На вкус и цвет друзей нет

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #1

Сообщение Teya_galaxy » 09 янв 2020, 21:58

Много читала про Прагу, в основном положительно-восхитительное... Решили глянуть, и "чёйто" все в таком восторге? Полетели семьёй, вчетвером, под Новый Год, чтоб его там встретить). Всего там пребывали 5 полноценных дней. Жили в отеле «Прага1885». В основном были сами себе хозяева, и сами выстраивали себе маршруты хождений. Но съездили в 2 места с гидами (В Дрезден и на встречу НГ в «Средневековую корчму» деревни Детенице, до которой ехать больше часа из Праги). В очередной раз убедилась, что "НА ВКУС И ЦВЕТ ДРУЗЕЙ НЕТ!" Восторга и восхищения почти не было. Но, обо всём по порядку.
Люблю описывать что-либо в виде списка, поэтому перечислю сначала список «плюсов», т.е. то, что мне понравилось, а затем список, соответственно, «минусов».

Итак, плюсы:
1. В отеле:
- расположение - удобное
- завтраки - вполне можно есть
- кровать/одеяло/подушки – мягкие, тёплые
2. Гиды в обеих поездках – много рассказывали интересного
3. Дороги автомобильные – хорошие
4. Храмы – в основном, красота внутри
5. Музей Лего – детям понравился, мы не ходили
6. Королевство железных дорог – понравилось всем
7. Карлов мост

Минусы:
1. В отеле:
- в номере очень холодно, т.к. практически не топят
- весьма неравномерная подача воды, постоянно обжигаешься или охлаждаешься, принимая душ
- нет шампуня
2. В метро:
- система ориентирования
- неудобные лифты
- дикий сквозняк на эскалаторах
- местами грязь
3. Безобразные граффити на улицах
4. Некоторые старые здания/церкви/соборы… не реставрируются снаружи, стоят, бедные, в плачевном состоянии с отваливающимися кусками от стен.
5. Платные туалеты
6. Еда национальная сильно жирная/жареная/вредная
7. Когда понадобилось купить батарейку, в крупном Торговом Центре мы не нашли её!!!
8. Странно работают магазины, то не работают, то рано закрываются.
9. Неудобное расположение эскалаторов друг относительно друга в Торговых Центрах
10. Дурацкая, очень неудобная, система билетиков на городской транспорт.
11. Везде мало места, узко, тесно, не хватает простора

«Средневековая корчма» в деревне Детенице – мнение не однозначно, но в целом - не очень.
Вот то, что не понравилось:
- грязновато
- некуда было повесить верхнюю одежду, пришлось складывать на грязный пол
- неудобно сидеть на лавочке без спинки 6 часов
- шоу выступления на средневековые темы достаточно примитивные
- отдельно отмечу танцы. Не понимаю, как можно танцевать восточные танцы под аккомпанемент трио из волынки, скрипки и ударных???
- после файер шоу, которое было прямо в корчме, очень долго стоял дым и сильно пахло керосином достаточно продолжительное время
Понравилось: само файер шоу, дискотека в маленьком отсеке в начале корчмы, салют в 00:00

И да, конечно же, всё что написала, является СМЛВРД (сугубо моим личным восприятием реальной действительности).
И повторюсь, что НА ВКУС И ЦВЕТ ДРУЗЕЙ НЕТ, так что, прошу не обижаться любителям Праги))))
Последний раз редактировалось Teya_galaxy 13 янв 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Teya_galaxy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 09 янв 2020, 22:54

Очень жаль, но Вы просто сами плохо подготовились к поездке((( Все вопросы по гостинице можно было выяснить при бронировании, как-то: вопросы об отоплении и графике подачи воды, если таковое не отмечено в рекламной инфо на сайте, где Вы бронировали. Вспомните Три орешка для Золушки - единственную зимнюю сказку. И дворцы на наши теплые, с печами, непохожи, и зимние костюмы героев легковаты... В большинстве европейских стран теплые зимы и слабое отопление, потому что покупают топливо у нас и здорово экономят - не свое, чай...На интуристе в том числе. Да и сами жители дома просто тепло одеваются. Топить как у нас -дорого. Моя подружка- чешка-пражанка смеялась, что ходит дома в шерстяных носках и жилетке.

Про метро и билетики тоже много написано, надо было просто почитать перед поездкой и сразу купить столько, сколько нужно на несколько дней - билетики там просто компостируются при входе в автобум или трамвай, а в метро - перед турникетами. Метро очень простое, я один раз посмотрела - и почти сразу запомнила все центральные станции. А вообще по Праге лучше просто гулять и жить в центре, чтобы не зависеть от транспорта. Я была 2 раза по неделе, как-то граффити мне вообще не попадалось.

Прага Вам не понравилась, как и любой другой город, куда Вы поедете, не изучив вопросы логистики. Если не изучать логистику и мелочи быта другой страны, то нужно покупать тур с гидом, который будет Вам рассказывать все эти мелочи. Считайте, что Вам просто не повезло, не обижайтесь на Прагу, что она Вам не раскрылась, но попробуйте еще раз, тщательно изучив, как не напрягаться с билетиками, тщательнее почитать все отзывы об отеле, экскурсиях и тп. Уверена, в следующий раз у ВАс все будет замечательно!
Гость

 

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #3

Сообщение Oleneva » 10 янв 2020, 10:21

Прежде всего, вы сами не подготовились к поездке. Не изучили куда пойти, что посмотреть, где жить и что есть.
Красивых, запоминающихся мест, кроме Карлова моста, в Праге нет?
Некрасивые "храмы", а вернее костелы - вы были в Вышеграде? на Namesti Miru? Базилику св.Микулаша в Мала Стране видели? в Страговом монастыре были?
Кажется, что нет...

Общественный транспорт в Праге один из самых удобных и логичных. Всё как часы. Заблудиться невозможно. Не нравится метро? На трамвае можно уехать в любую нужную часть города.
Можно купить суточный билет и спокойно ездить везде, включая фуникулер на Петршины и фуникулер в зоопарке.
Платные туалеты - всего 10-20 крон (30-50 руб). Но зато идеально чисто, в отличие от наших удобств на туристических маршрутах, куда часто не войти без противогаза и резиновых сапог.
Про ТЦ вообще говорить смешно - в том же Палладиуме на информационной стойке девушки говорят по-русски. Там можно найти всё:)

Жирная, вредная еда - svíčková na smetaně пробовали? Тушеная в подливе, тающая во рту говядина. Ни разу не жирная.
Чехи отлично готовят курицу, утку, кролика. Тушат, запекают.

Примите совет - почитайте форум, составьте маршруты заранее, поизучайте сайты бронирования жилья, подготовьтесь и дайте Чехии второй шанс и, я уверена, она вас не разочарует.
Oleneva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 10 янв 2020, 11:15

При бронировании отеля отзывы читали? И ничего не было про отопление и воду?
Про восторг и восхищение. Тут для восприятия ещё важна погода. Зимой в Праге часто пасмурно и сыро, а это чуть портит картинку).
Граффити вот, кстати, меня тоже бесят. Но в Праге мне они не часто бросались в глаза и впечатления от всего остального (положительные) компенсировали этот негатив с лихвой.
Некоторые старые здания/церкви/соборы… не реставрируются снаружи, стоят, бедные, в плачевном состоянии с отваливающимися кусками от стен.

Не на все 100% зданий хватает средств... Но вот я не припомню, чтобы в центре, да и в Праге 3, например, массово такие здания мне встречались...
Платные туалеты

А почему они должны быть бесплатными???
Еда национальная сильно жирная/жареная/вредная

Про свичкову уже написали. А я бы ещё добавила гуляш. Да и рулька нам попалась не жирная совсем, тающая во рту. И утка была офигенная...
Кроме того, если чешская еда не понравилась, есть масса заведений других национальных кухонь, есть вегетарианские заведения. И всё это на каждом шагу
Странно работают магазины, то не работают, то рано закрываются.

То вы в Германии наверно не были (чтобы с ночёвкой). Там все супермаркеты и магазины до 20.00 и по воскресеньям не работают. А вот в Чехии как раз напряга не было с поздними походами в магазин.
Ну вы ещё и в праздничные дни были, наверное режим работы магазинов в Новогодние праздники, а особенно в Рождество, - он меняется, конечно
Неудобное расположение эскалаторов друг относительно друга в Торговых Центрах

Вот это прям такой минус, что задумаешься, ехать ли в ту Прагу или ну её...
Дурацкая, очень неудобная, система билетиков на городской транспорт.

Да?... А мне сама система кажется очень логичной и удобной, с возможностью пересадок на любой городской транспорт в пределах времени действия билета.
Единственное, что НЕ удобно, так это то, что не на каждой трамвайной остановке есть билетный автомат, нужно всегда иметь билетики в запасе. Ну или проездной, если собрались много ездить
Везде мало места, узко, тесно, не хватает простора

Возможно в центре. Ну так это средневековый европейский город. Как и любой другой подобный. В Европе вообще места мало в городах - географический фактор.
Странно это в минусы определять. Это как про какой-то северный город сказать, что там было холодно, потому не понравилось...

Где вы успели побывать за 5 дней, кроме перечисленного? Фоточки будут?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 10 янв 2020, 11:23

Мне Прага не понравилась от слова "совсем". Может, потому что мы уже достаточно долго жили в Германии до того, как первый раз туда поехали. Но впечатления как от Праги, так и от окрестностей (замка, как-он-там-называется, и соляных пещер) резко отрицательные. Больше не поедем. Но я и не фанат Восточной Европы, после Чехии даже представить себе не могу, чтобы мы поехали на восток. Есть полно людей, которым Восточная Европа нравится. Значит, им должна нравится и Прага.....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 10 янв 2020, 11:28

Так вроде прямо в названии написано насчет того, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Не обязана Прага всем нравиться ( я от многих вещей в Праге тоже не в восторге и это не зависит от того, хорошо готовишься либо нет). К некоторым вещам готовься-не готовься понравиться они не смогут. Ну а еда мне тоже практически во всех странах Восточной Европы не нравится ( тут надо ехать с подготовкой типа- опять будет невкусно. А учитывая что описываемые события еще и в рождественский пост происходят - многие смогут добавить « Опять придется долго искать еду без мяса». Ну и вегетарианцам-веганам не особо говядина с подливой зайдет. ).
И да, после посещения Чехии я тоже зареклась на восток ездить. Сейчас пересмотрела убеждения. Не потому, что думаю что мне понравится, а просто интересно ( ну и научилась на очень многое не обращать внимание- а в Восточной Европе это приходится делать слишком часто)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #7

Сообщение Hloucalova » 10 янв 2020, 12:35

Rssla! писал(а) 10 янв 2020, 11:23:замка, как-он-там-называется

Карлштейн? Крживоклат? Краковец? Мнишек под Брды? Лоучень? Точник? Чешский Штернберк? В окрестностях Праги далеко не один замок...

Rssla! писал(а) 10 янв 2020, 11:23:и соляных пещер

Первый раз слышу, чтобы Прага славилась соляными пещерами.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 10 янв 2020, 12:57

Hloucalova писал(а) 10 янв 2020, 12:35:Карлштейн? Крживоклат? Краковец? Мнишек под Брды? Лоучень? Точник? Чешский Штернберк?
Да какая разница? Не станете же Вы утверждать, что вот Крживоклат не понравился, а вот Краковец ну совершенно обязательно понравился бы ( не может же так быть что всем нравится а вот Вам не понравился).
Чаще всего это и не от замка то зависит а от предыдущего опыта и личных предпочтений.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #9

Сообщение Hloucalova » 10 янв 2020, 15:22

tsmith писал(а) 10 янв 2020, 12:57:Не станете же Вы утверждать

Утверждать не стану, так спрашиваю, из чистого любопытства. Я, например, в Карлштейн не ездок, тоже как-то не зацепил. Но вот резко отрицательные впечатления... Это что же такое должно быть, чтоб вот прямо так, как у Rssla! ? Вот я и любопытствую. :)
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 10 янв 2020, 15:34

Hloucalova писал(а) 10 янв 2020, 15:22:Но вот резко отрицательные впечатления...
У меня от Чехии резко отрицательные впечатления от Карловых Вар, связанные с совершенно хамским поведением персонала одного отдельно взятого санатория ( не буду утверждать, но сложилось впечатление что для них то, что я восприняла как хамство совершенно нормальный стиль поведения , может другого просто не знают). Теперь да, буду готовиться к подобному ( а нормальное человеческое отношение воспринимать как чудо и как то , что на этот раз повезло встретить нормальных людей).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #11

Сообщение Rude Divo » 10 янв 2020, 15:35

У меня такая же история с Барселоной, не люблю её
А многие удивляются)))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #12

Сообщение Stepan1258490 » 10 янв 2020, 15:53

Часа в 2 ночи появляется Сидней и раздражает меня, он раздражает. (с) Жванецкий
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 10 янв 2020, 15:57

Hloucalova писал(а) 10 янв 2020, 15:22:Но вот резко отрицательные впечатления.

Ну вот что мне резко не понравилось в замке (лень копаться, если честно, какой именно, но самый маст-си для тех, кто посещает Прагу, исходя из путеводителя)
1. организация посещения. Только группами, внутри показывают пару залов, в которых ничего нет, при этом вдоль стен стоят ограждения, чтобы не дай бог не тронули стену рукой. Сами стены - серая (!) штукатурка. Пара средневековых шкафов. И все
2. цена. стоит дорого при том, что пускают в пару комнат, а чтобы пройти во вторую пару. нужно доплачивать дополнительно.

Мы много ездили до этого по замкам в наших окрестностях и я привыкла к тому, что можно посидеть в средневековом кресле, потрогать руками котел для варки. Не говоря о том, что мы вообще останавливались в замках 12 века, когда ездили в Тоскану. После всего этого отштукатуренный серой штукатуркой пустой замок с ограждениями вдоль стен, выглядит просто насмешкой.

Резко не понравился глобальный "совок", слегка прикрытый "как в Европе". От этого вообще просто тошнит. "Деревню из девушки уж точно не вывезешь"

Hloucalova писал(а) 10 янв 2020, 12:35:чтобы Прага славилась соляными пещерами

Ну мы обычно еще и по округе ездим. Пещеры были получше Праги, но режим посещения а-ля совок сильно отравил все впечатление.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 10 янв 2020, 17:32

Rssla!, ну, вы-то уж должны были прочитать историю Праги и окрестностей, прежде чем ехать в какой-то замок, а? Где прошла война, где в годы социалистической Чехословакии был санаторий или местный деревенский клуб. Отсюда становится понятно, что музнй создавался в последние годы, из практически ничего, фандрайхинг в Германии и фандрайзинг в Чехии - это две большие разницы, соответственно, можно предположить, что там будет стоять два стула и билеты по бешеной цене. То есть, получив инфо заранее, можно сделать вывод, стоит ехать или нет. У нас вот сейчас Александровский дворец восстанавливают таким, каким он был на момент высылки Николая 2 с семьей в Сибирь. Это будет стоить посмотреть. А то, что было до нынешней реставрации (с учетом того, что в годы ВОВ в этом дворце было гестапо) - понятно, что мало что могло дать представление о жизни царской семьи.

Просто нужно не просто доверяться рекламе, а читать историю самим, тогда и не будет разочарований
Гость

 

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 10 янв 2020, 18:23

natalie_castilla писал(а) 10 янв 2020, 17:32:нужно не просто доверяться рекламе, а читать историю самим
Да, рекламе долерять нельзя, но вот ощутить что в стране « совок» в худшем смысле этого слова можно лишь съездив туда самим. При этом история тут совершенно ни при чем. В России тоже был социализм и назвать хоть какое из мест посещенное мной в РФ « совком» не берусь, хотя по- разному бывало. В Восточной же Европе как будто попадаешь на много лет назад. Далеко не везде , да. И далеко не все люди родом оттуда. Но иногда такой « ностальгией» в худшем смысле накрывает. Ну и еще ощущение того, что все на тебе пытаются заработать, не отпускает. В том же Лондоне либо в Швейцарии , где все гораздо дороже нет почему то такого впечатления. А в Праге у меня оно появилось впервые за многие годы. Кстати в Венгрии его не было никогда несмотря на то, что путешествовали по стране немало. Вот кстати Венгрия меня и примирила с Восточной Европой, хотя и там было по-разному.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #16

Сообщение Hloucalova » 10 янв 2020, 18:51

К счастью, я "испорчена" проживанием в Праге и не могу уже судить с туристической точки зрения. Правда, что в Швейцарии или Лондоне не кажется, что на тебе все пытаются заработать. Такого чувства у меня также не было ни в Швеции ни в Дании. А вот как раз Барселона с Парижем, Рим и Лиссабон... кмк, еще похлеще Праги. Например, напёрсточники у подножия Эйфелевой башни - это был шок, в Праге уже давно такого не встречается. Но это проклятие туристических городов, где путешеcтвенники всегда должны быть начеку.
Да, Праге, естественно, есть куда развиваться и расти в плане туристического бизнеса.
Хорошее название темы - на вкус и цвет и правда все фломастеры разные.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #17

Сообщение Cowberry » 10 янв 2020, 21:05

Rssla! писал(а) 10 янв 2020, 15:57:Ну вот что мне резко не понравилось в замке (лень копаться, если честно, какой именно, но самый маст-си для тех, кто посещает Прагу, исходя из путеводителя)
1. организация посещения. Только группами, внутри показывают пару залов, в которых ничего нет, при этом вдоль стен стоят ограждения, чтобы не дай бог не тронули стену рукой. Сами стены - серая (!) штукатурка. Пара средневековых шкафов. И все
2. цена. стоит дорого при том, что пускают в пару комнат, а чтобы пройти во вторую пару. нужно доплачивать дополнительно.


Если это про Пражский град, тоже не понравилось - в залах мало, что есть, большая часть стен огорожена. А включение в билет "Золотой улицы" (кажется так называется) вообще "развод туристов". Это улица есть в самой Праге, зачем улицу включили в часть замка и берут за ее просмотр деньги, непонятно. Сама улица состоит из очень узкого прохода и пары маленьких домов, в котором продаются сувениры.

В Праге понравилась Национальная галерея.

P.S. В гостинице тоже было очень холодно.
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #18

Сообщение i_crust » 10 янв 2020, 21:35

1. К Праге отношусь спокойно.
2. Не люблю, когда на критику набрасываются фаны того или иного места (неважно, Прага или Таиланд) с криками "сама дура, там всё прекрасно".
3. Но сейчас почему-то захотелось защитить Прагу.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 10 янв 2020, 21:51

i_crust,
Просто бывает критика по делу. Бывает, что город "не зашёл", даже особо не понимаешь, почему. И тогда нет желания критиковать критику))), спокойно воспринимаешь чужое противоположное мнение.
А бывает вот так, когда критикуют целый город из-за неудачно выбранного отеля, неудобных лифтов и эскалаторов (вот зачем убрали все смайлики, я тут хотела головой об стену постучаться)))) и за то, что город слишком старый какой-то, не свежевыкрашенный...

А ещё вопрос про "совок". Вот я застала СССР в сознательном возрасте, хорошо помню тот строй, ту жизнь... Не являюсь ни фанатом, ни яростным противником. Думала, что понимаю, что такое "совок"...
Но вот когда здесь несколько раз прозвучало, что Прага - голимый "совок", то я прям поняла, что не понимаю наверное, что под этим словом кроется... Ни разу за 2 поездки не столкнулась с "совком" в моём понимании...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: На вкус и цвет друзей нет

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 10 янв 2020, 22:15

i_crust писал(а) 10 янв 2020, 21:35:Но сейчас почему-то захотелось защитить Прагу.
Потому что все те минусы и плюсы которые перечислил ТС к Праге то самой отношения особо не имеют.
Мы жили в центре Праги и имели возможность гулять по ночному городу. Город на мой взгляд реально волшебный. Но с наступлением трудового дня все превращалось в тыкву.
Метро мы не пользовались, в торговые центры не заходили ( хотя обвинять город в неудобном расположении эскалаторов я бы не стала, так можно вспомнить и Детский мир в Москве где тоже эскалаторые не супер удобно расположены- типа Москва не понравилась из за неудобного расположения эскалаторов в ТЦ).
Мне не нравятся города, где я чувствую себя туристом. Вот Прага один из таких ( но как я упоминала- с наступлением рабочего дня). Безлюдный город я действительно полюбила.
Голимый совок в Праге ( и не только там) на мой взгляд это отношение к людям. Когда явно видишь что к тебе относятся как к серой массе. Тебе тут не рады.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль