма ) На самом деле можно было вечером же сесть на поезд обратно в Прагу и получилось бы такое однодневное путешествие. Вариантов масса.

А теперь чуть подробнее:
Прошерстив форум, поняли что билеты надо брать заранее через интернет. На сайте нашли экскурсию на русском в 13-00. Оплатили 2 билета, распечатали.
Итого в 8 утра мы приехали в Оломоуц, на такси доехали до станции аренды машины, где нас уже ждали. Быстренько взяли Авто и в 8-40 где-то выдвинулись. Расстояние до Освенцима где-то 190км из которых 140 приходится на автостраду, а дальше идет по польским деревушкам. В принципе, притопив весь путь можно проехать за 2-2.5 часа, но мы особо не спешили и где-то в 11-40 уже были на месте.
Парковка перед музеем была забита кучей автобусов, поэтому припарковались через дорогу (на скрине 1 - въезд на парковку). Приятным сюрпризом оказалось, что за парковку можно было расплатиться чешскими кронами, т.к. злотых из Чехии мы явно привезти не могли, а евро были в дефиците. Кстати рядом со стоянкой находится туалет, в который нет таких очередей как в тот, что на территории перед музеем. (3 на скрине)
Так как мы приехали за час до экскурсии то мы решили не терять время и поехать самим посмотреть на Аушвиц2-Биркенау. Сели на бесплатный автобус (останавливается примерно на метке 2 на скрине) и через 3 минуты были на месте. Там погуляли с 20-30 минут, поглядели на всё, почитали стенды (на английском) и после чего поехали обратно (естественно за полчаса там всю территорию не обойдешь, но это и не нужно если честно).

Где-то в 12:45 у входа (4 на скрине) вывесили табличку 13:00, тем самым приглашая нас зайти. Зашли, получили наушники с приемниками, дождались экскурсовода. После чего нас повели по баракам, попутно всё показывая и рассказывая. экскурсия в Аушвиц-1 длилась около 2-2.5 часов. После чего мы вышли с территории музея, сдали приемники и далее наш путь должен был лежать в Аушвиц-2. Но так как мы там уже были, то решили нашу экскурсию на этом закончить и поехали обратно.

Хотелось бы отметить что были мы в августе, когда на улице стояло 30-35 градусов и палило солнце. Если честно это, наверное худшее время для посещения данного музея, т.к. в бараках неимоверно душно(как и писали - группы ходят одна за одной), никаких кондиционеров нет. Да и Аушвиц-2 по сути музей под открытым небом.

PS. уже после нашей поездки нам сказали, что можно было не ездить так далеко, а смотаться на экскурсию в Терезин (тоже бывший концлагерь на территории Чехии и, в принципе, не так далеко от Праги)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Terrran
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Освенцим

Сообщение: #2

Сообщение karenru » 19 май 2019, 23:24

Вчера съездили из Праги в Освенцим тоже. На сайте RegioJet взяли транспорт из Праги до Кракова (поезд Прага - Острава и автобус Острава - Краков). Вечером гуляли в Кракове и решили, что билет в Освенцим купим прямо на вокзале в день поездки.
Проснулись утром, дошли до вокзала Krakow Glowny, кассы там начинают работать ровно в 7. Взяли билет за 12 злотых с человека и в 7:25 отчалили на минивэне прямо до ворот лагеря. Ехать из Кракова час и двадцать минут обычно. Билет обратно тоже купили на месте, после осмотра лагеря. Там на основной парковке за автобусами есть остановка автобуса Lajkonik, мы его дождались и билеты купили прямо у водителя, но уже за 15 злотых с человека) если бы знали, когда освободимся, купили бы обратный билет тоже с Краковского вокзала, вышло бы дешевле, + минивэн оказался гораздо удобнее и просторнее.
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль