Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: bellakuun и гости: 1

Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Сообщение: #1

Сообщение Zolwiszek » 26 янв 2009, 23:23

Вы когда-нибудь слыхали про эффект бабочки? Наверняка, многие из вас знакомы с высказыванием одного американского математика Э. Н. Лоренца о том, что бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии. Так вот, такими бабочками я считаю всех путешественников, образовавших планету Винский, – всех тех, кто кропотливо трудится над своими поездками, тренирует свою память, ум, пробует дать выход своему творческому потенциалу, оттачивает своё литературное мастерство, открывает в себе талант и отдаёт его другим людям. Один только взмах одной такой бабочки, и где-то в этом мире ещё один человек обретает мечту. А мечта – это цель, это смысл, это спасение. Потому что это – движение вперёд. И пусть наши путешественники пишут больше из собственных никому неведомых побуждений, по своему внутреннему зову, нежели действительно для какого-то конкретного человека, это не имеет важного значения, ведь главное – достигаемый результат. Снежный ком. Своего рода финансовая пирамида. Эффект бабочки.
Для меня китом, притянувшим меня на планету Винский, стала Вика с её экзотическими самостоятельными турами. Но у каждого из нас – свой кит, заставивший нас широко открыть глаза и рот, заставивший чаще стучать наши сердца, заставивший нас не спать ночами, поглощать одну за одной невыдуманные истории реального человека и радоваться этому. Подаривший мечту.
Свой первый отчёт я начала ещё в поездке, немного небрежно, но благодаря рассказу Whirl «Одна в Европе», в котором – её достойное подражания стремление «создать что-то красивое», я решила его (свой отчёт) переписать. Пусть тем, кто его прочтёт, непременно захочется создать что-то своё, удивительное и неповторимое, пусть и мы будем бабочками в Айове...или снежинками в этой лавине – зима всё-таки...


Маршрут (авто):

Варшава-Гаррахов-Прага и обратно.
Заезд с 27 декабря по 3 января (с субботы по субботу).

Кратко о том, где и как планировалось провести неделю:

Нас двое. Забронировали отель Бэлльвю (http://www.bellevuehotel.cz/index_e.php) в центре Гаррахова (граница с Польшей, Кркношские горы, высота чуть выше 1000 метров) с 27 дек. по 3 янв. с тем, чтобы дня 3-4 покататься на лыжах, а в остальные дни осмотреть Прагу. До Праги машиной примерно полтора часа ходу (130 км).

Из списка интересных мест в Гаррахове, предварительно найденного в сети, хотелось осмотреть по максимуму, но в результате кое-что отсеялось. Видели:

- Музей стекла, экспозиция которого предлагает ознакомиться с историей производства стекла, начиная с середины XVII века и до настоящего времени.
- Музей спорта.
- Салон, где можно приобрести стеклянные изделия ручной работы.
- Пивоварня.

Не видели:
- Мумлавские водопады (3,5 км от Гаррахова).
- Церковь Св. Вацлава (1822-1828) декорирована произведениями местной стеклодувной фабрики.
- Часовня Св. Елизаветы со стеклянным колоколом (1915).
- Зубчатая дорога, проходящая от Танвальда до Корженова, в вагончиках которой предлагается совершить экзотическую поездку.

По Праге планов никаких не было. Решалось на месте.

В рассказе встречается как полезная, так и неполезная информация с редкими вкраплениями польского, чешского и английского языков (ввиду интернациональности нашего союза).

Итак, не очень продвинутым лыжникам посвящается...

Гаррахов, нарты и немного Праги

Этой зимой мы поехали встречать Новый Год вдвоем – в Чехии. Вначале перспектива представлялась совсем иной: тёплая дружеская интернациональная компания, первый раз в Праге, смех, любопытство, длинные умные беседы творческих людей, вальс снежинок в холодном воздухе. Но этот состав развалился по ряду причин. Собрали второй. Снова осечка. Все дали задний ход, а у нас – уже отведенные на поездку время, деньги и...настроение!
Правда, настроение-настроением, но есть ещё такая штука как общие представления о стране. У нас они были разные, впрочем как и опыт. Полгода назад случилось Т, моему спутнику, бывать в пражском аэропорту транзитом. В салоне самолёта он оставил дорогие солнечные очки, но, выходя, вовремя спохватился, а когда вернулся к своему месту минуты через две, от них и след простыл! Т не сомневался, что это дело рук стюардов, так как высаживался он почти последний. И с тех пор в него вселилось предубеждение, что среди чехов есть немало воришек и нечистоплотных людей, даже там, где их не должно быть по определению. Скорее всего, у Т с работниками чешской авиакомпании возник чисто человеческий диссонанс, поэтому я хотела как-то загладить у него такое неприятное впечатление и зарядить его новыми, хорошими и более...традиционными. Хотя я никогда раньше не была в Чехии, мне не раз доводилось слышать восхищённые возгласы знакомых и не раз – планировать поехать туда. Почему-то именно на Новый Год. И вот, в конце 2008 года...
Выбор наш пал на «деревню с одной улицей» (как назвал городишко один незнакомый турист: http://ski.ru/static/392/2_22301.html) – чешский Гаррахов, маленький лыжный курорт рядом с границей между Польшей и Чехией.
На полюбившемся мне форуме оказалось совсем негусто с попутчиками, то ли оттого, что направление нашего недельного путешествия было непопулярным, то ли оттого, что мы себя ещё не зарекомендовали достойными и надёжными людьми. Разве не забавно, что теперь, чтобы отдохнуть в кругу приятных и интересных личностей, нужно составить своё резюме? Оговорюсь, туристическое резюме...
Рано утром, как запланировали, мы не выехали – недаром за нам приклеилось прозвище "жувики" (польск. "черепашки"). После обеда оседлали своего чёрного двухместного коня, но по пути остановились в Белхатове,чтобы встретиться с друзьями. Себастьян и Неля пообещали присоединиться к нам на Сильвестр (новогодний вечер), чем немало нас порадовали. Дорога затянулась.
Ехали потемну, не считая остановки, 5 часов (Варшава-Гаррахов – примерно 500 км). Саму «деревню» нашли без труда, прибыли на место назначения в 23:00. Беспокойство, вызванное впечатлениями вышепроцетированного лица, не оправдалось – снега на месте оказалось предостаточно как натурального, так и искуственного. «А у меня ботиночки на тонкой подошве».
По адресу, указанному в документах, не могли найти гостиницу Белльвю, а только указатель на её паркинг при другой гостинице (по условиям наш паркинг д.б. 300 метров от отеля). Помня о поговорке «Язык до Киева доведёт», мы спросили на рецепции, и минут через 10 к нам прибежал по-зимнему упакованный сердобольный чех из нашего Белля. Он вежливо спросил, почему мы так поздно заявились. Мы удивились вопросу, переглянулись и объяснили, что останавливались по дороге. Но дело оказалось зарыто глубже, чем думалось сначала. Чех лихо подхватил наши пожитки и попёр триста метров...эээ...вверх... Надо заметить, погода стояла лыжная, ниже 10, специальные машины вовсю выдувают снег, и мы с чешмоданами чешем по склону чешской горы (Чёртова гора, как потом узнала) – отель оказался прямо посреди чёрно-красных нарчарских трасс. Предупреждать же надо! А собака зарыта там, или, вернее, на том, что при более раннем въезде они встречают гостей на скутере (поднимают вещи) – поэтому в плане времени мы являем собой не самый лучший пример. Из трех пеших фигур моя была самая жалкая, и несмотря на то, что у меня отобрали все сумки на непригодных для заснеженной горной тропы колёсиках, я плелась всё равно позади всех, перемежая капустный хруст под нашими ногами голосистыми приступами постгриппозного кашля – мне не посчастливилось заболеть незадолго до поездки. Вокруг – чёрная тьма. В голову лезли не самые приятные мысли, которые залезли бы в голову любого, недавно лихорадившего с несбиваемой температурой сорок, но, самое страшное было уже позади. «Какого чёрта я делаю на этой Чёртовой?». С каждым вздохом надежда на окончание восхождения росла, и наконец сбылась. Это мы, значит, козырно остановились...ну не посередине, но в одной трети от самой верхушки. В общем, эту идею мы и преследовали с самого начала – «с корабля на бал», т.е. с крыльца прямо на подъемник, только предполагали, что мы будем У самого склона, а не НА нём.
Гаррахов остался внизу, там, где огоньки.
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Поднялись по винтовой лестнице на 2ой этаж, повернули ключик, и вот он наш долгожданный "покуй". А я ещё собиралась выбрать номер с "видокем"! Хо-хо! Малюсенькая комнатка с «атипицким» трапецевидным расположением – две односпальные кровати в противоположных углах, треугольное окно, выходящее фейсом в тот самый склон, санузел за ширмой. Это доказательство номер два, что надо приезжать раньше, - будет выбор.
Так выглядит номер:
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

В ванной не обнаружилось даже куска мыла. Бар тоже закрылся, он открыт до 22, поэтому не пожалели, что потрудились поднять с собой бутылку минералки. Вообще только за проживание с завтраком на двоих на неделю было заплачено около 40 тыс. рублей (включая пати на НГ), поэтому такие маленькие радости, как мыло в комнате и фен в приёмной, ожидались и были желанны. Увы и ах!
Но, если честно, где-то внутри теплилась вера, что назавтра получится всё поменять, а так как, кроме веры, ничего больше не теплилось, и в номере было "зимно як дябли" (жутко холодно), укутав меня в последнюю победу уходящего года – припасённую на чёрный день х/б пижамку с толстовязанными фиолетовыми носками, укрывшись сразу двумя одеялами на односпальном ложе, мы увалились спать, прижимаясь друг к другу и приговаривая «Ну завтра всё должно быть харрахо».
Последний раз редактировалось Zolwiszek 13 сен 2009, 05:59, всего редактировалось 8 раз(а).
Crawling slow, seeing more
Аватара пользователя
Zolwiszek
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.05.2008
Город: MO
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Прага отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Zolwiszek » 26 янв 2009, 23:41

День первый, воскресенье

К завтраку спустились к 8. Никого другого не было, поэтому стало казаться, что в отеле ещё много свободного места. Однако уже к 9 все столы были заняты, и мы поняли, что вера наша срублена на корню. Дождались после завтрака прихода менеджера – уже знакомого нам c вечера чеха Петра, и он подтвердил, что отель полный и альтернативных номеров не осталось. Правда он пообещал найти комнатку для наших друзей со среды до субботы. Сначала я заподозрила его в том, что он просто не захотел нас переселять, но его гостеприимство, радушие и безотказное желание помочь развеяли мои сомнения относительно его честности. Вдобавок он давал скидочные купоны на аренду лыжного снаряжения и на некоторые достопримечательности. К концу недели мы стали хорошими приятелями.
Завтраки (с 7:30 до 10) были довольно просты и однообразны – сыр, колбаса-ветчина, глазунья, сосиски, хлопья с молоком, чай, кофе, лимонад. Зато столовая зона оказалась довольно примечательной. Ресторан представляет собой небольшой шестиугольный шатёр с барной стойкой в центре (на которую выставляется весь шведский стол), напоминающий застеклённую веранду со столиками, откуда открывается замечательный вид на посёлок, расположившийся внизу горы, в лучах рассвета. И буквально над вами проезжают-пролетают-проплывают лыжники в креслах подъемника, что воспринимается как-то совсем необычно, когда сидишь в тепле (признаюсь, относительном) за чашкой утреннего бодрящего напитка.
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Вернулись в номер с мыслью сдвинуть кровати, но они оказались привинчены к тумбам в изголовье. На одной спать тесно, порознь – холодно. В шкафчике благополучно нашлось ватное одеялко для самого замерзающего – хоть на том спасибо.
Сегодня решили поехать в Прагу, чтобы поставить галочку в программе и, по словам моего Т, «выкинуть ее из головы». (Изначально мы планировали остановиться там на 2 дня, подольше побродить по Старувке, изучая её запутанные улицы. Но погода внесла свои коррективы - глубокое погружение в атмосферу города мы отложили на более тёплое время года.) День зачинался солнечный и обещал быть приятным.
Выехали в 10:30 из Гаррахова, через 2 часа были уже на месте. Из 130 км пути последние 65 км – хорошая автострада, а начальный отрезок – виляние по горной дороге. Пока мы ехали, мне удалось связаться с моим приятелем по переписке из Праги, и спонтанно договорились встретиться. История знакомства с ним очень забавна. Пару лет назад поехали две мои знакомые в Чехию. Одинокие девушки-москвички, первый раз за границей. И мы с подругой на отчаянной волне решили порадеть за их личную жизнь и найти им по Интернету приятелей, чтобы по городу было не скучно гулять. За считанные минуты в аське нашёлся чех с испанским ником Хорхе и хорошим чувством юмора, а у него и друг был для компании, и жил он по случайности рядом с их отелем, в общем, всё одно к одному. Только вот девушки от неожиданного нашего активного нахрапа испугались и встретиться с молодыми людьми не захотели. И уехали они несолоно хлебавши супа с кнедликами, а у меня с тех пор остался "контакт с Европой". Вот уж не думала-не гадала, что предоставится случай им воспользоваться.
Местом для личного знакомства была выбрана Вацлавская площадь, поэтому мы кружили вокруг неё в поисках парковки. Было воскресенье, кое-где в центре можно было найти стоянку, правда везде там таблички с (только!) чешскими надписями, а оказалось, что польский не всегда похож на чешский. Платёжных автоматов рядом нигде не было, машину пришлось оставить на свой страх и риск.
Прямо на площади сняли немного наличных корон (курс к рублю: 1 Kr=1,57 Rub.), и было ещё некоторое время, чтобы осмотреться вокруг. Народный музей, новогодняя ёлка, туристы, сгустившиеся в самом сердце города, - ведь это такая романтика – провести Новый год в Праге! Программы прогулки у нас не было, полностью положились на встречающую нас "с горячими объятиями" сторону. Но, конечно же, насчёт горячих объятий я погорячилась, так как это должна была быть только первая встреча, и мы не знали, что за человек окажется этот Хорхе, один из самых известных в России женихов. На лицо я его помнила плохо, так как те фотки, что он мне высылал, когда я участвовала в роли свахи, больше никогда не пересматривала.
Мы пришли к условленному обувному магазину и ждём себе, не обращая внимание на стоящую рядом внушительного роста пару, на которую мы даже не подумали, что это наши новые друзья. Только когда они стали нам звонить, всё стало ясно. Также стало очевидно, что сводники чеху были совершенно ни к чему. Хорхе, он же Йорге, он же Йиржи, он же Ежи, как настоящий испанский кабальеро пришёл не один, а с прекрасной дамой по имени Ольга. Они оба оказались такие одинаково высокие (не меньше 185 см), что казались великанами, и мне (при 160) поначалу было как-то неуютно. Вдобавок я не знала, как Хорхе объяснил своей девушке наше знакомство, а она держалась немного настороже. Но мы, стараясь развеять трудность первых минут, тут же принялись выяснять тонкости парковки. Выяснилось, что за стоянку надо было заплатить, а вот купить специальный билетик в воскресенье не так легко. Ежи тут же нас заверил, что даже если нас оштрафуют, то он сможет всё уладить, и мы немедленно полюбили его за эти слова и отдались ему на поруки. Кстати, говорил он всё время по-русски, потому что учил этот язык в общеобразовательной школе и, видимо, более эффективно в школе личной жизни. И вот вёл он нас по центру чешской столицы, через рождественскую ярмарку, через еврейский район, к Карлову мосту. Было минус 10 и солнечно; несмотря на красивые виды, от холода совсем не тянуло доставать фотоаппарат из сумки. Времени в запасе было тоже не так много – только на краткий обзор, поэтому мы знали, что не привезём отсюда ни сувениров, ни достаточно фотографий. Друзья дали нам один час, чтобы мы могли, загадав желание, пройти через знаменитый мост, полюбоваться открывающейся с него панорамой города, прогуляться по другому берегу и вернуться назад для совместного обеда. Мы немного удивились, что они решили не идти с нами, но в предоставленной возможности побродить самим наедине была своя прелесть. Вот они – плоды самостоятельной прогулки...

Вход на Карлов мост. Загадайте желание...
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Виды с моста
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Любуясь, не забудьте, что вы загадали...
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

В ритме с толпой
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Арка в конце моста
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Улочки
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Мы даже умудрились в отведённый час согреться чашкой кофе:
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Туалет в кафешках бесплатный часто только для гостей, при входе нужно ввести специальный код, чтобы дверь открылась. Если с улицы зайти, то плата 10 корон. Но это ещё что! В Швеции или Финляндии уже ввели смс-систему пользования туалетом. Хочешь по...сетить, пошли сообщение. Главное, успеть.

После того, как кровь снова прилила к щекам и круговорот воды в организме был приведён в норму, мы поспешили к уже ждущим нас Ежи и Оле. Но мы разминулись. Оказалось, они ждали нас на противоположной стороне моста, а мы уже вернулись к тому месту, где расстались. Пришлось нам снова вспомнить своё желание... Ежи знал, что быстро перейти Влтаву в этой части нам не удастся – двустороннее пешее движение по мосту было и плавно-неторопливо, и попросту затруднено, - поэтому он оставил Ольгу в тёплом ресторане, а сам стойко ждал нас на холоде. Мы во второй раз влились в эту предновогоднюю кашу, в этот туристический затор, 10 метров в ширину и 516 в длину, преодолевая паровозиком – так выходило скорее – преграды и помехи в виде людей-зевак, стоек художников и продавцов-пройдох с презентами на память. Некоторые участки моста ремонтировались, и дорога там была сужена, очень некстати. Наконец, минут через 15 нас выбросило волной в разреженное пространство перед аркой, отмечающей конец моста, и мы увидели Йорге. Вроде бы он даже не посинел, ну правильно – в шапочке под капюшоном ходит! Не то что мой Т, у него пусть лучше уши отвалятся, но шапку в жисть не оденет! Все мои методы не оказали должного воздействия.
Ресторан выбирал наш чешский дружище, и как вы думаете, что это была за кухня? Правильно, испанская! Несмотря на то, что нам бы больше по душе пришлось что-то национальное, мы согласились, так как было жаль потерянного на поиски друг друга времени. В любом случае, ресторанчик очень уютный и одобрен регулярно обедающим там Ежи, не кем-нибудь, а резидентом чешской столицы, между прочим. Ссылки: El Centro (http://www.elcentro.cz), самый центр, немного скрыт в улочках от глаз туристов, хорошая еда, прицениться можно на сайте. Может, после нас это станет традицией – вкусить в Праге испанского угощенья.
К тому моменту, когда наша компания воссоединилась, Ольга, 20 минут прождав в тёплом зале ресторана, окончательно растаяла. Она без пяти минут дипломированный музыкант из Минска, по совместительству работает массажисткой в Турции (повезло парню : ) ), знает турецкий язык, ну и ростом обладает, конечно, выдающимся. По всему ей было ясно, что достоинств у неё гораздо больше, чем у меня, поэтому лишние сомнения и вопросы исчезли в её голове, она расслабилась, и беседа полилась... Полился также горячий глинтвейн по нашим отмороженным артериям, полилось веселье... Т рулил и пить не мог, но веселиться с нами это ему не мешало.
Здесь мы уже скорефанились:
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Наше застолье украсила паэлья (напоминает плов) с морепродуктами на четверых. Платили мы пополам, и с учётом крем-супа из брокколи, содовых, кофе и глинтвейна за двоих в итоге получилось 870 корон.
Тем временем стало темно, куранты Ратуши пробили уже пять вечера. Мы неспеша прогуливались по вечернему городу. Т предложил поехать на телевизионную башню, которую мы увидели днём, пока искали парковку. Идея была хорошая, но было одно «но» - Ежи не взял машину, а у нас только два места. Мы почему-то резко заволновались, что нашего железного коня уже, может быть, эвакуировали, ведь мы нагло кинули его в самом центре, не проплатив ни геллера. Нужно было немедленно идти проверять ситуацию, поэтому мы снова разделились: Ежи с Ольгой поехали на метро, а мы должны были приехать на машине, если она там еще стоит... В третий раз за день мы перешли Карлов мост. И тут началось... Вроде бы эта улица, да-да, именно так они нас и вели... А вот так, думаю, будет короче... О, вот уже и Ратуша! Ой, тебе не кажется, что мы только что здесь шли? Давай вернёмся. Нет, мы правильно идём, это в той стороне! ДА?! Но мы уже 40 минут туда идём!!! Подожди... Блин, как много народу! Делаем ещё несколько кругов в районе Вацлавска намести. Ну да, я теперь не понимаю, как идти дальше. А что, нельзя было СРАЗУ сказать??? Опять тупо кружим 10ый раз... Снова возвращаемся к мосту, чтобы идти уже строго так, как нас провели друзья. Каким-то чудом какая-то узкая улица выводит нас на площадь: УРА!!! Йорге позвонил сказать, что они уже добрались, а мы еще даже дошли туда, где припарковались. Первое пересечение, второе, третье, вот! Сердце замирает, смотрим – стоит!!! На халяву целый день в центре перед Новым Годом!!! И даже тикет никто не приклеил, уррра!!! Вот это да, гуляеммм!!! Запрыгиваем внутрь и гоним к башне. Её тоже пришлось поискать, но совсем недолго. И вот такая красота открывается глазам (фотка с официального сайта):
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

Любуются этой достопримечательностью жители и гости столицы вот уже без малого 17 лет, с 1992 года. Башня представляет собой 11 800-тонную конструкцию из трёх цилиндрических колонн, устремлённых ввысь. В самой высокой колонне, имеющей в диаметре 6,4 метра, спроектировано 2 скоростных лифта – 4 м/сек. В буклетке написано, что для придания устойчивости в фундамент заложили тридцатиметровую бетонную плиту толщиной в 4 метра. Ночью эту 216-метровую серебристую ракету подсвечивают в цветах национального триколора. Надо сказать, что архитектура башни весьма футуристична и даже символична: странные чёрные скульптуры младенцев, ползущих по колоннам вверх, заставляют размышлять, а в темноте производят слегка пугающее впечатление.
Черепашки в Чехах. Горнолыжный НГ 2009.

18.20. И вот мы, с ощущением какой-то мистики вокруг, входим в вестибюль, покупаем билеты-вступенки по 150 крон и поднимаемся 23 секунды на 8 этаж, на высоту 93 метров. Именно здесь находится смотровая площадка. Мы выходим из лифта и видим наших друзей. Они уже успели всё обойти, но Ежи совершенно неутомимо принимается водить нас и всё показывать. На площадке открывается абсолютная панорама на 360 градусов, хочешь – наслаждайся великолепием Старого города, а хочешь – рассматривай новые районы и сравнивай с другими городами. В ясную погоду видимость должна достигать 100 километров, но нам повезло меньше – спустились ночь и туман. Но могу утверждать, что увидеть ночную Прагу с высоты птичьего полёта стоит – красивые цепочки огней, словно гирлянды на новогодней елке, замки, холмы.
На стенах лестницы, ведущей с площадки к лифту, висит множество фоторабот с изображеняими различных телевышек мира, в том числе Останкинской, которая занимает по высоте 2е место в мире (540 м.) после CN Tower в Торонто. Оказалось, Ежи был и там, и там, чем поверг нас, меня и Ольгу, в полное изумление. Мы стали приставать к нему с вопросом: «Ежи, а где ты не был?», на что он лишь загадочно улыбался...
...Спустились на 5 этаж в ресторан с панорамным видом. Попивая горячий яблочный напиток из пакетика за 35 корон, болтали о том о сём, о поездках. Оля рассказала о неслыханном для меня экстримальном способе отдохнуть – махнуться с иностранцами квартирами на время отпуска. Конечно, сама она подобный опыт не ставила, но узнала о нём из чьих-то уст. Невероятно, как люди не боятся так рисковать, а ведь, уверена, есть много положительных примеров. Может, даже на АВД? Кстати, рассказала им про форум – далёкие края, палатки, километры дорог, мечта... Сейчас это, по-моему, уже болезнь XXI века. Чем больше возможностей открывается и доступных мест, тем более человеку хочется забраться туда, куда его нога ещё не ступала. И только раз попробуй такую тропу проложить, она сразу же утопчется миллионами ног, лап, копыт и колёс.
Ещё Оля пожаловалась, что белорусам агентства перестали делать визы без покупки тура, и теперь остаётся либо доставать приглашение, либо брать весь тур целиком. Хорхе, зная, что мы ждём на НГ пару из Польши, а с местами туго, порекомендовал пражский отель "Юнион", где его друг работает менеджером (http://www.hotelunion.cz). Но и там всё было забито. Без брони на праздники никак...
Хорошо было сидеть, но время шло, а нам ещё предстояла двухчасовая дорога назад в Гаррахов. Мы тепло простились, пожелали друзьям приятной поездки во Францию, куда они ехали отмечать Новый год, и искренне выражали надежду, что когда-нибудь обязательно встретимся снова.
Внизу в фойе я набрала море информации о чешской столице. Пока мы ехали, я изучала содержимое этих бумажек, и мы дали себе обещание во что бы то ни стало вернуться в Прагу снова, непременно летом, когда будет тепло и солнечно.
Перед въездом в Гаррахов остановились в магазине на заправке купить мыла, воды и ещё какой-то мелочи. Нужно было приготовиться к суровым условиям нашего горного жилища.
В этот вечер подниматься на гору мне было легче, может потому, что я уже знала, чего ожидать, и настроилась заранее или помог выпитый днём глинтвейн.
Вернулись мы в отель около 22, ещё успели посидеть в баре и зайти в Интернет (в ресторане есть wi-fi, но к сожалению, в комнатах он уже не ловит). Т наконец-то смог выпить гжаного вина (гретого), а я согрелась чаем с ромом – это была последняя порция радостей дня. Я всё надеялась, что в нашей команде прибудет, но с попутчиками было прямо-таки безрыбье. Впереди нас ждало шесть чудесных горнолыжных дней.
Последний раз редактировалось Zolwiszek 13 сен 2009, 09:21, всего редактировалось 7 раз(а).
Crawling slow, seeing more
Аватара пользователя
Zolwiszek
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.05.2008
Город: MO
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Zolwiszek » 27 янв 2009, 18:47

...минуточку терпения...
Последний раз редактировалось Zolwiszek 03 фев 2009, 03:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Crawling slow, seeing more
Аватара пользователя
Zolwiszek
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.05.2008
Город: MO
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Rebekka » 28 янв 2009, 10:39

спасибо. как это знакомо)
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Zolwiszek » 29 янв 2009, 19:46

Rebekka писал(а):спасибо. как это знакомо)

Да, думаю, что в Праге уже были почти все и сами всё видели, поэтому поподробнее остановлюсь на г/л спуске, который мы обкатывали.
Вам спасибо, что заглянули
Crawling slow, seeing more
Аватара пользователя
Zolwiszek
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.05.2008
Город: MO
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль