Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Сообщение: #1

Сообщение MargoDem » 17 фев 2020, 14:48

Маршрут для тех, кто уже получил наслаждение от городов центральной Чехии. Не менее привлекательный, но менее туристический ( во всяком случае, в феврале) край – Моравия.
Добирались из Украины , перевозчика выбрали на сайте BlaBlaCar (кстати, давно пользуемся и очень довольны). 15.00 – выехали от ж/д вокзала Киева, в 24.00 были на пограничном пункте Краковец. Главная тонкость при въезде в Польшу – полный запрет на ввоз колбасных, мясных и молочных продуктов !!! Да-да, даже бутерброды с колбасой - нельзя!!! И ограниченный ввоз сигарет – 40 сигарет, не более, сколько бы пачек в день Вы не выкуривали). Проверяют сумки очень тщательно, вручную, поэтому прохождение границы затягивается. У нас на это ушло 3 часа.

Еще 4 часа дороги по территории Польши и в 6.30 утра (по местному времени ) мы были возле отеля городка Оломоуц.
Отель TimeOut MiniHostel бронировали на сайте Booking.com. Пользуюсь в поездках только им. Обычно, ввожу фильтры «без предоплаты», «без кредитной карты» и стараюсь находить места для ночлега в исторической части города. Пока все получается))). В этот раз так случилось, что пришлось заново бронировать отель за день до поездки, поэтому оплатили проживание карточкой из Украины. Сразу же был выслан код доступа к ключам Хостела, и по предварительной договоренности, разрешено заселение рано утром (вместо оговоренных на сайте 14.00). Отелем остались очень довольны! Пять баллов по всем показателям.
Теперь о городке Оломоуц. Основан в 1253 году. В своё время он был столицей Моравского государства. Сейчас это – вторая Прага – более тихая и спокойная. Главные достопримечательности – в двух минутах ходьбы от отеля. Верхняя Площадь (Horní Náměstí), украшенная чумным столбом — Колонной Пресвятой Троицы. Здание Ратуши XV века и фонтан Арион. В здании Ратуши – инфоцентр с сувенирами и массой информации на всех языках.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Через проулок – Нижняя площадь и фонтан Нептуна. Площади с барочными фонтанами – изюминка города. Фонтанов здесь больше 20 (столько же в Одессе, которая в 10 раз больше Оломоуца). А еще в городе привлекает внимание оформление домов барельефами, скульптурами, богатой лепниной. Мой вам совет - почаще поднимайте голову, гуляя по Оломоуцу.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Чуть восточнее Нижней площади, в небольшом проулке, находится Костёл Святого Михаила Архангела, принадлежащий доминиканскому ордену. Основан в XIII веке. Это самый уютный и теплый храм города, который поражает богатством внутреннего убранства в стиле барокко. Постарайтесь найти его – не пожалеете).
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Самый значительный из оломоуцких католических храмов, Собор Святого Вацлава! Неоднократно менялся его архитектурный облик: от романского, поздне-готического, до барокко и псевдоготики. Последняя крупная реконструкция была осуществлена в конце XIX века в псевдоготическом стиле. Здесь - самый большой колокол Моравии. Высота южной башни Собора – сто с лишним метров. Выше – только башни собора Святого Витта в Праге.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

С храмом соседствуют старинный Пржемысловский Дворец (Пржемысловичи — старинная чешская правящая династия) и уникальный Архиепископский музей. Посетители музея могут с помощью аудиогида ознакомиться с богатой коллекцией предметов искусства, принадлежащих оломоуцкому епископству. Это своеобразный моравский Лувр. Вход – 100 чешских крон (около 4 евро).
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Рядом с отелем ещё один национальный памятник культуры Чехии, построенный в позднем готическом стиле, Церковь Святого Морица (Маврикия). В храме можно послушать самый большой орган в центральной Европе и подняться на смотровую площадку. К сожалению, нам не удалось попасть вовнутрь, так как сейчас идет реставрация. Хочется отметить, что на данный момент много зданий в Оломоуце находится в стадии реставрации – и это очень радует. Значит, город заботится о сохранности памятников истории и готовится к приему туристов.

Что ещё хотелось отметить. Супермаркеты типа BILLA, один из которых расположен рядом с отелем, и другие магазины работают до 20.00. Есть ещё сеть супермаркетов Albert, Lidl, работающие до 21 часа, но они расположены не в старой части города.
Общественный транспорт в Оломоуце – трамвай и автобус. Есть даже 3 ночных маршрута. Стоимость проездных билетов, необходимых для туриста - 14 CZK , билетом можно пользоваться с пересадками 40 минут в рабочий день или 60 минут в другие дни. Но мы везде передвигались пешком. Самое дальнее расстояние от отеля – до Автовокзала – здесь он называется Bus station Olomouc , улица Sladkovského 142 – около 30 минут пешком. Отправляются Маршруты по Чехии и в другие страны Европы.

Чуть ближе к центру города расположен железнодорожный вокзал – здесь он называется Olomouc hl.n. (Olomouc hlavní nádraží – главни надражИ). Отправления – по городам Чехии и Европы. Цены на проезд поездом и автобусом – примерно одинаковые.
Что ещё посмотреть, если задержаться в Оломоуце больше, чем на 1 день? Недалеко от Оломоуца есть интересные крепости и замки: Боузов, Штернберк, Гельфштин, Совинец. Но большинство из них работает только в летний период.

Оломоуц нам ОЧЕНЬ понравился! Покорила цельность проектирования города – он весь воспринимается, как музей под открытым небом. Заметно, что ведутся системные работы по реконструкции. В городе благосклонное отношение к туристам. С жителями старшего поколения даже пытались разговаривать по-русски – они с радостью вспоминали, как учили в школах русский язык. По большому счету, общались с местными на смеси русских, украинских и чешских слов. Получалось)

На следующее утро у нас – переезд в город Брно. На всех вокзалах Чехии – кассы только для получения информации. На все вопросы отвечают, на листике всё расписывают – мы только восхищались таким обслуживанием! Билеты продает водитель в автобусе (у каждого водителя – кассовый аппарат). Билет на автобус Оломоуц – Брно стоит 90 CZK, багаж в стоимости билета. Автобус полупустой, впереди – большой экран с высвечиваемой информацией – название следующей остановки, остаток времени до конечного пункта. В ПУТИ – 1 ЧАС 15 МИНУТ.

Брно – очень компактный город Южноморавского края. Два основных автобусных вокзала и ж/д вокзал – в 5 минутах ходьбы от исторической части города. Чуть южнее ж/д вокзала (помните, в Чехии он называется Главни надражИ) находится автовокзал Brno Zvonařka (Звонарка) – с которого отправляются автобусы в другие города Чехии и страны Европы. Прямо в конце платформ автовокзала можно подняться на пешеходный мост, который плавно перейдет в Торговый комплекс Галерея Ваньковка (Galerie Vaňkovka) и по ней через 7 минут вы выйдете возле здания ж/д вокзала. Город – перед Вами!
Чуть правее ж/д вокзала ( если стоять к нему спиной), находится автостанция Brno Hotel Grand (у отеля Гранд) – отсюда по разным направлениям отправляются автобусы компаний FlixBus, RegioJet. Чтобы было понятно: когда мы выезжали из Оломоуца, на автовокзале в кассе нам предложили рейс на 8.00 с прибытием на автовокзал Звонарка или на 8.30 с прибытием к отелю Гранд (перевозчик FlixBus). Не знаю разницу в цене, но мы просто поехали более ранним рейсом.

Итак, очень быстро находим забронированный (без предоплаты) отель Hostel Eleven – 5 минут ходьбы до главной площади города. Оплачиваем проживание в отеле – принимается в любой валюте – евро или чешские кроны. Нам дали ключи от 2-х местного номера на 4+ этаже. Мансарда)). Зато какой вид из окна Хостел нам очень понравился! Рекомендуем!
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

А мы отправляемся осматривать город.
Первый пункт – астрономические часы – Brněnský orloj на площади Свободы. Выполнены в форме черной гильзы. Ровно в 11 часов утра куранты бьют полдень (согласно легенде) и внутри огромной гильзы, по специальным желобкам, вылетает стеклянный шарик-сувенир. Шарик один, отверстий, чтобы просунуть руку – 4, поэтому охота за стеклянными пулями очень жестокая! Во-первых, нужно рано прийти за 1,5-2 часа и занять место, а во-вторых, нужно ещё отталкивать всех желающих пристроиться к «твоему отверстию». К слову, такая «пуля» в сувенирном магазине стоит 300 CZK.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Самая старая и крупная площадь города Брно возникла на пересечении трёх торговых путей ещё в 13 веке. Здесь много примечательных строений. Чумная колонна , венчаемая статуей Девы Марии. Дом господ из Липе (16 век), выполненный в стиле ренессанс. Дворец Клейна -- из стекла и железа. Дом «У четырёх болванов».
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Костёл Св. Якуба, или костёл Св. Иакова — это позднеготический трехнефный зальный храм, отреставрированный, в отличном состоянии. Красивейшие алтари, колонны, витражи, фрески – всё в этом храме великолепно! Обязателен к посещению.
Справа от входа в костёл находится Брненская костница – второе по размерам костехранилище Европы. Вход - 140 CZK. Выдается инфолист на русском языке. Внутри костница выглядит как синтез музея и скорбной артинсталляции. Можно посмотреть).
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Ещё через квартал от Святого Якуба – Моравская галерея (Дворец наместника, расположенный на Моравской площади). Дело в том, что выставочная арт площадка Брно разместилась сразу в пяти зданиях. Мы посетили только это великолепное здание в стиле барокко (вход бесплатный), и остались очень довольны. Экспозиция - европейское искусство от готики до XIX в. И выставка графики Г.Климта и Эгона Шиле.
Здесь же, Костёл Святого Томаша и Конная статуя маркграфа Джобста Люксембургского (ну очень похож на Дон Кихота))).
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

А мы возвращаемся в центр, на пересечение улиц Minoritsky – Janska. Здесь расположен Костел Святого Иоанна и монастырь миноритов Minorite Monastery . Все постройки на этой улице являются собственностью монастыря, а сами минориты живут здесь уже почти без малого 800 лет.
Нас покорило внутреннее убранство костёла: фрески, роспись стен, мраморные и деревянные скульптуры, алтарь!!!
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Тут мы спохватились, что вскоре начнёт темнеть и очень быстрым темпом направились на холм с замком Шпильберк – старейший музей Чехии, символ города Брно. С высоты обзорной башни Шпильберка можно увидеть панораму Брно.

Кстати, если вы к этому моменту ещё не окончательно выбились из сил, то можно, спустившись с холма, пройти на юг по улице Husova , свернуть к парку Денисовы сады и прогуляться по пешеходной дорожке с видом на Брно и окрестности. В этом парке вы также найдете колоннаду с фонтаном и обелиск 1818 г. в честь победы над Наполеоном.
Пешеходная дорожка опоясывает весь Петров холм и незаметно приведет вас прямиком к Собору Святых Петра и Павла. Воздвигнутый в конце 13 века в романском стиле, на рубеже XIX и XX веков храм был перестроен в неоготическом стиле. Изображение собора запечатлено на чешских монетах достоинством в 10 крон. А мы делаем фото Собора с ночной подсветкой и умиротворенные отправляемся в отель. Первый день в Брно прошел на «ура»!
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

День второй. Брно – Кромержиж – Брно.

В 9 часов утра уже стояли на автовокзале Звонарка. Отправляемся в городок Кро́мержиж. (чеш. Kroměříž — Кромнержиж). В 1997 году был признан красивейшим историческим городом Чешской Республики. Можем подтвердить – городок очень приятный!
Хотели заехать в него, переезжая из Оломоуца в Брно, но в кассе сказали, что автобусы ходят только из Брно. Цена билета 77 CZK. Ехать 1 час 15 минут (много остановок в дороге). Вышли на остановке Kroměříž - Milicovo. Сразу же изучили расписание на обратный путь (автобус приходит точно!). Кромержиж был основан как резиденция оломоуцких епископов, и его главная достопримечательность - архиепископский замок.


Главная городская площадь называется Большой (Velké náměstí). Обязательный Чумной столб и фонтан. Красивейшие фасады периода Австро-Венгерской империи. Ратуша и – инфоцентр для туристов с обязательными сувенирами ( в других местах города их не купишь). Здесь Вам подскажут, что можно посмотреть в городке и даже продадут билет на автобус (!)
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

На Главной площади разместился и музей Кромержижа, в котором собраны работы местного уроженца Макса Свабински (конец XIX столетия), цена билета – 50 CZK. Всего в этом музее 5 самостоятельных экспозиций с отдельными билетами.

В северном углу площади возвышается Архиепископский замок (Arcibiskupsky zamek), больше похожий на дворцовый комплекс. Сразу за ним, ближе к реке Мораве, расстилается область Подзамкового сада (Podzamecka zahrada), с водоемами, птичьим вольером и зверинцем, служащий любимым местом отдыха после посещения замка. В десяти минутах пешком к западу от замка раскинулся более строгий парковый комплекс Цветущего сада (Kvetna zahrada, вход платный - 20 крон) с четко распланированными лужайками и архитектурными элементами в стиле раннего барокко. В центре его разместилась огромная куполообразная ротонда с маятником Фуко - одним из четырех, существующих в мире.

Также интересны для посещения: церковь св. Иоанна Крестителя – моравская жемчужина стиля барокко; костел Вознесения Девы Марии; храм св. Маврикия (готика) со статуей Кромержижской мадонны.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

По красивейшей улочке Jánská возвращаемся к остановке Milíčovo náměstí (МиличОво намЕсти) и ровно в 12.19 (точно по расписанию на столбе!!!) садимся в автобус. Он оказался другой компании (RegioJet), цена билета 110 CZK. Более комфортабельный : небольшой телевизор вмонтирован в спинку каждого кресла, зарядное устройство для телефона, наушники. Ехал практически без остановок и за 40 минут мы добрались до Брно, на автостанцию Гранд.

Что мы ещё успели увидеть в Брно?

Новая ратуша (Nová radnice) в здании бывшего доминиканского монастыря XIII в. (Доминиканская площадь). Сегодня здесь находится муниципалитет Брно и резиденция мэра. Можно свободно пройти во дворик Ратуши и полюбоваться крытой аркадой, солнечными часами и фонтаном с аллегориями 12 месяцев.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Здание Старой ратуши (Stara Radnice), представляет собой гармоничное сочетание стилей готики, ренессанса и барокко. Позднеготический портал с изогнутой башенкой. В арке Ратуши расположены два неофициальных талисмана Брно — Брненский дракон и колесо. Также в здании располагается городской офис по туризму, на башне Ратуши для посетителей открыта смотровая площадка.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Одна из старейших площадей города Брно Капустный Рынок ( или Зелёный рынок (Zelny Trh) , стала застраиваться в начале 13 века. Она нам показалась самой красивой в городе!
На ней: Дитрихштейнский дворец— был построен на пяти домах в 1618 году, а в декабре 1805 года во дворце ночевал генерал Кутузов (накануне битвы под Аустерлицем Сла́вков-у-Брна, раньше известен как А́устерлиц поселение Славков); фонтан «Парнас» в стиле барокко, чумной столб, три популярных театра Брно: «Гусь на привязи», Театр у стола и театр «Редута» (в 1767 году здесь выступал Моцарт). В северо-восточной части площади, на первом этаже серого старинного здания, находится вход в Катакомбы под Овощным рынком (Labyrint pod Zelným trhem). Стоимость экскурсии по лабиринту составляет 160 CZK.
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Южнее театра Редута, в проулке, находится Капуцинский монастырь Kapucínský Klášter, возведенный в середине 17 века. Над главным алтарем висит картина «В поисках Святого Креста», написанная в те же годы. Под костёлом находится склеп капуцинов, где в течение нескольких сотен лет хранятся останки членов ордена. Склеп бесплатно открыт для посещения.

Чуть западнее Старого города расположен Старобрненский монастырь (Starobrněnský klášter) или Августинское аббатство Святого Томаша в Старе Брно. В 1868—1884 годах его аббатом являлся основатель современной науки генетики Грегор Иоганн Мендель.

Из неувиденного: Вилла Тугендхат, театр Яначека с интересным фонтаном/водопадом, пыхтящие трубки на улице Drobneho.

Итак, Оломоуц и Брно – два городка исторического региона Моравии нам понравились очень! Везде ведется работа по сохранению культурного наследия. Приветливое население. Внимательная реакция работников различных служб (вокзалы, музеи, почта) на просьбы. Общение – на причудливой смеси языков. Нет толп туристов, заполонивших улицы Праги. Впечатлений от увиденного – море! Рекомендуем к посещению!

Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале
Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

А мы переезжаем в Словакию, но об этом уже другой рассказ -- В Братиславу из Моравии. Февраль 2020
Последний раз редактировалось MargoDem 28 фев 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargoDem
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский
Чехия достопримечательности

Re: Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 20 фев 2020, 09:19

привет . Напишите про хостелы , в которых останавливались .Какие недостатки , нам в польше не везет , шумно и грязно .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Чехия (Моравия) и Братислава в феврале

Сообщение: #3

Сообщение Stepan1258490 » 20 фев 2020, 19:38

https://www.youtube.com/watch?v=6NhtwxQOYpY
MargoDem писал(а) 17 фев 2020, 14:48: Катакомбы под Овощным рынком
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль