Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Сообщение: #1

Сообщение Lapka » 12 мар 2009, 19:43

2009 год

Вполне отдаю себе отчет в том, что написать на этом форуме что-то новое о Праге, Кутна Горе или Крумлове не реально. Но тем не менее есть желание поделиться своими впечатлениями.
Писать что-то о Праге, пожалуй бессмыслено. Уже столько написано и сказано...
Скажу что на меня этот город не произвел должного впечатления. Может, в силу того, что уже не мало европейских городов был увидено и невольно напрашиваются сравнения. Может, в силу того, что не повезло с погодой. А серый город в унылую погоду честно говоря глаз не радует.
На первый взгляд Прага чем-то похожа на Будапешт. Те же холмы, мосты, барочные постройки. Но, это только на первый взгляд. На самом деле город совершенно другой. Это некий шейк из разнообразный стилей, от готики до модерна. Это город в котором как ни где чувствуется смешение славянской культуры и европейского воспитания.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Есть,и свои плюсы. Хорошо, что мы были в Праге не в сезон. И то, в часы пик Карлов мост больше походил на битком набитый автобус.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Ночью же, когда все добропорядочные туристы разбредаются по отелям или потягивают пиво, город, конечно же преображается. Тихий, задумчивый, магический, завораживающий...
Люди в большинстве своем очень приветливые. Может, от того, что туриндустрия занимает не последнее место в экономике страны, а может сами по себе. Но, есть такой закон, что плохое запоминается лучше и на более долгий срок.
Мы хотели уточнить по билетам на главном вокзале Праги. Человек, работающий в Information, на вопросы «говорите по-русски» или «sprechen Sie deutsch». На уже понятном нам чешском языке ответил, что ребята вам тут не Москва и не Берлин…
Говоря о языках, хочу сказать, что Чехия очень хороша для первых опытов путешествий для людей со знанием только русского языка. Во-первых потому, что большая часть обслуживающего персонала в отелях, ресторанах, магазинах свободно говорит по-русски, а во-вторых чешский язык если прислушаться почти родной. На английском говорят крайне редко, чаше на немецком.
Жили мы в Праге 12 в отеле под названием DUM. Лично у меня много сомнений было по поводу отдаленности данного отеля от центра города, но все оказалось более чем хорошо. Во первых, в отличии от отелей в центре, номера в Думе представляли из себя просторные двухкомнатные квартиры. Да, в силу того что отель класса 3* все было довольно общарпано, но тем не менее чистенько. Прям перед отелем находится супермаркет Bill. Кто часто бывает в Европе, знает, что в больших европейских городах соседство с супермаркетом большая удача. В номере был большой холодильник. Завтраки, конечно, оставляли желать лучшего, но это все не суть важно. Остановка автобуса в 50 метрах от входа в отель. Больше 2-5 минут автобус никогда не ждали. 15 минут на автобусе до метро «Качеров» и еще 15 от туда до центра. Да, кстати, непосредственно возле отеля есть McDonalds, но есть бургеры в Чехии по-моему преступление. Отель один из самых дешевых в Праге. Очень советую тем, кто не париться по поводу проживания в центре:

http://hotelclub.net/DirectHotel.asp?Ch ... =&id=53848

В Праге в общей сложности мы провели 3 дня. Успели посмотреть по моему все основные достопримечательности. Единственное так и не добрались до башни и метронома, но, я надеюсь еще случай предоставится.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Наверное ни кого не удивлю и разговором о пиве. Я вообще пиво так то не пью. Вернее то, что у нас в России называется пивом. Помню читала отчет г-на Слава444

Юж Чехия-Моравия-Прага кон апр 06 + пивные приключен в 2007

и удивлялась, как же можно за день столько выпить? Теперь могу подтвердить — легко. Конечно, пивных паспортов у нас не было, да и так разбираться в пиве это все таки талант, но могу сказать, что ничего вкуснее темного свежего пива быть просто не может.
Не удержались мы от посещения Пивоварного дома. Реклама — двигатель прогресса. Ну, собственно, как и все могу сказать, что пиво со вкусом шампанского — бред. Цены просто дикие. В любом простеньком ресторане можно было трижды покушать и выпить пивка за те деньги, на которые нам принесли сухую утку и вполне обычное и к тому же бутылочное пиво. Народу было не много, видимо по причине не сезона. Официант абсолютно бесцеремонно забрал 20% чаевых. В Чехии я такого не видела в других местах. Сами, конечно же оставляли, но вот так... В общем впечатления абсолютно отрицательные. Кстати, хочу сказать о пиве Будвайзер....это единственное что не понравилось из выпитого.
Первой нашей поездкой за пределы Праги было посещение Кутны Горы. И полностью согласна теперь с теми, кто говорил что этот город нужно посетить до Крумлова. Сам городок очень понравился. Милый, тихий, уютный. По дороге не встретили ни одного туриста. Добирались туда на автобусе со станции Florenc. За билеты отдали по 85 крон в одну сторону. Обед провели в одном из популярных ресторанов города «DAČICKÝ».

http://www.dacicky.com/drink

Стоит отметить, что по сравнению с Прагой цены очень демократичные. Атмосфера просто завораживает. Пиво с одноименным названием местного разлива dacicky очень вкусное. Не терпкое, отдает карамелью и две кружки уходят на раз:-) Еще стоит отметить, что колено тут подают в подвешенном состоянии, что на сколько я знаю встречается не так уж часто. По сравнению с другими пивными Кутна Горы, тут цены, конечно выше, но по моему оно того стоит. За колено и пиво на двоих мы отдали 360 крон. Тогда как в Праге эта сумма составляла стабильно больше 500 за обед. Вообще в Кутна Горе можно выпить пива и за 15 крон в отдалении от центра.
Самое большое и незабываемое впечатление на меня конечно произвела Костница.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Я, честно говоря, даже не представляла что такое существует! Милый молодой человек на входе предложил нам распечатку с историей образования Костехранилища на русском языке и пожаловался на то что мы не даем Чехии газа. Все повеселились, но когда мы вошли в основное помещение, честно говоря мне уже было не до смеха. И они это сборище останков 40 000 человек, выложеное и развешаное в виде канделябров называют действующим храмом... Лично я считаю что это кощунство. Но, как кто-то мне тут писал, я действительно об этом еще долго всем буду рассказывать. Кстати, то что это единственное подобное место в Европе — заблуждение. Но, лично у меня больше нет желания посещать подобные места.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%86%D0%B0

http://www.kostnice.cz/

Вторым пунктом назначения был город Чески Крумлов. Сразу хочу сказать, что у меня как и у всех есть острое желание еще туда вернуться. Это город вне времени и не правы те, кто считают самым романтичным городом мира Париж. Я была в Париже и не там такой романтики и легкости, которая есть в Крумлове!

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

До Крумлова добирались на поезде с пересадкой в Ческе Будёёвице. Билет в один конец стоил 250 крон если я не ошибаюсь. Отправлялись рано утром с центрального вокзала. Поезд вполне комфортный, по крайней мере лучше чем наша советская электричка. В Ческе Будёёвице нас ждал забавный дизельный поезд с двумя вагончиками и толпой вездесущих японцев.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Вагончики медленно двигались по заснеженному лесу в маленький сказочный город и уже изначально сказывалось ощущение что это не Чехия, ни какая-то другая страна, это просто маленький отдельный параллельный мир.
Отель в Крумлове по советам форумчан мы не бронировали. Первой попыткой поселиться был хостел, который снаружи выглядел как вполне приличный отель. Поездка у нас конечно была бюджетной, но не на столько. Сразу хочу предупредить, не берите отель слишком близко к вокзалу. Потому как сам город находиться в низине, куда ведет крутой спуск по брусчатке. Один раз пройти по ней с вокзала и один раз подняться на вокзал — это ничего, а вот ходить там каждый день это только для спортивных людей. Проблем с отелями в городе нет они в каждом доме. Первый отель который нам приглянулся показался мне чем-то знакомым. Как выяснилось позже, он уже заранее был мной облюбован на HotelClube.


http://hotelclub.net/DirectHotel.asp?Ch ... =&id=10817

И тут начались приключения. Будучи запуганными рассказами о карманных кражах в Праге, все документы были бережно сложены в сейф и благополучно забыты. Менеджер отеля недоумевала, как можно приехать в другой город без документов. И тут я совершенно случайно вспоминаю, что у меня в кошельке прекрывает дырку «айсик» со сроком действия 2007 год. Не поверие, но нас поселили в отеле по этому самому «айсику». На вопрос помню ли я номер своего паспорта я конечно же ответила что помню и написала номер паспорта, только русского, да простят меня чехи. Я думаю что на решение не оставлять нас на улице повлиял не сезон. В эту ночь в отеле посетителей кроме нас больше не было.
Отель очень хороший, чистенький. Цены были точно такие же как на HotelClub. Бесплатная сауна и превосходный завтрак! Нас двоих ждали на завтрак с 7 утра, а мы соизволили спуститься только к 10...
Что касается города, то слова тут ни к чему. Нужно просто там побывать и прочувствовать. Днем город похож на собрание фасадов из каких-то старых фильмов. Уютный и приветливый. По улицам за зонтиком ходят редкие группы туристов, из кафе пахнет выпечкой и кофе. А вот уже в 7 часов вечера город преображается. Туристов увозят обратно в Прагу. Местные жители разбредаются по домам и пивным, а улочки пустеют. Все бы сейчас отдала, чтобы снова там оказаться. Идешь по улочке, и кажется, что больше в мире просто никого нет. В замок днем мы не попали, но побродили по открытой его части вечером, насладясь вдоволь видами ночного Крумлова.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Под стать созданному городом настроению, не хотелось идти в многолюдный ресторан при каком-нибудь отеле. А их в Крумлове, большинство. Да, все красивые и уютные, но хотелось чего-то другого. Есть хотелось ужасно, но поиски того самого места продолжались. И вот на одной из улочек где-то внизу показалась вывеска. Мы спустились по узкой лестнице и уперлись в маленькую дверку, где мелом было написано «OPEN». Оно самое подумала я. Только не сюда говорил голодный желудок. Мы открыли дверь. Оно самое! - сказали хором. Ресторанчик с незатейливым названием Krčma Barbakán был пуст. На встречу нам выбежал радостный чех. Сколько у вас времени? - задал он нам вопрос. Мы ответили, что сколько нужно. Да и вообще в Крумлове вопросы о времени — излишни. Его тут просто нет.
Ресторанчик представлял из себя какое-то древнее помещение без окон. На стенах нарисованы гербы, приглушенный свет, старые дубовые столы, свечи и непередаваемый, создающий особый уют запах печки.

http://www.pensionhotel.cz/restaurace-c ... 24114.html

(Вход находиться на узьнькой улочки вблизи отеля Mlyn *****)

Моя Чехия, впрочем ничего нового.


Пан Власов, так звали хозяина сего заведения, приготовил нам потрясающее мясо и форель на гриле. Запивая все это темным, мы наслаждались жизнью. Романтика у вас, говорю я чеху. Нет, отвечает он мне. Романтика будет сейчас. Он гасит свет и зажигает на полу, на столе, на выступах, на лесенках свечи... и без того волшебная атмосфера становиться просто не реальной.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Пан Власов советует нам попробовать напиток под названием Корма. Пиво оно, конечно хорошо, но Корма...это действительно самое вкусное что я пила в своей жизни. Напиток представляет из себя темное пиво, смешанное со специальным медовым ликером. Близко к нашей медовухе, но все равно не то. Уходить из этого места решительно не хочется. Мы принимаем единственное правильное решение — прогуляться и вернуться на второй ужин.
Крумлов снова укутывает нас на удивление теплым вечером (или это после пива и сливовицы), мы бродим узкими улочками, здороваясь со случайными прохожими. Около 9 снова возвращаемся к нашему местному другу. На этот раз он радует нас резаным пивом и жареным на гриле сыром, и учит как правильно его есть. День в Крумлове подходит к концу. Уходить опять же не хочется, но мы душевно прощаемся сделав на память пару снимков.
Забегая вперед, хочу сказать что утром желание вернуться в это место застало нас врасплох сразу после завтрака. Я в своей жизни еще никогда столько не ела... На этот раз уже выбравшись из отеля с вещами после небольшой прогулки мы направились к знакомой дверке. Днем, честно сказать атмосфера уже не та. Впереди ждал вокзал, поезд и последний день в Чехии.
Уезжать как всегда не хотелось, а на этот раз не хотелось уезжать вдвойне...

2012 год

И вот, спустя три с лишним года мы вновь вернулись сюда - в место, где, как теперь нам стало ясно, наша жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ.
Все это время Крумлов манил и звал. Я очень боялась разочароваться, не найдя той чарующей атмосферы города, которая была тогда - в феврале 2009 года.
Не разочаровалась ни на грамм. Город все так же обворожителен, загадочен и гостеприимен, как и прежде.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Вот только пан Власов укатил в Норвегию, как нам сказали. Хотя, я допускаю, что мы не так поняли, ибо оба не сильны в чешском.
А Корма по прежнему вкусна и бесподобна, и нет ничего вкунее в мире, чем этот напиток в прикуску с ароматной картошечкой.

Правда, на этот раз мы открыли для себя еще одно местечко, где очень вкусно кормят, но кроме горького пива других напитков тут нет.
Берите на заметку - ресторанчик Mastal .
Находится ресторан прям на центральной площади Крумлова сразу за Information .
Цены немного ниже даже, чем в Барбакане, а атмосфера очень располагающая. Помимо двух залов, есть прекрасный внутренний дворик.
Тут готовят очень вкусное мясо и моя личная рекомендация - курочка с сыром камамбер и брусничным соусом!

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Останавливались мы на этот раз в отеле "Лаура" http://www.penzionlaura.cz/.
Очень приятный отель. Хозяйки говорят на русском языке. Чувствуешь себя как дома. Основной плюс отеля - потрясающий вид на город, но для этого придется прогуляться с набитым желудком минут 15 в горку

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

В общем, ребята, Крумлов по прежнему остается самым лучшим городом Земли в моем личном рейтинге. А когда выпьешь утром чашечку настоящего, застывающего на ходу густого горячего шоколада из центральной кофейни, то все остальные города уже просто не рассматриваются....
Последний раз редактировалось Lapka 25 июн 2012, 18:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17
Чехия отдых

Сообщение: #2

Сообщение DrGrey » 13 мар 2009, 02:27

супер очень тематично ,фотки со вкусом , собираюсь в апреле очень порадовали
DrGrey
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2008
Город: м.о РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение dganka » 13 мар 2009, 10:12

Спасибо за отчет!
Опять хочу в Прагу! Просто влюблена в этот город.
И из-за этого даже не выехать за пределы. Хотя в последний приезд намеревались поехать в Крумлов, Карловы Вары и Брно, вместо этього просто гуляли по Праге
. А по Кутне-горе надо было подольше погулять, очень милый городок, особенно когда уходишь от туристических троп,
.
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 13 мар 2009, 13:07

Впрочем, ничего нового....
Но рассказ интересный и фотографии - качественные!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Lapka » 13 мар 2009, 19:35

dganka писал(а): Хотя в последний приезд намеревались поехать в Крумлов, Карловы Вары и Брно, вместо этього просто гуляли по Праге
. А по Кутне-горе надо было подольше погулять, очень милый городок, особенно когда уходишь от туристических троп,
.


Крумлов очень советую! А вот в Кутна Горе мы вообще не видели ни одного туриста!!! В Костехранилище кроме нас тоже никого не было даже близко;-)

DrGrey, советую поехать в Крумлов и обязательно посетите наш ресторанчик и передайте привет Пану Власову!!!
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #6

Сообщение DrGrey » 14 мар 2009, 22:35

обязательно сходим и привет передадим, откуда поезд идет до крумлова , и хотим до вены своим ходом из праги не подскажите признателен заранее!
DrGrey
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2008
Город: м.о РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение wufei » 15 мар 2009, 11:02

Хороший отчет, спасибо.
DrGrey писал(а):обязательно сходим и привет передадим, откуда поезд идет до крумлова , и хотим до вены своим ходом из праги не подскажите признателен заранее!
У меня в отчете все написано по поводу переездов в Вену. Воспользуйтесь поиском.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lapka » 15 мар 2009, 18:45

DrGrey писал(а):обязательно сходим и привет передадим, откуда поезд идет до крумлова , и хотим до вены своим ходом из праги не подскажите признателен заранее!


Поезд ходит с Praha hlavní nádraží (главный вокзал Праги). Одноименная станция метро. С пересадкой в Ческе Будёёвице. У нас стыковка была порядка 25 минут. В информейшене вам выдадут распечатку с расписанием поездов. Билет действует на любой, какой вам будет удобнее. А из Крумлова Вена почти по пути.
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #9

Сообщение Dreamlander » 15 мар 2009, 23:34

Зря до метронома не дошли. Вечерняя Прага со смотровой площадки возле него (а еще лучше с мраморного парапета там-же) оч завораживающе выглядит. И вся у ваших ног =)

З.Ы. А не ваш ли подкаст в трех частях на рподе я слушал год назад перед своей поездкой в Чехию? Интересно и познавательно.
Dreamlander
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 09.08.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Lapka » 16 мар 2009, 19:16

Dreamlander писал(а):З.Ы. А не ваш ли подкаст в трех частях на рподе я слушал год назад перед своей поездкой в Чехию? Интересно и познавательно.


Это не мое) Вообще поездка в Чехию была первой. Честно говоря не понимала людей, которые ездят в одну и ту же страну по нескольку раз, ведь в мире еще столько всего неизведанного, а Чехия почему-то привлекла и я надеюсь что еще увижу и метроном и чешскую Швейцарию, и снова выпью кружечку темного в гостях у полюбившегося мне чеха-юмориста...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #11

Сообщение DrGrey » 17 мар 2009, 00:46

Спасибо огромное за подсказку
DrGrey
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.08.2008
Город: м.о РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #12

Сообщение ИнБо » 26 мар 2009, 23:34

Lapka писал(а): советую поехать в Крумлов и обязательно посетите наш ресторанчик и передайте привет Пану Власову!!!


Lapka, какая Вы умничка! Пару часов назад еле выбрались от гостепреимного пана Власова, куда зашли пообедать по Вашей рекомендации. Это был самый вкусный обед в Чехии за неделю и самый радушный хозяин! Он растрогался от Вашего привета и просил через форум передать привет и Вам. Приеду домой - прицеплю фото.
Да, и пиво с Медовиной - это что-то!
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lapka » 26 апр 2009, 16:44

ИнБо, , это Вам большое спасибо! Я вообще ничего вкуснее в своей жизни и в такой обстановке не кушала... Мне стало очень тепло от мысли, что и вы там побывали и что передали от нас привет этому крумловскому чудаку))

З:Ы: жду фоток!!!
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #14

Сообщение ИнБо » 03 май 2009, 22:48

Lapka писал(а):ИнБо, , это Вам большое спасибо! Я вообще ничего вкуснее в своей жизни и в такой обстановке не кушала... Мне стало очень тепло от мысли, что и вы там побывали и что передали от нас привет этому крумловскому чудаку))

З:Ы: жду фоток!!!


Пожалуйста!

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Моя Чехия, впрочем ничего нового.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение svetlana c » 12 май 2009, 08:16

Говоря о языках, хочу сказать, что Чехия очень хороша для первых опытов путешествий для людей со знанием только русского языка. Во-первых потому, что большая часть обслуживающего персонала в отелях, ресторанах, магазинах свободно говорит по-русски, а во-вторых чешский язык если прислушаться почти родной. На английском говорят крайне редко, чаше на немецком.
Не совсем верно.Разрешите внести ясность. Здесь бы нужно было написать не* Чехия*, а *туристически известные россиянам места* - Прага, Вары,Крумлов и пр. В следующий раз - приезжайте к нам, в Рихнов над Кнежной - убедитесь, как здесь * говорят на иностранных языках*.
svetlana c
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2009
Город: Рихнов над Кнежной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #16

Сообщение Lapka » 15 май 2009, 19:31

svetlana c, я поэтому и пишу, что для "первых опытов путешествий". Не думаю, что человек впервые путешествующий самостоятельно окажется у вас в Рихнове над Кнежной. А если он там окажеться, думаю объясниться на общепринятом - языке жестов. По крайней ме6ре меня это всегда выручает
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #17

Сообщение svetlana c » 16 май 2009, 11:07

Язык жестов и улыбок - помогает, когда уже человеку ничего другого не остаётся. Сама много раз им пользовалась. А что касаеться туристов из России, встречаются и у нас, и ещё как их много. Только вот потом пишут *недовольные* репортажи о том, как побывали в Чехии и как там всё было плохо. Обидно это читать, вот и хотелось внести корректировочку в написанное вами. Ведь между ними не все так позитивно настроены, как вы. Встречаются и такие, что потом приходиться стыдиться за них / ведь русские - как и я/.
svetlana c
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2009
Город: Рихнов над Кнежной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #18

Сообщение Lapka » 16 май 2009, 16:08

svetlana c писал(а): Встречаются и такие, что потом приходиться стыдиться за них / ведь русские - как и я/.


Согласна полностью. Как правило такие люди - это все таки пакетники, у которых в генах заложено наследие царской России, что нам все и везде должны, что мы великая держава и каждый человек в мире обязан знать русский. И если ты вроде как заплатил за тур, то тебе все обязаны. К сожалению, таких людей действительно много и за них приходится краснеть.

Вообще, когда еду в любую страну имею всегда мини-разговорник на крайний случай, так как и мой английский и немецкий оставляют желать лучшего.

Так что сойдемся на мнении, что туристическая Чехия все таки хороша для первоначальных опытов путешествий
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #19

Сообщение svetlana c » 16 май 2009, 16:17

Мнение хорошее и игнорировать его было бы глупо.
svetlana c
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.05.2009
Город: Рихнов над Кнежной
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Моя Чехия, впрочем ничего нового.

Сообщение: #20

Сообщение him22 » 04 окт 2009, 21:35

красотища
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



cron
Включить мобильный стиль