Чешский менталитет, что это такое?

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #1

Сообщение karenru » 17 ноя 2020, 15:56

Всем привет,

Не видела еще подобной ветки, касающейся разницы менталитетов, и хотела бы ее создать. В Чехии я живу более трех лет, и раньше я все три года общалась с иностранцами, а в последнее время у меня появился хороший друг чех, и многие вещи стали открываться с новой стороны. Так что я стою одной ногой в русском и одной в чешском менталитете.
Вообще, как типичный мигрант, я прошла через все стадии жизненного цикла мигранта))
Первый год в Чехии - восторг, радость, наивность, казалось, что все ново и идеально
Второй год в Чехии - усталость, злость, трудности в понимании менталитета, был момент когда хотелось купить билеты обратно
Третий год в Чехии - отрезвление, привыкание, принятие, лояльность

Здесь я хочу сравнить отношение чехов и русских к разным вещам. Может кому-то эта информация пригодится для более быстрой адаптации.
Вежливость, Чехия.
Прилетев в Чехию можно сразу заметить то, что все и везде говорят спасибо и до свидания. За этим ничего особенного, однако, не стоит. Подобно тому, как в Америке принято разговаривать "ни о чем" в очереди или в лифте, в Чехии принято здороваться. Просто, чтобы расположить человека, показать свою приветливость, пригласить к общению. Так что, если вы не поздороваетесь с кассиром, он может сильно оскорбиться, он же не робот.
Вежливость, Россия.
У нас же это не так распространено. Взаимодействие где-нибудь в магазине или в гардеробе имеет безличный характер, часто за человеком мы видим его функцию. Мы, словно, думаем, что кассир/гардеробщик/уборщик итак замученный на мануальной работе, зачем еще докучать со своей вежливостью. (Хотя, я заметила, что эта тенденция меняется, и мы тоже начинаем здороваться и благодарить за услуги).

Закон, Чехия.
Чехи следуют законам, поскольку верят в то, что построенная система умнее человека. Кроме того, чехи очень гордые своей страной и порядками в ней. Они верят, что если нарушить закон или поставить под вопрос систему, начнется хаос и все начнет приходить в упадок. Поэтому профессоры не берут взятки (даже шоколадки), граждане не садятся без прав за руль итд. Если ваш сосед чех, и вы громко слушаете музыку ночью, он просто вызовет полицию, чтобы вам сделали предупреждение. Чехи сильно презирают тех, кто нарушает их законы, они воспринимают таких людей, как пещерных животных, которые не только не умеют жить в их среде, но и не уважают правила их среды.
Закон, Россия.
В России же, чем ты хитрее закона, тем больше тебя уважают. Люди верят, что система не имеет под собой никакой логики, и чтобы выжить, нужно открывать новые лазейки в законах и пользоваться ими. Чем больше ты причинишь ущерба системе, тем лучше для окружающих.

Возвращаясь к шуму в квартире. Любой русский скажет: зачем вот так сразу вызывать полицию, неужели нельзя постучаться и попросить по-человечески приглушить музыку? Это же свинство, к чему все эти разборки с полицией? Для русского человека иметь дело с полицией - самая нежеланная вещь на свете))
Но стоя одной ногой в чешском менталитете, я начала воспринимать это иначе. Во-первых, шумящие соседи могут быть пьяны, вдруг они снова полезут в драку? Зачем мне приходить в чужой дом и вызывать конфликт? Во-вторых, во время разборок наши соседские отношения могут испортиться, а если прибегнуть к помощи полиции, это будет своего рода арбитраж. Полиция в Европе работает четко, к гражданам относится очень уважительно. Плюс ко всему, полиция не имеет права переступить порог дома. Поэтому для чеха будет более замороченно решать конфликт напрямую, чем через арбитраж. Вообще, когда дело касается нарушения правил и законов, чехи никогда не решают проблемы своими руками. Они лучше напишут в уржад, в полицию, в министерство, пусть проблему решает тот, кто имеет на это право. Опять же, если чех полезет в тонко организованную систему и что-то сломает, хуже будет ему. Если у женщины на работе сломается компьютер, чех-коллега не побежит его настраивать, даже если будет знать, как это сделать, он лучше позвонит в IT департамент и компьютер перезагрузит тот, у кого есть функция и права это делать, даже если такая непрямая процедура займет больше времени. Это безопаснее.

У русских все с точностью наоборот, наши мужчины все починят, все устроят! Многие имеют просто золотые руки, и дом установят, и кухню переберут) и когда дело касается конфликтов, последнее о чем подумает русский - вызвать полицию. Но все это лишь последствия системы, поверьте, если бы нам было проще решать проблемы через функциональное лицо, мы бы тоже перешли на европейское поведение.

Алкоголь, Чехия.
Здесь мы очень похожи, поскольку чехи безумно любят пиво. Студенты пьют пиво вместе с преподавателями, здесь это норма. Каждый год университеты устраивают битву, какой универ выпьет больше всего пива. Пиво для чехов - инструмент социализации, отдыха. Они считают, что это не столько "благородный" напиток, сколько "дружественный" что ли)) Они могут сесть у набережной в парке и пить пиво, прямо на улице, и никого не трогать.
Алкоголь, Россия.
Алкоголь же в России - это "ура, наконец-то пятница!", можно открутить свою голову и кутить, позволить себе выпустить своего зверя наружу, высказать всем виновным и невиновным невысказанное и забыться в калейдоскопе эмоций до беспамятства)). И конечно, в тихой Чехии эти эмоции нужно или искать, или создавать: можно зацепиться с европейцами в баре, можно приревновать к кому-нибудь или покричать на улице.

Теоретически, на почве общей любви к алкоголю, мы с чехами могли бы подружиться, но русские считают чехов скучными, а чехи просто-напросто боятся пьяных русских, которые постоянно дерутся в чешских клубах и ругаются всемизвестными русскими словами. Никогда не знаешь, что русский выкинет в следующий раз, поэтому - да ну его, лучше обойти стороной.

Конфликты, Чехия.
Вообще, чехи терпеть не могут конфликты. Зачем разжигать конфликт, если никому от этого не будет лучше? Зачем тратить время и нервы? Если на улице будет драка, они точно не полезут разнимать дерущихся, только посмотрят на них, как на неадекватов. Чехи очень редко кричат и матерятся друг на друга, они прямо как японцы, боятся потерять лицо.
Конфликты, Россия.
В России же принято доводить начатое до конца))). Если ущемили твою гордость или честь, вызывай соперника на дуэль! Не мужское это дело отсиживаться в стороне. Русские любят покричать, поспорить. Если кто-то выбивает двери в общежитии, в большинстве случаев, это будет русский.

Но что мне симпатизирует у нас - это то, что если вас кто-то обижает на улице, мужчины за вас заступятся или хотя бы почувствуют внутренний позыв вам помочь, почувствуют беспокойство за слабый пол. В Чехии же до вас никому не будет дела, если стоит конфликт на улице, значит у вас двоих в доме так принято. Вмешиваться себе дороже.

Отношения, Чехия.
Чехи легко подходят к отношениям, для них это просто средство приятного времяпровождения. В 20-30 лет и чехи, и чешки стремятся построить карьеру, а поэтому они не хотят связывать себя лишними обязательствами. Связано это с тем, что они уверены в своих силах и возможностях своей страны. Все что они хотят - путешествовать, узнавать мир и брать от жизни все.
Отношения, Россия.
В противоположность этому, русские, а особенно мигранты, в своем будущем очень неуверены, они ищут стабильность не снаружи, а внутри отношений, а поэтому пары гораздо сильнее друг к другу привязываются. Русские смотрят на отношения из позиции будущего, а чехи из позиции настоящего.

Именно поэтому в русско-чешских парах возникают конфликты. Русские кажутся ассертивными, навязчивыми, требовательными, а чехи русским кажутся нестабильными и ветреными. Русские девушки могут хотеть поскорее выйти замуж, чтобы чувствовать себя стабильно и безопасно, а чехи могут этого сильно бояться, поскольку они не хотят в юном возрасте познать все сложности быта и совместной жизни. Представьте себе, что вы чех, вокруг вас 9 чешек, все 9 работают над своей карьерой, все деньги радостно тратят на путешествия, никуда не спешат, а десятая - ваша русская подруга, во что бы то ни стало хочет с вами обручиться. Автоматически, у вас всплывет мысль: к чему спешка? зачем свадьба? нужен ли ей от меня паспорт? еще и требует, чтобы за нее всегда платили))). Может она меня раскручивает?
К слову сказать, я часто слышала истории от европейцев о том, что на первом же свидании некоторые русские девушки совсем не стесняются познакомить ребят со своими требованиями, и путешествия им подавай, и плати за них, как джентьмен, и свадьбу надо, и тройню))

Кто делит чек, Чехия.
И так как чехи легко относятся к отношениям, зачастую чек делится пополам (ну или треть-четверть все равно платит девушка). Для чешек это знак независимости. Например, если знакомство с парнем было неудачным, чешка может заплатить за себя сама, чтобы дистанцироваться от парня и не чувствовать себя привязанной и обязанной. Оплата чека в Европе - своего рода игра, сегодня платишь ты, завтра я, в знак заботы.
Кто делит чек, Россия.
В России же такая картина просто невозможна. Если девушка на свидании платит за себя сама, это прямо-таки оскорбление парня. У нас считается, что чем серьезнее отношения, тем большую долю платит парень.

Так, многие русские парни не могут встречаться с европейками, поскольку европейки привыкли держать дистанцию, и они не всегда позволяют за себя платить. Но для многих русских мужчин, оплатить счет - это признак щедрости, заботы. Даже, какой-то, безвозмедной. Но не для всех:)
Европейцы, в свою очередь, жалуются на девушек из восточной европы, поскольку те даже не прикасаются к кошельку, когда подходит официант. Для них, также, оплата чека - это знак симпатии, но им тоже приятно, когда эту симпатию выражает девушка.

Уход за собой, Чехия.
Многие русские парни жалуются на то, что чешки не ухаживают за собой. Но все дело в том, что они хотят жить просто. Их внешний вид отражает их образ жизни. Многие чешки выглядят как "скауты", собирающиеся в поход в горы)) кроссовки, джинсы, небрежный хвостик на голове. Но зачем пытаться быть тем, кем ты не являешься? Они любят походы и горы, их друзья тоже, поэтому всех вокруг устраивает их внешний вид. И их мч будет с похожими интересами, он тоже будет поддерживать и минимальное наличие косметики, и минимум раскрашенных ногтей.
Уход за собой, Россия.
В России же принято считать, что парень инвестирует в девушку, а девушка инвестирует в себя))). У нас в стране не так много возможностей развивать свои хобби, особенно в глубинках. Чехи очень любят спорт, природу и свежий воздух, и их система организации жизни этому способствует. Во многих даже самых небольших городишках можно найти батуты, стены для скалолазания, катки, работающие круглый год... А в русских городах, если вы хотите расслабиться, вы идете гулять в центр города или сидите в кальянной))) Поэтому мы привыкли к тому, что наш внешний вид должен быть "на выход". В России нужно держать марку перед остальными, конкурировать и быть достойным "продолжением" своей половинки))
Кроме того, ментально русский парень должен быть мужественный, способный решить все конфликты и неурядицы, а его русская девушка, соответственно, должна выглядеть женственно. В Чехии жизнь проще, она более индивидуалистична, поэтому и выбор одежды зависит только от вас.

Занятно то, что русских девушек видно за километры. По своеобразной манере одеваться, моде, следованиям последним трендам в макияже, по тому, как покрашены волосы. Есть какая-то напряженность во внешнем виде, что ли. Видно, что были потрачены усилия выглядеть сегодня именно таким образом)). Даже мои друзья-европейцы с легкостью угадывают русских на улице. Кстати, то же касается и определенного типа русских парней, некоторые из них в Чехии одеты нарочито "мужественно" или "пацанисто", тут и черные модные куртки прямого кроя, и увесистые кроссовки, и сигареты и цепляющее внимание шумное поведение.

Дружба, Чехия.
Дружба в Чехии имеет функциональный характер. Школа, универ, работа. Вы дружите, поскольку в данный этап времени вам это взаимовыгодно, это упрощает жизнь. Если вы позовете вашу школьную подругу-чешку на чай в гости, она, в худшем случае, может это воспринять как намек на ж-ж отношения, а в лучшем, она просто не поймет, чего вы к ней так навязываетесь.
Дружба, Россия.
В России же, независимо от длительности вашей дружбы, вы неразлей вода, вы гуляете, тусите вместе, ходите друг к другу в гости. Такое, своего рода, братство и сестринство.

Следующий пример, случившийся со мной, отлично проиллюстрирует чешскую дружбу: однажды мой друг-чех сильно заболел, лежал с температурой 40 и не мог встать с постели. В ту же минуту, когда я об этом узнала, я запланировала сходить в магазин, купить ему кучу фруктов и витаминов и принести в тот же день. Когда я закончила свою миссию и пришло время уходить, мой друг-чех попросил оставить чек на столе. Мне пришлось раза два переспросить, о каком чеке идет речь? И тогда он сказал мне, что не привык получать помощь безвозмездно. В прошлый раз, когда его лучший друг покупал ему продукты, он оставил чек с магазина, чтобы получить потраченные деньги назад на карту.
Не передать словами, насколько меня это ошарашило. Ведь даже в переводе на русские деньги, сумма была совсем небольшая. Не говоря уж о соотношении к европейской зарплате.
Я до сих пор не могу это принять и понять. Странно, что когда твой близкий друг "умирает", ты находишь вполне нормальным попросить деньги за стакан воды, который ему подал... Удивительно и до безумия печально.

Поэтому русские в Европе создают свои диаспоры, им очень непонятно и одиноко в обществе европейцев, и сильно не хватает душевных разговоров и времяпровождения. В Европе же считается, что если тебе нужно вылить кому-то душу, запишись к психологу, который тебя выслушает)

День рождения, Чехия.
В Чехии не принято щедриться, для Европы это признак недальнозоркости, расточительности. Если вас пригласили на праздник, скорее всего, каждый будет платить за свои напитки сам. Не принято тут и резать салаты, и накрывать стол. Жить должно быть просто, зачем столько суеты:) и поэтому вы можете прийти и уйти в любое время, подарок имениннику не обязателен. Вообще, на Западе, гости развлекают именинника, а не он гостей.
День рождения, Россия.
В России, без разговоров, стол накрывает именинник, любые капризы гостей оплачивает он же. Чем ярче и разнообразнее стол, тем шире и щедрее его душа. Если гости чем-то обделены, недовольны, значит хозяин застолья невнимателен к пришедшим.

Гостеприимство, Чехия.
То же самое распространяется и на посиделки в гостях. В Чехии абсолютно отсутствует культура чаепития в гостях. Вам могут налить чай в пакетиках и оставить вас голодным на весь вечер)) я вот до сих пор к этому не привыкла
Гостеприимство, Россия.
В России же если вы пришли в гости, вас будут обхаживать, предложат и чай, и печеньки, и накормят пельмешками, если что. Ходить в гости в России очень приятно и душевно. В Чехии же это скорее функция, вы просто решаете какие-то вопросы в домашней обстановке.

Сближение, Чехия.
Чехи достаточно холодные, осторожные, если речь идет о том, впустить вас в личную жизнь или нет. Вы можете познакомиться с товарищами в школе, общаться в рамках заведения, но они даже не добавят вас в друзья в социальных сетях. Для чехов, это их персональная жизнь. Многие воспринимают социальные сети как личный фотоальбом, поэтому, даже, если вы тепло общаетесь, они задумаются, добавлять вас к себе или нет, позволить ли вам "листать" их личные фото.
Сближение, Россия.
В России все наоборот, не успели вы узнать имя новой подружки в баре, вы уже обмениваетесь инстаграммами и добавляетесь в друзья. Это признак открытости, дружелюбия. Теперь можно следить друг за другом, комментировать фотки, присылать друг другу мемы, чтобы поддерживать связь.

В Чехии это выглядит как панибратство, словно вы со своей дружбой навязываетесь и лезете под кожу. Но я думаю связано это и с предрассудками относительно русских, чехи могут просто остерегаться вас, как пришельца с другой планеты. Поэтому, если вам хочется растопить чеха, нужно "стать одним из них", интересоваться их культурой, разделять их интересы, показать, что вы безопасный, адекватный, дружелюбный, что вы не кремлевский шпион, который добавляется в друзья))))

Кухонные разговоры, Чехия.
Кухонные разговоры о политике в Чехии отсутствуют, напрямую вы никогда не узнаете, что чех думает о вашей стране. Обсуждать политику здесь не принято, можно разжечь конфликт. Чехи еще могут обсудить политику других стран, но обсуждать политику самой Чехии с чехами - абсолютное табу. Когда вы находитесь в позиции мигранта и говорите о недостатках страны, в которую приехали, вам могут достаточно резко предложить уехать обратно.
Кухонные разговоры, Россия.
В России же мы не можем повлиять на политику, и посему обсуждать ее очень любим. Для нас разделить псевдо-интеллектуальный спор, поговорить о насущных проблемах, посетовать на жизнь как-то даже приятно. Проблемы сближают.

Но в Чехии это не так, они любят свою страну и любая критика воспринимается близко к сердцу. Так что я настоятельно не рекомендую когда-либо касаться этой темы. Разговоры о политике вызывают у чехов холодный пот, ибо кажется, что вот-вот грядет конфликт. Поэтому, лучше их не пугать. Чехи видят, что количество русских мигрантов увеличивается с каждым годом, и лучше, чтобы это были довольные и мирные мигранты, чем мигранты, порицающие законы страны, в которую приехали.

Гражданственность, Чехия.
Чехи привязаны к своей стране и готовы ей помогать. Однажды, ехав в трамвае, я заметила пустую бутылку пива, летающую по полу. Приятной наружности чех подобрал ее, выкинул в мусорное ведро на остановке, зашел обратно в вагон, обработал руки дезинфектором и поехал дальше, как ни в чем не бывало. Многих русских удивляет то, что европейцы на богатых машинах останавливаются у мусорок и сортируют мусор. Кроме того, чехи подстригают газоны вокруг своих участков, украшают свои дома и входные двери. Приятно жить в обществе, где люди руководствуются посылом, исходящим изнутри снаружу, с целью порадовать себя и случайных прохожих. (И хоть эта тенденция не такая уж яркая, она все равно есть, и замечается в некоторых мелочах)
Гражданственность, Россия.
В России же существует твой дом-крепость и хищная среда вокруг. Мы возводим высокие заборы вокруг своих участков, чтобы не дай бог никто не пролез, не стащил чего, не пялился на участок. Мы не доверяем системе и окружающим, ревностно относимся к частной собственности и своей области ответственности, и стремимся поставить побольше замков и препятствий, чтобы обеспечить себе и своим близким комфорт и покой.

И, пожалуй, это и бросается в глаза первым. Некие спокойство, непосредственность, неторопливость европейцев. Они находят время зайти попить кофе после работы, неспешно погулять, попить пива. Когда заканчивается их рабочий день, начинается время, которое они тратят на себя.

Я и окружающие, Чехия.
Европейцы - индивидуалисты. Они решают проблемы в одиночку, просить о помощи тут особо не принято. Вам могут помочь близкие друзья или семья. Если вы несете тяжелый чемодан по лестнице, даже если вы в платье, в абсолютном большинстве случаев прохожие вам не помогут. В метро - тоже, не уступят место. Они, словно, думают, что вы могли бы все просчитать наперед и позаботиться о своем комфорте заблаговременно, вызвать такси. Аналогично, если вы попали впросак с каким-то вопросом, значит вы все пустили на самотек и сами виноваты. С их точки зрения, система дает все возможности, чтобы избежать проблем, а поэтому, помогать вам не обязательно.
Я и окружающие, Россия.
В России же люди сплочаются, чтобы бороться с системой. Если девушка несет тяжелые сумки, или если человек поднимает коляску, скорее всего им помогут. Нет ничего зазорного попросить друга забрать тебя с аэропорта, если у него есть машина, это лишь лишний повод встретиться и поболтать. Если же вы попросите знакомого-чеха забрать вас на машине, он будет удивлен такому панибратству. Ведь вы не настолько близкие люди, и тем более не семья. Поэтому, он скорее всего сочтет это за намек на начало отношений или перехода их на новый, близкий, уровень. Если вы просите европейца о помощи, всегда стоит добавить, что вы не обделите его банкой пива, иначе он может понять вас неправильно.

Аналогично, друзей-европейцев лучше не звать на чаепитие в гости. И в гости на чай один на один к малознакомым друзьям-европейцам лучше тоже не ходить, в гости обычно зовут очень близких людей.

Место в обществе, Чехия.
Если вы новенький в компании чехов, первое, о чем вас спросят - это чем вы занимаетесь. Чем больше у вас интересных хобби, чем больше вы посетили стран, тем лучше. Это признак самостоятельности и состоятельности. В профессиональном плане большую роль будет играть ваш титул - высшая степень образования, которую вы получили. Чехи очень ценят независимость и предприимчивость, широту интересов и полученный опыт.
Место в обществе, Россия.
В России принято говорить о себе через внешний вид и статус. Титулы никому не интересны, интересны связи и то, какое влияние вы можете оказать на людей вокруг.

Признательность, Чехия.
В Чехии, в первый день школы, вы не увидите детей, несущих цветы учителям. И во время экзаменов и перед Рождеством не принято дарить шоколад или алкоголь. В министерствах, общежитиях, больницах от вас тоже не ждут подарков. Однажды в первый год в Европе во время одной ужасно-бюрократической процедуры мне страшно помогла чешка. Очень интеллигентная. Приняла меня вне рабочего времени, что для Европы нетипично. Я решила выразить признательность и отблагодарить ее маленькой коробочкой конфет, совсем символической. Ее реакция меня ошарашила! Она громко засмеялась и так, что остальные коллеги в соседнем помещении услышали, сказала "Ради Бога, оставьте шоколад себе и сами выпейте за чаем." Так я и ушла с шоколадкой домой.
Подарки должностным лицам лучше не дарить, чехи могут воспринять это за взятку и сильно возмутиться. Если мне хочется выразить благодарность, в Чехии я обычно оставляю отзывы в ресторанах и соц сетях, или вот недавно в отчете по студенческой программе упомянула фамилию кураторки и описала ее незаменимые помощь и поддержку. Она всегда была на связи и отвечала на любые вопросы.
Признательность, Россия.
В России же, как я упомянула, общение строится на связях и хорошем расположении друг к другу. Поэтому для нас так привычно и приятно устраивать застолья и дарить друг другу подарки. В России подарки дарятся "от души" с самых ранних пор, и уж точно не рассматриваются нами самими как взятки. Даже сейчас, если я приеду домой и навещу свою первую учительницу, я возьму с собой подарок просто из некоего чувства долга. Глупо говорить, что это взятка, ведь она в моей жизни уже не участвует.
Но тем не менее, подарки развращают. Если в Европе все работает четко, потому что так дОлжно, то в России часто случается так, что властьимущие затягивают процедуры или устраивают обеденные перерывы прямо у тебя перед носом, чтобы что-нибудь перепало им в карман. Случись такое в Европе, можно смело идти к вышестоящему лицу и писать жалобу. И ведь рассмотрят. И накажут.

На этом все. Конечно, везде есть свои исключения, чех чеху рознь, но в этом очерке я все же попыталась максимально подробно описать наши такие разные ментальности. К сожалению, чешско-русская проблема принятия друг друга все еще существует. Чехи предпочитают общаться с чехами, не желая нас понимать, а русские - с русскими.
Больше всего нам в Европе не хватает душевности, поддержки, панибратства, искренности. Нам хочется чувствовать себя как дома, а не играть выученные роли, боясь сказать лишнее.
Но дело совсем не в том, что европейцы неискренние, просто они выросли в другой системе, поощряющей индивидуализм, саморазвитие и независимость. Где как не в Европе вы можете открыть себя в самых разных ипостасях? Есть и возможности путешествовать, и заниматься спортом (миллионом его разновидностей), и изучать европейские языки, и работать в международных компаниях. Даже с перспективы отношений, европейцы совсем не хотят, чтобы вы в отношениях растворялись и теряли себя, живя для детей и семьи. Они поощряют и новые увлечения, и путешествия.
Ошибка многих мигрантов - это спрятаться в своей удобной ракушечке, работая в русской фирме и ходя за едой в русский магазин, держась за привычное и дорогое сердцу. Но все же нужно двигаться вперед и изучать среду, открывать в ней новые и хорошие стороны.
Мир интересный и разнообразный, и чем более открытыми мы будем миру, тем более открытый он будет для нас:)
Спасибо за прочтение!

Давайте теме название отражающее суть. merial.
Последний раз редактировалось karenru 17 июн 2021, 00:45, всего редактировалось 22 раз(а).
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 18 ноя 2020, 01:42

karenru писал(а) 17 ноя 2020, 15:56:граждане не садятся без прав за руль

Неверно. И без страховки ездят, и без прав ездят, и пьяными ездят, и лишёнными прав ездят. А уж уехать, поцарапав чужую машину - совсем норма.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 18 ноя 2020, 02:58

karenru писал(а) 17 ноя 2020, 15:56:Здесь я хочу сравнить отношение чехов и русских к разным вещам. Может кому-то эта информация пригодится для более быстрой адаптации.

Интересные наблюдения. Всё тоже самое, что вы написали про чехов, просто слово в слово, можно сказать и про немцев. Наверное, имеет смысл говорить уже о некой западноевропейской ментальности.
kaaa писал(а) 18 ноя 2020, 01:42:И без страховки ездят, и без прав ездят, и пьяными ездят, и лишёнными прав ездят.

Бывает и в Германии, не без этого. Но это не носит такой массовый характер, как в б.СССР.
kaaa писал(а) 18 ноя 2020, 01:42:А уж уехать, поцарапав чужую машину - совсем норма.

Был случай: случайный прохожий увидел, как поцарапали чужую машину, вызвал полицию и дождался пока она приедет, чтобы выступить свидетелем.
Сокрытие с места ДТП в Германии - уголовное преступление, независимо от суммы причиненного ущерба.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #4

Сообщение fry1988 » 24 ноя 2020, 03:35

Я разницы вообще не заметил с Россией. Да, есть мелочи вроде сморкания на людях, внешнего вида девушек, отношения к пиву, но в более общих чертах те же россияне с похожими достоинствами и недостатками, и перекоса нету.
Последний раз редактировалось sergeyf73 24 ноя 2020, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 1.25 Правил
fry1988
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #5

Сообщение anna_lukashova » 24 ноя 2020, 18:50

sergeyf73 писал(а) 18 ноя 2020, 02:58:Всё тоже самое, что вы написали про чехов, просто слово в слово, можно сказать и про немцев


А мне вот постоянно кажется, что немцы гораздо более "странные", чем чехи, по крайней мере, во всем, что касается следования правилам, протоколу и т д :)

Мы как-то ехали в машине на выходные в Австрию с двумя коллегами, чехом и русскоговорящим. И чех сам заговорил на тему, что австрийцы странные какие-то, и мы все втроем по этому поводу языками зацепились очень эмоционально, у всех были какие-то истории про австрийцев и немцев, как они себя странно ведут. И он меня еще убеждал, что чехи-то, в отличие от немцев, как раз находят, как обойти правила)))

А в целом на уровне личных отношений все по-разному, все зависит от человека, в том числе, насколько он интернациональный, насколько есть опыт общения в иностранной среде, понимание, что все люди разные, и, в то же время, в общем-то похожие.

Я кстати мусор начала сортировать в Чехии не потому, что у меня вдруг чувство ответственности за экологию проснулось, а потому что это тупо удобнее, чем все пихать в один пакет, и все контейнеры возле дома стоят. Думаю, если бы в России была инфраструктура для этого, так же бы все сортировали.
anna_lukashova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #6

Сообщение Stepan1258490 » 25 ноя 2020, 14:33

Насчет здороваться согласен.
По-русски достаточно для вежливого обращения сказать "Будьте добры" или "Скажите, пожалуйста"
Чешский аналог "Prosim vas" без "Dobry den" может обидеть того, к кому обращаетесь.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #7

Сообщение Stepan1258490 » 25 ноя 2020, 14:36

fry1988 писал(а) 24 ноя 2020, 03:35:Я разницы вообще не заметил с Россией


В России если на вас джинсы за 500 руб, а не за 5 тыс руб, значит вы не можете себе их позволить.
В Чехии это значит, что вы знаете для этих денег лучшее применение.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #8

Сообщение karenru » 25 ноя 2020, 22:50

Stepan1258490 писал(а) 25 ноя 2020, 14:36:В России если на вас джинсы за 500 руб, а не за 5 тыс руб, значит вы не можете себе их позволить.
В Чехии это значит, что вы знаете для этих денег лучшее применение

Это мне напомнило высказывание Е. Лебедевой в книге "В какой стране жить хорошо...": Если человек красиво одет, то он невоспитан, потому что хочет выглядеть лучше других, и глуп, потому что кроме одежды его ничего не интересует.
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #9

Сообщение alone_wolfus » 09 авг 2021, 21:40

Занятный анализ. Со многим согласна, но не с тем, что с коляской не помогут. Если в трамвае женщина с коляской, ей даже просить никого не надо, помощь приходит автоматически в виде ближайшего пассажира. В Чехии, в Праге уж точно, лучше обстоит дело с вежливостью водителей. Остановятся пропустят, в знак признательности пешеход обычно говорит спасибо рукой. Не пропускают меня только в одном месте рядом со стройкой, где ездят украинские рабочие. Похоже там, как и в России, о взаимном уважении на дороге пока не слышали.
С царапинами все максимально просто, сколько их уже у нас после стоянки где либо. Совесть никого не замучила.
Чехи - страшные бюрократы. Просто хронические. Для получения какой-то бумажки, визы, ПМЖ выпьют три литра крови. Минимум дистанционного общения, максимум ожидания и хождения по мукам. В России с этим уже давно проще.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #10

Сообщение karenru » 09 авг 2021, 22:21

С коляской соглашусь, вы правы :) но когда я была в России с помощью мамам с колясками тоже проблем не видела. Что касается водителей, мне лично страшно переходить дорогу в Праге, несколько раз водители не останавливались даже на зелёный, чуть не сбивали пешеходов. В странах СНГ это наверное зависит от культуры конкретного города, в моем городе в России вы не успеваете подойти к пешеходке, как весь поток машин останавливается совершенно без проблем и меня абсолютно всегда этот факт радует и умиляет:)
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #11

Сообщение secretlysmart » 23 окт 2021, 17:30

Только приехала из Праги , провела там 1 неделю. До этого почти 3 месяца ездила по странам Европы. Капец как будто в России побывала при чем в наихудшем виде. Такой грубости нигде в Европе не встречала.
secretlysmart
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.09.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #12

Сообщение karenru » 23 окт 2021, 18:22

secretlysmart, то что вы делитесь впечатлениями - это очень здорово, было бы ещё лучше, если бы вы описали ситуации, чтобы мы на форуме понимали контекст:)
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #13

Сообщение калям » 23 окт 2021, 21:24

мне тоже показалось,что чехи грубоваты
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #14

Сообщение secretlysmart » 23 окт 2021, 21:47

Сервис типичный как в России с наездом. Позавчера пошла в сауну, меня не предупредили что в купальнике нельзя , я оплатила , прошла , оказалось что я в купальнике одна. Я подумала ну ладно, бывает, вышла из сауны и администратор наехала в таком тоне с наездом типа чего это вы в купальнике, если что то не нравится можете уйти. Ну я и ушла , ладно хоть деньги вернули. Сегодня в поезде кондуктор наехал за то что я сидела на зарезервированном месте. Именно тон напрягает. Буквально через час был немецкий кондуктор тк ехала в Берлин разница как небо и земля. Потом ещё в ларьке женщина психовала что я не сразу весь заказ озвучила , хотя я только успела заказать кофе и она тут же убежала его готовить а потом стала отбивать чек. Кофе отвратный кстати везде где бы я его не заказывала , по вкусу 3 в одном. Женщина в музее на мое добрый день тупо молчала, потом правда показала все. В общем твердимом как у нас в поликлиниках, почтах и тд. Встречались и нормальные чехи, но осадок остался , особенно после Голландии , франции
secretlysmart
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.09.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #15

Сообщение karenru » 24 окт 2021, 00:39

Поняла вас. Даже не знаю, как прокомментировать… жалко, что так вышло. Я думаю, с людьми - это как повезёт. Может быть, вам в этот приезд просто не повезло…
Тут обычно, чем ниже позиция, тем больше гонора. Самые вредные - те, кто бумажки выдают где-нибудь в метро. (До тех пор пока не попросите позвать менеджера.)) Может они русский язык услышали и подумали, что вы нарочно правила нарушаете, что вы «из тех» русских, к которым принято относиться не очень. Без понятия, не могу сказать. Надеюсь, следующий приезд понравится больше.
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #16

Сообщение Travelinka » 17 фев 2022, 00:37

Интересно, и очень похоже на Финляндию - больше, чем я ожидала. Хотя на первый взгляд такие разные страны. Видимо, действительно это общее европейское.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #17

Сообщение dude444 » 30 дек 2022, 14:02

В Праге и больших гооодах действительно встречаются люди с "гонором", ну или просто засранцы)) Кстати, в Праге мнигие официанты и обслуживающий персонал не Чехи и когда к ним обращаешься на чешском, просто молчат в ответ((
Намного душевнее люди в маленьких городках. Открытые и готовы помочь.
dude444
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2022
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #18

Сообщение Artuns » 30 дек 2022, 16:42

Были в Праге несколько дней.
Продавцы, даже в больших и не дешевых торговых центрах, хмурые и не приветливые..не все, но много таких..не здрасьте, не досвидания...А в ресторанах попадался приятный персонал...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #19

Сообщение alone_wolfus » 30 дек 2022, 16:52

Artuns писал(а) 30 дек 2022, 16:42:не здрасьте, не досвидания.

С чего они вам должны говорить "здрасьте" и "до свидания"?
Сколько лет живу, в 99% случаев говорят и "dobrý den" и "na shledanou". Иногда не говорят в Билле. В торговых центрах всегда.
По хмурым лицам, кстати, легко определяются как раз соотечественники в Праге.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Чешский менталитет, что это такое?

Сообщение: #20

Сообщение Artuns » 30 дек 2022, 17:33

alone_wolfus писал(а) 30 дек 2022, 16:52:чего они вам должны говорить "здрасьте" и "до свидания"?


Ответ-ожидаемый...
Поясняю- в магазине общались между собой на английском.
Здрасьте и до свидания, естественно ожидал услышать на чешском языке...ну или-на английском.
Вам-я не соотечественник. Уже много лет,мои соотечественники- -исландцы. А до этого-население Латвии.
Уверен, любой воспитанный человек, в том числе и продавец, должен говорить- здравствуйте и до свидание
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 янв 2023, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль