Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #81

Сообщение alexstone » 07 дек 2020, 09:17

Фотки с каждой главой все красивее и умопомрачительнее)) И описание под стать! Очень интересно почитать про городки Табор и Ческе-Будеёвице. Всё мечтаю совершить вояж в тех местах по кружевным следам анабасиса Швейка. Спасибо. Отчет прекрасный!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #82

Сообщение Ekaterina632 » 07 дек 2020, 12:30

alexstone, большое спасибо, очень приятно!
alexstone писал(а) 07 дек 2020, 09:17:Всё мечтаю совершить вояж в тех местах по кружевным следам анабасиса Швейка.

Отличная идея! Кое-что из этого маршрута у меня уже есть. И в Písek как раз собиралась.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #83

Сообщение alexstone » 07 дек 2020, 14:15

Мне как-то после очередного прочтения Швейка попался вот этот отчет http://legkoezd.ru/category/menyu/svejk - там парень весь анабасис пешком прошел! С тех пор маршрут не дает покоя))
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #84

Сообщение ywi » 07 дек 2020, 20:55

Не сразу увидел новинки. Сижу зачитываюсь, мечтаю о временах, когда всё это станет доступным. Эххх, дожить бы, а то говорят, что через месяц-другой-третий в Китае выйдет новый коронавирус, улучшенный и адаптированный. ))
Ekaterina632 писал(а) 11 июл 2020, 22:17:Замок Швигов (Švihov)

Ekaterina632 писал(а) 11 июл 2020, 22:17:небольших крепостей разной степени разрушенности и важности в Европе вообще, и в Чехии в частности, пруд пруди. И все-таки каждый раз мне западают в душу эти прогулки вокруг бастионов, провинциальная атмосфера и отсутствие толп туристов.

Отличная зарубка на будущее. Сильно подозреваю, что пройдёт какое-то время и народ таки поедет. И будут толпы не только в Барселонах и Миланах, но и в таких вот ленивых сонных местах. Подозреваю, что вам просто повезло всё это осмотреть без толп и орд.

Ekaterina632 писал(а) 11 июл 2020, 22:18:Клатови отлично идет в комплекте с замком Швигов.

Хорошие места. Красиво. А что вы скажете по поводу транзитной ночёвки в этом месте? Стоит оно того, чтобы приехать часов в восемь вечера, а утром в восемь же двинуться куданить дальше по маршруту, например, в Венецию?

Ekaterina632 писал(а) 18 июл 2020, 22:02:Усти над Лабем

Читал вечером после работы, будучи уставшим. И ситуация усугублялась пивом. В результате сходу прочитал "Усама бин Ладен". От неожиданности чуть не протрезвел. Хорошо, что вовремя смог собраться и раза с четвёртого таки
прочитал.. ))

Ekaterina632 писал(а) 26 июл 2020, 15:57:Литомерице (Litoměřice)
Мне очень нравятся небольшие чешские городки вроде Мельника, Литомержиц или Нимбурка

Мне тоже. Главная фотография навеяла краковские еврейские ратуши. В общем, с первой страницы вашего рассказа Литомержице для меня это однозначный хит номер один. Красота. И что вот теперь со всем этим делать?

Ekaterina632 писал(а) 14 авг 2020, 19:37:Нимбурк

А вот Нимбурк, пожалуй, лидер второй страницы. Они, конечно разные, но поневеле задаюсь вопросом, кто, он, или Литомержиц понравились больше.

Пожалуй, ограничусь на сегодня двумя первыми страницами. Слишком много впечатлений. И на завтра задел будет. Спасибо за красоты. :)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #85

Сообщение sergeyf73 » 08 дек 2020, 14:32

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:45:Центр Табора довольно цельный, и можно с удовольствием гулять в любую сторону по симпатичным извилистым улочкам.

Очень приятный город, слышал про него, но пока не доехал.

Катя, А Тельч пока не посетили?
Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:46:Этот город я сначала воспринимала как перевалочный пункт между Ческим Крумловом и замком Глубока над Влтавоу, а в результате он запал мне в душу и порадовал ничуть не меньше раскрученных соседей.

Был там два раза, один раз даже ночевал и на Черной башне побывал. Приятный городок и расположен удобно.
Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:46:В Тисе есть два маршрута - один круговой метров на 800 и второй уже кружок на 2 км. По красоте оба сравнимы. Правда на более длинном участке я заморозилась идти по вершинам скал.

Виды завораживают. А не скользко там бродить было? Или дорожки посыпают?
ywi писал(а) 07 дек 2020, 20:55:а то говорят, что через месяц-другой-третий в Китае выйдет новый коронавирус, улучшенный и адаптированный.

Это злые языки. Не слушай их. Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #86

Сообщение Ekaterina632 » 09 дек 2020, 13:03

alexstone писал(а) 07 дек 2020, 14:15:там парень весь анабасис пешком прошел!

Вот это мощно! Настоящий фанат! Я в лучшем случае на велосипеде бы там покаталась, и то не весь маршрут сразу.
ywi писал(а) 07 дек 2020, 20:55: Эххх, дожить бы, а то говорят, что через месяц-другой-третий в Китае выйдет новый коронавирус, улучшенный и адаптированный. ))

Не пугайте :)
ywi писал(а) 07 дек 2020, 20:55:А что вы скажете по поводу транзитной ночёвки в этом месте? Стоит оно того, чтобы приехать часов в восемь вечера, а утром в восемь же двинуться куданить дальше по маршруту, например, в Венецию?

Клатови мне показался ну совсем уж проходным городком, ночевать я бы там не стала. Из ближайших симпатичных тот же Плзень или Домажлице стоят большего внимания. Ну или если больше на юг брать, то там уже Чески Крумлов и компания - гораздо более интересные кандидаты для ночевки.
ywi писал(а) 07 дек 2020, 20:55: В результате сходу прочитал "Усама бин Ладен". От неожиданности чуть не протрезвел.

Повеселили :) Какое целительное действие, оказывается, имеют прогулки по Чехии.
ywi писал(а) 07 дек 2020, 20:55:А вот Нимбурк, пожалуй, лидер второй страницы. Они, конечно разные, но поневеле задаюсь вопросом, кто, он, или Литомержиц понравились больше.

Они, конечно, разные, но объединяет их то, что на месте оказываются гораздо более яркие впечатления, чем ожидаешь. Я бы с маленькой натяжкой выбрала Нимбурк за необычную для Чехии городскую стену и чисто из логистических соображений. А вообще - мне и того и другого, можно без хлеба.
ywi писал(а) 07 дек 2020, 20:55:главная фотография навеяла кракороские еврейские ратуши.

Вот краковский Казимеж у меня пока только в планах, но буду знать теперь, с чем сравнивать.
sergeyf73 писал(а) 08 дек 2020, 14:32:Катя, А Тельч пока не посетили?

Пока нет. От нас это 3.5 часа на поезде, да еще с пересадкой. Такое хочется уже с чувством, с толком, с расстановкой = с ночевкой.
sergeyf73 писал(а) 08 дек 2020, 14:32:Виды завораживают. А не скользко там бродить было? Или дорожки посыпают?

К моему удивлению, было нормально, хотя нигде ничем не посыпают. На ровных тропинках если и был снег - то такой рассыпчатый, не заледенелый. На каменных лестницах в расселинах ступеньки были вообще почти чистые, и там еще есть перила для подстраховки. Смотровые площадки на вершинах каменных столбов довольно широкие и едва припорошены снегом. Но я, конечно, совсем к краям не подходила. Мне кажется, ветер там быстро разносит снег, и мне сложно представить там непроходимые сугробы. Главное - чтобы не лед.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #87

Сообщение ywi » 23 дек 2020, 12:46

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:45:Табор
...Прогулка началась с искуственного озера Jordán. Его создали аж в 1492 году на пути ручья Košínský, и оно является старейшей дамбой в Чехии. Такой пейзаж не может не манить поскорее подняться в старый город.

И верно. Вид впечатляющий.

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:45:Главная площадь старого города носит имя Яна Жижки - предводителя гуситов.

Не знаю, насколько маленький или большой сам Табор, но виды главной площади вызвали самые приятные ощущения. Главный (подозреваю) собор и ратуша весьма достойные

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:45:Почти по всему периметру Табор окружен прилично сохранившимися крепостными стенами. А под ними расположился парк

Красиво. И пустынно. Интересно, как здесь в высокий сезон, например, год назад?

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:45:Я сделала небольшой крюк к монастырю Klokoty. Очень тихое уютное местечко.

Оказывается, здесь столько всего!

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:45:У меня на прогулку было всего 3 часа. С учетом пути до ж/д вокзала времени чуть-чуть не хватило. Я бы еще часик с удовольствием поплутала по Табору. А вообще этот город меня очаровал. Для ненапряженной короткой вылазки из Праги - самое то.

По итогам вашего очерка о Таборе город вошёл в копилку городов, где можно когда-нибудь заночевать по дороге откуда-то куда-то. Спасибо за наводку.

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:46:Ческе-Будеёвице
...Этот город я сначала воспринимала как перевалочный пункт между Ческим Крумловом и замком Глубока над Влтавоу, а в результате он запал мне в душу и порадовал ничуть не меньше раскрученных соседей.
...Исторический центр в Ческе Будеевице, окруженный почти со всех сторон рвом, удивительно цельный и красивый.

Ещё один явный хит вашей поездки. По вашим фотографиям могу предположить, что этот город на полдня? Очень понравился, но не могу сориентироваться, сколько на него нужно закладывать, если решу наведаться в те края.

Ekaterina632 писал(а) 05 дек 2020, 19:46:Тиске cтены
...Затаив дыхание иду в царство Снежной королевы.

Я уже забыл, что столько снега бывает не только в детских книжках. ))


* * *

Очень хочется продолжения. Будет?!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #88

Сообщение Ekaterina632 » 23 дек 2020, 16:14

ywi писал(а) 23 дек 2020, 12:46:Красиво. И пустынно. Интересно, как здесь в высокий сезон, например, год назад?

Что-то мне подсказывает, что в сезон в Таборе толпы, потому что и сейчас в самом центре праздно шатающегося народа хватало. За своими таборским крокетами мне пришлось постоять в небольшой очереди.
И Табор, и Ческе Бедеевице - хорошие кандидаты для уютной ночевки. Собственно, в последнем мы и ночевали.
ywi писал(а) 23 дек 2020, 12:46:По вашим фотографиям могу предположить, что этот город на полдня?

В общем да. Мы гуляли вечером, а потом утром до поездки в замок Леднице. В принципе и утром, и вечером ходили одними маршрутами - просто было в удовольствие посмотреть на город при разном освещении. Смотрю по времени на фото - утренняя прогулка с обедом заняла у нас около трез часов.
ywi писал(а) 23 дек 2020, 12:46:Я уже забыл, что столько снега бывает не только в детских книжках. ))

Для меня снег сейчас редкость и всегда большой праздник. Не то чтобы я жаловалась на мягкие пражские зимы, но здорово иногда окунуться в снежную сказку. А вот по сугробам в повседневности я совсем не скучаю.
Очень хочется продолжения. Будет?!

Обязательно :) Я даже выложенные на первой странице спойлеры еще не осветила до конца.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #89

Сообщение Ekaterina632 » 24 фев 2021, 23:49

Скальный замок Слоуп (Sloup v Čechách)
Как добраться: Минут 20 на автобусе из Нового Бора или Чешской Липы. В сумме дорога от Праги занимает где-то 2.5 часа.
Сайт замка: http://www.hradsloup.cz/en/home/
Мой маршрут на карте: https://en.mapy.cz/s/nefokugupo
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Эта поездка – вариация на тему чешских скал. Чешский рай, Чешская Швейцария, Адршпашские и Праховские скалы, конечно, хорошо известны и являются must see. Но помимо них еще десятки других скальных парков поскромнее, и среди них меня очень впечатлил замок Sloup с окрестностями. Особенность его в том, что он не построен на скале, а именно вырезан в каменной толще. Замок впервые упоминается в XIV веке и история его не очень примечательная. Как обычно бывает с такими местами - понемногу поучаствовал в разных войнах. К XVII веку Слоуп утратил свое оборонительное значение, а для жизни знати там не хватало комфорта (не к лицу им было жить в пещерах). В результате в замке обосновалась группа отшельников, которые под свои нужда "перепланировали" скалу. Так там появились солнечные часы, капелла, новые террасы. А уже в XVIII веке под руководством графа Кински замок Слоуп стал туристическим аттракционом для его гостей.

Место и правда замечательное и необычное. На входе проход такой узкий, что стоит светофор – разминуться встречным потокам туристов было бы нереально. Внутри интересное впечатление – не то в пещере оказываешся, не то в замке. Каменная кладка почти незаметно перетекает в природную скалу песчаника.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
На самой верхней площадке вообще забывается, что это оборонительное сооружение – повсюду растут сосны, и даже мини-розарий сделан. Не верится, что все это, вообще-то, оборонительное сооружение. Прямо крепость-сад!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Крутая таинственная лестница в глубину скалы. Проход, к сожалению, запрещен.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Со смотровых площадок замка очень живописный вид на окрестности. Вон напротив виднеется лес скал с башней - туда я доберусь чуть позже.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
После посещения замка я отправилась на прогулку в скальный лес. Там есть целая тропа по смотровым площадкам. По пути встречаю летний театр. Прямо посреди леса.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поднялась сначала к Rozhledna Na Stráži. Там рукотворная башня – можно забраться совсем высоко. Но мне не хотелось платить за вход, а потом еще пыхтеть на лестнице. Тут и «внизу» виды шикарные.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Дальше тропинка петляет по сосновому бору заросшему черникой периодически выводя на скалы с новыми захватывающими пейзажами. Черники море!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Всегда поражаюсь, как сосны умудряются выживать на почти голых скалах.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
В некоторых скалах встречаются пещеры. Можно заглянуть внутрь. Страшновато в такой жить.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Есть и более затейливые примеры скальной архитектуры. Вот эта капелла очень органично вливается в лесной пейзаж. Место это основано простым народом. Изначально здесь работали шахтеры, скальные лабиринты обрастали различными поверьями и легендами. Потом кто-то принес сюда изображения Девы Марии и Иисуса. Постепенно место стало приобретать религиозный характер. Была выстроена деревянная капелла, а в XVIII веке местные умельцы заменили ее на вырезанную из песчаника. Надо сказать, что духовенство было не в восторге от того, что народ ходит молиться не в церковь, а куда-то в лес. На какое-то время им даже удалось остановить паломничество, но после эпидемии чумы люди снова потянулись в полюбившееся место в скалах. Не обошлось и без именитых прихожан. Здесь бывало молился император Фердинанд I, после отречения от престола бывавший здесь неподалеку в замке Zákupy.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А вот фото 1914 года. Видно, что место было довольно популярное и почитаемое.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Есть в тех краях еще один скальный замок Svojkov . Тут уже ни билетов, ни туристических троп – лазай на свое усмотрение. На нижнем уровне есть пара доступных «комнат». На верхние этажи тоже в теории можно добраться, но там такие крутые «ступеньки» вырезаны в скале, что навернуться легче легкого. Я даже примерилась было полезть наверх, но вовремя осознала, что спусться будет в разы сложнее, и не стала рисковать.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Обратный путь у меня получился неудачный. В идеале надо было бы состыковать маршрут с расписанием автобусов от остановки у замка Svojkov , но я этого не сделала, рассчитывая вернуться пешком. Обозначенную на карте короткую пешую тропу обратно в Sloup вдоль проезжей части я не нашла, вдоль дороги идти – места почти нет, и машины регулярно проезжают – опасно. В результате пришлось возвращаться длинным маршрутом и снова подниматься в скалы. Умоталась я там изрядно.
В качестве бонуса – деревня Слоуп. Там довольно много старинных деревянных изб. Видно, что они содержатся в очень достойном состоянии, все жилые, утопают в зелени. В Чехии на карте такие места обозначаются Vesnická památková zóna, т.е. зона сельских памятников. Как только вижу такие слова на карте - сразу знаю, что надо полчасика выделить на любование сельским зодчеством.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А еще зашла в чудесное тайное местечко прямо у пруда под скалой Sloup. Если вдруг кто доберется, сдаю координаты - 50.735367, 14.578893. Там идет дорога в лес, от пруда ее отделяяет ручеек, но в одном месте видно, что протоптана тропинка, и можно по камням перебраться. За деревьями не сразу понимаешь, зачем туда лезть, но вот какие виды открываются через десяток метров. Концентрированная чешская сельская идиллия. Отсюда даже не сразу понимаешь, но в скале напротив замок - так все соснами заросло. И лебеди - как же я люблю их в Чехии! В России я их обычно видела раз в году, когда ездила к бабушке в под Псков. Там, в Старом Изборске, повидать пару лебедей живущих на озере было для меня большим праздником. А вот в Чехии можно любоваться этими грациозными птицами хоть каждый день.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездка вышла очень запоминающаяся. Место туристическое (по крайней мере, среди чехов), но не потерявшее от этого очарования. Это отличная возможность совместить природные прогулки с парочкой замков. Кстати, в Слоупе есть еще обычный замок XVIII века, но архитектура там ничем не примечательная. Еще из вариантов расширения программы - можно добавить музей стекла в Новом Боре. Ну а я ехала через Чешскую Липу, там тоже очень приятно по пути пройтись по центру.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 25 фев 2021, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #90

Сообщение alexstone » 25 фев 2021, 09:06

Как хорошо, что вы посетили Sloup! Я тоже всё засматривался на это любопытное местечко и рисовал в планах его посетить. Но я и не подозревал, что там настолько живописно. После вашего рассказа буду обязательно включать его в свой будущий чешский маршрут. Спасибо!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #91

Сообщение Scarlet-Cet » 25 фев 2021, 10:41

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Место туристическое (по крайней мере, среди чехов), но не потерявшее от этого очарования.


Катя, невозможная красота. Да, место не сильно раскрученное, но очень гармоничное - и природа, и замок, и церковь и сельская идиллия. Эх, как жаль, что во время поездки я о таком и не знала. Как хочется в Чехию.
Ваш отчет просто бесценный для нас.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #92

Сообщение ywi » 25 фев 2021, 10:55

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Скальный замок Слоуп (Sloup v Čechách)

Неожиданный и приятный сюрприз. Прочитал блок - будто снова посмотрел Клуб путешественников с Сенкевичем. Очень интересно.

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Место и правда замечательное и необычное. На входе проход такой узкий, что стоит светофор – разминуться встречным потокам туристов было бы нереально.

А фото светофора?

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:На самой верхней площадке вообще забывается, что это оборонительное сооружение – повсюду растут сосны, и даже мини-розарий сделан. Не верится, что все это, вообще-то, оборонительное сооружение.

Ну, не всё ж время жить аскетом и ждать нападения злобных соседей. Иногда хочется и романтики...

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Крутая таинственная лестница в глубину скалы. Проход, к сожалению, запрещен.

Подозреваю, что там внизу всё не обустроено. Средств на это нет, а проблемы с дикими туристами, которые могут сломать себе шею или просто заблудиться, никто на себя брать не хочет...

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49: Вон напротив виднеется лес скал с башней - туда я доберусь чуть позже.

А как там вообще с тропинками и указателями? Понятно, что вы заранее знали, чего хотите и куда планируете пойти. Но на местности обычно всё совершенно иначе. Как вы, к слову, можете знать, что идти нужно по той или иной тропинке? Наощупь? На удачу?

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Поднялась сначала к Rozhledna Na Stráži. Там рукотворная башня – можно забраться совсем высоко. Но мне не хотелось платить за вход, а потом еще пыхтеть на лестнице. Тут и «внизу» виды шикарные.

По всем вашим отчутам делаю вывод, что вы человек, если и не спортивный, то как минимум, хорошо подготовленный. Как же так, иметь перед собой такое искушение (куда-то зачем-то забраться) и пройти мимо? Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Ну, а виды, на самом деле, и вправду хороши. Меня, наверное, если бы не вспёрся на башню, какое-то время мучала бы совесть и грызла бы потом, что "виды, хоть и хороши, но сверху были бы ещё «хороше́ее»"

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Есть и более затейливые примеры скальной архитектуры. Вот эта капелла очень органично вливается в лесной пейзаж.

Да, "лесная церковь" смотрится и хорошо, и одновременно неожиданно. понимаю недовольство держателей "монополии на правду". Конкуренцию никто не любит... ))

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Обратный путь у меня получился неудачный. В идеале надо было бы состыковать маршрут с расписанием автобусов от остановки у замка Svojkov , но я этого не сделала, рассчитывая вернуться пешком. Обозначенную на карте короткую пешую тропу обратно в Sloup вдоль проезжей части я не нашла, вдоль дороги идти – места почти нет, и машины регулярно проезжают – опасно. В результате пришлось возвращаться длинным маршрутом и снова подниматься в скалы. Умоталась я там изрядно.
В качестве бонуса – деревня

Это опять к вопросу об указателях, тропинках и планировании. Для меня всегда было проблемой правильно рассчитать место у достопримечательности или между ними. Когда ты просто едешь из точки А в точку Б, всё более или менее понятно. А если нужно ходить пешком, ждать автобуса или что-то в этом роже, сразу начинаются проблемы. Ну, это я про себя. У вас, как я понимаю, с этим вопросом всё было продумано, и всё рано пришлось утомиться. Судя по добыче в в де фотографий и впечатлениям, усталость того стоила?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #93

Сообщение Ekaterina632 » 25 фев 2021, 14:30

alexstone писал(а) 25 фев 2021, 09:06:Я тоже всё засматривался на это любопытное местечко и рисовал в планах его посетить. Но я и не подозревал, что там настолько живописно.

Очень рада, что понравилось. Мои ожидания Слоуп оправдал на 100%. Там, конечно, не настолько живописные скалы, как в более популярных парках, но есть свои изюминки.
Scarlet-Cet писал(а) 25 фев 2021, 10:41:место не сильно раскрученное, но очень гармоничное - и природа, и замок, и церковь и сельская идиллия.

В Чехии довольно много таких комбинаций. Чешскую сельскую местность я обожаю. Там часто совершенно нетронутые временем пейзажи.
ywi писал(а) 25 фев 2021, 10:55:А фото светофора?

Там была такая очередь на вход, а я подошла как раз на зеленый - было не до фото :) Это когда я пишу, что место не сильно раскрученное, то подразумеваю скорее иностранных туристов. А вот местных там хватает - в одиночку даже в лесу не погуляешь.
ywi писал(а) 25 фев 2021, 10:55:А как там вообще с тропинками и указателями? Понятно, что вы заранее знали, чего хотите и куда планируете пойти. Но на местности обычно всё совершенно иначе. Как вы, к слову, можете знать, что идти нужно по той или иной тропинке? Наощупь? На удачу?

Ой, я в этом смысле маньяк с картой. Терпеть не могу ходить куда глаза глядят. В Чехии с маркировкой маршрутов все неплохо - регулярно на деревьях стоят цветные метки, которые можно соотносить с картой. Но все-таки есть еще туча неразмеченных ответвлений, и я на развилках предпочитаю ориентироваться по картам maps.me или mapy.cz с GPS. Тогда уж сомнений не остается.
ywi писал(а) 25 фев 2021, 10:55: Меня, наверное, если бы не вспёрся на башню, какое-то время мучала бы совесть и грызла бы потом, что "виды, хоть и хороши, но сверху были бы ещё «хороше́ее»"

Такое тоже немножко было :) Спортивной себя не назову, в горку могу подняться, но я как черепашка - времени бы много потеряла, а впереди еще был большой маршрут к церкви, да и нечастое расписание автобусов заставляло выбирать приоритеты и экономить время.
ywi писал(а) 25 фев 2021, 10:55: А если нужно ходить пешком, ждать автобуса или что-то в этом роже, сразу начинаются проблемы.

Я за кучу старых поездок по времени на фотографиях делала когда-то для себя статистику, с какой скоростью я гуляю. Например, с какой скоростью прогуливаюсь по историческому центру города с учетом фото и любованием пейзажами, с какой скоростью иду по ровному лесу, с какой лазаю по горам. Как ни странно, вышли довольно точные усредненные значения, которыми я теперь иногда пользуюсь при прокладке маршрутов. Сюрпризы, конечно случаются, так что время на форс-мажоры тоже стараюсь закладывать. Знаю, что не всем по духу такой жесткий подход в планировании, но у меня прям сердце не на месте, если я скурпулезно все не распланирую заранее :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #94

Сообщение Ekaterina632 » 25 фев 2021, 14:31

Зимняя Прага
А сейчас хочется показать Прагу. Понятное дело, столица хожена-перехожена туристами миллион раз, и в центре ничего нового я не открою, но в этом году я впервые увидела здесь снежную зиму. По такой Праге я гуляла как будто в первый раз. В комбинации с отсутствием толп туристов из-за пандемии получилась вообще невероятная прогулка.

Виды от Страговского монастыря.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Лорета и мерзнущие под снегом скульптуры.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Проход на территорию Пражского Града сейчас закрыт из-за пандемии.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А вот многие кафешки работают на вынос. Витрины красиво украшены, у кого еще рождественские декорации, а кто-то уже на день Св. Валентина переоделся. Часто играет легкий джаз или какая-нибудь ненавязчивая эстрада.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Единственный недостаток в заснеженном центре - на крутых лесенках надо передвигаться очень осторожно, а то лететь там далеко, если поскользнешься.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Совершенно невероятные ощущения, когда средь бела дня бродишь по относительно безлюдному центру. Замечу, что и сейчас таких же праздно шатающихся людей как я там хватает, но не сравнить с обычными туристическими толпами.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Самый восторг - виды со смотровой площадки у Градчанской площади. Весь город как на ладони. Домики с трубами из которых идет дым, красная черепица в белом наряде - будто в сказку попала. И почти тишина вокруг - такой Праги я еще не видела.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Спускаюсь к Влтаве. С улочки Cihelná обязательно всегда подхожу к реке. Там часто бывают лебеди. Тут целая стая прогуливалась. Народ подкармливает птиц, причем многие продуманно приносят с собой не хлеб, а овощи. Даешь здоровую пищу птицам!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Карлов мост не пустует даже сейчас.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Тут образовался снежный "отбойник" посередине.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
С Карлова моста еще одна возможность полюбоваться заснеженными черепичными крышами старого города.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
На Староместской плошади такое слепящее голубое небо, что виды почти летние, а снег на крышах легко перепутать с солнечными бликами. Настроение гулятельное, вокруг многие кафе работают на вынос. Народ согревается кофе и чем покрепче.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Всегда беспроигрышное место для прогулок - Вышеград.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Высоко сижу, далеко гляжу.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Снег сухой рассыпчатый, со смешным звуком скатывается с черепицы. Ох, не хотела бы я там стоять под крышей, а то сугроб может на голову прилететь.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Влтава не замерзает, но в закуточке у лодочной станции все-таки образовалась ледяная площадка. Нород там умудряется на коньках кататься, хотя совсем рядом уже вода.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Вокруг белым-бело.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Вдалеке виднеется Пражский Град.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А это виды в сторону церкви Пресвятой Девы Марии и Святого Карла Великого, там же рядом музей полиции.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Проезжаю одну станцию метро от Вышеграда до I.P. Pavlova. Не удержусь, и покажу одно из моих любимых зданий в Праге. Не знаю почему, но влюбилась в него с первого взгляда. Оно чем-то напоминает мне Лондон а еще любимое с детства здание главного корпуса Евангелической женской больницы в Петербурге. Собственно, в Праге это как раз больничный комплекс. Строилось это неоготическое здание целенаправленно под роддом, который действует здесь и сейчас. Увы, немного трудно подобрать удачный ракурс, и на территорию там не пройти, но очень-очень импозантное сооружение!
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Рядом моя альма матер - Карлов университет.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Район там нетуристический, но очень уютный и живописный.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Еще один любимый уголок - Славянский остров. Лодочки стоят скучают без гостей.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Вот такую зимнюю сказку мне удалось застать. Буквально через неделю все расстаяло, а температуры стали уже совсем весенние. И все-таки очень надеюсь, что Прага и дальше будет иногда радовать нас снегом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #95

Сообщение Nicedub » 25 фев 2021, 14:49

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Самый восторг - виды со смотровой площадки у Градчанской площади


Да, очень интересно когда классический вид на красные крыши сменил белый! Катя, спасибо за снежную Прагу. И надо сказать - что уж и не совсем пустынно у вас
при ковиде )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #96

Сообщение JamKit » 25 фев 2021, 17:05

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Прямо крепость-сад!

Очень красиво! И окрестности великолепные! Очень привлекательное место.

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Зимняя Прага

Действительно сказка! Огромное спасибо за то, что показала такое чудо.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #97

Сообщение sergeyf73 » 25 фев 2021, 21:50

Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:На самой верхней площадке вообще забывается, что это оборонительное сооружение – повсюду растут сосны, и даже мини-розарий сделан.

Какой интересный замок-скала. Там наверху виднеется домик. В нём кто-то живёт? А за вход на смотровую деньги берут?
Ekaterina632 писал(а) 24 фев 2021, 23:49:Дальше тропинка петляет по сосновому бору заросшему черникой периодически выводя на скалы с новыми захватывающими пейзажами. Черники море!

А как на вкус? Не пробовали?
Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Совершенно невероятные ощущения, когда средь бела дня бродишь по относительно безлюдному центру.

Безлюдная и заснеженная Прага удивительна, конечно. Мы были в Праге на Рождество в 2018 году: снега конечно, и в помине не было, зато на площадях были рождественские рынки. В этом году, наверное, такого удовольствия не было?
Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Карлов мост не пустует даже сейчас.

По сравнению с обычной толпой это можно назвать «пустует». Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #98

Сообщение Ekaterina632 » 26 фев 2021, 01:04

Nicedub писал(а) 25 фев 2021, 14:49:И надо сказать - что уж и не совсем пустынно у васпри ковиде )))

Есть такое :) Причем народ там явно не по делам спешит, а как и я просто гуляют. Настроение совсем не подавленное, центр не кажется вымершим.
JamKit писал(а) 25 фев 2021, 17:05:Действительно сказка! Огромное спасибо за то, что показала такое чудо.

Это моя пятая пражская зима, но такой подарок впервые.
sergeyf73 писал(а) 25 фев 2021, 21:50: Там наверху виднеется домик. В нём кто-то живёт? А за вход на смотровую деньги берут?

Нет, в замке уже только музей. Даже не помню, что там внутри домика было, скорее всего просто полупустая комната. На смотровую башню какие-то копейки вход стоил, посмотрела сейчас - вроде 20 крон.
sergeyf73 писал(а) 25 фев 2021, 21:50:В этом году, наверное, такого удовольствия не было?

Нет, в этом году ничего не было. Радовались, что хотя бы елку на Староместской площади поставили.
Мы были в Праге на Рождество в 2018 году: снега конечно, и в помине не было

Да, снег тут нечастый гость. Покажу фото моего самого первого дня в Праге. Тогда я еще не представляла, что перееду сюда. На дворе начало декабря :)
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
А как на вкус? Не пробовали?

Да, я там по горсточке поела. Видела, что народ тоже иногда по ягодке берет. А вот в промышленных масштабах с корзинами вроде не собирают ягоды, ни разу не видела по крайней мере. Хотя ведь за грибами очень многие ходят. Я один раз в офисе упомянула о чернике, так мне коллега (правда сильно заботящийся о здоровье) прочитал лекцию на тему как это опасно. Вроде как мало ли какие животные касались этих ягод. Но предполагаю, что это было частное мнение, а не общее отношение чехов по этому вопросу.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #99

Сообщение alexstone » 26 фев 2021, 09:23

Катя, спасибище за такую красивую прогулку по снежной и солнечной зимней Праге! Я два года назад прошелся точно таким же маршрутом))) Жаль погода тогда в начале января была серая, дождливая и туманная. От ул.Uvoz, где мы жили, дошел до Вышеграда, мимо больничного комплекса и обратно в центр на Вацлавак. Это я шёл по местам, связанным со Швейком. Вот тут например, напротив готического больничного комплекса находится психиатрическая больница, в которой счастливо и пребывал Швейк))

Вот она справа за желтым забором
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Въезд в психушку
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Швейк провел тут одни из самых лучших своих и смешных дней за всю эпопею))
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Извини, что добавил немного серости в такой солнечный отчет. Просто маршрут так удивительно совпал, не смог удержаться)
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #100

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2021, 10:27

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:но в этом году я впервые увидела здесь снежную зиму.


Да, в этом году и нам со снежком "повезло". Прага шикарно смотрится под белым снегом.

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Проход на территорию Пражского Града сейчас закрыт из-за пандемии.


Катя, а что-то стражников у будок не видно. Раньше все с ними фоткались. Или их тоже на время пандемии убрали?

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Домики с трубами из которых идет дым,


А еще и как дымом вкусно пахнет.

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Вокруг белым-бело.


У нас только снег выпал, тут же все песком с солью посыпят и вместо красоты грязь, слякоть и черте что. Только в лесу можно красотой полюбоваться.

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Район там нетуристический, но очень уютный и живописный.


Очень красивый район, а еще и наверное все таки таких толп как в центре нет в обычное время?

Ekaterina632 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:Буквально через неделю все расстаяло, а температуры стали уже совсем весенние.


Да, и у нас зима была всего 2 недели, вчера было + 17, молодежь даже в майках ходила.

Ekaterina632 писал(а) 26 фев 2021, 01:04:На дворе начало декабря :)


Кидайтесь тапками, но вот такое мне нравится больше. Катя, очень и очень красиво получилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль