Прага и не только

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прага и не только

Сообщение: #1

Сообщение А+А+А » 19 мар 2008, 18:19

01-09 марта

У нас в семье наметилась тенденция – избегать нелюбимые праздники путем выезда за пределы родины. Так было на НГ, так стало и с 8 марта, чему мы были несказанно рады. В Праге международный женский день не проявился никак.

Так как ехали с ребенком, то предпочтение было отдано апартаментам (в дальнейшем пришли к выводу, что так и будем поступать впредь).

Забронировали вот эти http://www.pragueapartment.cz/apartments/7/ . Но не напрямую, а через www.venere.com , где цена была 55 евро против 72 на родном сайте. Наш выбор оправдал себя на 100%. Очень тихое и романтичное место с мансардными окнами и видом на черепичные крыши. Идеальное местоположение, 5 минут до Влтавы, 5 минут до Вацлавской пл., 3 мин до Tesco и метро с трамваями, бар в соседнем доме ну и далее по списку.
Единственный момент, на первые три дня наши подтвержденные апартаменты были мифическим образом заняты и нам сделали апгрейд – поселили прямо на Вацлавской пл. Так что расстраиваться не пришлось.

Прага и не только
вид из окна первых апартаментов

Прага и не только
сами апартаменты на Вацлавской

Билетики прикупили у АК Россия, ибо акция: 7 т. р./билет (кстати, она и сейчас проходит). Все по расписанию, ноу пробс и кормят повкуснее, чем Finnair, по крайней мере.

Из аэропорта элементарно добраться до Вацлавской: 119 автобус, 20 мин + прямая ветка метро, 10 минут. Подойдет билет за 26 крон (1 евро). Мы покупали проездной на 5 дней за 500 крон, при котором за ребенка платить не надо (в обычных случаях у шестилетних скидка 50%).

Четкой программы у нас не было, но экспромт удался. За первые пять дней мы посетили более-менее известные места, учитывая то, что с нами был ребенок.

Прага и не только

Так что не обошлось без Национального музея, этакого симбиоза Кунсткамеры и Зоологического музея (удачно совпало – первый понедельник месяца вход бесплатный).

Прага и не только
вид на площадь из музея

Пражский град был совмещен с музеем игрушек. Откуда из окон мы поглядели на Злату улочку, так как сами туда не пошли. Вход на улочку сделали платным, а, в принципе, это не самый интересный аттракцион, учитывая толпу итальянских школьников и ряды сувенирных лавок, как везде.

Прага и не только

Прага и не только

Прага и не только

За 30 крон заглянули в обсерваторию, где посмотрели на Марс и Сатурн в телескоп. Хочу заметить, что в Питере сделать это гораздо труднее и дороже. При этом нашего мальчика сильнее колец Сатурна впечатлил монумент жертвам коммунизма, находящийся рядом с фуникулером (проезд по обычным билетам), который мы посещали раза три.

Прага и не только
смотрим на Марс

Съездили в Жижков на телебашню. В этом пролетарском районе действительно самый дешевый ценник на пиво (крон по 20 за 0,5), да и на еду тоже.

Прага и не только

Прага и не только

Двухчасовая разница во времени позволяла нам укладывать ребенка в 8 вечера и отправляться в Пивоварский Дом, Новоместский пивовар ну и что-то там еще. Везде было вкусно и недорого, нигде не пытались обсчитывать. Дорогая жизнь в Питере/Москве делает свое дело: в любой другой стране чувствуешь себя очень комфортно в финансовом плане. Прага – не исключение.

вечерние прогулки:

Прага и не только
Староместская пл.

Прага и не только
где-то на Vodickova

Прага и не только
за углом у Вацлавской

Прага и не только
Пражский град

Прага и не только
Народный театр

Прага и не только
после спектакля

Прага и не только
вид из мансардного окна в апартаментах на Ostrovni

Прага и не только
там же, на рассвете

Начитавшись историй и советов про обмен денег, мы трясли банкоматы сберовской визой (комиссия – 1%). Слышали в автобусе на Дрезден (об этом дальше) историю, как ребятам из Самары выдали вместо крон венгерские форинты (о чем те узнали только в ресторане, расплачиваясь, а курс форинта раз в десять ниже кроны).

На шестой день мы вписались на экскурсию в Крумлов (по знакомству, а так – 40 евро, вроде бы). 2 часа на автобусе и ты в городе, который целиком под охраной Юнеско. Как уже неоднократно писали на форуме – сказочный городок, абсолютно открыточный. Вот это было то место, где бы я удовольствием остался на несколько дней и бродил бы по этим улочкам. Рекомендую!

Прага и не только
на входе в исторический центр

Прага и не только
вид на Крумлов с замка

Прага и не только
в самом центре

Прага и не только
Крумлов в деталях

Далее была Кутна Гора (наш мальчик неравнодушен к черепам). Ехали самостоятельно: от автобусной станции (у метро Florenc) ходят несколько автобусов в день, время в пути 80 минут, стоит 60 крон с человека в один конец, ребенка пустили бесплатно. На поезде то же самое стоит 100 крон в конец плюс за ребенка 50% . От автовокзала в Кутной Горе мы пешком прошли до собора Св. Варвары (весьма интересный образчик готики), а потом и до костницы (идти минут 40). В принципе, ходит по городу туристическая маршрутка (30 крон), куда скажешь, туда и отвезут, благо все рядом. Само костехранилище производит двоякое впечатление. С одной стороны, атмосфера там довольно позитивная. Все, включая смотрительницу, вели себя довольно непринужденно. Никто не стоял с задумчивыми и скорбными лицами. С другой стороны, если вдуматься, в качестве послания потомкам костница несет весьма печальную информацию. Останки сорока тысяч человек в одном склепе…

Прага и не только
в люстре задействованы все кости человеческого скелета

Прага и не только
на входе в костницу

В последний день мы снова вписались на экскурсию в Дрезден. Все те же 2 часа и ты в Германии. У группы было, ясное дело, посещение галереи. Ну а мы свалили в Glaeserne Manufaktur. Это некая галерея, где находится сборочная линия VW Faeton и можно за стеклом наблюдать за процессом сборки авто (правда, по выходным линия стоит). Но там много всяких примочек, связанных с производством VW: работающая модель двигателя Фаэтона, где все клапаны и цилиндры активны, автосимулятор в реальном Фаэтоне с огромным экраном перед глазами, детям дарят машинку VW, В общем, дорогой такой PR Фаэтона с платным входом за 4 евро.
В визуальном плане нас тоже больше интересовало социалистическое наследие города, чем Semperoper и Zwinger. Надо признать, и такое наследие там бережно сохраняют.

Прага и не только
в самом центре Дрездена

Прага и не только
напротив галереи VW

В общем, Прага (и Чехия в целом) понравилась своей компактностью, едва уловимым духом совка (как в Лейпциге или Дрездене), бюджетностью пребывания, обувью Bata (ношу с удовольствием) и ТЕМНЫМ ПИВОМ!!! Любимым стало темное Велкопоповицкий козел, где в составе помимо воды солода и хмеля присутствует карамель и крепость всего 3,6%.

PS

Один момент, о котором никто не упоминал: все розетки в Праге с заземлением, т. е. со штырем по центру. Зарядка для ноута у нас не подошла, пришлось заморачиваться с переходником.
Последний раз редактировалось А+А+А 20 мар 2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 19 мар 2008, 20:47

Фото очень хорошо передают настроение Праги, как оп мне.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Господин Инженер » 20 мар 2008, 11:16

Спасибо большое за рассказ, прочитал с удовольствием. Сами планируем в Прагу, но попожже, когда будет чуток теплее и цвести начнет.

А+А+А : вопросики насчет Дрездена, если не секрет, почему Вы экскурсию взяли, а не самостоятельно поехали, если "сбежали" от группы? И сколько автобус ехал от Праги? Просто мы планируем тоже однодневный выезд, насколько понял - есть электричка от Праги до Дрездена в 8 утра, в начале одиннадцатого там. Обратно - в 19 , и в десятом часу - в Праге... Может, у автобуса плюсы какие, о которых не догадываемся?
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение А+А+А » 20 мар 2008, 11:29

Выбор тур. автобуса в Дрезден не оригинален - халява (как и в Крумлов). А так мы тоже слышали, что народ поездом добирается. Не забудьте взять паспорта. Хоть границы и нет, но дойче полицай может выборочно где-то проверять доки. Автобус идет около двух часов.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #5

Сообщение Господин Инженер » 20 мар 2008, 11:45

Спасибо, понял! Паспорта, конечно - с собой!
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение wufei » 20 мар 2008, 18:36

Фото отличные, рад что Вы удачно съездили.
Начитавшись историй и советов про обмен денег, мы трясли банкоматы сберовской визой (комиссия – 1%).
Можно на этом поподробнее остановиться.Все же стоит карту брать или нет. И в каких банкоматах лучше всего снимать деньги (чтоб комиссия меньше)?
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение А+А+А » 20 мар 2008, 23:22

Ну, у нас Сити и Сбер. В первом банке выходило 7%, в Сбере 1%, а по местным банкоматам вообще не в курсе. В любом случае, учитывая, что на 9 дней больше 300 евро вряд ли понадобится (много где принимают карты, кроме пивниц), потери по % минимальны. Просто это надежно и без нервяков. Так что, особо сильно с расчетами не заморачивались.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Re: Прага и не только

Сообщение: #8

Сообщение _artem_ » 19 мар 2011, 08:19

хорошие снимки. и много нужной инфы. спасибо
_artem_
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 13.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль