В Прагу по цене Токио

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #61

Сообщение Домоседка » 21 дек 2019, 21:58

Собираю орхидеи, поэтому мне нравится в Ваших отчётах ботаническая составляющая. Спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #62

Сообщение Назиля » 22 дек 2019, 14:58

Ник у Вас, домоседка,обескураживающе точен: 22 страны за плечами...
Пожалуй,Ботанические сады Праги оказались самыми полновесными. Возрождающимся Тбилисскому,Сухумскому,Ереванскому, не сильно преуспевающему сербскому в Белграде, далеко до Праги. Где-то в глубине не унимается недоумение по поводу хорошо сохранившейся столицы страны,вступившей в войну в 38-м... В пражских садах мне и их сайты нравятся,есть на что посмотреть.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #63

Сообщение Назиля » 22 дек 2019, 19:52

Летний садовый домик в саду Чернинского дворца.
Во второй половине XVII века богатый дворянин чешского королевства Гумпрехт Ян Чернин, женатый на итальянке и, будучи послом в Италии, полюбивший итальянскую архитектуру, начал строить семейный дворец в Праге. И при дворце был разбит сад.

В Прагу по цене Токио

В саду широко используют бегонии, когда их много и расцветки цветы разной,то смотрится задорно.Кстати,назван цветок так французским ботаником-монахом в честь патрона и друга Бегона.

В Прагу по цене Токио

Когда настали тяжелые для семьи времена - разорение,большую садовую территорию стали использовать как плац для тренировок солдат, а садовый павильон - как кузницу. Сад долгое время пребывал в плачевном состоянии, но в 20 веке им озаботились, и теперь сад выглядит привлекательно.

В Прагу по цене Токио

В августе в саду уже зрели плоды
лесного бука,

В Прагу по цене Токио

тюльпанового дерева,
В Прагу по цене Токио

а также тиса ягодного

В Прагу по цене Токио
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #64

Сообщение Назиля » 04 янв 2020, 14:59

Страговский монастырь.
Шли мы к нему со стороны Петршинского холма.
Как выяснилось позже, двигались с точностью до наоборот, туристов водят к холму от монастыря.
К чему я об этом?
Вход центральный для нас выглядел так, весьма скромненько, потому что мы пришли с противоположной стороны.

В Прагу по цене Токио.

Главные ворота и столб венчает фигура Норберта, основателя ордена "премонстранцев", как лихо написала одна барышня, превратив название в чуть ли не неприличное. А речь об одном из старейших монашеских орденов - ордене премонстрантов. Премонстранты, Норбертины, Белые каноники - это всё о них.Первое название - от места,где Норберт собирал своих первых учеников на лугу, по его словам указанному ему небом - pratum monstrantum. Объявленный святым Норберт таковым стал после активно грешной жизни. Глас услышал, ну и все... В 1121 году он основал первый монастырь во Франции, в Премонтре. Второе - понятно, третье - по внешнему виду, тоже понятно. Любопытно, если источники не врут, то в Чехии монастырь премонстрантов сохранил дух ордена, утраченный в результате гонений во Франциии, в Англии, в Германии-Испании.Да и не только дух, сами монастыри не сохранились.
Тут на фото - чумной столб с Норбертом. С этим я тоже попыталась разобраться. Версии разные: такие колонны устанавливались в местах, где велись регулярные молебны, обычно венчали их скульптуры Девы Марии. В Страговском монастыре, получается, отблагодарили двух святых, второй - это Рох, и ему император Рудольф II не колонну посвятил, а костел:

В Прагу по цене Токио

Так что, может колонна с Норбертом установлена как дань памяти основателю ордена.
Особенность монастыря в том, что он и мужской, и женский,т.е. разделен на две части. Монастырь был богат, размеры его впечатляющи и сейчас,деятельность вел разнообразную, ибо имелись луга, виноградники,пашни. События мировой истории его не щадили, поэтому разрушениям и разграблению подвергался во все эпохи. Однако, все, кто желает вникнуть в его историю, имеет для этого массу возможностей: церковь, костел, библиотека,музей национальной литературы, художественная галерея, кабинет курьезов...
Мы под звон колоколов осматривали только то, что снаружи. На просторах интернета я нашла сообщение, изобилующее фотографиями многих уникальных вещей, хранящихся там. Тут же вспоминается посещение Матенадарана в Ереване: не сильно я туда поначалу-то хотела, а оказалось, что в подобных сокровищницах можно не один час провести. Так что, коль кто только собирается в Страгов монастырь, обратите внимание на время работы интересующих вас мест.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #65

Сообщение Назиля » 06 янв 2020, 16:36

На время я стала знатоком Страговского монастыря.
Чего, правда, не начитаешься в интернете. Вот даже в Строгановский монастырь люди в Праге забрели. Ну и пивной вопрос: склоняюсь к версии, что пиво монахи не производят, это бренд такой.
Сейчас мне кажется, что мы шли вполне себе правильным путем от розовых садов к монастырю, ибо они соседствуют, и, более того, часть садов Петршинского холма принадлежит монастырю.
С вершины холма просматриваются собор св. Вита

В Прагу по цене Токио

и церковь Вознесения Девы Марии

В Прагу по цене Токио

Для туристов возле монастырских стен и даже, как я понимаю, на части его территории есть отели.Линднер - один из них.Я прочитала отзывы о нем,стремясь уточнить,какое отношение к монастырю имеет здание.В одном отзыве написали о бывших конюшнях,в другом - о кельях.Сам отель в большинстве отчетов оценивается высоко, а - место уединенное и тихое. Но и наш отель меня вполне устраивал,а уж о том,что горничные вымогают чаевые я и понятия не имела,и наш завтрак в номер,наличие кухни, мы оценили.

В Прагу по цене Токио

И ворот в Страговском монастыре несколько, что вполне понятно при такой большой территории.
Это вид из внутреннего двора, картинная галерея - по левую руку. И видна часть базилики, т.к. в 90 -е годы прошлого века церковь Девы Марии именуется ею. Здание -вытянутый прямоугольник. В цифрах - от 63 метров длина и 22-10 ширина. И тут, хоть ты тресни, я не могу понять - круглое здание с круглыми же окнами - это что?

В Прагу по цене Токио

Я бы приписала это круглое здание по левую сторону от льва к амбарам, о которых где-то речь шла.
В Прагу по цене Токио

Кроме барочных ворот со скульптурой Норберта есть ворота- арки, являющиеся частью здания.

В Прагу по цене Токио

Пройдя сквозь арку, выходите во внутренний двор, и прямо перед вами - Художественная галерея.

В Прагу по цене Токио

В Прагу по цене Токио

Богатая на события история монастыря свидетельствует о том, что перестраивался он очень часто.
Последний раз редактировалось Назиля 11 янв 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #66

Сообщение Назиля » 08 янв 2020, 19:40

Если читать информацию, предлагаемую большинством источников по Страговскому монастырю, то все сходятся в одном:
главных объектов - четыре.
Первым называют церковь Вознесения Девы Марии.
Вот ее главный фасад.

В Прагу по цене Токио

В Прагу по цене Токио

Надпись читается так:" Смотри выше умершего агнца сионского". Может, эта трактовка и не совсем верная, но другие,как мне кажется, еще менее объясняют смысл.

В Прагу по цене Токио

Внутреннее убранство.

В Прагу по цене Токио

Другое значимое здание - костел св. Роха. Здание загадочное, кое-где пишут, что это частная галерея.

В Прагу по цене Токио

Пивовар Страгов. Для меня - так еще более загадочное место. Потому как не знаю я точно, какая связь, кроме имени, у монахов с данным заведением, насколько я понимаю, не варят они сами пиво. А количество отрицательных отзывов в отношении обсчета и хамства обслуживающего персонала в ресторане меня в уныние повергло, причем, годы - разные.

В Прагу по цене Токио


О данном объекте - библиотеке, наоборот, отзывы очень приятные. Не буду говорить о том, жалею ли, что не была внутри. Ибо - нельзя объять необъятное,и так каждый день видели столько, что с трудом можно осознать.

В Прагу по цене Токио

В Прагу по цене Токио
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #67

Сообщение Назиля » 09 янв 2020, 21:30

Плач Ярославны.
Да, я жалею о том, что не побывала в библиотеке монастыря,в его картинной галерее.
Тут много объективных причин, но чем больше я читаю, тем горше...
Оптимизация, которая нас так достает сейчас, не наше изобретение.
Период закрытия монастырей в Чехии не сегодня случился.
Лоуцкий монастырь в г. Зноймо ."Один из знаменитейших монастырских комплексов в Центральной Европе, основанный в 1190 году, служил до самого закрытия в 1784 году центром творческой, хозяйственной и духовной жизни всего Зноемского региона. Орден Премонстратов из Лоуки способствовал развитию здешнего виноградарства. Именно продолжение винодельческой традиции позволило компании «Зновин Зноймо» возродить этот барочный комплекс.
Посетителей ждет Гостевой центр, где можно получить исчерпывающую информацию о Винодельческой туристической программе. Монастырь также является идеальным отправным пунктом для велосипедных экскурсий, прямо на его территории открыты прокат и стоянка велосипедов. Осмотр монастыря включает в себя картинную галерею, романско-готическую крипту под монастырским костелом, музей виноделия и бондарства, а также дегустацию вина. В Лоуцком монастыре созданы все условия для проведения конференций и фирменных презентаций. Объект является одной из остановок на трассе туристического паровозика, объезжающего в летнее время местные достопримечательности."
Фото одного из монастырских зданий впечатляет огромными размерами, я думала - дворец. А время основания двух монастырей примерно одинаковое.
Вот именно из Лоуцкого монастыря в Прагу на возах были привезены демонтированные уникальные полки из орехового дерева, изумительные, шикарные стеллажи для книг. Интерьер подстраивался под них, вид - умопомрачительный.
Книг в библиотеке так много, что основная масса их пылится. И это - не критика вовсе, это осознание того, что информация, содержащаяся в книгах, может быть востребована узким кругом специалистов. В нескольких отчетах дается такое сообщение: "В зале стоят земные и небесные глобусы XVII-XVIII веков... и специальное устройство для работы с книгами - "компиляционное колесо" (1678 г.). На его полки можно выложить много книг и работать с ними одновременно, вращая колесо. "Планетарный механизм" удерживает книги под одним углом и не дает упасть с подставки." Как я понимаю, она взята из одного источника,возможно, с экскурсии.
Есть среди книг дендрологическая библиотека из 68 томов с описанием пород деревьев. Здесь же хранится гербарий, который собран в 18 веке. Есть информация, что обложки книг сделаны из соответствующей древесины, корешки книг выполнены из коры описываемых в книгах деревьев, и на фото видно хорошо использование в оформлении корешков книг лишайников. Внутри томов сохранены корни, ветви, листья, цветы, плоды. Так что - кто только готовится к поездке - порадуйтесь. В одном из отчетов за 17 год автор писал, что экскурсию в залы библиотеки надо на сайте заказывать,а ей удалось услышать фрагмент экскурсии, которую проводил монах,одетый, как положено премонстрантам, в белые одежды, на великолепном английском языке. И даже такая "недоэкскурсия" оказала самое благоприятное впечатление. Ну и да, нередко многих очередь отпугивает, а кого и цена. А еще я продолжаю сомневаться в необходимости закрытия монастырей в 18 веке. Судите сами,центры были не только в столице,повсеместно.Ну,свезли в Страгов монастырь то, что смогли получить в дар или купить,изъяв из монастырей, являвшихся,как написано о Лоуцком монастыре,центрами культуры,книги,картины,коллекции... Абсурд,"обескровили" по стране столько мест.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #68

Сообщение Trefoil » 13 янв 2020, 18:41

спасибо огромное за такой интересньій и небанальньій рассказ. Планирую поездку на апрель, пока составляю список, очень хочется уйти со стандартньіх туристических троп.
А что означает "то мне не хутна"?
Trefoil
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.03.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #69

Сообщение Putnikk » 13 янв 2020, 18:46

очень хочется уйти со стандартньіх туристических троп

вы это реально ??? хотите найти что-то особенное в кустах? рояль?
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #70

Сообщение Назиля » 13 янв 2020, 21:01

Trefoil, то мне не хутна,если честно,я употребляю неправильно,ибо chutnat, это нравится,но по отношению к напиткам и еде. Так что,ежели Вам какое пиво не понравится,можете такое сказать ((( Я с удовольствием смотрела уроки Либора Кожушника,хотя в моем случае,кроме радости мало что остается.Хотя,когда слышала знакомые слова на экскурсии в Карлштейне,кое-что понимала. Меня радует ваш подход.Когда я искала отзывы об отеле возле монастыря,то только в двух из сотни было упоминание о Страгове,мне же казалось,это будет в немалой степени "очарование места".Непременно найдется то,что в большей степени порадует именно Вас.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #71

Сообщение Putnikk » 13 янв 2020, 21:35

вкус , вкусно
как у Задорного - хутно - скусно-вкусно
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #72

Сообщение Назиля » 14 янв 2020, 06:45

А почему бы и нет... Тогда в переносном значении я по назначению фразу использую.ведь говорю же временами: Вкусно пишете...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #73

Сообщение Stepan1258490 » 14 янв 2020, 21:38

Назиля писал(а) 04 янв 2020, 14:59:Надпись читается так:" Смотри выше умершего агнца сионского".

moNtem - гора
И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе
Апокалипсис 14.1
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #74

Сообщение Домоседка » 18 янв 2020, 18:14

Назиля, спасибо за интересный отчёт!
Putnikk писал(а) 13 янв 2020, 21:35:как у Задорного - хутно - скусно-вкусно

Что-то не поняла сути диалога. У Задорнова? Или это юмор такой?
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #75

Сообщение Назиля » 09 фев 2020, 14:48

Пора смеяться. Мы регулярно ходили мимо "Золотого ангела",жили мы недалеко от этого торгового центра. Считается архитектурным, прости господи, шедевром. А вот архитектурные излишества давних веков впечатляют.
Прага, отпуская одну историю, тут же заменяет ее другой.

Оказывается, обыденная история нумерации домов может быть интересной и увлекательной.
Хотя,тема эта меня привлекла в Венеции, но потом забылась.
А тут, пересматривая фото, я наткнулась на это:

В Прагу по цене Токио

Дом у синей лисы. Такая лиса-веганка, несет зелень в зубах. А над ней - Младенец Иисус.
И выяснилось, что Вацлав IV подписал документ, предписывающий введение домовых меток или знаков.
Это свидетельство того, что Прага стала крупным городом и шло ее бурное развитие.
По таким знакам можно было в ту пору немало узнать о владельце,его занятиях и предпочтениях, да и сейчас,получается, что такая метка - неплохое и яркое уточнение, используемое в обиходе.
Еще выяснилось, что по этому знаку - "синей" лисы, здание можно отнести к более позднему времени,т.к. появление синего цвета в архитектуре датируют 16 веком, а домовые знаки возникают в 14 веке. Поначалу использовалось две краски: черная и красная. И создание домовых знаков привело к возникновению конфликта между церковными и светскими художниками, ибо поначалу заказывали их только люди богатые,а именно - имеющие гербы. Чаще всего это были рельефы, но не всегда,а их расположение не регламентировалось,т.е. было произвольным. Смена владельца дома приводила и к смене знака. Вот какую интересную информацию я узнала:
"Наиболее древний из известных пражских домовых знаков «У черной звезды» возник в 1356 году. Через год после этого был создан знак «Два льва об одной голове». Далеко не полные письменные свидетельства еще до 1400 г. сообщают о:
• 16 домовых знаках Старого Места пражского. На этих знаках были изображены: аист, олень, звезда, единорог, шляпа, лев, лилия, подкова, пророки, розы, дети, трубка, башня, дважды – рак и три волхва.
• В Новом Месте пражском в те времена было известно два знака – каменная голова и конек.
• На Малой Стране – три: медведь, жернова и мотыга." Правда,возникает вопрос - почему так мало меток поначалу,в год по одной? Скорее всего,записей не сохранилось...

В Прагу по цене Токио

Аисты, как известно, детей приносят. В восемнадцатом веке у хозяина дома родилась тройня, три девочки.
Думаю, у каждого появляется добрая улыбка на лице.

В Прагу по цене Токио
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #76

Сообщение Домоседка » 14 мар 2020, 18:00

Назиля!
Желаю Вам ещё не раз побывать в Праге и других замечательных местах этой прекрасной страны! И, конечно, уже по "пражской" цене )))
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #77

Сообщение Назиля » 01 апр 2020, 16:11

Староместская площадь.

В Прагу по цене Токио

Позади Славки - Дом Шторха.
На фреске - святой Вацлав.
Обожаю интернет. Поиски конкретной информации настораживали. Вот как можно "случайно" обнаружить эркер?
На самом деле, правдивая информация есть, в частности, на чешском радио. Первоначальное желание убрать выступающую часть дома изменилось,когда поняли, что эркер уникален,и теперь, когда говорят о наличии у одного здания четырех архитектурных стилей, эркер относят к готическому. Конечно, мысль убрать эркер была отнюдь не случайной - хозяин хотел фреску во всю стену,стало быть,нужна была ровная поверхность.

В Прагу по цене Токио

Если кто-то хочет докопаться до сути эркера, как архитектурного элемента, то есть такая инфа: когда-то он играл роль оборонительного выступа крепостной стены и увеличивал обзор,а также обстрел противника при нападении.
Однако ж, эркеры на крепостных стенах были еще и туалетами.
А вот в городе эркер здания нередко выполнял роль алтаря . И вот тут пазл,кажется, складывается. Внутреннюю церковь иметь разрешалось, но над алтарем не должно было быть никакого другого помещения. И тут я закрываю глаза на всю ненайденную мною информацию и наспех слепляю одно с другим: "Внутри здания была обнаружена маленькая часовня — на самом деле очень загадочное явление, потому что не было обнаружено никаких дверей и она была полностью закрыта со всех сторон. Когда ее открыли, то обнаружили, что посредине этой маленькой часовни стоит стол и на нем лежит меч. Как он туда попал и кто вообще это все сделал, никто так до сих пор и не узнал" . Ну, по крайней мере пусть это будет первоапрельским розыгрышем.
Последний раз редактировалось Назиля 10 апр 2020, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #78

Сообщение Назиля » 02 апр 2020, 15:33

Поиски пражских местечек, оставшихся на наших фотографиях,но не обретших истории, привели меня к Питеру Вайлю.
Я его слушала и читала, я сожалела о нем и радовалась многому из того, что он написал.
Я нашла созвучие с ним в вопросе, который задают себе многие - что сохранило Прагу от разрушения в период Второй мировой войны. Вот его ответ:
"В Праге одновременно сосуществуют все эпохи и все архитектурные стили — бережно сохраняется все. Город не разрушали, хотя и оккупировали многократно: Прага славна не столько героическим протестом, сколько упорным пассивным сопротивлением. Прага цела еще и потому, что ее не одолевал пафос перестроек. Разгул реформаторства — не пражский стиль. Есть рисунок Иржи Сливы: господин в сюртуке выступает с плакатом «Свобода! Равенство! Братство!», а напротив стоит человек в швейковской шинели со своим лозунгом — «Пиво! Свинина! Кнедлик!».
И это в душе отзывалось,как бы помягче выразиться, какой-то басистой струной, потому что СССР очухивался десятилетиями.
До той поры, покуда я не стала читать о чешском сопротивлении.
Да, Богемия и Моравия стали частью Германии, а народ - гражданами Германии.
Да, в Чехии было столько оружия,что...
И невозможно сделать однозначный вывод.
Познер приводит рассказ Вайля возле памятника Яну Гусу,о том, как того вызвали для отречения в Констансу.
" С Гусом последовал туда и его друг, епископ Пражский Иероним. В отличие от Гуса тот был бонвиван, бабник, выпивоха. Приходят они куда следует, и начинается процесс. «Отказываешься ли ты, Ян Гус, такой-сякой еретик, от своих поганых взглядов?» — ну и так далее в этом роде. «Нет, — говорит Гус, — не отказываюсь, и пошли бы вы все…» и так далее. «Ладно, Ян Гус, мы с тобой еще разберемся», — говорят ему. «А ты, епископ хренов, ты-то отказываешься?» «Я-то? — переспрашивает Иероним. — Да я никогда ни одной секунды не верил в эту ересь!» «Что ж, — говорят ему, — возвращайся в Прагу, а мы с твоим дружком маленько еще пообщаемся, а потом отпустим».

После этого Иероним возвращается домой, и узнает, что его друга приговорили к сожжению и сожгли. Было это 6 июля 1415 года. И что делает этот бонвиван, бабник и выпивоха? Он разворачивается на 180 градусов, возвращается в эту самую Констансу, встает перед трибуналом и говорит: «Ни от чего я не отказываюсь, и пошли бы вы все…» — ну и так далее.

И епископа Пражского Иеронима сожгли на костре точно так же, как его друга Яна Гуса. Это было 30 мая 1416 года. А пятьсот с лишним лет спустя, точнее, 18 декабря 1999 года Папа Иоан Павел II от имени Католической церкви извинился за казнь Яна Гуса."

Ну, и переворачиваю страницу, любуюсь Прагой, все там же, на Староместской площади

В Прагу по цене Токио
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #79

Сообщение Назиля » 10 апр 2020, 12:24

Шутка невеселая, да и не моя, но...
Вот сейчас там, на Староместской площади, очень просто рассмотреть каждый дом.
Конечно, Староместская площадь - это такое собрание редкостей и красивостей, что за один-два захода там вообще ничего не разглядишь в толпе народа.
Мне теперь известно имя Вацлава Янса,художника, выполнившего заказ запечатлеть образы уходящей натуры- Праги конца 19- начала 20 веков.
Его акварели - наслаждение.

Вот Староместская площадь.

В Прагу по цене Токио

А дальше - яркий голубой дом с наших фото, кажется, зовется домом у голубой звезды...
Когда-то звался иначе: "Дом «У Синей гусыни» (U Modré husy) (№ 25) был с давних времен местом старой пивной, обширные винные магазины здесь находились уже в XVI веке. Долго он был известен также как дом «У Биндров» (U Bindrů), названный так на основании винного ресторана Биндры, в прошлом он также назывался «У Человечков» (U Človíčků) и «У Голубой звезды» (U Modré hvězdy). На месте романского здания XII века, остатки которого сохранились в подвальных помещениях, во 2-й половине XIV века вырос готический трехэтажный дом. Потом входной холл, задняя комната и проход во двор. Значительная реконструкция в стиле ренессанс прошла с 1546 по 1571 год, когда был сделан свод в аркадах. В середине XVII века дом принадлежал Даниилу Воржиковскому из Кунратиц (Daniel Voříkovský z Kunratic), избранному в 1699 году мэром Праги, по приказу которого, вероятно, был изготовлен презентабельный фасад. Сегодняшний фасад сделан в стиле позднего барокко. После 1926 года дом соединен со Штепановским домом".

В Прагу по цене Токио

В Прагу по цене Токио

Если бы не вот эта пара,я не сумела сама сравнить. Почему-то отдельной акварели мне не попалось.
Но ни на фото, ни на акварели домового знака,увы,нет. Есть какие-то домовые знаки,снятые и сданные на хранение в музей Праги. Сдается мне,что именно в память о цвете знаков теперь дом голубой.Обратите внимание,у Янса он яркостью цветовой гаммы не отличается,стало быть,звезда и гусь,как некогда синяя лиса, и определяли название.


В Прагу по цене Токио

На акварелях есть костел Яна на Скальце,находящийся за Домом Фауста. Так что теперь я могу видеть, каким костел был в 19 веке, а не летом 2019 года, когда я шла мимо него в Ботанический сад.


В Прагу по цене Токио
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #80

Сообщение Домоседка » 11 апр 2020, 19:21

Назиля! Хорошо, что не забрасываете отчёт. Продолжайте, сейчас они на вес золота!
Тоже люблю перечитывать Петра Вайля (впрочем, он нравится почти всем; так мне кажется) и его Прагу.
Так вот, Праге-то он всё же изменил. Хотя в "Гении места" даже и он, и Лосев писали об этом городе как об идеальном месте... Но Венеция пересилила. Или только венецианское кладбище?..
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль