Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #1

Сообщение limaferro » 01 мар 2011, 13:29

Привет всем форумчанам!
С мужем на лето планируем поездку Китай+Тибет+Непал+Индия
Маршрут такой: Пекин - Сиань - Лхаса - Катманду - Дели - "золотой треугольник"
Из Пекина в Сиань на поезде, в Лхасу из Сианя так же.
Катманду - Дели - авиа, дальше путешествие в Индии.
Основной вопрос: тур по тибету. Хотелось бы уложиться в небольшой бюджет. Насколько знаю, нужно покупать групповой тур. Многие предлогают по непонятной цене от 1000 енотов, при этом понятно, что отели и гесты будут куда ниже среднего. Да и дней многовато.
Итак, сам вопрос: подскажите агентство, где можно купить тур Лхаса-Катманду, лучше на джипах на 5-8 дней. желательно не просто купить в непале (ведь там планирую быть после тибета) или лучше купить тур в пекине? идеал - через интернет

П.С.: очень прошу быть снисходительными, многое прочитала, но для себя ответа так и не нашла
limaferro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2011
Город: Украина, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
форум о тибете

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #2

Сообщение dimok106 » 05 мар 2011, 17:43

Мы тоже в прошлом году искали побюджетней на месте в Катманду. Нижняя планка цен достаточно ровная - видимо связана с какими-то обязательными расходами типа тибетской визы и т.д. ну т..е. от этого ценника начинают торговаться на 1-5 долларов уже - оттуда выбирали уже по приличности офиса.
В общем в итоге в одну сторону Катманду-Лхаса 7 дней с экскурсиями, ночевками(возможно завтраками) и жд билетом Лхаса-Ланчжоу обошлось нам в 1006$ на двоих. Где-то 350$ на человека без билетов (80)$ и расширенной визы(80) Уже не помню но думаю что не много дороже было бы с возвратом - возврат по моему на самолете был.
Сайт этой конторы http://hkailash.com/ если отмодерируют, то в личку спрашивайте.
Думаю что из Лхасы в Катманду минимум примерно такой же 350$ за 7 дней не включая визы(год назад). - да в общем то 50 долларов за человека в день когда вас везут и водят не так уж и дорого.
Дней не сказать что многовато показалось.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #3

Сообщение Vasilisa101 » 05 мар 2011, 19:04

limaferro писал(а):Насколько знаю, нужно покупать групповой тур. Многие предлогают по непонятной цене от 1000 енотов, при этом понятно, что отели и гесты будут куда ниже среднего. Да и дней многовато.


По китайским дурацким правилам туристы вроде как обязаны покупать пермиты и групповые туры, но вообще есть сведения, что при хорошей карме можно проехать в Тибет и так. Просто надо купить билет на поезд в Лхасу и умудриться в него сесть Говорят, за это не бьют даже

Но есть, конечно, более конформистские способы. У меня пункт на попадании в Тибет по земле, поэтому много читаю на эту тему - хочу туда еще!
Стоимость зависит от программы. Кайлаш или озера или индивидуальный тур - дольше и дороже. Просто доехать из Лхасы в Катманду группой - самый дешевый и быстрый вариант. Там дорога отличная (джип если только для понту нужен), физически за пару дней спокойно можно доехать. Мы ехали дней пять, иногда всего по два часа в день.

Мое мнение такое, что за сам этот тур больше 350 долларов не должны брать. Контор с предложением много, надо торговаться. Вероятно, на месте сторговаться будет проще. Пишут, что в Пекине туры продают дороже. Лучше брать в Сиане или Ланчжоу. Правда, должна набраться группа и туры не каждый день ездят, а с периодичностью чуть ли не в неделю. Может, это только из Катманду так.

Про отели могу сказать, что они были очень приличные. Подозреваю, что вдоль Дороги Дружбы не такой большой выбор отелей и они все одного примерно уровня - чем дальше от Лхасы тем аскетичнее. Завтраки включены, кстати. Правда, мы ехали после трека в Непале, нам отели Тибета казались просто дворцами

Еще нюанс: наша группа из 7 человек ехала на двух машинах: минивен и джип, а наши знакомые взяли тур в другой конторе, у них была группа человек под 20 и ехали они на автобусах. Жаловались, что тесно и очень неудобно. Кроме того, кому-то стало плохо на перевале и им пришлось немного менять программу. Чем больше группа, тем геморнее.

Те, кто предлагает туры, отлично понимают, что некоторым надо просто доехать из Лхасы в Катманду, поэтому излишней культурной программой голову не морочат, дают свободное время. Хотя обязательную программу по монастырям и т.п. тоже водят, все честно. Отказаться и не ходить тоже можно. Плюс в том, что можно где угодно по дороге просить остановиться, чтобы пофотать виды. Гиду и водиле вообще все равно, а попутчики вроде как не должны быть против.

Свободу Тибету, в общем

Да, по существу вопроса: в нашей группе был парень Даниэль, который живет в Непале и собирался жениться на тибетке, ехал как раз знакомиться с ее мамой Он нам дал буклет вроде как своей конторы, в нем пишут, что тур в Тибет стоит 380 долларов, 8 дней. Сайт конторы: http://responsibletreks.com/home/ Я там, правда, нашла только тур из Лхасы в Ктм через Эверест бейс кемп, 15 дней. Это явно дороже. Но, думаю, с ними можно связаться и все узнать. У меня еще личный емейл этого парня есть, если надо, могу в личку кинуть.

Еще один вариант: мы в Сиане останавливались в хостеле (суперском, кстати), там висели объявления, что они организовывают туры в Тибет. Мы брали у них туры по окресностям Сианя, все было отлично. Так что, может имеет смысл написать им и расспросить. У них на сайте, правда, говорится больше о попадании в Лхасу http://itisxian.com/china/hty_en/lasha_tickits_permits.htm но ребята там хорошие, думаю, если связаться, все подскажут.

Сама склоняюсь к тому, что лучше всего делать пермит в Сиане и как-то договориться о транспорте в Лхасе. Теоретически при наличии пермита можно ехать в Ктм из Лхасы общественным автобусом который ходит где-то около раза в неделю.
хотеть не вредно, вредно не хотеть
Аватара пользователя
Vasilisa101
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.11.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #4

Сообщение limaferro » 10 мар 2011, 09:36

Спасибо за советы))) Обращусь в предложенные агентства.
Хотелось бы попасть в Лхасу именно со стороны китая - тогда виза многократная не пропадет))) насколько знаю, если заезжать со стороны катманду, то многократную отменяют и ставят групповую одноразовую.
limaferro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2011
Город: Украина, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #5

Сообщение Andy A » 10 мар 2011, 11:38

limaferro писал(а):Спасибо за советы))) Обращусь в предложенные агентства.
Хотелось бы попасть в Лхасу именно со стороны китая - тогда виза многократная не пропадет))) насколько знаю, если заезжать со стороны катманду, то многократную отменяют и ставят групповую одноразовую.

Как ответили мне в агентстве, китайская групповая в паспорт не вклеивается, это бумажная виза, на распечатанном листе бумаги. Так что не должна бы многоразовая отменяться...
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #6

Сообщение Vasilisa101 » 10 мар 2011, 12:22

limaferro писал(а): Хотелось бы попасть в Лхасу именно со стороны китая - тогда виза многократная не пропадет))) насколько знаю, если заезжать со стороны катманду, то многократную отменяют и ставят групповую одноразовую.


Да, ранее полученную визу скорее всего аннулируют, но групповую не "ставят", это два листочка А4 с красной печатью, один отдаешь на въезде в страну, другой на выезде. Мы на переходе Монжоули - Забайкальск произвели с этим листочком фуррор Таким образом в паспорте у нас никаких отметок о посещении Китая не осталось.


Нужен совет по туру Лхаса-Катманду
хотеть не вредно, вредно не хотеть
Аватара пользователя
Vasilisa101
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.11.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #7

Сообщение limaferro » 12 мар 2011, 17:35

Еще вопрос по ходу: кто был в Тибете, подскажите, как на вас повлияла высота? А то к нам в группу беременная хочет попасть, а говорят вредно?
limaferro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2011
Город: Украина, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #8

Сообщение Vasilisa101 » 13 мар 2011, 13:26

Хеее... беременная - молодец Я бы об этом даже думать не рискнула

На большие высоты все реагируют очень индивидуально. Причем это не зависит от физподготовки и т.п., а только от индивидуальных особенностей организма. Бывает, что горняшка накатывает на 4000, а на 5000 - нет. У одного и того же человека. Причем у некоторых пропадает аппетит и сон, а у некоторых - наоборот. Из википедии:

Высо́тная боле́знь (высотная гипоксия) — болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе. Разновидностью высотной болезни является го́рная боле́знь, в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют также роль такие добавочные факторы, как физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, ультрафиолетовое излучение, тяжелые погодные условия (ураганные ветры и т. п.), резкие перепады температур в течение дня и т. д. Но основным патологическим фактором горной болезни является гипоксия.
Гипокси́я — состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.

Оно беременной надо? Лично мне было тяжело дышать при ходьбе, ощутимо не хватало воздуха. Состояние приплюснутое, голова болит, в глазах темнеет даже при незначительных нагрузках, шум в ушах. При этом я курила тогда, у меня обычно низкое давление (то есть по идее организм привычный к некоторому недостатку кислорода) и мы к тому времени несколько месяцев вели физически активный образ жизни. У меня симптомы начались где-то с 4000, совсем грустно становилось после 5000. Правда, если никуда не ходить, сидеть на попе ровно - то и ничотак. Лхаса находится на 3600, по дороге в Катманду перевалы по 5000 с лишним. В нашей группе все нормально было, а в соседней (пересекались в гостиницах) тетенька чуть ласты не склеила, доставляли в больницу, откачивали - это предсказать невозможно, как организм будет реагировать.

Ну и потом, там довольно агрессивная среда: пыль, ветер, незнакомая еда, жесткое солнце. Ну и смотря что делать... Если только турпрограмма из Лхасы в Катманду - оно не страшно конечно, но дорога по Непалу от границы довольно утомительная.

Хотя, я беременных встречала во многих неожиданных местах: и на пирамидах майя, и на вулканах и в джунглях и на треке Так что... бывают случаи Но гипоксия во время беременности - это чревато Сама б не поехала
хотеть не вредно, вредно не хотеть
Аватара пользователя
Vasilisa101
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.11.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 29 мар 2011, 21:24

Привет, господа!
Извините, что вклиниваюсь в вашу интересную беседу.
У меня есть пара вопросов:
Когда открываются-закрываются (имею в виду зиму-лето) перевалы между Тибетом и Непалом.
Как с билетами на скоростной поезд из Китая в Лхасу, возможно ли спокойно купить по приезду или надо заказывать заранее?
Пермиты на посещения Тибета дают все подряд или надо договариваться с какой-либо китайской фирмой?
Спасибо.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5912
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по туру Лхаса-Катманду

Сообщение: #10

Сообщение Vasilisa101 » 03 апр 2011, 16:45

Ориентировочно сезон с мая по ноябрь. Наш тур начинался в Катманду 17 апреля, гид сказал, что мы вторая его группа в этом сезоне.
Билеты на поезд из Китая в Лхасу: если очень строгий график поездки, лучше озаботиться заранее, - просто чтобы не нервничать. В сидячий вагон скорее всего билет можно купить спокойно, слиперы раскупают быстрее (хотя они в два раза дороже). Когда мы ехали (из Лхасы), занято было примерно две трети сидячих мест.
Пермиты в Тибет делают турфирмы, продающие туда туры.
хотеть не вредно, вредно не хотеть
Аватара пользователя
Vasilisa101
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.11.2009
Город: Королев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль