Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 11 июл 2016, 14:21

KatyaKoko писал(а) 08 июл 2016, 09:30:А зачем Вам вообще идти в Горепани, если на Пунхил Вы не собираетесь в итоге?

Не поверите, я уже сто раз все переиграла. Виртуально я уже в Лангтанг, и к озеру Госаикунд сходила, но отложила этот регион до лучших времен.
После, я вновь вернулась к АВС, но уже выкинула Марди Химал и добавила Копру.

Ну, а после отчета Kata333, я так загорелась Эверестом, что меня уже не остановить. Поэтому, этой осенью мы идем в регион Сагарматхи, на на следующий год, Дай Бог, АВС + Копра.

Марди Химал, надеюсь, тоже удастся посетить, но чуть позже.
Спасибо Вам за участие и добрые рекомендации!

Скажите, а на треке, возле Лупры, когда мы вас встретили, группу возглавлял Кирилл Спирин?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #22

Сообщение KatyaKoko » 11 июл 2016, 16:32

Oks123 писал(а) 11 июл 2016, 14:21:Скажите, а на треке, возле Лупры, когда мы вас встретили, группу возглавлял Кирилл Спирин?


Да, именно он)))
KatyaKoko
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #23

Сообщение Koganka » 01 сен 2016, 13:31

Форумчане, а может кто-нибудь подсказать, сколько по времени идти от Тадапани в Добато и насколько трудная тропа?
И еще можно ли за один день дойти из Добато (но утром еще подняться на Мулди) в Горепани и не убиться? Или лучше разбить на два дня и переночевать в Деурали?
Koganka
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 23.01.2012
Город: Fethiye
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 01 сен 2016, 13:39

Koganka писал(а) 01 сен 2016, 13:31:сколько по времени идти от Тадапани в Добато и насколько трудная тропа?

Тропа не трудная, красивая...
Последний раз редактировалось Oks123 01 сен 2016, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #25

Сообщение Oks123 » 01 сен 2016, 13:43

Koganka писал(а) 01 сен 2016, 13:31:И еще можно ли за один день дойти из Добато (но утром еще подняться на Мулди) в Горепани и не убиться? Или лучше разбить на два дня и переночевать в Деурали?

Успеете, Вы же на холм на рассвете полезете...
Спуститесь в п. Деурали и пойдете в Горепани.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #26

Сообщение Дай » 01 сен 2016, 13:51

Koganka писал(а) 01 сен 2016, 13:31:1) Тадапани в Добато и насколько трудная тропа?
2) можно ли за один день дойти из Добато (но утром еще подняться на Мулди) в Горепани и не убиться?
1) Полный день — 6 км с набором 950 м. Это примерно 5-6 ходовых часов.
2) Тропа как раз через Мулди идёт. 30 минут из Добато на гору и ещё 2 часа до Деурали. Там имеет смысл отобедать и идти дальше.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 01 сен 2016, 14:07

Koganka писал(а) 01 сен 2016, 13:31:от Тадапани в Добато

ааа, это в обратном направлении Добато -Тадапани мне народ отвечал 3 -4 часа, да тогда дольше. Слушайте гуру, они точно скажут )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #28

Сообщение Василий Токарь » 17 янв 2019, 23:09

Намасте, уважаемые знатоки Непала!
Мы компанией из пяти людей (средней физподготовки), хотим совместить описанный в этой теме видоизмененный Пун Хилл трек и ABC. Есть желание пройти по маршруту Покхара - Биретанти - Уллери - Горепани - Деурали - Мулди - Добато - Тадапани - Чомронг - Бамбу - АВС - Бамбу - Джину Данда - Ландрук - Найя Пул - Покхара. Разумеется, прислушаемся, если в нём есть изъяны.
Где лучше наметить ночёвки, чтобы иметь вероятность найти места в лоджах? (в Покхару приезжаем 25 марта, пойдём без гида и портеров, так что бронировать не получится, но и палатки брать не хотим). А если в тех краях имеется лодж с душем (с нами девушка - для неё узнаю), было бы вообще замечательно, и хотим отметить такие точки заранее.
И есть ли всё-таки отчетливая тропа на отрезке Горепани-Добато?
Аватара пользователя
Василий Токарь
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #29

Сообщение gorec13 » 18 янв 2019, 10:03

Нормальный маршрут. Душ, или ведро с горячей водой будет везде. Только на высоких ночевках (Добато и АВС) надо подумать о его целесообразности, можно простудиться. Из Горепани в Добато через Деурали не ходил, а вот через Сванту и Систибанг тропа промаркирована нормально.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #30

Сообщение Василий Токарь » 27 янв 2019, 17:24

Верно ли полагать, что из Горепани можно дойти за день до Систибанг (я так понимаю, он же - Dhan Kharka, и там есть два лоджа). На следующий день сходить в радиалку до Копра Данда (стоит ли?) А на следующий день дойти из Систибанга до Добато, откуда уже, сходив утром на Мулди, уйти в Чомронг. Логично ли проходить в этом направлении?
Предполагаемые места ночёвок на карте. Пун Хилл + АВС + Марди Химал
Аватара пользователя
Василий Токарь
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #31

Сообщение gorec13 » 28 янв 2019, 10:47

Да, все верно. Горепани - Систибанг, - один ходовой день в расслабленном режиме. На Копру, в ясную погоду, - однозначно стоит! Можно радиально, можно на пару дней с радиалкой выше по хребту. Только с местами в лодже там бывает напряг. Логично, ходил этой зимой.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #32

Сообщение AlexBeast » 17 окт 2021, 08:59

Мм, а что из себя представляет тропа Tatopani - Narchyang 1510 - Khopra Danda? В интернетных турах ее называют "новой" и ходят вниз. Даже на maps.me не вижу. Narchyang - это, кажется, достаточно большая по местным меркам деревня (две). Теоретически, набор не предвещает ничего хорошего, но рассматривать этот путь можно если идти из Tatopani? Со спутника почти все что выше Narchyang почти до Кхопра Данда - это лес и река. Соответственно, ночевать или в Narchyang или убить себя набором 2400 (или сколько там? на карте ниже высоты какие-то странные) за день. Вариант через Сванту и Чистибанг понятен. Вариант через Paudwar не очень понятен, но тоже вроде есть.

В Кхопра Данда на пару дней с радиалкой и далее спуск через Байели (ночевка) и Добато в Тадапани. Или к Chuile и далее ABC. Соответственно, хочу оптимизировать и разнообразить.

Khopra-danda-Khayar-LakeTrek.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #33

Сообщение Дай » 17 окт 2021, 21:37

AlexBeast писал(а) 17 окт 2021, 08:59:убить себя набором 2400
Где вы нашли такой набор? Нарчьянг, где пара лоджей и несколько хоумстеев, имеет место на высоте 2000. Кхопра на 3600. Сбросы по тропе незначительны, поэтому больше 1800 не наберёте. Кроме того, это паломническая тропа, на ней есть пара навесов, а паломники только летом их занимают. Запросто можно переночевать, имея коврик и сухой паёк. Вода там есть. Тропа для особых ценителей, кто любит природу не любит людей ))) От Паудвара ещё проще -- коротко и очень сердито. По пути на Кхопру там даже ларёк был, где, если что, на ночь упасть можно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #34

Сообщение AlexBeast » 18 окт 2021, 02:24

Дай писал(а) 17 окт 2021, 21:37:Где вы нашли такой набор? Нарчьянг, где пара лоджей и несколько хоумстеев, имеет место на высоте 2000. Кхопра на 3600

Я непонятно написал. 2400 - имел ввиду если махнуть сразу из Татопани в Кхопру за день. Если лоджи в Нарчьянге есть, то можно смотреть по ситуации и остановиться если что.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #35

Сообщение margowaster » 04 фев 2022, 12:41

Из Копра данда я видела 3 отличные тропы:
1. из Narchyang - долго и без хомстеев, но и народу никого.
2. самый короткий путь наверх из деревни Паудвар. И сама деревня Паудвар очень колоритная, и есть пара лождей.
3. из деревни Swanta через Чистибанг. Чистибанг - это 2 лоджа на склоне, советую там остановиться только на чай и перекус, а ночевать все таки в лоджах на Копра Данда - закаты там просто космические и виды во все стороны. Хорошо бы заложить +1 день на радиалку от Копра Данда по тропе в сторону Khayar lake (на картах озеро обозначено наобум, совсем не там, где оно находится, надо ориентироваться на саму тропу вдоль хребта и с нее не сходить).
Если налегке и при хорошей погоде, то можно добежать из Горепани через Сванту на Копра данда за 1 день, но зачем же так бежаааать.
Идеально:
1 день Горепани-Сванта
2 день - Сванта - Чистибанг - Копра данда
3. Копра данда радиалки
4. Копра данда - Паудвар
5. Паудвар - Татопани (есть прямая тропа (а может уже и дорога), которая выходит к мостам через реку Калигандаки (селение Гаркола)

От Чистибанга есть табличка с развилкой: одна дорога идет вниз вправо Сванту, и одна вниз влево в Dobato.
На Капра данда все спуски обозначены табличками, заблудиться сложно.
У меня есть кусок карты этой местности (с моими исправлениями), весит много - могу кинуть через директ ссылку на Я.диск
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 07 фев 2022, 15:20

Oks123 писал(а) 06 апр 2016, 11:35:А в Деорали есть лоджи?

До ковида на самом перевале никаких лоджей не было. Были чуть ниже - минут 20 ходьбы.
На самом перевале - чуть в стороне от тропы - была смотровая вышка.
KatyaKoko писал(а) 08 июл 2016, 09:30:Аннапурны и Мача ближе, чем на Пунхилле

Все-таки, лучшие виды На массив Южной Аннапурны и на Мачапучре - с Марди.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #37

Сообщение morning_bird » 07 фев 2022, 18:08

margowaster писал(а) 04 фев 2022, 12:41:деревня Паудвар очень колоритная

Сванта тоже очень колоритная.

margowaster писал(а) 04 фев 2022, 12:41:Если налегке и при хорошей погоде, то можно добежать из Горепани через Сванту на Копра данда за 1 день, но зачем же так бежаааать

Бежать точно не получится : если от Горепани вы с горки быстро спуститесь к Swanta, то потом будет недолгий плавный подъем и затем все время резко вверх : набор примерно 1500 метров к Khopra Danda.
Да и акклиматизация понадобится : где Горепани (2850 м), а где Копра (3650 м).

b-olegh писал(а) 07 фев 2022, 15:20:на Мачапучре - с Марди

Неа, как может быть лучшим вид сбоку ?!
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 07 фев 2022, 19:31

morning_bird,
Как по мне, то всю мощь Мачапучре могут передать два вида - вид из цирка да вид с Марди.
А лучший вид Аннапурны - с места слияния ледников Аннапурны Главной и Аннапурны Южной.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #39

Сообщение margowaster » 08 фев 2022, 12:18

morning_bird писал(а) 07 фев 2022, 18:08:Сванта тоже очень колоритная

да очень! А какой там вид на Даулагири! Я жила в гест хаусе у учительнице начальных классов.
Насколько я поняла, она вдова и растит дочку одна.
С ней можно договориться сходить в местную школу для малышей и провести урок рисования или английского письма.
Школа очень бедная (по моим ощущениям), любые листы для рисования, краски и цветные карандаши будут детишкам за счастье.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #40

Сообщение morning_bird » 08 фев 2022, 15:33

Сванта ... только сейчас вспомнил, что останавливался там на ночевку.

margowaster писал(а) 04 фев 2022, 12:41:радиалку от Копра Данда по тропе в сторону Khayar lake (на картах озеро обозначено наобум, совсем не там, где оно находится, надо ориентироваться на саму тропу вдоль хребта и с нее не сходить)

Судя по современным видеоотчетам, к озеру уже мощеные тропы проложили. Озеро Khayar не довелось посмотреть, а вот к Hidden lake (поближе к Аннапурне Южной) ходил.

phpBB [media]
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль