Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Сообщение: #1

Сообщение Lora21 » 30 ноя 2018, 10:54

Приветствую всех форумчан!

С интересом читала отзывы путешественников перед тем как отправиться в поездку, огромное всем спасибо! Это мой первый отчет, не судите строго.

В этом году себе на день рождения я подарила Карловы Вары. Причем это вышло как-то внезапно. Я собиралась на Сицилию, с весны мониторила билеты, читала отзывы, пару раз бронировала и отменяла отели. И тут внезапно, высчитывая суммы на билеты и расходы, я увидела вполне себе бюджетное (по сравнению с Сицилией) предложение от Победы, и я подумала- почему бы и нет, море ведь оно никуда не денется, полечу в следующий раз. Тут же были куплены билеты за 7 т.р. в оба конца, один багаж туда и два обратно (два- потому что поздно спохватилась – обратно же чемодан будет тяжелее!), а отменить багаж до 10кг и потом оплатить более тяжелый свыше 10кг я не смогла. Поэтому получилось один багаж по цене до 10кг (499р), другой тоже до 10 кг но почему-то в 2 раза дороже (где-то 850р.). Но все же дешевле одного чемодана 10-23кг, который стоит 1200. Логику ценообразования я не поняла. Ну да ладно.
Время- 19-28 октября. Вылет из Шереметьево - без сюрпризов.
Вылет вовремя, очередь на посадку прошла быстро. Два с лишним часа – и мы приземлились в аэропорту Карловых Вар.
Очередь на паспортном контроле двигалась медленно - у всех снимали отпечатки пальцев. В зале аэропорта сразу слева обмен валют – русский парень менял по курсу выше городского, разумеется, но зато можно было обменять хоть 100 рублей. Большинство так и сделали- 100 руб это было на тот момент 25 крон, как раз стоимость билета на автобус до города. Автобус номер 8 ожидал прямо напротив выхода из здания. Отправление по расписанию в 16.00, но водитель терпеливо ждал всех пассажиров до 16.30 (прилетел только один наш рейс). Автобус набился как маршрутка в час пик. Полчаса и мы в городе.
В первые минуты город произвел на меня неоднозначное впечатление. Привокзальные районы разумеется везде со своим колоритом. Путь мой прошел мимо Лазней 5, сквера и кустов. Пробегая мимо кустов и затыкая нос от запаха мочи я вышла на набережную. Тут тоже был стойкий запах. В недоумении я пробежалась дальше, до угла улицы и обелиска. Увидев степенную публику, чистый город, я немного успокоилась. Только спустя несколько дней я поняла причину запахов- лошади. Стоянки прогулочных экипажей были напротив Лазней на набережной, и дальше, напротив Гейзера. Продукты их жизнедеятельности были прямо на асфальте. И да, по запаху отлично чувствуется приближение экипажей, не знаю как в них туристы катались. Вот такие мы нежные, современные люди, подумалось мне.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Я забронировала отель Романия (одноместный номер 330 евро на 9 ночей). Прямо в начале променадной зоны, от автобусной станции пешком буквально 5-7 минут, очень удобное расположение- магазины рядом, источник в 5 минутах,прямо на набережной, со своим ресторанчиком старочешской кухни. Быстро нашла свой отель, быстро оформилась, оплатила картой без проблем – и вот я в номере.Отель мне понравился, старое здание с высокими потолками, уютный, теплый. Все коридоры и лестницы застелены толстым ковролином, шаги и стук чемоданов не слышны. Батареи чугунные, не горячие, но несмотря на это в номере было тепло. Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Погода меня вполне устроила -как раз успела на конец золотой осени. По приезду было 15-17 днем, я ходила в кожаной куртке, на следующей неделе постепенно похолодало до 8 днем и 2-5 ночью, но тонкого пуховика и утепленных ботинок было достаточно. Погода довольно переменчива, в течение дня было пасмурно и солнечно примерно поровну, часто моросил дождь. Иногда и недолго дул холодный ветер. Цель моей поездки была попить водички и погулять в лесах, я гуляла каждый день с утра до вечера.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Окружающие леса в основном буковые, непроходимых зарослей нет, просматриваются далеко. Живности, кроме пары белок и косули за 10 дней, не встретила. Бродяг и маньяков тоже. Ходила я довольно далеко, почти все тропы и беседки по обе стороны Вар обошла.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Чтобы гулять не так одиноко, порой встречаются такие обитатели.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Тропинки местами каменистые, спортивная обувь нужна обязательно.
По поводу питья минеральной воды я полагалась на свой вкус и отзывы путешественников. На прием к врачу не пошла, ибо сама много чего знаю. Памятуя о том, что горячая вода замедляет работу кишечника- а большинство источников в Варах горячие- я пила водичку утром в бювете №12, в обед в №11 или/и №6, вечером в №1 и/или №11. Вначале осторожно по 100мл, во второй день по 200, а потом и вовсе по 300-400мл. Вода солененькая, вкусная, пошла хорошо. Желчегонным и слабительным эффектом не обладает. Но - вызывает отеки. Что было замечено на лице уже на следующее утро. Отдыхающие тоже говорят об этом, так что гипертоникам и сердечникам, а также людям с больными почками консультация врача необходима. Курортной реакции, о которой предупреждают врачи, у меня тоже не было. По прошествии месяца результат отличный -гастрит пока не беспокоит.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Лечебница Лазне 1 в упадочном состоянии, открыта как музей, можно заглянуть в некоторые помещения, но особо смотреть нечего. Вход 50 крон.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Кабинет водолечения
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Я люблю пройтись по городу рано утром, когда еще не приехали автобусы с туристами, проникнуться атмосферой, представить это место 100-200 лет назад.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Речка Тепла - мелкая, уткам по колено, журчит по порожкам, создает непрекращающийся звуковой фон. В реке очень много рыбы- большой форели, просто стоят косяками на месте против течения. Рыбу в черте города никто не ловит.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Большой источник- Гейзер - не работал. Я тщетно искала его пару дней, сверялась с фотографиями, пока в крытой галерее не наткнулась на закрытую дверь и надпись на чешском с извинениями. Но источники с питьевой водой и фонтан на улице функционируют.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Вот так, медитируя и слушая Шопена в наушниках, все 9 дней я бродила по городу и окрестностям.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Это мое любимое дерево - старый каштан в саду Дворжака.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Старый бук там же.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Еще лес...
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Я не была в музее Бехеровки, не стремилась получить информацию и развлечения. Я просто жила в красивом тихом месте. Вырвавшись из мегаполиса в короткий отпуск я восстанавливала силы.
Мое любимое занятие "сладкое ничегонеделание".
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Еще мое любимое занятие - вкусно покушать)). Так как завтрак в отеле был очень даже хороший, то мне хватало обеда с одним старочешским блюдом.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Первым делом я попробовала колено. Осилила. В ресторанчике на набережной Яна Палача, по ступенькам вниз. Колено оказалось почти вареным, разогретым, в середине холодное. Я дома лучше готовлю.
В другой раз взяла ассорти из колбасок, мяса и кнедликов. Ну... так себе. Кнедлики в виде мокрых ломтей белого хлеба я есть не стала. Мясные продукты тоже не впечатлили. Половина утки в ресторане при отеле- ушла на ура. Цены на блюда старочешской кухни от 250 до 500 крон за порцию. Остальное намного дешевле. Пиво 50-60 крон. Десерт в меня уже не помещался.
Для себя я выяснила, что в пиве я не разбираюсь, поэтому пила что дают, все было вполне вкусно. В ресторане где наливают пиво Бернард (зашла случайно, где он не помню) картофельный суп подали в керамической миске и разогретый в микроволновке. Штрудель был просто отвратительный, у нас его лучше готовят. Совсем мало мокрого теста и много-много яблочного пюре с кусками яблок. Закончив на этом эксперименты с национальными блюдами, я хотела зайти в итальянский ресторан. Цены на пасту приравнивались к ценами на мясные старочешские блюда- от 300 крон.
Ну да, это курортная зона. Я в одиночку не рискнула бродить по окраинам в поисках кафе или заходить в паб.
Кстати, гамбургеры в Макдональдсе там вкуснее чем у нас)))
По поводу магазинов- я покупала продукты в Билла на улице Масарика- хороший магазин, нормальный выбор и цены. Один раз оплатила картой, курс вышел 32 за 100р, на тот момент в обменниках был 30-31. Кстати курс рубля падал все время- по приезду был 30, уезжала -уже 33. Самый выгодный курс обмена валют был в сувенирной лавке на набережной Яна Палача, напротив сувенирных палаток. Ближе к Грандотелю он немного ниже. Курс обмена написан четко, без мелких текстов, как написано так и меняют. Любые суммы, без обмана.
Магазин Альберт- на автобусной станции, на подходе куча бомжей, на выходе - алкоголики. Я только зашла в двери, что-то мне совсем не понравилось - то ли запахи, то ли публика. Ушла не оглядываясь. Это только мое личное впечатление, может и хороший магазин, не была не знаю.
Лидл - примерно как наша Пятерочка, ассортимент для туристов небольшой, цены не намного отличаются от Билла, ходят местные пенсионеры с тележками.
Шопингом я не занималась, но чешский гранат в подарок привезти все же захотелось. Мне нужен был гранат в золоте. Для начала выяснила что есть в золоте, а есть в серебре с позолотой. В золоте выбор маленький. Зашла в фирменный магазин Турнов - все было только в серебре, с золотом они не работают. Но есть с позолотой. И для вас любое купленное изделие они могут позолотить тут же в течение часа, причем бесплатно. Удивившись такому аттракциону неслыханной щедрости я поспешила покинуть магазин. Дальше было еще интересней. Возле Грандотеля я зашла в ювелирную лавку. Милая пожилая пара, хозяева лавки. помогли мне выбрать подвеску. Я спросила о скидках. Вначале хозяйка сказала, что скидка только при оплате наличными. Потом мне сделали скидку при оплате картой. Любезно отрезав ярлык и оставив его себе, мне упаковали подвеску и дали чек. Я робко спросила про такс-фри, на что мне ответили "мадам, мы и так вам сделали скидку, никакого фри". Ну да ладно. Я обычно не делаю крупные покупки за рубежом, поэтому опыта пока не имею, главное что подарок куплен.
Из Карловых Вар есть много интересных экскурсий. Я съездила только в Прагу. Для себя сделала вывод- в Прагу только одной, на несколько дней. как обычно погрузиться в город, прочувствовать, пожить. Из воспоминаний только - толпы народа, Карлов мост, вкусный национальный фастфуд на площади, часы на ратуше и фотографии))
Вылетали мы 28 октября, пошел первый снег, была метель. Рейс немного задержали. В дьюти фри цены на пиво, вино и шоколадки были примерно как в магазине. Перед выходом на посадку все сумки, включая пакеты из дьютика, ставили в ящик для определения размера ручной клади, сверху клали посадочный талон и фотографировали.
Вот такой у меня был отпуск, мечта интраверта! Благодарю за внимание.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.
Lora21
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Чехия отдых

Re: Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Сообщение: #2

Сообщение Tou7is » 30 ноя 2018, 12:44

Спасибо за интересный рассказ!)
Tou7is
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.03.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Сообщение: #3

Сообщение Rin » 30 ноя 2018, 13:48

Lora21 писал(а) 30 ноя 2018, 10:54:В первые минуты город произвел на меня неоднозначное впечатление. Привокзальные районы разумеется везде со своим колоритом. Путь мой прошел мимо Лазней 5, сквера и кустов. Пробегая мимо кустов и затыкая нос от запаха мочи я вышла на набережную. Тут тоже был стойкий запах. В недоумении я пробежалась дальше, до угла улицы и обелиска. Увидев степенную публику, чистый город, я немного успокоилась.

Мне кажется, Вас ввел в заблуждение запах самшита. Он там повсюду растет и примерно так пахнет, как Вы описали.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Сообщение: #4

Сообщение Lora21 » 30 ноя 2018, 23:14

Rin, самшит у нас в саду растет и регулярно подстригается, такого с ним не припомню. Да ладно, я же не против, лошади тоже целый день на работе и могут себе позволить расслабиться.
Lora21
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Карловы Вары, золотая осень. Отпуск интроверта.

Сообщение: #5

Сообщение elenaleft » 07 дек 2018, 16:45

Как-то все грустно... Вероятно, Чехия — это не Ваше. Может, лучше на море было? Да, и Ян — он Палах (сочетание -ch- на чешском читается как -х-).
elenaleft
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.06.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль