Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #1

Сообщение I.L.Ya_Bl » 19 сен 2019, 10:54

Мы с женой любим Прагу. От слова очень. Были там впервые в 2003г еще без ребенка, а потом в 2009, 2014 и 2015 годах уже с сыном. Но не Прагой же единой?? В июле прошлого года (а мы по Европам стараемся путешествовать по возможности летом либо ну ооочень поздней весной, ибо теплолюбивы) был весьма положительный опыт выезда ЗА пределы Праги - тогда из 12 дней в Праге провели только 4 - 2 в начале, и 2 в конце, в качестве отдыха, а на оставшихся дней брали машину и ездили по маршруту: Бероун с посещением замка Кршивоклат, Конепрусских пещер и пивоварни "Бероунский медведь" - замок Глубока над Влтавой - Чески Будеевицы - Чески Крумлов (2 полных дня, ночевали в деревеньке рядом) - Кутна Гора - Чешский Рай (а именно: Праховские скалы). Ездили вместе с сыном 14 лет и с моей мамой (76 лет на тот момент). Понравилось всем, все пИсали кипятком, ребенок порывался в Праховских скалах пройти по красному (самому длинному) маршруту, но получил отказ в основном из-за малой проходимости бабушки. Потому в этом году было решено повторить и типа расширить опыт, правда уже без бабушки (ноги не те уже, не рассчитаны на то, что мы планировали).
Поездка, по общему мнению, удалась более чем. Поскольку пишу в свободное время на работе, то опус сей пополняться будет ну ооочень долго. Кому интересно - запасайтесь....да чем угодно: попкорном, терпением, пивом - кому что более подойдет. Фотки будут. Обещаю.

И так, по порядку.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Чехия отзывы

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #2

Сообщение I.L.Ya_Bl » 19 сен 2019, 13:51

13.07.19 Прага.

Вылет из Тель Авива чешским лоукостером Smart Wingsв субботу в 5.30 утра. Потому из дома в Хайфе выехали в полночь. Слава Б-гу и маршруткам компании "Амаль", которые возят из Хайфы в аэропорт страждущих и в пятницу ночью, и в субботу за вполне демократические 110 шекелей с человека (обычное такси-спешиал будет в 2-2.5 раза дороже, если не больше - это при расчете на троих...на одного будет та же цена, что совсем уж улет). Цена вопроса 270$ с человека. Можно было бы улететь и в воскресенье утром, и это было бы существенно дешевле, либо с пересадкой в Киеве, что тоже было бы дешевле, но мы решили: А. использовать лишний день на путешествие, вместо того, чтобы задешево сидеть дома, и Б. провести меньше часов в пути и соответственно больше в Чехии. Время-деньги.
Зарегистрировались. Нормально, без проблем. Были некоторые сомнения насчет ручной клади - "туда" багаж не заказывали, только "оттуда", 25 Евро/место. Но все вошло без проблем.
Поскольку вылет из главного терминала 3 (в отличие от израильских лоукостеров типа UP, которые вылетают из терминала 1), то после этого успели пару часов еще кайфануть в аэропортовом лаунже - благо мне как члену (до состояния "мозга" еще не дорос) медицинского профсоюза положено 6 заходов в год бесплатно.
Вылет вовремя, прилет без приключений. В аэропорту Праги попытался оформить ребенку бесплатный проезд в транспорте - исключительно "на шару", ибо 15 лет ему исполнилось месяц назад. "Шара" не прокатила. Но мужичок-транспортник порекомендовал сделать студенческий проездной на месяц за 130 крон (по факту - 150, поскольку +20 крон за оформление ученического ID с фотографией - благо их взял с собой). Надо сказать, за 3 полных дня в Праге он окупился. Окупился бы еще лучше, если бы ребенок был полюбопытнее и ездил бы по городу побольше.
Себе с женой брал обычные ездинки - до гостиницы за 32 кроны, далее по городу за 24. Дневной проездной брать смысла не было, поскольку мы больше ходим пешком, а наша гостиница Ostas находится практически в самом начале района Жижков (Прага-3), что совсем недалеко от исторического центра.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Доехали. Заселились, благо и номер уже был готов, и бронирование на сайте Amoma.com предполагало заезд с 11ч утра. Поспали пару часов с дороги, и выдвинулись в центр с целью убить...хммм...даже не двух, а сразу трех зайцев: 1.найти контору по аренде авто, где нзавтра надо было забрать машину; 2.пообедать; 3. ну и погулять конечно +/- выпить пива - в конце концов, в Праге мы или что?

В этом посте Прага. Субъективный (НЕ)Гастрогид + UPD 2017 + UPD 2018 впервые прочитал о магазине Naše Maso на Dlouhá 39 с весьма вкусными отзывами, подобные же отзывы почитал и на паре других независимых ресурсов. И с учетом того, что место находилось рядом с "моей" автопрокатной конторой Ren+, и что наша любимая "Фердинанда" на Кармелитской накрылась медным тазом, потому по окончании рекогносцировки (а куда без нее? - совсем не лишне пройти пешком хотя бы начало маршрута, по которому завтра предстоит выруливать на машине) решительно повел свое семейство туда.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Автор приведенного выше поста с ником Vlad Chepkasov утверждает за толпы народа в данном завелении. Ну, толпы не толпы, но заведение действительно очень популярно как у туристов, включая китайцев с корейцами, так и у местных. Причем, магазин-то он конечно магазин, но и едальня тоже вполне себе ничего - готовят либо по меню, которое ежедневно вывешивают у двери, либо из тех кусков, что лежат на витрине. В этот день сын заказал чизбургер, жена как единственный член нашей семьи, соблюдающий кашрут, здоровенную говяжью острую сосиску, а я спросил свиной стейк. Его в меню не было, но парень за прилавком на мой вопрос ответил утвердительно и предложил выбрать из полутора десятка кусков вырезки на витрине. Поскольку от имеющихся на витрине кусков они часть не отрезают, если выбрал, то придется справляться с целым куском, то я выбрал самый маленький из имеющихся без жира. Потянул граммов на 330.
Очереди сделать заказ в этот день не было вообще. Так получилось, что мы как только подошли к прилавку, так сразу и заказали. Но ждать заказа приходится какое-то время. Похоже, что блюда из меню у них находятся в каком-то полуприготовленном виде. Поскольку первым - буквально в течение 5 минут - был готов чизбургер сына.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чуть позже принесли сосиску жены. А мне моего стейка well made пришлось подождать дополнительных минут 15. Впрочем, оно и не плохо. Потому что сын с чизбургером умудрился удачно ввинтиться за стол в центре зала, жена как-то тоже, а к тому моменту что принесли мой заказ, они уже доедали и мне досталось одно из их мест, а они переместились в кондитерскую (не то винарню? не то и то и другое?) напротив пить кофе (жена) и есть пирожные с кремом (сын).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Мое мнение про Nase Maso? Вкусно неимоверно. Понравилось всем. Сын так вообще чуть язык не проглотил, и все дальнейшее путешествие просил повторить по возвращении в Прагу. Но по цене в общем довольно дорого. Нам заказ обошелся что-то в районе 800крон+. Это без пива (его я брал в следующий визит, не понравилось, но об этом позже). Для сравнения, полноценный обед с пивом (кофолой для ребенка) в жижковской ресторации "У Яру" нам в эту же поездку обошелся в 600 с чем-то крон на троих.

Кстати, по выходе из заведения, наткнулись на атракцию, которую год назад почему-то не заметили (или ее тогда еще не было?) - BeerBike (пивной байк, хотя правильнее будет наверное пивной тандем).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Вообще зрелище прикольное. Это едет такой самоваропароходоветролет по городу, один человек рулит, один сидит на пипе и наливает пиво, а остальной народ крутит педали и одновременно потягивает пиво. Нормальная такая экскурсия по городу.

После этого отвезли ребенка в отель (он даром что малоед, но чизбургер героически осилил, однако после этого был уже не транспортабелен и прогулке по городу решительно предпочел сон и смартфон в номере, впрочем ему пока можно - еще не толстый), по дороге скупились на завтра в одном из жижковских супермаркетов, а заодно в одной из лавок по пути прихватили красную смородину (жена о ней в Израиле 3 месяца перед поездкой мечтала) и черешню (это я не удержался - ну она ооочень крупная, раза в 2 крупнее израильской, и настолько же сладкая).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После чего решили с женой: а хрена ли? времени 6-й час вечера, еще вполне светло. Мы в Праге или как? Чего в гостинице сидеть? В помещении мы и дома насидимся. Потому было решено выдвигаться на прогулку. Ребенок наотрез отказался - ну так пошли вдвоем. Не что-то особенного, по уже не один десяток раз хоженому маршруту Жижков - Старо Место - Карлов мост - остров Кампа с французским базаром - прибрежный кусок Малой Страны - и обратно уже по другому мосту - по улице Револючни - через площадь Республики обратно в отель. Посколльку никуда не спешили, то прогулка заняла часа 3, устали изрядно, особенно жена. Потому вечером на пиво ее уже не хватило - она отправилась прямиком в отель. А я все-таки зашел еще в Спирит-бар (рядом с отелем и напротив "Яры") выпить темного "Козла" с чеснечкой. Не охота упускать возможность спокойно выпить пива, пока еще не за рулем.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #3

Сообщение I.L.Ya_Bl » 23 сен 2019, 11:23

14.07.19 Мельник, Дечин.

Утром позавтракали (завтрак реально вкусный: обильный и очень разнообразный, несколько сортов колбасы в нарезке, горячее - сосиски, омлет, еще что-то, йогурты, несколько видов фруктов, хороший машинный кофе, выпечка...), получили машину в Ren+ на Revolucni и что называется "встали на крыло".

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Машинка - Skoda City Go, то что называется "3 двери" (т.е на самом деле 2 двери и багажник), с кондеем и роботизированной коробкой передач. Стоило мне это 89$ на 9 дней, а с учетом полной страховки с нулевой франшизой (разумеется - иначе какой смысл делать ту полную страховку?) - 130$. Машину бронировал и делал страховку хорошо так заранее - месяца за 2 до поездки (впрочем, я почти всё делал заранее, включая бронь большинства гостиниц и разработку маршрута с различными его вариантами) через сайт Easyrentcars.com. У них интересная фишка: выдают цены, которые если долго мылишься, скажем, залипаешь на сайте надолго, через 10 минут хорошо так взлетают вверх - процентов на 10-15 как минимум. Зато если выйти с сайта и зайти скажем на следующий день, либо с другого компа\другого браузера - то опять выдают хорошие цены, и тут уже надо быстро реагировать и букать. Кстати, полная страховка у них получилась дешевле той, что рекламирует Винский на своем сайте, с аналогичным покрытием. Бронил я вообще-то машину с механической коробкой, Фольксваген UP, с 4 дверями, но получил то что получил, впрочем я не в обиде - с автоматом на проселочных извилистых и горных дорогах было управляться легче. Достаточно дверей мне было необходимо год назад, когда ездили вместе с моей мамой, которой через передние кресла, даже сложенные, тяжело выбираться. Но ребенок молодой и вполне транспортабельный - ему сошло и так.
Общее направление было на Дечин, поскольку первым номером нашей программы стояла Чешская Швейцария. Но поскольку на какой-то серьезный маршрут по горам-скалам в тот день времени не хватало по любому, и поскольку из 3 намеченных вариантов маршрута 2 проходили около города Мельник, при это удлиняя маршрут всего на 10-15 минут от силы, то решено было туда (в Мельник) по пути и заехать. А хрена ли? - путешествуем же, мать его.

Сразу по выезде из Праги (а на самом деле, по-моему, даже не успев из нее выехать), мы слегка заблудились. Ну как "заблудились"? Свернули малость не там. По этой ли причине, или потому, сто я еще имея доступ в интернет, заказал маршрут "Без платных дорог", но Гугл-Мэпс направил нас какими-то проселками. Потому до Мельника добирались в основном довольно узкими и извилистыми дорогами, где-то лесами, где-то полями, где-то через деревеньки. Правда, дороги отличного качества (в Израиле подобные дороги в арабских деревнях основательно разбиты, подозреваю, что в России еще хуже), виды вокруг весьма пасторальные, т.е в итоге нормально получилось.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


В дороге снимала жена на планшет, она же была и за штурмана. Собственно, как и во всех наших предыдущих поездках, которые с машиной.

Километров 10-12 перед самым Мельником получилось-таки проехать по достаточно широкой и прямой магистрали. В Мельнике на привале снял значок "без платных дорог", правда, не уверен насколько это помогло в дальнейшем. Кстати, там же в Мельнике захотел проверить работу фар (нипочему, просто моча в голову ударила), и обнаружил, что одна из них (кажется левая) не горит. Проклял свое легкомыслие - не проверил их при получении машины. После этого всю дорогу молился, чтобы не наткнуться на полицию. Не наткнулись. по крайней мере на трассе. В городах - да, но туда заезжали еще засветло, и там полисменам было как-то пофиг на наши фары. Подфарники, правда, работали исправно оба, и их и старался включать на междугородних трассах. До сих пор не знаю, насколько это в Чехии обязательно ездить с включенными фарами по междугородним трассам, даже летом, даже в светлое время дня (в Израиле это обязон только зимой), но почти все встреченные нами машины ездили с включенными.

В общем, приехали в Мельник. Запарковались метрах в 300 от старого города. Парковка по обочинам дороги, вполне бесплатная, место нашел довольно быстро, хотя машин было немало. После этого немного погуляли по Старому Городу, поснимали. Похоже, качество снимков на телефонах Xiaomi 2017-2018г выпуска выше, чем на камере Кэнон 2013 года. Правда, преимущество камеры - наличие 10-кратного оптического зума.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Городок симпатичный. Как и все старые города Чехии.
Известен тем, что расположен над тем местом, где сливаются (в экстазе?) реки Влтава и Эльба(Лаба). Надо сказать, вид на то слияние вполне симпатичный, особенно с площадки около замка.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Хотя сам замок меня особо не заинтересовал. Нет, он конечно симпатичный, но...обычный: замок как замок, мы их за наши поездки в Прагу видели много, особенно в прошлогоднюю поездку по Чехии. Короче, обошли вокруг, но внутрь нас не потянуло.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Под конец нашли на площади перед Ратушей довольно симпатичную забегаловку, уютно утопленную в подворотне - типа кондитерской. Там посидели во дворике, поели морожное, жена заправилась кофе (её обязательный допинг), там же туалет (платный для всех - крон 5 не то 10, сейчас точно не вспомню).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После этого двинулись в дальнейший путь.
ИМХО, если Мельник лежит более или менее на вашем пути, то заскочить туда стОит. Место симпатичное. Но более 2 максимум 3 часов там делать нечего.

В Дечин добрались примерно за час, может чуть меньше. И там застряли в пробке - похоже, там идет крупный ремонт дороги.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Довольно большой кусок улицы перекрыт полностью, полиция пускает машины в обход, причем по дороге с одностороним движением, открывая движение то в одну, то в другую сторону. Ну, преодолели и это и к 2ч дня, или что-то около того, добрались до кемпинга Kemp Decin, где у нас было забронировано бунгало на ближейшие 3 ночи.

Kemp Decin

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кемпинг, расположен на территории так называемого "Старого Дечина" - по ту же стороны реки, что и Дечинский Замок, менее чем в километре от последнего. Расположение под эстакадой автострады, тем не менее шума ночью я почти не слышал. Бронировал бунгало с санузлом внутри, месяца за 2 до поездки, через . - так было дешевле всего. На самом деле, кемпинг есть и на других агрегаторах, как минимум на Букинге. Мне это обошлось в 95$ за 3 ночи это включая комиссионные .. Парковка стоит дополнительные 50 крон за ночь, завтрак - дополнительные 120 крон на человека.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Расположение отличное. Как для путешествующих на машине, так и общественными транспортом. Потому что ж.д вокзал тоже недалеко. В 300 метрах как минимум 2 едальни, одна из которых (кажется, при гостинице) открыта чуть ли не до 11ч вечера включая питание, и еще один биргартен, открытый до поздна. Т.е пива попить рядом есть как минимум 3 точки, сортов 5-6 пива в сумме, к сожалению, всё пиво - светлое. Есть и киоск в самом кемпинге, цены вполне приемлемые, но закрывается не поздно, что не очень удобно. Зато открыт с утра - можно попить кофе (женга пользовалась), там же рядом сервируют завтрак.
Если перейти по мосту-эстакаде на другую сторону реки (там есть тротуар для пешеходов), там рядом огромный торговый центр Теско, и рядом с ним едальня KFC и Тесковская же заправка с ценами на бензин лучшими в округе.

Основная площадь кемпинга отдана под палатки и фургоны на колесах. Стационарное наиболее комфортное жилье - деревянные бунгало, с санузлом, электрическим бойлером и холодильником внутри.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кондиционера нет, но на случай холодов есть теплые одеяла, говорят вроде при необходимости дают обогреватели либо вентиляторы, но нам не пригодилось ни то, ни другое.
Вообще, что для жизни надо - всё есть, включая стол (даже 2, один на веранде), стулья, большие подушки. Теоретически спать могут до 5 человек (диван раскладывается), но это уже ИМХО будет как сельди в бочке. Однако для троих самое то что надо.

В общем, загрузились, разместились, пару минут отдохнули, и погнали смотреть город. А че время зря терять? На это ночь есть.
В офисе кемпинга взяли карту Чешской Швейцарии, девочка-служащая подсказала смотровые площадки поблизости, и погнали.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

В первую очередь конечно рванули на смотровую площадку что над Дечинским Зоопарком. На мой взгляд, главное место в Дечине, откуда открываются потрясающие виды как на Дечинский Замок, так и на излучину Эльбы, и на близлежащие горы. Машину бросаем около зоопарка. Там рядом с зоопарком платная стоянка, но впоне можно припарковаться бесплатно на прогалине под деревьями напротив; зоопарк с парковкой справа от дороги если стоять лицом к вершине горы, мы паркуемся слева от дороги, и идем вверх по дороге ещё примерно 150 метров. Пока ехали, шел дождь небольшой, но нудный, и вообще было прохладно. Потому одеваем ветровки, берем накидки и зонтики. Слава Б-гу, дождь повел себя хорошо, и пока мы гуляли, отдыхал (не шел). На вершине горы солидное здание типа замка, в нем ресторан, а рядом и слегка под ним - несколько уровней смотровых площадок.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Вот. Отсюда надо смотреть.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Так это здание выглядит с более нижней смотровой площадки.

Однако, каким бы симпатичным ни было это белое здание, мы туда пилили не за этим.
А вот за этим.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Где Дечинский замок, думаю, пояснять не надо. Внизу - как-бы у него на задах - на набережной шел концерт какой-то рок-группы. Слышно было отлично. Неплохое такое бесплатное музыкальное сопровождение прогулки. К сожалению, пока мы туда добрались, концерт уже закончился, и мы застали музыкантов, пакующих инструменты.
Кусок горы слева - там на вершине тоже неплохая обзорная площадка (здесь и далее - выглядка, как это называют чехи).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Эльба, сэр!

После этого поехали до Дечинского замка. Время приближалось к 6ч вечера, внутрь замка нас бы уже не пустили, собственно нам оно и не надо было. Но по территории прогулялись (вход свободный).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Павлин - гордый птиц.

Нагулявшись, обошли вокруг замка, дабы отыскать источник звкуов "му...", и таки вышли через небольшой парк на набережную. Звуки му как раз закончились, но место симпатичное, почему бы и его не посмотреть (обснимать)?

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

А поскольку и после этого всё еще было достаточно светло (всего лишь 7ч вечера с мелочью), то решено было добраться до ближайшей выглядки (помните, кусок горы слева на панорамном снимке?), благо это всего 2,5км от замка, а мы на колесах. Доехали. Ребенок, правда, забастовал и в гору лезть отказался. Ну так остался в машине - и слава Б-гу: место, где мы парканулись, у меня вызывало определенные сомнения. Вроде запретительных знаков не было, но и разметки тоже, так, трава примятая. Задним числом я понимаю, что если бы мы проехали еще чуть-чуть вперед, то нашли бы и нормальную парковку, и до вершины было бы на пару метров ближе, но...задним умом мы все крепкие, а в тот момент мой GPS послал меня именно туда.
Ну, выгрузились, уточнили у местных дорогу, и как самые молодые рванули с женой по ступенькам в горку. Надо сказать, подъем не крутой, но его было МНОГО. Правда, по сравнению с теми подъемами, которые нам пришлось преодолевать в следующие дни, этот был сущая ерунда. Дорога шла через парк, достаточно окультуренный - со скамейками, прудиками и т.п. Людей не много, но периодически попадались, можно было если что уточнить дорогу.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Важно: на севере Чехии очень мало кто говорит по-английски. Проще найти людей хоть немного понимающих по-русски. Я в общении употреблял слова, казавшиеся мне чешскими, перемежая их русскими. Вроде бы меня понимали, По крайней мере, я понимал объяснения местных. А где не понимал, там додумывал.

Добрались до выглядки (вернее, до вершины горы). Виды симпатичные на Эльбу, на Дечинский замок. Правда, с предыдущей выглядки было поинтереснее. А может просто передоз вьюпойнтов на этот день?

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Вниз спускалось гораздо веселее, чем поднималось. После этого доехали до кемпинга, кинули машину около домика, минут 10-15-20 поотдыхали (ноги не казеные поди). После чего было принято стратегическое решение срочно выдвигаться на ужин. Поскольку хотелось (нам с женой) испить местного пива, НО...обязательно тёмного, а его с наибольшей вероятностью наливали в ресторане при местной пивоварне Капитан, там же можно было бы и поесть (отзывы в гугле неплохие), но времени начало девятого, ресторация работает до 9ч вечера, а идти до нее от бунгало 2 не то даже 2,5км. Поскольку хотелось ПИВА (мы в Чехии, или где??), то машину оставили в кемпинге и пошли пешком. Ну не люблю я водить выпивши, даже если норма алкоголя в крови не превышена ( в Израиле можно после 0,3л пива садиться за руль). В городе слегка заблудились, вернее, сл\делали непредвиденный крюк (GPS заглючил, а местные далеко не все знают этот ресторан, ну либо не понимали что я хочу), потому к ресторану вышли уже в 8:50. Соответственно расчет на ужин уже не делался ( ну в каком уважающем себя заведении еду подают за 5-10 минут до закрытия? Да у них и кухня уже давно закрыта), надеялись хотя бы пива выпить.
Заходим. Бармен - пожилой мужичок. Спрашиваем, мол пива еще можно выпить? Говорит, момент, мол подождите, сейчас официант подойдет. Подождали пару минут - подходит официант, тоже не вьюнуш - парень лет 30-35 как минимум. Зато оказалось, слегка понимает по-русски. Спрашиваем, мол, пива бы, темного бы...Говорит, нет проблем - садитесь туточки. Садит за стол, спрашивает, мол, а есть что-нибудь будете? "А можно?" - спаршиваем. - "Да, конечно, нет проблем" - говорит и приносит меню. Ну вообще шикарно. Заказали по их темному пиву (кажется, Адмирал? но могу ошибаться), по стейку с гарнирами (мне свиной, жене вроде бы говяжий, ребенку куриный, мы и теперь куриную отбивную дома называем смаженный куречий рыжек), дополнительно чипсы (мы их тоже теперь дома называем гранолками). Все было доставлено быстро, все вкусно, в т.ч пиво. Ребенок себе заказал безалкогольную точеную (разливную) Кофолу даром что в кемпинге его ждал едва начатый 2-х литровый пузырь её (если мы с женой в преддверии поездки бредили пивом, то он - Кофолой). Вообще-то пока мы ели, заходил еще народ, хоть и не много. Видимо, реально они все-таки работают до 10ч вечера. Счет получился не дешевым для периферии - более 800 не то 820 крон, это столько стоит в Праге поесть на троих, и то не везде. Впрочем, все было классно, потому нареканий не было. Чаевые официант честно заработал. Кстати, не исключено, что расценки на еду в фирменных пивоварских ресторациях просто выше, чем в обычных по городу. Когда через несколько дней ужинали в аналогичнгой же ресторации при пивоварне Свияны, тоже счет получился примерно похожим.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Всё. После этого программа-максимум на этот день была выполнена (а то и перевыполнена). Потому с чистой совестью вернулись домой (в кемпинг) и завалились спать. У меня перед сном мелькнула мысль заполировать еще и светлым пивом в биргартене, вроде всего 300м от дома. Но сил пройти эти 300 метров уже не оставалось, потому смирился (вернее, отложил на завтра).
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #4

Сообщение I.L.Ya_Bl » 27 сен 2019, 10:57

15.07.19 Hrensko, Edmundova Souteska, Mezna, Mezni Louka, Правчицкая Брана
Грженско, Эдмундова (Тихая) Соутеска (ущелье), Межна, Межни Лоука, Правчицкая Брана

Утром встали довольно рано, часов наверное в 9. День предстоял весьма насыщенный. Завтрак я оплатил еще накануне - когда пришли к киоску, он уже был сервирован. Надо сказать очень сытный - полно всякой колбасной и сырной нарезки, хлопья, йогурты, салаты-фрукты-овощи, яйца, выпечка, термоса с кофе и чакм, молоко...в общем до хрена всего. 360 крон на семью это явно стОило. Однако съесть это все за раз было не реально. Я хотел прихватить несъеденное в дом, но жена воспротивилась мол нельзя, неудобно и т.п. Ну, бутиков с колбасой-сыром я все-таки наделал, позднее вполне пригодились. На этот день у нас был запланирован главный номер нашей программы - Правчицкая Брана. Потому, поев и одевшись, поехали в Hrensko (в русском буклете оно предусмотрительно было записано как Грженско - видимо, чтобы народ его Хренском не называл, или еще похлеще). Приехали. Припарковались на бесплатной парковке, идущей вдоль набережной Эльбы, это практически на трассе, ведущей к германской границе, получилось метрах в 100 от въезда в собственно Грженско который суть дорога, перпендикулярная той, по которой мы приехали.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
На той стороне реки уже Германия.

Кстати, парковка бесплатная только на стороне реки. На противоположной стороне - где дома и около Т-образного перекрестка начинаются вьетнамские магазины\развалы, парковка либо частная, либо платная.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, любителям платных парковок удобнее будет заехать в Грженско, проехать по трассе метров 800-850 до конца деревни, где уже начинается (там же и заканчивается ибо кольцевой) маршрут, и припарковаться на парковке там под скалами. Цена одна и та же везде - 120 не то 130 крон за весь день, а идти до туристической тропы ближе.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

А мы преодолели эти 850 метров пешком и начали наш маршрут так ск-ть "против часвовой стрелки", а именно вступили на тропу до ущелий (соутесок) вдоль реки Каменицы. (я вот всё думаю, не одна ли и та же это речка, и великая река Хемниц, она же Каменец, в Саксонии, на которой стоит одноименный город? Хотя...все же далековато получается и малость не в ту сторону).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Так дошли до Эдмундовой (она же Тихая) соутески (ущелье). Далее тропа обрывалась, и единственным способом продолжить маршрут была переправа на лодке. Что превращало типа бесплатный маршрут в очень даже платный. Впрочем, морально мы к этому были готовы - интернеты читаем. К чему я был готов несколько меньше, так это к довольно большому количеству туристов на тропе, несмотря на будний день. И именно в том напрвалении, в котором шли мы. Видимо, ушлые чехи с немцами хорошо осведомлены о том, что данный путь - более пологий с менее крутыми подъемами, и проверять себя на прочность "традиционным" путем (т.е сначала до Браны, а уже потом по соутескам) желанием не горят. Ну и довольно много было детей. Оно и понятно - каникулы же. Билет 80 крон на взрослого, и 40 крон детский - до 15 лет. Дитятку 15 исполнилось за месяц до этого, тем не менее я чисто на шару запросил в кассе один билет "про доспелого" (взрослый), один - "про дети"( детский) и один - "про инвалид" (подал свое удостоверение инвалида ЦАХАЛа). Прокатило. Причем инвалиду сказали "здарма" (безвозмездно, т.е даром). Отлично. Загрузились в лодку - сели - поплыли.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Расстояние менее 1.5км, но взяло это минут 15, а то и все 20. Лодочник явно никуда не спешил. Всю дорогу травил байки на чешском, кажется с переводом на немецкий, а под конец открыл искусственный водопадик (эту его шутку я понял - типа "наша Ниагара") - как я понял, принцип там "дерни за веревочку (тросс идет над рекой) - дверь и откроется".

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чего я не предусмотрел, так это того, что жену успеет укачать за столь короткий "круиз". Правда, много лет назад она мне говорила про свою морскую болезнь, но это же сколько времени прошло, плюс как-то так получилось, что мы с ней на кораблях не плавали, а когда плавали на водном велосипеде по Влтаве 4 года назад, с ней ничего подобного не случилось. Короче, попросила посидеть прийти в себя перед следующей соутеской.
А между тем, мы дошли до мостика через речку, и столба с указателями рядом с ним. Вижу - указатель куда-то перпендикулярно реке, с названием "Межна" не то Межни Лоука и расстояние в км. Присмотрелся - вижу, на том берегу круто вверх уходят ступеньки. Сообщил жене опцию добраться пешком. Жена за эту опцию ухватилась всеми руками и ногами, говорит типа идем-идем-идем. Мое предупреждение о возможном крутом подъеме ее не испугало. Похоже, ее настолько сильно укачало, и она настолько сильно не хотела опять лезть в лодку, что даже столь не любимые ею ступеньки показались ей меньшим злом.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Ну поползли, чо. Причем, мы оказались далеко не единственными, кто выбрал именно такой вариант добраться до Межни Лоуки. Хотя больше было народу, двигавшегося нам навстречу, т.е из Межни Лоуки и Межны к мостику и соутескам. Тоже вариант - проделать путь с одной переправой, вместо двух.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Подъем действительно оказался довольно крутым. Впрочем, все вполне терпимо. Опять же, ступеньки вполне удобные. А на следующий день в Йетриховицах он нам вообще показался ерундой по сравнению с тамошним маршрутом, но об этом позже. Единственное что мне осталось не понятным, это как строили те домики, что попадались нам по сторонам от тех ступенек - дороги, сколько-нибудь пригодной для движения транспорта, я около тех домиков не увидел. Но ведь не на руках же к ним таскали все стройматериалы? И коммумикации как-то подведены типа электричества-воды-канализации? Вообще пастораль конечно та еще - истинно "Швейцария" - домики в горах.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После того, как преодолели подъем, стало существенно веселее, и пологую (а то и слегка под уклон) дорогу от Межны (Mezna) до Межни Лоуки прошли легкo, любуясь видами на поля вокруг и горы вдалеке. Пастораль - я уже говорил?

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

В Межни Лоуке [/b[b]](Mezni Louka) сделали привал на обед - пообедали в одном из двух имеющихся ресторанов. В тот, что при отеле, я не пошел исключительно потому, что единственным темным пивом там оказался Козел, которого полно везде, а в другом (расположенном напротив, единым комплексом с еще парочкой буфетов) был полутемный Цвиков [Cvikov] (похоже, что-то из местных малых пивоваров, по крайней мере, до того я такой марки не видел). Пообедали: жена с ребенком - чем-то курино-кошерным, я - котлетой из дикого кабана, посидели немного - подождали, пока пиво дойдет до мочевого пузыря (туалеты на трассе - исключительно системы "под кустиком", единственный цивилизованный - уже у Браны), после этого двинулись в дальнейший путь.
Кстати, в Межни Лоуке есть 2 довольно больших парковки, но обе платные. Правда, чуть дешевле, чем платные же парковки в Грженско - 100 крон за день. Бесплатных парковок в Межни Лоуке я не увидел, как не увидел и места где-нибудь на траве или под деревьями, где бы можно было кинуть машину бесплатно и безнаказанно.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Pravcicka Brana (Правчицкая Арка).

Действительно, как и писал народ на форуме, дорога от Межни Лоуки до Правчицкой Браны (Pravcicka Brana) не тяжелая, поскольку идет полого, единственный сколько-нибудь существенный подъем - это на саму арку.
До Браны дошли часа за полтора - не спеша, любуясь видами на окружающие скалы, и много фотографируя. Кстати, тут уже начала появляться черника, но мало. То ли не созрела из-за прохладной погоды, то ли всю оборвали туристы. Малинники тут я тоже видел, но спелой малины - еще нет.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Вход на Брану платный - 75 крон взрослый, 40 крон детский билет. Мне по предъявлению инвалидного удостоверения тоже сделали билет за полцены (=как детский). Для желающих сэкономить и не полезть туда: ИМХО, оно того однозначно стОит. Виды с браны, и с 3 обзорных площадок над ней - потрясающие. Плюс посещение туалета бесплатное. Ресторан в в охотничьем замке Соколиное Гнездо либо закусон в киоске непосредственно под сводами арки - дополнительная опция.


Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Как водится, все облазили, поснимали, поотдыхали, но долго расслабляться не получилось. Во-первых, погода в этот день в принципе была прохладная. Оно как-бы неплохо для подобных походов, по холодку легче идется, чем по жаре. Но наверху было совсем не жарко, еще и ветер холодный. Хорошо хоть без дождя. А во-вторых, атракция закрывалась в 6ч вечера, а время как раз приближалось к тому. Потому двинулись обратно в Грженско. Путь от браны шел достаточно круто вниз, шлось очень легко. Представляю, каково оно было бы подниматься из Грженско.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Дошли до Грженско, там на вьетнамских развалах купили кофту-толстовку жене и чехол для смартфона для ребенка (его чехол окончательно развалился). Кстати, в дальнейшем заехав в Теско, обнаружил там подобные кофты примерно по такой же цене, а то и слегка дороже (нужных чехлов для телефона больше не видел нигде) - т.е скупаться по мелочам у вьетнамцец вполне выгодно, даром что место туристическое и у границы (=рассчитано на немцев, т.е по определению должно быть дороже, чем во всей остальной Чехии).

Насчет уровня сложности. Тропа до соутесок была помечена желтым цветом (легкий), далее начиная с подъема до Межны - красным (самый тяжелый уровень).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

До Дечина добрались ближе к 9ч вечера. Т.е до пивоварского ресторана уже не успевали, но Теско был еще открыт, а также Kentukki Fraied Chickens при нем. Ребенок оказывается в рестике в Межни Лоуке прихватил скидочный купон в KFC, дающий возможность купить обед на двоих (курица+чипсы+еще что-то там) за 200 крон, вместо 249 в оригинале. С учетом того, что жена тоже любит KFC, ребенка посадил там, а сам с женой дошел до Тeско - надо было закупить еду и питье на завтрак и на бутерброды для завтрашнего похода.
Когда вернулись, оказалось, что дитятко хорошо "посидел" - от двойной порции мало что осталось. Правда, у ребенка каким-то образом сохранился скидочный талон - потому я с ним еще раз подошел на кассу и взял еще одну такую же порцию. В этот раз девочка-работница сообразила талон у меня забрать.

Мы с женой поужинали уже в бунгало - оба любим комфорт, когда можно есть, закинув ноги на стол и растянув ремень. Ребенок, кстати, и от нашей порции порывался слега почикать как чипсов, так и курочки.

Поели. На сытый желудок сил прибавилось, потому решили с женой сходить все-таки попить пива, хрен с ним, пусть будет светлое. Дошли до биргартена, усидели по 0.3л уже не помню чего: не то Рогожец, не то Свияны, на большее вследствие довольно холодной погоды и ветра нас не потянуло. По ходу обсудили план на завтра. Выбор стоял между Саксонской Швейцарией с Бастаем и замком Кенигштейн и между круговым маршрутом в Йетриховицах с опцией дойти до Малой Браны. Поскольку ехать в Германию нам стало как-то влом, выбор пал на Йетриховици. Забегая вперед, скажу, что ни минуты не пожалели.
После этого - обратно в кемпинг, душ, и спать.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #5

Сообщение I.L.Ya_Bl » 17 окт 2019, 17:53

16.07.19 Бельведер, Йетриховице (Jetrichovice) , Высока Липа (Visoka Lipa)
Бельведер, Йетриховице, Мариина скала, Вилеминина стена, Рудольфов камень, типа "Разбойничий замок" Шаунштайн, Малая Правчицкая Брана, Высока Липа, Дольский Млын (Dolsky Mlyn).

Утром позавтракали чем Б-г послал - в основном что купили в Теско накануне плюс остатки из KFC плюс кофе для жены из киоска в кемпингге (допинг для штурмана - куда же без него?). После этого поехали в Йетриховице. Но по дороге сделали небольшой крюк и заехали на Бельведер. Теоретически на данную смотровую площадку с отличными видами на Эльбу можно подняться и с дороги, ведущей к Грженско. Но поскольку маршрут предстоял довольно длинный с достаточным количеством подъемов, то решили подъехать до самой выглядки на машине, благо возможность такая есть. Последний отрезок от домов - грунтовка, довольно узкая, так что встречным машинам разъехаться проблема, но как-то у нас обошлось. Запарковались под деревьями на траве перед шлагбаумом-входом на территорию ресторана, он же отель. Зашли на площадку, посмотрели виды - на все-про всё минут 10-15. После этого поехали дальше.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Бельведер.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Еще по дороге к Бельведеру на приборной доске машины появилсь вот такой светящийся значок.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Надо сказать, что похожий значок появлялся на моей машине и в прошлом году. Но тогда он сопровождался надписью на чешском о том что спущено колесо. Поскольку в этот раз никаких надписей не было, а все колеса выглядели нормально, то меня это довольно сильно напрягло: поди знай, о чем еще говорит этот значок? Вдруг масла нет? Или бензин вытек? Или что-нибудь еще? Но поскольку машина продолжала исправно функционировать, то решено было до поры до временги на это плюнуть и продолжать путь. В конце концов, что она встанет сейчас, что чуть позже - один хрен мы находимся в весьма малолюдной местности, помочь нам некому (народ ни по-русски, ни по-английски вокруг не говорит), ни местной СИМки, ни тем более интернета у нас нету - т.е с прокатной конторой связаться проблемно. И инструкции по эксплуатации в машине нет. Загадка разрешилась только на следующий день, когда я спросил одного немца в кемпинге, что это, и он объяснил, что это показывает именно что вышел воздух из колеса (панчер). С учетом того, что никакого панчера я не наблюдал, а в дальнейшем дополнительно убедился в целостности шин, заехав на заправку и проверив давление в них, то и на значок мы плюнули и ездили с ним (а также с одной не работающей фарой) нормально до конца поездки. Кстати, год назад было то же самое - значок горел, а шины все были в порядке, никаких проколов. Из чего я делаю вывод о сбоях в бортовых компьютерах съёмных машин. Для меня остается загадкой, почему один и тот же сбой случается со мной в Праге из года в год (2 раза - уже тенденция однако). Или это работники прокатных контор Праги так прикалываются над клиентами? Программируют такую бяку в компьютере машины - а ты потом ломай голову, что это за...?

В общем, доехали до Йетриховице (Jetrichovice).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Запарковались в центре деревни - небольшая бесплатная парковка, так просто ее не увидишь, но есть указатель. Надо сказать, что ближе к горам есть еще одна парковка, тоже небольшая, не знаю, платная или бесплатная. Вот эта.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

И двинулись по маршруту. Официальная длина коего по путеводителю 18км. На самом деле, тот маршрут не предусматривает "замок" Шаунштейн и Малую Правчицкую Брану, а это еще дополнительных 1,5км в один конец (т.е туда-обратно будет 3 км), т.е вместе с ними получается все 21км. Не очень понимаю, включается ли в общую протяженность маршрута подъем (и спуск) на все выглядки (смотровые площадки). На самом деле, именно эти подъемы забирают основные силы.

Практически весь сегодняшний маршрут помечен красным цветом, т.е наиболее сложный. Забегая вперед, скажу, что оно вполне оправдано. Даже если чисто идти по тропе, которая сама по себе пролегает по весьма гористой местности. Если подниматься на все выглядки, да даже если через одну - тем более.
Хотя виды с тех выглядок открываются потрясающие, правда, в некоторой степени однообразные: отовсюду - горы\скалы и долины с полями и деревеньками. Впрочем, весьма живописные виды открываются кое-где и с тропы - в основном там, где она подходит близко к обрыву.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Да, еще немаловажно. Туалетов и водопоев на тропе не предусмотрено - ближайшие удобства только в Высокой Липе в едальнях. Если кому приспичит на тропе - только под кустиком. Плюс важно брать с собой достаточный запас воды.
В плане погоды в этот день было достаточно прохладно, а на выглядках еще и ветрено. Зато без дождя. Ну и много ходить по такой погоде пожалуй легче, чем по жаре. Хотя видимо из-за холодной погоды спелой малины я не обнаружил и в этот день. Правда, появилось немного черники, но вся какая-то мелкая. Впрочем, не до ягод было.

Сразу за околицей Йетриховице начинается подъем на Мариину скалу (выглядку) - первая выглядка на маршруте, подъем не сложный благодаря устроеным каменным не то бетонным ступеням, но довольно крутой. Мы с женой поднялись до самого верха, ребенок - частично, потом ему резко поплохело, затошнило и заболел живот (не иначе, сказалась вчерашняя передозировка курицы во фритюре и чипсов, а может просто "воспаление хитрости", кто же теперь разберет), потому на все остальные выглядки он не поднимался. Слава Б-гу, хоть маршрут прошел до конца. Впрочем, вырвать его так и не вырвало, а ближе к концу маршрута он и вовсе чувствовал себя нормально, и обед в Высокой Липе в него зашел хорошо. Сам ли выздоровел, или таблетка омепразола помогла - Б-г весть... На мою подколку, мол ты же сам хотел на красный маршрут, ребенок ответил: " Папа, я просил ОДИН красный маршрут, и то в Чешском Раю и то не полностью. Но отнюдь не ТРИ красных маршрута."

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Мариина скала.

Следующая выглядка - Вилеминина(Велиминова) стена по имени княжны Вилемины, видимо, любившей там сидеть (судя по стилизованной мемориальной доске на вершине) - через 3 не то 3.5км. Подъем посложнее и покруче, но не существенно.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Следующая выглядка - Рудольфов камень - я считаю, была самой тяжелой в плане подъема, наименее оборудованная в плане ступенек. И пожалуй самая опасная - наверху с трех сторон не огорожено вообще - нет поручней. Только с одной стороны маленькая избушка типа как на детских площадках в России. Но до нее еще надо дойти метров 4-5 а то и все 6 (пардон за мой плохой глазомер, а кроме того у страха глаза велики) по не особо широкой каменной площадке. И продуваемой вдобавок - а ветер в тот день был отнюдь не слабый.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Вот эта площадка на вершине. Не с нее ли сверзся князь Рудольф Кински? Иначе с чего бы умер молодым (см. годы жизни)?

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После восхождения (и спуска) на Рудольфов камень у нас с женой сформировалась своеобразная градация сложности подъема - в "рудольфовых камнях", вернее, в частях от рудольфова камня. Скажем, на Правчицкую Брану - 1/2 Рудольфова камня, на Дечинский Снежник - 1/4 Рудольфова камня, на Велиминину стену - 3/4 Рудольфова камня и т.п. Хотя...видели мы народ, поднимающийся туда и с довольно маленькими детьми, и с мелкими собачками типа мопсов - их несли подмышкой, и даже явно пенсионеры на костылях вполне себе туда поднимались.

После Рудольфова камня маршрут пошел существенно веселее - дорога стала гораздо легче, не подходила близко к обрывам, шла в основном по лесу, под уклон, гораздо меньше стало попадаться корней и крупных камней.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

По пути увидел странную вещь: растения, огороженные железной клеткой.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сначала подумал, может они какие-то редкие? Занесены в Красную книгу? Чтобы животные их не объели? Однако, пройдя пару десятков метров, увидел целые поляны абсолютно таких же растений, ничем не огороженных, свободно растущих. Что к чему? Зачем такое делается? Кто-нибудь в курсе?

Так по лесу дошли до нормальной асфальтовой дороги, по которой мог ездить и транспорт. Дорога ведет в деревню Высока Липа и служит своеобразной границей между двумя кольцевыми маршрутами - тем, что выходит из Межны Лоуки и включает в себя Малую брану и Шаунштейн, и нашим. Поскольку от своротки с той дороги до Шаунштейна примерно 1км пути, а до Малой браны - ещё 500м от Шаyнштейна и оба находятся на одной и той же тропе, то решено было уже дойти и туда. Рядом же - почему нет? Ребенку было предложено подождать нас на скамейке у своротки, но он видимо к тому моменту уже оклемался, потому пожелал идти с нами.

"Разбойничий замок" Шаунштейн.

В нескольких онлайн-путеводителях про это сказано как о развалинах замка на скале. На самом деле,это сейча просто скала. Никаких развалин я наверху не заметил, может быть кроме колодца, открывающегося как раз на верхней площадке. Ограду и мостки, соединяющие разные площадки на вершине воедино - уж извините - я за "развалины замка" никак принять не могу. Это всё - современное. Хотя и иизрядно проржавевшее. То же самое и лестницы, ведущие наверх - как железные, так и деревянные в узких местах все новодел. Да старые не дожили бы до наших времен - сгнили бы. Хотя действительно вид с верхней площадки открывается красивый. И да, подъем действительно весьма крутой, как к скале, так и по ней наверх. Жена и сын наверх лезть не пожелали - ждали у подножия скалы. Я слазил один. Надо сказать, после Рудольфова камня это был ни фига не квест.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Малая Правчицкая Брана.

От Шаунштейна до Малой Браны метров 500-600, тоже подъем, но на этот раз весьма пологий. И к самой бране подниматься достаточно легко. В отличие от "большой" арки, на верх этой вполне можно подняться - есть и ступеньки, и смотровая площадка. Вид, правда, особо не впечатлил. Не, он симпатичный конечно, но в этот день видали мы и гораздо круче. Да и вследствие не большой высоты, много заслоняют деревья. Впрочем к бране идут ради нее самой, а не столько ради вида. Вход, кстати, бесплатный - в отличие от большой браны.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После браны основной маршрут уже был пройден, и встал вопрос об где поесть. Собс-но вопрос риторический, поскольку прямо по курсу была деревня Высока Липа, а там у меня уже была помечена едальня с исконно-пасконным названием U Nas, с весьма неплохими отзывами в гугл-мэпс. Тем более она оказалась практически первой ресторацией на нашем пути. Кстати, и на туристической карте она тоже помечена. На самом деле, на том пятачке рядом с автобусной остановкой довольно плотно друг к другу разместилось целых 2 не то даже 3 едальни. И во всех сидел народ, не много правда, но и не мало - и это несмотря на будний день. Каникулы??.
Кстати, на площади перед теми едальнями имеется довольно большая общественная парковка, вроде бы бесплатная. Т.е теоретически можно кинуть авто и в Высокой Липе. Правда, в плане прохождения маршрута мне это кажется менее оптимально, чем в Йетриховицах.
В "нашей" ресторации народ сидел на веранде - несмотря на довольно прохладную погоду. Мы же решили разместиться в помещении. Нало сказать, зал внутри оказался намного фешенебельнее столов на веранде. И ни одного человека, кроме персонала. Спрашиваю девочек-официанток, мол этот зал открыт? Тут сесть можно? Посмотрели слегка удивленно, сказали мол нет проблем, конечно можно.
Что меня привлекло в данной едальне - это очень разнообразное меню: кроме полного набора стандартных чешских блюд, был еще гуляш из оленины, что-то из дикого кабана, и несколько сортов рыбы - как минимум угорь, лосось и форель, а то и еще что-то. Причем вес порций угря и форели значился 200 грамм, стоили 160-170 крон. Я помню форель в жижковской едальне "У Козла" - там давали рыбок весом 120-150 грамм, стоили они правда тоже дешевле - 130 крон за 120 грамовую рыбку. Но это и было 4 года назад.
Угря я себе и заказал, поскольку ни разу до этого не ел - до сих пор не встречал его ни в обной едальне. Колебался между ним и гуляшом из оленины, но побоялся, что оленина по слухам жестковата, да и отзывы именно по оленине в гугл-мэпс были не очень.
Жена заказала форель. Ребенку взяли как водится "смаженный куречий рыжек (жареный шницель) с гранолками (чипсы)". У меня были опасения, что будут говорить мол этого у нас сегодня нет, другого нет и т.п. Но - вся еда из меню оказалась в наличии. И кстати, была весьма вкусной (вообще в эту поездку мы на не вкусную еду не натыкались). Пиво взяли Козла, поскольку из темного был только он. Светлых было пару сортов каких-то малых местных пивоваров и пильснер.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Заправились. Оправились. Немного посидели-отдохнули. И поскольку времени до темноты еще оставалось достаточно, решили посмотреть уже и Дольский Млын (мельницу), благо по карте получалось недалеко, и вела туда тропа, помеченная синим цветом - т.е маршрут для детских колясок и инвалидов-колясочников, еще легче желтого (самого легкого из пешеходных) маршрута.

Дорога поначалу вела по деревне, далее по ее окраине, мимо полузаросшего тиной прудика с весьма симпатичным Водяным.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После этого тропа завела нас в лесок, а там...в общем, тот кто пометил данный маршрут синим цветом, похоже обладал весьма специфическим чувством юмора.
В общем, это метров 400 не то 500 весьма крутого спуска, только в самом начале которого есть 2-3 нормальные ступеньки, а далее ступеньками их можно назавть весьма условно, а много где ступеньками служат исключительно корни деревьев и торчащие из земли камни. В общем, ноги ломать нефиг делать. Какие коляски?? Вы о чем?? Там и здоровым-то надо спускаться очень осторожно. Но...уже дошли - так грех не преодолеть последний кусок пути. Мысленно чертыхаюсь - это же туда спуск, а боратно это всё будет подъем. Ребенка оставляю сидеть и ждать нас наверху, тем более он уже никуда особо не рвался. А мы с женой начали спуск.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Ну дошли конечно. Место довольно живописное. От Млына (мельницы) остались конечно одни развaлины - ну а чего вы хотите: строение средневековое, т.е очень старое и давно не используется. Правда, тут тоже речка (вроде бы та же Каменица, что и в районе Грженско), весьма симпатичная, скала с пещерой. Но в принципе если вы кинули машину именно в Высокой Липе и\или времени у вас в обрез, и если вы равнодушны к средневековым развалинам, то место это отнюдь не обязательное к посещению.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, у мельницы я понял, что совершил ошибку, оставив сына наверху. Поскольку сразу за мельницей обнаружился указатель на весьма неплохую лесную тропу, сообщающий, что до Йетриховице всего 3км с мелочью, причем по лёгкой дороге (помечено желтым).
Потому я, мысленно выругавшись...на себя, естественно, кого еще винить? - равнул наверх за ребенком, оставив жену внизу. Да, это был знатный рывок. Я от злости на самого себя довольно быстро его преодолел. С полдороги попытался докричаться до сына, но - неудачно, поскольку у того был "банан в ухе" (наушники, музыку слушал). Ну - куда деваться, сам ему велел там ждать, а насчет держать ухо востро указаний не было.
Ладно - прихватил его, спустились обратно, далее дойти до Йетриховице было делом техники - действительно дегкий путь частично по лесу мимо лагеря скаутов, частично вдоль дороги.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Далее - как водится: авто - дорога - кемпинг. Сил куда-то идти по приезду уже не осталось ни у кого, даже за пивом, тем более искать какую-то едальню. Ну, еды в доме было достаточно, потому поужинали тем, что накануне закупили в Теско, далее душ - и спать.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #6

Сообщение BorisShch » 17 окт 2019, 19:23

I.L.Ya_Bl писал(а) 17 окт 2019, 17:53:Надо сказать, что похожий значок появлялся на моей машине и в прошлом году. Но тогда он сопровождался надписью на чешском о том что спущено колесо. Поскольку в этот раз никаких надписей не было, а все колеса выглядели нормально,

Именно этот значок появился у меня в Чехии на прокатном Hunday I30 на прошлой неделе. В момент включения двигателя проходит диагностика, и на маленьком экранчике на несколько секунд появляется обозначение переднего левого колеса. Заехал на заправку, подкачал до положенного давления - значок исчез. Но через пару дней появился снова, но уже относительно переднего правого, тоже чуть подкачал - значок исчез. То есть это не панчер, а падение чуть ниже назначенного в бортовом компьютере значения. Причем эта модель отличается от израильских Хюндаев, на своем родном I30 я не видел такой иконки ни разу, даже при явно приспущенном колесе. Но машины у них в прокате ушатанные, видел я там и другие надписи (сейчас готовлю рассказ о нашей поездке)
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #7

Сообщение ilbl » 18 окт 2019, 00:17

BorisShch писал(а) 17 окт 2019, 19:23:Заехал на заправку, подкачал до положенного давления - значок исчез

А у меня не исчез - вот в чем фишка. Причем ни в прошлом году, ни в этом. Потому в прошлом году подкачивал все 4 колеса сам раза 2, и еще профессиональные водилы 1 раз на заправке, вынесли вердикт, что все было в норме, и осталось в норме. В этом году подкачал 1 раз, но тоже все 4 колеса. Поскольку значок не исчез и после этого, а подкачивал на совесть, то плюнул и ездил с ним, тем более на глаз колеса спущенными не выглядели. Вообще, насосы в Израиле мне нравятся больше - когда оно просто звенит при достижении нужного объема.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #8

Сообщение I.L.Ya_Bl » 27 окт 2019, 12:03

17.07.19 Дечинский Снежник, Пржисовичи (Prisovice) , вокруг замка Вальдштейн, пивовар Свияны

Утром, как водится, завтрак - "чем Б-г послал" + допинг для штурмана (кофе для жены из киоска). После этого выписались из кемпинга и поехали на Дечинский Снежник. В принципе, насчет поездки туда у меня были некоторые сомнения, в плане "а надо ли оно нам?", но поскольку жена повторяла это название несколько раз как мантру (видимо, само название завораживает), то решил почему бы нет? Время есть, никаких планов это не нарушает (тем более данный день и был у меня запланирован как "неплановый" - т.е с вольной программой, не считая переезда в район Турнова).

Стоит ли ехать специально на Дечинский Снежник в летнее время (т.е не чтобы покататься на лыжах)? ИМХО, если уже походили по Чешской Швейцарии и полазили по скалам с выглядками, время на него можно и не тратить. Виды сверху симпатичные конечно, но почти (если вообще) не отличаются от таковых с Правчицкой браны и с выглядок вокруг Йетриховице: те же поля, горы, леса и дома.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Вид с вершины, около башни.

Но зато подъем на горку там не тяжелый - хорошо укатанная дорога до самой вершины. И кроме того, это оказалось первым местом, где была черника в нормальном количестве, и где я впервые в этом сезоне увидел спелую малину.
Доехали. До вершины ведет хорошая накатанная дорога...правда, въезд транспорту запрещен, разрешен только персоналу и спец.танспорту. Всем остальным (в смысле туристам) - пешком.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Запарковались на платной парковке. Не исключено, что на трассе есть и бесплатные парковки - не доезжая до входа на тропу - но я таковых вблизи не заметил, а возвращаться и искать мне стало влом.
Заявленное расстояние - 2км в одну сторону, ну если считать от парковки, то еще метров 50.
Неспеша дошли до вершины, с короткой остановкой на смотровой площадке (или это просто зона для отдыха? со скамейками и столиками), метрах в 200 до башни.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

На вершине горы на башню не полезли - я решил, что лишних 10 метров большой роли не сыграют, а обзор был хороший и без башни.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После этого спустились к машине.
Кстати, видел я и тропы, помеченные красным цветом на вершине снежника. Куда они ведут? Почему именно красные? Где там бродить и что смотреть вокруг вершины? - Понятия не имею.

Далее двинулись в сторону Чешского Рая. Первая ночевка там - пансион в деревне Пржисовичи (Prisovice), Это километров 10 не доезжая Турнова, и менее чем в 2км (если быть точным, 1.8км от пансиона) от пивовара Свияны.
Почему мой Googl-maps GPS направил меня исключительно проселочными дорогами, а не вывел по возможности на трассу 10/E65, я не очень понимаю, поскольку значок "избегать платных дорог" я снял еще за пару дней до того. Не исключено, потому, что не прикинул маршрут еще в кемпинге, подключившись к интернету - т.е программа не усвоила мои новые предпочтения. На самом деле, так даже интереснее - проезжаешь кучу очень живописных деревень и маленьких городков. И все бы ничего, но... буквально за пару километров от места назначения, там где должна быть дорога и переезд через мост, мы уперлись в забор с надписью типа "ремонт дороги". И хрен его знает куда дальше ехать. Задним числом я вспомнил, что еще за пару км до этого забора на дорожных указателях Присовичи было зачеркнуто. Ну, задним умом все крепкие. Никуда не денешься - пришлось выбираться в обход. Крюк получился не хилый, GPS сильно бесило, пытаясь всеми силами направить нас обратно на то же направление. С грехом пополам, постоянно спрашивая местных (английского не знает НИКТО, пришлось выкручиваться с помощью русских слов, жестов и воображения). Ну добрались, чо, доехав чуть ли не до Турнова, и оттуда повернув обратно уже по 10-й трассе (она же E65).

Пансион с незамысловатым таким исконно-пасконным названием Ubytování Příšovice 26. Судя по всему, бизнес новый, по крайней мере, до нас на букинге о нем почти не было отзывов, а сейчас появилось довольно много. Ну так и цена более чем привлекательная - 50$ за ночь за 3-местный номер. В доме открыты пока только 2-й и 3-й этажи (или третий там уже мансарда?), а на первом пока идет ремонт. Определенное неудобство - нет ресепшена, т.е надо либо предупреждать заранее о точном времени прибытия, либо звонить.
Нам по понятным причинам не подходило ни то, ни другое, но понадеялись на русский авось, и в общем не прогадали. Во-первых, там басолютно свободный не запароленный WiFi, причем отлично ловит уже с парковки (парковка во дворе, не на улице, что тоже удобно - прямо под стеной молокозавода). У хозяина, правда, нет ни скайпа, ни ватсапа, но зато он моментально реагирует на спаслания из букинг-помощника. По крайней мере, когда я написал на букинг, ответ пришел очень быстро, а хозяина мы ждали в общей сложности минут 10. Правда, я для пущей надежности попросил одного из постояльцев (парень как раз выполз курить) позвонить, что тот и сделал.
Хозяин очень приятный мужик средних лет. Не говорит по английски, но зато понимает по русски и даже немного говорит. Правда, я его о чем-то спрашивал по-русски, кое-где вплетая чешские слова (все равно что-то откладывается в памяти, даже если и не учишь язык специально - это после 5-6 поездок), он отвечал по-чешски, вплетая кое-где русские слова, и все друг друга понимали.

Номер на троих (по сути однокомнатная квартира) новый, очень просторный, много шкафов и достаточно розеток. Практически полностью оборудованная кухня с холодильником, микроволновкой, чайником и посудой, ещё и есть кофе, чай в пакетиках и сахар. Ещё и стиральная машина в санузле.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Можно самостоятельно готовить и стирать - идеально для длительного пребывания. Вообще шикарно, я считаю. Белье свежее, очень чистое, полотенца отлично вытирают.

Немного поотдыхали - ну необходимо полежать хотя бы полчаса после весьма длинной дороги. После этого решили с женой, что это будет слишком бездарно потратить день на валяние на кроватях, пусть и весьма комфортных, а с другой стороны, времени на что-то глобально-длительное не оставалось, потому решено было прокатиться до замка Вальдштейн. Судя по информации в гугле, он должен был быть открыт до 6ч вечера. Google нагло врет: замок закрывается в 5.30, мы пришли в 5.40 - и все уже было закрыто. Хотя на самом деле больше всего меня в Вальдштейне интересовал внешний мост, ведущий к замку со скульптурами на бордюре - типа уменьшенная копия Карлова моста. Поехали вдвоем с женой, ребенок гордо отказался (еще бы - несколько дней практически без интернета и без онлайн игр - так недолго и до ломки, а тут куча времени...ну может не куча, но маленькая кучка, но тоже лучше чем ничего, но главное - вполне рабочий WiFi). Опять Гугл-мэпс завез нас куда-то совсем как Сусанин. Не, в принципе, мы приехали почти правильно, доехали до поселка не то деревни с названием кажется Masov, но уже почти на месте GPS погнал нас по деревне куда-то весьма узкими улицами с односторонним движением, и упер в ...сейчас уже и не вспомню, не то в кирпич, не то в белый круг с красным ободком (т.е проезд закрыт в обе стороны). Пришлось как-то выбираться. После этого припарковался на площади, очень смахивающей на центральную, данного поселка (по периметру мэрия, полиция, и 2 не то 3 пивных), и оттуда чапать около 2км в гору до замка.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Впрочем, дорога была довольно живописная. Частью через деревню, частью - через поляну с кругом деревянных скульптур,

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

частью - через лесок с еще одной смотровой площадкой на невысокой скале (или это искусственная "скала"?) и неплохим видом на Турнов.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, кто-нибудь знает, что это за растение?

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Ягоды похожи на малину, да и листья тоже, но это не малина. Ягоды когда красные - еще неспелые, твердые и кислые на вкус, спелые они либо черные, либо темно-бурые (ну может темно-красные) и тогда становятся мягкими, но все равно остаются кисловатыми. И листья более мясистые, чем у малины\более толстые. И колючки - их немного, но они чень твердые и острые. У малины и листья тонкие, и колючки - их намного больше, но они более короткие и мягкие.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Вот это настоящая малина.

Как я говорил, сам замок Вальдштейн оказался уже закрыт. Ну так мы прошлись туда-сюда по мосту, поснимали скульптуры, и двинулись в обратный путь.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Вниз шлось гораздо веселее, чем вверх. С чего бы?.
Когда доехали до пансиона, оказалось, что все уже морально готовы к приему пищи, а взрослая часть нашей маленькой компании - ещё и пива. До ресторана при пивоваре Свияны 1.8км, которые мы с женой собирались пройти пешком, Во-первых, я не сажусь за руль раньше, чем через 2-3 часа после приема алкоголя - любого, даже пива, предпочитаю не рисковать (опять же, я не тот водила, что "профессионализм не пропьешь"); а во-вторых, калории-то надо сжигать, а их в огромных чешских порциях весьма много. Конечно, была возможность поесть и рядом с гостиницей - буквально в 100 метрах ресторация, а прямо напротив нее через дорогу пивная. Но наша главная цель была выпить темную "Свиянскую кнежну", а я совсем не был уверен, что она имеется в наличии в данных точках - место не туристическое от слова совсем, всё рассчитано только на местных, которые почему-то очень мало пьют темное пиво, в основном светлое. По крайней мере, найти в чешских нетуристических деревнях темное пиво - тот еще квест. Ну и кроме того в Google maps были очень хорошие отзывы о еде в свиянском ресторане. Зная нелюбовь сына к бесполезным длинным пешим переходам, у меня было настроение посадить его в ближнем рестике, дав деньги и ключ от номера. Но ребенок пожелал пойти с нами.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Пивовар Свияны.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Ну что я могу сказать о пивоварском ресторане Свияны? Конечно, на еду цены не самые дешевые - в целом примерно такие же, как в Праге в не самых центральных районах типа Жижкова. Но при этом все изумительно вкусно. Скажем, такого вкусного колена я до сих пор не ел - очень мягкое мясо, чуть ли не само отваливается с кости, тает во рту, при этом жира не заметил вообще. Приготовлено отлично - нигде не пережарено. Жена и сын тоже остались вполне довольны. Обслуживание тоже отличное - быстрое, девочки-официантки вроде даже понимают по английски. Жена с сыном тоже остались довольны. Кстати, к колену принесли корзинку с хлебом. Я хотел было отказаться, но официантка сказала, что это включено в стоимость (так и оказалось на самом деле - хлеб отдельно в чеке не посчитан). За пиво и не говорю - плохого пива в Чехии не бывает. Но главное, его там был большой выбор. Вроде бы только Свияны, но сортов 5 не то 7. Ну собственно так и должно быть в фирменном ресторане. Короче, чаевые свои народ честно заработал.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Всё. Далее - обратно в пансион, душ и спать. Назавтра предстояла насыщенная программа (хотя, а когда она была НЕ насыщенной?).
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #9

Сообщение I.L.Ya_Bl » 28 окт 2019, 11:29

18.07.2019. Адамово ложе, замки Груба Скала и Троски. "По следам Прынцесс - дубль 2 (в летний сезон)

Груба Скала. Троски. Либушовице.

Маршрут этого дня я строил под впечатлением пары отчетов на "Винском", вот этого: Путешествие прЫнцесс в Чешский Рай и в Болотный край. ЮНЕСКО. Природа. Замки. Апрель 2016. , и вот этого, почти "одноименного": Чехия март 2017! По следам прынцесс! . А "в летний сезон" - поскольку мы с женой растения теплолюбивые, и стараемся путешествовать летом, когда тепло и сухо должно быть хотя бы теоретически.
Утром, как водится, завтрак, короткие сборы и выезд из Пржисовичей. Курс на Грубоскальско. Разумеется, все дороги ведут в Турнов. Там думали закупить съестное в Теско и там же заправить машину + у жены были планы на кое-какие тряпки, но оказалось, что это Теско-экспресс в самом центре города, с парковкой полная жопа (т.е нет ее), заправки тесковской нет. Потому развернулись и поехали дальше. Кстати, на трассе увидели торговый центр, там и скупились. А в Теско решили заехать на следующий день в Йечине, благо там судя по карте он находился на окраине города, т.е должен был быть крупным и с заправкой - как в Дечине. А поскольку бензина у меня оставалось полбака, то заправка вполне могла подождать.
Доехали до Грубоскальско, поднялись до замка. Перед замком довольно большая платная парковка. Но мы проехали еще метров 200 не то 250 направо и припарковались на бесплатной парковке как раз напротив Адамова Ложа. Парковка довольно маленькая, плюс целых 2 места помечены для инвалидов, я думал было использовать свое инвалидное удостоверение, но тут очень кстати освободилось одно норамльное место, и я запарковался там. Поди знай, насколько там признают израильские инвалидные удостоверения? В Израиле это не канает для парковки на инвалидном месте - только тем, у кого есть специальная инвалидная наклейка на машине.

Адамово ложе.

Если смотреть от парковки - ну камни и камни, довольно плоские, почти не выступают над землей. Но если спуститься вниз по лестнице между камней - получается вполне себе небольшой скальный лабиринтик. Вполне симпатично.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

От Адамова ложа тропа ведет к Марианской выглядке. Вообще-то, к маршруту Груба скала - Троски это не относится, а относится к маршруту Груба скала - Вальдштейн. Но идти до нее меньше 1км (метров 850 от выхода из Адамова ложа, ЕМНИП), плюс от нее открывается потрясающий вид на замок Груба Скала, потому было решено "охватить" и ее.

Марианская выглядка.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После этого уже двинулись по маршруту "прынцесс", предварительно организовав допинг (я имею ввиду кофе) для жены в одном из киосков около замка Груба Скала, я же за это время успел испробовать резаного пива, кажется Рогожец с чем-то еще. Поскольку туалетов среди тех киосков не имелось, а ресторан при гостинице был закрыт и по этой причине в туалет не пускали, то решено было зайти на территорию замка (благо, стоил вход всего 20 крон) - так еще и его посмотрели.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Дорога от Грубой скалы до замка Троски достаточно длинная - что-то около 6.5км Гугл-карты показывают 7.5км, но там пешеходный маршрут проложен в обход, т.е идет от пруда Видлак параллельно автомобильному, на самом деле от пруда есть нормальная тропа напрямик. При этом дорога легкая - до самого замка весьма не много крутых подъемов или спусков, а где есть, то короткие.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Почти весь путь по лесу, т.е есть тень от деревьев, что в этот день было отнюдь не лишним - стало тепло, сухо и солнечно.
А, во, специально для не избалованных лесными ягодами израильтян - появилась малина в хорошем количестве и довольно много черники.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Примерно через 3,5км увидели ресторацию Vidlak описанную у "прынцесс". Собственно, это единиственная едальня на том пути, не привязанная территориально к зАмкам. Расположена около одноименного пруда, К ресторации подходит автомобильная дорога и есть достаточно вместительная парковка, вроде бы бесплатная.
Кстати, в пруду кроме всякой обычной живности типа лебедей, уток и т.п, водятся еще и бобры. Когда на обратном пути мы зашли в этот ресторан, то блюд из бобрятины я в меню не обнаружил, но шкурка бобра таки да была растянута на стене в зале.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После пруда приличный кусок пути шел через какую-то деревню, естественно деревьев и тени там не было, но зато открылись довольно симпатичные виды на замок Троски на горке.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Пожалуй единственный действительно крутой и длинный подъем на том пути, это от ресторана под Тросками до самого замка через парковку (платную). Хотя, подъем по хорошей дороги - не страшно.

Замок Троски (вернее, его развалины) - место достаточно занятное.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Из двух башен открыта только одна, "Баба". Много там делать нечего, но виды открываются симпатичные. Туристов достаточно много, хотя толп китайцев-русских-израильтян я не заметил (или плохо смотрел?).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Внизу во двориках замка куча всяких мелких аттракций для детей: есть стрельба из лука (нету - из арбалета, что слегка разочаровало сына, в прошлом-то году он в 2 не то 3 замках из арбалета таки пострелял), есть загон с птичками (совы и что-то не то орлиное не то соколиное - я не разбираюсь), которых можно посадить на руку (предварительно надев специальную рукавицу - коготки-то у птичек ойейей) и так сфоткаться (разумеется, за какую-то плату). А есть довольно забавный чертик, на самом интересном месте у которого прицеплен колокольчик.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

На обратном пути отобедали в том ресторане Vidlak. Действительно реально дешево, при этом вполне вкусно, доброжелательно, порции большие. И главное - весьма неплохой выбор пива Рогожец: несколько сортов, включая тёмное.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Короче, поели, дошли без приключений до машины, и поехали к месту очередной ночевки - отель Чешский Рай в деревне Либушовице.
Дорога теоретически двусторонняя, но очень узкая и достаточно извилистая, потому ехал медленно дабы не врезаться во встречную машину. Слава Б-гу, навстречу попалась всего одна, и то еще до того как я выехал с парковки.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Отель Чешский Рай ( Cesky Raj - опять же - такое вполне исконо-пасконное название в том месте), скорее этакая деревенская гостиница. Номер на троих 60$ (54Euro) за ночь, включая завтрак. Мы тут уже останаавливались год назад - нам понравилось. Расположение удачное для тех кто едет в Чешский рай на машине. Удобно добираться и до Праховских скал, и до Грубой скалы, и похоже до замка Троски. Но для тех кто едет на общественном транспорте это не вариант. Место - деревня, приятная, но не уверен, ходят ли туда автобусы хотя бы раз в час. Очень приятные хозяева. Рулит всем молодой парень Куба, с хорошим английским. В этом году не пригодилось, а в прошлом мы приехали поздно, но нам согласились сделать ужин. Да, этот бизнес комплексный. Кроме гостиницы, тут же и пивная и ресторан. Кухня работает часов до 7 вечера, еду в принципе подают часов до 8. Пиво - до 10ч. Пиво всё светлое, тёмного нет (да и вообще в чешских деревнях в пивных "для своих" тёмное пиво большая редкость, не знаю причины), зато его тут не то 3, не то 5 сортов разливных. При мне были Свияны, Лобковиц, Брезнак (Бжезнак?) и Кластер. Последний вроде бы варят монахи из местного монастыря. Нам с женой понравилось. Тут же есть и элементы СПА. Есть возможность заказать ванны пивные, шоколадные, на травах и ещё что-то. Еда, которую готовят в ресторане, вкусная и недорогая. Завтраки по меню, по мне так вполне сытные. Парковка напротив отеля,не большая, но место есть всегда. WiFi в прошлом году не ловил от слова никак, но в этот раз наблюдал существенное улучшение. В пабе и на улице рядом с ним ловит отлично, в комнате где мы жили - далеко от рецепции - тоже ловил неплохо. В общем, отличный бюджетный вариант.
Плохой смеситель в душе: трудно отрегулировать температуру воды, получается то кипяток, то слишком холодная. Правда, напор воды хороший. Мебель старая, но вполне целая. В комнате на стене трещина. Если это только в покраске, то не страшно, но если в самом бетоне/в кладке, это уже хуже.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Приехали мы в этот раз не поздно - еще и 8ч вечера не было. При желании можно было и поесть, но мы были сытые, потому, заселившись, только прогулялись слега по деревне с женой, попили кофе с выпечкой в сладкарне напротив отеля, и заполировали пивом в "нашей" гостинице.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Либушовице (Libusovice) - симпатичная деревенька, как и остальные Чешские деревни. Кроме нашего, есть еще один отель, с виду покруче, метрах в 200 от нашего. Но на букинге его нет.
Всё. Уже поздно. Надо спать. Завтра рано вставать и ехать в Праховские скалы, а после этого передислоцироваться ближе к Адршпаху.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #10

Сообщение Таня+Аня » 02 ноя 2019, 18:06

Спасибо, классный отчет, очень подробно, особое спасибо, что пишете про сложность и проходимость...были пару лет тому назад в Адршпашских и Теплицких скалах, жду продолжения
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #11

Сообщение I.L.Ya_Bl » 04 ноя 2019, 13:23

19.07.19 Праховские скалы, Червены-Костелец (Cerveny Kostelec )

Утром завтрак - по меню, но вполне сытный. Не помню, был ли там кофе, или только растворимый (это все равно что нет - жена подобное считает мусором и не пьет уже лет 7 как минимум - либо варит в турке, либо в кофе-машине). После этого как обычно: выписались-загрузились-поехали в Праховские скалы. "Прынцессы" писали, что вошли туда со стороны Любани. Я поначалу тоже думал было поискать какой-нибудь альтернативный вход, но в конце концов плюнул и поехал обычным путем, как и в прошлом году - т.е через поселок Прахов. На самом деле, единственные 2 входа, что я нашел, это именно в Прахове, и если проехать еще километра 1,5 - типа главный вход. Парковка платная что в Прахове, что у главного входа. Причем ушлые парковщики берут плату и у тех, кто припарковался на травке под деревьями вдоль трассы. Не дотягиваются их загребущие руки только на территорию отеля Skalni mesto, что метрах в 800 от главного входа. На территории отеля есть размеченные парковочные места сугубо для постояльцев, но есть и несколько бесплатных мест для широкой общественности около рекламных щитов и карты ближе к выезду с территории отеля напротив ресторана. Я там парковался в прошлом году. В этом году даже не надеялся найти место - ну не бывает такого везения 2 раза подряд. Тем не менее заехал чисто на шару - проверить. И таки было место свободное. И даже не одно (когда уезжали, все уже было забито под завязку). Видимо, мы достаточно рано приехали.

Припарковались. Выгрузились. И прямо от парковки начинается желтая тропа в Праховские скалы.
Пошли по ней в этот раз (в прошлом году до входа шли по трассе). Я думал, не удастся ли таким образом миновать кассу и вход? Не, ни фига. Тропа провела нас по лесу (даже какая-то выглядка по пути попалась) прямо к главному входу. Правда, на тропе оказалось много малины - причем "правильной" - спелой, сладкой, достаточно крупной, и совсем не много крапивы. Для израильтян это само по себе атракция. Дорвались что называется. Причем это мы с женой дорвались. Ребенок (коренной израильтянин) смотрел на нас как на ненормальных, крутил пальцем у виска, правда согласился попробовать ту малину и вроде бы ему понравилось.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Прошли мимо какой-то избушки "на курьих ножках".

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

В прошлом году сын все порывался пройти красным (самым трудным) маршрутом. Зеленый ему показался слишком легким - после похода с классом по Галилее. В этот раз как-то не сильно рвался. Начал говорить, что мол ему весь маршрут не нужен, а только несколько определенных мест (ну да: здесь играем-здесь не играем-здесь рыбу заворачиваем). На самом деле, я думаю, что укатали сивку крутые горки - шутка ли: прошел 3 (три, Карл) "красных" маршрута. Я для очистки совести посмотрел по карте, куда ведет тот красный маршрут. Для верности еще спросил в информашке. Оказалось, что тут красный маршрут протяженностью 15 км, и ни фига не кольцевой - линейный. То есть нам, поскольку привязаны к машине, это будет не 15, а все 30 км. Предложил сыну. Я знал, что он откажется, Так и вышло. В итоге пошли опять по привычному зеленому маршруту, правда, там на территории скал было несколько мест, помеченных красным, с несколькими дополнительными выглядками, там мы похоже в прошлом году не были, и их в этот раз захватили. Ребенок заявил, что именно эти места он и имел ввиду (ну правильно - зря он что ли в компьютерные игры играет где танковые и прочие сражения ВОВ, и под это дело учит самостийно историю 2МВ - научился выдавать достигнутое за желаемое).
На самом деле, выглядки на зеленом и желтом маршрутах показались мне гораздо интереснее. Разумеется, всё ИМХО.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

На самом деле, после Чешской Швейцарии Чешский рай вообще и Праховские скалы в частности - это уже "не то". То есть оно конечно симпатичненько, но так сильно уже не впечатляет. Кроме пары мест со скальными лабиринтами и нагромождениями камней - это да, это до сих пор сильно.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, похоже, Праховские скалы - наиболее раскрученное туристическое место из всех Скальных городов Чехии. По крайней мере, здесь я заметил наибольшее разнообразие туристов: не только местные и русские (тоже родную речь слышал гораздо чаще, чем в предыдущих местах), но и китайцы не то корейцы, израильтяне (слышал иврит как минимум дважды), англичане, уже не говоря про всяких прочих немцев.
Ну, погуляли, посмотрели. Поскольку ходим там уже второй раз, то много времени это не заняло, в итоге ближе к часу дня уже были свободны. Посидели-поотдыхали-пообедали в одной из кафешек у входа, и двинули лыжи (вернее, колеса) в сторону очередной локации, по дороге заехав в Теско в Йечине, где скупились-заправились.
Следующий пункт назначения - Червеный Костелец.

Червены Костелец (Cerveny Kostelec).

Поскольку следующим пунктом нашего интереса были Адршпашско-Теплицкие скалы с одной стороны, а с другой не было четкого плана, сколько времени на них уйдет, плюс мы на колесах, плюс хотелось найти ночевку приличную - не ночлежку (старые мы для этого), но недорогую, в таком месте, откуда до всего было бы недалеко добираться, плюс было бы где недорого скупиться (супермаркеты крупных сетей) и поесть\выпить пива - по этой причине после сканирования гостиничных агрегаторов типа Букинга и Агоды ( все остальное в провинциальной Чехии почти не представлено, да и . не сказать чтобы сильно представлена - только Букинг), и параллельно с этим просмотра карт, в основном Гугла, выбор пал на отель Шрейбер (Srejber) в данном городке. Во-первых, недалеко от большой дороги - не деревня, легко выбираться, но при этом шум транспорта не слышен; во-вторых всего 30-35 минут езды и до Теплицких, и до Адршпашских скал, и до Броумовских грибов, и при наличии времени до Находа. Плюс в сравнительно небольшом городке в пешей доступности был обозначен какой-то сетевой супермаркет, несколько продуктовых магазов поменьше, заправка и довольно много пивнух и достаточное количество едален, несколько их которых были обозначены как работающие допоздна (еда - как минимум до 10-11ч вечера, найти едальню, подающую не только пиво, но и еду столь поздно - квест не из самых простых даже в Праге, тем более в провинции). Плюс отличные отзывы (хотя самитх отзывов не много). Плюс завтрак включен в цену. Плюс цена - 73,5 Евро (81$) за 2 ночи (это 40,5$\менее 37 Евро за ночь). На троих (!!). Поди найди такую цену летом в самом Адршпахе либо в Теплице над Метуей. Только в кемпинге в караванах с удобствами на улице и без завтрака, при этом до еды и пива из кемпинга надо было еще чапать...ну по карте не меньше 800м.

До города доехали меньше чем за 1,5 часа, дорога может и не автобан, но вполне приличная, и не плутали. Отель нашли практически сразу - благо он расположен в самом центре городка вплотную к главной площади и напротив красного костела (не от него ли и название города?).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

С парковкой нормально - есть и перед отелем, и (побольше) если пройти метров 20, завернуть за угол и выйти на площадь. Здание старое - не то "сталинского" типа, не то вообще дореволюционное. Судя по планировке, раньше это был многоквартирный дом. Этажа 3 не то 4. Номера - бывшие квартиры, судя по всему поделенные еще на более мелкие.
Номер на троих очень просторный, по сути 2-х комнатная квартира с салончиком, спальней, прихожей. Есть маленький холодильник, бокалы, стаканы, телевизор. Очень вместительные шкафы. В санузле много места для принадлежностей. Белье чистое, свежее, приятные полотенца. Шампунь, гель для душа и мыло кладут. Отлично ловит WiFi.
Очень приятные хозяева. Среднего возраста...Ну как "среднего" - мне почти полтинник и я себя считаю молодым человеком, хозяин выглядит постарше... Он - более или менее сносно говорит по-английски (ну как "сносно" - лучше, чем большинство народу его возраста в провинции, но хуже чем Куба в Чешском Раю и чем молодежь в кемпинге Дечина), зато более или менее понимает (и пытается говорить) по-русски. Она - по-моему только по чешски (может и по немецки, но мне это не актуально).
Завтраки очень сытные, вкусные. Особенно порадовало разнообразие фруктов - нигде больше в Чехии такого не встречал: были и яблоки и груши и киви и бананы и персики. Несколько видов йогурта. Горячее под заказ. В общем, отличное соотношение цена/качество. Впрочем, и вообще в этом городке цены весьма порадовали - и на еду, и на пиво. Единственный недостаток - Костел.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Ну как "недостаток"? Вечером-то нормально - послушать на халяву орган. Но утром...в 6:30 утра будят колокола, и уснуть обратно после этого задача не самая простая.

В общем, доехали. Заселились. Время - к вечеру, но еще вполне светло. Потому пошли с женой осматривать город. Ребенок как водится окопался в интернете.
Городок небольшой, но симпатичный. Почти на каждом доме выбита церква (костел?) - видимо, символ этого местечка.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Похоже, есть собственный театр. По крайней мере ресторан "У театра" есть - утоплен в сквер на противоположном конце площади. В тот вечер там справляли какую-то свадьбу, потому ужинать мы туда не пошли. А пошли в другую ресторацию - Plynarna - небольшую, но с отличными отзывами в гугл-картах и с неплохим ассортиментом пива. Правда, опять только светлого.
Ресторация в первом этаже двухэтажного дома. Вход с торца - так просто и не найдешь (я смотрел по GPS). Судя по планировке, переделана из квартиры. Дом конечно обшарпанный, половина его по ходу нежилая. Но внутри очень приятно - чисто, уютно, довольно культурно для подобного заведения (все-таки это в первую очередь пивная "для своих", и местные работяги туда приходят в первую очередь попить пива).

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

При этом еда очень вкусная - мы брали по стейку (я свиной, жена говяжий) и на гарниры - жареная картошка и тушеное броколи.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Там я впервые попробовал пиво Краконош.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

А жена брала Гамбринус, причем ей он неожиданно понравился, так что потом мы его и в Праге пили.

Кстати, еду там дают до 11ч вечера как минимум, а то и до полуночи.
Держит этот рестик семья - муж такого медвежье-уркаганского типа, и жена - женщина очень приятная, довольно крупная, в тот вечер нас обслуживала она. По русски и английски не говорит, но как-то мы вполне друг друга поняли. Обслуживание очень душевное - создается впечатление, что нам там были РАДЫ (не избалованы иностранными туристами? просто душевный народ? а не все ли нам равно?). Цены - ну очень приятно порадовали. Пивасики - от 22 до 28 крон за 0,5л. На двоих получилось в общем что-то не то 402 не то 420 крон, это включая 3 пива на двоих.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

В общем, до магазинов мы в тот вечер так и не дошли. Сытое брюхо к шоппингу глухо. Решили, что ребенок перебьется бутиками и йогуртами, благо их у нас с собой было, и кофола у него еще оставалась. Тем более когда пришли домой, он уже спал, причем оккупировал диван в "салоне".
Собс-но, и мы с женой тоже довольно быстро последовали его примеру - на завтра планов было громадьё, потому надо было выспаться.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 04 ноя 2019, 15:54

Интересно рассказываете.
Посмотрел ещё раз с удовольствием Дечин и Чешскую Швейцарию, где был несколько лет назад. Жаль, что вам не удалось пройти второе ущелье, там довольно красиво.
Чешский рай пока в планах, так что с удовольствием подпишусь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #13

Сообщение I.L.Ya_Bl » 07 ноя 2019, 12:08

sergeyf73 писал(а) 04 ноя 2019, 15:54:Чешский рай пока в планах, так что с удовольствием подпишусь на продолжение.

С Чешским Раем пока что "изя всё", далее будет про Адршпах.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #14

Сообщение I.L.Ya_Bl » 07 ноя 2019, 12:50

20.07.2019. Теплицкие скалы. Адршпах.

С утра - завтрак. Очень вкусный и разнообразный. Впрочем, я повторяюсь. Кофе - "правильный", и со слов жены достаточно вкусный. Кстати, из постояльцев кажется иностранцами были только мы, все остальные - чехи. Ну может еще поляки.
После этого поехали на скалы. Методом "научного тыка" выбрали начать с Теплицких скал. Нипочему. Так фишка легла. Кстати, стоимость парковки одинаковая и там, и в Адршпахе - на данный момент 100 крон за весь день. Причем бесплатной парковки в радиусе 1,5 км нету от слова совсем. Есть кемпинг в шаговой доступности, но там парковка только для постояльцев. Большая бесплатная парковка есть в центре городка Теплце над Метуйе, но оттуда до входа в скалы идти 1,5 не то 2 км, а это всё затраты времени и сил. Потому в этот раз не мудрили и припарковались на платной парковке. Вход достаточно дорогой, ИМХО, правда, если идти оттуда до Адршпаха по Волчьей тропе (самый короткий пеший путь), то с тропы вход в Адршпах свободный, нет ни кассы ни охраны, аналогично и в Теплицких скалах. Т.е видимо администрация имела это ввиду, когда устанавливала цены.
Туалеты и там, и там только на входе, ну еще в кафешках снаружи.
Маршрут в обоих местах закольцован и реально легкий - тут никуда подниматься не надо, ходишь по достаточно ровной дорожке между скал. 2 исключения: в Теплице - подъем на смотровую площадку недалеко от входа (по сути первая интересная точка); в Адршпахе - достаточно крутой спуск по плохим ступеням, выдолбленным в скале, если заходить с Волчьей тропы. Т.е соответственно обратно это будет крутой подъем.
При этом на выглядку вполне можно и не подниматься - после Чешской Швейцарии и Праховских скал абсолютно ничего особенного, при этом основной путь идет по хорошо оборудованной широкой лестнице, но на самый верх - именно на смотровую площадку - лестница узкая, площадка маленькая, потому при наличии большого количества желающих выстраивается нехилая очередь.
А подъема в Адршпахе можно избежать, если идти до Теплице в обход вокруг скал. Но такой путь занимает больше времни (я прикидывал по GPS).
Коренное отличие от Чешской Швейцарии и Праховских скал. И там, и там основное - это взобраться на вершины скал и осматривать виды со смотровых площадок сверху вниз. В Праховских скалах есть немного снизу вверх, но это всго пару сотен метров от главного входа до первого подъема на скалы + 1 небольшой скальный лабиринтик, а скорее просто нагромождение камней по ходу маршрута ближе к концу. Тут же (Адршпах и Теплице) оснвная фишка именно в том, чтобы ходить по низу и смотреть на причудливой формы скалы, т.е снизу вверх. Понравилось особо - наличие указателей с названиями разных скал. Причем видишь именно то, что обозначено на указателе, если смотришь точно от него. Под другими углами зрения\с других ракурсов - не то.
Оба комплекса открыты до 6ч вечера. При этом выход обратно - свободный. Мы выходили примерно в 6:15 - проблем не было вообще. А куча народу выходила и после нас. Видел я и таких, кто в 6ч вечера только начал путь по Волчьей тропе из Теплице в Адршпах, а это пардон, 4км, как минимум 45 минут ходьбы. Плюс еще сколько-то времени от окончания тропы до входа в скальный комплекс. Ну туалеты при входе закрываются, в общем-то и всё.
В плане "что лучше"\круче - Теплице или Адршпах, я однозначно не скажу. ИМХО, классно и то и другое, примерно одинаково. При этом скалы везде разные, потому я бы посоветовал посмотреть и то, и другое. За один день все вполне охватывается, причем без особой спешки. У нас ушло примерно 3.5 часа на Теплице (это включая подъем на выглядку и ожидание в очереди) и чуть более 2.5 часов на Адршпах включая привал на поесть. Плюс 1,5 часа (45 Х 2 минут) дорога - по Волчьей тропе в оба конца. Правда, мы полностью проигнорировали искусственное озеро (или пруд?) в Адршпахе.

Теплицкие скалы.

Вход (он же въезд)
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

И на камнях растут деревья
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Вы[б]глядка
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

В очередь, сукины дети, в очередь!
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


"Ну и рожа у тебя, Шарапов".
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Скальная корона.
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Лошадиные головы ("Цирк с конями").

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


Серия "Псоглавцы".

Псоглавец с псом ("Мы с Полканом на границе")
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Максипёс Фик
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Песья голова
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кулак.
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Голем (Голлум?)
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Индейцы.
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


Причиндалы Краконоша.

Шорты Крконоша (трусы?)
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Яйцо Крконоша
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Член (зубочистка?) Крконоша
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Мадонна с младенцем
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Волчья тропа.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Адршпах


Любовники
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Обрезанный член?
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Староста и старостиха.
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сахарная голова.
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Перчатка (ладонь)
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Слоновий загон
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чертов мост
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Змея (натуральная)
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Закончили в начале 7-го вечера (примерно в 6.10-6.15). После этого вернулись в гостиницу. Поужинали во вчерашней ресторации. Я позже заполировал темным Козлом в рестике " У театра". 17 крон за 0,3л.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После этого - душ и спать.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #15

Сообщение I.L.Ya_Bl » 11 ноя 2019, 13:52

21.07.2019. Броумовские грибы. Табор

Утром — как водится, завтрак. После этого выписались из гостиницы и поехали по грибы. Броумовские. Вообще-то ночевка предстояла в Таборе. Путь мягко говоря не близкий. Но там вроде делать особо нечего. Плюс оставался еще следующий день не сказать чтобы сильно распланированный, кроме забуканного в Праге отеля Осташ. А грибы — вот они, рядом. Минут 35 езды, ну 40 от силы.

Броумовские грибы.

По дороге встал вопрос: или подъехать только к грибам, или сделать маршрут километра 3-4 т посмотреть еще кое-что включая несколько выглядок. Я был за маршрут, но по прогнозу погоды на этот день ожидался дождь после обеда, причем как в районе Броумова с грибами, так и в Таборе, плюс по дороге отметили весьма несимпатичные тучи. Потому решили ограничиться грибами.

По этой причине поехали остановку сделали в деревеньке Slavny, относящейся не то к более крупному сельсовету, не то району Сучий Дол (Suchy Dul). Вообще-то на всех картах там помечена единственная парковка, и та платная — метрах в 800 от грибов. Но я кинул машину где-то на траве под деревьями, где не были помечены ни запрет парковки, ни дома\участки, это получилось не доезжая до парковки метров 350. Просто жаба задавила: если уж доступ к грибам и вообще на тропу бесплатный — так пусть это будет полностью бесплатно.

Дошли до грибов. По дороге еще на выглядку одну завернули. По-моему, это Vyhlídka Zaječí rokle, хотя могу и ошибаться.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, уважаю Гугл-мэпс, но в данном случае он весьма серьезно облажался. Во-первых, указал парковку не в том месте, где она на самом деле есть — разница не великая, метров 200, но тем не менее. А во-вторых, даже при прокладке пешеходного маршрута из славной дереани Slavny погнал меня куда-то хорошо в обход за 7,5км. Спасла меня карта mapy.cz, которую настоятельно рекомендую для путешествий по Чехии как минимум, а скоро думаю протестировать ее и в ЮВА (на Филиппинах и в Тайланде). Уж больно удобная: можно один раз в онлайне просмотреть определенный район, и после это, путешествуя по данному району в режиме оф-лайн она будет вам выдавать любые маршруты: и пешеходные, и для машины. Хотя, может быть не выдает маршруты общественного транспорта — чего не проверял — того не проверял.

Самих скальных «грибов» не много — меньше десятка, — но посещения они однозначно стОят. Это нечто реально оригинальное, не встречающееся в других скальных городах.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


Кстати, правильное название места - Броумовские СТЕНЫ. Может, из-за вот этих стен?
Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

В принципе, кроме грибов и 1-2 выглядок, на том пятачке делать особо нечего. Ну чернику пособирать — ее там реально много и она более крупная, чем во всех предыдуших местах. Потому мы оттуда довольно быстро ретировались. Опять же, и дождь начал собираться вполне конкретно, хотя до обеда было еще далеко. Когда дошли до машины он уже накрапывал, правда, в потоп не превратился, потому дорога до Праги была вполне комфортная.

Дело в том, что путь в Табор лежал через Прагу по-любому. То есть в нее можно было конечно не заезжать, но окраину мы вполне огибали. А ребенок запросился в какой-то магазин, торгующий прибамбасами и играми для его консоли, который судя по карте находился совсем не далеко от той окраины, потому я решил сделать небольшой крюк. Сам магазин, правда, оказался в конкретных пердях, ну если хотите, у черта на рогах, плюс в воскресенье не работал, но главное мы его нашли. А пока искали, да пока решали, как ехать дальше, припустил настоящий потоп. Хорошо хоть, что нас он застал с одной стороны уже в машине потому не вымокли, а с другой стороны — еще на стоянке, потому не пришлось в этом потопе ехать. Не люблю ездить в дождь,особенно в сильный, особенно в незнакомом месте. Слава Б-гу, дождь оказался хоть и сильным, но коротким, и туча шла явно не в направлении Табора, потому после выезда за пределы Праги, ехали почти все время по сухой дороге.

Город Табор.

Почему именно Табор? Да хрен его знает. Нипочему. Так захотелось. Посмотреть новое место, где еще до того ни разу не были. Методом тыка и исключения. В Моравский карст и ночевать в Брно не захотелось, оставаться лишний день в районе Адршпах-Теплице-Наход не захотелось тоже, как и возвращаться в Чешский рай. И на Прагу лишний день тратить не захотелось. Не, пройти в тысяча хрен знает какой раз по Пражским улочкам и посидеть в пражских пивнухах оно конечно неплохо. Но с тем же успехом можно побродить и по какому-нибудь другому городку, тем более когда хорошая дорога до Праги, машина на ходу, плюс недорогой отель\гестхауз в самом центре города.

Забегая вперед, скажу, что город нам понравился, равно как и место ночлега. Ребенок выразил страстное желание приехать туда с друзьями, когда станет постарше и будет путешествовать сам. Это при том, что никаких железяк, интересных для него, ни техники, ни компьютеров там нет.

Гестхауз Red Point, в самом центре Старого Города. Отличное расположение, легко добраться по GPS, даже с учетом узких улочек с односторонним движением. Парковки своей нету, но совсем рядом общественная парковка, платная, но не дорогая (10 крон/час максимум 120 крон за весь день). В воскресенье и после 8ч вечера до 9ч утра парковка бесплатная, потому мы платили только 10 крон в понедельник утром перед выездом.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, и выезд с той парковки очень удобный — спуск прямо на большую дорогу. Здание гестхаузa старое, но ухоженное, всё работает.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Хозяин очень приятный парень, он же хозяин бара в том же здании. Мы общались на английском, но он утверждал, что и русский немного понимает (если кому актуально). Номер на троих — по сути отдельная квартира, простая, но вполне чистая, со всем необходимым и даже более того: с большой прихожей, спальней, кухней с чайником и пакетиками чая, есть кружки, холодильник. Санузел большой, напор воды хороший. WiFi бесплатный как водится, и вполне шустрый. Не очень удобные кровати студенческо-общажного типа, слишком тонкие матрасы и подушки, тем не менее спалось вполне хорошо, из окна видно улицу, но вполне тихо как ночью, так и днем. Цена — 38$ (34,3 Евро) за ночь. ИМХО, соотношение уена\качество — супер. Без завтрака, причем есть опция завтрака, но почему-то по какой-то совсем неоправданно высокой цене (10 не то 12$ за человека) потому отказались, тем более у нас с собой было...

Разместились. Поотдыхали минут 20, после этого решили использовать оставшееся светлое время суток с пользой: посмотреть Старый Город, ну и пообедать заодно.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сделали небольшой крюк по старым улочкам, после этого вышли на центральную площадь города с памятниками Яну Жижке и еще какому-то вояке, на сайте Кости-Праговеда сказано, что Яну Гусу, но вряд ли Яна Гуса стали бы изображать в шлеме и доспехах; обошли ее, после чего выбрали методом тыка ресторацию там же на площади, где и пообедали. Цены подороже, чем в Червеном Костельце, но все еще дешевле, чем в Праге. Правда, пиво только светлое — кажется, я в этот раз пил Пльзеньский Праздрой — запивал рулет из кролика, или что-то в этом духе.Ну так темного Козла мы нашли позже в пивнухе уже вне стен Старого города.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.


После обеда закинули ребенка в гест, а сами с женой еще погуляли — сначала по улочкам Старого города,

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

потом мимо башни Котнова замка вышли за стены старого города и спустились вниз до моста.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Котнов замок

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.
Котнов замок

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Правда, реку из-за растительности было не сказать чтоб сильно видно. А пруд (искусственный) лучше всего видно вообще со стен Старого города.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кучу более демократичных едален мы узрели только на следующий день утром, когда перед отъездом прогулялись немного в другую сторону от Старого города. Впрочем, нам оно тогда уже было не актуально.

А сегодня по пути обратно на подъеме от реки проходили мимо пивнухи, которая в это время (9ч вечера) была еще открыта, и там наливали темного Козла, потому зашли, выпили по 0,3л, цена меня не порадовала — по сравнению опять же с Червено-Костелецкой; но позднее оказалось, что в Праге еще дороже. После этого как водится — в отель — ужин чем Б-г послал — душ и спать.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #16

Сообщение Таня+Аня » 11 ноя 2019, 14:14

Красота! Родные скалы...с удовольствием вспоминаем прогулки там...скальный храм просто восторг..да все восторг!
Очень понравились фото Табора на закате...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #17

Сообщение I.L.Ya_Bl » 11 ноя 2019, 14:15

22-24.07.2019. Прага



22.07.2019

Утром подъем, оплатил час парковки до 10ч утра. После этого поели, прогулялись слегка за стены Старого города, и поехали в Прагу.

В районе Прага 9 заехали по наводке сына в магазин, торгующий прибамбасами к игровым консолям — ребенок туда стремился целенаправленно с самого прилета в Прагу. Купили ему чехол на его консоль и диск с какими-то играми, которого то ли не было в Израиле, то ли он стоил дороже раза в 2 если не в 3. Оттуда оказалось очень близко — буквально пару км — до центра аутлетов Fashion Arena. Не сказать, чтобы нам там что-то было нужно, но поскольку рядом, и времени свободного полно, то зашли — посмотрели — побродили. После этого уже без особых приключений доехали до гостиницы — тот же Осташ, в котором останавливались по прилету, в этот раз там было забукано 2 ночи по 64$\ночь. Времени 3ч дня, потому с заселением не могло быть никаких проблем по определению (на сайте гостиницы и на Букинге указано время заселения после 2ч дня, но в нашем ваучере с сайта Amoma.com было указано время с 11ч утра — кстати, это нам здорово облегчило жизнь по прилете в Прагу). Заселились, распаковались, после этого поехали сдали машину. В принципе, она у меня была забронирована до 10ч утра следующего дня. Но на мой взгляд, рассекать на машине по Праге, особенно по ее центру если и не самоубийство, то точно не слабое такое испытание для собственной нервной системы. Оно мне надо? Сдали без проблем. Я морально был готов к битве за перегоревшую фару, но на это никто и внимания не обратил, опять же, внешних повреждений не было, бензином я заправился еще в Таборе, и дозаправился у Fashion Aren-ы.

Кстати, чертовски удачно получилось, что прокатная контора расплоагается в двух шагах от магазина Nase Maso. После первого визита туда в первый день ребенок прямо всю дорогу бредил тамошним чизбургером и требовал повторить. Зашли, чо, понравилось всем. Правда, в этот раз чизбургеров не было — только гамбургеры, но ребенка устроило. Жена взяла говяжий стейк, я решил рискнуть и попробовать тартар. Ну что я могу сказать? Сырое мясо — это не моё. Плюс к нему по умолчанию дают головку чеснока и 5 кусков обжаренного черного хлеба. Ничего не имею против чеснока, но хлеба мне на одного было явно лишку — хорошо хоть жена была рядом, так вдвоем добили. Причем на мясо у них цены может и божеские — обычные цены центра Праги, в Жижковских рестиках дешевле будет. Но на все остальное заряжают не по-детски. 1 кусок хлеба — 15 крон. Пиво Альбрехт — 48 крон за 0,4л, причем пиво светлое и весьма отстойное. Плюс на мне оно как раз и закончилось. Впрочем, это дало повод после того, как проблема была устранена, легально сделать 2 не то 3 подхода к пипе пополнить иссякающий запас в стакане. Правда, в это время (между 3 и 4 часами дня) практически не было ни очереди, ни толпы, и сидячих мест в зале хватало.

После обеда отправили ребенка в гостиницу, а мы с женой пошли гулять по Праге. Плана особого не было, и фотик не доставал (чего мы там еще не обснимали за кучу прошлых визитов?) — было желание просто пошляться, заходя в кофейни, кондитерские, угощаясь мороженым. Ну, купили кое-каких сувениров по ходу родным и друзьям — жена настояла, я бы и не задумался над этим. Пили ли мы еще пиво в этот день — убей, не помню. Не исключено, что нет. Вроде бы собирались в пивнухе около отеля, но пока туда доехали, ноги уже гудели у обоих, и ни на какие пивнухи сил не оставалось — дай Б-г доползти до кровати...




23.07.2019

Этот день «ленивый» — он у нас и был запланирован для отдыха, расслабона, и кое-каких покупок по мелочи. Правда, была запланирована достаточно серьезная вылазка в магазин «Пастелька» (Pastelka) — там жена уже не помню который раз подряд (4-й не то 5-й) закупается по-крупному предметами для творчества (конкретно — рисования). Краски, кисти, карандаши (у меня на слуху названия Кох-и-Нор и Фабер Кастель, но вероятно есть и какие-то еще конторы), блоки бумаги — все это в Израиле либо в 2-3 раза дороже, либо просто нету. По крайней мере моя жена, занятая именно в таком бизнесе — с уклоном в торговлю предметами для творчества — с удовольствием скупается этим в Праге, для чего я на обратном пути покупаю место багажа в нашем лоукостере. На пути туда-то нам хватает и ручной клади по 8кг на брата.

В общем после завтрака — не сильно раннего в этот раз, поскольку можно было не спешить — доехали до станции метро И.П Павлова. Магазин находится метрах в 150-200 от нее. Скупились, после этого отправили ребенка в отель с покупками на трамвае (хрена ли — у него проездной), а сами пошли туда же пешком. В конце концов, мы в Праге или где? Последний день надо погулять. Кстати, из Виноградов до Жижкова идет довольно прямая дорога огибающая сверху Национальный музей. С нее открывается весьма живописный вид на Главный Вокзал.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

После этого с женой (ребенок отказался наотрез) еще погуляли по Виноградам, поели фруктов, купленных на каком-то самопальном рыночке (вымыли их в фонтанчике на площади Мира), попили светлого Гамбринуса (28 крон за 0.5Л), а потом, добравшись до Народного Дивадла — еще и темного Крушовица (42 кроны\0.5Л — совсем народ охренел, такие цены ломить, впрочем, и Козел тоже подорожал — в том же Жижкове практически везде не дешевле 39 крон\0.5Л, а еще год назад было по 30-32 кроны). После этого побродили в довольно большом и с неплохими ценами торговом центре напротив театра, и поехали в отель. Прихватив ребенка, зашли пообедать в ресторацию «У Яру» — это метрах в 50 от отеля. Вот где ничего не изменилось с прошлого года — ни цены на пиво, ни качество еды (неизменно отличное), ни обслуживание (тоже, ничего плохого сказать не могу, очень быстро и доброжелательно). Наесться от пуза на троих (я заказывал их фирменный стейк Яра) стоило 610 не то 620 крон — это включая питье (2 темных Перштейна по 0.5Л и 0.5Л не то кофолы, не то малиновки ребенку).

После этого слегка поотдыхали-переварили, после этого оставили ребенка в номере, а сами с женой поехали в Пражский Град. Собственно сам Град нас не интересовал в этот раз, но захотелось спуститься от Градчанской площади вниз по Нерудовой улочке. Что мы и сделали.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Кстати, в самом низу практически перед Малостранской площадью именно на Нерудовой я увидел пару указателей на пивные, где предлагали в одной Крушовице, а в другой Козла (вроде бы в обоих случаях в т.ч и темного) за 29 и 30 крон 0.5Л соответственно.

Далее через Карлов мост — через Старо Место — пешком до отеля.

После такого перехода жена завалилась спать сразу, я же еще побродил слегка по прилегающему куску Жижкова, выпил напоследок еще 0.3Л темного Козла. После этого посчитал свою программу-максимум на нынешнюю поездку выполненной.

24.07.219

Тут ничего интересного. Рано утром подъем. Завтрак — пришли прямо к началу. После этого собрались, выписались из отеля и поехали в аэропорт. Далее — полет, Израиль, прибытие домой — все стандартно.

Далее — трудовые будни. У нас с женой. У ребенка-то еще оставалось больше месяца каникул. Слава Б-гу их в их технионовском классе загрузили заданиями по математике на лето по самое «мама не горюй». Причем такого уровня, что золовка сестры — доктор наук по математике и профессор УРГУ — смогла решить не всё из того задания. То есть сильно расслабляться и ему тоже не пришлось. Оно и хорошо. Люблю когда ребенок занят чем-то полезным, а не только в компьютерные игры режется целыми днями и ночами.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Чехия: Скалы+. 13-24 июля 2019 год.

Сообщение: #18

Сообщение I.L.Ya_Bl » 11 ноя 2019, 14:18

Таня+Аня писал(а) 11 ноя 2019, 14:14:скальный храм просто восторг..да все восторг!
Очень понравились фото Табора на закате...

Да, нам там тоже понравилось. А в Табор ребенок пожелал вернуться самостоятельно уже с друзьями, типа "когда-нибудь попозже", когда сможет выезжать самостоятельно. Чисто на потусить.
I.L.Ya_Bl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль